Психология познания индивидуальности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Жданова, Светлана Юрьевна

  • Жданова, Светлана Юрьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 433
Жданова, Светлана Юрьевна. Психология познания индивидуальности человека: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2005. 433 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Жданова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ПОЗНАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Проблема познания индивидуальности человека в психологии.

1.1. Целостное познание индивидуальности человека как тенденция современной психологии.

1.2. Познание индивидуальности как приобретение нового знания об индивидуальности.

1.3. Научное и житейское знание об индивидуальности.

1.4. Познание индивидуальности как процесс и результат.

1.5. Переживание и осознание как уровни познания индивидуальности.

1.6. Социальные представления как результат познания человеком себя и индивидуальности других людей.

1.7. Понимание как важная составляющая процесса познания индивидуальности.

1.8. Уровни познания индивидуальности.

ГЛАВА 2. Методологические основания и теоретические подходы к изучению процесса познания индивидуальности человека

2.1. Методологические основы познания индивидуальности.

2.2.0сновные направления исследования познания индивидуальности в психологической науке.

2.3. Методы исследования индивидуальности.

2.4. Интерпретация текста как средство познания индивидуальности.

2.5. Метод контент-анализа в познании человеком себя и индивидуальности других людей.

ЧАСТЬ 2. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ И

СУБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ.

ГЛАВА 3. Индивидуальность человека как объект познания.

3.1. Подход к изучению индивидуальности как к объекту познания.

3.2. Характеристики индивидуальности как объекта познания.

3.3. Понятие индивидуальности.

3.4. Проблема структуры индивидуальности.

3.5. Проблема развития индивидуальности.

ГЛАВА 4. Индивидуальность человека как субъект познания.

4.1. Подход к изучению индивидуальности как субъекту познания.

4.2. Характеристики индивидуальности как субъекта познания.

4.3. Ученый исследователь и человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием, как субъекты познания индивидуальности.

4.4. Самопознание как важная характеристика субъекта познания индивидуальности.

4.5. Познание индивидуальности другого человека субъектом, не обладающим профессиональным психологическим знанием.

ЧАСТЬ 3. ПОЗНАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОМ, НЕ ОБЛАДАЮЩИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ЗНАНИЕМ.

ГЛАВА 5. Результаты исследования социальных представлений об индивидуальности и их обсуждение.

5.1. Описание процедуры исследования.

5.2. Результаты исследования социальных представлений студентов об индивидуальности и их обсуждение.

5.3. Социальные представления об индивидуальности в зависимости от специфики обучения студентов.

5.4. Динамика социальных представлений об индивидуальности в зависимости от курса обучения.

ГЛАВА 6. Результаты исследования познания человеком себя и индивидуальности других людей.

6.1. Организация и методики исследования познания индивидуальности.!

6.2. Результаты исследования особенностей познания человеком собственной индивидуальности.

6.3. Результаты исследования познания человеком индивидуальности других людей.

6.4. Сравнительный анализ результатов исследования познания человеком себя и индивидуальности других людей.

6.5. Взаимосвязь особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей.

ГЛАВА 7. Познание индивидуальности в зависимости от индивидных особенностей субъекта познания.

7.1. Характеристики индивидного уровня индивидуальности, вовлеченные в процесс познания человеком себя и индивидуальности других людей.

7.2. Познание индивидуальности и пол.

7.3. Результаты исследования особенностей познания индивидуальности в зависимости от пола.

7.4. Познание индивидуальности и возраст.

7.5. Результаты исследования особенностей познания индивидуальности в зависимости от возраста.

ГЛАВА 8. Познание индивидуальности в зависимости от свойств личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, интеллектуальных особенностей субъекта познания.

8.1. Свойства психодинамического уровня интегральной индивидуальности, вовлеченные в процесс познания человеком себя и индивидуальности других людей.

8.2. Свойства личностного уровня интегральной индивидуальности, вовлеченные в процесс познания индивидуальности.

8.3. Свойства социально-психологического уровня индивидуальности, вовлеченные в процесс познания индивидуальности.

8.4. Роль интеллекта в познании человеком себя и индивидуальности других людей.

ГЛАВА 9. Познание индивидуальности субъектом, обладающим профессиональным психологическим знанием.

9.1. Познание индивидуальности в зависимости от специфики профессиональной деятельности.

9.2. Роль психологического знания в познании индивидуальности человека.

9.3. Особенности познания индивидуальности профессиональным психологом.

9.4. Результаты исследования познания индивидуальности студентамипсихологами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология познания индивидуальности человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Перемены, происходящие в современном обществе, обусловливают повышенный интерес к индивидуальности человека. Проблема индивидуальности относится сегодня к числу центральных проблем психологии. Интерес к феномену индивидуальности обусловлен особым положением индивидуальности как объекта научного исследования. Современная наука находится на пути интеграции всех знаний о человеке. Изучение индивидуальности предполагает системное видение объекта исследования и отвечает тенденции целостного познания человека (Б.Г. Ананьев, 1968; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 2000, с. 19). В настоящее время в отношении проблемы индивидуальности накоплен достаточно обширный и разносторонний материал, это, прежде всего, исследования, проводимые в школе B.C. Мерлина, Б.А. Вяткина, а также других авторов, занимающихся проблемами индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1968; В.Д Небылицын, 1978; Б.М. Теплов, 1961, 1985; Э.А. Голубева, 1993, 1995, 1997; В.М. Русалов, 1988, 1990). Вместе с тем, целый ряд вопросов остается дискуссионным. Например, не получило еще однозначного истолкования понятие индивидуальности, нет единого понимания в отношении структуры индивидуальных свойств человека, особенностей развития индивидуальности, механизмов ее функционирования. Отмечая неоднозначность и противоречивость подходов в отношении феномена индивидуальности, и объясняя данный факт сложностью и многоплановостью самого исследуемого явления, вместе с тем, можно говорить о том, что в имеющих место работах акцент в основном делается на изучение индивидуальности как объекта познания. В связи с этим особое внимание исследователями уделяется изучению основных структурных составляющих индивидуальности, особенностей взаимосвязей между характеристиками разных уровней индивидуальности. Особое значение при этом уделяется изучению опосредующих звеньев индивидуальности, в качестве которых рассматриваются различные стили, например, стиль деятельности, общения, активности (B.C. Мерлин, 1986;

Б.А. Вяткин, 1992, 2000, 2005; А.А. Волочков, 2002; Ю.Я. Горбунов, Дорфман, 1995, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004; Т.В. Евтух, Е.А. Силина, 2003;

A.Г. Исмагилова; Е.А. Силина, М.Р. Щукин, 1999; М.Р. Щукин, 1995, 1999, 2000; Т.М. Хрусталева, 2004; А.И. Шебетенко, 2001).

Говоря об индивидуальности как объекте познания, представляется необходимым дальнейшее развитие психологического знания в отношении теории индивидуальности. В нашем исследовании в качестве основополагающей выступает концепция Интегральной Индивидуальности

B.C. Мерлина (1986), поскольку данная концепция позволяет рассматривать индивидуальность в широком смысле, изучать индивидуальность как систему, целостно, на уровне всех ее проявлений. Однако представляется возможным дальнейшее развитие теории Интегральной Индивидуальности, предложенной B.C. Мерлиным, и включение в структуру индивидуальных свойств человека с учетом подхода Б.Г. Ананьева, а также идей, высказанных М.Р. Щукиным, характеристик других уровней индивидуальности, в частности, особенностей интеллекта, свойств индивидного уровня индивидуальности.

Рассматривая проблему познания индивидуальности в контексте тенденции целостного познания человека, важно говорить о необходимости изучения индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания. Подход к индивидуальности человека как субъекту познания собственной психической реальности в настоящее время становится все более актуальным (К.А. Абульханова - Славская, 1991, 1986; Г.М. Андреева, 1999, 2000; А.В. Брушлинский, 2001, 2002; Д.И. Дубровский, 2004; В.В. Знаков, 2002, 2003; A.M. Ким, 2002; Е. А. Климов, 1998; Е.В. Левченко 1998, 2000, 2004; Ю.А. Менджерицкая, 1998; А.К. Мукашева, 2003; В.В. Семенова, 1998; А.Н. Славская, 1994, 2002; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000). Все большее количество исследователей привлекает вопрос о том, как отображается субъектом познания собственная психическая реальность (Е.В. Левченко, 2000; И.Л. Можаровский, 1998), как зависят особенности познания субъекта от специфики психологического знания, профессиональной направленности личности, пола и возраста (Ш. Берн, 2001; А.А. Бодалев, 2002; Е.А. Климов, 1998; С.В. Кондратьева, 1981; А. Тейлор, 1981).

В отношении исследуемой проблемы накоплен определенный теоретический и эмпирический материал. Описана феноменология познания в области психологии (Е.В. Левченко, 1995, 1998, 2000, 2003, 2004), активно развивается методология познания человеком собственной психической реальности (А.Ю. Бергфельд, 2001, 2002; О.И. Кильченко, 2001, 2002, Е.В. Фирулева, 2002; М.С. Шевелева, 2002; Н.А. Шеленкова, 2003; Л.В. Ширинкина, 2004), все более расширяется круг исследуемых объектов восприятия (Е.В. Левченко, 1998). Накоплен эмпирический материал в области восприятия и познания человеком эмоциональных явлений (А.Ю. Бергфельд, 2002), особенностей психики (М.С. Шевелева, 2002), саморегуляции (Е.В. Фирулева, 2002). В области психологии познания социальной психологии активно изучаются представления человека о различных фрагментах субъективной и объективной реальности (Г.М. Андреева, 2000; А.И. Донцов, Г.М. Белокрылова, 1999; А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, 1985; Т.П. Емельянова, 2001). Изучены представления о счастье, удовлетворенности (И.А. Джидарьян, 1996; А.В. Брушлинский, 2002), о справедливости, истине, правде, лжи (В.В. Знаков, 1999, 2000), представления личности об отношении к ней значимых других (К.А. Абульханова, Е.В. Гордиенко, 2001), представления о научных концепциях и их авторах (А.Н. Славская, 2002; Е.А. Володарская, 2002).

Вместе с тем, в соответствии с тенденцией целостного познания человека важным является изучение не только отдельных фрагментов психической реальности, но индивидуальности человека в целом. В связи с этим актуальным становятся вопросы о том: как осуществляется процесс познания индивидуальности и кто выступает в роли субъекта познания индивидуальности. Может ли субъект, не обладающий профессиональным психологическим знанием, осуществлять процесс познания индивидуальности; чем отличается процесс познания индивидуальности у ученого-исследователя и субъекта, не обладающего психологическим знанием, что познается и на чем акцентируется внимание в процессе познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции, занимаемой субъектом. Что представляет интерес для психолога и человека, не обладающего профессиональным психологическим знанием в процессе познания индивидуальности, а также какие индивидуальные характеристики субъекта вовлечены в процесс познания, иными словами, как зависит процесс познания индивидуальности от индивидуальных особенностей познающего субъекта, в частности, его индивидных особенностей: пола, возраста; особенностей интеллектуальной сферы; свойств личностного, социально-психологического уровня индивидуальности; специфики профессиональной деятельности.

Изучение данных вопросов представляется достаточно важным, поскольку способствует развитию целостного знания об индивидуальности, изучению индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс познания индивидуальности человека ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологические условия познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции и индивидуальных особенностей субъекта познания. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить условия познания индивидуальности человека.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности познания индивидуальности связаны с исследовательской позицией, занимаемой субъектом познания, зависят от индивидуальных особенностей познающего субъекта.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Познание индивидуальности человека представляет собой целостное, многокомпонентное, динамическое образование, рассматриваемое с позиции субъекта и объекта познания, включающее в себя процесс и результат.

2. Познание индивидуальности представлено посредством модели познания индивидуальности и ее основных компонентов: предмета, целей, мотивов познания, средств, характеристик процессуальной и результативной сторон познания. Модель познания индивидуальности раскрывается применительно к различным исследовательским позициям, в соответствии с которыми в роли исследователя выступает ученый, а также человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием. Исследовательская позиция задает основные направления изучения индивидуальности, определяет специфику компонентов познания индивидуальности, позволяет рассматривать индивидуальность как объект и субъект познания.

3. Подход к индивидуальности как объекту познания обосновывает необходимость развития эксплицитного знания об индивидуальности, включения в структуру интегральной индивидуальности, предложенной B.C. Мерлиным (1986), наряду с ранее изученными разноуровневыми индивидуальными свойствами, таких характеристик индивидного уровня индивидуальности, как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы; компонентов опыта.

4. Целостное познание индивидуальности обусловливает необходимость изучения рефлексивного знания об индивидуальности, исследования индивидуальности с позиции субъекта, ее познающего.

5. Познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта, характеристиками индивидного уровня индивидуальности; свойствами личностного; социально-психологического уровней индивидуальности; особенностями интеллектуальной сферы.

6. Познание индивидуальности определяется спецификой профессиональной деятельности субъекта. Существенную роль в этом процессе играют профессионально-психологические знания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить проблему познания индивидуальности, обозначить специфику подходов к изучению индивидуальности как к объекту и субъекту познания.

2. Разработать гипотетическую модель познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции субъекта познания.

3. Эмпирически выявить и изучить особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.

4. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от индивидуальных особенностей познающего субъекта.

5. Выявить роль свойств индивидного уровня индивидуальности в познании человеком себя и индивидуальности других людей. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от пола. Исследовать возрастную динамику особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей.

6. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от свойств психодинамического, личностного, социально-психологического уровней интегральной индивидуальности, характеристик интеллектуальной сферы.

7. Изучить особенности познания человеком собственной индивидуальности и индивидуальности других людей у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ РАБОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Г. Ломов, B.C. Мерлин); принцип интегрального подхода к изучению индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин); принцип опосредования внешних воздействий внутренними условиями (С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип развития (Ж.Пиаже, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); принцип двойственности качественной определенности человека и его жизненного мира (Л.Я. Дорфман). Теоретическим основанием исследования послужили: теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, Б. А. Вяткина; положение о системе внутренних условий стиля М.Р. Щукина; принципы субъектного подхода К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, С.Л.

Рубинштейна; теория познания психологии в области психологии Е.В. Левченко.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С учетом методологических принципов исследования используется комплекс разнообразных методологических подходов, методов, методических процедур, техник, методик исследования и обработки полученных данных. На этапе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы исследования: дедуктивный, предполагающий восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному; индуктивный метод, включающий в себя обобщение фактов, восхождение от частного к общему; общелогический метод познания; метод моделирования. В качестве организационных методов исследования были использованы: сравнительный метод, метод поперечных срезов. Психодиагностические методы исследования включали в себя различные тесты, опросники. Изучение представлений об индивидуальности и особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей осуществлялось на основе: метода определений, метода свободного описания (М. Lalljee, R. Angelova, 1995), метода рисунка.

С целью изучения индивидуальных особенностей студентов использовались методы и методики исследования, направленные на изучение свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально психологического уровней индивидуальности. Для изучения свойств нейродинамического уровня индивидуальности использовалась методика Я. Стреляу (2000), для изучения свойств психодинамического уровня опросник формально-динамических свойств В.М. Русалова (1997), опросник Г. Айзенка (1996); для изучения свойств личностного и социально-псизологического уровней индивидуальности били использованы: методика Кеттелла, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей, методика изучения уровня субъективного контроля Д. Роттера, методика изучения направленности личности М.Кучера и В. Смекало, методика Т. Лири, дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.

Климова, методика изучения самоотношения В.В. Сталина. Характеристики интеллектуальной сферы студентов изучались с помощью методики КОТ, предназначенной для изучения общих структур интеллекта, теста структуры интеллекта Амтхауэра. Для изучения особенностей интеллектуальной сферы были отобраны 4 субтеста, характеризующие особенности индуктивного мышления, способность к абстрагированию, оперированию вербальными понятиями, способность выносить суждение. Выбор данных субтестов был обусловлен задачами и гипотезами исследования, в соответствии с которыми, представление человека о себе и индивидуальности других людей может быть связано со спецификой развития вербального интеллекта и особенностями абстрактного мышления. Для изучения особенностей социального интеллекта использовалась методика Дж. Гилфорда и М. Салливена (1996).

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью метода контент-анализа. Процедура контент-анализа в настоящее время является весьма распространенной и достаточно широко применяется в современных психологических исследованиях, посвященных анализу документов и содержанию вербальных и невербальных текстов (Н.Н. Богомолова, А.Ю. Бергфельд, 2002; А.А. Волочков, 2002; О.И. Кильченко, 2001, 2002; Н.Г. Стефаненко, 1992; В.Ю. Хотинец, 2001; Е.В. Фирулева,2002; М.С. Шевелева, 2002; Н.А. Шиленкова, 2003; JI.B. Ширинкина, 2004). В нашем исследовании анализ текстов респондентов осуществлялся на основе системы обработки данных Shweder, Bourne (1982), однако также были использованы дополнительные критерии анализа. С целью подтверждения обоснованности выделенных категорий была использована процедура экспертной оценки. Группа экспертов включала в себя 5 человек из числа преподавателей, имеющих высшее психологическое образование, ученую степень кандидата психологических наук. Все эксперты по ходу своей научной деятельности связаны с анализом текстов и достаточно активно использовали процедуру контент-анализа в своих исследованиях.

Обработка данных осуществлялась также на основе методов математической статистики. Были использованы процедуры описательной статистики (выявление основных характеристик распределения), методы индуктивной статистики: параметрический критерий t-Стьюдента, непараметрические критерии: Фишера, Вилкоксона, корреляционный, факторный анализ (метод главных компонент), кластерный, дисперсионный анализы. Обработка полученных данных осуществлялась на основе пакета прикладных программ Statistica 5,0 for Windows, а также статистического пакета SPSS 10.0.

В работе обобщаются данные исследований, выполненных непосредственно автором и под его руководством в течение десяти лет на различных выборках. Общее число обследуемых составило 1730 человек. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов Пермского государственного университета. Из них студенты физического факультета (368 человек), философско-социологического (отделение «Психология») (346 человек), юридического (отделение «Юриспруденция») (340 человек), отделения «Социальная работа» (360 человек), студенты биологического (156 человек), механико-математического (160 человек) факультетов. Возраст обследованных составил от 17 до 25 лет, средний возраст 21 год. Выборка была уравновешена по полу.

В апробации методик и пилотажных исследованиях познания индивидуальности приняли участие более 1000 человек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в нем впервые представлена попытка целостного изучения индивидуальности с позиции объекта и субъекта познания, разработана гипотетическая модель познания индивидуальности.

Обоснована необходимость более широкого понимания структуры интегральной индивидуальности, включения в нее свойств индивидного уровня индивидуальности, таких как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы.

Впервые целостная индивидуальность человека и структура ее индивидуальных свойств изучаются с позиции субъекта, ее познающего. Исследуются специфические особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.

Впервые особенности познания рассматриваются в зависимости от индивидуальных особенностей субъекта познания. Изучается роль индивидных, психодинамических, когнитивных, личностных, социально-психологических характеристик в познании индивидуальности.

Впервые исследуется роль психологического знания, изучаются особенности познания индивидуальности у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что работа способствует целостному познанию индивидуальности, обогащает психологическое знание в отношении изучения индивидуальности как объекта и субъекта познания.

Работа продолжает линию исследований, направленных на дальнейшее развитие концепции интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986). Представленные в работе результаты исследования, углубляют представление о структуре индивидуальности, позволяют говорить о необходимости включения в структуру индивидуальности, предложенную B.C. Мерлиным, наряду со свойствами нейродинамического, психодинамического, личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, характеристик индивидного уровня индивидуальности, таких как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы.

Работа обогащает психологическое знание в отношении изучения индивидуальности как субъекта познания, способствуют развитию рефлексивного знания об индивидуальности, изучению индивидуальности с позиции субъекта ее познающего. Полученные результаты исследования, углубляют представление об особенностях познания человеком себя и индивидуальности других людей, позволяют говорить о взаимосвязи познания индивидуальности с индивидуальными особенностями субъекта познания.

Работа вносит существенный вклад в изучение вопроса о роли психологического знания в познании человеком себя и индивидуальности других людей. Результаты, полученные в работе, свидетельствуют о специфических особенностях познания себя и индивидуальности других людей у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием.

Рабата способствует обогащению и развитию психологического знания в плане методологии познания индивидуальности. Методы, используемые в работе, позволяют изучать индивидуальность не только как объект, но и субъект познания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что исследование создает предпосылки для более полной реализации возможностей индивидуальности человека, развития недостаточно выраженных качеств, преодоления негативных проявлений в деятельности.

На основе результатов исследования были разработаны программы спецкурсов «Индивидуальные особенности студентов в обучении», «Проблема стиля в психологии», которые были включены в учебный план и прочитаны для студентов Философско-социологического факультета, отделения «Психология», студентов филологического факультета.

Результаты, представленные в работе, были использованы в процессе чтения курсов лекций по «Общей психологии», «Психологии личности», «Психология развития, возрастная психология» для студентов юридического факультета, отделения «Социальная работа», студентов Философско-социологического факультета, отделения «Психология».

На основе результатов эмпирических исследований, представленных в работе, были разработаны рекомендации, адресованные студентам и преподавателям с целью оптимального использования индивидуальных особенностей студентов в обучении и их дальнейшей профессиональной деятельности.

Теоретический материал, результаты, полученные в ходе исследования, были использованы в процессе индивидуальных и групповых консультаций с преподавателями и студентами физического, механико-математического, филологического, юридического факультетов.

На основе методологических подходов и модели познания индивидуальности были разработаны программы исследования к «Практикуму по курсу психология развития и возрастная психология», к «Практикуму по курсу общая психология, раздел психология личности».

В ходе осуществления производственной практики на основе методологических процедур, используемых в работе, студентами-психологами Философско-социологического факультета, Пермского государственного университета была разработана программа, организовано и проведено исследование со студентами юридического факультета, отделения «Социальная работа» по проблеме «Особенности учебной деятельности студентов в зависимости от свойств личностного уровня индивидуальности и характеристик интеллектуальной сферы». По итогам исследования были сделаны рекомендации, направленные в адрес студентов.

Методология познания индивидуальности активно используется в работе со студентами в ходе выполнения практических занятий, посвященным проблемам личности, индивидуальности, в процессе сбора эмпирического материала для курсовых, дипломных работ, рассматривается как важное средство познания индивидуальности человека в целом.

Выявленные в работе психологические механизмы познания индивидуальности, позволяют, оптимизировать учебно-воспитательный процесс, управлять развитием индивидуальности студентов с учетом индивидуальных особенностей студентов, выступают в качестве важного методологического средства познания студентами-психологами себя и индивидуальности других людей.

По теме диссертации опубликовано более 75 работ, в том числе монография (Пермь, 2005), глава в коллективной монографии (Москва 2005), ряд учебно-методических программ, пособий, статьи в центральных журналах («Философия образования», 2005; «Психология в вузе», 2005), сборниках научных трудов, материалах конференций.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Целостное познание индивидуальности включает в себя изучение индивидуальности как объекта и субъекта познания.

2. Существуют специфические особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.

3. Особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей зависят от индивидуальных особенностей субъекта познания. В качестве определяющих факторов, обусловливающих особенности познания индивидуальности выступают свойства личностного, социально-психологического уровня интегральной индивидуальности, интеллектуальные особенности.

4. Особенности познания индивидуальности зависят индивидных характеристик субъекта познания (пола, возраста).

5. Особенности позначия индивидуальности связаны со спецификой профессиональной деятельности студентов.

6. существенную роль в познании индивидуальности играет психологическое знание.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии ПТУ, кафедр теоретической и экспериментальной психологии Института психологии ПГПУ, на международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт -Петербург 2003, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции «Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (22-23 мая 2003, Москва), межрегиональных научно-практических конференциях «Мерлинские чтения» (Пермь, 2003, 2004, 2005), на Международной научно-практической конференции «Качество социально-гуманитарного образования в ВУЗе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (18-19 марта 2003, Пермь), на областной научно-практической конференции «Практическая психология 2002» (Октябрь 2002, Пермь), на 3-м Всероссийском съезде психологов (25-28 июня 2003, С-Питербург), на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности (16-18 октября, 2003, Москва), на заседании Пермского психологического общества, на межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации образования» (Пермь 2003 , 2004, 2005), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (Пермь, ПГУ, 19-21 мая 2004), на научной студенческо - аспирантской конференции (Пермь, 2003, 2004,2005), на Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005), на Международном конгрессе «Креативность и психология искусства» (1-3 июня, Пермь, 2005).

Полученный материал, используется в работе со студентами на спецсеминаре, в процессе изложения курсов «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Общая психология».

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе статьи (21) монография (в печати), главы в коллективной монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 частей, 9 глав, заключения, общих выводов, списка литературы, включающего 406 источников на русском и 40 на иностранных языках, 14 приложений. Основная часть диссертации включает 37 таблиц, 28 рисунков. Объем основной части 382 страниц, приложений 51 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Жданова, Светлана Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Познание индивидуальности представляет собой целостное, многокомпонентное, динамическое образование, характеризуется как процесс и результат.

2. Модель познания индивидуальности позволяет в качестве важных компонентов познания обозначить: предмет, цели, мотивы, средства, характеристики процессуальной и результативной сторон познания.

3. Модель познания индивидуальности раскрыта применительно к различным исследовательским позициям, в соответствии с которыми в роли исследователя выступает ученый, а также человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием. Исследовательская позиция задает основные направления изучения индивидуальности, определяет специфику компонентов познания индивидуальности, позволяет рассматривать индивидуальность как объект и субъект познания.

4. Подход к индивидуальности как объекту познания обосновывает необходимость развития эксплицитного знания об индивидуальности. Дальнейшее развитие психологического знания об индивидуальности связано с более широким пониманием структуры индивидуальных свойств человека, включением в структуру интегральной индивидуальности, предложенную B.C. Мерлиным (1986), наряду с ранее изученными разноуровневыми индивидуальными свойствами, таких характеристик индивидного уровня индивидуальности, как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы; компонентов опыта.

5. Целостное познание индивидуальности обусловливает необходимость изучения рефлексивного знания об индивидуальности, исследования индивидуальности с позиции субъекта, ее познающего. Подход к индивидуальности как субъекту познания предполагает анализ основных компонентов модели познания: предмета, целей, мотивов, средств, особенностей процессуальной и результативной сторон познания. Содержание целей, мотивов познания индивидуальности связано с исследовательской позицией, занимаемой субъектом, и обусловливает специфику протекания процессуальной и результативной сторон познания. Процессуальная сторона познания индивидуальности характеризует приемы, способы познания индивидуальности, связана с опытом профессиональной деятельности познающего субъекта, его индивидуальными особенностями. Результативная сторона познания осуществляется на разных уровнях. В качестве уровней познания индивидуальности выступают: уровень социальных представлений, уровень понимания.

6. Эмпирическое подтверждение модели познания индивидуальности свидетельствует о специфике целей и мотивов познания индивидуальности. Полученные результаты исследования показывают, что познание индивидуальности зависит от степени знакомства, значимости объекта познания для субъекта познания. Анализ приемов и способов познания индивидуальности позволяет говорить о том, что познание человеком собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей является глубоким, развернутым, в большей мере целостным. Познание индивидуальности малознакомого человека оказывается кратким, свернутым, отличается наличием стереотипных ответов.

7. Анализ результативной стороны познания, осуществляемого на уровне социальных представлений, показывает, что существует общее поле представлений студентов об индивидуальности. Индивидуальность связывается респондентами с человеком, понимается как целостность, описывается через совокупность индивидуальных свойств, качеств, понимается как оригинальность, неповторимость, своеобразие. Студентов-психологов по сравнению с другими группами респондентов характеризует отражение основных и существенных признаков индивидуальности, соответствие научному знанию об индивидуальности.

8. Анализ результативной стороны познания, осуществляемого на уровне понимания, свидетельствует о том, что познание собственной индивидуальности отличается от познания индивидуальности других людей. Познание собственной индивидуальности является развернутым, глубоким, дифференцированным, направлено на анализ характеристик психологической сферы.

Познание индивидуальности другого человека зависит от времени знакомства. Познание человека, знакомого менее года, ориентировано на индивидные характеристики индивидуальности человека: пол, возраст, особенности внешности; осуществляется быстро, характеризуется избирательностью, фрагментарностью, наличием стереотипных ответов, оценочных суждений, соответствует уровню социальных представлений - стадии понимания-узнавания.

Познание индивидуальности человека, знакомого более 6 лет, является подробным, дифференцированным, целостным, направлено на познание свойств индивидного, личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, в большей мере схоже с познанием человеком собственной индивидуальности и соответствует более глубокому уровню познания, осуществляется на стадии понимания-объединения

9. Особенности процессуальной и результативной сторон познания индивидуальности связаны с индивидуальными особенностями познающего субъекта. Результаты исследования свидетельствуют об особенностях познания индивидуальности в зависимости от пола. Анализ процессуальной стороны показывает, что познание индивидуальности в группе девушек является развернутым, детализированным, в большей мере направлено на характеристику свойств индивидного, личностного уровней индивидуальности, анализ взаимоотношений с другими людьми. В процессе анализа психологической сферы девушки в большей мере уделяют внимание особенностям общения, деятельности, отличаются позитивным принятием себя и индивидуальности других людей.

Анализ процессуальной стороны свидетельствует о том, что познание индивидуальности в группе юношей является свернутым, кратким, направлено на анализ психологической сферы. В качестве наиболее значимых характеристик познания для юношей выступают: особенности интеллектуальной, мотивационной, волевой сфер, характеристики самосознания, интересы, ценности. Анализ результативной стороны познания позволяет говорить о более высоком уровне рефлексии юношей, значимости характеристик внутреннего мира, их ориентации на анализ чувств, мыслей, переживаний. Юноши отличаются большей критичностью в отношении себя и индивидуальности близких людей, чаще склонны к использованию автокоррекций, по сравнению с девушками в меньшей степени склонны к осознанию социальных ролей.

Ю.Познание индивидуальности - динамическая, развивающаяся система. Развитие познания индивидуальности проявляется в изменении целей, мотивов, особенностей процессуальной и результативной сторон познания. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на ранних этапах познание индивидуальности является развернутым, фрагментарным, направлено на анализ индивидных характеристик, особенностей взаимоотношений человека с другими людьми. На более поздних этапах познание индивидуальности отличается большей целостностью, упорядоченностью, характеризуется глубоким анализом психологической сферы, осознанием психологических качеств, ценностей, мотивов поведения, отношений.

11 .Познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта. В качестве значимых факторов, определяющих познание индивидуальности, выступают характеристики интеллектуальной сферы, свойства личностного, социально-психологического уровней индивидуальности. Среди характеристик интеллектуальной сферы наибольшую роль в познании индивидуальности играют свойства социального интеллекта: способность предвидеть последствия поведения, способность к логическому обобщению, выделению существенных признаков в невербальном поведении человека, способность понимать вербальные реакции человека в зависимости от контекста, способность понимать логику развития ситуации взаимодействия.

12.Познание индивидуальности связано со спецификой обучения, опытом профессиональной деятельности познающего субъекта. Сравнительный анализ особенностей познания индивидуальности у студентов-психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием, свидетельствует о том, что познание индивидуальности студентов-психологов является более развернутым, целостным, дифференцированным. Студенты-психологи в большей мере чувствительны к анализу индивидных свойств индивидуальности человека, уделяют внимание внешним поведенческим реакциям человека, ориентированы на объективность познания, отличаются осторожностью в формулировке суждений, интерпретаций, отсутствием оценочного подхода, наличием бережного отношения к внутреннему миру индивидуальности. Стиль познания индивидуальности студентов-психологов в большей мере соответствует научному познанию индивидуальности, что можно объяснить развитием профессиональных навыков студентов.

Познание студентов-физиков является свернутым, кратким, направлено в основном на особенности психологической сферы. К числу наиболее значимых компонентов познания индивидуальности в группе студентов-физиков можно отнести особенности интеллектуальной сферы, мотивы поведения, интересы, ценности, характеристики самосознания. Познание индивидуальности студентов-физиков отличается недостаточным осознанием социальных ролей, категоричностью суждений, наличием оценочного подхода, критичным отношением к себе и индивидуальности других людей.

Познание индивидуальности студентов отделения социальной работы характеризуется сходством с особенностями познания индивидуальности студентами-психологами, однако имеет свои отличительные черты. Студенты отделения социальной работы в большей мере характеризуются осознанием социальных ролей, своего места в будущем, позитивным принятием себя, индивидуальности других людей, значимостью отношений с родными, близкими людьми, наличием мотива помощи другим людям.

В целом полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что существуют психологические особенности познания индивидуальности, специфика которых определяется исследовательской позицией и индивидуальными особенностями субъекта познания.

Заключение

В контексте целостного познания человека все более актуальным становится подход к изучению индивидуальности как субъекта познания. Исходным основанием, позволяющим говорить об индивидуальности как объекте и субъекте познания, является позиция, занимаемая исследователем. Данная позиция определяет содержание, основные направления предмета познания и может быть обозначена в зависимости от того, кто выступает в роли исследователя, познающего индивидуальность.

Первая позиция связана с тем, что в роли субъекта познания индивидуальности выступает ученый. Цель ученого познать индивидуальность как некий исследовательский феномен. Руководствуясь данной целью, ученый исходит из некоторых исследовательских оснований, в качестве которых выступают теория индивидуальности, степень разработанности научного знания в литературе, необходимость изучения проблемы с точки зрения дальнейшего развития научного, теоретического знания, а также практических задач. Изучая индивидуальность, ученый всегда стремится к обобщениям, ориентирован на систематизацию знаний, поиск тенденций, закономерностей. Важной функцией познания в этом плане выступает изучение, объяснение изучаемого явления. Однако знание, полученное в процессе научного познания индивидуальности, не может быть применено в полной мере к конкретному человеку, поскольку является интегрированным и обобщенным.

Другая исследовательская позиция связана с тем, что в роли исследователя, субъекта познания выступает человек, не обладающий психологическим знанием. Включаясь в процесс познания, он также ориентирован на то, чтобы познать индивидуальность другого человека. Однако в отличие от познания ученого для наивного субъекта познания важным становится не конструирование реальности, а процесс ее переживания, осознания, понимания.

Характеризуя предмет познания индивидуальности, следует отметить, что для субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием, как и для ученого в качестве объекта познания выступает не только индивидуальность другого человека, но и своя собственная. Однако существуют различия в средствах, приемах, средствах познания индивидуальности.

Специфика познания индивидуальности зависит от целей, мотивов познания, которые связаны с исследовательской позицией, занимаемой субъектом познания и определяют особенности протекания процессуальной и результативной сторон познания индивидуальности. Осуществляя процесс познания, наивный субъект, также как и ученый пытается понять, объяснить собственное поведение, поступки, поведение индивидуальности другого человека. Однако в качестве средств познания в этом случае выступает обыденное знание, оно относится к индивидуальности конкретного человека, связано с определенной ситуацией познания. Субъект познания, не обладающий профессиональным психологическим знанием, ориентирован на познание уникальных, единичных объектов, неповторимых ситуаций, событий, процессов. И в этом случае действительно речь идет о познании конкретной индивидуальности, основными характеристиками которой являются: своеобразие, уникальность и неповторимость.

Будучи включенным в научное познание, ученый ориентирован на строгие научные правила, логику познания. В качестве средств познания в этом случае выступает научное знание об индивидуальности. Познавая себя и индивидуальность близких людей, ученый-психолог также ориентирован на научное знание, однако возможно предположить, что способы познания индивидуальности в этом случае близки приемам и способам обыденного познания. Изучение того, как осуществляется процесс познания собственной индивидуальности у ученого-психолога, достаточно затруднительно, поскольку для ученого-психолога характерен выраженный контроль со стороны сознания, нежелание впускать в свой внутренний мир других людей.

Более доступным в этом плане является познание индивидуальности субъектом, не обладающим профессиональным психологическим знанием.

Характеризуя процесс познания индивидуальности, следует говорить о том, посредством чего осуществляется познание индивидуальности. Важную роль в этом процессе выполняют знания. Существует специфические особенности в его использовании в зависимости от позиции занимаемой исследователем. Для ученого в качестве средства познания выступает научное знание. Оно является объективным, всесторонним и вместе с тем нейтральным, отстраненным, это знание со стороны, извне. Знание, используемое в процессе познания индивидуальности субъектом, не обладающим психологическим знанием, является обыденным, житейским, однако глубоко личностным и значимым. Это знание о себе, значимом другом, знание изнутри.

Исследовательская позиция, занимаемая субъектом познания, определяет специфику процессуальной и результативной сторон познания. Для ученого значимым является, прежде всего, результат, в то время как процесс познания индивидуальности является свернутым и не играет существенной роли. Для субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием, важным является не только результат, но и процесс, который является развернутым и может быть описан посредством приемов и способов, используемых субъектом в процессе познания индивидуальности. Полученные результаты исследования свидетельствуют о специфике приемов познания индивидуальности в зависимости от пола, возраста, особенностей профессиональной деятельности. В качестве данных приемов выступают: детализированный или свернутый характер описаний; перечисление качеств, присущих индивидуальности; категоричность суждений; формулировка выводов; их аргументация, подтверждение примерами.

Характеризуя результативную сторону познания индивидуальности, следует отметить, что для ученого в качестве результата познания выступает новое объективное знание об индивидуальности. Результатом познания для субъекта, не обладающего профессиональным психологическим знанием, а также для ученого, осуществляющего познание собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей, является не только новое знание, но и его понимание, обретение нового смысла.

Характеризуя результат познания, важно говорить об уровнях познания индивидуальности. Данные уровни могут быть выделены с учетом уровней восприятия, предложенных А.Ю. Бергфельд, Е.В. Левченко (А.Ю. Бергфельд, 2002; А.Ю. Бергфельд, Е.В. Левченко, 2002;, Е.В. Левченко, 2005) и уровней понимания, представленных в работе A.M. Ким (2002), В.В. Знакова (2000, 2002, 2003, 2005). В связи с этим процесс познания индивидуальности может быть описан как многоуровневое образование, включающее: переживание, осознание, уровень социальных представлений, понимание.

Представленные в работе результаты исследования эмпирически подтверждают гипотетическую модель познания индивидуальности и позволяют говорить о поле социальных представлений студентов об индивидуальности, а также уровне понимания, проявляющемся наиболее отчетливо в процессе познания человеком себя и индивидуальности других людей.

Характеризуя результативную сторону процесса познания, следует отметить, что познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта, которые наиболее отчетливо проявляются в процессе познания собственной индивидуальности и индивидуальности близких людей.

Полученные в работе результаты исследования открывают перспективы дальнейших исследований, которые могут осуществляться в рамках изучения особенностей познания индивидуальности за пределами студенческого возраста. В этом плане интерес представляет познание индивидуальности как внутри одной возрастной группы, так и изучения того, как осуществляется познание индивидуальности, например, студентами лиц более старших возрастных групп, людей зрелого, пожилого возраста, или как представители других возрастных групп осуществляют познание индивидуальности студентов. К числу важных направлений, связанных с психологией познания индивидуальности, можно также отнести: изучение особенностей познания индивидуальности у лиц противоположного пола; представителей различных профессиональных групп. В качестве самостоятельного направления следует рассматривать поиск новых методов познания индивидуальности. Исследование данных вопросов является достаточно актуальным, поскольку способствует развитию рефлексивного знания об индивидуальности, изучению индивидуальности с позиции не только объекта, но и субъекта, ее познающего.