Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гущин, Михаил Вадимович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гущин, Михаил Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ.
1.1. Личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы как проблема психологической науки и практики.
1.2. Сущностные характеристики психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
1.3. Критерии и показатели реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХХ СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ.
2.1. Методический замысел исследования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
2.2. Типологический анализ психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
2.3. Психолого-акмеологические факторы и условия реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащими контрактной службы.
2.4. Психолого-акмеологическая модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и ее эмпирическая значимость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы»
Актуальность исследования. Одним из основных направлений военной реформы на современном этапе является стратегический курс государства на контрактный способ комплектования вооруженных сил и силовых структур с целью повышения профессионализма военных кадров. Профессионализм военнослужащих заключается не только в успешном исполнении обязанностей военной службы, но и в осознанных и адекватных решениях, связанных с выбором военной профессии и вариантами развития профессиональной карьеры с точки зрения согласования своих возможностей и интересов и требований во-енно^профессиональной среды, что предполагает владение психологическими стратегиями личностно-профессионального развития.
Способность военнослужащих контрактной службы выстраивать психологические стратегии и тактики формирования в себе субъекта военно-профессиональной деятельности выступает важным условием их личностно-профессионального развития.
В научном плане изучение отдельных аспектов личностно-профессионального развития военнослужащих нашло свое отражение в ряде работ военных психологов. Вопросы личностно-профессионального развития рассмотрены в различных контекстах: в контексте профессионального самоопределения различных категорий военнослужащих (В.Н. Батищев, И.Г. Оже-рельева, P.P. Шарипов и др.); в контексте организации психологического обеспечения военно-профессиональной деятельности (Д.В. Гандер, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный и др.); в контексте развития Я-концепции военнослужащих (С.Б. Наседкин, В.П. Каширин, C.JI. Петер и др.); в контексте акмеологического и психологического сопровождения военных кадров (В.В. Девятко, М.И. Дьяченко, В.Г. Михайловский и др.); в контексте развития профессиональной субъектности военнослужащих в условиях совместной деятельности и общения (А.В. Булгаков, А.И. Гончаров, И.В. Сыромятников и др.); в контексте формирования профессиональной психологической пригодности военнослужащих
А.Н. Глушко, Ю.А. Елбаев, В.А. Петров и др.); в контексте развития профессионализма военнослужащих (А.В. Барабанщиков, Н.А. Жильцов, B.C. Торох-тий и др.).
Вместе с тем следует отметить, что в отечественной психологической науке на сегодняшний день задача изучения психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы остается пока недостаточно разработанной. Исследование психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих позволит оптимизировать мероприятия психологического сопровождения данного процесса, обеспечив комплексность, плановость и эффективность их проведения.
Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование проблемы личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы подтверждает, что выделение психологических стратегий данного процесса пока еще не является сферой активного изучения. В настоящее время имеется немало работ как отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.С. Огнев, Ю.П. Поваренков, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежных (Э. Гинзберг, Ф. Парсонс, С. Пако, Д. Сьюпер, X. Томэ, К. Хов-ланд и др.) ученых, раскрывающих различные стороны профессионального развития личности. Тем не менее, психологические явления, которые отражаются понятием «личностно-профессиональное развитие», носят сложный и многоплановый характер. Поэтому многие ученые вынуждены сужать фокус исследования данного понятия и интерпретировать его применительно к предмету исследования и аспектам изучаемой проблемы (B.C. Медведев, А.Р. Фонарев).
Немаловажную роль в осмыслении понятия «психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы» сыграли исследования: стратегий профессионального самосохранения (Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, Э.Э. Сыманюк и др.); личностно-профессионального развития (К.А. Абульханова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); модусов жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, Б.С. Братусь, А.Р. Фонарев и др.); профессионального самоопределения военнослужащих (В.Н. Батищев, И.Г. Ожерельева, P.P. Шарипов и др.); типов жизненных ориентации: человека (Е.П. Варламова, Ю.Н. Михайлова и др.); стратегий профессиональной самореализации личности (JI.A. Коростылева, О.И. Пустовит и др.); стратегий преодоления трудностей в ходе профессиональной карьеры (Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова и др.); профессиональной Я-концепции военнослужащих (C.JI. Петер, И.Н. Торгаева, JI.A. Цыбаева и др.).
При всей значимости имеющихся исследований в них по-прежнему уделено недостаточное внимание вопросам изучения психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы. Это указывает на то, что требуется научный объективный анализ понятия «психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы».
Несмотря на внимание исследователей к проблеме личностно-профессионального развития личности военнослужащего контрактной службы, вопросы владения военнослужащими психологическими стратегиями данного процесса пока еще недостаточно изучены. Возникают противоречия между:
- психологическими исследованиями проблем личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и степенью изученности психологических стратегий данного процесса;
- требованиями общества в высококомпетентных военных кадрах и недостаточным владением конструктивными психологическими стратегиями личностно-профессионального развития со стороны военнослужащих контрактной службы;
- стремлением военнослужащих контрактной службы к профессиональному и личностному развитию и ограниченными возможностями для реализации и совершенствования психологических стратегий этого развития.
В связи с отмеченными противоречиями существует проблема, которая проявляется в том, что развитие военнослужащих контрактной службы как субъектов военно-профессиональной деятельности широко декларируется, но не' всегда направлено на реализацию своего акме-потенциала из-за недостаточного владения ими конструктивными психологическими стратегиями личностно-профессионального развития. Отсутствие эмпирически обоснованных данных по этой проблеме не позволяет должным образом выработать адекватные технологии диагностики и прогнозирования профессиональной сохранности и успешности военных специалистов, а также соответствующие программы психологического сопровождения их личностно-профессионального развития.
Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы обусловили актуальность выбранной темы, определили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования: процесс личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
Предмет исследования: психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
Цель исследования: исследовать психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.
Задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы профессионального развития личности в психологической науке и на его основе уточнить понятие «личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы».
2. Раскрыть сущностные характеристики психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
3. Определить критерии реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
4. Эмпирически выявить и обосновать уровневую типологию психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
5. Выявить психолого-акмеологические факторы и условия реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы.
6. Разработать психолого-акмеологическую модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностно-профессиональное развитие будет успешным, если военнослужащие контрактной службы будут владеть конструктивными психологическими стратегиями данного процесса, реализующимися под воздействием психолого-акмеологических факторов (объективных, субъективных, объективно-субъективных) и условий (акмеоло-гической профессиональной среды, системы морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессионального сотрудничества, субъективно-личностной актуализации прошлого опыта, ситуаций личностно-профессионального развития), а неконструктивные психологические стратегии личностно-профессионального развития могут быть качественно изменены на основе психолого-акмеологической модели их совершенствования, раскрывающей основные закономерности реализации, технологическое обеспечение которой составляет психолого-акмеологический тренинг.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные фундаментальные принципы психологии — детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); подходы - системный (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, С.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), акмеологический (А.А. Бодалев,
A.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.). Теоретической основой исследования послужили: теории профессионального развития личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Р. Фонарев и др.), теории субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, М.В. Ермолаева, А.С. Огнев, В.А. Петровский, В.И. Слободчи-ков и др.), теории Я-концепции (С.Т. Джанерьян, И.С. Кон, Р.П. Мильруд, В.В. Столин и др.); положения психологии развития личности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, А.А. Реан и др.); достижения в области исследования профессионализации военнослужащих (А.Я. Анцупов, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук, В.Ф. Перевалов, В.А. Пономаренко, С.И. Съедин, И.В. Сыромятников, В.В. Сысоев, Э.П. Утлик.и др.), достижения акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль и др.); концептуальные положения о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов индивидуального личностного и целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении личностно-профессионального развития человека (С.А. Дружилов, А.Г. Караяни и др.), концептуальные идеи в области исследования психологических стратегий профессионального развития (К.А. Абульханова, Л.А. Коростылева, С.Т. Посохова, Э.Э. Сыманюк и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, контент-анализ, тестирование. Используемые методики исследования: модульный социотест А.Я. Анцупова; «Незаконченные предложения» (модификация методики Е.Н. Кошелевой); методика определения карьерных ориентаций военнослужащих (на основе методики «Якорь карьеры» Э. Шейна в адаптации
B.А. Чикера и В.Э. Винокуровой); анкета для оценки личностного профессионального плана (модификация методики В.Н. Батищева); тест уверенности в себе (В.Г. Ромек); методика «Шкала базисных убеждений личности» Р. Янофф-Бульман (модификация М.А. Падун, А.В. Котельникова); методика «Профессиональная идентичность» (Л.В. Абдалина, М.В. Гущин); опросник «Факторы личностно-профессионального развития» (М.В. Гущин); методика СМИЛ (Л.Н. Собчик); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (в адаптации А.Н. Капустиной); методика «Компоненты ответственности» (Л.Н. Дементий); методика «Мо-тивационный профиль» (Ш. Ричи и П. Мартин); методика «Экспресс-диагностика интеллектуальных потенциалов» (С.А. Федоренко, Е.М. Замыш-ляева и др.); методика «Определение индивидуальной меры рефлексивности» (А.В. Карпов). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный анализ, кластерный анализ, регрессионный анализ. Анализ статистической значимости различий проводился с помощью t-критерия Стьюдента и непараметрических критериев: Н-критерия Крускала-Уоллиса, В-критерия Бартлетта. Нормальность распределения выборки была определена с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для статистической обработки данных использовались программы «Microsoft Excel» и «SPSS 16.0» для Windows.
Научная новизна исследования. На основе анализа научной литературы по проблемам личностного и профессионального развития в психологии дано собственное определение психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы как сформированные субъектные модальности профессионального поведения, регулирующие личностное и профессиональное развитие, отношение к военной профессии, ситуации профессионального успеха и профессиональных деструкций.
Проведен глубокий теоретический анализ критериев и показателей реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: критерия профессиональной зрелости; критерия профессиональной идентичности; критерия профессиональной ответственности; критерия интеллектуального контроля.
Выявлены типы психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности; стратегия карьерного роста; стратегия приспособления к профессии, стратегия ситуативного реагирования, которые проявляются на следующих уровнях вышеуказанного процесса: военного служения, социально-профессиональных достижений, адаптивном, примитивно-исполнительском.
Доказательно представлено, что психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы зависят от психолого-акмеологических факторов (объективных, субъективных, объективно-субъективных) и условий (акмеологической профессиональной среды, системы морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессионального сотрудничества, субъективно-личностной актуализации прошлого опыта, ситуаций личностно-профессионального развития) их реализации.
Эмпирически подтверждено, что психологические стратегии личностно-профессионального развития могут совершенствоваться на основе психолого-акмеологической модели, включающей методологические подходы, типы, критерии, уровни психологических стратегий; психолого-акмеологические факторы и условия их реализации, прогнозируемый результат, технологическим обеспечением которой является психолого-акмеологический тренинг.
Теоретическая значимость. Уточненное понятие «личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы», интегрирующее в себе характеристики профессионализации, становления, самоопределения и самореализации личности в военной профессии, позволяет рассматривать военнослужащих как субъектов военно-профессиональной деятельности.
Раскрыты и обоснованы сущностные характеристики психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы: направленность на перспективу, связь с прошлым опытом, смысл военно-профессиональной деятельности; стереотипность военной профессии, отношение к профессиональному успеху, способы преодоления профессиональных затруднений.
Доказано, что успешность личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы зависит от владения ими психологическими стратегиями данного процесса, которые реализуются военнослужащими под воздействием психолого-акмеологических факторов и условий.
Практическая значимость. Разработан и апробирован психолого-акмеологический тренинг «Стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих» с целью психологического обеспечения реализации конструктивных стратегий личностно-профессионального развития военнослужащими контрактной службы, включающий констатирующий, информационный, преобразующий, аналитический этапы работы, который может быть внедрен в практику психологического обеспечения служебной деятельности различных категорий военнослужащих.
Материалы диссертации могут быть использованы в различных сферах деятельности в рамках психологического обеспечения служебно-боевой подготовки военнослужащих, при проведении психологического консультирования, в рамках психологического сопровождения адаптационного периода различных категорий военнослужащих.
Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; комплексным использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам и гипотезе, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы представляет собой непрерывный динамический процесс, направленный на высокий уровень военно-профессиональных достижений, ходе которого преобразование военно-профессиональной деятельности приводит к актуализации личностно-профессионального акме-потенциала, формированию субъекта и стратега этой деятельности, наполняя ее мотивационным, ценностно-смысловым, целеполагающим и целереализующим содержанием.
2. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы представляют собой сформированные субъектные модальности профессионального поведения, через которые происходит регуляция направленности личностного и профессионального развития, ценностно-смыслового отношения к военной профессии, ситуаций профессионального успеха и профессиональных деструкций. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы имеют следующие сущностные характеристики: направленность на перспективу; связь с прошлым опытом; смысл военно-профессиональной деятельности; стереотипность военной профессии; отношение к профессиональному успеху; способы преодоления профессиональных затруднений.
3. Критериями реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы являются: критерий профессиональной зрелости, критерий профессиональной идентичности, критерий профессиональной ответственности, критерий интеллектуального контроля.
4. Психологические стратегии личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы имеют следующую типологию: интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности; стратегия карьерного роста; стратегия приспособления к профессии; стратегия ситуативного реагирования, которые проявляются в следующих уровнях: военного служения; социально-профессиональных достижений; адаптивном; примитивно-исполнительском.
5. Детерминантами реализации психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы являются: психолого-акмеологические факторы (объективные, субъективные, объективно-субъективные); также психолого-акмеологические условия (акмеологическая профессиональная среда, система морального и социально-материального стимулирования привлекательности военной службы по контракту, профессиональное сотрудничество, субъективно-личностная актуализация прошлого опыта, ситуации личностно-профессионального развития).
6. Психолого-акмеологическая модель совершенствования психологических стратегий личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы, включающая методологические подходы, типы, критерии, уровни психологических стратегий; психолого-акмеологические факторы и условия их реализации, этапы и содержание психолого-акмеологического тренинга; прогнозируемый результат, обеспечивает комплексность и эффективность психологического воздействия, направленного на совершенствование психологических стратегий личностно-профессионального развития различных категорий военнослужащих контрактной службы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования освещались на научно-практической конференции психологов силовых структур России «Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория и практика» (24 января 2007 года, г. Москва), региональной научно-практической конференции «Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного образовательного процесса» (25 октября 2007 года, г. Воронеж), региональной межвузовской научно-практической конференции «Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность» (15-18 апреля 2008 года, г. Воронеж), Всероссийской научно-практической конференции «Психология когнитивных процессов» (2-3 октября 2008 года, г. Смоленск), на заседаниях кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин ВЭПИ и кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Полученные результаты исследования внедрены в практику профессионального психологического отбора граждан, поступающих на военную службу по контракту, в программу психологического сопровождения образовательного процесса и психологического обеспечения служебной деятельности различных категорий сотрудников в Воронежском институте правительственной связи (филиале) Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации, в практику работы практических психологов ГУВД по Воронежской области, в практику психологического сопровождения образовательного процесса в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж).
Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2004 по 2009 гг. Экспериментальная выборка составила 356 сержантов и солдат контрактной службы разнотипных воинских специальностей, проходящих военную службу по контракту в Московском, Северо-Кавказском, Дальневосточном и Сибирском военных округах. В формирующем эксперименте приняли участие 43 военнослужащих контрактной службы одной из воинских частей в Московском военном округе.
Этапы исследования.
Первый этап (2004-2005 гг.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач исследования, подбор экспериментальной выборки, проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) — проведение констатирующего эксперимента с помощью батареи тестов, анкетирования, индивидуального собеседования, экспертного оценивания; статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.
Третий этап (2007-2009 гг.) — проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику управления личностно-профессиональным развитием исследуемой категории; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гущин, Михаил Вадимович
Выводы по второй главе.
Разработанные с учетом соблюдения принципов системного, деятельностного, субъектно-деятельностного и акмеологического подходов к изучению психологических процессов и явлений методические средства и процедуры позволили комплексно подойти к исследованию ПСЛПР военнослужащих контрактной службы.
Был разработан алгоритм контент-анализа, основанный на применении многомерных методов математической статистики и многомерного шкалирования статистических данных. С помощью данного метода был проведен типологический анализ ПСЛПР военнослужащих контрактной службы, в ходе которого эмпирически были выявлены: интернально-субъектная стратегия мотивации деятельности, стратегия карьерного роста, стратегия приспособления к профессии, стратегия ситуативного реагирования. Эмпирически выявленные типы психологических стратегий отражают динамику личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы и выступают в качестве следующих уровней вышеуказанного процесса (военного служения, социально-профессиональных достижений, адаптивного, примитивно-исполнительского).
В ходе сравнительного анализа показателей критериев реализации ПСЛПР военнослужащих контрактной службы выявлена эмпирическая закономерность статистически значимых различий между стратегией ситуативного реагирования и интернально-субъектной стратегией мотивации деятельности. Доказано, что успешность личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы зависит от владения психологическими стратегиями данного процесса, которые реализуются военнослужащими под воздействием психолого-акмеологических факторов и условий
Эмпирически выявлены психолого-акмеологические факторы: объективные (имидж военной организации, реализация социальных льгот и гарантий); субъективные (общая адаптированность, самоконтроль, невосприимчивость к профессиональным фрустрациям, социальная компетентность, моральная нормативность и коммуникативно-эмоциональная компетентность, открытость опыту Я-концепции, уровень активности); объективно-субъективные (потребность в субъектном развитии себя как профессионала; эффективность управленческих решений; мотивационная направленность на военную службу). Обоснованы и сформулированы психолого-акмеологические условия (акмеологическая профессиональная среда, система моральных и социально-материальных стимулов привлекательности военной службы по контракту, профессиональное сотрудничество, субъективно-личностная актуализация прошлого опыта, ситуации личностно-профессионального развития) реализации ПСЛПР военнослужащих контрактной службы.
В ходе исследования разработана психолого-акмеологическая модель совершенствования ПСЛПР военнослужащих контрактной службы, включающая: методологические подходы; типы, критерии, уровни психологических стратеги; психолого-акмеологические факторы, условия; этапы и содержание психолого-акмеологического тренинга, и обеспечившая достижение военнослужащими своего профессионального акме.
В ходе опытно-экспериментальной работы с помощью разработанного психо-лош-акмеологического тренинга «Стратегии личностно-профессионального развития» была подтверждена эмпирическая значимость разработки вышеуказанной модели, заключающаяся в том, что ПСЛПР могут совершенствоваться посредством психологического воздействия с учетом психолого-акмеологических факторов и условий. Была выявлена тесная взаимосвязь субъективных категоризаций образа профессионального эталона и объективных критериев психологических стратегий, определяющих направленность профессионального развития.
161
Практические рекомендации:
В целях эффективности психологического обеспечения служебной деятельности военнослужащих контрактной службы, учитывая результаты и выводы исследования считать целесообразным:
- рекомендовать к использованию в рамках психологического обеспечения служебной деятельности военнослужащих контрактной службы разработанные и апробированные в ходе исследования методические средства диагностики психологических стратегий личностно-профессионального развития;
- внедрить в практику психологической подготовки сержантов и солдат контрактной службы психолого-акмеологический тренинг «Стратегии личностно-профессионального развития», который может дополняться и видоизменяться в зависимости от стоящих задач;
- психологам, командирам и их заместителям по воспитательной работе учитывать в своей работе по психологическому обеспечению служебной деятельности психолого-акмеологические факторы и условия, влияющие на реализацию военнослужащими конструктивных психологических стратегий личностно-профессионального развития;
- провести корректировки учебных программ профессиональной подготовки сержантов и солдат контрактной службы в соответствии с соотношением требований военно-профессиональной деятельности и потребностей военнослужащих.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступить:
- исследование психолого-акмеологических особенностей влияния корпоративной культуры на личностно-профессиональное развитие военнослужащих контрактной службы;
- исследование основ психологического сопровождения сержантов и солдат контрактной службы;
- исследование социально-психологических особенностей процесса общения сержантов и солдат контрактной службы и офицеров.