Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Юнг, Виктор Карлович

  • Юнг, Виктор Карлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 228
Юнг, Виктор Карлович. Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Таганрог. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юнг, Виктор Карлович

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ * АЛКОГОЛИЗМА СРЕДИ ЭМИГРАНТОВ.

1.1. Алкоголизм как социально-психологическая проблема.

1.2. Изменение личности под влиянием алкоголя.

1.3. Психологические детерминанты образования алкогольной зависимости у эмигрантов.

Выводы по главе.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА В УСЛОВИЯХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.

2.1. Пути и средства предупреждения и преодоления алкоголизма. ур

2.2. Содержание модели психологического сопровождения формирования трезвеннической установки как способа преодоления алкоголизма

2.3. Программа психологического сопровождения формирования трезвеннической установки у эмигрантов.

Выводы по главе.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕЗВЕННИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.

3.1. Динамика психологического состояния личности в процессе формирования трезвеннической установки.

3.2. Динамика потребностной сферы личности в процессе формирования трезвеннической установки.

3.3. Динамика самоотношения и системы представлений алкогольного аддикта в процессе формирования трезвеннической установки.

Выводы по главе.у]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции»

Актуальность проблемы исследования. Социальное развитие в мире к началу XXI столетия достигло того состояния, когда многие общечеловеческие проблемы потребовали своего принципиального решения. В их числе -проблемы алкоголизации общественного сознания и борьбы с алкоголизмом.

Истоки понимания важности решения этих проблем пришли к нам из глубины истории. Крупнейшие представители научной мысли и общественности уже тогда высказывали свое порицание зависимости человека от алкоголя, обрисовывая всю пагубность и порочность ее влияния как в социальном, так и в личностном аспектах. Так из Древнего Мира дошли до нас слова Луция Аннея Сенеки (ок. 4 г. до н.э. - 65 г. н.э.): «Пьянство . выставляет их (пороки) напоказ: похотливый даже не ждет ухода в спальню, а тут же, не откладывая, позволяет себе всё, чего хочется его сладострастью; бесстыдный при всех сознаётся в своей болезни, наглый даёт волю и рукам и языку» (Сенека Л. А., 1986).

Наряду с признанием просвещенной частью общества негативных последствий алкоголизации и призывом к ограничению потребления алкоголя, в быту очень часто наблюдалась совершенно противоположная картина. Алкоголь выступал неотъемлемой частью жизни общества, тесно переплетаясь с устанавливающимися обычаями, традициями, нормами поведения практически всех социальных слоев. Выступая как успокаивающее и бодрящее средство, оно благожелательно воспринималось в народной среде, вызывая определенное порицание лишь толкая своего аддикта на совершение преступных, противоречащих нормам религии или морали поступков. При этом в действие вступали жесткие волевые, насильственные меры воздействия на провинившегося.

Несмотря на наличие социальных, административно-правовых механизмов борьбы с алкоголизмом и их использованием в Новейшее время развития нашего отечества, потребление спиртных напитков практически не снижалось и продолжало выступать мощным источником социальной конфликтности и роста преступности. Приводятся данные, что тяжелое пьянство является причиной 60 % насильственных преступлений, 30 % самоубийств, 80 % пожаров и дорожных происшествий. Каждые 22 минуты кто-то лишается жизни по вине пьяного водителя (Грязнов А.Н., 2002). Это заставляет обратиться к поиску более действенных рычагов подавления алкогольных излишеств.

Углубленное изучение причин алкоголизма и гуманистические тенденции в обществе позволили в настоящее время переместить рассматриваемую проблему из плоскости чисто социальной, административно-юридической в сферу социально-психологической и психолого-консультативной компетенции. В значительной мере это обусловлено тем, что алкоголизм как общественный порок транспонируется не только на все виды социальных практик, но и на личность потребителя алкоголя, негативно сказываясь не только на полезности человека в обществе, но и на его психическом состоянии, психологическом здоровье, — вызывая как внешние, так и внутриличностные конфликты, дисгармонии и противоречия.

Проблема алкоголизма весьма широко обсуждается в современной психологии, педагогике и психотерапии. Целый ряд работ посвящен различным ее аспектам: личностным изменениям при регулярном приеме алкоголя, взаимоотношениям в алкогольных семьях и их влияния на становящуюся личность, психологическим проблемам алкоголизации несовершеннолетних, взаимосвязи алкоголизма и девиантного поведения и др. (Артемчук А.Ф. 1985, Бакаева Ю.В. 2004, Беженар A.C. 1978, Бейсенов Б.С. 1981, Бетелева Т.Г. 1990, Бехтель Э.Е. 1986, Бокий И.В., Лапин И.П. 1974, Бокий И.В., Цы-царев C.B. 1982, Борисов Е.В., Василевская Л.П. 1983, Бохан H.A. 1999, Бра-тусь Б.С. 1973, 1974, 1987, Братусь Б.С., Сидоров П.И. 1984, Братусь Б.С., Сурнов К.Г. 1983, Бурно М.Е. 1973, Валентик Ю.В. 1993, Власова В.И. 2003, Ворохов А.Д., Исаев Д.Д. 1989, Галагузова М.А. 2000, Грязнов А.Н. 2002, Еникеева Д.Д. 2001, Жислин С.Г. 1935, Завьялов B.IO. 1988, Иванец H.H., Лукомская М.И. 1987, Копыт Н.Я., Сидоров П.И. 1986, Кудрявцев И.А., Caфуанов Ф.С., Голев A.C. 1986, Личко А.Е., Александров A.A., Вдовиченко A.A. 1977, Лишин О.В. 1986, Максимова Н.Ю. 2000, Москаленко В.Д. 1991, 1992, Немчин Т.А., Цыцарев C.B. 1989, Пятницкая И.Н. 1979, Рожнов В.Е. 1971, Шаткуте Р.Й. 1990, Шнейдер Л.Б. 2005).

Анализ проблемы исследования позволил выявить следующие противоречия:

- множественность аспектов изучения алкогольной зависимости сочетается с отсутствием выработанных универсальных методов ее преодоления;

- потребность ранней выработки алкогольной устойчивости личности и неспособность социальных институтов обеспечить поддержку данного процесса;

- осознание личностью пагубности алкогольной зависимости и ее неспособность самостоятельно разорвать порочный круг устоявшихся пристрастий.

В последнее время проблема алкоголизма и борьбы с ним в ее социально-психологическом и психолого-психотерапевтическом аспектах приобрела еще и очевидный интернациональный характер в связи с расширением соци-умного пространства, вызванного интеграцией России в мировое сообщество, упрощением и оптимизацией международных контактов, ростом числа лиц, эмигрирующих в другие страны.

Новейшие исследования показывают, что миграция населения как в пределах, так и за пределы страны, сопровождаясь ломкой параметров территориальности, влечет за собой целый спектр психотравматических состояний личности: тревожности, напряженности, страхов, неудовлетворенности и т.д. (Василенко Д.В., 2001, Витковская Г.С., 1998, Гриценко В.В., 1999, Гукален-ко О.В., 2000, Комарова О.Д., 1997 и др.). Подобные психические состояния создают благоприятную почву для возникновения потребности в употреблении алкоголя или в упрочении зависимости от него. Преодоление данной тенденции осложняется наличием непривычного, зачастую настороженного к новичкам, социального окружения принимающей страны. Вместе с тем, образующаяся алкогольная зависимость препятствует эмигранту осуществить инкультурацию и занять достойное место в новом для него социальном пространстве.

Востребованность практикой и неизученность на научном уровне обусловили проблему исследования: каковы особенности развития устойчивости личности к алкогольной зависимости и как должна строиться помощь в развитии трезвеннической установки у русскоязычных эмигрантов в условиях психологического центра. Решение этой проблемы составило цель данного исследования.

Объект исследования: трезвенническая установка личности.

Предмет исследования: психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки у русскоязычных немцев в условиях эмиграции.

Гипотезы исследования:

1. Изменение привычной территориальности создает благоприятную почву для образования и закрепления алкогольной зависимости у эмигрантов.

2. Формирование трезвеннической установки у эмигрантов имеет многоступенчатую структуру, включающую осознание ими собственной алкогольной зависимости и выработку навыков саморегуляции психических состояний.

3. Эффективное развитие трезвеннической установки возможно при реализации разработанной нами программы, включающей курс «12 шагов», групповую психопрофилактическую и индивидуальную консультативную работу в рамках деятельности психологического центра.

Задачи исследования:

1. Теоретическое выявление ключевых социально-психологических оснований алкоголизма.

2. Установление психологических предпосылок образования алкогольной зависимости среди эмигрантов.

3. Построение модели формирования трезвеннической установки.

4. Определение психологических условий и динамики формирования трезвеннической установки у эмигрантов.

5. Апробация программы формирования трезвеннической установки в условиях психологического центра.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: положения о единстве сознания и деятельности, причинной обусловленности психических явлений (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский), об определяющей роли личности в конструировании жизненных стратегий и ситуаций развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыфе-рова, C.J1. Рубинштейн и др.); концепции субъектности личности (A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, В.И. Слободчиков и др.), социально-психологическая концепция развития и функционирования больших социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова,

A.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Е.В. Шорохо-ва), психологических особенностей мигрантов (Д.В. Василенко, Г.С. Витков-ская, В.В. Гриценко, О.В. Гукаленко, Б.П. Жогин, И.Б. Котова, Т.Ф. Маслова, О.Д. Солдатова, В.К. Шаповалов); идеи немедицинской психотерапии (3. Фрейд, К. Хорни, К.Г. Юнг, К. Роджерс, В. Франкл, Ж. Минделл и др.).

Использовались также основные концепции и подходы, направленные л на работу с алкогольной зависимостью и выработку установок на трезвеннический образ жизни, разработанные в отечественной и зарубежной психологии (B.C. Братусь, Б.В. Зейгарник, К.Ю. Королев, И.П. Короленко, В.Ю. Завьялов, Е.А. Кошкина, Г.А. Корчагина, О.С. Канаркевич, Л.В. Куликов, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимова, A.A. Порнов, И.П. Пятницкая, Г.С. Никифорова,

B.Е. Рожнов и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, выполненных в рамках психологии, социальной педагогики, социологии.

2. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование (методика М.

Цуккерман, тест Айзенка, методика С.Р. Пантелеева, экспресс-диагностика В.В. Бойко склонности к аффективному поведению, методика «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой, методики «Самопроекция в будущее» и «Я глазами моих близких»), собеседование, анкетирование.

3. Методы качественной и количественной (математико-статис-тической) обработки эмпирических результатов.

4. Интерпретационные методы.

База исследования и контингент испытуемых

Экспериментальное исследование проводилось на базе Института психологической помощи и консультирования (Германия) с 2001 по 2005 гг. Всего в работе приняли участие 98 человек в возрасте от 25 до 40 лет.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) проведено обоснование исследования и изучено состояние проблемы алкоголизации личности эмигранта на основе обращения к теоретическому анализу соответствующих первоисточников в психологии, социальной педагогике, социологии; разработан научный аппа--рат и программа исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) реализованы все этапы эксперимента, позволившие на эмпирической основе подтвердить эффективность разработанной программы развития трезвеннической установки эмигранта в рамках деятельности психологического центра; полученные результаты опубликованы в печатных работах.

На третьем этапе (2005 гг.) результаты проведенного исследования получили необходимое обобщение, на основе чего разработаны опубликованные рекомендации к осуществлению развития трезвеннической установки эмигранта в условиях психологического центра; должное оформление получил текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены психологические детерминанты возникновения алкогольной зависимости у русскоязычных эмигрантов; выявлены общие тенденции преодоления алкогольной зависимости в рамках различных психотерапевтических практик; выделены психологические условия выработки трезвеннической установки у русскоязычных эмигрантов в условиях психологического центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней обобщены данные о причинно-следственных связях образования и проявления алкогольной зависимости; обоснована роль социальной среды в образовании алкогольного влечения; выделены и описаны характеристики большой социальной группы - эмигрантов, - создающие благоприятную почву для возникновения алкогольной аддикции; разработана психотерапевтическая модель формирования трезвеннической установки у русскоязычных эмигрантов в условиях психологического центра; показана специфика превентивной работы с эмигрантами по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю; отобрана система эффективных методов оказания психологической поддержки эмигрантам в преодолении алкогольной зависимости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию трезвеннической установки у лиц, находящихся в условиях разрушения привычного для них образа жизни. Материалы сопоставительного анализа работы с алкогольной зависимостью в разных психологических подходах и направлениях дают возможность составить более глубокое представление о способах и видах работы по формированию трезвеннической установки у личности, переживающей состояние социальной дезадаптации.

Результаты исследования могут быть использованы для выявления причин возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя мигрантов, в целом, и эмигрантов, в частности. Полученные данные об организации работы с алкогольной зависимостью эмигрантов позволяют обогатить психотерапевтическую практику эффективными методами работы с представителями больших социальных групп, имеющими алкогольную зависимость.

Материалы диссертации могут применяться как с целью формирования трезвеннической установки у мигрантов, так и для подготовки психологов для работы в этом направлении.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении элективного курса «Превентивная работа с мигрантами по формированию у них трезвеннической установки», а также при разработке модели превентивной работы с «зависимой» личностью в рамках деятельности психологического центра.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием фактологического материала, использованием комплекса методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования, организацией эмпирического исследования с привлечением валидных методик и применением методов математико-статистической обработки полученных результатов, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Волгоград, 2005), I Всероссийской конференции «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005), на внутривузовских семинарах, совещаниях в 2001-2005 гг., опубликованы в журнале «Известия ТРТУ» (2006), включенного в список ВАК.

Внедрение и апробация программы развития трезвеннической установки русскоязычных эмигрантов осуществлялось на базе психологического центра Института психологической помощи и консультирования (Германия).

Отдельные аспекты работы обсуждались на семинарах в РВВ1 (Институт психологической помощи и консультирования, Германия), заседаниях и методических семинарах кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета и межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопасность жизнедеятельности человека» Северо-Кавказского научного центра высшей школы (Ростов н/Д).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические последствия эмиграции русскоязычных граждан создают благоприятную почву для образования и закрепления алкогольной зависимости у эмигрантов. Проявление тревожности, неудовлетворенности настоящим, страхов в отношении будущего, разрушение привычных межличностных контактов и привычного образа жизни выступают детерминантами влечения к спиртным напиткам.

2. Оказание помощи русскоязычным эмигрантам в преодолении алкогольной зависимости должно основываться на формировании у них трезвеннической установки.

3. Формирование трезвеннической установки у эмигрантов включает в себя несколько этапов, ведущую роль среди которых играет осознание ими факта наличия у себя алкогольной зависимости и обретение ими навыков саморегуляции негативных психических состояний, связанных с потреблением алкоголя.

4. Эффективное формирование трезвеннической установки возможно при реализации программы, включающей курс «12 шагов», групповой психопрофилактической и индивидуальной консультативной работы в условиях деятельности психологического центра, специалисты которого осуществляют личностный подход при оказании помощи клиентам.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 271 наименования, трех приложений. В работе имеются 2 таблицы и 20 рисунков. Основной объем диссертации составляет 200 страниц, общий объем диссертации — 228 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Юнг, Виктор Карлович

Выводы по главе

Проведение апробации разработанной нами программы развития трезвеннической установки позволило выявить ее позитивное влияние на психические состояния, потребностную сферу, систему отношений и представлений ее участников, обладающих алкогольной зависимостью.

Обращение к изучению особенностей психических состояний алкогольных аддиктов позволило установить у них значительный уровень тревожности, фрустрированности, агрессивности, дискомфорта и склонности к аффективному поведению. Проведение работы по программе развития трезвеннической установки способствовало нормализации большей части этих состояний. В рамках реализации программы «12 шагов» наибольший эффект был достигнут по снижению тревожности, фрустрированности, групповая работа способствовала снижению агрессивности и ригидности алкогольных аддиктов. Отметим, что нами не прилагались усилия по окончательному искоренению агрессивности участников программы в силу того, что она рассматривается в качестве энергетического источника личности, позволяющего ей в достижении социального успеха.

Следующий блок диагностической деятельности охватывал поэтапное изучение динамики потребностной сферы участников программы развития трезвеннической установки. Было установлено, что на развитие алкогольной аддикции значительное влияние оказывает потребность «в поиске ощущений», а также нереализованное^ следующего блока потребностей личности: коммуникативные потребности; невозможность проявления накопившейся агрессии; потребность в новых переживаниях, в защите от чужого влияния; экзистенциальные потребности в смысле жизни; невозможность самореализации; потребность в энергизации и мотивации активности; потребность в помощи, сопереживании, поддержке; сексуальные потребности.

Обозначенная особенность была учтена при разработке программы формирования трезвеннической установки, которая подтвердила свою действенность в отношении возможности коррекции потребностной сферы своих участников. Отметим, что в процессе реализации этой программы было локализовано бесконтрольное влечение, подверженность аддиктов участвовать в рискованных или противоправных мероприятиях. Высокий уровень потребности «поиска в острых ощущениях», повышающий вероятность повторного правонарушения или зависимого поведения, был минимизирован у большей части участников программы. Кроме того, были удовлетворены большая часть обусловливающих их влечение к алкоголю потребностей, а также аддикты были вооружены эффективными приемами саморегуляции психических состояний, актуализирующих данное влечение. Позитивный эффект проведенной в этом направлении работы нашел также отражение в результатах диагностики психических состояний участников программы.

В качестве третьего направления психодиагностической работы выступил контроль системы отношений и представлений алкогольных аддиктов при прохождении ими программы. Так, изучалась динамика таких параметров самоотношения как саморуководство, самоценность, отраженное самоотношение, самопринятие, самопривязанность, самообвинение, а также то, насколько легко аддикт смог увидеть возможность решения своих проблем; какие опоры он нашел в себе и в мире; как он видит свою проблему; насколько зависит от родственников и близких; его отношение к алкоголю; к алкогольным традициям и семейным мифам; наличие навыков самопомощи и техник совладания в трудных ситуациях; содержание мировоззренческих позиций; востребованность помощи; веры в себя и в свои возможности; ожидания от участия в психотерапии. Было констатировано, что возникающий в рамках прохождения программы «12 шагов» позитивный эффект закрепляется и усиливается при проведении групповой работы по профилактике алкогольной зависимости и в рамках индивидуального консультирования алкогольных аддиктов.

Статистическая значимость достигаемых позитивных изменений в психических состояниях, потребностной сфере, системе отношений и представлений участников программы подтверждалась с применением методов математической статистики.

Заключение

В современном обществе проблема алкоголизма, наряду с остальными аддикциями человека, выходит в разряд первоочередных. Данные, которые приводятся в средствах массовой коммуникации и в официальных источниках свидетельствуют об увеличении показателя алкогольной зависимости населения. Это, в свою очередь, порождает возрастание численности общественных нарушений и преступности.

Проведенные исследования показали, что алкоголизм нельзя рассматривать только как медицинскую проблему. Он порождается целым комплексом причин биологического, психологического и социального плана. Причем, практики, занимающиеся вопросами оказания помощи алкогольным ад-диктам, все чаще сходятся в признании ведущей роли среди них именно психологического фактора.

Неблагоприятная экономическая и политическая обстановка в стране, социальная нестабильность, снижение жизненного уровня, нарушения взаимоотношений в семье, на работе, в ближайшем окружении стресс порождают нарушения на различных уровнях организации человека. Неуверенность в завтрашнем дне, неудовлетворенность имеющимся уровнем жизни, тревожность, страх, напряженность, разочарование, ломка привычных ценностей и т.д., все это приводит человека к потребности каким-либо образом если и не поправить положение вещей, то хотя бы на время забыться, получить иллюзию благополучия. Как раз такую иллюзию и предоставляет алкоголь.

Обратившись к алкоголю для снятия напряженности в одной трудной жизненной ситуации, человек не видит ничего опасного повторить это в следующий раз. И так раз за разом. В результате, постепенно, не заметно для него самого рождается то, что на научном языке называют алкогольной зависимостью или алкогольной аддикцией.

Достаточно кратковременный позитивный эффект от употребления алкоголя сопровождается массой негативных разноплановых проблем для личности: возникает эмоциональная неустойчивость, неспособность отрегулировать собственное состояние самостоятельно, не прибегая к «костылям», возрастает конфликтность, рвутся отношения с ранее близкими друзьями, а затем - с близкими людьми, нарушается гармония во взаимоотношениях с коллегами и с начальством, в конце-концов возможна и потеря самого рабочего места. Постепенно человек «выпадает» из привычного жизненного пространства и оказывается на его «обочине».

Обществу не безразличен такой итог. Его качественное преобразование и социальное развитие происходит при высоком уровне работоспособности, социальной активности и широких интеллектуальных возможностях составляющих его личностей. Именно эти качества регрессируют у больных алкоголизмом. Образ жизни, при котором употребление спиртных напитков играет для человека первостепенную роль, способствует развитию социальной инертности личности. Его ценность для общества снижается до нулевого уровня.

Еще одним негативным аспектом применения алкоголя является то, что у человека постепенно снижается резистентность к нему. Постепенно требуется все большая доза, чтобы получить «душевное успокоение». В итоге, возможен переход к более сильному стимулирующему веществу - наркотику. Алкоголь рассматривается как первый шаг к возникновению наркотической зависимости.

В психологии установлено, что выработка алкогольной зависимости обладает рядом типологических особенностей. Отдельные социальные группы в силу схожих социальных условий проявляют похожие тенденции в выработке пристрастий к спиртным напиткам. В силу подобных обстоятельств, это в полной мере можно отнести к группе людей, объединенных под названием «мигранты».

Ломка мигрантами привычного образа жизни, смена родной территориальности и обретение нового места жительства происходит под влиянием различных обстоятельств, что, несомненно, накладывает отпечаток на их психическое состояние. Однако общим является, хотя бы то, что всем им приходится приспосабливаться, адаптироваться к новым условиям жизни. Это рождает у них состояние тревожности, неуверенности в завтрашнем дне, напряженности в межличностных контактах, страха и т.д. Подобный психический фон, как нами было установлено при анализе проблемы алкоголизма, в целом является благоприятной почвой для востребованности алкоголя в качестве «успокаивающего» и «стимулирующего» средства. Подобное предположение подтверждается данными практики, согласно которым в эмигрантской среде достаточно высок процент лиц, злоупотребляющих наркотиками.

Личностная деградация, выступающая следствием возникновения алкогольной зависимости, делает актуальным поиск методов снятия патологического влечения человека к спиртным напиткам. Среди обширного перечня медицинских, социальных, правовых, педагогических и прочих мер воздействия на человека в рамках работы в данном направлении все чаще признается ведущая роль психологических подходов и методов.

Анализ опыта психотерапевтической работы показывает, что практически все ее направления выработали свои методы снятия алкогольной зависимости у клиента. Опираясь на свое видение психической организации человека, они обогатили психологическую практику уникальными подходами, приемами, средствами возвращения человека в нормальную жизнь, основанную на здоровом образе жизни. При всем многообразии позиций, практически все психотерапевтические школы свою деятельность ориентируют на выработке у зависимого от алкоголя клиента трезвеннической установки.

Обращение в нашем исследовании к проблеме поиска психологических условий развития у русскоязычных эмигрантов трезвеннической установки в условиях психологического центра, позволило подтвердить выдвинутые в его начале гипотезы и сделать следующие выводы:

1. Психологические последствия эмиграции русскоязычных граждан создают благоприятную почву для образования и закрепления алкогольной зависимости у эмигрантов. К общими со всеми алкогольными аддиктами предпосылкам относятся: проявление тревожности, неудовлетворенности настоящим, страхов в отношении будущего. К специальным предпосылкам относятся: разрушение привычных межличностных контактов и привычного образа жизни.

2. Оказание психологической помощи русскоязычным эмигрантам в условиях психологического центра по преодолению алкогольной зависимости должно основываться на формировании у них трезвеннической установки в качестве базиса всей проводимой работы.

3. Формирование трезвеннической установки у эмигрантов включает в себя несколько этапов. На первом этапе должно быть достигнуто осознание ими факта наличия у себя алкогольной зависимости. Далее клиент обучается навыкам саморегуляции негативных психических состояний, связанных с потреблением алкоголя и планирования успешного жизненного пути, в котором нем места алкоголю.

4. Эффективное формирование трезвеннической установки возможно в условиях деятельности психологического центра, специалисты которого осуществляют личностно-ориентированный подход при оказании помощи клиентам.

5. В деятельность психологического центра, занимающегося формированием трезвеннической установки у русскоязычных мигрантов, могут быть включены курс «12 шагов», групповая психопрофилактическая и индивидуальная консультативная работа.

Проведенное исследование, направленное на установление психологических условий выработки трезвеннической установки у русскоязычных эмигрантов, не может рассматриваться в качестве однозначно «закрывающего» данную проблему. Очевидно, что в дальнейших исследованиях в качестве ведущего элемента преодоления алкогольной зависимости могут быть взяты другие находки психотерапевтических практик, которые способны также подтвердить свою эффективность в осуществлении задач, поставленных нами. Кроме того, исследование может быть проведено на другом контингенте испытуемых (с учетом специфичности формирования и развития алкогольной зависимости у различных социальных групп, а также групп, образованных по другим критериям), могут быть привлечены иные теоретические основания, использованы другие исследовательские методы и методики и т.д.

Все это поможет более полно изучить проблему алкогольной аддикции и выработать более целостное, емкое представление об эффективности организации деятельности психолога в ее преодолении.