Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Богдан, Наталия Анатольевна

  • Богдан, Наталия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Богдан, Наталия Анатольевна. Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Богдан, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема профессионального самоопределения студентов в современных отечественных и зарубежных исследованиях.

1.1. Понятие профессионального самоопределения личности в отечественной и зарубежной научной литературе.

1.2. Особенности профессионального самоопределения у студентов.

1.3 Психологическое содержание процесса профессионального самоопределения студентов.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Организация и проведение исследования психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов.

2.1. Этапы организации исследования и методы изучения профессионального самоопределения студентов-психологов.

2.2. Характеристика психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов.

2.3. Анализ результатов исследования профессионального самоопределения студентов-психологов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов»

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране продолжается период активных социально-экономических перемен, что вызывает изменения и в системе высшего профессионального образования. Одной из ведущих задач современного высшего образования является создание условий для профессионального самоопределения, способствующего эффективному становлению будущего специалиста, обеспечивающего раскрытие его творческого потенциала и самореализацию в обществе. Решение данной задачи связано с необходимостью формирования у будущих специалистов, и в частности, у психологов адекватных, приближенных к реальности представлений о будущей профессии и способности найти в ней свое место, максимально соответствующее их личностным особенностям. Современное высшее профессиональное образование - это не только и не столько овладение студентами системой знаний и способами деятельности, сколько развитие личностного опыта, позволяющего им осмыслить возникающие на их пути внутриличностные конфликты и кризисы профессионального развития.

Как показывает анализ научной литературы, проблема личностного и профессионального самоопределения далеко не новая научная проблема. В центре внимания ученых, исследующих проблему профессионального самоопределения, находятся вопросы, связанные с раскрытием содержания этого понятия как явления или как процесса (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Ю.П.Вавилов, С.А.Гильманов, М.Р.Гинзбург, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Е.С.Романова, В.Ф.Сафин, Р.М.Шамионов и многие другие).

Следует отметить исследования, в которых раскрывается взаимосвязь самоопределения и смысла жизни (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Т.В.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, В.Ю.Шегурова); выявляются социальные аспекты самоопределения с точки зрения взаимодействия индивида и общества (М.Р.Гинзбург, А.В.Петровский, В.А.Петровский,

В.Ф.Сафин, Т.В.Снегирева и др.); анализируется сущность профессионального самоопределения с учетом специфики профессии психолога (Г.В.Акопов,

A.Г.Асмолов, А.Г.Донцов, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Н.А.Исаева,

B.Н.Карандашев, И.Б.Котова, В.А.Петровский, Т.П.Скрипкина, Л.В.Темнова и др.); самоопределение рассматривается в аспекте феноменологии периода ранней юности (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, П.А.Шавир и др.).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что профессиональные кризисы и психологическое содержание профессионального самоопределения не представлены в научной литературе четко и однозначно. Они описаны в нескольких, иногда альтернативных, ракурсах или вообще остаются вне поля зрения исследователей.

Среди многих проблем, возникающих при изучении процесса профессионального самоопределения студентов-психологов, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с уточнением научного представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов»; с обоснованием его структурных компонентов; с выявлением и изучением психологических и педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов; с определением особенностей профессионального самоопределения студентов-психологов различных социально-психологических типов личности.

Источником этих проблем является противоречие между стремлением преподавателя вуза ориентировать студента на профессиональное самоопределение и недостаточным осознанием им того, что профессиональное самоопределение может быть успешным только, если учтены психологические и педагогические аспекты этого процесса.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления психолого-педагогических аспектов, способствующих конструктивному разрешению кризиса профессионального самоопределения и успешному профессиональному становлению в будущем. В практическом плане это проблема определения психологического содержания процесса профессионального самоопределения и выявления особенностей течения и разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности с учетом особенностей существующего учебного плана.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студен-тов-пснхологов.

Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов, влияющие на особенности течения и разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов различных социально-психологических типов.

Цель исследования — обоснование психологических и педагогических аспектов выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов с учетом проявления их когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности предопределяют время возникновения, продолжительность и степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения предопределяют у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов».

2. Раскрыть психологическое содержание процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов.

3. Выявить психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов.

4. Определить особенности процесса профессионального самоопределения студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов» (профессиональное самоопределение студентов-психологов - это процесс самоосознания своих профессиональных ценностей, смыслов и возможностей, характеризующийся возникновением психологического состояния удовлетворенности или неудовлетворенности результатами своего профессионального обучения, который способствует выбору направления и динамике дальнейшего профессионального становления будущего специалиста);

- раскрыто психологическое содержание процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов [процесс профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе происходит следующим образом: накопленные в ходе профессионального обучения противоречия, порождающие внутриличностный конфликт в профессиональной сфере (сфере профессиональных знаний и интересов), приводящие к возникновению кризиса профессионального самоопределения, снимаются в процессе поиска способов его разрешения (конструктивное разрешение - профессиональный рост, деструктивное - смена профессии, стагнация - формализация профессиональной деятельности) с учетом изменения когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности]^

- выявлены психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов (психологические аспекты: особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов; учет проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности студента-психолога, предопределяющие время возникновения, продолжительность, степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; педагогические аспекты: содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения, предопределяющие у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения);

- определены особенности процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности [у студентов-психологов гармоничного и сензитивного типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (с 3 по 4 курс), имеет среднюю степень выраженности; у интро-вертивного типа личности кризис профессионального самоопределения непродолжителен по времени (с 3 по 4 курс), имеет низкую степень выраженности; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов личности кризис продолжителен по времени (с 1 по 4 курс), имеет высокую степень выраженности];

- обоснованы психологические и педагогические аспекты выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей (при общих особенностях течения кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного и сензитивного социально-психологического типов личности разрешается по-разному - у представителей гармоничного типа преобладает конструктивный способ, у представителей сензитивного - стагнация; у представителей интровертивного социально-психологического типа личности преобладает конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения; при общих особенностях течения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности кризис разрешается по-разному - у представителей доминирующего преобладает конструктивный способ, представители тревожного - в равной мере выбирают конструктивный и стагнацию).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить научные представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение», конкретизировать и дополнить программное содержание профессиональной подготовки студентов в аспекте профориентации; позволят на теоретической основе конкретизировать содержание профессиональной подготовки с учетом этапов обучения в вузе. Выявление различий особенностей протекания и способов разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов с различными социально-психологическими типами личности и особенностями когнитивной, эмоциональной и поведенческой структур личности позволит на теоретической основе определять способы коррекции процесса профессионального самоопределения будущих психологов с учетом их личностных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса профессиональной подготовки психологов с учетом его психолого-педагогических аспектов, на развитие способности студентов-психологов к конструктивному разрешению кризиса профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе, на определение возможностей конструктивного разрешения кризиса профессионального самоопределения студента-психолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное высшее образование должно обеспечивать будущего специалиста не только системой знаний, умений и навыков, но и развивать способность к самостоятельному разрешению внутриличностных конфликтов в профессиональной сфере и кризисов профессионального самоопределения. Однако существует противоречие между необходимостью профессионального самоопределения студентов-психологов в ходе получения высшего образования и недостаточным осознанием того, что профессиональное самоопределение может быть успешным только с учетом психологических и педагогических аспектов этого процесса. Одним из способов разрешения данного противоречия является выявление психологических и педагогических аспектов, определяющих течение и выбор способов разрешения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов с учетом их личностных особенностей.

2. Особенности проявления эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов личности студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности предопределяют особенности протекания (время возникновения, продолжительность и степень выраженности) кризиса профессионального самоопределения, выбор способа его разрешения.

Кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности непродолжителен, протекает на 3-4 курсе, степень его выраженности - средняя; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов этот кризис более продолжителен (с 1-2 до 4-5 курсов), а степень выраженности - высокая. Конструктивное разрешение кризиса профессионального самоопределения преобладает у студентов-психологов доминирующего, интровертивного и гармоничного социально-психологических типов личности, реже других встречается у студентов тревожного и сензитивного типа. Для студентов-психологов, у которых проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности сбалансированы, при выборе способа разрешения кризиса в большей мере важны психологические аспекты, а для студентов, характеризующихся несбалансированными проявлениями когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности, при выборе способа разрешения кризиса профессионального самоопределения в большей мере важны педагогические аспекты.

3. Особенности профессиональной подготовки (содержание учебного плана и организация процесса обучения) предопределяют особенности течения кризиса профессионального самоопределения, способы его разрешения.

Существующие особенности профессиональной подготовки (резкие изменения в содержании учебной программы и в системе предъявляемых к студентам-психологам требований, недостаточно выраженный индивидуальный подход) способствуют возникновению кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов на 3-4 курсе и повышению степени выраженности этого кризиса у представителей доминирующего, тревожного и сензитивного социально-психологических типов личности, незначительно способствуют конструктивному разрешению этого кризиса у студентов-психологов гармоничного и интровертивного типов, создают препятствия для конструктивного разрешения сензитивному, доминирующему и тревожному типам. Существующие особенности профессиональной подготовки студентов-психологов способствуют тому, что независимо от социально-психологического типа личности, от 1 курса к 5 курсу число студентов, характеризующихся сбалансированными проявлениями когнитивной, эмоциональной и поведенческой структур личности увеличивается, а число тех, у кого эти структуры проявляются несбалансированно - снижается.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности; современные концепции, раскрывающие психологическое содержание и особенности профессионального самоопределения будущего специалиста на этапе обучения в вузе, профессиональной подготовки психологов в вузе, становления и развития их профессионализма в будущем.

Источниками исследования являются:

- научные работы, раскрывающие базовые методологические принципы психологии Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, A.B. Брушлинского, Л.С.Выготского, A.B.Запорожца, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.; концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения Г.В.Акопова, В.Г.Асеева, Ф.Е.Василюка, В.К.Вилюнаса, Е.И.Головахи, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.А.Кроника, И.Б.Котовой, Н.А.Логиновой, С.Л.Рубинштейна, З.И.Рябикиной, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др.;

- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, раскрытые в трудах Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.;

- труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются сущность и содержание профессионального самоопределения (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Ю.П.Вавилов, С.А.Гильманов, М.Р.Гинзбург, К.М.Гуревич, Д.Н.Завалишина, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, А.К.Осницкий, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.Риса, Е.С.Романова, В.Ф.Сафин, Д. Сьюпер, Д.Тидельман, Х.Томз, Д.Холланд, В.Д.Шадриков, Р.М.Шамионов и др.);

- научные исследования психолого-педагогических особенностей профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.А.Бирюлина, А.В.Горбачевой, Т.П.Варфоломеевой, Б.Б.Косова, А.А.Крылова, В.Я.Ляудис, В.М.Миниярова, А.М.Прихожан, Т.И.Рудневой, Б.А.Ручкина, В.Л.Ситникова, Н.П.Толстых, О.Ю.Шевченко, Н.В.Щеколдиной, Е.Н.Устюжаниновой, В.А.Якунина и др.)

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической научной литературы; эмпирические - наблюдение (включенное и стороннее), психодиагностическое тестирование и анкетирование, проективные методы исследования; статистические - количественный анализ полученных данных с помощью критерия х2 Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ и t-критерия Стьюдента для независимых выборок; интерпретационные - контент-анализ.

Этапы исследования.

Исследование психолого-педагогических условий профессионального самоопределения студентов психологов осуществлялось в несколько этапов.

На первом, постановочно-теоретическом этапе (2000-2006 гг.), осуществлялись эмпирические наблюдения за студентами-психологами и выпускниками психологического факультета СамГУ, проводилось обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования, анализировалась отечественная и зарубежная научно-методическая литература по теме исследования, определялись исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальные подходы к разработке темы и научного аппарата исследования. Разрабатывалась схема проведения и очередность этапов эмпирического исследования, подбирались методы и методики, осуществлялась разработка требований к выборке и отбор испытуемых, проводились пилотажные исследования.

На втором, эмпирическом этапе (2006/07-2007/08 уч.г.) - в ходе проведения эмпирического исследования, при продолжающемся анализе научной литературы, была подвергнута проверке гипотеза исследования, конкретизированы психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности; полученные результаты проходили качественную и количественную обработку, анализировались и интерпретировались.

На третьем, завершающем этапе (2008-09 гг.) — осуществлялись систематизация и оформление результатов диссертационного исследования, формулировались выводы. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования позволило раскрыть психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов и его особенности у представителей различных социально-психологических типов личности.

Экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 225 студентов дневного отделения психологического факультета Самарского государственного университета, обучающихся по специальности «Психология».

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, целям и задачам; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, в учебном пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии СамГУ, на заседаниях кафедры психологии образования ПГСГА, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей СамГУ в 2006-09 гг., на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008 г.) и научно-методической конференции «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ» (Самара, 2009 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками (схемами и диаграммами).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Богдан, Наталия Анатольевна

Выводы по 2 главе

Результаты проведенного эмпирического исследования показали, что к выбору профессии психолога в большей степени склонны студенты доминирующего, гармоничного, сензитивного и тревожного социально-психологических типов личности, в меньшей степени - интровертивного типа. Это происходит за счет полного или частичного совпадения их личностных качеств с качествами, профессионально необходимыми для психолога, а также объясняется их потребностью в удовлетворении своих амбиций, стремлении компенсировать за счет профессии свои проблемы в отношениях с окружающим миром. Представители инфантильного и конформного типов не склонны выбирать профессию психолога в силу несовпадения их личностных качеств с профессионально значимыми, и невозможности компенсации или удовлетворения своих потребностей с помощью этой профессии.

Возникающий в ходе обучения и процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов внутриличностный конфликт (ВЛК) в сфере их профессиональных знаний и интересов также проявляется в разной степени выраженности у представителей каждого социально-психологического типа личности. Самые низкие показатели ВЛК в профессиональной сфере характерны для представителей интровертивного социально-психологического типа личности, как максимально избегающего конфликтов. Самые высокие показатели по шкале «ВЛК в профессиональной сфере» - у представителей тревожного типа личности как людей, максимально склонных к конфликтам. Показатели степени выраженности ВЛК в профессиональной сфере у представителей гармоничного, сензитивного и доминирующего типов средние (ниже, чем у тревожного типа и выше, чем у интровертивного типа), а самые низкие - у интровертивного типа, в силу таких их личностных особенностей, как устойчивость мотивационно-личностной сферы и ориентация на социальные нормы и требования.

Принимая степень выраженности ВЛК в профессиональной сфере за показатель степени глубины кризиса профессионального самоопределения, мы можем говорить о том, что кризис профессионального самоопределения наиболее выражен у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов; менее выражен — у студентов гармоничного и сензитивного, и особенно - интровертивного типов.

У представителей всех пяти диагностированных нами социально-психологических типов личности кризис профессионального самоопределения возникает на 1-2-ом курсе, достигает наибольшей степени выраженности к 3-4-му курсу, и к 5-му курсу, в основном, разрешается тем или иным способом. Особенности течения кризиса профессионального самоопределения, проанализированные в педагогическом аспекте, отдельно от психологического, свидетельствуют о том, что кризис профессионального самоопределения, у исследуемых студентов-психологов, «обостряется» к 3-4-му курсу, и разрешается в той или иной степени к 5-му курсу.

Возникновение у исследуемых нами студентов-психологов ВЛК в сфере профессиональных знаний и интересов и кризиса профессионального самоопределения, который разрешается к моменту завершения обучения в вузе, согласно результатам нашего исследования, имеет и психологические и педагогические аспекты.

Что касается особенностей проявления и способов разрешения кризисов профессионального самоопределения, то полученные данные говорят о том, что: у студентов-психологов гармоничного и сензитивного типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (3 и 4-ый курс), характеризуется средней степенью проявлений, к 5-му курсу разрешается у гармоничных - чаще всего конструктивно, у сезитивных - чаще всего как стагнация; у студентов интровертивного типа кризис также непродолжителен по времени (3 и 4-ый курс), а по степени проявлений - слабовыраженный, к 5-му курсу разрешается преимущественно конструктивно; у студентов доминирующего и тревожного типов кризис профессионального самоопределения продолжителен по времени (с 1 по 4-ый курс), характеризуется высокой степенью проявлений, к 5-му курсу разрешается у доминирующего - преимущественно конструктивно, а у тревожного - с равной долей вероятности конструктивно или путем стагнации.

Если рассматривать способы разрешения кризиса профессионального самоопределения у исследуемых нами студентов-психологов независимо от их типологических свойств личности, то выясняется, что в существующих педагогических условиях только у половины студентов (50%) к 5-му курсу происходит конструктивное профессиональное самоопределение, у малой доли студентов профессиональное самоопределение к этому времени оказывается деструктивным (3%), и у почти половины студентов (47%) к 5-му курсу процесс профессионального самоопределения не имеет никакого результата - наблюдается его стагнация. Мы полагаем, что существующие в настоящее время в исследуемом вузе особенности содержания программы и организации учебного процесса обеспечивают условия, необходимые для успешного разрешения кризиса профессионального самоопределения к 5-му курсу только половине студентов-психологов, скорее всего это представители гармоничного и сензитивного типов личности. У другой половины студентов кризис профессионального самоопределения не разрешается конструктивно к 5-му году обучения, что подчеркивает актуальность педагогических аспектов профессионального самоопределения, и подтверждает наше мнение о необходимости изменений в содержании программы профессиональной подготовки и организации учебного процесса с целью оказания помощи студентам в их профессиональном самоопределении, повышения эффективности профессионализации студентов на этапе получения образования в вузе.

Такие структурные компоненты личности, как когнитивный, эмоциональный и поведенческий, и их соотношение (сбалансированное и дисба-лансное) имеют большее значение на этапе разрешения кризиса профессионального самоопределения, а не на этапах его возникновения и течения. Особенности проявления структурных компонентов личности исследуемых студентов-психологов являются динамически подвижным признаком, и могут подвергаться изменениям под воздействием, скорее всего, педагогических, чем психологических условий профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и систематизация результатов проведённого теоретического и эмпирического исследования процесса профессионального самоопределения студентов-психологов позволяют оптимизировать подход к решению проблем профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе; расширить научные представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение».

Исследование отечественных и зарубежных теоретических источников позволило расширить научное представление о профессиональном самоопределении, в том числе конкретизировать это понятие с учетом его особенностей на этапе обучения в вузе: профессиональное самоопределение студентов-психологов - это процесс самоосознания своих профессиональных ценностей, смыслов и возможностей, характеризующийся возникновением психологического состояния удовлетворенности или неудовлетворенности результатами своего профессионального обучения, который способствует выбору направления и динамике дальнейшего профессионального становления будущего специалиста;

Проанализировав научные взгляды на такие понятия, как «внутрилич-ностный конфликт» и «кризис», мы предполагаем, что эти явления сопровождают процесс профессионального самоопределения студентов. С учетом психологических особенностей студенчества мы предполагаем, что психологическое содержание процесса профессионального самоопределения у студентов может быть описано следующим образом: накопленные в ходе профессионального обучения противоречия, порождающие внутриличностный конфликт в профессиональной сфере (сфере профессиональных знаний и интересов), приводящие к возникновению кризиса профессионального самоопределения, снимаются в процессе поиска способов его разрешения (конструктивное разрешение - профессиональный рост, деструктивное - смена профессии, стагнация - формализация профессиональной деятельности) с учетом изменения когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности.

На основании теоретического анализа исследований по проблеме профессионального самоопределения и результатов эмпирического исследования определены психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов и их роль в этом процессе: психологические аспекты - особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов и особенности проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности студента-психолога, предопределяют время возникновения и продолжительность, степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; педагогические аспекты - содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения предопределяют у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения.

Полученные статистически достоверные результаты позволили определить особенности процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности: у студентов-психологов гармоничного и сензитивного типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (с 3-го по 4-ый курс), имеет среднюю степень выраженности; у интровертив-ного типа личности кризис профессионального самоопределения непродолжителен по времени (с 3-го по 4-ый курс), имеет низкую степень выраженности; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов личности кризис продолжителен по времени (с 1-го по 4-ый курс), имеет высокую степень выраженности.

Анализ результатов эмпирического исследования позволил обосновать психологические и педагогические аспекты выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей: при общих особенностях течения кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного и сензитивного социально-психологического типов личности разрешается по-разному — у представителей гармоничного типа преобладает конструктивный способ, у представителей сензитивного — стагнация; у представителей ин-тровертивного социально-психологического типа личности преобладает конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения; при общих особенностях течения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности кризис разрешается по-разному — у представителей доминирующего преобладает конструктивный способ, представители тревожного - в равной мере выбирают конструктивный и стагнацию.

Полученные результаты исследования открывают новые возможности и позволяют определить способы коррекции существующих подходов к процессу профессиональной подготовки будущих психологов, с учетом их личностных особенностей и особенностей программы обучения.

Таким образом, результаты исследовательской работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Выполненное нами исследование проблемы профессионального самоопределения студентов-психологов вносит определенный вклад в педагогическую психологию. Вместе с тем, мы предполагаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно, а наше исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.