Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ларина, Аэлита Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ларина, Аэлита Александровна
ВВЕДЕНИЕ.;з
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Личностно-профессиональное самоопределение подростка как проблема психологической науки и практики.
1.2. Характеристика и особенности психологичесиких стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка.
1.3. Психологические факторы личностно-профессионального самоопределения подростка.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ПРЕПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Модель формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильного обучения.
2.2. Описание опытно-эксперементальной работы по формированию стратегий личностно-профессиональоного самоопределения подростка в условиях спецкурса "Формирование стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка".
2.3. Анализ результатов процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях спецкурса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки»
Актуальность работы. Современная практика образования ориентирована на подготовку активной, мобильной, самореализующейся личности, способной к личностному и профессиональному самоопределению, к ответственному и самостоятельному выбору программ, стратегий профессионального пути.
Предпрофильная подготовка призвана обеспечить подростку возможность продуктивного решения центральных задач возраста - поиска и обнаружения самоидентичности, в том числе профессиональной (Э. Эрик-сон); самоопределения в сферах общечеловеческих ценностей и общения людей (Р. Хавигхерст); персонализации, как принятие подростком персональной ответственности за свое будущее (В.И. Слободчиков) и др.
Их успешное разрешение может быть обеспечено овладением подростком не только ценностями, знаниями, умениями самоопределения в личностном и профессиональном планах, но и стратегиями личностно-профессионального самоопределения, в специально организованных условиях предпрофильной подготовки.
Сложность решения проблемы личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки и овладения им его стратегиями заключается не только в том, чтобы исследовать психологическую структуру и содержание личностно-профессионального самоопределения, но и разработать научно-практические основы процесса; выявить движущие силы, содействующие успешному выбору подростком профессионального будущего. Это позволит не только удовлетворить индивидуально-психологические и возрастные потребности подростка, но и оптимизировать процесс профессиональной ориентации в школе.
Подобные исследования необходимы для решения практических задач; обогащения психологической и акмеологической науки и практики.
Состояние и степень разработанности проблемы. Благодаря исследованиям отечественных ученых (Е.М. Борисова, Т.И. Горелова, Ю.С. Захир и др.) накоплен обширный материал по решению проблемы профиль
•5 ного обучения, при этом лишь отдельные исследования (Н. Самоукина, A.A. Пинский, В.А. Поляков и др.) посвящены предпрофильной подготовке подростка, как психологической проблеме, направленной на оказание психологической помощи подростку в осуществлении адекватного выбора будущей профессиональной карьеры.
В исследованиях ученых осуществляется активный научный и практический поиск, направленный на оптимизацию процесса подготовки подрастающего- поколения к жизненному (Э.Берн, Л.Д. Столяренко, Ю:К. Стрелков и др.), личностному (B.F. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Братусь и др.) и профессиональному самоопределению (Е.И. Головаха, Е.М. Иванова, С.Н. Чистякова и др.). Проблема профессионального самоопределения конструктивно проработана как в- плане содержания (A.A. Деркач, А.К. Маркова, А.К. Осницкий и др.), так и в процессуальном аспекте (Э.Ф. Зеер, Л.И! Катаева, Р.П. Ников, В.Ф. Сафин и др.).
В зарубежных исследованиях круг проблем, связанных с профессиональным самоопределением, как правило, решается в рамках теорий профессионального развития и профориентации (С. Аксельрод, В. Врум, Д. Миллер, Д. Сьюпер, Д. Холланд, Д. Херм и др.).
В научно-практическом потенциале акмеологии создаются концепции профессионального и личностного становления и развития профессионала, а также его самоопределения, самосовершенствования и самореализации в профессии, отражающие их психолого-акмеологические закономерности, факторы и условия процесса формирования и становления личности профессионала (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и
ДР-)
В последнее время- в российском образовании появился ряд направлений и образовательных технологий, ориентированных на совершенствование образовательного процесса, в результате которого учащиеся будут более успешно подготовлены к профессиональному самоопределению и, соответственно, к активной, самостоятельной и продуктивной жизнедеятельности в обществе (М.Р. Битянова, A.A. Реан, В.А. Сластенин и др.).
Вместе с тем следует отметить, что в отечественной психологической науке на сегодняшний день задача исследования психологических стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка и возможностей их формирования в рамках предпрофильной подготовки, остается, пока недостаточно разработанной.
При всей значимости имеющихся исследований в них пока уделяется недостаточное внимание вопросам формирования у подростков психологических стратегий личностно-профессионального самоопределения; не выявлены психологические факторы этому содействующие; отсутствует целостная модель процесса предпрофильной подготовки.
Анализ научных исследований и осмысление вопросов содействия личностно-профессиональному самоопределению подростка в условиях предпрофильной подготовки указывают на наличие ряда противоречий, между:
- социальным заказом на формирование готовности выпускника, школы к личностному и профессиональному самоопределению, сознательному и ответственному выбору сферы профессиональной деятельности и сложившейся практикой предпрофильной подготовки в школе, не позволяющей в полной мере реализовать < данный заказ;
- потребностью подростка в успешном личностном и профессир-нальном самоопределении и его неготовностью к этому;
- имеющимися психологическими исследованиями проблем лич-ностно-профессионального самоопределения подростка и отсутствием научно-практических разработок психологических стратегий данного процесса.
В связи с отмеченными противоречиями существует проблема, которая проявляется в том, что процесс личностно-профессионального само
6 ' определения подростка в школе в рамках предпрофильной подготовки носит формальный характер из-за отсутствия научно-разработанной модели, целостности; и сформированности процесса, полного невладения подростками эффективными стратегиями профессионального выбора.
Таким образом, практическая значимость и- недостаточная теоретическая разработанность . проблемы формирования стратегий, личностно профессионального самоопределения подростка в,условиях предпрофильной подготовки обусловили:^ актуальность выбранной темы, определили объект, предмет, цели и задачи исследования. , . .
Объект исследования: личностно-профессиональное самоопределение подростка в условиях предпрофильной подготовки;
Предмет исследования: психологические особенности; стратегий процесса личностно-профессионального самоопределения подростка на этапе предпрофильной подготовки.
Цель исследования: разработать и апробировать модель процесса, формирования стратегий личностно-профессионального* самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки.
Задачи исследования: •
1. Избить и проанализировать теоретико-методологические подходы к личностно-профессиональному самоопределению подростка в научной литературе.
2. Разработать' структуру и содержание личностно-профессионального самоопределения подростка.
3. Выявить показатели и сформулировать уровни личностно-профессионального самоопределения подростка.
4. Выделить и раскрыть стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка. '
5. Выявить психологические факторы формирования личностно-профессионального самоопределения подростка.
6. Разработать модель формирования стратегий личностнопрофессионального самоопределения подростка в условиях предпро-фильной подготовки и реализовать ее в ходе специально организованного курса.
Гипотеза исследования заключается в том, что личностно-профессиональное самоопределение подростка в условиях предпрофильной подготовки будет успешно сформировано: за счет овладения им стратегиями - самомотивации; прогнозирования и планирования «потребного будущего»; выявления своих способностей и возможностей; активного выбора; преодоления препятствий; анализа процесса и результата личностно-профессионального выбора; оценки собственных достижений; контроля и коррекции полученного опыта; под влиянием таких психологических факторов как ответственность, осведомленность, целеустремленность, самостоятельный выбор, взаимоотношения; в ходе реализации модели процесса формирования стратегий лич-ностно-профессионального самоопределения подростка, способствующей оптимизации данного процесса и участия подростка в специальном курсе.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), детермй-низма и развития (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы - системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); личностный (К.А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, В.И. Слободчи-ков и др.); субъектный (Г.И. Аксенова, В.А. Брушлинский, A.C. Огнев,
B.А. Петровский и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); гуманистический (Д.А. Белухин, А. Маслоу, И.А. Якиманская и др.); акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, и др.).
Теоретическим основанием исследования служили: теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжни-ков, Е.В. Селезнева и др.); положения психологии личности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, A.A. Реан и др.); достижения акмеологии (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко и др.); концептуальные идеи в области исследования психологических и акмеологических стратегий (К.А. Абульха-нова-Славская, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова и др.); научные достижения в области профессионального развития (JI.B. Абдалина, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сы-манюк и др.); отдельные аспекты предпрофильной подготовки (JI.A. Йо-вайши, И.М. Кондаков, С.Н. Чистякова и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались такие методики, как «16-ти факторный личностный опросник» (Р.Б. Кеттелл); «Опросник профессиональных предпочтений» (Дж. Холланд); «Тест смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев); «Стиль саморегуляции поведения - 98» -ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз); «Диагностика стратегий поведенческой активности» — модифицированный вариант (Н.П. Фетискин), опросник «Психологические факторы личностно-профессионального самоопределения» (Л.В. Абдалина, A.A. Ларина). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение, «Статистика», факторный анализ (Varimax), критерии Стьюдента, Вилкоксона, Манна-Уитни.
Научная новизна исследования. Уточнена структура и содержание личностного и профессионального самоопределения подростка, которые раскрываются в мотивационном, проективном, когнитивном, операцио-нальнном, рефлексивном компонентах.
Выявлены ведущие психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка: аналитические, прогностические, планирования, которые проявляются в успешной реализации способов и приемов выбора личности.
Найдены психологические факторы личностно-профессионального самоопределения подростка, включая ответственность, осведомленность, целеустремленность, самостоятельный выбор, взаимоотношения, дающие возможность корректировать процесс личностно-профессионального самоопределения.
Разработана модель процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки, включающая следующие блоки: цель; методологические подходы; компоненты, показатели, стратегии и уровни; психологические факторы; содержательно-технологическое обеспечение; прогнозируемый результат.
Теоретическая значимость. Доказано, что успешность личностно-профессионального самоопределения зависит от владения подростком стратегиями данного процесса, которые реализуются под воздействием психологических факторов.
Раскрыто понятие «личностно-профессиональное самоопределение подростка», как сформированный ответственный и самостоятельный выбор профессионального и жизненного пути, проявляющийся в совокупности стратегий самоопределения и обеспечивающий наиболее полное само выражение личности подростка.
Конкретизированы показатели личностно-профессионального самоопределения подростка.
Сформулированы уровни личностно-профессионального самоопределения подростка: активный, достаточно активный, относительно активный, пассивный, отражающие степень сформированности у подростка профессионального выбора.
Предложены теоретические основы модели процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка в условиях предпрофильной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, разработана и апробирована программа спецкурса «Формирование стратегий лич-ностно-профессионального самоопределения подростка» с целью обучения подростков стратегиям личностно-профессионального самоопределения, включающий диагностико-аналитический, практико-преобразующий, оценочно-рекомендательный этапы работы, который может быть внедрен- в 9 практику предпрофильной подготовки подростков в школе.
Результаты, опытно-экспериментальной работы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке комплексных программ и психолого-акмеологических семинаров-тренингов в работе с подростками и учителями; при чтении курсов лекций в вузах; при проведении психолого-педагогических чтений в образовательных учреждениях; при организации обучения педагогов-психологов образовательных учреждений в системе повышения квалификации.
Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; комплексным использованием методов исследования, адекватным его целям, задачам и гипотезе, репрезентативным объемом выборки, надежностью и ва-лидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, коррективным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностно-профессиональное самоопределение подростка представ ляет собой сформированный ответственный и самостоятельный выбор, проявляющийся во владении стратегиями самоопределения и обеспечивающий наиболее полное самовыражение личности подростка, в ходе которого он становится субъектом профессионального и жизненного пути.
2. Структурными компонентами личностно-профессионального самоопределения подростка выступают мотивационный, проективный, когнитивный, операциональнный, рефлексивный и раскрывают его подготовленность к ответственному и самостоятельному выбору профиля обучения.
3. Показателями личностно-профессионального самоопределения подростка являются ценностные ориентации, профессиональные предпочтения, инициативность и ответственность; прогнозирование, планирование личностно-профессионального самоопределения, целеполагание; информированность, знание закономерностей личностно-профессионального самоопределения, гибкость мышления; способы и приемы организации и реализации личностно-профессионального самоопределения, преодоление препятствий; самооценка и оценивание результатов личностно-профессионального самоопределения, самоконтроль, отраженная субьект-ность. Определены уровни личностно-профессионального самоопределения подростка: активный, достаточно активный, относительно активный, пассивный, которые отражают владение подростком стратегиями данного процесса.
4. Психологические стратегии личностно-профессионального самоопределения подростка представляют собой целенаправленные действия подростка по реализации способов и приемов выбора личностных и профессиональных намерений. Основными стратегиями являются стратегии самомотивации; прогнозирования и планирования потребного будущего; выявления своих способностей и возможностей; активного выбора; преодоления препятствий; анализа процесса и результата личностно-профессионального выбора; оценки собственных достижений; контроля и коррекции полученного опыта.
5. Психологические факторы включают ответственность, осведомленность, целеустремленность, самостоятельный выбор, взаимоотношения детерминируют процесс развития личностно-профессионального самоопределения подростка и овладения его стратегиями в условиях предпрофильной подготовки.
6. Модель процесса формирования стратегий личностно-профессионального самоопределения подростка, включающая: цель; методологические подходы; компоненты, показатели, стратегии и уровни; психологические факторы; содержательно-технологическое обеспечение; прогнозируемый результат и обеспечивающая комплексность и эффективность психологического воздействия формирования, психологических стратегий личностно-профессионального самоопределения-подростка,в условиях предпрофильной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на курсах повышения квалификации социальных педагогов образовательных учреждений города и района «Использование предпрофильного обучения в рамках профилактики девиантного поведения»' (18 октября 2008года, г. Старый Оскол), городская конференция директоров образовательных учреждений города и района «Социально-психологические задачи школы как института усовершенствования» (24 октября 2008 года, г. Старый Оскол), городской семинаре педагогов-психологов «Эффективность профильного-обучения и предпрофильной подготовки» (29 ноября 2008 года, г. Старый Оскол), всероссийской научно - практической видеоконференции «Психологическая наука и практика» (28 января 2009« года, г. Ярославль), региональная научно - практическая конференция* «Воспитательный процесс формирования личности молодого человека» (22-23 октября 2009 года, г. Белгород), на заседаниях кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин ВЭПИ (209-20 Юг., г. Воронеж) и кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2009-20 Юг., г. Тамбов)
Полученные результаты внедрены в программы психологического сопровождения образовательного процесса школ города и района в виде факультативных курсов по предпрофильной подготовке.
Организация исследования. Базу опытно-экспериментального исследования составили учащиеся девятых классов муниципально-общеобразовательных учреждений города Старый Оскол в количестве 62 человек. Исследование осуществлялось в 2005-2010 годах.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2005—2007 гг.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач эксперимента, подбор группы испытуемых, проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2008-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью метода включенного наблюдения, батареи тестов, анкетирования и индивидуальных бесед; обработка статистических данных и анализ полученных результатов.
Третий этап (2009-2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику образовательного процесса школ в виде факультативного курса по предпрофильной подготовке, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, выводы и заключение, библиографический список, приложения.