Психолого-педагогические и социальные аспекты формирования и профилактики наркотической зависимости у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Вислова, Аминат Даняловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вислова, Аминат Даняловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ КАК
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§1 Исследования наркозависимости в общей и социальной психологии.
1.1. Мотивация и личность наркозависимых.
1.2. Социальная группа и ее роль в формировании наркозависимости.
§2. Исследования наркозависимой личности в патопсихологии и медицине.
2.1. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) о наркомании.
2.2. Патопсихологический подход в изучении наркозависимости.
2.3. Общая характеристика «группы риска».
2.4. Некоторые особенности поведения наркомана.
§3. Возрастно-психологические исследования наркозависимости.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПРОГРАММЫ
ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ.
§ 1. Понятие «здоровый образ жизни».
§2. Основные принципы психолого-педагогического воздействия в процессе профилактики наркозависимости.
§3. Основные подходы к профилактике наркоманий.
§4. Современные программы формирования социально адекватного поведения подростков.
§5. Ранняя профилактика наркотизма. Психолого-педагогические исследования.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ
ЗАВИСИМОСТИ (на примере Кабардино-Балкарии).
§1. Уровень жизни и занятость населения.
§2. Основные проблемы молодежи Кабардино-Балкарии.
§3. Наркогенная ситуация в Кабардино-Балкарии.
§4. Динамика и структура употребления наркотиков в Кабардино- 59 Балкарии.
ГЛАВА 4. АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ФАКТОР
ФОРМИРОВАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.
§1. Информированность младших школьников о наркотиках и отношение к
§2. Влияние информации на выбор решения "за" или "против" наркотиков в ситуации риска.
§3. Характерные особенности школьного развития несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.
§.4. Роль учителя в развитии антинаркогенной установки у школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические и социальные аспекты формирования и профилактики наркотической зависимости у детей и подростков»
Актуальность темы исследования. Специфические условия современного этапа развития общества, социальная дезадаптация значительной части населения провоцирует рост динамики потребления наркотиков. Существующая система мер противодействия наркотизму в силу различных причин носит непоследовательный характер и неадекватна реальному положению дел. Главная особенность ситуации заключается в том, что проблема наркомании получает все большее распространение среди подрастающего поколения.
На основе данных социологических исследований, анализа общественного мнения, материалов средств массовой информации, проведения конференций, совещаний, дискуссий можно констатировать ряд факторов, способствующих социальному отягощению наркогенной ситуации. Это сведение проблемы немедицинского потребления наркотиков к проблемам здравоохранения и правоохранительных органов; омоложение возраста, с которого начинается приобщение к наркотикам; рост числа потребителей наркотиков, особенно, среди подростков и молодежи; появление нового социального феномена -молодежной наркоманической субкультуры, которая «воспроизводит» и распространяет молодежный наркотизм; неопределенность и отсутствие научно обоснованной концепции формирования здорового образа жизни.
В государственном докладе «Наркомания - угроза нации» (1998 г.) отмечается, что за последние годы количество потребителей наркотиков в России возросло в 3,5 раза и, при сохраняющейся тенденции число лиц, злоупотребляющих наркотиками, может превысить уровень в три миллиона человек к началу XXI -го века. Учитывая возрастную категорию большинства наркоманов (13-25 лет), под угрозой оказывается фактически все новое поколение страны.
Признавая актуальность проблемы наркомании в современном мире и провозгласив 1991-2000 годы десятилетием по борьбе с потреблением наркотиков, Генеральная Ассамблея ООН предложила всем странам принять комплексные национальные программы по профилактике наркомании. Учитывая необходимость обеспечения охраны здоровья населения, государственной и общественной безопасности страны в России принят закон о профилактике наркомании. Данный закон призван приостановить тенденцию развития наркомании и содействовать сохранению психического, физического, духовно-нравственного здоровья населения.
В обществе растет осознание того, что профилактика наркомании должна стать приоритетной задачей, а для этого необходимо максимально раннее выявление симптомов психологической предрасположенности к употреблению наркотических веществ в школьном возрасте. В последние годы все большее внимание ученых привлекают вопросы профилактики наркомании у детей младшего школьного возраста и предпринимаются попытки моделирования наиболее эффективных форм и методов формирования антинаркогенной установки у данной категории детей.
Идеи антинаркогенного воспитания детей получили развитие в работах ряда отечественных и зарубежных ученых (В.В.Барцалкина 1990, 1995, В.В.Гульдан 1989, 1990, 1991, Д.В.Колесов 1998, 1999, J.Moskovitz, 1989, B.Sprunger, 1993, M.Zukerman, 1979 и др.).
Несмотря на многолетние исследования личности наркозависимых, мотивации и психологической готовности к употреблению наркотиков, поло-возрастных особенностей наркоманов необходимо отметить недостаточную изученность вопроса о причинах, способствующих формированию установки на употребление наркотических веществ. В связи с тенденцией омоложения начала "наркогенной карьеры" особую актуальность приобретает исследование уровня информированности детей 9-10 лет о наркотиках для организации профилактической работы по формированию устойчивости в ситуации наркогенного соблазна.
Цель исследования - выявление факторов, способствующих распространению наркомании среди подрастающего поколения Кабардино-Балкарии.
Объект исследования - психолого-педагогические и социальные факторы возникновения установок на потребление наркотиков у детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - информированность детей 9-10 лет о наркотиках и ее влияние на принятие решения об употреблении наркотиков; отношение учителей начальной школы к проблеме наркомании среди учащихся.
Организация исследования. Базой исследовательской работы служили общеобразовательные школы Майского, Прохладненского, Черекского районов республики и города Нальчика, подразделения наркологической службы и правоохранительных органов республики, а также государственные структуры, занимающиеся проблемами молодежи.
Гипотезы исследования. Опираясь на статистические данные различных министерств и ведомств о распространении наркомании в Кабардино-Балкарии среди молодежи, мы выдвинули следующие предположения о причинах этого явления:
1. Учащиеся получают большой объем разнообразных сведений о наркотиках из разных источников, однако среди них преобладает информация, способствующая приобщению к наркотикам. Восприятие младшими школьниками информации, получаемой о наркотиках, имеет свои специфические особенности и не соответствует традиционным представлениям учителей и родителей. Младшие школьники знают, что взрослые ждут от них осуждения наркотиков и на аналогичный вопрос могут давать отрицательный ответ, но это не отражает их истинного отношения к наркогенным веществам. Истинное их отношение в основном определяется информацией, которую они получают от сверстников, из видеофильмов и телепередач.
2. Учителя понимают опасность наркомании, но их представления довольно абстрактны; они недооценивают уровень информированности школьников и возможность их раннего приобщения к наркотикам; не владеют знаниями и современными технологиями ведения профилактической работы. Поэтому учителя не умеют правильно формировать антинаркогенную устойчивость у детей. Отсутствие систематической профилактической работы в школе «восполняется» некачественной информацией о наркотиках, которую учащиеся получают из других источников, выполняющих инициирующие и провоцирующие функции формирования установки на первую пробу наркогенного вещества.
3. Отсутствует единая стратегия ведения антинаркотической работы в государственных структурах, занимающихся проблемами наркомании, не проявляется взаимопонимание и преемственность в ключевых вопросах общего для них дела.
Задачи исследования:
1. Анализ литературы по проблеме исследования.
2. Характеристика социально-экономических факторов, которые детерминируют распространение наркомании в Кабардино-Балкарии.
3. Разработка и апробация вопросников для сбора информации в государственных структурах о наркогенной ситуации в республике; для выявления предрасположенности к употреблению наркотиков у младших школьников; для анкетирования учителей с целью выявления уровня их осведомленности по различным аспектам наркомании; для активных наркоманов, проходящих наркологическое лечение; для учителей - об особенностях развития и обучения в школьном возрасте подростков-наркоманов, состоящих на наркоучете.
4. Анализ и статистическая обработка результатов исследования и формулирование предложений для разработки рекомендаций по формированию устойчивости детей к наркотическим веществам
Методы исследования определялись обозначенными задачами и гипотезами исследования и включали: анализ психологических, педагогических, медицинских, социологических литературных источников по проблеме наркомании; анкетный опрос учащихся, учителей и наркоманов; целенаправленные наблюдения и беседы с учителями, наркологами и сотрудниками правоохранительных органов; сбор и обобщение материалов государственных органов и общественных организаций.
Для проверки достоверности данные исследования, проведенного среди младших школьников, учителей, а также активных наркоманов, были подвергнуты компьютерной обработке с использованием метода математической статистики критерия факторного анализа %2
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в выявлении факторов, существенно влияющих на формирование риска наркогенного заражения младших школьников в условиях Кабардино-Балкарии. Установлено, что дети уже с 9-10 лет обладают преимущественно односторонней информацией о наркотиках и наркоманах, которая преобладает над информацией, получаемой от учителей и родителей. Характер и содержание информации, сообщаемой учащимся сверстниками и старшими школьниками, отличаются от назидательно-поучительной, но не отражающей реальной картины наркотизма информации, получаемой от учителей.
На основе полученных данных обнаружен феномен дистанцированное™ сведений о наркотиках, получаемых детьми в зависимости от места жительства (центр и периферия). Информированность детей о наркотиках в сельских районах ниже. Данное обстоятельство может быть объяснено наибольшей сохранностью специфических традиционных этических норм нравственного поведения в наиболее удаленных от центра районах, что служит неким буфером на пути наркотизации и играет роль нравственного тормоза перед общемировым, общероссийским информационным натиском, сопровождающимся ломкой привычных стереотипов поведения.
Сформирован подход к пониманию факторов, обусловливающих как формирование негативного отношения к наркотикам, так и риск приобщения к ним. При этом результаты исследования могут позволить в дальнейшем определить роль каждого фактора в выработке определенного стиля поведения формирующейся личности в плане ее устойчивости к наркотизму.
Положения, выносимые на защиту:
1. К основным факторам, влияющим на формирование установки на потребление наркотиков младшими школьниками, относятся отсутствие целенаправленной работы по антинаркотическому просвещению и воспитанию; доступность и значимость сведений о наркотиках, получаемых из информационных источников, от сверстников и старших школьников, ориентирующих на безопасность малых доз и "легких" наркотиков.
2. Выявленные в результате исследования поверхностные представления младших школьников о наркотиках и их опасности являются результатом отсутствия системы взаимодействия учителей и родителей в вопросах профилактики наркомании.
3. Выяснение того, как понимается (или не понимается) проблема наркомании в обыденном сознании людей разных возрастных групп (младших школьников, учителей, подростков-наркоманов) Кабардино-Балкарии открывает возможность коррекции неверных представлений, позволяет формировать у подростающего поколения новые установки, исключающие риск саморазрушающего поведения и обеспечивающие способность ведения здорового образа жизни.
4. Показана необходимость не только введения научно-обоснованных программ деятельности по профилактике аддиктивного поведения среди детей и подростков, но и разработка их с учетом этнокультурных особенностей населения различных регионов России, в том числе Северного Кавказа.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций психолого-педагогического и социального плана с учетом местной специфики. Результаты могут быть использованы для разработки программ по формированию у детей и подростков социально-приемлемых форм поведения и навыков ведения здорового образа жизни.
Полученные материалы могут быть рекомендованы учителям школ для использования в организации воспитательной работы, а также в процессе обучения учителей в педколледжах и институтах, в системе подготовки социальных работников. Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на совместном заседании кафедр возрастной и педагогической психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (апрель 2001 г.), на кафедре теории и методики социальной работы Кабарадино-Балкарского госуниверситета (январь 2001 г.), в докладах на научно-практических конференциях Международной Лиги трезвости и здоровья (Москва, 19982001); на научно-практической конференции "Молодежь за мир и согласие на Северном Кавказе" (Нальчик, 2000г); на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях" (Нальчик, 1999г) ;на заседаниях правления Ассоциации здорового образа жизни КБР( 1998-2000гг).
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Вислова, Аминат Даняловна
1. Для современной Кабардино-Балкарии характерно тяжелое социально экономическое положение населения, которое особенно неблагоприятно сказывается на молодежи. Среди молодежи особенно велик процент безработных, досуг которых неорганизован, а знания о вреде наркогенных веществ недостаточны. В связи с этим молодежь становится наиболее уязвимой категорией в плане приобщения к наркотизму.В республике отсутствует система взаимодействия учителей, родителей и работников правоохранительных органов в борьбе с наркоманией. Более того, нарастает острота общей криминогенной ситуации, связанной с распространением наркомании и деятельностью наркобизнеса. В структуре преступности доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления (ст.228ч.2,3,4).Во все больших объемах в республику поступают тяжелые наркотики опийной группы и их синтетические аналоги, изготовленные промышленным способом. Кроме того, в республике имеется своя собственная сырьевая база для производства наркотиков.2. Обследованные нами школьники успешно справляются с вопросами анкеты о наркотиках и демонстрируют довольно высокий уровень знаний в сфере наркотизма. Почти половина опрошенных знает и о способах употребления различных наркотических веществ.Основной причиной начала употребления наркотиков учащиеся называют любопытство. Вместе с тем, соглашаясь с утверждением о том, что наркотик представляет серьезную опасность, эту опасность к себе они не относят. Обращает на себя внимание также сочувственное отношение многих учащихся к наркоманам.I 3. Учащиеся получают информацию о различных аспектах наркомании из разных I источников. При этом нередко они не могут назвать характер этого источника. Следует отметить также, что учащиеся имеют более детальные знания о наркотиках, чем учителя: знают, какие наркотики употребляются, знают причины приобщения к ним. Вместе с тем, они не имеют понятия о том, как отказаться от предложения попробовать наркотик, если его предложат.4. У большинства обследованных учителей Кабардино-Балкарии отсутствует четкое представление об опасности психостимулирующих веществ. Они демонстрируют явную I t неосведомленность о различных аспектах наркотизма. Более половины опрошенных I учителей затруднились определить типичные пол, возраст и социальное положение наркоманов, а также другие отличительные их признаки. Многие учителя считают, что употребление наркотиков наиболее характерно для 20-30-летних и не имеют понятия о том, что уже некоторые дети начинают приобщаться к ним с 8-10 - лет.5. По мнению двух третей обследованных учителей среди наркоманов преобладают неблагополучные люди: они не знают о том, что потреблять наркотики начинают нередко и вполне «благополучные» дети и подростки. При этом, чем моложе сам педагог, тем более ранний возраст первой пробы наркотика учащимися он называет.6. Весьма характерный и настораживающий факт, выявленный нами при опросе учителей: негативное отношение к наркомании типично для учителей более старшего возраста, молодые учителя - явно более терпимы к этому явлению.7. Многие обследованные учителя затрудняются определить источник и характер получаемой учащимися информации о наркотиках. Им не известно отнощение детей и подростков к наркотикам, они не могут определить, при каких обстоятельствах и где может произойти первая проба наркотического вещества. Они не знают, как реагировать на ситуацию обнаружения факта «экспериментирования» учащегося с наркотическим веществом.8. В профилактике наркомании учителя используют устаревшие и малорезультативные беседы и лекции. Утверждая, что проводят профилактику наркомании, они не могут описать содержание, формы и методы ее проведения и не знают даже, в какой дополнительной информации они нуждаются для этой работы.9. Обследование активно потребляющих наркотики подростков и взрослых показало, что к моменту первых проб разговоры о наркогенных веществах не вызывали у них чувства страха или опасения. Основными причинами начала употребления наркотика они полагали любопытство и отсутствие какого-либо интересного занятия. Никто из них не получал своевременной информации о наркотиках от родителей: информация поступала в основном от приятелей и была в пользу потребления. Об опасности наркотических веществ они знали, но сдерживающего влияния на них это не оказало, поскольку, во-первых, эту опасность они не соотносили с собой лично и, во-вторых, значительная часть информации была в пользу наркотиков. Начиная пробовать наркотические вещества опрошенные, ставшие наркоманами, считали, что при желании можно всегда прекратить их прием.10. Выяснилось, что ни родители, ни учителя не сыграли реальной профилактической роли в предотвращении потребления детьми и подростками наркотических веществ, тогда как их приятели и знакомые наркоманы оказали на учащихся явно приобщающее к наркомании влияние.11. Для эффективной профилактики наркомании среди детей и подростков необходимо объединение антинаркогенных усилий государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации, центров медико-психолого-педагогической помощи, психологических служб школ, а также учет социально-психологической специфики и региональных особенностей наркотизма.