Развитие возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Боязитова, Ирина Валерьевна

  • Боязитова, Ирина Валерьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 311
Боязитова, Ирина Валерьевна. Развитие возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2005. 311 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Боязитова, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава I. Проблема интегральной индивидуальности в общей и педагогической психологии.

1.1. Интегральная индивидуальность как объект междисциплинарного исследования.

1.2. Пути интеграции наук о человеке.

1.3. Общее в различных механизмах интеграции наук о человеке.

Глава II. Интегральная индивидуальность и основные направления ее исследования в педагогической психологии.

Глава III. Принципы в познании возрастных структур интегральной индивидуальности.

Глава IV. Путь от простого к сложному в исследовании интегральной индивидуальности от старшего дошкольника до второго среднего возраста.

Характеристика интегральной индивидуальности старшего дошкольника.

4.1. Взаимное влияние пола и типа темперамента на эффективность совместной деятельности.

Характеристика интегральной индивидуальности младшего школьника.

4.2. Психокоррекционная программа Овчаровой - Хухлаевой как фактор развития интегральной индивидуальности.

Характеристика интегральной индивидуальности подросткового возраста.

4.3. Структура интегральной индивидуальности подростков из разных социальных условий жизнедеятельности.

Характеристика интегральной индивидуальности ранней юности.

4.4. Место и роль темперамента в структуре интегральной индивидуальности.

4.5. Корреляционный и таксономический анализы структур интегральной индивидуальности.

4.6. Интегральная индивидуальность и ее проявление в этническом пространстве.

4.7. Структура интегральной индивидуальности и переменная среда.

Характеристика интегральной индивидуальности студента.

4.8. Интегральная индивидуальность: экстравертированные и интро-вертированные типы поведения.

4.9. Особенности структур интегральной индивидуальности у актуальных и перспективных субъектов.

4.10. Интегральная индивидуальность и уровень развития учебных групп.

4.11. Возрастная динамика этнических структур интегральной индивидуальности.

Характеристика интегральной индивидуальности разновозрастных респондентов.

4.12. Познание интегральной индивидуальности у разновозрастных педагогов.

4.13. Развитие интегральной индивидуальности средствами психолого-педагогических технологий.

4.14. Интегральная индивидуальность у корабельных специалистов в экстремальной деятельности.

Глава V. Детерминанты развития интегральной индивидуальности в педагогической психологии.

5.1. Структура интегральной индивидуальности и свойства субъекта деятельности.

5.2. Структура интегральной индивидуальности и объективные детерминанты деятельности.

5.2.1. Образовательные программы как фактор развития интегральной индивидуальности.

5.3. Развитие интегральной индивидуальности в условиях симультанного взаимодействия объективной и субъективной детерминации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе»

Актуальность исследования. В России XXI века продолжается процесс демократизации всех сторон общественной жизни. Успешное решение этой фундаментальной проблемы зависит от множества условий и прежде всего от качества и содержания образования, от уровня психолого-педагогических программ обучения, от внедрения автоматизированных информационных высоких технологий и т.д. И все это многообразие объективной стимуляции адресовано человеку как активному субъекту деятельности, находящемуся на разных ступенях онтогенетического развития. К сожалению, современная педагогическая психология продолжает переживать глубокий кризис, связанный с дефицитом продуктивных в теоретическом плане и эффективных в практическом отношении концепций обучения и воспитания человека как интегральной индивидуальности. Причины этого кризиса двоякого рода.

Во-первых, недостаточная ориентированность традиционной отечественной педагогической психологии на современные общепсихологические представления о целостной индивидуальности человека, базирующиеся на различных вариантах системного подхода. Между тем фундаментальный вывод, который следует из современных теорий, концепций и конструктов педагогической психологии заключается в том, что постановка и решение практически любой психолого-педагогической проблемы не могут быть достаточно эффективно осуществлены вне опоры на общепсихологическое знание, облигатно включающее сегодня проблематику системного подхода к исследованию индивидуальности человека (В.В. Давыдов, 1989; И.А. Зимняя, 1977; В.П. Зинченко, 1990; Н.В. Кузьмина, 1995; А.А. Леонтьев, 1979; В .Я. Ляудис, 1980; А.К. Маркова, 1990; В.В. Рубцов, 1998; В.А. Сластенин, 1999; Н.Ф. Талызина, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1998 и др.).

Во-вторых, сама общая психология еще не имеет достаточно развитую теорию, доступную для продуктивной их ассимиляции педагогической психологией. Одновременно в литературе активно подчеркивается, что решение общепсихологических проблем исследования целостной индивидуальности во многих случаях не будет полным вне обращения к достижениям педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, 1980; А.Г Асмолов, 1989; В.В. Белоус, 1996; А.В. Брушлинский, 2003; А.И. Донцов, 1984; А.Л. Журавлев, 1999; Е.А. Климов, 1996; А.И. Крупнов, 1983; А.Н. Леонтьев, 1979; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986; В.Д. Небылицын, 1966; А.В. Петровский, 1997; Б.М. Теплов, 1961; С.Л. Рубинштейн, 1969; В.М. Руса-лов, 1986; В.Д. Шадриков, 1994 и др.). Короче говоря, в современной педагогической психологии все больше утверждается мысль о том, что крупные эвристические и креативные тенденции новейшего этапа ее развития кроются прежде всего на путях построения таких ее теоретических конструкций и практических технологий, в фундаменте которых будут находиться те или иные общепсихологические знания об интегральной индивидуальности человека.

Разумеется, нельзя сказать, что современная педагогическая психология полностью лишена междисциплинарных и интегративных тенденций.

Междисциплинарный и интегративный аспект отчетливо выражен и в современных методолого-теоретических конструкциях Д.И. Фельдштей-на и его школы, в которых находят свое решение многие базисные психолого-педагогические проблемы становления личности в современных образовательных системах России.

Однако междисциплинарные и интегративные «прорывы» в педагогической психологии явно малочисленны, что вызывает серьезную озабоченность у многих психологов (А.Г. Асмолов, 1997; В:В. Белоус, 2005; В.В. Давыдов, 1989; Ю.М. Забродин, 1994; И.А. Зимняя, 1997; В.П. Зинченко, 1990; Е.А. Климов, 1996; А.К. Маркова, 1990; А.В. Петровский, 1997; В.А. Петровский, 1997; В.В. Рубцов, 1999; В.А. Сластенин, 1999; В.Д. Шадриков, 1998; Д.И. Фельдштейн, 1999 и др.).

В то же время в общей психологии имеется ряд таких методологически и экспериментально аргументированных подходов, теорий и концепций целостной индивидуальности человека, которые не только имеют отчетливый потенциал относительно педагогической психологии, но зачастую прямо и непосредственно решающих проблемы именно педагогической психологии: комплексный подход к исследованию индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1969); субъектно-деятельностный подход к исследованию индивидуальности (А.В. Брушлинский, 1991); функционально-генетическая концепция развития интегральной индивидуальности (А.И.Щебетенко, 2001); теория интегративной антропологии (Б.А. Ники-тюк, 1998); специальная теория целостной индивидуальности (В.М. Русадов, 1988) и др. К их числу относится и принятая нами за исходную теоретическую основу идея интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986), базирующаяся на методологии одного из вариантов системного подхода (JI. Берталанфи, П.К. Анохин и др.) и продуктивно развивающаяся в последние годы в концепции интегративной психологии развития В.В. Белоуса. И действительно: экспериментальные выборки испытуемых, на которых решаются те или иные проблемы теории интегральной индивидуальности в школе B.C. Мерлина - это выборки, образованные, как правило, из детей дошкольного возраста, школьников и студентов высших учебных заведений; выясняемые условия развития интегральной индивидуальности - это, чаще всего, условия именно учебной деятельности испытуемых и т.д. Иначе, исследования интегральной индивидуальности, выполненные и выполняющиеся в школе B.C. Мерлина - В.В. Белоуса, являются результатом взаимодействия общей и педагогической психологии.

Вышесказанным и обосновывается выбор автором диссертации проблемы системного исследования возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе.

Руководствуясь основным методологическим принципом — принципом системности, а в экспериментально-методическом плане - общей теорией живых саморегулируемых и самоактуализирующихся систем, B.C. Мерлин (1975, 1980, 1986) показал, что интегральная индивидуальность человека - суть частный случай саморазвивающейся и саморегулируемой живой системы. Она состоит из относительно замкнутых подсистем (иерархических уровней) человеческих свойств, выделяемых в зависимости от уровней развития материи — биохимического, общесоматического, нейро-динамического, психодинамического, личностного, метаиндивидуального и уровня социально-исторических индивидуальных свойств. Между иерархическими уровнями интегральной индивидуальности существуют многомногозначные (полиморфные) связи, вскрывающие непричинный - теле-ономный - тип детерминации (в отличие от однозначных связей на одном и том же уровне, вскрывающих каузальный тип детерминации). В онтогенезе полиморфные связи возникают равновероятно благодаря опосредующей функции цикла промежуточных переменных.

Идеи интегратизма и системного развития составляют ядро современной концепции интегративной психологии развития, принадлежащей ученику B.C. Мерлина - В.В. Белоусу (1998, 2005). Эта концепция уходит своими корнями в теорию интегральной индивидуальности, теорию функциональных систем (П.К. Анохин, 1971) и современную дифференциальную педагогическую психологию. В последнее время она получает все большую экспериментальную поддержку (Г.П. Былим,2000;Ш.М. Гойя,1991; И.Н. Дрокина, 1996; Л.А. Ивашнева,1998; С.А. Клемешов,2000; Т.В. Копань,1996; К.В. Макарова, 1992; Е.Я. Михитарьянц, 1993; Л.В.

Мищенко, 1993; А.Т. Найманов, 1991; Н.В. Орлинкова, 1988; Ф.О. Семенова, 2001; Ф.М. Шидакова, 1991 и др.).

Методологической основой системного исследования возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе и педагогического управления их саморазвитием выступают положения принципа интегра-тизма как восхождение от простого к сложному в познании психических явлений. Между тем в педагогической психологии широко распространен путь, сводящий целостную характеристику того или иного возраста к отдельным составляющим. В итоге возрастная психологическая характеристика представляет собой собирательный образ, неуправляемый со стороны педагога. Именно поэтому проблема развития возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе приобретает особую актуальность для педагогической психологии.

Цель работы - изучить развитие возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе и решить проблему симультанного взаи модействия свойств субъекта и требований объекта в ее становлении.

Объект исследования: возрастные структуры интегральной индивидуальности человека.

Предмет исследования: онтогенетическое развитие структуры интегральной индивидуальности субъекта деятельности в образовательных системах.

Основные гипотезы исследования:

1. Принцип интегратизма вносит существенную коррективу в возрастные структуры интегральной индивидуальности в онтогенезе.

2. Между свойствами субъекта и объективными требованиями деятельности обнаруживается кольцевая зависимость, в которой приоритет принадлежит активности субъекта на всех исследованных ступенях онтогенеза.

Основные задачи исследования:

1. Обобщить данные по исследованию проблем интегральной индивидуальности в педагогической психологии; изложить основные направления в исследовании интегральной индивидуальности в педагогической психологии; раскрыть научные принципы в исследовании интегральной индивидуальности в педагогической психологии.

2. Сравнить возрастные структуры интегральной индивидуальности по отдельным свойствам и их взаимосвязи.

3. Установить место и функциональные возможности свойств субъекта в структуре и становлении возрастных структур интегральной индивидуальности.

4. Обосновать системообразующую функцию требований деятельности в формировании возрастных структур интегральной индивидуальности.

5. Выяснить, какой составляющей в системе взаимодействия свойств субъекта и требований внешней деятельности достаточно для развития возрастных структур интегральной индивидуальности.

Методологической основой исследования выступали принцип системности (развития, интегратизма, иерархии, формализации и т.д.) - (П.К. Анохин, 1971; JI. Берталанфи, 1968; И.В. Блауберг, 1973; Б.Ф. Ломов, 19984; М. Месарович, 1956; B.C. Тюхтин, 1972; Б.С. Украинцев, 1972; Э.Г. Юдин, 1978 и др.), а также положение о кольцевой зависимости между объективным и субъективным в трактовке научной школы Рубинштейна — Брушлинского.

Теоретической основой исследования явились теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина и учение Рубинштейна — Брушлинского об активности субъекта деятельности.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней с позиций системности ставится и решается крупная научная проблема по обобщению комплекса исследовательских работ по изучению возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе; показывается роль ин-тегратизма как основного пути от простого к сложному в познании возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе; выясняется значение активности субъекта в становлении возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе; обосновывается системообразующая функция объективных требований деятельности в формировании возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе; раскрывается характер кольцевого сотрудничества типа «субъект - объект — субъект» между свойствами субъекта и требованиями объекта в организации возрастной интегральной индивидуальности в онтогенезе.

Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии ограниченности редукционистской трактовки возрастных структур интегральной индивидуальности и преимуществе интегратизма в решении той же самой проблемы; в установлении различных типов детерминации внутриуровневых и межуровневых связей свойств в структурах возрастных интегральных индивидуальностей; в обосновании роли высших и низших уровней возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе; в расширении представления об универсальности теории интегральной индивидуальности и в правомерности разработки проблем интегративной психологии развития.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и выводы имеют существенное значение для педагогической психологии и ее практики. Они способствуют решению задач: а) в разработке и реализации путей и средств педагогического управления гармоничным развитием возрастной структуры интегральной индивидуальности в онтогенезе; б) в психодиагностике и психокоррекции; в) в психологическом консультировании; г) в проведении судебно-психологических экспертиз; д) в подборе и расстановке кадров; е) в комплектовании групп для совместной деятельности и т.д.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены валидностью исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам работы; использованием адекватных способов статистической обработки исходных количественных данных, полученных на серии выборок испытуемых. При статистической обработке полученных количественных данных использованы: критерий значности (математическая теория множеств), t-критерий Стыодента, критерий X2, корреляционный (Спирмен, Пирсом), дискриминантный (Калинин), таксономический (Загоруйко), факторный (Терстоун) анализы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системная характеристика возрастных структур интегральной индивидуальности дает основание признать закономерным разработку проблем интегративной психологии развития.

2. Свойства субъекта влияют на становление возрастных структур интегральной индивидуальности на описательном и объяснительном уровнях.

3. Объективная детерминация способствует формированию возрастных структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных условиях человеческой деятельности как по отдельным свойствам, так и по их взаимосвязи.

4. Свойства объекта деятельности, проявляющиеся в специально организованном эксперименте, приобретая высокозначимый личностный смысл, начинают выполнять системообразующую функцию в возрастных структурах интегральной индивидуальности.

5. Между свойствами субъекта и свойствами объекта обнаруживается кольцевая зависимость типа «субъект - объект - субъект», которая при ведущей роли субъекта определяет гармоничное развитие возрастных структур интегральной индивидуальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации в качестве докладов включались в программы международных, всероссийских, региональных конференций, съездов, конгрессов, симпозиумов, семинаров. В их числе: научно - практическая конференция «Проблемы теории и практики интегративной антропологии» (Майкоп, 1996); международная научно - практическая конференция по проблемам исследования и развития индивидуальности (Смоленск, 1999); международная конференция «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000); международный симпозиум «Проблемы социальной психологии 21 столетия» (Ярославль, 2001); научно - методические чтения ПГЛУ (Пятигорск, 2002, 2003, 2004); научно - практические семинары «Ученые вузов - региону КМВ и высшей школы» (Пятигорск, 2002), «Технологии поликультурного образования» (Пятигорск, 2002); 3 Всероссийский съезд Российского Психологического общества (Санкт-Петербург, 2003); всероссийская научная конференция «Профессиональное становление специалиста-психолога» (Карачаевск, 2003); психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона» (Ростов н/Д, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004); международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»

Пятигорск, 1998, 2001, 2004); обсуждались на кафедре психологии ПГЛУ и на ежегодных итоговых научных конференциях ПГЛУ.

По теме диссертации опубликовано около 50 научных трудов в международной, республиканской и региональной печати.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации - 311 с.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Боязитова, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Изучение развития возрастных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе и выяснение роли симультанного взаимодействия свойств субъекта и требований объекта в их становлении привели к следующим основным выводам.

1. Интегратизм как восхождение от простого к сложному в познании психической реальности создает благоприятную почву для решения крупных научных проблем. Он зародился в недрах редукционизма, длительное время безраздельно господствующего в науках о человеке и оставившего в них глубокий след. До сих пор в педагогической психологии царит дух редукционизма, преодоление которого оказывается под силу новому новаторскому научному направлению - интегратизму.

2. Изучение возрастных структур интегральной индивидуальности производилось путем межгруппового и внутригруппового сравнения. В первом случае использовался t-критерий Стьюдента и дискриминантный анализ, во втором случае - корреляционный и факторный анализы. Каждый раз сопоставлялась продукция поэлементного исследования возрастных структур интегральной индивидуальности и по взаимосвязи ее свойств. Во всех выборках, начиная от старшего дошкольника и кончая вторым средним возрастом, прослеживается преимущество принципа ин-тегратизма. Это послужило основанием для разработки проблемы интегра-тивной психологии развития, предметом которой выступают внутриуровневые и межуровневые связи свойств возрастных психологических характеристик.

3. Внутриуровневые связи свойств характеризуют сущность данного возраста; межуровневые — условия существования возрастной структуры интегральной индивидуальности на той или иной ступени онтогенеза; диалектическое единство внутриуровневых и межуровневых связей выражает суть непрерывного жизненного цикла человека в целом. Только благодаря многоаспектному анализу взаимосвязей каждого возраста может появиться подлинное учение об интегративной психологии развития.

4. Интегративная психология развития базируется на взаимопроникновении и взаимовлиянии возрастных психологических характеристик взамен описательному представлению о возрасте в целом. Возраст — это не перечень свойств, а закономерная и предсказуемая связка составляющих, управляемая и регулируемая педагогом.

5. Свойства субъекта деятельности существенно определяют характер и содержание связей интегральной индивидуальности. Раскрыты пути взаимодействия интегральной индивидуальности и свойств субъекта деятельности на описательном и объяснительном уровнях. Если описательный уровень приводит к накоплению фактического материала по возрастным структурам интегральной индивидуальности, то объяснительный уровень — к обобщению и пониманию их с позиции принципа интегратизма.

6. Установлено влияние свойств субъекта на динамику и содержание возрастных структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных сферах человеческой деятельности: в спокойной и угрожающей, в реальной и моделируемой, индивидуальной и совместной и т.д. В перспективе - интенсивное изучение системообразующей функции индивидуального и группового субъекта деятельности в гармонизации разноуровневых свойств возрастных структур интегральной индивидуальности.

7. Объективная детерминация деятельности, проявляющаяся в специально организованном преобразующем эксперименте, приобретая высокозначимый личностный смысл и осознанную необходимость, преломляясь через внутреннее, становится положительным мотивом поведения субъекта деятельности и начинает выполнять системообразующую функцию в разноуровневых связях индивидуальных свойств человека.

8. Расширен спектр опосредующих звеньев, обусловливающих согласование разноуровневых свойств возрастных структур интегральной индивидуальности и ее развитие средствами прикладных психолого-педагогических технологий. В перспективе - развитие возрастных структур интегральной индивидуальности средствами современных информационных технологий (через Internet, телемосты, интерактивное телевидение и другие автоматизированные информационные системы).

9. Исследование возрастных структур интегральной индивидуальности с позиции симультанного взаимодействия объективной и субъективной детерминации показало, что в зависимости от мотивации и независимо от социума наблюдаются разные возрастные структуры интегральной индивидуальности по критериям приспособительной значимости ее уровней, наполняемости факторов значимыми факторными весами и характеру межфакторных отношений. Независимо от мотивации и в зависимости от социума выявлены одинаковые возрастные структуры интегральной индивидуальности по одним и тем же многомерным критериям ее развития.

10. Между объективной и субъективной детерминацией обнаруживается кольцевая зависимость, обеспечивающая при ведущей роли свойств субъекта гармоничное развитие возрастной структуры интегральной индивидуальности, порядок, пластичность и сбалансированность системы в целом.

11. Принцип интегратизма и положение о взаимодействии объективной и субъективной детерминации обладают неисчерпаемым ресурсом в познании возрастных структур интегральной индивидуальности.