Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат психологических наук Ибрагимова, Лейла Алиевна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ибрагимова, Лейла Алиевна
Введение.
Глава 1. Конфликтологическая подготовка сотрудника
Государственного пожарного надзора как предмет психологического исследования.
1.1. Сущность конфликтологической подготовки сотрудников Государственного пожарного надзора
1.2. Особенности конфликтологической подготовки сотрудников Государственного пожарного надзора.
1.3. Уровни развития конфликтологической подготовки сотрудника Государственного пожарного надзора.
Глава 2. Управление конфликтами в служебном коллективе подразделения Государственного пожарного надзора.
2.1. Сущность конфликта в коллективе подразделения Государственного пожарного надзора как системного явления.
2.2. Управленческое решение при выборе методов регуляции конфликта в подразделении Государственного пожарного надзора
Глава 3. Психологические условия конфликтологической подготовки сотрудников Государственного пожарного надзора
3.1. Номенклатура педагогических целей процесса конфликтологической подготовки сотрудников Государственного пожарного надзора.
3.2. Реализация психологических условий конфликтологической подготовки сотрудников Государственного пожарного надзора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия повышения уровня конфликтологической подготовки сотрудников государственного пожарного надзора»
Актуальность исследования обусловлена изменением ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества (политика, экономика, наука, культурная полисфера, профессиональное образование), связанных с информационно-технологической революцией. Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX века к антропогенной цивилизации будущего. Очевидно, что российский идеал человека XXI века воплощает в себе общечеловеческую нравственность, национальный характер, индивидуальное своеобразие личности. Такой человек ориентирован на сотрудничество, он не сможет совершать деструктивных действий, и не дает себя вовлечь в разрушительную деятельность. (Е.В. Бондаревская).
Среди активно разрабатываемых проблем обеспечения пожарной безопасности выделяются- методологические, которые призваны преодолеть трудности адаптации, такой государственной; структуры: как Государственный пожарный- надзор к, новым общественно-политическим условиям. Традиционно принимаемые для сферы обеспечения пожарной, безопасности правовая (властная), организационная (институциональная) и экономическая политики дополняются и психоэтическим ■ направлением. Психоэтическая трактовка мер: по обеспечению пожарной безопасности связана с тем, что эти меры включают и психологическую составляющую, как область продуманных конфликтно-консенсусных шагов, маневров, лавирования; вынужденных компромиссов, соглашений, уступок, нажимов и барьеров (А.Д. Ершов). Обозначенное направление ориентирует всех специалистов, обеспечивающих подготовку специалистов для структур ГПН на смену узко профессиональных (технических, юридических, экономических) на общеметодологические подходы (управленческие, педагогические, психологические). [25]
Государственный пожарный надзор как активно развивающая система, в настоящий момент переживает этап стабилизации. Дальнейшее его эффективное развитие и совершенствование зависит от устранения затрудняющих динамику роста факторов. Среди таких факторов значительное место имеют явления, связанные со служебными конфликтами (известно, что до 25% рабочего времени в структурах Государственного пожарного надзора теряется из-за конфликтов). Руководство Государственного пожарного надзора уделяет достаточное внимание воспитательной работе с кадровым составом: в нормативных документах формулируются первоочередные задачи воспитательной работы с кадрами и подразделениями Государственного пожарного надзора. Воспитательная работа с личным составом по конфликтологическим проблемам является предметом внимания органов управления Государственного пожарного надзора.
Однако фактор административного ресурса не решает в полной мере задачу совершенствования профессионализма кадрового состава подразделений Государственного пожарного надзора. Необходима целенаправленная конфликтологическая подготовка сотрудника Государственного пожарного надзора, которая обеспечила бы оптимальное взаимодействие всех сотрудников данного подразделения Государственного пожарного надзора, качественное проведение текущих и внеплановых проверок, а так же комплексных пожарно-технических обследований, в целом деятельности по обеспечении пожарной безопасности с позиций психоэтической политики. В связи с этим, нуждается в специальном исследовании конфликтологическая подготовка (психолого-педагогическая подготовка к преодолению служебных конфликтов) как часть профессиональной компетентности специалиста органов ГПН: сущность, состав профессионально-важных с точки зрения управления служебным конфликтом качеств специалиста. [50]
Научная разработка проблемы характеризуется наличием ряда трудов, посвященных психологической подготовке к преодолению служебных конфликтов (А.Я. Анцупов, О.Ю. Ефремов, У. Мастенбрук, Л.В. Петровсая, Н.В. Самсонова, И.А. Скопылатов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, И.А. Шепилов и др.); исследовались конфликты в деятельности дознавателя и следователя (А.К. Кротов); конфликты в трудовых коллективах (Н.В. Гришина); конфликтологическая культура педагога (В .И. Журавлев). Однако в прямой постановке проблема совершенствования конфликтологической подготовки как вида профессиональной компетентности не исследовалась, не выявились особенности психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудника Государственного пожарного надзора.
Кроме того, очевидна важность задачи совершенствования уровня профессионализма работающих специалистов, которая решается построением системы повышения квалификации на местах, в региональных управлениях и на базе пожарно-технических вузов МЧС России. При этом' традиционно переносимая вузовская дидактика на процессы совершенствования профессиональной квалификации не может быть принята в силу возрастных, социальных, индивидуальных и личностных особенностей уже работающих специалистов пожарно-технического профиля; Активно развивающееся направление в сфере обучения - андрагогика как обучение взрослых (Б.М. Бим-Бад, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, П. Фюрте) - не была адаптирована к профессиональному обучению и повышению профессионализма сотрудников Государственного пожарного надзора.
Таким образом, есть основание утверждать, что в профессиональном образовании сотрудников Государственного пожарного надзора существует реальное противоречие между потребностью в специальной психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов и неготовностью психологической науки и практики к реализации " такого образовательного процесса в вузах МЧС России и системе повышения квалификации сотрудников Государственного пожарного надзора;
Существенная практическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психологической литературе, потребность подразделений и служб Государственного пожарного надзора в практических рекомендациях по использованию эффективных психологических технологий при подготовке сотрудников Государственного пожарного надзора к преодолению служебных конфликтов обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования — выявление и научное обоснование системы условий, обеспечивающих психологическую подготовку сотрудников Государственного пожарного надзора к преодолению служебных конфликтов в системе повышения квалификации.
Объектом исследования явился процесс психологической подготовки сотрудников Государственного пожарного надзора к преодолению служебных конфликтов в системе повышения квалификации.
Предмет исследования — психологические условия конфликтологической подготовки специалистов Государственного пожарного надзора.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: уровень конфликтологической компетентности действующих сотрудников Государственного пожарного надзора повысится, если психологическая подготовка к преодолению служебных конфликтов: будет рассматриваться в качестве составляющей общепрофессионального обучения;
- базироваться на программно-целевой основе.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Выявить сущность психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов и определить особенности у сотрудников Государственного пожарного надзора.
2. Выделить уровни психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора.
3. Разработать психологические условия конфликтологической подготовки сотрудников Государственного пожарного надзора для системы повышения квалификации кадров.
4. Экспериментально подтвердить разработанные психологические условия конфликтологической подготовки сотрудников Государственного пожарного надзора.
Методологической и теоретической основой исследования явились работы, посвященные: понятийному аппарату и психологическим технологиям управления конфликтными ситуациями (Ф.Е. Василюк, JI.C. Выгодский, JI.B. Куликов, Л.Г. Почебут,, G.JI. Рубинштейн, Ю.А. Шаранов, Т. Шибутани, Г. Шихи, Ю.С. Шойгу); психологическим особенностям деятельности управления конфликтными ситуациями при подготовке сотрудников Государственного пожарного надзора (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, ЯЛ. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.); применением законов кибернетики как наиболее общей теории управления конфликтами в служебном коллективе (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
В процессе исследования использовались:
1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.
2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты с использованием стандартизированных диагностических процедур.
3. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение психологической, педагогической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, выбраны и применены соответствующие диагностические методики, определены этапы психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора в системе повышения квалификации кадров, проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности разрабатываемых средств.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась модель системы психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов специалиста Государственного пожарного надзора, разрабатывались рекомендации руководителям занятий системы повышения квалификации.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится: сущность психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудника Государственного пожарного надзора как интегрального качества индивидуальности специалиста, сочетание конфликтогенных свойств в основных сферах индивидуальности (интеллектуальной - гибкость ума, саногенное мышление, система конфликтологических знаний; эмоциональная - уровень тревожности, уровень самооценки, уровень уверенности в себе; мотивационная сфера -отношение к насилию, к конфликту, уровень мотивации конфликта; сфера саморегуляции - уровень субъективного самоконтроля; предметно-практическая сфера - система умений решения вероятностных конфликтологических задач по управлению конфликтом), психическое состояние, позволяющее действовать в профессиональных конфликтных ситуациях и1 конфликтах самостоятельно и ответственно, способность выполнять определенные профессиональные функции в ситуациях межличностного конфликта с субъектами профессиональной деятельности; концептуальное положение о необходимости дополнения содержания профессиональной компетентности специалиста конфликтологической компетентностью и особенности психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудника Государственного пожарного надзора, обусловленные спецификой деятельности в области обеспечения пожарной безопасности, при которой инициирование конфликтных ситуаций и конфликтов по поводу нарушения законодательства является сущностью специальной профессиональной компетентности, взаимодействием с субъектами их профессиональной деятельности, выступающим сущностью социально-психологической компетентности; положение о сущностных характеристиках процесса психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора, характеризующегося динамикой развития уровней конфликтологической подготовки к преодолению служебных конфликтов; интуитивный (низкий), репродуктивный (средний), продуктивный (высокий), отличающихся друг от друга степенью сформированности конфликтогенных свойств в основных сферах индивидуальности; система психологические условий формирования конфликтологической подготовки, включающая целевой компонент (номенклатура педагогических целей), содержательный компонент (система дидактических единиц курса "Конфликтология" и воспитательных мероприятий в подразделении Государственного пожарного надзора), процессуальный компонент (статическая и динамическая системы психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов; система учебных, учебно-профессиональных, профессиональных задач). |
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие "профессиональная компетентность" конфликтологическим компонентом;
- раскрыта сущность психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов в профессиональном аспекте с позиций акмеологии; определены психологические условия, обеспечивающие эффективность достижения психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов у сотрудников Государственного пожарного надзора; доказана гипотеза о том, что: "уровень конфликтологической компетентности действующих сотрудников Государственного пожарного надзора повысится, если психологическая подготовка к преодолению служебных конфликтов: будет рассматриваться в качестве составляющей общепрофессионального образования; базироваться на программно-целевой основе."
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: установлена связь между концепцией педагогикой индивидуальности и теорией профессионализма; на основе предложенной модели обучения созданы педагогические средства, обеспечивающие психологическую подготовку к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора.
Практическая значимость исследования определяется тем, что созданные в нем психолого-педагогические средства обеспечения психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов позволяют адаптировать положения андрагогики к процессу формирования психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора.
Обоснованные в исследовании психологические условия формирования психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов, разработанные программа курса "Конфликтология" и система воспитательных занятий с личным составом подразделения Государственного пожарного надзора, позволяющие развивать конфликтогенные свойства индивидуальности в процессе повышения квалификации, способствуют преодолению разрыва между необходимостью более полного использования ресурсов разработанной модели обучения в формировании конфликтологической профессиональной компетентности и отсутствием теоретических и методических разработок по данной проблеме.
Надежность и достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений опыта подготовки личного состава подразделений Государственного пожарного надзора к преодолению служебных конфликтов и служб к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а так же личным опытом руководства подразделений Государственного пожарного надзора.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что: раскрыта сущность психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудника Государственного пожарного надзора как интегрального качества индивидуальности специалиста; сформулировано концептуальное положение о необходимости дополнения содержания профессиональной компетентности специалиста конфликтологической компетентностью и особенности психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудника Государственного пожарного надзора; сформулировано положение о сущностных характеристиках процесса психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора, характеризующегося динамикой развития уровней конфликтологической подготовки к преодолению служебных конфликтов.
Для разрешения проблемы исследования на основе анализа филосовских, педагогических, психологических и конфликтологических знаний сформирован научный аппарат диссертационной работы, включающий основные понятия:
- конфликтологическая подготовка есть интегральная характеристика субъективной стороны профессионального труда, качество человека как субъекта труда, сочетание психофизических свойств; психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, способность выполнять определенные служебный функции в ситуациях межличностного конфликта с субъектами профессиональной деятельности; развитие психологической подготовки к преодолению служебных конфликтов представляет собой прикладное (применительно к профессиональным конфликтам) профессиональное'развитие специалиста;
- психологические условиями в тексте диссертационной работы именуются дидактические условия, соответствующие принципам психологии и способствующие профессиональному совершенствованию работающего специалиста; конфликтологическая подготовка рассматривается как процесс управления развитием специалиста в условиях совершенствования профессиональной подготовки.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в подразделениях ГОН Северо-западного управления МЧС России. Разработанные автором методические материалы были рекомендованы к использованию при служебной подготовке подразделений и служб Северо-западного управления МЧС России, а так же в учебном процессе СПб университета ГПС МЧС России.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ибрагимова, Лейла Алиевна
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований установлено следующее:
1. Изучение существующего отечественного и зарубежного опыта позволило выявить сущность психолого-педагогической подготовки к преодолению служебных конфликтов, при этом выявлены следующие особенности, применительно к специфике деятельности сотрудников Государственного пожарного надзора: прогностическая модель специалиста является концептуальной для выделения вероятностных конфликтологических задач как вида профессиональных задач; содержание и структуирование вероятностных конфликтологических задач основывается на вероятностном подходе, требующем при выполнении служебных задач учитывать вероятность возникновения конфликтов и факторы, обуславливающие дальнейшее развитие конфликтных ситуаций с оппонентами равных уровней служебной структуры; собственно конфликтологические обоснования представляют собой совокупность положений об управлении конфликтом, отражающем детерминирующую сущность конфликта в развитии каких либо явлений или структур; классификация вероятностных конфликтологических задач состоит из пяти групп, соответствующих принципам управления конфликтом; фактологическая подтвержденность существования конфликтов в деятельности сотрудников Государственного пожарного надзора свидетельствуют об актуальности включения конфликтологического компонента в состав профессиональной компетентности; у большинства опрошенных сотрудников Государственного пожарного надзора наблюдается нарушение взаимосвязей между признаками мотивации конфликта в основных сферах индивидуальности, наиболее конфликтогенными "зонами" являются процедуры комплексного пожарно-технического обследования и плановой проверки охраняемого объекта;
- правовая основа деятельности Государственной противопожарной службы определяет специфику психолого-педагогической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудника Государственного пожарного надзора, которая заключается в оперативной ориентации, инициативной и независимой конфликтной деятельности, преобладание активных стратегий в возникшей конфликтной ситуации.
2. Определены уровни психолого-педагогической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора: низкий (интуитивный);средний (репродуктивный); высший (продуктивный), выбраны показатели и определены их характеристики.
3. Разработаны основные психологические условия психолого-педагогической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора для системы повышения квалификации кадров:
- учебная деятельность сотрудника Государственного пожарного надзора детерминируется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые должны способствовать процессу повышения его квалификации;
- процесс повышения квалификации сотрудника Государственного пожарного надзора должен быть организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах: планирования, реализации, оценивания и в определенной мере коррекции.
4. Экспериментально подтверждена эффективность использования разработанных психологические условий психолого-педагогической подготовки к преодолению служебных конфликтов сотрудников Государственного пожарного надзора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для перевода сотрудников Государственного пожарного надзора на более высокий уровень развития профессиональной конфликтологической компетентности в должны быть сформулированы цели развития профессионально важных конфликтологических качеств в основных сферах индивидуальности.
2. Частные цели формирования профессиональной компетентности сотрудника Государственного пожарного надзора должны быть сформулированы руководителем занятий.
3. Номенклатура целей конкретного занятия должна включать цели обучения, развития и воспитания в единстве, как требуют принципы целостного педагогического процесса.