Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Чалова Алена Владимировна

  • Чалова Алена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 230
Чалова Алена Владимировна. Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2016. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чалова Алена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению сексуальности человека

1.1 Общая характеристика сексуальности человека

1.2 Половая социализация человека

1.3 Психогенез сексуальности

1.4 Выводы

Глава 2. Сексуально-эротическая функция семьи и ее реализация в системе межличностных отношений супружеской пары

2.1 Сексуальное благополучие как результат реализации сексуально-эротической функции семейной системы

2.2 Сексуальное благополучие, его структура и его психологическая обусловленность в супружеской паре

2.3 Половые различия в сексуальном благополучии и их формирование в процессе социализации и усвоения гендерных ролей и стереотипов

2.4 Выводы

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей сексуальности человека в контексте межличностных отношений

3.1 Описание выборки

3.2 Процедура исследования

3.3 Характеристика методов исследования

3.4 Описание результатов

3.5 Обсуждение результатов

3.6 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

«Для современных обществ характерно вовсе не то, что они обрекли секс пребывать в тени, но то, что они обрекли себя на постоянное говорение о нём,

делая так, чтобы его оценили, как тайну».

Поль Мишель Фуко

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах»

Введение

Актуальность работы. Сексуальность человека является междисциплинарной проблемой, освещаемой различными научными дисциплинами медицинской, психологической, биологической и социальной направленности. В большинстве этих исследований внимание специалистов сконцентрировано на патологических аспектах сексуального взаимодействия как индивидуального, так и парного характера [Г. Вагнер, Р. Грин, 1985; В.А. Доморацкий, 2002; Г. Келли, 2000; Г.С. Кочарян, Кочарян А.С., 1994; С.С. Либих, 2001; З.В. Рожановская, 1995; А.Б. Смулевич, 1983; Е.Т. Соколова, Н.С. Бурлакова, Ф.К. Лэонтиу, 2001; J. Giles, 2008; H.S. Kaplan, 1995; D. Renshaw, 2001].Несмотря на то, что полученные в них данные, безусловно, позволяют значительно продвинуться в понимании механизмов формирования сексуальных расстройств, постижение природы человеческой сексуальности невозможно без исследований в области ее нормального функционирования (которые, в свою очередь, достаточно редки и крайне разрозненны), и потому многочисленные исследования «сексуальных дисгармоний» должны быть дополнены изучением «сексуального благополучия».

Более того, возникновение сексуальных нарушений объясняется чаще всего различными физиологическими причинами и, как правило, фокусируется исключительно на физиологическом компоненте наличия/отсутствия сексуальной удовлетворенности [Д.Л. Буртянский, В.В. Кришталь, Г.В. Смирнов, 1990; А.А. Габелов, 1972; В.И. Здравомыслов, З.Е. Анисимова, С.С. Либих, 1982; А.М. Свядощ, 1988; Л.М. Щеглов, 2001]. Таким образом, складывается впечатление, что понятие «сексуальное благополучие» приравнивается к понятию «сексуальная гармония» (в противовес использованию термина «сексуальная дисгармония») и

может быть сведено к возможности получения физического удовлетворения, что на наш взгляд требует уточнения, как самого понятия «сексуальное благополучие», так и места сексуального удовлетворения среди составляющих сексуального благополучия.

С другой стороны, в психологии довольно широко освещена тема индивидуальных психических нарушений, оказывающих влияние на появление различных сексуальных дисфункций в паре [М.Л. Бутовская, 2003; В.А. Доморацкий, 2003; Р. Крукс, К. Баур, 2005; Д.Э. Шарфф, 2008]. При этом указывается на наличие психологических травм у одного из партнеров, присутствия комплексов и внутренних барьеров, низкого уровня психологической адаптации, несовпадения диапазонов сексуальной приемлемости и других специфических факторов, лежащих в основе супружеских дисгармоний психогенного происхождения. Однако, на наш взгляд, в современных психологических исследованиях практически не разрабатывается и не обосновывается эмпирическими исследованиями представление о том, что в основе парного нарушения могут лежать не только индивидуальные особенности каждого из партнеров, но и специфика их отношений внутри семейной системы.

Несмотря на то, что на сегодняшний день уже накоплен значительный опыт как в области системной семейной психотерапии, так и в сфере коррекции сексуальных супружеских дисгармоний, взаимосвязь между этими двумя направлениями практической работы с парой не является явной. В своих работах множество авторов лишь косвенно ссылаются на результаты своих практических наблюдений, свидетельствующих о влиянии нарушений во взаимоотношениях на формирование сексуальных дисфункций [Л. Берг-Кросс, 2004; Э. Берн, 2003; А.Я. Варга, 2001; Р.Р. Гринсон, 2010; И. Кемпер, 1994; А. Лазарус, 2001; К. Маданес, 1999; С. Минухин, Ч. Фишман, 2012; П. Пэпп, 2006; А.П. Тихонов, 2000; F.M. Dattilio, L.J. Bevilacqua, 2000; H.S. Kaplan, 1987].

Подводя итог сказанному выше, отметим, что актуальность работы обуславливается тем, что в существующих на сегодняшний день исследованиях, как в медицине, так и в психологии, полностью упускаются из виду размышления

о сексуальном благополучии супружеской пары в целом, как возможности реализации в полной мере сексуально-эротической функции семьи, а также получения не только физического, но и эмоционального наслаждения от процесса сексуальной близости. При этом исследование широкого спектра факторов (редко психологических) и причин сексуальных дисгармоний все же не позволило создать представление о собственно психологических условиях сексуального благополучия.

Целью исследования является сравнительное исследование психологических условий сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах.

Объектом исследования выступает сексуальное благополучие мужчин и женщин, их личностные особенности и различные аспекты их отношений в устойчивых семейных парах.

Предметом исследования является психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин, в устойчивых семейных парах. Общие гипотезы исследования:

1. Исследуемые компоненты сексуального благополучия будут значимо взаимосвязаны между собой, причем у мужчин и женщин будет обнаружено сходство в характере связи между ними, а также выявятся лишь количественные различия в плотности (степени) этих связей и в выраженности компонентов сексуального благополучия;

2. Как личностные особенности мужчин и женщин, так и особенности общения в устойчивых супружеских парах выступают в качестве психологических условий сексуального благополучия, выявляя значимые взаимосвязи со всеми исследуемыми его компонентами.

Частные гипотезы исследования:

1. Конгруэнтность между ожиданиями и реальной сексуальной жизнью (как один из показателей социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации), а также отношение к сексу будут являться

значимыми психологическими факторами, связанными с переживанием сексуальной удовлетворенности как мужчинами, так и женщинами;

2. Существует как сходство, так и различие в характере взаимосвязи сексуального благополучия с личностными особенностями мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах. Характер связи способностей к эмпатии с компонентами сексуального благополучия будет отличен от характера связи с данными компонентами особенностей позиционирования себя мужчинами и женщинами в системе отношений в устойчивых семейных парах;

3. Будут выявлены особенности взаимосвязи сексуального благополучия с отношениями в устойчивых супружеских парах (особенностями социальной перцепции и общения в семье), причем наибольшую связь с отношениями в семейной паре выявит такой компонент сексуального благополучия как социально-психологическая и сексуально-поведенческая адаптация.

Задачи исследования Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ различных подходов к изучению сексуальности человека;

2. Осветить и проанализировать понятие «сексуальное благополучие» как результат реализации сексуально-эротической функции семьи и условия его обуславливающие.

Задачи эмпирического исследования:

1. Подобрать батарею методов и методик для диагностики сексуального благополучия и личностных особенностей, и особенностей отношений в устойчивых супружеских парах;

2. Определить различия в сексуальном благополучии мужчин и женщин в устойчивых семейных парах;

3. Изучить личностные особенности мужчин и женщин и особенности общения в устойчивых семейных парах как психологические условия сексуального благополучия.

Методы исследования. Для исследования сексуального благополучия

использовались следующие методики: «Опросник уровня социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации супружеской пары» Кришталь В.В., Буртянского Д.Л. (психологический компонент сексуального благополучия) [66]; «Опросник установок к сексу» Айзенка Г. (социокультурный компонент сексуального благополучия) [6]; стандартное сексологическое обследование представлений о физиологическом состоянии половой сферы мужчин и женщин «СФМ» и «СФЖ» (физиологический компонент сексуального благополучия) [77]. Также нами было проведено исследование личностных особенностей мужчин и женщин при помощи «Теста межличностных отношений» Лири Т. в двух модификациях (представления о себе и о партнере) [96] и «Диагностики уровня эмпатических способностей» Бойко В.В. [82]. Особенности процесса общения партнеров исследовались опросником «Особенности общения между супругами» Алешиной Ю.Е., Гозмана Л.Я., Дубовской Е.М [129]. Полученные материалы подверглись количественному и качественному анализу. Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета «SPSS 20». При обработке данных использовался анализ групповых различий с применением U-критерия Манна-Уитни, а также корреляционной анализ [11; 32; 40; 41; 103; 131].

Выборка исследования. В исследование приняли участи 53 супружеские пары (106 человек), находящиеся в браке (гражданском или официальном) не менее 3 лет, в возрасте от 20 до 40 лет. При помощи анкетирования нами были исключены респонденты с наличием физиологических нарушений эндокринной и репродуктивной систем, а также расстройств психической сферы. Таким образом, выборку составили условно здоровые мужчины и женщины в возрастном периоде активной сексуальности с постоянным половым партнером.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, педагогики и медицинской психологии ПМГМУ им. Сеченова и междисциплинарной сексологии ЧОУ ВО «Открытый

Институт-Высшая профессиональная школа», а также в отделе сексопатологии Московского НИИ психиатрии. В результате чего были внедрены в преподавание курсов базового профессионального психологического образования «Клиническая психология сексуальных расстройств», «Гендерная психология и психология сексуальности», курса профессиональной переквалификации по специальности «Сексология» и курсов повышения квалификации «Клинические вопросы сексологии», «Сексуальное здоровье и психотерапия сексуальных расстройств». Кроме того, результаты исследования были представлены на 4 международных научно-практических конференциях, а именно «Психологические аспекты современного образования», «Новая наука: опыт, традиции, инновации», «Наука третьего тысячелетия», «Тенденции и перспективы науки XXI века». По теме исследования опубликовано 7 работ, из них 3 в журналах, включенных в список ВАК.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому материалу.

Теоретическая значимость и новизна работы заключается в расширении научных представлений о сексуальном благополучии, а также о его взаимосвязи с личностными особенностями мужчин и женщин и особенностями отношений в устойчивых супружеских парах. Эмпирическое исследование данной взаимосвязи позволит расширить как методологическую базу в сфере разработки методов помощи семьям, страдающим от сексуальных дисфункций, а также наметить мишени коррекционной работы. Положения и выводы диссертационного исследования позволят обновить существующие теоретические представления о психологических особенностях сексуальных отношений как одного из аспектов межличностного взаимодействия партнеров в нормально функционирующих семьях, что внесет вклад как в семейную психологию и психотерапию, так и в общую сексологию. Данные, полученные в проведенном исследования,

сформируют предпосылки для углубления и более детального изучения психологических условий, в том числе и межличностных отношений в устойчивых парах, способных оказывать влияние на переживание сексуального благополучия.

Практическая значимость исследования состоит в формировании эмпирически подтвержденной теоретической базы, необходимой для повышения эффективности оказываемой помощи пациентам, страдающим от сексуальных дисгармоний, улучшения качества их жизни, а также выработки системы профилактики сексуальных дисфункций до момента их появления. Полученные результаты позволят создать предпосылки для решения не только теоретических, но и широкого спектра практических задач в области семейной и сексуальной психотерапии. Кроме того, расширение знаний в этой области позволит предотвратить целый спектр психических нарушений, являющихся следствием длительного нахождения в ситуации психологической дезадаптации, вызванной отсутствием достаточного инструментария в сфере помощи людям с расстройствами сексуальной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сексуальное благополучие является сложным, многокомпонентным системным образованием, характеризующимся степенью реализованности сексуально-эротической функции семейной системы, включающим в себя психологический компонент (социально-психологическую и сексуально-поведенческую адаптацию), социокультурный компонент (культурно опосредованное отношение к различным сторонам секса) и физиологический компонент (переживание сексуальной удовлетворенности).

2. Исследуемые компоненты сексуального благополучия значимо взаимосвязаны между собой, при этом характер их взаимосвязи у мужчин и женщин обнаруживает принципиальное сходство, выявляя лишь количественные различия в степени их выраженности, а также в плотности (степени) связей этих компонентов между собой. Принципиальное сходство

между мужчинами и женщинами в устойчивых супружеских парах обнаружено в степени их социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации. Различается количественно степень их удовлетворенности сексуальными отношениями (значимо выше у мужчин), а также частота встречаемости видов отношения к сексу. Также женщины обнаруживают большую плотность связи особенностей отношения к сексу с удовлетворенностью сексуальными отношениями, чем мужчины.

3. Как личностные особенности мужчин и женщин, так и особенности общения в устойчивых супружеских парах выступают в качестве психологических условий сексуального благополучия, выявляя значимые взаимосвязи со всеми исследуемыми его компонентами, причем эта связь различна у мужчин и женщин и в большей степени прослеживается у мужчин, нежели у женщин.

4. Особенности отношений в устойчивых супружеских парах (особенности социальной перцепции и общения в семье) связаны в наибольшей степени с таким компонентом сексуального благополучия как социально-психологическая и сексуально-поведенческая адаптация. Мужчины и женщины обнаруживают сходства во взаимосвязях с компонентами сексуального благополучия оценки общения (со своей стороны) как легкого и доверительного, сходства во взглядах, а также с констатацией наличия у их партнеров таких личностных черт как альтруистичность и зависимость.

5. Существует как сходство, так и различие в характере взаимосвязи сексуального благополучия с личностными особенностями мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах. Характер связи способностей к эмпатии с компонентами сексуального благополучия отличен от характера связи с данными компонентами особенностей позиционирования себя мужчинами и женщинами в системе отношений в устойчивых семейных парах. Отношение к сексу женщин более тесно связано с позиционированием себя в системе отношений (с представлениями о себе) в паре, чем у мужчин, однако несмотря на то, что способности к эмпатии

значимо сильнее выражены у женщин, с различными компонентами сексуального благополучия они окажутся более тесно связанными у мужчин.

6. Выявлены значимые психологические факторы, связанные с переживанием удовлетворенности сексуальными отношениями (как компонента сексуального благополучия) как мужчинами, так и женщинами в стабильных супружеских парах, к которым относятся конгруэнтность между ожиданиями и реальной сексуальной жизнью, а также отношение к сексу. Переживание благополучия в сексуальных отношениях как мужчинами, так и женщинами, связано с отношением к сексу, характеризующимся готовностью получать удовлетворение и реализовываться в сексе. Наличие у женщин невротичности, застенчивости и отвращения к сексу снижает чувство гармоничности сексуальных отношений, тогда как у мужчин препятствующим сексуальному благополучию выступает стремление к обезличенному сексу.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению сексуальности человека 1.1 Общая характеристика сексуальности человека

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (1977), сексуальность - стержневой аспект человеческого бытия на всем протяжении жизни, от рождения до смерти. Она включает в себя пол, гендерные идентичности и роли, сексуальную ориентацию, эротизм, удовольствие, интимность и репродукцию. Сексуальность переживается и выражается в мыслях, фантазиях, желаниях, верованиях, установках, ценностях, действиях, ролях и отношениях. Все эти явления взаимосвязаны, но они не всегда переживаются и выражаются совместно и одновременно. Сексуальность зависит от взаимодействия психологических, социальных, экономических, политических, культурных, этических, правовых, исторических, религиозных и духовных факторов и является важным элементом не только личной, но и общественной жизни и культуры.

Однако такое представление было не всегда и по сей день не является общеприняты в обществе. Так, например, на сегодняшний день все еще существует ряд религиозных представлений относительно сексуальности, в числе которых теологическая концепция, полагающая, что сексуальность дарована человеку Богом исключительно с целью продолжения рода, не выполняя более никаких функций в его жизни (образовалась в русле религиозных течений, исповедующих Христианство). Кроме того, существует и противоположенный взгляд, образовавшихся в ряде религиозных течений востока, сосредотачивающий свое внимание на обучение искусству любви с целью получение чувственного удовольствия и личностного удовлетворения во время полового акта.

Схожие дихотомии прослеживаются не только в религиозных, но и в философских размышлениях. Так, В. Соловьев (1977) [99] выдвигает предположение о том, что чувственная любовь и деторождение являются взаимоисключающими функциями, утверждая, что сильная страсть не оставляет потомства, а рождение детей является уделом пар без чувства любви. Автор

возводит любовь в ранг божественного начала, придавая ей особый мистический смысл, противопоставляя ее физиологической составляющей сексуальности, не имеющей для него духовной ценности. В противовес его взглядам В. Розанов (1991) [85] полагает, что божественное начало прослеживается именно в продолжение рода, что и делает сексуальные отношения священным актом близости между партнерами, объединенными чувством любви и желанием завести совместное потомство в рамках их союза.

Стоит сказать, что подобные односторонние рассмотрения данного явления главенствовали в мировом сознание довольно долго и лишь колоссальный вклад нескольких ученых, решившихся бросить вызов устоявшимся представлениям, позволил сдвинуть взгляды научного сообщества в сторону отказа от устаревших моделей в силу их несостоятельности на фоне доказанной вариативности и индивидуальности сексуального поведения человека.

Одним из первых научных исследователей в области сексологии по праву считается А.Ч. Кинси (1948), который провел невероятный для того времени сексологический опрос, полностью отвечающий критериям научности, на 11240 респондентах, включающий 521 вопрос анкеты. В рамках своей работы Кинси продемонстрировал величину диапазона индивидуальных проявлений сексуальности человека на примере огромной доказательной базы. Кроме того, ему удалось охарактеризовать динамику возрастных сексуальных проявлений, а также вскрыть коррелятивные связи между ними и целым рядом социальных факторов, таких как степень экономической обеспеченности, образовательного уровня, принадлежности к различным религиозным течениям и т.д. [171; 172]. Бречер, анализируя вклад А.Ч. Кинси, писал следующее: «...подвел под изучение сексуальности человека надежный квалифицированный фундамент» [146, С. 28].

Тот факт, что в рамках своей работы А.Ч. Кинси не удалось решить проблему нормативности в сексологии, не помешал ему безусловно доказать недостаточность чисто физиологической изученности половых функций. Данное понимание легло в основу следующего крупнейшего исследования в области сексологии, опубликованного У. Мастерс и В. Джонсонс в 1966 году. Они

предприняли попытку восполнить пробел, оставленный А.Ч. Кинси, за счет наблюдения в специально оборудованной лаборатории за более чем 10000 полных половых актов (694 человека) при использование новейшей регистрационной аппаратуры, фиксирующей все основные физиологические параметры состояния участников исследования. В результате своей работы им не только удалось доказать цикличность полового акта, разделив его на четыре фазы, но и описать физиологические особенности различных патологических состояний сексуальной сферы, таких как преждевременное семяизвержение, эректильная дисфункция и др. [75; 177; 178; 179].

Впоследствии, опираясь на выдающиеся научные труды вышеописанных авторов, появилось еще множество работ, расширяющих и дополняющих полученные данные, в числе которых фундаментальные труды Х. Каплан, Г.С. Васильченко, И.С. Кона, В.В. Кришталя, С. Кратохвила, С. Льва-Старовича и многих других [25; 51; 62; 66; 70]. В связи с чем, с накоплением эмпирических знаний, современные ученые пришли к выводу о необходимости принятия интегративной модели сексуальности, вариант которой был предложен С.Т. Агарковым и Е.А. Кащенко и получил свое название Тривиумальной концепции. В рамках данной концепции сексуальность человека характеризуется этапностью изменений личности в совокупности соматогенеза, социгенеза и психогенеза. Соматегенез здесь рассматривается как изменения в физическом, внутреннем и внешнем, состояние человека в ходе его развития. Под социогенезом понимают развитие личности в социокультурном контексте через взаимодействие человека с его социальным окружением. Психогенез же в данном подходе определяется как изменения психического мира человека в процессе фило- и онтогенеза [50].

Долгое время в науке главенствовало мнение о том, что в отличие от всех остальных биологических видов сексуальность человека отделена от строго биологической детерминированности и выполняет не только функцию прокреации или продолжения рода, но и рекреативную функцию получения чувственного наслаждения. Позже ряд авторов в своих исследованиях доказали, что в процессе эволюции не только человек, но и целый ряд высших животных

приобрели самоценность сексуальной функции как с точки зрения получения сексуального удовольствия, так и в контексте знаковых функций (установление иерархических отношений власти, регуляция системы внутригрупповых отношений, урегулирование конфликтов и др.) в отрыве от репродуктивных задач [16; 56; 94; 97; 147; 156]. В своих работах С.Т. Агарков приводит данные о том, что полифункциональность сексуальности животных была эмпирически доказана в исследованиях различных авторов как минимум у 450 видов. Полученные данные о филогенезе сексуальности животных привели ученых к заключению о том, что в процессе эволюции и развития психики сексуальность прошла путь от жестко запрограммированного поведения к гибкому и избирательному, где человек является вершиной эволюционной цепи [2].

Однако в своей работе «Введение в сексологию» И.С. Кон пишет о необходимости проявления осторожности в теоретических обобщениях вопросов, касающихся сексуальности человека, основанных на изучение филогенеза: «Наиболее общая филогенетическая тенденция, существенная для понимания человеческой сексуальности - прогрессивное усложнение, дифференцировка и автономизация сексуальной анатомии, физиологии и поведения. Чем выше уровень биологической организации вида, тем более сложно и многоуровневой становится система его репродуктивных органов и способов ее регуляции на уровне организма. Это связано также с усложнением и автономизацией самой сексуальной функции.» [57, С. 74-85].

Таким образом, с расширением представлений о сексуальности животных однозначным в научных кругах становится мнение о том, что человеческая сексуальность является сложноорганизованным явлением и имеет свое распространение в большинстве сфер межличностных отношение, а также приобретает индивидуальные характеристики в контексте внутриличностных различий людей. Так, например, Л.И. Козловская пишет, что сексуальность позволяет человеку реализовать свою потребность в самоактуализации за счет познания себя через общение с партнером [37, С. 3-4].

Согласно исследованиям руководителя Федерального центра медицинской сексологии и сексопатологии, профессора Н.Д. Кибрика, неудовлетворение сексуальных потребностей может являться для человека источником сильнейших фрустраций, приводящих не только к сексуальной, но и к социопсихологической дезадаптации [54].

Понимание многогранности данного явления и его исключительной значимости в жизни человека заставляет исследователей из разных областей знаний по сей день не останавливать своих изысканий и предлагать все новые и новые взгляды на человеческую сексуальности. Однако, несмотря на значительное расширение за последнее время теоретических представлений в данной сфере, многие вопросы по сей день остаются открытыми. Например, существуют ли значимые различия в онтогенезе сексуальности между мужчинами и женщинами, их установками, взглядами, ожиданиями, потребностями и т.д. Кроме того, остаются неясными детерминанты, определяющие место сексуальных отношений в системе ценностей людей. Под вопросом стоят и психологические причины представления о сексуальной удовлетворенности, а также способы профилактики сексуальных супружеских дисгармоний разного генеза. В связи с этим, в рамках данной работы нами было принято решение предпринять попытку исследования ряда вышеописанных неизученных аспектов сексуальности человека и интегративного рассмотрения полученных результатов в контексте системы межличностных отношений партнеров.