Психологические условия эффективности функционирования "Телефонов доверия" при органах внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Хачатурян, Сергей Джаванширович
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хачатурян, Сергей Джаванширович
Введение.3
Глава 1. «Телефоны доверия» как объект психологического исследования.12
1.1. Основные подходы к изучению «Телефонов доверия» в психологической науке.12
1.2. Теоретические основания выделения критериев эффективности функционирования «Телефонов доверия» при ОВД.47
1.3. Программа и методы исследования психологических условий эффективности функционирования «Телефонов доверия» при органах внутренних дел.57
Глава 2. Психологический анализ опыта функционирования «Телефонов доверия» при органах внутренних дел.68
2.1. Основные цели, принципы и модели функционирования «Телефонов доверия» при органах внутренних дел .68
2.2.Содержание обращений и особенности психических состояний абонентов, обратившихся на «Телефоны доверия» при ОВД.87
2.3 Особенности процесса телефонного консультирования.101
2.4 Характеристики субъекта (сотрудника
Телефона доверия» при ОВД).106
2.5 Оценка эффективности различных моделей функционирования «Телефонов доверия» при органах внутренних дел.115
Глава 3. Основные направления повышения эффективности функционирования «Телефонов доверия» при органах внутренних дел.123
3.1. Совершенствование системы психологического отбора сотрудников «Телефонов доверия» при органах внутренних дел.123
3.2. Совершенствование подготовки сотрудников «Телефонов доверия» при органах внутренних дел.144
3.3. Создание оптимальных организационных условий функционирования «Телефонов доверия» при ОВД. 167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия эффективности функционирования "Телефонов доверия" при органах внутренних дел»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью концептуального и методического осмысления содержания, роли и задач «Телефонов доверия» при органах внутренних дел. «Телефоны доверия» при ОВД1 начали создаваться практически во всех регионах России с 1993 года. В настоящее время они функционируют как форма и средство улучшения взаимодействия ОВД с населением, создания дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, получения сообщений о преступлениях и правонарушениях, в том числе противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел, а также выполняют задачи оказания психологической помощи.
Необходимость использования сегодня новых форм и методов взаимодействия ОВД с населением определена тем, что сотрудникам органов внутренних дел «пока еще не удалось добиться должного авторитета и доверия у населения» . В сознании масс довольно устойчивым является негативный образ сотрудника: равнодушие и низкая культура в общении с гражданами, бюрократизм, формализм, некомпетентность, взяточничество, использование служебного положения в личных целях'.
А между тем доверительное общение с населением способствует и получению информации, представляющей служебный интерес для органов внутренних дел, а в итоге - более успешному решению оперативно
1 «Телефоны доверия» создаются при МВД республик, областных УВД, ГУВД, областных ГИБДД, районных отделах внутренних дел. В связи с этим в дальнейшем мы будем использовать единое понятие ОВД.
См.: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Сб. тез. выступлений участников Всероссийского совещания руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск / Управление воспитательной работы ГУКиКП МВД России. М., 2000. С. 5.
3 Куку шин В.М. Проблемы повышения авторитета и престижа сотрудников органов внутренних дел среди населения // Щит и меч. 1995. № 42. С. 20. служебных задач. Поэтому перед создаваемыми «Телефонами доверия» при ОВД ставились задачи формирования позитивного общественного мнения о деятельности милиции, предупреждения правонарушений со стороны личного состава, укрепления дисциплины и законности, уважительного и внимательного отношения к гражданам.
Наряду с этим «Телефоны доверия» оказывают психологическую помощь сотрудникам ОВД, поскольку стрессогенный характер службы приводит к расстройству их здоровья, профессиональной деформации личности, алкоголизации, разрушению семей, суицидам.
Несмотря на столь важные социальные задачи, стоящие перед службой «Телефона доверия» при ОВД и значительный опыт их практической деятельности, процесс их создания, определение модели функционирования, подбор и профессиональная подготовка сотрудников до настоящего времени осуществляются стихийно, без должного научного осмысления данной проблемы. Для дальнейшего развития «Телефонов доверия» при ОВД требуется теоретическая разработка следующих проблем: критерии эффективности функционирования «Телефонов доверия» при ОВД; оптимальная модель их деятельности; особенности процесса телефонного консультирования; требования к личности консультантов «Телефонов доверия» при ОВД и программам их профессиональной психологической подготовки. Без научного исследования данных вопросов дальнейшее развитие «Телефонов доверия» при органах внутренних дел весьма затруднительно.
Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в русле юридической психологии, ибо деятельность сотрудников «Телефонов доверия» при ОВД носит жестко регламентированный нормативно-правовой характер. Сотрудники «Телефонов доверия» при ОВД — это не просто специалисты, а должностные лица, осуществляющие свою деятельность в рамках определенного правового поля, существенно детерминирующего их поведение.
Проблема «Телефонов доверия» непосредственно в юридической психологии не рассматривалась. Но многие теоретические подходы к изучению правоохранительной деятельности затрагивают данную проблему. «Телефоны доверия» являются одной из форм психологического обеспечения в рамках концепции A.M. Столяренко (1982). Это позволяет рассмотреть такие проблемы деятельности «Телефонов доверия», как психологический отбор (Бовин Б.Г., Мягких Н.И., Сафронов А.Д., 1997), профессиональная подготовка (Столяренко A.M., 1987, 1989; Андреев Н.В., 1995; Буданов, A.B., 1995; Пономарев Н.Б., 1995; Дебольский М.Г., 1996; Котенев И.О., 1997; Марьин М.И., 2000; Петухов Е.В., 2000; Трубочкин В.П., 2000; Черненилов В.И., 2000; Поздняков В.М., 2000), профессиональная адаптация, повышение профессиональной квалификации (Никифоров Г.С., 1991). «Телефоны доверия» могут рассматриваться в русле концепции организационного развития (Столяренко A.M., Дебольский М.Г., Черненилов В.И.), как разновидность психологической службы, включающая следующие элементы: цели, задачи, функции, организационную структуру, качественный состав сотрудников, технологии работы, особенности состояния объекта и содержания обращений.
Деятельность сотрудников «Телефонов доверия» осуществляется в особых условиях. Это потребовало обращения к проблемам психологического обеспечения деятельности ОВД в экстремальных условиях (Андреев Н.В., 1995; Котенев И.О., 1997; Белик Я.Я., 2000 и другие).
Особенности функционирования «Телефонов доверия» исследовались на примерах телефонных служб экстренной психологической помощи (Ам-брумова А.Г., 1981; Полеев A.M., 1988; Снегирева Т.В., 1991; Креславский Е.С., 1992; Чурилин И.В., 1992; Моховиков А.Н., 1994; Елизаров А.Н., 1995; Лешукова Е.Г., 1995; Скворцов A.B., 1996; Скворцов A.B., Меновщиков В.Ю., Алексеева JI.C., Шадура А.Ф., 1999 и другие). Имеется ряд работ зарубежных авторов, посвященных изучению опыта функционирования телефонных кризисных линий в других странах (Хэмбли Г., 1992; Свентецка Г., 1992; Ваннессе А., 1994; Джонсон В., 1994; Вебер В., 1998 и другие).
Существует несколько подходов к проблеме определения критериев и условий эффективности деятельности: организационно-психологический (Столяренко A.M., Дебольский М.Г., Черненилов В.И.), психотерапевтический (Карвасарский Б.Д., 1998), социальный (Комаров Е.И., Попов В.Г., 1997; Яковлев А.Н., 1995 и другие).
Таким образом, проведенный анализ степени изученности проблемы убеждает в необходимости углубленного осмысления опыта деятельности «Телефонов доверия» при органах внутренних дел, выявления критериев и условий эффективного функционирования и разработки основных направлений психологического обеспечения их деятельности. Одновременно актуальной является проблема психологического отбора и профессиональной подготовки кадров для подобных служб, выявления особенностей оказания их сотрудниками психологической помощи гражданам, обратившимся на «Телефоны доверия» при органах внутренних дел.
Объектом исследования являются сотрудники и содержание их деятельности на «Телефонах доверия» при органах внутренних дел. Предмет исследования - организационные модели и психологические условия функционирования «Телефонов доверия» при ОВД.
Цель исследования: научно обосновать и разработать рекомендации по повышению эффективности функционирования «Телефонов доверия» при органах внутренних дел.
Основная гипотеза исследования.
Анализ сложившегося опыта деятельности «Телефонов доверия» при ОВД даст возможность выявить наиболее успешную организационно-психологическую модель и оптимальные психологические условия ее функционирования. Учет этих условий позволит эффективно осуществить консультирование, решить задачи отбора, подготовки кадров и дальнейшего организационно-нормативного регулирования их деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
- провести анализ научных публикаций и определить критерии эффективности функционирования «Телефонов доверия» при ОВД;
- оценить эффективность функционирования «Телефонов доверия» при ОВД в зависимости от их организационно-психологических структур (моделей функционирования);
- проанализировать цели, задачи, основные принципы и сложившуюся практику функционирования «Телефонов доверия» при ОВД;
- выявить психологические особенности функционирования «Телефонов доверия» при органах внутренних дел;
- определить психологические условия эффективного функционирования «Телефонов доверия» при ОВД;
- научно обосновать и апробировать программу мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования «Телефонов доверия» при ОВД.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования служат основные принципы современной науки: диалектического и системного подхода к исследованию социальных явлений, детерминизма, развития.
Конкретно научная методология исследования базируется на разработанном в юридической психологии принципе «выделения объектных, обстановочных и субъектных психологических факторов» в анализе деятельности сотрудников ОВД (Столяренко A.M.), организационно-психологическом подходе к функционированию психологической службы (Столяренко A.M., Дебольский М.Г., Черненилов В.И.), на принципах современной гуманистической психологии (Роджерс К., Вебер В., Ваннессе А., Леонтьев Д.А., Петровская JI.A.).
В процессе исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: изучение научных публикаций, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, контент-анализ содержания обращений абонентов, психологическое тестирование, экспертное оценивание, анализ аудиозаписей обращений на «Телефоны доверия». Полученные в ходе исследования данные обрабатывались с помощью методов математической статистики: сравнение средних значений, оценка достоверности отличий по ^критерию Стьюдента, определение коэффициента корреляции Пирсона. Проведен анализ законодательных, правовых актов органов государственного управления, нормативных актов МВД и Минюста России. Использован личный опыт работы автора диссертационного исследования в качестве психолога-консультанта, психолога-методиста и руководителя городской службы экстренной психологической помощи («Телефона доверия»).
Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов, полнотой информационной базы по научным источникам, законам и ведомственным нормативным документам, а также репрезентативным объемом выборки. Использовались результаты анкетирования руководителей служб 58 субъектов Российской Федерации, отвечающих за функционирование «Телефонов доверия» в системе органов внутренних дел, опроса 113 консультантов служб экстренной психологической помощи («Телефонов доверия»).
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- обоснованы критерии эффективности функционирования «Телефонов доверия» при ОВД;
- раскрыты особенности деятельности «Телефонов доверия» при ОВД и содержание обращений граждан;
- выявлена оптимальная организационная структура «Телефонов доверия» при ОВД;
- с позиций организационно-психологического подхода выявлены психологические условия эффективности функционирования «Телефонов доверия» при ОВД как разновидности психологической службы;
- определена специфика синдрома «выгорания» у сотрудников «Телефонов доверия»;
- научно обоснованы программы психологического обеспечения «Телефонов доверия» при ОВД (отбор, подготовка), позволяющие повысить качество их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность функционирования «Телефонов доверия» при ОВД определяется по следующим критериям: доверие населения к телефонной службе, получение достоверной информации, имеющей значение для решения служебных задач, оказание психологической помощи абоненту, доступность помощи по «Телефонам доверия» при ОВД, гуманистическая направленность работы «Телефонов доверия», удовлетворенность абонента полученной помощью.
2. Между эффективным функционированием «Телефонов доверия» при ОВД по указанным критериям и их организационной структурой установлена взаимосвязь. Наиболее оптимальными являются организационные структуры, в штатах которых имеются психологи (психотерапевты, специалисты по «кризисной интервенции») и юристы (специалисты в области правоохранительной деятельности), что обеспечивает выполнение двух задач: оказание психологической помощи и решение оперативно-служебных задач, а также создает возможность для круглосуточного режима работы.
3. Психологическими условиями эффективности функционирования «Телефонов доверия» при ОВД являются: понимание и принятие их сотрудниками единых профессиональных ценностей (в рамках теории «кризисной интервенции»), этических принципов функционирования «Телефонов доверия» (конфиденциальность, анонимность обращения, беспристрастность), качественный состав сотрудников службы (подготовленность персонала службы, отбор персонала служб с учетом личностных особенностей), обеспечение работоспособности, в том числе отсутствие у консультантов синдрома «выгорания».
4. Психологические особенности функционирования «Телефонов доверия» при ОВД определяются задачами и спецификой деятельности органов внутренних дел, что проявляется в содержании обращений граждан и особом нормативно-правовым статусе сотрудника, а также дистанционным характером оказания помощи.
5. В качестве личностной детерминанты успешности работы консультантов «Телефонов доверия» выступают: высокий уровень развития интеллекта, высокий уровень интернального субъективного контроля, факторы В+, С+, Ь-, О-, 91+, <33+, и Б1+ по тесту \6-LF Кетгела.
6. Программа психологического обеспечения работы сотрудников «Телефонов доверия» при ОВД включает следующие элементы: отбор, подготовку специалистов, супервизию в процессе их деятельности, контроль работоспособности (профилактика синдрома «выгорания»), оптимизацию организационной структуры на основе психологических критериев.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что на основе научного анализа практики функционирования «Телефонов доверия» при ОВД выявлены психологические и организационные предпосылки повышения эффективности оказания экстренной психологической помощи гражданам.
Проведенная работа расширяет представление о психологических закономерностях, формах и методах функционирования психологических служб в ОВД, что является важным направлением развития юридической психологии и психологического обеспечения правоохранительной практики.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснована и апробирована программа совершенствования системы отбора и подготовки сотрудников «Телефонов доверия» при ОВД, предложены рекомендации по совершенствованию организационных структур, а также практике анализа эффективности деятельности службы.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Российской Федерации по развитию системы оказания психологической помощи по телефону сотрудникам, гражданам, в том числе и осужденным.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на научных конференциях, в том числе конференции Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи в 1999 году, Международном круглом столе «Физическая и психологическая подготовка сотрудников правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях» во Владимирском юридическом институте Минюста России в 2000 году. Результаты исследования используются в практике преподавания учебных дисциплин психологического цикла Академии права и управления Минюста России и Владимирского юридического института Минюста России. По результатам данного исследования было опубликовано 2 учебно-методических пособия и 2 статьи объемом 18,45 печатных листов, подготовлен информационно-аналитический обзор об опыте функционирования «Телефонов доверия» при ОВД для ГУК МВД России.
На основе рекомендаций диссертанта усовершенствованы порядок и процедура отбора и подготовки психологов службы «Телефона доверия» при ОВД, проведено обучение специалистов-психологов, работающих на «Телефоне доверия» во Владимире.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 192 источников и 16 приложений. В работу включены 27 таблиц. Общий объем работы - 226 страниц, из которых 190 занимает основной текст.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Хачатурян, Сергей Джаванширович
Результаты работы психологической службы в мирных условиях и в условиях взрывов и катастроф показали необходимость проведения регулярного обу
1 См.: Дерябина О.М., Московкина H.H. Краткий обзор работы психологической службы ГИСЦ «Служба 310»: Материалы «круглого стола» «Психологическая «скорая помощь» в дни взрывов и катастроф», 21 октября 1999 г. М., Конгресс-холл ЦДТ, 1999. С. 15. чения для повышения квалификации работающих психологов-консультантов путем проведения обучающих семинаров, обменов опытом и тренингов.
Работа в кризисной ситуации в сентябре 1999 года выявила потребность в создании группы оперативного реагирования (психологической «скорой помощи»), способной оказывать психологическую помощь непосредственно на месте катастрофы как населению, так и специалистам (спасателям, работникам МВД, МЧС и медицинских служб, а также психологам - последним с помощью обучения в полевых условиях).
Одной из особенностей обращений на «Телефоны доверия» - являются специфические темы обращения. Проблемы жизни и смерти необходимо указать в первую очередь, потому что практически по «Телефонам доверия» консультант может работать с клиентом в состоянии суицидальных действий.
Давайте поговорим. У меня есть еще 20 минут до возвращения дочери. Я твердо решил умереть. Я болен. Дочь - ей уже около 40 - все ради меня бросила. У нее нет никакой личной жизни. Я мешаю ей. Конечно, в начале она расстроится, но потом она все поймет. Я уже приготовил веревку. Лишь бы выдержала», - подобные ситуации в консультировании возможны только по «Телефону доверия».
Специфика полной анонимности, контроля абонентом ситуации определяет большой поток обращений на темы, которые так или иначе «табуиро-ваны» - наркотическая и алкогольная зависимость как самого абонента, так и членов семьи, сложные криминальные ситуации, насилие, в первую очередь в семье, в том числе сексуальное и против детей.
При опросе населения выявлено видение функций, основных задач «Телефонов доверия» при ОВД, которые в первую очередь связаны с получением психологической помощи в сложной жизненной ситуации, возможно криминальной ситуации, юридическое консультирование, информирование о преступлениях (табл. 12, прил. 2, табл. 6).
Практические рекомендации:
1. Изменение Министерством внутренних дел Российской Федерации концепции организации «Телефонов доверия» при ОВД, приняв в качестве образца службы, отнесенные диссертантом к четвертой модели, которые ориентированы на оказание многоцелевой помощи абоненту, в частности психологической, позволит резко увеличить их эффективность, в том числе и в области получения оперативной информации от населения.
2. Использование при разработке должностных инструкций сотрудника и супервизора «Телефона доверия» при ОВД данных настоящего исследования позволит создать оптимальную организационно-психологическую модель «Телефона доверия» при ОВД.
3. Обеспечение руководителями органов внутренних дел организационно-психологических условий, выявленных в ходе данного исследования, позволит повысить эффективность функционирования служб «Телефонов доверия» при ОВД.
4. Программы отбора и подготовки сотрудников «Телефонов доверия» могут быть использованы для подготовки сотрудников службы 02, отделов по связям с общественностью и других служб ОВД, взаимодействующих с населением по телефону.
Направлениями дальнейшего исследования могут быть:
- организация деятельности служб «Телефонов доверия» в других правоохранительных органах и в первую очередь в системе исполнения наказаний, ориентированных на оказание помощи как сотрудникам, так и осужденным;
- организация деятельности «Телефонов доверия» при ОВД по оказанию психологической помощи семьям сотрудников (в том числе патронажа), погибших при исполнении служебных обязанностей или несущих службу в «горячих точках»;
- осуществление супервизорской деятельности на «Телефонах доверия» при ОВД, выявление критериев ее эффективности;
- разработка методов профилактики и коррекции состояний, связанных с синдромом «выгорания».