Психология профессионального педагогического мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Кашапов, Мергаляс Мергалимович

  • Кашапов, Мергаляс Мергалимович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 444
Кашапов, Мергаляс Мергалимович. Психология профессионального педагогического мышления: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2000. 444 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Кашапов, Мергаляс Мергалимович

Введение.

РАЗДЕЛ I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

ГЛАВА I. Методологический аспект исследования профессионального педагогического мышления.

1.1. Психологические основы исследования педагогического мышления.

1.2. Деятельностный подход в исследовании профессионального педагогического мышления.

1.3. Системный подход в исследовании профессионального педагогического мышления.

1.4. Ситуационный подход в исследовании профессионального педагогического мышления.

1.5. Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. Основные направления теоретического и экспериментального исследования педагогического мышления.

2.1. Общая характеристика профессионального мышления.

2.2. Сущность понятия "Педагогическое мышление".

2.3. Функции профессионального педагогического мышления.

2.4. Проблемность как единица анализа педагогического мышления.

2.5. Анализ педагогической проблемности и средств её разрешения.

2.6. Выводы по 2 главе.

РАЗДЕЛИ. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

УЧИТЕЛЯ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЁ ИССЛЕДОВАНИЮ.

ГЛАВА Ш. Исследование процесса решения педагогической проблемной ситуации как способ изучения профессионального мышления учителя. Н

3.1. Психологический анализ методов исследования педагогического мышления. 115,

3.2. Исследование процесса решения педагогической проблемной ситуации как способ изучения профессионального мышления учителя.

3.3. Ситуационный анализ педагогических ошибок как способ исследования профессионального мышления учителя.

3.4. Выводы по 3 главе.

ГЛАВА IV. Исследование педагогического мышления в рамках

-ф концепции системогенеза деятельности.

4.1. Исследование мотивационной сферы учителей с разным уровнем решения педагогической проблемной ситуации.

4.2. Исследование целеполагания в процессе решения педагогической проблемной ситуации.

4.3. Исследование программы деятельности учителей.

4.4. Исследование информационной основы педагогической деятельности.

4.5. Исследование процесса принятия педагогического решения.

4.6. Исследование педагогического мышления как профессионально важного качества учителя.

4.7. Выводы по 4 главе.

ГЛАВА V. Психологический анализ компонентов профессионального педагогического мышления.

5.1. Эмпирическое исследование процесса оценивания как компонента педагогического мышления.

5.2. Описание экспериментальной методики исследования процесса решения педагогической ситуации.

5.3. Выводы по 5 главе.

ГЛАВА VI. Использование схемы анализа процесса решения педагогической ситуации в исследовании профессионального мышления учителя.

6.1. Сравнение особенностей мышления испытуемых с различным уровнем успешности решения педагогических ситуаций.

6.2. Индивидуальные приемы профессионального решения педагогической проблемной ситуации.

6.3. Выводы по 6 главе.

РАЗДЕЛ 1П. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

МЫШЛЕНИЯ.

ГЛАВА VII. Теоретический анализ подходов к формированию профессионального педагогического мышления.

7.1. Анализ подходов к формированию педагогического мышления.

7.2. Психологические основы формирования педагогического мышления

7.3. Экспериментальное обучение оптимальному способу решения педагогической проблемной ситуации.

7.4. Выводы по 7 главе.

ГЛАВА VIII. Психологические основы концепции профессионального педагогического мышления.

8.1. Критерии профессионализации педагогического мышления.

8.2. Типы профессионального педагогического мышления.

8.3. Характеристика профессионального педагогического мышления.

8.4. Выводы по 8 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология профессионального педагогического мышления»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности является профессионализация, представляющая собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием специалистов, особенно к формированию их профессионального мышления.

Имея деятельностное происхождение, психология профессионального мышления педагога все более нуждается в ситуационном понимании процесса решения возникающих проблем, поскольку профессиональная деятельность преподавателя осуществляется в условиях динамичных, неожиданных, неоднозначных и полифункциональных ситуаций. Познание и действие в таких ситуациях имеет для него различную степень значимости и проблемности. Ситуационизм как новая парадигма заостряет вопрос о назревшей в науке необходимости начать серьезные многомерные исследования ситуационных моделей, детерминирующих успешность профессиональных решений (В.Н.Дружинин Ю.Н.Емельянов, А.В.Карпов, Б.И.Хасан, D.Magnusson, W.Mischel). Актуальность этой проблемы определяется причинами как теоретического, так и практического плана.

В научном отношении необходимость обращения к данной проблеме обусловлена отсутствием устоявшейся системы взглядов на понимание закономерностей становления и функционирования профессионального мышления учителя; потребностью в обобщении и систематизации многочисленных, порой противоречивых, фактов; необходимостью дальнейшего развития теории педагогического мышления.

Методологические основы исследования педагогического мышления заложены в трудах С.Л.Рубинштейна, А.В.Брупшинского, В.Д.Шадрикова, А.М.Матюшкина, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, которые показали роль и место мышления учителя в структуре педагогической деятельности, определили его влияние на личность педагога. Линия теоретического анализа мышления учителя развивается в трудах Д.Н.Завалишиной, Л.М.Митиной, А.К.Марковой, Э.Д.Телегиной, Б.А.Сосновского, А.Б.Орлова, И.А.Шадриковой, Е.К.Осиповой.

Проблема исследования профессионального мышления учителя является одной из фундаментальных в педагогической психологии. Её значимость обусловлена ролью педагогического мышления в организации деятельности учителя, его профессионального поведения и общения. Познание закономерностей и механизмов мыслительной деятельности учителя является необходимым условием разработки как общих теоретических проблем психологии, так и решения основных её прикладных проблем. Однако уровень разработанности данной проблемы не соответствует её значимости, чем обусловлена необходимость и актуальность её дальнейшего исследования.

Степень разработанности проблемы. Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной психологии обеспечивает возможность исследования проблемы мышления в педагогической психологии. К настоящему времени достаточно хорошо изучены феноменология педагогического мышления, зависимость его от возрастных, индивидуальных и других особенностей субъекта педагогической деятельности (Д.В.Вилькеев, А.А.Орлов, Е.К.Осипова, К.М.Романов и др.). Для большинства же работ свойственно акцентирование внимания на специфических особенностях мышления и определенный отрыв от характерной для отечественной психологии деятельностной методологии. Особенно ярко это проявляется в рамках такого подхода, в котором педагогическая деятельность отождествляется только лишь с преподаванием, обучением. "Объясняющие" концепции заняты поиском истоков профессионального мышления учителя. Правомерно предположить, что плодотворное исследование профессионального мышления педагога вряд ли возможно вне контекста существующих в психологической науке подходов (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.). Столь же необоснованна и другая крайняя позиция, отрицающая предметно-методические компоненты педагогического мышления и отождествляющая его с выполнением коммуникативных функций в работе учителя.

Следствием такого состояния дел является недостаточное уделение внимания целостному анализу процесса профессионализации педагогического мышления. Нечетко определены критерии профессионализации педагогического мышления. Недостаточно исследованы закономерности формирования базовых компонентов педагогического мышления, их динамика в ходе профессионализации. Не в полной мере в психологии исследованы особенности взаимодействия профессиональных и личностных составляющих педагогического мышлени. Отсутствие теоретических обобщающих исследований в области мышления учителя в контексте решения педагогических ситуаций в значительной мере обусловило выбор темы, формулировку цели и задач данного исследования.

Целью исследования является создание и экспериментально-теоретическое обоснование психологической концепции педагогического мышления на основе комплексного исследования особенных и единичных характеристик профессионального мышления учителя.

Объектом исследования является процесс педагогического мышления во всем многообразии его сторон, на различных этапах профессионализации и в единстве промежуточных и конечных результатов.

Предметом исследования являются психологические механизмы, факторы и явления, которые влияют на данный процесс, обеспечивают его осуществление, составляют его содержание и являются его результатом.

Общая цель в соответствии с предметом исследования конкретизируется в следующей группе задач:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к исследованию проблем педагогического мышления в зарубежной и отечественной психологии.

2. Определить психологическое содержание и основные направления теоретического анализа структуры педагогического мышления. Экспериментально установить особенные и единичные характеристики профессионального мышления учителя.

3. Выделить единицы анализа педагогического мышления с учетом новообразований в мышлении учителя в ходе профессионализации. Разработать критерии анализа уровней обнаружения педагогической проблемности.

4. Разработать схему психологического анализа процесса решения педагогической ситуации и создать на её основе экспериментальные методики. Определить стратегии педагогических решений, выражающихся в совокупности умственных действий. Раскрыть психологические механизмы и закономерности обнаружения и разрешения педагогической проблемности.

5. Создать психодиагностические процедуры исследования компонентов педагогического мышления. Определить содержание критериев, характеризующих уровни профессионализации педагогического мышления.

6. Установить характеристики оценивания как компонента педагогического мышления. Экспериментально исследовать особенности уровневых характеристик педагогического мышления в процессе оценивания.

7. Вычленить типы профессионального педагогического мышления. Выявить факторы профессионализации педагогического мышления.

8. Разработать теоретические основы и методы формирования профессионального мышления учителя. На основе обобщения результатов теоретического исследования и экспериментального опыта разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию педагогического мышления.

Гипотезы, положенные в основу доказательства положений, выносимых на защиту:

1. Совершенствование деятельности преподавателя возможно путем обучения его приемам анализа и решения педагогической ситуации.

2. Особенности решения педагогической проблемной ситуации изменяются в зависимости от уровня обнаружения субъектом проблемности в педагогической ситуации.

3. Овладение преподавателем в своей практической деятельности методикой анализа процесса решения педагогической ситуации является одним из способов осуществления надситуативного уровня обнаружения педагогической проблемности. Надситуативный уровень обусловливает выход преподавателя в рефлексивную позицию. Психологическим механизмом, связующим высокую степень развития профессионального мышления учителя и успешное разрешение противоречия в педагогической ситуации, служит умение педагога устанавливать надситуативную проблемность в решаемых ситуациях.

Методологической основой различных аспектов исследования явились (в соответствии с логикой его изложения):

1) общепсихологическая теория мышления, разработанная С.Л.Рубинштейном и его последователями, согласно которой мышление не может быть сведено к функционированию уже готовых знаний. Поэтому задачей психологии является исследование не столько результата мышления, сколько процесса мышления, приводящего к этому результату;

2) теория мышления профессионала, представленная в работах Б.Ф.Ломова, Б.Г.Ананьева, О.К.Тихомирова, А.В.Брушлинского,

В.Д.Шадрикова, К.А.Абульхановой-Славской, А.М.Матюшкина;

3) научные представления об управлении деятельностью в сложных ситуациях, в которых проявляется мышление профессионала-практика не только как познающего, но и как действующего субъекта. Наиболее полно и последовательно эти представления разработаны в концепции высших форм практического мышления (Б.М.Теплов, Д.Н.Завалишина, Ю.К.Корнилов,

A.В.Карпов, В.А.Моляко, А.К.Маркова и др.);

4) идеи об исследовании отдельных качеств профессионала, включая профессиональные знания, умения, способности, мотивы, состояния, черты личности, профессионально важные качества (Е.А.Климов, Д.Б.Богоявленская, А.В.Карпов, Р.В.Габдреев, В.В.Знаков, В.В.Новиков,

B.А.Пономаренко, А.Б.Орлов, В.Н.Дружинин А.Г.Шмелев, Н.Е.Веракса, Э.Д.Телегина А.О.Прохоров, В.И.Моросанова, Н.П.Фетискин, Ю.А.Клейберг, М. А. Холодная);

5) положения о мышлении учителя с учетом специфики педагогической деятельности, имеющей личностно-ориентированную направленность (В.С.Мухина, Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зимняя, Ю.М.Орлов, И.В.Дубровина, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, А.А.Реан, И.С.Якиманская и др.);

6) работы отечественных и зарубежных авторов, отражающих ситуационный подход в психолого-педагогических исследованиях (В.Н.Дружинин Н.В.Гришина, Б.И.Хасан, А.В.Карпов, К.Левин, М.Шериф, Л.Росс, Р.Нисбетт, Б.Мавдшзоп, \¥.М18с11е1, Я.А^уаап, О.А.Каёуазку);

7) общие идеи и принципы в области управления педагогическим процессом (Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин, С.Н.Батракова, Н.С.Копеина, М.Г.Данильченко, С.А.Зимичева, М.К.Тутушкина, А.И.Канатов);

8) работы в области активного социально-психологического обучения педагогов (Л.А.Петровская, Л.М.Митина, А.А.Вербицкий, Л.В.Путляева, Н.В.Клюева, С.Л.Братченко).

Психологический анализ педагогического мышления проводился в контексте методологических и теоретических разработок, представленных в концепции системогенеза профессиональной деятельности (В.Д.Шадриков). Согласно данной концепции исследование и формирование педагогического мышления невозможно осуществлять без рассмотрения общепсихологических механизмов и закономерностей мышления вообще, а педагогического мышления должно характеризоваться категориями «особенное» и «единичное».

Основные методы исследования. На различных стадиях исследования широко использовались следующие методы: диагностический и формирующий эксперименты, контент-анализ, наблюдение, стандартизированное и нестандартизированное интервью, анкетирование, беседа, метод педагогических ситуаций, метод экспертных оценок, авторские оригинальные психодиагностические методики, самоотчет испытуемых и обучаемых.

Достоверность исследования определяется большой выборкой испытуемых (более 5 тысяч испытуемых). Надежность первичных данных и обоснованность выводов обеспечивались методической разработкой процедур исследования, использованием аппарата математической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное педагогическое мышление - это познавательный процесс обнаружения и разрешения педагогической проблемности, характеризующийся личностной включенностью учителя на преобразования в ходе профессиональной деятельности. Профессиональное мышление педагога включает в себя структурные компоненты (личностный, рефлексивный, предметный и операционный).

2. По структуре, реализации, свойствам и функциям профессиональное мышление соотносимо не только с теоретическим, а прежде всего с высшими формами практического мышления. Основной формой реализации педагогического мышления является практическое мышление учителя, которое характеризуется как социальное по происхождению и направленное на преобразования.

3. В качестве единицы анализа профессионального мышления педагога можно рассматривать педагогическую проблемность, поскольку она несет в себе наиболее существенные свойства и функции профессионального педагогического мышления. В проблемности познания берет свое начало мышление как его опосредованное явление. Педагогическая проблемность порождает процесс мышления, направленный на "снятие" профессионально значимых противоречий. Одновременно она же является и исходной основой актуализации профессионального мышления педагога.

4. Педагогическая проблемность представляет собой субъективную репрезентацию противоречий объективной педагогической ситуации и процесса ее осмысления. Разработанные авторские психодиагностические методики позволяют исследовать процесс разрешения педагогической проблемности и факторы, влияющие на его успешность. Определены критерии психологического анализа уровней обнаружения педагогической проблемности.

5. Профессиональное мышление учителя представляет собой систему умственных действий, возникающих на основе познания, оценивания и преобразования сложной педагогической ситуации. Такие действия, изменяясь по форме, сохраняют свою содержательную специфику, существенные свойства и функции практического мышления учителя.

6. Педагогическое оценивание является одним из компонентов профессионального мышления учителя и представлено континуумом, полюсами которого являются ситуативный и надситуативный уровни.

Реализация этих уровней приводит к отличиям в содержании педагогического оценивания и в способах осуществления педагогической деятельности.

7. Уровневая организация решения педагогической ситуации обусловлена направленностью мышления учителя на поиск проблемности.

Первый уровень характеризуется тем, что субъект устанавливает ситуативную проблемность в решаемой педагогической ситуации. Реализация данного уровня создает необходимые предпосылки для реконструкции преподавателем выполняемой деятельности в конкретной ситуации.

Второй уровень решения заключается в выявлении учителем надситуативной проблемности в познаваемой ситуации. Решение им педагогической ситуации на таком уровне побуждает его к более глубокому осознанию собственной личности как субъекта профессиональной деятельности, осмыслению тех своих отношений, которые влияют на выполняемую им деятельность.

8. Одна из основных задач психолого-педагогической подготовки специалистов для образования - формирование профессионального педагогического мышления практического типа, включающего в себя высокий уровень развития процессов анализа, рефлексии, прогнозирования и преобразования. Программа формирования профессионального педагогического мышления включает схему психологического анализа и решения педагогической ситуации. В соответствии с этой схемой умение обнаруживать надситуативную проблемность преобразуется в систему практически ориентированных умственных действий учителя.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что теоретически обоснованы пути и методы исследования и формирования профессионального педагогического мышления. Впервые раскрыта психологическая структура педагогического мышления, разработана системно-уровневая его характеристика. Обнаружено, что такой подход расширяет возможности психологического анализа и решения педагогической ситуации. Создана и описана процедура психологического анализа процесса разрешения педагогической проблемной ситуации. Выявлены характеристики уровней её решения. Проанализированы индивидуальные особенности в осмыслении и понимании педагогической ситуации, способствующие эффективному результату мыслительной деятельности преподавателя. Дано системное описание особенных и единичных характеристик педагогического мышления, направленного на познание и преобразование сложных педагогических явлений.

Обоснована авторская система психологических понятий «профессиональное педагогическое мышление», «педагогическая проблемность», «педагогическая проблемная ситуация». Выделена единица анализа профессионального мышления учителя - педагогическая проблемность как наиболее элементарный и в то же время сохраняющий наиболее существенные свойства и функции обеих реальностей (объективной и субъективной) процесс: когнитивную направленность, структурную целостность, внутреннюю диалогичность как интеграцию когнитивных противоположностей, способность к преобразованию предмета педагогического познания.

Дана психологическая характеристика основных форм профессионального мышления педагога и рассмотрены важнейшие условия и закономерности его профессионализации. В соответствии с содержанием ведущих форм профессионализации учителей выделены и теоретически обоснованы основные критерии сформированности педагогического мышления. Показано, что профессиональное развитие и формирование педагогического мышления - это процесс, состоящий из определенных этапов, которые подвержены своеобразному влиянию разнообразных факторов и характеризуются специфической формой интеллектуальной активности и конкретными новообразованиями. Для каждого этапа соответствующим образом необходимы свои уровни и типы (ситуативный и надситуативный) мыслительной деятельности педагога. Следовательно, и формирование педагогического мышления должно характеризоваться вариативностью. Обучение по разработанной на основе данной теории программе с учетом выявленных особенностей мышления учителя позволяет улучшить выполнение профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов:

1. Проведен сравнительный анализ деятельностного, системного и ситуационного подходов к пониманию специфики профессионального мышления учителя. Разработан ситуационный подход к выявлению и формированию особенностей профессионального мышления. Описана модель ситуационного анализа особенностей профессионального мышления учителя.

2. Создана и описана процедура психологического исследования процесса решения педагогической проблемной ситуации. Разработано и апробировано 13 психодиагностических методик исследования профессионального педагогического мышления. Проведен психологический анализ основных компонентов, типов и уровней педагогического мышления.

3. Подготовлена программа обучения психологическим основам творческого решения педагогической и управленческой ситуации (1993, 1995, 1996 гг.). На основе данной программы разработан соответствующий цикл, который читается на курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников департамента образования Ярославской области.

4. Обобщены материалы по отечественной и зарубежной практике осмысления и управления конструктивными конфликтами в педагогической деятельности. Разработаны программы интеллектуальных тренингов, в числе и видеотренингов, направленных на овладение мерами профилактики деструктивных конфликтов в педагогическом процессе.

Внедрение результатов: а/ по заказу департамента образования Ярославской области составлена и внедрена программа по преподаванию психологии в педагогических классах (1998); разработана и реализована программа по психологии для непрерывной ступенчатой системы повышения квалификации инженерно-педагогических и руководящих работников (19892000 гг.); б/ процедура психологического исследования особенностей мышления учителя в процессе решения педагогической ситуации, описанная в пособиях "Психологические основы решения педагогической ситуации" (1992), "Теория и практика решения педагогической ситуации" (1997), используется психологами, педагогами и руководителями; в/ в Ярославском государственном университете читаются курсы и спецкурсы "Педагогическая психология", "Психологические основы решения педагогических ситуаций", "Конфликты в педагогическом процессе", "Консультационная работа школьного психолога", "Психология творчества в педагогической деятельности", "Активные методы обучения и воспитания", подготовленные на основе материалов диссертационного исследования.

Публикации: Результаты исследований опубликованы в 83 печатных работах, в том числе одной монографии, 3 учебных пособиях, 5 методических пособиях (общий объём - 92 п.л.). По различным аспектам темы диссертации под руководством соискателя защищены 2 кандидатские диссертации. Идеи и методы, разработанные соискателем, получили развитие в 85 публикациях его аспирантов.

Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, восьми глав,

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кашапов, Мергаляс Мергалимович

ВЫВОДЫ

1. В результате экспериментально-теоретического анализа обосновано рассмотрение мышления учителя как процесса обнаружения и разрешения педагогической проблемности в ходе профессиональной деятельности. Установлены особенные и единичные психологические характеристики профессионального мышления, функционирующего в структуре педагогической деятельности. С позиции особенного выделены типичные деятельностные, профессиональные качества, характеризующие педагогическое мышление.

2. Теоретически обосновано выделение в качестве единицы анализа профессионального мышления учителя педагогической проблемности, поскольку она несет в себе наиболее существенные свойства и функции профессионального педагогического мышления. Одновременно она же является и исходной основой актуализации профессионального мышления педагога. Выделенная единица анализа позволяет исследовать педагогическое мышление с учетом особенностей преобразования мышления учителя в ходе профессионализации.

3. Установлено возникновение проблемности на разных этапах разрешения объективной педагогической ситуации. Применение разработанной экспериментальной методики способствовало выявлению психологических особенностей профессионального мышления педагога и связанной с ними различной степени успешности решения педагогической проблемной ситуации. Специфика педагогической проблемности обусловлена избирательностью мышления преподавателя и заключается в проявлении чувствительности прежде всего к основным и главным противоречиям учебно-воспитательного процесса. Исследованы ситуативный и надситуативный типы профессионального педагогического мышления.

4. В соответствии с содержанием ведущих форм профессионализации учителей проанализированы общие подходы, выделены и теоретически обоснованы критерии сформированное™ педагогического мышления: профессиональная зрелость, профессиональная продуктивность, профессиональная результативность, профессиональная эффективность. Учет данных критериев позволяет исследовать новые интеллектуальные новообразования в виде открываемых учителем способов разрешения педагогической проблемности.

5. Установлено, что психологическое содержание профессионального мышления учителя заключается в структурно-уровневой самоорганизации процесса поиска, обнаружения и разрешения проблемности; актуализации профессионально ориентированных компонентов педагогического мышления, обеспечивающих реализацию профессиональной активности в соответствии с содержанием и требованиями образовательного процесса. Теоретически обосновано создание психодиагностических процедур, необходимых для исследования уровневых характеристик педагогического мышления.

6. Выделение надситуативного и ситуативного уровней обнаружения педагогической проблемности в ситуации оценивания позволяет установить особенности понимания различных сторон образовательного процесса. Экспериментально установлена взаимосвязь между профессиональными установками учителя по отношению к ученику, уровнем обнаружения проблемности и уровнем педагогического мышления в ситуации оценивания.

7. Выявлено, что педагогическое мышление в ситуации оценивания также осуществляется на двух уровнях: ситуативном и надситуативном. Эти уровни определяют отличия в исследовании объекта оценивания, в импликации и экспликации, в аргументации оценочного суждения, в принятии педагогического решения и изменениях, вносимых в объект оценивания.

8. Разработка и реализация программы обучения психологическим основам решения педагогических ситуаций позволила получать статистически значимые данные, подтверждающие эффективность проведенных учебных занятий с педагогами - слушателями курсов повышения квалификации.

Разработанная программа по совершенствованию способов педагогического мышления позволяет привнести изменения в личность профессионала-практика. Психологически обоснованы общие тенденции исследования и формирования профессионально важных качеств мышления педагога. Представляется перспективным именно с этих позиций осмысливать и преобразовывать педагогическую деятельность с целью трансформации участников образовательного процесса в со-участников, единомышленников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках ситуационного подхода создана теоретическая и прикладная предпосылка для анализа процесса разрешения педагогической проблемной ситуации. Согласно данному подходу когнитивную детерминацию необходимо рассматривать как важную, но не единственную в процессе анализа и решения педагогической ситуации.

Поскольку ситуационный подход допускает возможность воздействия на поведение человека и взаимодействие людей через изменение ситуации, то в данной работе определены принципы реализации данного подхода и обоснованы полученные результаты исследования профессионального педагогического мышления.

Ситуационный подход к исследованию функциональных структур с позиции особенного и единичного позволяет выделить базовые функции профессионального педагогического мышления и показать роль профессионального мышления учителя в системе педагогической деятельности:

1. Профессиональное педагогическое мышление, интегрируя осмысление и понимание конкретных ситуаций в отрезке текущего времени, образует и упорядочивает психологическую структуру педагогической деятельности. Интегрирующая (познание и преобразование) функция мышления в пространственно-временной и информационно-регулятивной координатах связывает, с одной стороны, особенности внешней среды (ситуация, предметная деятельность, социальное окружение), а с другой - психические процессы и свойства личности педагога, образуя при этом соответствующую психологическую структуру профессионального педагогического мышления.

2. Важнейшая функция профессионального педагогического мышления -преобразовательная. Посредством её обеспечивается целенаправленность педагогических воздействий и уравновешенность субъекта с социальной и педагогической средой, т.е. психологические особенности мышления обеспечивают соответствие выполняемой деятельности профессиональным требованиям и целям.

3. В ходе распознавания педагогической проблемности учитель выявляет пространственно-временые и организационные границы, остроту, частоту, генезис, причинно-следственные и другие параметры решаемой педагогической ситуации.

Важнейшими условиями и закономерностями развития профессионального мышления педагога является освоение, систематизация, верификация, обобщение и вербализация практически ориентированных умственных действий; обогащение и расширение системы действенных, процедурных психолого-педагогических знаний; изменение принципов их организации и практической реализации; трансформация способов репрезентации уровней проблемности в познаваемой и решаемой сложной педагогической ситуации. Именно рефлексия проблемности способствует отражению в когнитивной структуре преподавателя сложной (объективно существующей) педагогической ситуации как проблемной (существующей в сознании, мышлении учителя); педагогическая проблемная ситуация является началом, источником творческого мышления педагога; результат разрешения педагогической проблемной ситуации заключается в устранении противоречий, составляющих ее ядро, и выражается в постановке учителем педагогической задачи, которая принимается как сформулированная им цель в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса.

Практическое мышление учителя является важнейшей характеристикой целостного профессионального педагогического мышления. Однако существующая в вузах, а особенно в сфере последипломного образования педагогов, система психолого-педагогической подготовки специалистов и повышения их квалификации не вносит существенных изменений в структуру имеющегося у обучаемых профессионального мышления. По своим показателям оно остается у них ориетированным на передачу, а не на реализацию, т.е. плохо приспособленным для практического решения порождаемых реальной ситуацией педагогических задач.