Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Байбуртянц, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Байбуртянц, Елена Владимировна
1. Введение.Стр.
2. Глава1. Проблема нарушений поведения у подростков в трудах отечественных и зарубежных психологов .Стр.
1.1. Психологические особенности подростков.Стр.
1.2. Особенности нарушения поведения подростков.Стр.
1.3. Выводы по главе.Стр.
3.Глава 2. Характеристика подростков-участников исследования и программа исследования.Стр.
2.1.Данные о подростках-участниках исследования.Стр.
2.2. Организация и методический аппарат исследования.Стр.
2.2.1. Метод наблюдения.Стр.
2.2.2. Метод беседы.Стр.
2.2.3 .Методика исследования фрустрационной толерантности
С.Розенцвейга.Стр.
2.2.4. Определение уровня самооценки.Стр.
2.2.5. Определение уровня тревожности.Стр.
2.3.Интерпретация и анализ полученных результатов эксперимента .Стр.
2.4. Количественная обработка полученных данных.Стр.
2.5. Выводы по главе.Стр.
4. Глава 3. Организация и содержание психологической помощи.Стр.
3.1. Принципы психокоррекции.Стр.
3.2. Основные направления психокоррекции.Стр.
3.2.1. Консультирование.Стр.
3.2.2. Профилактика нарушений поведения подростка.Стр.
3.2.3. Работа с педагогами и родителями.Стр.
3.3. Программа коррекционной работы.Стр.
3.4. Оценка эффективности коррекционной работы.Стр.
3.5. Выводы по главе.Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое изучение нарушений поведения воспитанников (подростков) кадетского корпуса»
Актуальность исследования
В конце XX столетия В.В. Лебединским в работе «Нарушение психического развития в детском возрасте» среди вариантов дизонтегенеза было выделено и описано дисгармоничное развитие, характеризующееся выраженными поведенческими отклонениями при сохранном интеллекте. Однако долгое время эта группа подростков оставалась вне внимания специальных психологов. Основные научные исследования были осуществлены клиницистами В.В.Ковалевым, А.Е. Личко, педагогами А.С. Белкиной, Салливан Г. и др.
Закон об образовании Российской Федерации в разделе «Специальное образование» определил группы детей и подростков, нуждающихся в специальных образовательных условиях. Среди них впервые в нормативных документах была выделена группа «дети с нарушением эмоционально-волевой сферы и поведения».
До настоящего времени окончательно не решен вопрос о целесообразности открытия специальных школ для подростков с нарушением поведения, не определены специальные образовательные условия и особенности учебно-воспитательного процесса в этих школах. Но проблема, нарушения поведения в подростковом возрасте, является острой и актуальной. Все это позволяет рассматривать психолого-педагогические особенности девиантных подростков как сферу интересов коррекционной психологии.
Современная ситуация в нашей стране характеризуется историческими переменами, рыночными и демократическими преобразованиями. В период, меняющейся социальной среды изменяется психология всех людей, особенно трудно подросткам, под влиянием средств массовой информации и неформальных молодежных организаций. Это ведет к росту различных отклонений в личностном развитии и поведении подростков. Особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но их цинизм, жестокость и агрессивность. Этот процесс особо остро проявляется на рубеже перехода из детства во взрослое состояние - в подростковом возрасте.
Подростковый возраст характеризуют как переломный, переходный, критический (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, J1.C Выготский и др). Среди детских возрастов подростковый - самый дискомфортный с точки зрения душевного состояния: повышенная тревожность, страхи, ощущение одиночества. Взлеты и падения, удачи и неудачи переживаются в этот возрастной период с особой остротой. Подростки находятся в поиске решения своих проблем, и от правильно выбранного пути будет зависеть их дальнейшая жизнь. В этот момент социальная среда влияет на появившиеся противоречия. На этом фоне поведение подростков может иметь крайние формы, в том числе прогулы занятий в школе, жестокое поведение по отношению к людям, побеги из дома, воровство, намеренная ложь, суицидальное поведение. Употребление ненормативной лексики в молодежных компаниях становится повсеместным. Растет количество подростков, вступивших в конфликт с законом. По сравнению с 1989 годом вырос показатель уровня самоубийств, причем их число продолжает расти (Лебедев О.Е., Золотухина В.И. и др. «Профилактика правонарушений несовершеннолетних: возможности системы образования. Доклад/ под редакцией Лебедева О.Е.-М.: «Интеллект-центр», 2003.-236 е.). Растут масштабы табакокурения, употребления алкоголя и наркотических средств подростками.
Одна из острейших проблем нашего общества - это рост агрессивных тенденций в подростковых группах, где за последнее время резко увеличилась молодежная преступность.
Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью изучения психологических причин нарушения поведения, средств их профилактики и коррекции. Причины и формы проявления нарушения поведения исследовались, в основном, клиницистами, а в детской и возрастной психологии рассматривались в связи с неврозами и пограничными психическими расстройствами. В последнее время изучению этой проблемы уделяют особое внимание педагоги и психологи, особенно агрессивному поведению. Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной науке началось не так давно и многие вопросы остаются открытыми.
В стране открываются образовательные, социальные учреждения, которые призваны обеспечивать психологическую поддержку подростков. В последние годы в работе с подростками подтверждает свою эффективность военно-патриотическое воспитание. В связи с этим в Москве открываются кадетские корпуса (школы-интернаты). Основная цель такого учреждения -интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан для служения Отечеству на гражданском и военном поприще.
Из истории кадетских корпусов известно, что с их участием были решены многие нравственные проблемы. И сейчас кадетские корпуса создаются для детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, проходящих службу в зонах военных конфликтов, для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей одиноких матерей (отцов), а также для детей из многодетных и малообеспеченных семей.
Социально-психологический портрет воспитанников кадетских корпусов противоречив и многообразен. Подростки, приходящие в кадетский корпус, уже имеют в какой-то степени сложившийся характер, жизненный опыт, свои взгляды на окружающую среду; зачастую эти приобретения имеют негативный характер. Это определяет содержание деятельности кадетского корпуса, где среди первоочередных задач, вышеуказанных проблем, становится организация психологической помощи подросткам и их родителям, формирование навыков адекватного поведения, общения, профилактика нарушений поведения учащихся.
Поэтому решение проблемы нарушения поведения детей и подростков, поскольку различные формы его проявления чрезвычайно опасны для всего общества, ставит её в один ряд с наиболее значимыми вопросами общественной жизни.
Развитие нового направления в образовании в виде кадетских школ, школ-интернатов, сложная обстановка в современном обществе, сложившаяся в результате множества социальных, политических, экономических причин, а также недостаточное количество исследований по данной проблеме, недостаточная обобщённость уже существующих исследований свидетельствуют о высокой потребности в изучении поставленной нами проблеме.
Цель исследования: разработка системы диагностики и коррекции нарушения поведения у подростков в условиях кадетского корпуса. Объект исследования: нарушения поведения у подростков. Предмет исследования: личностные особенности подростков, воспитанников кадетского корпуса, с нарушением поведения. Гипотеза исследования: подростки, с нарушением поведения, испытывают трудности в адаптации к условиям кадетского корпуса; существуют различия в личностных качествах подростков-кадетов с нарушениями поведения и без отклонений в поведении по уровню личностной тревожности; существуют различия по уровню адекватности самооценки среди выше указанных групп подростков; разработанная нами программа коррекционной работы определяет успешность преодолений трудностей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий и концепций по проблеме нарушения поведения в подростковом возрасте;
- обосновать и разработать диагностическую программу изучения нарушений поведения у подростков;
- определить уровень тревожности, самооценки, тип поведенческих реакций подростков, обучающихся в кадетском корпусе; провести сопоставительный анализ по результатам исследования конфликтности и социальной адаптации подростков экспериментальной и контрольной групп; выявить различия между группами подростков по исследуемым качествам;
- теоретически обосновать, разработать и апробировать программу по коррекции поведения в подростковом возрасте с учетом условий кадетских школ-интернатов;
- оценить эффективность предложенных психокоррекционных программ.
Методологические позиции исследования определены на основе: отечественных и зарубежных теорий личности (Л.И. Божович, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, К.Р. Роджерс, А. Фрейд, Э. Эриксон, К. Леонгард); теоретических и методологических работ в области изучения подростков (В.Г. Степанов, И.Ю.Левченко, С.А. Бадмаев, М.А. Ковальчук, Л.В. Сенкевич, А.М Прихожан); теоретических и методических трудов в области специальной психологии (Л.С. Выготский, Т.И. Власова, Ж.И. Шиф, С.Я. Рубинштейн, В.И. Лубовский); современных психокоррекционных подходов к подросткам (Осипова А.А., С.А. Беличева, А.С. Спиваковская, А.С. Прутченков, И.В. Дубровина и др.).
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, связанной с различными аспектами рассматриваемой проблемы; статистический метод корреляционного анализа Спирмена; применялись апробированные в многочисленных экспериментальных исследованиях психодиагностические методики изучения личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к рассмотрению особенностей развития личности и поведения подростков-воспитанников кадетского корпуса. При этом учитывались: влияние межличностных отношений в семье, взаимоотношений в школьной среде и социальной; возрастная специфика поведенческих проявлений у подростков, ее формы, виды; причины их возникновения.
Дано теоретическое обоснование необходимости психокоррекционной работы по профилактике нарушений поведения в условиях кадетского корпуса.
Научная новизна исследования:
- впервые изучены причины нарушений поведения у подростков-воспитанников кадетского корпуса;
- получены новые данные о некоторых особенностях личности подростков - воспитанников кадетского корпуса с нарушением поведения;
- приводятся новые данные о своеобразии психического развития подростков, поведенческих реакций и возможностях коррекции недостатков их личности в условиях специально организованного психолого-педагогического воздействия;
- раскрываются причины нарушений поведения подростков и обосновываются требования к организации условий развития и воспитания;
- определены формы организации и содержание психокоррекционной работы с подростками по профилактике и коррекции нарушений поведения, доказана эффективность такой работы в условиях кадетского корпуса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы психологами общеобразовательных и специальных учреждений; они, несомненно, будут полезны при подготовке педагогов-психологов и дефектологов для работы в специальных и массовых образовательных учреждениях; они могут быть использованы в лекционных курсах при подготовке специалистов (психологов, дефектологов).
Экспериментальная база. В исследовании принимали участие 40 воспитанников с нарушениями поведения школы-интерната «Третьего Московского кадетского корпуса» в возрасте 14-18 лет. В качестве контрольной группы были обследованы 40 подростков кадетского корпуса в таком же возрастном периоде без нарушений поведения. Психологическое обследование кадетов обеих групп проводилось по единой схеме.
Углубленному психологическому изучению подростков предшествовал подготовительный этап, на котором из 460 воспитанников кадетского корпуса на основе наблюдения и анкетирования педагогов были сформированы экспериментальная и контрольная группы.
Экспериментальное исследование проводилось в течение 2002-2006 учебных лет в пять этапов:
- первый этап требовал изучения научной литературы по проблеме исследования; определения целей и задач исследования; выбора объекта и предмета; выдвижения основных гипотез;
- второй этап был связан с выбором методов и подбором методик научного исследования; на этом этапе было проведено психологическое изучение подростков-участников исследования;
- третий этап (аналитический) был связан с анализом полученных результатов, на основе эксперимента, с выбором методов и подбором методик для коррекции поведения, таким образом были определены стратегии, тактики и содержание, формирующего эксперимента;
- на четвертом этапе был осуществлен формирующий психологический эксперимент, направленный на реализацию предложенной психокоррекционной программы; пятый этап (заключительный) включал оценку эффективности психокоррекционного воздействия, а также оформление рукописи диссертации.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Нарушения поведения в подростковом возрасте могут служить показателем социальной дезадаптации и нарушения процесса социализации в целом. В их основе лежат психологические особенности формирующейся личности: личностный эгоцентризм, потребность в абсолютном самоутверждении и другие.
2. У подростков с нарушениями поведения в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками негативные личностные особенности могут проявляться в несоответствии уровня самосознания и особенностей самооценки возрастным нормам; в нарушениях поведения по типу психической неустойчивости; в несоответствии поведенческих реакций общественным нормам.
3. Формирование нарушений в поведении подростков прежде всего являются результатом неблагоприятной ситуации в семье, окружающей среде, в школе. Что же касается причин, то они проявляются в отсутствии последовательности предъявляемых требований к ребенку, незнании возрастных и индивидуальных особенностей и психологических изменений подростков.
4. Кадетские корпуса имеют преимущества в решении проблем нарушений поведения подростков, так как они имеют возможность использовать различных специалистов для системной коррекционной профилактики. Эффективность коррекционно-психологической помощи подросткам с нарушениями в поведении находится в непосредственной зависимости от времени ее осуществления. В подростковом возрасте коррекция поведения может быть достигнута путем позитивного воздействия на детей, требует подбора и использования специального комплекса методик.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, достаточным объемом выборки испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского Государственного Гуманитарного Университета имени М.А. Шолохова (2004,2005гг.); докладывались на конференции молодых преподавателей МГОПУ имени М. Шолохова (март 2006, 2007 гг.); были представлены на педагогических советах в школе-интернат «Третий Московский кадетский корпус» г. Москвы, где проводилось изучение подростков (2003,2005 гг.);
Результаты исследования использовались при разработке тренингов личностного роста, коммуникативного тренинга, в разработке индивидуально-развивающих программ для кадетов школы-интернат «Третий Московский кадетский корпус» с нарушением поведения, в кадетских корпусах г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 165 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, научно-практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 210 отечественных и 7 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 6 диаграммами, 7 графиками и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Байбуртянц, Елена Владимировна
Выводы по главе
В рамках работы по коррекции было определена сущность профилактики нарушения поведения, рассмотрены основные подходы к ее организации, выявлены закономерности и принципы организации профилактики девиантного поведения подростков. Психологическая система коррекции нарушения поведения, разработанная на основе анализа психолого-педагогической литературы, разработка вопросов организации работы с подростками, педагогами и родителями позволили сделать следующие выводы:
1. В коррекции завышенной и заниженной самооценки и тревожности подростков важную роль играет арт-терапия, она позитивно воздействует на создание и восприятие образа «Я».
2. Другим из эффективных методов в коррекции нарушения самооценки и тревожности является групповая терапия, направленная на умение подчиняться учебной дисциплине, правилам общежития и т. д.
3. Коррекцию агрессивности подростка можно осуществить путем позитивного воздействия на корреляты агрессивности, выявленные в диссертации.
4. Общая профилактика нарушения поведения подростков -процесс двусторонний. С одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению влияния со стороны ближайшего окружения, а с другой стороны - это развитие навыков подростков, способствующих становлению «собственного Я». Обе стороны коррекции взаимосвязаны.
5. Основной идеей организации профилактики нарушения поведения подростков является идея влияния профилактических воздействий на эмоционально- мотивационную структуру психологии.
6. Важным моментом, обеспечивающим положительный эффект, является активное включение педагогов и родителей. Консультирование и обучение взрослых благоприятно воздействует на подростков и увеличивает степень и качество изменения их взаимоотношений с окружающим миром.
Заключение
Одна из острейших проблем нашего общества - это рост агрессивных тенденций в подростковых группах, где за последнее время резко увеличилась молодежная преступность.
Изучение подросткового возраста позволяет выявить общие психологические особенности, которые непосредственно влияют на поведение. Большая часть современных авторов под нарушением поведения подразумевает отклонение от норм внешне наблюдаемых действий (поступков, в которых реализуются внутренние побуждения человека). Они могут проявляться как в практических действиях (реальное нарушение поведения), так и в высказываниях, суждениях (вербальное нарушение поведения).
Одни авторы (Э. Дюркгейма, X. Беккером, А.С. Макаренко, Ю.М. Орлов) подразделяют нарушения поведения подростков на группы:
- реактивно-обусловленные (побеги, суицид), имеющие обычно в своей основе психотравмирующую ситуацию;
- вызванный низким моральным уровнем личности (употребление наркотиков, алкоголя, совершение правонарушений), являются следствием неправильного воспитания;
- обусловленные патологией влечений (садизм, непреодолимое стремление к бесцельному блужданию, перемене мест, бродяжничеству и другие), базируются на биологических факторах.
Другие (К. Левин, Дж. Мид, В.Т. Кондратенко, П.Я. Гальперин) рассматривают нарушение поведения по форме проявления нарушения (делинквентность, побеги из дома, бродяжничество, ранняя алкоголизация, сексуальные девиации, суицидальное поведение), по причине, факторам, мотивам, лежащим в их основе.
Третьи (Кащенко В.П., А. Бандуре, А.А. Александров, В.В. Ковалев, A.JI. Гройсман) все нарушения поведения детей и подростков подразделяют на девиантное поведение и нарушение поведения при психических заболеваниях. Девиантное поведение может проявляться и в непатологической форме: непатологические ситуационно-личностные реакции, особенности характера и социально-педагогическая запущенность, а также в патологической форме: патологическое формирование личности, пограничные формы интеллектуальной недостаточности, в том числе задержка темпа психического развития.
Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить сущность нарушения поведения, которая заключается в том, что развитие личности и поведения имеет свои специфические особенности.
В данной работе мы придерживались комплексного интегрального подхода, при котором нарушение поведения рассматривалось как сложный многоуровневый разноплановый системно-организованный феномен, обусловленный факторами наследственного и биологического характера, а так же являющегося социально зависимым.
Данные о семейных условиях воспитания изучаемых нами групп, свидетельствует о том, что кадеты основной группы находились в менее благоприятных условиях жизни, чем их сверстники с нормальным поведением. После знакомства с условиями жизни подростков выясняется, что чаще всего видимое семейное благополучие имеет формальный характер.
Отсутствуют забота, участие и умеренная требовательность со стороны родителей.
Отсутствие полноценного общения с родителями является существенной причиной нарушения поведения и отрицательных личностных реакций. Поэтому обучение и воспитание в кадетских корпусах может стать одним из ведущих и приоритетных направлений профилактики и коррекции нарушения поведения. Так как в таких учреждениях создаются условия и возможности совместной реализации программы при участии учителей, воспитателей, социальных педагогов, педагогов музыки, танцев, библиотекаря под руководством психолога. Основные цели кадетских школ-интернатов - интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Кадетские корпуса создают для детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, проходящих службу в зонах военных конфликтов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей одиноких матерей (отцов), а также детей из многодетных и малообеспеченных семей.
Подростки, приходящие в кадетский корпус, уже имеют сложившийся характер, жизненный опыт, свои взгляды на окружающую среду, зачастую эти приобретения имеют негативный характер. Первоочередной задачей кадетского корпуса становится организация психологической помощи подросткам и их родителям, развитие навыков поведения, общения и профилактика нарушений поведения учащихся. Адекватные условия воспитания, доброжелательная атмосфера, психолого-педагогическая коррекционная работа, формирование адекватной самооценки, уровня тревожности, уровня притязаний и развитие навыков общения имеют важное значение в формировании поведения и становлении личности. Комплексная работа кадетского корпуса позволяет уменьшить риск нарушений поведения, снижает уровень агрессии и конфликтности.
Проведено теоретико-экспериментальное исследование проблемы.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о многоплановости и противоречивости развития личности и поведенческих реакций подростков. Были выявлены как общие, так и личностные особенности поведения подростков основной и контрольной групп:
- антидисциплинарное поведение в учреждении - 87 %;
- социально-педагогическая запущенность - 65 %;
- табакокурение, алкоголизация, наркомания - 64 %;
- бродяжничество -13%;
- суицидальное поведение - 3%.
- уязвимость личности; -высокая конфликтность;
- выраженность самозащитных реакции;
- некорректность в отношении с окружающими;
- реакции самоутверждения, самоопределения, идентификации;
- борьба за лидерство в группе;
- повышенный риск табакокурения, алкоголизации и наркомании.
Для подростков всех групп характерна высокая самооценка, агрессивная направленность реакций, негативная позиция и повышенная требовательность по отношению к окружающим во фрустрирующих ситуациях. В отличие от подростков с нарушением в поведении в контрольной группе высокая самооценка пластична, меняется в соответствии с реальным положением дел - увеличивается при успехе и снижается при неудаче, то это может способствовать развитию личности, так как ей приходиться прикладывать максимум усилий для достижения поставленных целей, развивать свои способности и волю.
Следовательно, развитием позитивной самооценки можно снизить уровень враждебности. Снижая уровень школьной тревожности, можно снизить раздражение и уровень агрессивности подростков.
Нами были апробированы психокоррекционные программы, которые оказались достаточно эффективными.
Гипотезы, в основном, получили свое подтверждение.
Результаты исследований свидетельствуют о необходимости нового углубленного подхода к изучению нарушения поведения подростков.
В целом исследования позволяют сформулировать следующие выводы: i
1. Среди воспитанников кадетского корпуса часто встречаются подростки с нарушениями поведения.
2. Основными причинами являются: нарушения здоровья, последствия поражения ЦНС, наследственная отягощенность, воспитание в неполных семьях, нахождение в криминальной среде, педагогическая запущенность.
3. Основные виды нарушений поведения: антидисциплинарное поведение в учреждении; социально-педагогическая запущенность; табакокурение, алкоголизация, наркомания; бродяжничество; суицидальное I поведение.
4. В исследовании выявлено, что по сравнению с подростками без нарушений поведения у подростков с нарушениями поведения отмечается тревожность (личностная и ситуативная), неадекватная самооценка j (неадекватно завышенная или заниженная), повышенная конфликтность, I агрессия.
1 5. Эффективным методом в коррекции нарушения самооценки и тревожности является групповая терапия, направленная на формирование умения подчиняться учебной дисциплине, правилам общежития и т. д.
6. В коррекции завышенной и заниженной самооценки и тревожности подростков важную роль играет арттерапия, она позитивно воздействует на создание и восприятие образа «Я».
7. Коррекцию агрессивности подростка можно осуществить путем позитивного воздействия на корреляты агрессивности, выявленные в диссертации.
8. Общая профилактика нарушений поведения подростков - процесс двусторонний. С одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению влияния со стороны ближайшего окружения, а с другой стороны - это развитие навыков подростков, способствующих становлению «собственного Я». Обе стороны коррекции взаимосвязаны.
9. Основная идея организации профилактики нарушений поведения подростков - влияние профилактических воздействий на эмоционально-мотивационную сферу личности ребенка.
10. Положительный эффект достигается во многом и благодаря активному включению педагогов и родителей. Консультирование и обучение взрослых благоприятно воздействует на подростков и увеличивает степень и качество изменения их взаимоотношений с окружающим миром.
11. Анализ зарубежных и отечественных исследований позволил определить основные направления и тенденции в изучении нарушения поведения как социально- психологического и педагогического феномена, возникающего при определенных условиях индивидуального и социального развития, поддающегося коррекции.