Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Спицына, Оксана Александровна

  • Спицына, Оксана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 220
Спицына, Оксана Александровна. Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Спицына, Оксана Александровна

Глава Теоретические основы изучения толерантности

1.1. Сущность и структура толерантности. Когнитивный и новеденческий компоненты толерантности

1.2. Особенности формирования толерантности в младшем школьном возрасте L

1.3. Механизмы формирования толерантности в когнитивном .....44 и поведенческом компонентах

Глава Формирование толерантности у младших школьников

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Исходньш уровень толерантности у младших школьников на этапе констатирующего эксперимента

2.3. Психолого-педагогическая технология формирования толерантности у младших школьников

2.4. Формирования толерантности у младших школьников в образовательной среде. Анализ экспериментальных данных

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде»

Актуальность исследования толерантности связана, прежде всего, с изменением границ социальной действительности, которую познает каждый человек. Данный процесс в соответствии с принципом аффекта и интеллекта (Л.С.Выготский, ВЛЗинченко) всегда связан с переживанием и формирующимся отношением к объекту. В связи с этим в современном обществе толерантность имеет особое значение: она выступает и как ценностная установка и как норма социального действия. Необходимость всестороннего изучения толерантности определяется также и тем, что интолерантные формы поведения становятся все более характерными для подрастающего поколения: об этом свидетельствуют статистические данные о неуклонном и быстром росте преступности среди детей и подростков.

Проблема формирования толерантности нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, являющихся представителями различных наук. Так в философии толерантность изучается как экзистенциальное состояние человека (С.Е.Вершинин, ФЛоссано и др.), как исток социальной активности (А.И.Титаренко, В.В Лекторский, А.В.Шестопал и др.), как особое состояние духовной жизни (В.С.Соловьев, Н.ОЛосский и др.). В педагогике рассматриваются приемы и средства ее воспитания у детей как результат прямого воздействия взрослого без учета субъектности отношений (Б.С.Гершунский, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.). В психологии толерантность исследуется как психологическая устойчивость личности (Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова, П.А.Черкасов и др.), как личностная характеристика (А.Г.Асмолов, О.А.Кравцова и др.), как система установок и ценностей личности (И.Б.Гриншпун, Г.У.Солдатова и др.).

Психологами и педагогами разрабатываются программы формирования толерантности (Т.Н. Батенева, Р.Т. Гарданова, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова, Т.В. Разумовская, С.В. Мягченкова, П.В. Степанова и др.), предназначенные для детей разных возрастов. Однако образовательная среда и сама по себе содержит возможности достижения данной цели. Сторонники эколого-психологического подхода (Д.Ж.Маркович, Н.Н.Моисеев, М.Черноушек, P.Bell, P.V.Gump, D.Stokols) описывают школьную образовательную среду как совокупность различных материальных средств образования и межчеловеческих отношений, которые устанавливаются между администрацией, педагогами, учащимися и родителями в процессе их взаимодействия. В школьной среде каждый участник образовательного процесса осуществляет свою деятельность, используя пространственно-предметные элементы среды в контексте сложившихся социальных отношений. Тем не менее, до настоящего времени возможности образовательной среды с целью формирования толерантности использовались недостаточно. Кроме того, можно выделить еще некоторые разногласия, делающие своевременным изучение проблемы формирования толерантности в образовательной среде. Это противоречия между:

- возрастными психологическими возможностями младшего школьного возраста и недостаточным их использованием в образовательной среде;

- практической необходимостью целенаправленного формирования толерантности у младших школьников и отсутствием специально разработанной технологии.

Стремление к разрешению названных противоречий обозначило проблему выявления эффективных психологических условий формирования толерантности в младшем школьном возрасте в образовательной среде, которая определила тему: «Психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде».

Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных психологическим характеристикам возрастных особенностей младших школьников свидетельствует, что данный возраст характеризуется сензитивностью к воздействиям взрослого, в этот период происходит расширение сферы социального взаимодействия и, как следствие, увеличиваются возможности для формирования толерантности в образовательной среде (И.В. Дубровина, Н.И. Гуткина, И.Ю.Забродина, А.Г.Ковалев, А.В.Мудрик, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.).

Цель исследования состояла в изучении психологических условий формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности в младшем школьном возрасте в образовательной среде.

Объект исследования: когнитивный и поведенческий компоненты толерантности в младшем школьном возрасте в образовательной среде

Предмет исследования: психологические условия формирования толерантности, которые заключены в образовательной среде.

В основу исследования положена гипотеза, имеющая следующие допущения:

1) успешность формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде зависит от ряда внешних и внутренних условий;

2) к внешним условиям относятся: согласованность компонентов образовательной среды в целях формирования толерантности; научно обоснованная и апробированная технология формирования толерантности, разработанная на основе концепции формирования умственных действий П.Я.Гальперина и ориентированная на развитие коммуникативной компетентности младших школьников; наличие научно обоснованных критериев, показателей и модели толерантности;

3) к внутренним условиям относятся: принятие младшими школьниками толерантности как ценности, сформированность у них эталонов толерантного поведения, а также представлений о его преимуществах;

4) применение разработанной структурно-функциональной модели обеспечивает эффективное использование психологических механизмов и закономерностей формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде.

Предмет и выдвинутая гипотеза позволили поставить в исследовании следующие задачи:

1. Изучить, проанализировать и систематизировать философские, психолого-педагогические подходы к проблеме исследования.

2. Разработать сруктурно-функциональную модель толерантности, а также определить, научно обосновать критерии и показатели сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников.

3. Выявить механизмы и закономерности формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде.

4. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогическую технологию формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде.

Методологическую основу исследования составили принципы психического детерминизма, развития, деятельностного подхода, принцип системности и общественно-исторической обусловленности развития психики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.В.Габдреев и др.).

Теоретической основой послужили работы, посвященные закономерностям и движущим силам психического развития ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн, Д.Б.Эльконин, и др.); философские, психолого-педагогические теории отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Ф.Лазурский, Н.В.Мясищев, и др.); психологические концепции, раскрывающие ведущую роль общения в организации и жизнедеятельности в развитии личности (АЛ.Бодалев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов и др.); теории ведущей деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепция поэтапного формирования умственных действий (ПЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теории образовательной среды, рассматривающие человека и окружающую его среду как единую систему (В.В.Рубцов, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, У.Бронфенбреннер и др.); теоретические разработки в области психолого-педагогических технологий (В.П.Беспалько и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической научной литературы по анализируемой проблеме, обобщение экспериментальных данных, математические и статистические методы, качественная и количественная обработка полученных данных факторный анализ с использованием программы компьютерного анализа данных SPSS.

Психодиагностический инструментарий: детский личностный вопросник Р.Кеттелла в модификации Э.М.Александровской, наблюдение с использованием критериев агрессивности (схема наблюдения за ребенком В.А.Крутецкого), анкетирование, интервьюирование, Тематический Апперцептивный Тест, «Тест коммуникативной компетентности» Л.С.Колмогоровой, тест «Несуществующее животное», тест «Насколько ты толерантен», рассказ о друге, социометрия, тест Люшера.

Исследование осуществлялось с 2003 по 2006 годы по следующим этапам. На первом (2003-2004 гг.) - проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнены представления об объекте и предмете исследования, проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт по проблеме, разработан понятийный аппарат исследования, разработана модель толерантности и технология ее формирования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа, на основе которой: проверена и уточнена рабочая гипотеза, апробирована технология изучаемого процесса, изучены и систематизированы внутренние и внешние условия, психологические механизмы, необходимые для обеспечения эффективного протекания процесса формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершен формирующий и контрольный эксперименты. Проанализированы и проинтерпретированы результаты формирования толерантности у младших школьников в образовательной среде, сформулированы выводы по работе, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам исследования, оформлена диссертационная работа.

Организация исследования: исследование проводилось на базе образовательных учреждений МОУ «Лицей №1», МОУ СОШ №10, г.Шадринска Курганской обл., и МОУ СОШ №2 пос. Перегребное Тюменской обл. ХМАО. В ходе исследования на различных его этапах принимал участие 251 учащийся младшего школьного возраста, 54 учителя начальных классов и родители детей, участвовавших в эксперименте.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Систематизированы теоретико-методологические положения зарубежных и отечественных ученых по проблеме исследования.

2. Выявлены внешние и внутренние психологические условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде. К внешним относятся: согласованность компонентов образовательной среды в целях формирования толерантности; научно обоснованная и апробированная технология формирования толерантности, разработанная на основе концепции формирования умственных действий П.Я.Гальперина и ориентированная на развитие коммуникативной компетентности младших школьников; наличие научно обоснованных критериев, показателей и модели толерантности. К внутренним условиям относятся: принятие младшими школьниками толерантности как ценности, сформированность у них эталонов толерантного поведения, а также представлений о его преимуществах;

3. Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель толерантности, включающая в себя четыре основных компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий.

4. Разработаны показатели и критерии сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников (объем знаний, восприятие и выполнение социальных норм, устойчивость, осмысленность, самостоятельность, высокий уровень коммуникативной компетентности).

5. Экспериментально изучены психологические механизмы формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде. Ими являются механизмы присвоения, принятия, самоконтроля, идентификации.

6. Разработана, научно обоснована и апробирована психолого-педагогическая технология формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников, которая содержит целевой, содержательный компоненты и направлена на развитие коммуникативной компетентности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации подходов к проблеме толерантности, углубленном изучении формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников, в разработке структурно-функциональной модели толерантности, состоящей из мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, выделении основных показателей и критериев, уточнении понятия «толерантность».

Практическая значимость определяется возможностью использования его результатов в деятельности психологических служб образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть включены в курсы «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психокоррекция», а так же спецкурсы при подготовке студентов по психологическим специальностям.

Достоверность результатов исследования и выводов подтверждается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, проведением опытно-экспериментального исследования на достаточно репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в образовательных учреждениях: МОУ «Лицей № 1», МОУ СОШ № 10, г.Шадринска Курганской обл., и МОУ СОШ № 2 пос. Перегребное, Тюменской обл. ХМАО, в докладах, сделанных на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), на педагогических чтениях «Актуальные проблемы оптимизации образовательного процесса в современных условиях» (Шадринск,2005), четвертой окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования, гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005), международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2006), на научно-практической конференции «Духовность, нравственность, культура в подготовке современного специалиста» (Шадринск, 2006). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии, возрастной и педагогической психологии, аспирантском объединении.

Положения, выносимые на защиту:

1.Толерантность младших школьников в образовательной среде - это реализуемая готовность к осознанным личностным позитивным действиям, направленная на достижение гуманистических отношений с другим человеком, имеющим иное мировоззрение, ценностные ориентации, предпочтения, стереотипы поведения и основанная на коммуникативной компетентности субъектов.

2. К внешним условиям формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде относятся: согласованность компонентов самой среды в целях формирования толерантности; научно обоснованная и апробированная технология формирования толерантности, разработанная на основе концепции формирования умственных действий П.Я.Гальперина и ориентированная на развитие коммуникативной компетентности младших школьников; наличие разработанной модели толерантности, а также ее критериев и показателей.

3. К внутренним условиям относятся принятие младшими школьниками толерантности как ценности, сформированность у них эталонов толерантного поведения, а также сформированность представления о его преимуществах.

4. Структурно-функциональная модель толерантности включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий.

5. Психологическими механизмами формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности являются механизм присвоения, принятия, идентификации и самоконтроля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического списка (227 источников, 5 из них на иностранном языке) и приложения. Общий объем диссертации-221 страница. В тексте 16 таблиц, 2 схемы, 1 модель, 12 диаграмм. Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Спицына, Оксана Александровна

Выводы по второй главе

Внедрение технологии формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательном процессе требует определенной этапности. В опытно-экспериментальной работе мы обеспечили выполнение данного условия. С этой целью формирующий эксперимент был образован таким образов, что работа с младшими школьниками охватывала период с начала до конца учебного года. За это время было сделаны, помимо исходного и итогового контроля, еще промежуточные срезы. Это позволило отслеживать динамику изменений показателей сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательном процессе.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы эксперимента был апробирован комплекс педагогических условий:

1. Общепредметные компетенции:

• поиск, переработка, систематизация знаний об окружающем мире.

2. Образовательные методы:

• самостоятельная работа, диалогическое общение;

• анализ будущих продуктов деятельности, процесса, выполнение заданий открытого типа;

• рефлексия, проективные методики;

• освоение и использование алгоритма принятия решения, прогнозирование последствий принятия решения;

• создание ситуаций выбора жизненных ориентиров;

• задания на развитие толерантного сознания, рефлексия.

3. Общекультурное содержание образования:

• полипредставление информации о событиях и явлениях;

• разнонаучные решения одних и тех же проблем;

• альтернативные методы исследования одних и тех же объектов;

• ценностные установки;

• личностные ценностно-смысловые ориентиры;

• образ «Я».

4. Общение педагога и учащегося:

• информационный диалог в форме беседы, выступления;

• диалог в форме обсуждения;

• механизмы взаимной адаптации;

• интерактивные методы общения;

• сотрудничество, сотворчество, поддержка;

• актуализация толерантной оценки изучаемых учащимися событий и фактов, а так же толерантного поведения учащихся.

Разработанная психолош-педагогическая технология, включала такие составляющие: технологию обучения - педагогически целесообразное построение профессиональной деятельности; технологию воспитания -взаимодействие с другими участниками педагогического процесса; технологию развития - реализация собственного индивидуально-творческого потенциала.

Результаты, полученные по окончании эксперимента, показали существенное повышение уровня сформированности когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательном процессе. Такая картина наблюдается по всем выделенным нами показателям - мотивационно-ценностному, когнитивному, эмоционально-волевому и поведенческому. Обработка результатов при помощи методов математической статистики подтвердила их достоверность. На основании этого можно сделать заключение об эффективности спроектированной в исследовании технологии формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательном процессе.

Результаты выполненного нами теоретико-эмпирического исследования формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде позволяют сделать заключение о корректности выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Толерантность младших школьников в образовательной среде - это реализуемая готовность к осознанным личностным, позитивным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений с другим человеком, имеющим иное мировоззрение, ценностные ориентации, предпочтения, стереотипы поведения, основанная на коммуникативной компетентности субъектов взаимодействия.

2. Образовательная среда учебных учреждений содержит потенциальные условия формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников, которые могут быть реализованы при целенаправленной работе.

3.К внешним условиям относятся: согласованность компонентов образовательной среды в целях формирования толерантности; научно обоснованная и апробированная технология формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности, разработанная на основе концепции формирования умственных действий ПЛ.Гальперина и ориентированная на развитие коммуникативной компетентности младших школьников; наличие разработанной модели толерантности, а также ее критериев и показателей.

4. К внутренним условиям относятся: принятие младшими школьниками толерантности как ценности, сформированность у них эталонов толерантного поведения, а также сформированность представления о его преимуществах, а также учет индивидуальных особенностей проявления толерантности-интолерантности при реализации соответствующей технологии.

5. Структурно-функциональная модель толерантности включает в себя четыре основных компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий. Все компоненты взаимосвязаны между собой, что обеспечивает эффективность формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников.

6. Показателями и критериями сформированное™ когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде являются: объем знаний, восприятие, принятие и выполнение социальных норм, устойчивость, осмысленность, самостоятельность, высокий уровень коммуникативной компетентности.

7. Психологическими механизмами формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде являются: механизм присвоения, принятия, самоконтроля, идентификации.

8. Выявлены закономерности формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности в младшем школьном возрасте в образовательной среде: сензитивность к формирующим воздействиям, многоуровневость, неравномерность развития компонентов толерантности, необходимость специально проводимой работы.

9. Разработана, научно обоснована и апробирована психолого-педагогическая технология формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников, которая основана на концепции поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, содержащая целевой, содержательный компоненты и направленная на развитие коммуникативной компетентности младших школьников.