Психолого-акмеологическое обеспечение мотивационной готовности государственных служащих к учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гордеева, Тамара Павловна

  • Гордеева, Тамара Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 167
Гордеева, Тамара Павловна. Психолого-акмеологическое обеспечение мотивационной готовности государственных служащих к учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гордеева, Тамара Павловна

Введение

Оглавление

Глава 1. Проблема мотивации учебно-познавательной деятельности в современной психологии и акмеологии

§1. Состояние проблемы исследования

§2. Структурные особенности учебно-познавательной деятельности госслужащих

§3. Трудности учебно-познавательной деятельности госслужащих Выводы по 1 главе

Глава 2. Пути обеспечения мотивационной готовности госслужащих к учебно-познавательной деятельности

§1. Обоснование сущностной характеристики мотивационной готовности госслужащих к учебно-познавательной деятельности

§ 2. Мотивационные механизмы преодоления трудностей учебно-познавательной деятельности госслужащих

§ 3. Акмеологические особенности и мотивационные механизмы выполнения самостоятельной учебной работы госслужащих

§4. Пути формирования продуктивной мотивации учебно-познавательной деятельности госслужащих Выводы по П главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическое обеспечение мотивационной готовности государственных служащих к учебно-познавательной деятельности»

Актуальность темы исследования

Важным резервом повышения эффективности учебно-образовательной деятельности государственных служащих является обращение к мотивационной сфере личности обучающихся. В связи с этим одной из важных проблем профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих является проблема формирования и оптимизации познавательной мотивации как исходного условия и постоянно действующего фактора, обеспечивающего успешный учебнообразовательный процесс. Знание закономерностей генезиса, развития и функционирования мотивационной системы личности, знание мотивационных механизмов регуляции познавательной деятельности позволяет существенно повысить эффективность учебной деятельности госслужащих и снизить функциональные нагрузки, функциональную стоимость учебы, что немаловажно для взрослого и занятого человека.

К числу актуальных вопросов мотивационной детерминации познавательной активности вообще и учебно-образовательной деятельности в частности относятся вопросы структурного строения мотивационной системы личности, психологический анализ трудностей процесса учебной деятельности, формирование мотивационной готовности госслужащих к учебно-познавательной деятельности и разработка основ психолого-акмеологического обеспечения этого процесса в организационном, технологическом, личностно-мотивационном аспектах.

Состояние разработки проблемы исследования

Проблема мотивации учебной деятельности школьников интенсивно разрабатывалась в трудах Л.И.Божович, А.К.Марковой, П.М.Якбсона, В.Э.Чудновского, в научной школе В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина, к этой проблеме неоднократно обращались С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев, ряд вопросов мотивации учебной деятельности рассматриваются в работах Е.П.Ильина, В.К.Вилюнаса, М.Ш.Магомед-Эминова. Проблема мотивации достижения, включая учебно-образовательную деятельность, активно разрабатывается в трудах И.Аткинсона, Х.Хекхаузена.

В рамках акмеологического направления к проблеме мотивационной детерминации учебно-познавательной активности, творчества, самосовершенствования, мотивации достижения государственных служащих обращаются в своих трудах А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Сластенин, В.С.Агапов, Л.Г.Лаптев, М.А.Ковалева, А.К.Маркова, Л.В.Маркелова, А.С.Мельничук, И.А.Лисица, В.А.Москалев, М.И.Мурзабеков, Е.А.Аджидерская, С.Н.Толстов и многие другие. Оригинальную теорию зонального и модальностного структурного строения мотивационной системы предлагает В.Г.Асеев.

Цель исследования - разработка основных направлений психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования мотивационной готовности госслужащих к учебно-познавательной деятельности.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность государственных служащих.

Предмет - психолого-акмеологическое обеспечение процесса формирования мотивационной готовности к учебно-познавательной деятельности государственных служащих.

Гипотеза исследования

Мотивационная готовность госслужащих к учебно-познавательной деятельности носит двойственный, содержательно-динамический характер и включает, с одной стороны, относительно высокую значимость результативно-целевых установок, а с другой - позитивное отношение к основным компонентам самого процесса учебно-познавательной деятельности.

Психолого-акмеологическое обеспечение процесса формирования мотивационной готовности должно быть ориентировано на формирование этих двух сторон мотивации и включать как задачи преодоления трудностей учебно-познавательной деятельности, так и актуализацию мотивационных резервов, обеспечивающих успешность самореализации каждого обучаемого в учебной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщение основных направлений разработки проблемы мотивации учебно-познавательной деятельности в современной психолого-акмеологической науке.

2. Выявление мотивов и ведущих психолого-акмеологических механизмов мотивационной детерминации учебно-познавательной деятельности госслужащих, основных ее трудностей.

3. Выявление особенностей структуры и содержания мотивационной готовности госслужащих к учебно-познавательной деятельности.

4. Разработка путей оптимизации процесса формирования мотивационной готовности госслужащих к учебно-познавательной деятельности и основных направлений психолого-акмеологического обеспечения этого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные принципы современной акмеологии: принцип детерминизма, субъектности, непрерывности личностно-профессионального развития, оптимальности, гетерохронности развития (К.А.Абульханова, А.А.Деркач, В.А.Сластенин). Теоретической основой исследования явились основные положения акмеологической теории о путях формирования личностно ориентированного образования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, И.А.Зимняя, Н.В.Соловьева), мотивации достижения (В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский), развития аутопсихологической компетентности (П.А.Корчемный, Л.А.Степнова), Я-концепции госслужащих (В.С.Агапов, А.П.Федоркина), самосовершенствования и саморазвития (В.Н.Марков, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, Е.АЛблокова).

Методы исследования

При решении основных задач теоретико-эмпирического исследования использовались методы теоретического анализа, эмпирические методы: анкетирование, интервью, наблюдение, экспертный опрос индивидуальные беседы. Для проверки основной гипотезы о механизмах мотивационной детерминации учебной деятельности была разработана специальная методика значимостного анализа трудностей учебной деятельности. При обработке результатов эмпирического исследования использовались методы статистической обработки, включая факторный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретных исследований государственных и муниципальных служащих, обучавшихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Учебном центре Московской области (Нахабино), всего 1238 человек (2000 -2005 гг.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено, что мотивационная детерминация учебно-познавательной деятельности госслужащих включает как предрасполагающие, фоновые условия (организационные, режимные, процедурные, социально-психологические), облегчающие или затрудняющие процесс учебной деятельности, так и актуально действующие факторы (воздействия управленческого и воспитательного характера, сдача экзаменов); соотношение тех и других определяет уровень успешности учебной деятельности.

Предложена классификация основных мотивов, лежащих в основе принятия решения получить второе высшее образование и осуществить успешный процесс учебной деятельности (удовлетворение познавательных потребностей; получение практически ценной информации; самопознание; саморазвитие, самосовершенствование; повышение статуса, мотивы общения и оказания товарищеской помощи, вынужденное выполнение требований).

Выявлено, что эмпирически сложившиеся мотивы могут быть сведены к двум существенно разным видам, выполняющим дополнительные функции в общей структуре мотивационного обеспечения учебной активности: мотивы, связанные с результативными характеристиками учебной деятельности (сдача экзаменов и зачетов, защита курсовых и диплома, получение диплома), - и мотивы, ориентированные на сам процесс учебы (удовлетворение от получения знаний, самореализация в познании, позитивные взаимоотношения).

Определено, что трудности содержательного типа (сложность учебного материала), организационного (несогласованность, необеспеченность пособиями), функционального (интеллектуальные и эмоционально-волевые нагрузки), материального типа (значительные финансовые затраты) влияют на успешность учебной деятельности и удовлетворенность учебным процессом неоднозначно; умеренные трудности в тенденции оказывают стимулирующее влияние на учебный процесс, а чрезмерные оказывают блокирующее влияние. В зависимости от уровня мотивации, мотивационно-значимостного отношения к учебе, трудности оказывают стимулирующее влияние, если актуализируют резервные мотивационные возможности личности; трудности, даже умеренные, блокируют учебную деятельность, если подводят человека к пределу его мотивационных возможностей (низкий интерес к результатам или процессу учебной деятельности).

Доказательно представлено, что психолого-акмеологические механизмы мотивации учебно-познавательной деятельности имеют значимостную природу и состоят в том, что субъективная значимость и действенность мотивов учебно-познавательной деятельности государственных служащих складывается в результате сопоставления и количественной значимостной оценки ожидаемых положительных последствий при реализации данного мотива, с одной стороны, и отрицательных последствий блокирования соответствующих действий, с другой. Преобладание позитивной модальности приводит к актуализации соответствующего мотива, а преобладание негативной - к его блокированию.

Выявлены закономерности развития положительной мотивационной готовности государственных служащих к учебно-познавательной деятельности: развитие мотивации происходит по мере самопознания, саморазвития, самосовершенствования, самообразования, самокоррекции, расширения профессионального, делового, практического общения; зависит от уровня профессионального мастерства преподавателей; мотивация растет по мере удовлетворения познавательных потребностей и интересов; развитие мотивации находится в пропорциональной зависимости от условий учебно-познавательной деятельности.

Выявлены в итоге факторного анализа 3 типологические группы учащихся: 1-ая группа характеризуется в качестве ведущих статусными мотивами; 2-ая группа ориентирована в основном на получение полноценных знаний в ходе и в итоге учебного процесса; 3-я группа демонстрирует в качестве основных мотивы самореализации и коммуникативных взаимодействий.

Определены основные направления психолого-акмеологического обеспечения процесса формирования мотивационной готовности государственных служащих к учебно-познавательной деятельности, обеспечивающие: оптимизацию структуры мотивации (гармонизацию содержательной и динамической сторон, результативно-целевой и процессуальной составляющих мотивации); повышение значимости ценностных установок и мотивов; оптимизацию актуальной временной зоны, соотношения текущих и перспективных мотивационных установок; использование возможностей регламентации и контроля; организацию целостного дидактического пространства и проектирования, применение эффективных дидактических технологий, развитие профессионального мастерства и самосовершенствования преподавателей-предметников в изучаемой проблеме. Это дало возможность построить целостную акмеологическую программу совершенствования мотивационной готовности государственных служащих к учебно-познавательной деятельности с учетом акмеологического и личностно-деятельностного подходов, которые позволили сориентировать процесс психолого-акмеологического обеспечения учебной деятельности на учет социально и профессионально значимых качеств будущего специалиста, определить потребностно-мотивационную и ценностно-ориентационную сферы личности субъекта образовательного процесса как определяющих факторов построения системы обеспечения качества специалиста, согласованности и оптимальности системы с позиций сбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг с учетом социальных условий, характеристик объектов и субъектов деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования определялась адекватностью теоретико-методологической основы исследования, комплексным характером используемых методов, взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту

Мотивация учебно-познавательной деятельности государственных служащих включает как установки результативно-целевого, так и процессуального характера. Оптимальная структура мотивационной готовности обучающегося к учебно-познавательной деятельности включает сочетание этих установок при ведущей роли одной из них, составляющей специфику типологического склада личности.

Психолого-акмеологические механизмы успешного формирования и актуализации основных мотивов учебно-познавательной деятельности включают: а) достаточно высокую субъективную значимостную оценку позитивных последствий получения знаний; б) умеренно высокую оценку негативных последствий в случае невыполнения учебных задач; в) относительно умеренную оценку функциональных, временных или материальных затрат, объективно необходимых для успешного выполнения системы учебных заданий. Недооценка в субъективной значимости мотивов обучающегося положительных или негативных последствий и переоценка ожидаемых затрат лежат в основе психолого-акмеологических механизмов блокирования успешной учебно-познавательной деятельности и снижения мотивационной готовности.

Трудности учебно-познавательной деятельности содержательного типа (сложность усвоения материала), организационного (несогласованность режимных моментов и недостатки методического обеспечения), материально-финансового и иного типа, в зависимости от их личностно-значимостной оценки и готовности к их преодолению, оказывают либо блокирующее, либо стимулирующее влияние на процесс учебной деятельности. Стимулирующее влияние трудности оказывают в том случае, если они актуализируют потенциальные возможности, скрытые резервы личности; блокирующее влияние связано с приближением к пределу деятельностного потенциала или мотивационных возможностей личности (снижение интереса к учебе и пр.).

В ходе группового взаимодействия формируются как индивидуальные, так и групповые нормы отношения к трудностям содержательного, организационного, функционального порядка, определяя формирование своеобразной «зоны допустимых нарушений» и «зоны самостоятельности и инициативы» в плане отношения к трудностям и сложившейся стратегии взаимодействия с ними.

Основные направления психолого-акмеологического обеспечения и пути оптимизации мотивационной готовности госслужащих к учебно-познавательной деятельности связаны с коррекцией неадекватных значимостных оценок уровня позитивных последствий выполнения и негативных последствий невыполнения учебных действий, с одной стороны, и оценок возможностей и необходимости деятельностной мобилизации при решении учебных задач и преодолении трудностей и включают: а) оптимизацию структуры мотивации; б) повышение значимости ценностных установок и конкретных мотивов; в) оптимизацию соотношения текущих и перспективных мотивационных установок, стратегию сочетания актуализации результативно-целевых установок и разнообразных форм регламентации и контроля; г)эффективное использование дидактических технологий и целостного построения дидактического алгоритма учебного процесса.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностями оптимизации процесса обучения госслужащих в организационно-процедурном и содержательном планах, коррекции неадекватного построения ценностно-мотивационных установок в обучении. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по общей психологии и психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, на методологических семинарах, международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004); конференции «Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительном образовании» (Москва, 2005); всероссийской конференции по проблемам методов психологического исследования (Кострома, 1994); материалы диссертации используются в учебном процессе в РАГС при Президенте РФ, в Академии экономической безопасности МВД РФ, Московском психолого-педагогическом институте, Московском областном филиале Московского университета МВД РФ, опубликованы в монографии, брошюре, ряде статей.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гордеева, Тамара Павловна

Выводы по П главе

Таким образом, мотивационная готовность государственных служащих к учебно-познавательной деятельности представляет собой в структурном отношении иерархическое образование, включающее в себя как уровень ценностно-смысловых установок и ориентаций личности, так и конкретные личностные цели, текущие ситуативные побуждения, а также мотивационную готовность к преодолению самых разнообразных объективных трудностей учебного процесса.

Психолого-акмеологические механизмы реализации мотивационной готовности к учебно-познавательной деятельности и готовности к преодолению соответствующих трудностей состоят в определенном соотношении значимости ожидаемых позитивных последствий реализации и негативных последствий нереализации мотивационной установки, с учетом ожидаемых функциональных, временных и материальных затрат по сложившейся единой субъективной шале значимости. В зависимости от соотношения значимостных характеристик происходит актуализация или блокирование реализации соответствующего учебно-познавательного мотива.

Заключение

Квалифицированные кадры - это капитал страны, независимо от типа выполняемой ими работы: операционная, управленческая деятельность или иные функции. В условиях быстрых и нередко непредсказуемых изменений содержательной стороны социальных требований и содержательной стороны самих знаний стремительно развивающегося общества, когда кардинально меняются представления, принципы, методы, утвердившиеся в любой предметной области, необходимость непрерывного обучения превращается в реальную и очевидную необходимость, так как сегодня выпускнику вуза хватает базовых знаний не более чем на 5 лет1 Стратегия и тактика обучения настоятельно требует смещения акцентов с задач усвоения готового знания на задачу его постоянного, непрерывного обновления, задачу «научить учиться», сформировать психологическую и в частности и в особенности мотивационную готовность и универсальные психотехнологии усвоения нового знания.

Это предъявляет особые требования к личностной зрелости обучающихся, к их самостоятельности, настоящей субъектности, готовности преодолевать неизбежные трудности. Речь идет о накоплении и развитии человеческого капитала, без достаточной массы и качества которого сложно выдерживать конкуренцию, эффективно и продуктивно работать в рыночной среде, в организациях и учреждениях государственной и муниципальной службы.

При разработке программ обучения необходимо учитывать, что на рынке труда при оценке специалистов с высшим образованием главными считаются такие качества, как проектное мышление, аналитические способности, умение работать в команде и формировать эту команду.

Одна из задач РАГС видится в том, чтобы помочь обучающимся в академии выйти за рамки сложившихся стереотипов, целенаправленно проводить работу по формированию адекватного отношения к государственной службе, укреплению доверия населения к органам власти всех уровней. Решение такого уровня задач заставляет обратиться не только к интеллектуальным, но и к мотивационным резервам личности.

В связи с этим процесс обучения должен быть построен в организационном, воспитательном, дидактическом планах таким образом,

1 см. Лукашенко М.А. Рыночные отношения в системе образования. М., 2001, с. 75. чтобы в ходе усвоения конкретного знания формировались обобщенные и достаточно высоко генерализованные когнитивные и мотивационные механизмы, обеспечивающие формирование у обучающегося потребности в непрерывном обновлении этого знания.

Эффективная структура детерминации процесса развития личности в сочетании с обучением включает в себя предварительное создание благоприятных предрасполагающих условий внешнего и внутриличностного типов, с одной стороны, - и построения гибких алгоритмов системы актуальных мотивационно-стимулирующих воздействий на личность, с Другой.

Основные стратегии личностно ориентированного обучения государственных служащих включают оптимальное сочетание и единство задач управленческого и воспитательного типов; построение системы воздействий, предполагающей сочетание эффектов обучения и развития личности; оптимизацию принципов единства требований - и дифференцированного подхода; использование феноменов сензитивности возрастного периода, мотивационной установки, психодинамического состояния и развивающей ситуации; оптимальное сочетание регулярных, систематических - и эпизодических воздействий на личность учащегося; сочетание в единой системе воздействий типа «от сознания к деятельности» (информирование, убеждение, инструктирование, развитие саморегуляции и установок на самосовершенствование и пр.) - и воздействий типа «от деятельности к сознанию» (избирательное предъявление требований и заданий развивающего назначения; создание предметной и коммуникативной среды развивающего плана; использование игровых и тренинговых технологий и пр.); оптимальное использование системы процедурной регламентации поведения учащихся и дидактического алгоритма усвоения знаний, с одной стороны - и формирование мотивационно-смысловых установок на саморазвитие, самосовершенствование, развитие конкурентоспособности в учебной деятельности и в формировании личностной позиции в детском коллективе, с другой стороны.

Система предъявляемых слушателю требований должна быть соотнесена с наличными функциональными, деятельностными возможностями и особенностями мотивационно-потребностного потенциала учащегося и развертываться в оптимальной зоне, обеспечивающей действительно развивающий, а не блокирующий эффект.

Личностно-развивающий эффект имеет только такая система предъявления знаний, умений и навыков, которая оптимально сочетает богатство их содержательной стороны и вместе с тем обобщенность, генерализацию и накопление позитивных психодинамических характеристик (умственная работоспособность, волевые качества, логичность и культура мышления т.д.). Такая система предъявления знаний должна избегать существенной перегрузки, провоцирующей формирование механизмов психологической защиты, блокирование деятельности, страха перед учебным заданием, негативное отношение к учебе, учебной ситуации и учебному коллективу.

Эта задача будет более успешно решаться, если преподаватели и слушатели смогут интегрироваться в решение реальных управленческих задач, стоящих перед управленческими структурами различного уровня.

Стратегия личностно ориентированного обучения имеет своей целью гармоничное развитие личности учащегося. Стержневые, системообразующие характеристики личности ценностно-ориентационного, мотивационного, когнитивного, коммуникативного и типологического плана в ходе этого развития выявляются, сохраняются и укрепляются как сугубо индивидуализированные и уникальные, интегрирующие вокруг себя все виды личностных образований и деятельностных проявлений. Личностное своеобразие и неповторимость этих стержневых характеристик обеспечивает успешную реализацию как нормативных социальных требований и учебных задач, так и актуализацию сверхнормативных, инициативных и творческих установок развивающейся личности.

Практические рекомендации по оптимизации процесса формирования мотивационной готовности государственных служащих к учебно-познавательной деятельности отражают особенности сущностной характеристики данной готовности, ее структурного строения и психолого-акмеологических механизмов реализации.

Решение организационных задач построения учебного процесса по режимным и процедурным характеристикам следует соотнести с реальными возможностями обучающихся, учитывая не только формальные, но именно реальные обстоятельства процесса обучения, чтобы свести к минимуму трудности и психологические барьеры успешного обучения.

Дидактическая система построения учебного процесса должна быть ориентирована на максимальное и гармоничное использование всего комплекса мотивационных образований личности учащегося: ценностные ориентации, идеалы, корпоративные нормы, мотивы личностного уровня и стимулы текущей регламентации учебной деятельности.

В системе стимулирования целесообразно использовать такие стимулы, как авторитет администрации, авторитет преподавателя, формального и неформального лидеров учебной группы, пример успешных учащихся, поддерживать формирование позитивных корпоративных и групповых норм поведения.

При решении управленческих задач необходимо учитывать их взаимосвязь и единство с задачами и функциями воспитательного, развивающего, коррекционного, психотерапевтического типов, преодолевая распространенную практику формально-бюрократического отношения к личности учащегося.

В ходе учебной деятельности целесообразно информировать учащихся о сущностной характеристике, структурном строении и содержательном наполнении мотивационной готовности, имея в виду, что осознание этого, включение рефлексивных механизмов в значительной степени способствует реальному формированию этой готовности.

Следует иметь в виду, что основные компоненты мотивационной готовности (значимость позитивных последствий разного типа, значимость возможных негативных последствий невыполнения учебных действий, значимостная характеристика трудностей и функциональная готовность к их преодолению) требуют относительно самостоятельной психолого-акмеологической отработки при формировании целостной структуры мотивационной готовности к учебно-познавательной деятельности.

Перспективы дальнейших исследований связаны с углублением психолого-акмеологических механизмов мотивационной регуляции учебно-познавательной деятельности госслужащих, совершенствованием методического инструментария диагностического, исследовательского и развивающего назначения, а также с разработкой системы практических рекомендаций по оптимизации путей преодоления типичных для данного периода трудностей учебно-познавательной деятельности госслужащих.