Психологические условия развития произвольности изобразительной деятельности у детей 5-6 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сулейманян, Андраник Грантович

  • Сулейманян, Андраник Грантович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 152
Сулейманян, Андраник Грантович. Психологические условия развития произвольности изобразительной деятельности у детей 5-6 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сулейманян, Андраник Грантович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОДУКТИВНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Произвольность изобразительной деятельности детей. Постановка проблемы.

1.2. Изобразительная деятельность и психическое развитие ребенка.

1.3. Произвольность и обучение дошкольника изобразительному искусству.

1.4. Роль взрослого в организации игры детей.

1.5. Мифологическое сознание и ритуал.

1.6. Воображение и его развитие в игре-сказке.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.^.

2.1. Изобразительная деятельность детей и диагностика развития.

2.2. Описание исследовательской методики "Волшебные фигуры"

2.3. Результаты экспериментальной апробации методики.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ «ИГРЫ-СКАЗКИ».

3.1. Влияние обучения с применением игр-сказок на развитие произвольности в изобразительной деятельности.

3.2. Игра-сказка «Превращение в гнома» и ее влияние на развитие произвольности изобразительной деятельности дошкольника.

3.3. Результаты экспериментальной апробации игры «Превращения в гнома».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития произвольности изобразительной деятельности у детей 5-6 лет»

Актуальность исследования. Произвольность как способность ребенка самостоятельно строить свою деятельность в соответствии с образцом или нормой, задаваемой взрослым, является одним из важнейших условий готовности детей к школе (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, Н. И. Гуткина, Е. О. Смирнова) (44; 148; 34; 108). По этой причине особое значение приобретает изучение психологических условий развития произвольности в дошкольном детстве и, прежде всего, детей 56 лет.

Известно, что наилучшие условия для обучения и развития дошкольников создаются в игре. На занятиях по изобразительной деятельности популярностью пользуются игровые ситуации с использованием сказочного сюжета. При этом полагается, что ребенок может рисовать более целенаправленно в позиции воображаемого сказочного персонажа, нежели в условиях просто данного учебного задания. Однако, экспериментальных данных о том, за счет каких психологических механизмов происходит влияние таких дидактических игр на развитие произвольности, очень мало. И, как следствие этого, остается неясной роль отдельных элементов игры, прежде всего, момента вхождения в образ сказочного персонажа для развития произвольности в продуктивных видах деятельности, вообще. Это сдерживает создание своего рода «педагогики воображения» (О.М.Дьяченко) (43), направленной на развитие у ребенка умения создавать целостные творческие продукты.

Объект исследования - произвольность действий у детей 5-6 лет в изобразительной деятельности.

Предмет исследования - развитие произвольности действия у детей 5-6 лет в играх-сказках.

Цель исследования - изучение психологических условий развития произвольности изобразительной деятельности дошкольников в играх-сказках.

В нашей работе мы рассматривали, как в разных условиях ребенок может перевести образ представления в графическое изображение с заданными параметрами. Эстетическая сторона изобразительной деятельности принималась нами во внимание, но специально не исследовалась.

Задачи:

1) проанализировать особенности проявления произвольности действия в изобразительной деятельности современных дошкольников;

2) на основании психологических, педагогических, этнографических и культурологических источников провести теоретический анализ роли ритуалов для развития произвольности в продуктивных видах деятельности;

3) разработать экспериментальную методику изучения развития произвольности действия у дошкольников в изобразительной деятельности;

4) изучить особенности развития произвольности действия у детей 5-6 лет в играх-сказках на материале выполнения рисунков по заданному образцу.

Гипотеза исследования. Психологическими условиями развития произвольности изобразительной деятельности детей 5-6 лет в игре-сказке является возможность для них вообразить в единстве образ сказочного персонажа и способ его действия. Это позволяет детям мобилизоваться для выполнения конкретной изобразительной задачи и преодолевать ранее усвоенные изобразительные стереотипы.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью использовались следующие методы: лабораторный эксперимент, метод срезов, анализ детских рисунков, статистические методы.

Базой исследования были детские сады №№ 1662, 2021 и 690 г. Москвы. В исследовании в течение 2000 - 2002 гг. участвовало 144 дошкольника старших и подготовительных групп. Было проанализировано около тысячи детских рисунков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическими условиями развития произвольности изобразительной деятельности у детей 5-6 лет являются общее развитие внимания, памяти, воображения и наличие опыта изобразительной деятельности. Развитию произвольности препятствуют, наряду с факторами общего психического недоразвития, также ранее освоенные изобразительные стереотипы.

2. Игра-сказка оказывает развивающее влияние на развитие произвольности детей, если включена в целенаправленное обучение детей изобразительному искусству. Собственно развивающий эффект игр-сказок связан с возможностью вообразить в единстве образ сказочного персонажа и способ его продуктивного действия. Для этого логика игровой ситуации должна мобилизовать ребенка на решение конкретной изобразительной задачи.

3. Эти' ситуацию можно специально воспроизвести в сценарии игры-сказки по аналогии с ритуалами типа обрядов перехода, хорошо известными из культурно-исторической практики человечества. Ритуал обеспечивает ребенку воображаемый переход из обыденной реальности в реальность сказочную, где он должен утвердиться в своей способности выполнить продуктивное действие.

Научная новизна исследования.

1. Показаны резервы развития произвольности детей 5-6 лет, скрытые в организации изобразительной деятельности по типу игр-сказок.

2. Описаны существенные характеристики игр-сказок и выделены их отличия от сюжетно-ролевых игр.

3. Определены алгоритмы для создания игр-сказок, направленных на развитие произвольности изобразительной деятельности дошкольников. Показаны основные принципы проектирования таких игр.

Практическое значение.

1. Разработана специальная методика для оценки произвольности действий детей 5-6 лет в изобразительной деятельности на материале перевода образа представления в графическое изображение.

2. Создан сценарий оригинальной «игры-сказки», направленной на развитие у дошкольников мелкой моторики руки в изобразительной деятельности.

Внедрение результатов в практику.

Данные, полученные в исследовании, были использованы для диагностики детей и совершенствования преподавания изобразительного искусства в детских садах №№ 1662 и 690 г. Москвы. Материалы диссертации использованы в курсе лекций для студентов МГППУ и Московского областного института управления и права.

Апробация. Результаты исследования были сообщены на научно-практической конференции студентов и аспирантов МГППИ (май 2000 г.), на второй международной конференции «А. Р. Лурия и психология XXI века» (сентябрь 2002 г.), на совещании в южном округе Московского Комитета Образования (сентябрь 2002 г.). Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры педагогической психологии МГППУ в 2000-2003 г.г.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сулейманян, Андраник Грантович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Развитие произвольности действий у дошкольников в продуктивных видах деятельности, в частности, изобразительной требует поиска резервов совершенствования учебно-воспитательного процесса, учитывающих психологическую специфику именно данного возраста. Для этого можно создавать новые системы дошкольного образования, а можно искать специальные психологически обоснованные средства для развития произвольности, которые могут применяться в различных системах. Наше исследование относится ко второму пути. Поэтому мы обратили внимание на игровые ситуации с элементами сказочного сюжета, которые часто используются во многих программах обучения изобразительному искусству дошкольников. Так выясняется, такие «игры-сказки» могут быть адекватным «культурным орудием» для развития произвольности действий детей. В нашем исследовании мы попытались проанализировать возможности включения «игры-сказки» в изобразительную деятельность детей 5-6 лет.

Мы выбрали для экспериментального исследования вполне определенную игру-сказку. Она была нацелена на развитие произвольности в выполнении мелких изображений. Но в ней выявились достаточно общие условия влияния такой игры на развитие произвольности действия в изобразительной деятельности. Конечно, мы не можем сказать, что выявили все возможные условия. Это, вообще, вряд ли возможно. Но в первом приближении определились положения, которые заслуживают внимания.

1. Психологическими условиями развития произвольности изобразительной деятельности у детей 5-6 лет являются общее развитие внимания, памяти, воображения и наличие опыта изобразительной деятельности. Развитию произвольности препятствуют, наряду с факторами общего психического недоразвития, также ранее освоенные изобразительные стереотипы.

2. Игра-сказка оказывает развивающее влияние на развитие произвольности детей, если включена в целенаправленное обучение детей изобразительному искусству. Собственно развивающий эффект игр-сказок связан с возможностью вообразить в единстве образ сказочного персонажа и способ его продуктивного действия. Для этого логика игровой ситуации должна мобилизовать ребенка на решение конкретной изобразительной задачи.

3. Эти ситуацию можно специально воспроизвести в сценарии игры-сказки по аналогии с ритуалами типа обрядов перехода, хорошо известными из культурно-исторической практики человечества. Ритуал обеспечивает ребенку воображаемый переход из обыденной реальности в реальность сказочную, где он должен утвердиться в своей способности выполнить продуктивное действие.

В развитие этих положений можно сделать выводы, которые мы рассматриваем как основу для дискуссий и материал для дальнейших исследований в области развития произвольности изобразительной деятельности детей в условиях «игр-сказок».

1. Игры-сказки становятся важной частью современных методов обучения дошкольников изобразительному искусству. Эффективность их влияния на развитие произвольности изобразительной деятельности детей 5-6 лет зависит от того, насколько в них создаются условия для того, чтобы ребенок мог соединить в воображении существенные характеристики сказочного персонажа.

2. Известные из культурно-исторической практики человечества ритуалы типа обрядов перехода, повсеместно использующиеся как средство организации произвольного действия, могут основой для проектирования таких игр-сказок. Символический смысл таких действий, как проход через ворота, присвоение нового имени, перемена одеяния, могут быть принят детьми 5-6 лет в условиях игры, заданной взрослым. Однако сами по себе эти средства не могут служить организующим началом активности дошкольника; только будучи элементом той или иной продуктивной деятельности они становятся эффективными.

3. На занятиях изобразительным искусством с детьми переход детей из обыденной в сказочную реальность должен иметь зримые пространственные и временные ориентиры, осуществляться посредством испытаний, доступных ребенку и имеющий мобилизующий характер, закрепляться символически, например, приобретением "волшебных помощников" и нового имени. Это создает условия, позволяющие ребенку преодолеть ранее освоенные стереотипы изображений предметов и проявить целенаправленную активность в деятельности.

4. Экспериментально было подтверждено, что ребенок в игре-сказке не только принимает ту или иную роль, как в сюжетно-ролевой игре, а, отождествляя себя со сказочным героем, одновременно усваивает определенный способ выполнения продуктивного действия. Если в сюжетно-ролевых играх присутствует подражание обыденной деятельности и взаимоотношениям людей, то в игре-сказке суть состоит в переходе детей из обыденной реальности в сказочную. Этот переход осуществляется с помощью символических средств, которые задаются взрослым.

5. Для изучения динамики развития произвольности действий в изобразительной деятельности требуются методики, которые бы оценивали способность ребенка переводить образ представления в графическое изображение. Этой цели соответствуют задания, в которых, во-первых, нет срисовывания готового образца; во-вторых, - эталонные задания не содержат стереотипных элементов. Методика, разработанная и апробированная в исследовании, может выступить в роли специального инструмента, оценивающего уровень развития произвольности у дошкольников при обучении изобразительному искусству.

6. Разработанный в исследовании алгоритм вхождения ребенком в образ сказочного персонажа (мобилизующее испытание, символические действия с использованием предметов, способствующих идентификации с тем или иным сказочным персонажем) может быть методической опорой в проектировании "игр-сказок" для задач обучения и развития дошкольников.

7. Дальнейшие исследования могут идти, по крайней мере, в следующих двух направлениям. Первое - изучение специфики влияния мифологического сознания у детей разного возраста на освоения продуктивных видов деятельности. Второе - изучение области возможного практического применения игр-сказок.