Психолого-педагогические аспекты подготовки педагога-хореографа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Борисов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисов, Алексей Иванович
Введение.стр.
Глава I. Теория и практика психолого-педагогической подготовки педагога-хореографа.стр.
1.1 .Эстетико-смысловые пространства экзерсиса классического танца.стр.
1.2.Перцепция пластического знака на примере отношений танцовщик//зритель, учитель//ученик.стр.
1.3.Характеристика процесса подготовки педагога- хореографа.стр.
Выводы по первой главе. стр.
Глава II. Организация экспериментальной работы по формированию понимания формы и содержания экзерсиса классического танца.стр.
2.1. Характеристика экспериментальной программы по формированию понимания формы и содержания экзерсиса.стр.
2.2. Организационно-методические указания по использованию экспериментальной программы для подготовки педагогов- хореографов.стр.
2.3. Методы формирования понимания терминологии и пластического знака как основы овладения формой и содержанием экзерсиса.стр.
2.4. Методы определения понимания терминологии, пластического знака и овладения формой и содержанием экзерсиса классического танца.стр.
Выводы по второй главе. стр.
Глава III. Результаты психолого-педагогического эксперимента по овладению студентами терминологией и пластическим знаком.стр.
3.1. Результаты понимания абитуриентами и студентами терминологии и пластического знака до начала опытно- экспериментальной работы.стр.
3.2. Анализ овладения формой и содержанием экзерсиса через осмысление терминологии и пластического знака по итогам опытно-экспериментальной работы.стр.
3.3. Анализ результатов исследования.стр.
Выводы по третьей главе.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические аспекты подготовки педагога-хореографа»
Характерной особенностью современной ситуации в образовательном пространстве является интерес к подготовке специалиста с широким спектром дисциплин. Оптимизировать процесс подготовки хореографа можно на основе интегрального компонента педагогической, психологической, профессиональной деятельности. Необходимо более глубокое изучение теоретического и практического курса дисциплин. Подготовить будущего педагога только при изучении педагогических курсов невозможно: такая подготовка должна быть фронтальной, включая и специальные дисциплины. Развивать единое направление возможно через более детальное освоение в экзерсисе пластического знака и терминологии {формы и содержания), где аккумулируются знания, в которых воплощены духовные ценности не только индивида, но и общественного сознания. Необходимо осмыслить знаково-символическую деятельность студентов, осваивающих экзерсис классического танца, в основе которого аккумулированы эстетические, художественно значимые пластические элементы, раскрывающиеся через форму и содержание. Характеристику информационного наполнения знака, как компонента языка общения, исследовали Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Б.Ф.Ломов; проблемами декодирования (понимания) речевого сообщения занимался А.Р.Лурия, вопросами мышления и понимания - В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн, Н.Г.Салмина, К.А.Славская и О.К.Тихомирова.
Подготовка педагога-хореографа в вузе начинается с практического изучения экзерсиса и его теории в психолого-педагогической плоскости. Необходимо отметить, что движения классического танца доступны человеческому телу и представлены в экзерсисе комплексно-организованной системой. Экзерсис (тренаж) базируется на определённом своде правил, регламентирующих требования к выполнению пластического элемента (движения). Через освоение экзерсиса классического танца исполнитель осмысливает эстетику пластического знака. Знание терминологии помогает ему формировать графику поз, осваивать содержание движений и понимание функциональности экзерсиса. Танцовщик опосредует форму и содержание экзерсиса сознанием через тело, чувство, эмоции, т.е. в определённом смысле материализует их пластически.
Перемещение экзерсиса из области чистой тренировки в область психолого-педагогического анализа через духовно значимое общение ученика и учителя определяется не только действием гуманистической парадигмы образования, но и спецификой психологического фактора восприятия программного материала, соответствующего современным требованиям. В области хореографического искусства, исследуемого теоретиками и практиками танца, ещё многое остаётся темой, открытой для изучения. В наибольшей степени это касается проблемы изучения (осмысления) формы и содержания экзерсиса классического танца как основы профессиональной подготовки танцовщика и педагога-хореографа. Перцепция пластического знака и терминологии движений не исключает анализа семантической структуры движений.
В имеющихся исследованиях из области классического танца основное внимание учёных сконцентрировано на художественном образе (И.О.Дубник, П.М.Карп, Т.Ф.Кафарова); на описании движений экзерсиса и правил их исполнения (Н.П.Базарова, А.Я.Ваганова, В.С.Костровицкая, А.А.Писарев, Н.И.Тарасов и другие); на двигательном аспекте хореографических упражнений (М.М.Габович, Е.Г.Котельникова, Н.Чефарова); на выявлении профессиональной хореографической одарённости (П.Б.Коловарский, И.Г.Соснина).
Как показывает анализ педагогической практики в вузе, в деятельности преподавателей, готовящих из студентов учителей хореографии, не всегда достаточно разработан психологический подход к организации процесса осмысления и воспроизведения пластических элементов экзерсиса. Анализ педагогических исследований по проблеме психологической подготовки будущего педагога-хореографа к профессиональной деятельности показывает, что экзерсис классического танца как целостное эстетическое явление не был предметом специального изучения. Потому не мог возникнуть определённый психологический комплекс, ясное осознание которого необходимо как танцовщику, так и педагогу танца. Среди многих проблем, возникающих при изучении экзерсиса классического танца, на наш взгляд, необходимо исследовать те из них, которые помогут будущим педагогом изучить механизм понимания сущности движения как эстетического явления, воспринимаемого другими людьми, а также и декодировать термин, преобразуя его в пластический знак, что свидетельствует об осмысленном восприятии формы и содержания экзерсиса классического танца как средства, обеспечивающего общепрофессиональную, специальную и личную подготовку будущего педагога-хореографа.
Отдельное движение в какой-либо системе танцев (народных, бальных, бытовых, исторических, современных) рассматривается чаще всего с точки зрения его происхождения или же техники исполнения. Между тем как, знаковость аспект перцепции и содержательность движений экзерсиса классического танца никогда не теряли своего значения (А.Л.Волынский. Книга ликований, 1925; Л. Д.Блок. Классический танец: История и современность, 1987).
Работа А.Л.Волынского: «Книга ликований» - первая в советский период попытка философского, эстетического и одновременно психологического осмысления природы классических рае - формы и содержания движений. По выражению современного исследователя В.Гаевского, А.Волынский открывает в классическом танце, «внутренний образ и психологические механизмы» (В.В.Гаевский. Аким Волынский и петербургский балет. // Книга ликований. 1992. С. 21). Волынский был одним из первых в России, кто обратился к психологическому осмыслению движений классического танца. Обращая внимание на сложную систему рефлексов, рождаемых классическими задачами танца, нельзя забывать, как считал Волынский, «что наряду с этими рефлексами, их создавая, их оживляя и их дополняя, живут в человеке психические способности и волевые устремления высшего порядка, подлежащие систематическому росту, культивировке и дисциплине» (А.Волынский. Книга ликований. 1992. С. 232). Движения классического танца, оцениваемые с точки зрения их исполнения мужчиной и женщиной, находятся, по его мысли, в основе психологического восприятия движений. Несущий тендерную нагрузку, танец для Волынского неразделим с психологической природой человека, с особенностями психики мужчины и женщины. Маскулинность [шавсиПпиш (лат.) - мужской, мужественный] и женственность проявляются в характере исполнения пластического знака и во многом зависят от строения костно-мышечной системы исполнителя.
Тенденция многопланового (в частности физического, эстетического и психологического) подхода прослеживается у Ф.Лопухова, анализирующего работу в балетном зале своего учителя Н.Г.Легата. Ф.В.Лопухов отмечает, что Н.Г.Легат был одним из педагогов, закладывающих основы современной русской школы танца и многие элементы его методики находили последователей и в более позднее время (Ф.В.Лопухов. Хореографические отровенности. 1972. С. 81). Рассмотрение аспектов подготовки педагога-хореографа следует начинать с вопроса перцепции пластического знака и терминологии (формы и содержания) экзерсиса классического танца.
Вопрос о необходимости более детального и глубокого освоения пластического знака и терминологии экзерсиса в процесс подготовки педагога-хореографа в педагогике хореографии и в современном хореографическом искусствознании не возникал и конкретно не формулировался. Методика освоения пластического элемента в экзерсисе классического танца сводилась к принятию (использованию) стандартных, трафаретных копий и их воспроизведению учащимися после показа и объяснения педагога.
Поскольку и теория и практика способствуют пониманию формы и содержания движений классического танца, то оба направления, органично сливаясь в экзерсисе классического танца, делают его центрирующим началом в профессиональной подготовке педагога-хореографа.
В теории и методике преподавания основ классического танца имели место выходы к проблеме психологии пластического элемента экзерсиса (А.Волынский. 1925), при этом как целостное эстетическое явление, которому соответствует определённый психологический комплекс (ясное осознание которого необходимо как танцовщику, так и педагогу танца), экзерсис не рассматривался.
Значительная часть анализа в исследованиях классического танца посвящалась значимости отдельного движения, которое оценивалось в качестве «буквы» или даже «слова» в рамках азбуки невербального искусства. Выявление отражательных и содержательных параметров движений («букв», «слов»), по-разному осмысленных танцовщиками, постановщиками или театральными критиками и исследователями творчества отдельных мастеров, не доставляло ясности в объяснение природы пластического элемента экзерсиса, хотя способствовало накоплению материалов для разработки этой проблемы.
К теме движения - знака, осмыслению его значения и выявлению содержательной природы элемента обращались многие авторы: А.Волынский, Ф.В.Лопухов, Р.В.Захаров, П.М.Карп. Например, Р.В.Захаров отмечал: «Все позы и движения классического танца - арабеск, аттитюд, тур, жете, шене, па-де-бурре, фуэте и др., исполненные формально или, как иногда говорят, в чистой, голой классической форме, являются лишь упражнением -экзерсисом». (Р.В.Захаров. Записки балетмейстера. 1976. С. 208).
Реформатор русского балета Михаил Фокин резко критиковал неверное использование классического танца в «старом» балете. «Школьные упражнения там отождествлялись с готовыми формами сценической выразительности, из классического танца сделали универсальный стандартный набор приёмов. И это привело к утрате выразительности того самого танца, который должен нести наибольшую действенную, образную нагрузку» (Ю.Слонимский. Фокин и его время. В кн.: М.Фокин. Против течения. 1962. С. 66).
Различные взгляды на природу содержания танцевальных движений бытуют сегодня и среди балетмейстеров Европы и Америки, как констатирует современный исследователь А.Кириллов в работе: «Языковый аспект художественно-образной природы танцевального движения». (Кандидатская диссертация. М., 1988. С. 19). В работе А.П.Кириллова рассматривается вопрос о художественном влиянии на зрителя выразительных средств танцевального движения (А.Кириллов. 1988. С. 82), их структурность. Основную тему работы составляет вопрос о художественной образности танцевального движения. Автор анализирует «модель языковых свойств формы и содержания движений танца» (А.Кириллов. 1988. С. 5).
Вопрос, касающийся перцепции знака пластического элемента и терминологии (формы и содержания) экзерсиса классического танца, в современной педагогике хореографии совершенно не разработан. Данный аспект наиболее актуален для теоретической подготовки специалистов хореографии.
Практика подтверждает необходимость обратиться к этой теме, поскольку подготовка хореографа в вузе основана на изучении дисциплины "Классический танец" через теорию и практику экзерсиса.
В 1925 году в «Книге ликований» А.Волынский выразил свой взгляд на предмет экзерсиса, дав истолкование его элементов и значимости данного процесса для хореографа. "В сущности, я стремился создать нечто вроде руководства по классическому танцу, какого нет ни на одном европейском языке, если не считать нескольких книг Новерра, Блазиса, Чекетти, Эммануэля - весьма интересных, но не имеющих ни систематического, ни научного характера. Но именно потому, что такое руководство появляется впервые, когда сама классическая терминология еще непрочно установлена, оно и не могло облечься в ту сжатую дидактическую форму, в тот лаконизм учебника, который преподносился моему воображению" (А.Волынский. 1992. С. 26).
Пластический элемент является носителем знаний как духовной жизни индивида, так и общественного сознания. В силу этого современные попытки осмыслить содержательность экзерсиса классического танца, на наш взгляд, могут быть успешными (теоретически обоснованными и систематизированными) только на стыке наук: психологии, педагогики, искусствоведения, семиотики. Перцепция формы и содержания пластических элементов экзерсиса классического танца, как одной из составляющих профессиональной подготовки хореографа осуществляется в контексте примера отношений .учитель //ученик.
Вопрос смысловой значимости знака пластического элемента экзерсиса и терминологии в современном хореографическом искусствознании не формулировался. Освоение пластического знака в экзерсисе сводилось к трафаретному копированию, воспроизведению того или иного элемента движения с показа педагога. Показ элементов экзерсиса педагогами и их трактовка имели существенные различия. Не следует забывать, как отмечает известный психолог и социолог И.С.Кон, что существуют психологические факторы, влияющие на понимание роли мужчины в хореографической культуре (классический танец): «В отличие от народной культуры, в которой танец всегда был столь же мужским, сколько и женским занятием, с резко выраженными тендерными различиями, классический балет ХУН-Х1Х вв. демонстрировал преимущественно красоту и пластику женского тела. Мужчина выполнял вспомогательную роль. Эта установка проявлялась и в контрастности рисунка мужского и женского танца: в отличие от балерины, которая могла двигаться спонтанно, танцовщик был сдержан и эмоционально закрыт, а все его движения - рационально обоснованы. Начатая балетами Фокина и Дягилева эмансипация мужчины-танцовщика, превратившая его из зависимого партнёра в самостоятельную фигуру, чьё тело так же прекрасно, артистично и самоценно, как тело балерины, была эмоциональным раскрепощением мужчины и одновременно - отказом от тендерных привилегий, шагом в сторону "унисекса"» (И.С.Кон. 1998. С. 397).
Только после осмысления экзерсиса не только с позиций совершенствования технического исполнения движений, но и как фрагмента художественной информации, имеющей огромное значение для профессиональной подготовки педагога-хореографа (и танцовщика-исполнителя), были выявлены его психологические составляющие. Новое содержание (теоретическое обоснование значимости перцепции пластического знака и терминологии экзерсиса для подготовки педагога-хореографа в вузе) приобрело психологическую трактовку. Область такого методического поиска ю пока в основном остаётся открытой, новой. Если прежде подготовка хореографа базировалась в основном на методе указаний техники исполнения движений, то теперь, получив психолого-педагогическое обоснование, она обрела новое направление в развитии, поскольку подготовка педагога-хореографа заключается не только в умении выполнять pas, но и прежде всего в понимании того, что и как следует выполнять, а главное в умении объяснить это ученику.
Широкую популярность имеют многочисленные учебные пособия и учебники по классическому танцу таких отечественных авторов, как
A.Я.Ваганова, Н.П.Базарова, Е.П.Валукин, С.Н.Головкина, В.С.Костровицкая,
B.Э.Мориц, В.П.Мэй, А.А.Писарев, Г.Н.Прибылов, М.В.Смирнов, Н.И.Тарасов, А.И.Чекрыгин и многие другие. Практика показывает, что методика обучения классическому танцу, культивируемая отечественной школой, нашла признание во всём мире. Указанные авторы известны не только в России, их работы переведены на многие иностранные языки, так как содержат богатый методический материал, накопленный и систематизированный за годы работы в государственных балетных школах (хореографических училищах). Следует заметить, что в их методиках вскрывается связь пластического элемента с музыкой, даются пояснительные характеристики правилам проведения урока, но лишь в немногих из них сделана заявка на методологически более сложное решение темы. Укажем на монографию Е.П.Валукина, посвященную системе мужского классического танца, в которой проведён комплексный анализ его разделов, начиная с простейших движений до сложных видов вращений и прыжков. Однако и в этой работе мы не нашли основных положений по интересующему нас вопросу.
Необходимость такого исследования очевидна. Данная тема была спонтанно намечена Волынским в 1925 году, но с тех пор сколько-нибудь серьёзной работы, касающейся оценки психологической природы движений экзерсиса и её значения для процесса подготовки педагога-хореографа не проводилось. Потребность в такой информации существовала и особенно остро возникла в связи с подготовкой в вузе педагогов-хореографов (учителей танца), для которых освоение, осмысление, анализ формы и содержания экзерсиса должны стать главным условием профессионального образования.
В педагогических вузах только развёртывается подготовка учителя-хореографа, и узко профессионализированые специалисты в области классического танца зачастую не имеют опыта психолого-педагогической работы с будущими танцовщиками-исполнителями. Всё это порождает противоречие между необходимостью развивать способность будущих учителей осмысленно осваивать содержание и форму экзерсиса классического танца на уровне знания, понимания и умения и отсутствием психолого-педагогического обеспечения знаково-символической деятельности студентов в процессе освоения учебного материала. Стремление найти пути для разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования знаково-символической конструктивной деятельности, которая способствует освоению студентами элементов пластического знака. В практическом плане это проблема обоснования психологического обеспечения подготовки педагога-хореографа. Таким образом, проблема исследования состоит в том, чтобы сформулировать психолого-педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку будущего учителя (педагога-хореографа).
Объектом исследования является знаково-символическая деятельность студентов - будущих специалистов в области обучения классическому танцу.
Предметом исследования являются психолого-педагогические аспекты подготовки педагога-хореографа в процессе изучения основ классического танца на уровне знания, понимания, умения.
Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогического обеспечения знаково-символической деятельности студентов в процессе овладения формой и содержанием экзерсиса классического танца на уровне знания, понимания и исполнения пластических элементов.
Гипотеза исследования. Знаково-символическая деятельность студентов в процессе ц профессиональной подготовки в педагогическом вузе может быть обеспечена тогда, когда специальный термин будет насыщен эстетическим содержанием, отражающим уровень культурного развития тех или иных социальных групп;
- программа освоения учебного материала будет строиться на основе уяснения, освоения и усвоения пластического знака на трёх уровнях: информационном, аналитическом, эвристическом;
- содержание программного материала будет способствовать переводу феноменологии классического танца в логику развития соподчинённых и дополняющих друг друга его элементов;
- педагог будет управлять процессом перевода эмпирического уровня познания классического танца на уровень теоретического исследования путём обобщения накопленных в данной области знаний, способствующих формированию диалектически подвижной в форме и содержании модели экзерсиса классического танца.
Задачи исследования: раскрыть психолого-педагогические особенности теоретической и практической подготовки педагога-хореографа;
- разработать экспериментальную программу, обеспечивающую овладение формой и содержанием пластического знака на уровне знания, понимания и исполнения экзерсиса классического танца в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;
- определить результативность экспериментального обучения студентов пониманию и исполнению элементов экзерсиса классического танца.
Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные педагогические и психологические теории и концепции развивающего обучения, современные концепции и подходы к процессу высшего педагогического образования.
Исследование базируется на:
- общепсихологической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн,
A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн);
- концептуальных положениях в области психологии и педагогики высшего образования (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, Н.Г.Салмина, В.А.Сластенин, В.А.Якунин);
- психолого-педагогических концепциях теории деятельности (П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина).
Реализация общепедагогической подготовки хореографа базировалась на использовании механизма художественного восприятия экзерсиса классического танца, который мы описали по тексту работы. В основе предложенного подхода находятся:
- исследования по психологии искусства (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин);
- научные сочинения по психологии понимания (В.В.Знаков);
- работы по эстетике (Ю.Борев, Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев);
- труды по возрастной психологии и психологии пола (О.Вейнингер, И.С.Кон, А.М.Эткинд);
- лингвистические и психолингвосемиотические работы (Л.Ельмслев, Ю.М.Лотман, О.Д.Наумова Ю.С.Степанов);
- искусствоведческие работы по теории и истории классического танца (Л.Д.Блок, А.Л.Вольнский, В.М.Красовская).
В своём исследовании мы также руководствовались педагогическими и эстетическими идеями педагогов-мастеров классического танца (Н.М.Азарин, А.Я.Ваганова, Е.О.Вазем, Е.П.Валукин Е.П.Гердт, М.А.Кожухова, А.М.Мессер, В.Э.Мориц, П.А.Пестов, Г.Н.Прибылов, М.Т.Семёнова, Н.И.Тарасов, А.И.Чекрыгин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования: анализ педагогической, психологической литературы и литературы по хореографии; метод беседы, анкетирования абитуриентов и
14 студентов; педагогическое наблюдение; экспериментальные методы исследования (формирующий эксперимент).
Исследование последовательно осуществлялось в несколько этапов.
С 1979 по 1984 год (в период обучения в Государстве ном институте театрального искусства) велось наблюдение практикой преподавания корифеев хореографии ГИТИСа: Б.Б.Акимова, Е.П.Валукина, Г.Н.Прибылова, М.Т.Семёновой, Я.М.Сех, Р. С. Стручковой, А.Н.Шульгиной и др., что позволило уяснить, что трудности объяснения учебного задан педагогами и его исполнения студентами возникают от не полного осознания смысловой, пластической, эстетически, функциональной содержательности элементов экзерсиса.
С 1984 по 1998 год осуществлялось изучение научной и научно-методической литературы и практической деятельности педагогов классического танца: Н.Ф.Млодзинской В.Н.Швецовой, К.Н.Малышевой (Минск), Н.М.Азарина, П.А.Пестова (Москва), В.Ф.Владимирова, А.В.Никифоровой, Г.В.Юдаевой (Новосибирск), Б.Янковского, З.Собиса (Польша), Г.Фихтенбаума, В.Усманова (Австрия), - что позволи систематизировать накопленные опыт и знания. На этой основе были сформулированы тема, гипотеза и определена методологическая база исследования.
С 1991 по 1996 год автор работы - соискатель кафедры педагогической психологии. В это время шло апробирование авторской опытно-экспериментальной программы по классическому танцу (для учащихся балетной школы, студентов-хореографов СамГПУ).
Составление программы было начато диссертантом в период работы педагогом классического танца Белорусского государственного хореографического училища (г. Минск) в 1984-1986 гг., педагогом-репетитором Московского экспериментального музыкального театра в 19881990 гг., педагогом классического танца Новосибирского государственного хореографического училища в 1990 г. Программа уточнялась в работе с учащимися балетной школы Самарского балетного центра в 1991-1992 гг., с учащимися балетной школы им.Ф.Парнелла г. Лодзь (Польша) в 1992-1993 гг., с учащимися балетной школы города Sant Pölten (Австрия) 1998 г., со студентами хореографического отделения Самарского государственного педагогического университета (1993-2001 гг.).
Этапы исследования оформлены в виде научных докладов и 6 публикаций. Результаты теоретических изысканий докладывались на научных и научно-практических конференциях: "Самарские хореографические встречи" (Самара, 1994, 1999, 2001); "Интеграция начального и высшего хореографического образования" (Самара, 1995), "Дети. Театр. Образование" (Самара, 1996), II Международная конференция по исторической психологии российского сознания "Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем" (Самара, 1997), Международная научно-практическая конференция учёных и практиков сфер культуры и образования "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара, 1997), конференция НИИ языкознания при СамГПУ (Самара, 1998).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и её соответствием поставленной цели, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровне, применением комплекса методов исследований, адекватных целям, задачам и логике исследования, подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях и возможностью экстраполяции опытно-экспериментальной работы. Новизна исследования:
- раскрыта сущность процесса, знаково-символической деятельности студентов, осваивающих экзерсис классического танца путём осмысления содержания французских терминов и их объяснения в образах, отражающих культуру двигательного действия через пластический знак;
- обоснован психолого-педагогический аспект рассмотрения экзерсиса через его форму и содержание, раскрывающие внутреннюю деятельность сознания по переводу сенсорных представлений в моторную деятельность и составляющие целостную картину сенсорно-моторных действий студентов;
- определены психолого-педагогические требования к разработке программы,
16 обеспечивающей процесс овладения студентами-хореографами формой и содержанием экзерсиса классического танца.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления о психологическом обеспечении теоретической и практической подготовки в вузе хореографов - педагогов (учителей) классического танца через знаково-символическую деятельность студентов по освоению формы и содержания экзерсиса; способствуют раскрытию содержательного компонента терминов классического танца, иллюстрирующих знаки пластических элементов экзерсиса, создание художественно-образных характеристик движений (формы и содержания); составляют основу для осмысления психолого-педагогического аспекта подготовки хореографа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию психолого-педагогической подготовки педагога-хореографа как одной из составляющих профессиональной подготовки, а также в разработке модели оценки знаний, умений понимания студентами хореографического вуза формы и содержания экзерсиса классического танца, в определении и экспериментальной проверке психолого-педагогических условий, позволяющих студенту оптимально усваивать содержание учебного материала, переводить термины в пластический знак. Разработка и апробация программы по классическом танцу вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания обучения в аспекте овладения формой и содержанием экзерсиса.
Основные положения, выносимые на защиту : 1. Психолого-педагогический аспект в подготовке педагога-хореографа должен включать в своё содержание знаково-символическую деятельность студентов, в ходе которой понимание художественного содержания двигательного действия переводится в знаковую форму. Символом являются "pas" (шаги), т.е. те исходные положения, от которых начинается многообразие сочетаний пластических элементов, несущих смысловую и эстетическую нагрузку.
2. Положение о важности и необходимости специальной подготовки педагога-хореографа в аспекте овладения им экзерсисом как эстетическим феноменом должно найти свою определённость в её (подготовки) психологическом обеспечении. Знаково-символическая деятельность студента является основой для освоения пластической структуры знака через осмысление эстетического и функционального значения представленного в учебной программе и усваиваемого на практических занятиях материала.
3. Осмысленная деятельность студентов при освоении формы и содержания экзерсиса классического танца может быть эффективной тогда, когда студенты понимают художественное значение, которое несут в себе пластические элементы экзерсиса классического танца как художественной ценности, когда учебная программа, строящаяся на основе уяснения, освоения и усвоения пластического знака, реализуется на информационном, аналитическом, эвристическом уровнях.
База исследования. Для проведения исследования была использована площадка хореографического отделения Самарского государственного педагогического университета. Общее количество испытуемых абитуриентов и студентов - 126 человек.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в работе научно-практических конференций, опубликования тезисов четырёх докладов, методической разработки «Балетная школа Алексея Борисова. Выпуск 1. (Комплекс коррегирующих и развивающих упражнений. Определение внешних данных при отборе учащихся в балетную школу. Страничка истории. Страничка теории)» (1991 г.), экспериментальной программы по классическому танцу (2001 г.); через проведение занятий со студентами хореографического отделения музыкально-педагогического факультета СамГПУ.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения, включающего экспериментальную программу. Работа продолжает линию
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Борисов, Алексей Иванович
Выводы по третьей главе
Анализируя данные опытно-экспериментальной работы, можно утверждать:
1. Профессиональная подготовка хореографа, реализуемая в экспериментальной программе, посредством перцепции пластического знака и терминологии (формы и содержания) экзерсиса классического танца, проявилась в результатах уяснения, освоения, усвоения экзерсиса классического танца, показанных студентами экспериментально группы, подтвердив эффективность предлагаемого метода.
2. Осмысление формы и содержания экзерсиса студентами (в процентных показателях) по данным, полученным в экспериментальной группе, возрастает на 51% по восприятию знака, на 62% по пониманию термина -соответственно. Для студентов контрольной группы (не обучающихся по экспериментальной программе) эти показатели незначительны. Рост показателей по указанным категориям у студентов контрольной группы составил только 3% и 19% - соответственно.
3. Отсутствие у студентов контрольной группы возможности (экспериментальная программа) для детальной характеристики элементов экзерсиса с точки зрения формы и содержания проявилось в невысоком уровне знаний (по балловому эквиваленту) терминологии и неспособности студентов профессионально грамотно объяснять учебный материал. Эффективность подготовки студентов экспериментальной группы (по показателям освоения пластического знака и терминологии) почти в два раза выше, чем у студентов контрольной группы, что составляет 93% против 57%.
Заключение
В данной работе исследованы теоретические и практические подходы к процессу освоения формы и содержания экзерсиса классического танца, которые реализуются психологическом и педагогическом аспектах.
В общетеоретическом плане не была уяснена значимость художественно-образных характеристик пластических элементов и терминологии экзерсиса для раскрытия содержательности элементов; показано, что терминологическая иллюстрация пластического знака раскрывает образную природу движений классического танца, вербально реализуясь на основе тезаурусного прочтения battements, ronds, sissonnes, поз, позиций, ракурсов.
В психолого-педагогическом плане исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В вузовской подготове педагога-хореографа основополагающее значение имеет теоретическая и практическая подготовка, основанная на перцепции пластического знака и терминологии экзерсиса классического танца.
2. Форма и содержание экзерсиса оценивается в эстетическом аспекте в смысле метафоры красота в глазах смотрящего (для зрителя, созерцателя) - с одной стороны, тогда как пластический знак и терминология оцениваются в качестве инструментария (для педагога и студентов) - с другой стороны. В результате была определена степень взаимодействия данных систем отношений, вскрывающих психолого-педагогические аспекты подготовки будущего педагога-хореографа.
3. Результаты внедрения экспериментальной программы показали, что профессиональная подготовка хореографа стала оцениваться студентами вуза не только с точки зрения качества практического исполнения элементов экзерсиса, но и с позиций теоретического обоснования (объяснение, перевод и трактовка) французской терминологии. Знания, полученные студентами экспериментальной группы, основаны на комплексном использовании характеристик знаков пластических элементов и терминологии экзерсиса.
4. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве педагогов хореографии основана на перцепции пластического знака и терминологии хореографических раз.
Разработанная и экспериментально применённая в работе со студентами-хореографами программа по классическому танцу, подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы исследования.
Результативность показателей, полученных в ходе педагогического эксперимента с группой студентов хореографического отделения вуза в результате применения экспериментальной программы по классическому танцу, выявила перспективу осуществлённой работы по подготовке педагога-хореографа.
Полученные в ходе исследования результаты указывают на возможность экстраполяции программы на подготовку учащихся хореографических училищ, балетных школ, училищ культуры и других учебно-образовательных хореографических учреждений, перспективой для большинства выпускников которых является работа педагога-хореографа.