Психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности: На примере детей с различным уровнем двигательных возможностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Якоцуц, Ольга Леонидовна

  • Якоцуц, Ольга Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 233
Якоцуц, Ольга Леонидовна. Психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности: На примере детей с различным уровнем двигательных возможностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Якоцуц, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ. 1.1 .История изучения неустойчивых эмоциональных состояний ^ в психологии.

1.2.Этапы и факторы эмоционального развития личности в дизонтогенезе.

1.3.Факторы риска возникновения эмоциональной неустойчивости детей с различным уровнем двигательных возможностей.

1. 4. Психологические особенности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

V ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Методы изучения динамики неустойчивых эмоциональных состояний личности.

2.2. Характеристика психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

2.3. Система психологической коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности.

ГЛАВ A3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ . 142 фр 3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальное исследование влияния коррекционной программы на эмоциональную неустойчивость личности.

3.3. Экспериментальное исследование влияния коммуникативного тренинга на эмоциональную неустойчивость личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности: На примере детей с различным уровнем двигательных возможностей»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях научно-технического прогресса прослеживается увеличение числа детей с аномальным развитием, что обусловило обозначение важного направления политики государства и создание правовых документов, способствующих сохранению психического и физического здоровья любой личности, обеспечению ее права быть защищенной.

Дети с различным уровнем двигательных возможностей, в основе которых лежат врожденные и приобретенные поражения опорно-двигательного аппарата составляют большую группу в структуре детского возраста.

Ситуация усугубляется прогрессирующим ухудшением здоровья детей. По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ, в различных регионах страны сколиоз регистрируется у 6 %, а нарушения осанки - у 35 - 65 % детей в различных возрастных группах [114, 223].

Конституциональные отклонения в любой период жизни ребенка сопровождаются признаками изменения эмоциональной сферы и являются одной из наиболее частых причин отклонения в психическом развитии детей, создавая значительное количество трудностей в процессе жизни: проблемы в общении с взрослыми, сверстниками, способствуют возникновению состояния тревожности, боязливости, страха, эмоциональной истощаемости.

Психолого-педагогическая наука испытывает острую потребность в разработке концептуальных направлений, практических рекомендаций по организации комплексного психолого-педагогического воздействия на детей с различным уровнем двигательных возможностей, что определяет актуальность детального изучения психологического дизонтогенеза двигательных расстройств.

Одним из основных механизмов психолого-педагогического воздействия является использование средств, способствующих нормализации эмоциональной неустойчивости детей. Это особенно важно в связи с тем, что данная категория детей требует целенаправленного психологического, социальнопедагогического воздействия.

Актуальность помощи детям с различным уровнем двигательных возможностей, основанная на общенаучных и практических подходах, обеспечивающих гуманное развитие личности и сохранение их здоровья, отражена в президентской программе диспансеризации населения России и федеральных целевых программах «Дети России», «Дети- инвалиды». Детям предоставляется возможность обучения и воспитания с использованием целенаправленных методов и инновационных моделей психокоррекции, что подтверждает значение данных мероприятий.

Исходя из этого, изучение неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей и психологическое изучение их коррекции является чрезвычайно актуальной проблемой.

Объект исследования - неустойчивые эмоциональные состояния детей с различным уровнем двигательных возможностей.

Предмет исследования — психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей.

Цель исследования: выявление содержания психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

Для достижения заявленной цели и доказательства выдвигаемой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы изучить особенности эмоционального развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

2. Изучить различия в структуре личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

3. Выявить факторы риска возникновения неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей.

4. Разработать и апробировать систему комплексного психологического воздействия, способную нормализовать состояния эмоциональной неустойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

5. Теоретически и экспериментально обосновать применение психологических средств коррекции, направленных на нормализацию неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей. Дать характеристику результативности возможных психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности.

6. Экспериментально подтвердить действенность предложенной программы профилактики с последующей психологической и педагогической поддержкой детей с различным уровнем двигательных возможностей. Теоретический анализ неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей позволил выдвинуть следующую гипотезу: целенаправленное психологическое воздействие с использованием специально разработанной коррекционной программы и коммуникативного тренинга в сочетании с интегративной учебной деятельностью является эффективным средством положительной динамики неустойчивых эмоциональных состояний личности с проблемами в развитии.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности [С. JL Рубинштейна, А. Н. Леонтьева], культурно-историческая концепция JL С. Выготского; ведущие теоретические положения нейрофизиологической теории И. П. Павлова, А. А. Ухтомского, учение о лимбической системе В. М. Бехтерева, современной биологической теории эмоций П. К. Анохина, а также классическая концепция стресса Г, Селье; основные идеи эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов Р. Плутчика; положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития, сформулированное в трудах JL С. Выготского, А. Р. Лурии; положение о компенсаторных возможностях и изменениях онтогенетической ориентации коррекционных мероприятий, изложенное в работах JI. С. Выготского, В.В. Зеньковского, С. Г. Шевченко.

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение и систематизацию материала.

В число эмпирических методов вошли целенаправленное наблюдение, беседа, опрос, анализ индивидуально-реабилитационных карт, экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный этапы; интерпретационно-описательные методы, предполагающие количественный и качественный анализ полученных данных. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием ОРА, пакета статистических программ Microsoft Excel ХР.

Базой практического исследования являются общеобразовательные школы № 5 и № 27 г. Абакана в период с 1999-2004 года. В эксперименте принимало участие 219 человек, средний возраст испытуемых составил 9,5 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний ребенка с различным уровнем двигательных возможностей.

2. На основе теоретического и эмпирического исследования разработана концепция комплексного воздействия на процесс формирования адаптивных возможностей личности ребенка, основанная на интегративной активности сознания детей, актуализации эмоциональных компонентов личности, оптимизирующих формирование коммуникативных способностей и формирующих ценностные качества личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

3. Разработана и апробирована коррекционная программа закрепления и оптимизации адекватных форм эмоциональных состояний личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей, включающаяся комплексное психолого-педагогическое воздействие, коммуникативный тренинг, интегративное обучение.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной и апробированной системы коррекционных мероприятий, направленных на стабилизацию состояний эмоциональной сферы личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

Обоснованы программы и предложения по использованию научных разработок в практической деятельности педагогов, психологов и других специалистов, работающих с детьми, имеющими различный уровень двигательных возможностей.

Теоретические и практические материалы исследования применяются в специальных курсах "Психокоррекция" для студентов Института непрерывного педагогического образования и Института саяно-алтайской тюркологии образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова». Результаты проведенного исследования используются в работе экспериментальной площадки общеобразовательной школы № 27 г. Абакана, Республики Хакасия.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования обсуждались на семинарах в городах Абакане, Минусинске, Саяногорске, Черногорске, на международном семинаре "Современные реабилитационные технологии" в г. Красноярске, на семинарах по проблеме оздоровления детей в городах Чита, Алма-Ата (Казахстан). В рамках экспериментального исследования был получен муниципальный грант по теме "Психологическая, социально-двигательная реабилитация детей с поражением опорно-двигательного аппарата" под девизом "Смотри на мен, как на равного" (1999 г.). Реализована программа марафона для колясочников по маршруту Абакан-Черногорск-Абакан (2001 г.). Спроектирован и внедрен в систему работы городских психокоррекционных центров муниципальный грант "Здоровые дети - здоровая нация" (2002 г.). Основные положения работы с детьми с различными формами двигательной недостаточности были включены в городской грант (2000 г.) на соискание стипендии

Фонда Сороса и в программу "Город, в котором хочется жить".

Материалы исследования нашли отражение в трех научных статьях и методических рекомендациях для студентов, обучающихся по специальности: 031200-Педагогика и методика начального образования, в авторских лекционных курсах, специальных и элективных курсах для студентов, педагогов и психологов образовательных учреждений г. Абакана и Республики Хакасия.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности экспериментальных гипотез.

Выборка исследования представлена учащимися Абаканской общеобразовательной школы № 27 (91 человек), из них 25 девочек, 66 мальчиков, средний возраст - 9,5 лет и учащимися Абаканской средней образовательной школы № 5 (91 человек), из них 45 девочек и 46 мальчиков, средний возраст 10 лет; педагогами школы № 27 в количестве 37 человек.

Положения, выносимые на защиту:

Коррекция неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей обеспечивается совокупностью психологических средств таких, как целенаправленное коррекционное воздействие, интегративное обучение в сочетании с коммуникативной деятельностью.

1. На основе анализа литературы изучить особенности психического развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

2. Выявить психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей.

3. Изучить различия в структуре личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

4. Разработать и апробировать систему комплексного психологического воздействия, способную нормализовать состояния эмоциональной неустойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

5. Разработать и апробировать комплексную программу профилактики с последующей психологической и педагогической поддержкой детей с различным уровнем двигательных возможностей.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, экспериментальной части, списка использованной литературы - 289 источников, заключения, приложений. В работе имеется 13 таблиц, 5 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Якоцуц, Ольга Леонидовна

Заключение

В результате анализа литературы установлено, что эмоциональное неблагополучие или эмоциональная неустойчивость у детей младшего школьного возраста рассматривается как отрицательное состояние, возникающее под влиянием ряда негативных биологических, психологических и социально-психологических факторов. Нарушения двигательной сферы на ранних этапах онтогенеза являются одной из причин возникновения эмоциональной неустойчивости и других психических расстройств у детей. Результаты последствий врожденных и приобретенных двигательных патологий могут проявляться в различных формах негативного и дезадаптивного эмоционального реагирования, таких, как: тревожность, аффектность, нервозность, агрессивность и другие.

Переживание последствий недоразвития мозговых структур, врожденных и приобретенных двигательных нарушений является сложной психотравми-рующей ситуацией и неблагоприятным условием, снижающим адаптивные возможности ребенка, выступает в качестве ведущей причины возникновения неустойчивости эмоциональной сферы личности [М. В. Фролов; А.Я. Чебыкин; Э. Шоплер, М. Ланзинд, J1. Ватере; И. И. Мамайчук; A. JI. Сиротюк и др.].

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования " Психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности (на примере детей с различным уровнем двигательных возможностей)". Исследование направлено на выявление психологических средств, способствующих нормализации основных появлений эмоциональной неустойчивости, и разработку системы коррекционного воздействия эмоциональной неустойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.

Подробный анализ психического развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей позволил выявить пато-характерологические радикалы, формирующиеся в детском возрасте, к которым относятся: импульсивность, эгоцентризм, упрямство, сензитивность. у детей данной категории наблюдается преобладание субъективного над объективным в процессе анализа психотравмирующей ситуации. Различные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, естественным образом, предполагают выделение различных видов двигательных нарушений и уровней развития двигательных реакций у детей, сказываются и на психологических особенностях таких детей, основными эмоциональными проявлениями которых являются: высокий уровень тревожности, страхи, агрессивное и деструктивное поведение, застенчивость, зажатость, депрессии, когнитивные, речевые нарушения, потеря интереса к учебной деятельности, коммуникативная ограниченность, снижение общей активности организма.

Проведенный нами анализ показал, что использование различных средств коррекция эмоциональной неустойчивости личности должно осуществляться с учетом системного подхода, так как основным недочетом целого ряда существующих средств является тот факт, что они воздействуют на какую-то одну составляющую эмоциональной сферы личности.

Существующие средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний в зарубежной и отечественной психологии и педагогике не способны в полной мере актуализировать личностный потенциал детей, имеющих различные формы двигательной недостаточности, на основе которого возможно эффективное решение вопросов их адаптации к реальным условиям. В связи с этим необходимо ориентироваться не на конкретное теоретическое направление, а на психологические и личностные уровневые характеристики ребенка, индивидуализировать применение психокоррекционных средств.

На первом этапе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что целенаправленное психологическое воздействие на эмоциональную сферу, интегративное обучение в сочетании с развитием коммуникативных навыков являются основными средствами коррекции эмоциональной неустойчивости личности и компонентами комплексного психологического воздействия.

В процессе теоретической и практической разработки поставленной проблемы сформулированы основные принципы психолого-педагогического коррекционного и профилактического процессов, а также обоснована необходимость использования ряда средств, оказывающих влияние на динамику эмоциональной неустойчивости личности. Выбор конкретных средств работы с неустойчивыми эмоциональными состояниями апробирован в общеобразовательных учреждения. В результате эмпирического исследования выявлены средства нормализации эмоциональной неустойчивости личности, к которым относятся:

1. Своевременное психолого-педагогическое воздействие, обеспечивающее оптимальный уровень интегративных возможностей ребенка с различными формами двигательной недостаточности.

2. Адекватная двигательному нарушению комплексная программа эмоциональной коррекции, позволяющая обеспечить динамику эмоциональной неустойчивости.

3. Повышение уровня психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей по вопросам дизонтогенетического развития и особенностей взаимодействия с ребенком, имеющим психическую и физическую травмы.

4. Акцент на референтные отношения детей с двигательными нарушениями со сверстниками, взрослыми с целью развития коммуникативных навыков.

5. Разработка и внедрение необходимых ребенку с различными формами двигательной недостаточности программ интегративного специального дошкольного, школьного и последующих ступеней воспитания и образования.

Разработанная и проведенная в ходе эксперимента комплексная программа коррекции эмоциональной неустойчивости, учитывающая полученные в ходе диагностического исследования данные, позволила снизить степень напряженности эмоциональной сферы личности, развить способность к саморегуляции поведения и способствовала активизации общей активности ребенка.

В результате эмпирического исследования доказано, что нормализация эмоциональной неустойчивости личности возможна при использовании ряда психологических и педагогических средств в сочетании с комплексным воздействием ряда специалистов, своевременной медицинской помощью, выработкой ребенком механизмов индивидуального типа деятельности, развитием коммуникативных качеств личности и адаптивных форм поведения.

Нормализация эмоционального развития детей с различными формами двигательной недостаточности должна осуществляться с учетом коррекции детско-родительских отношений в семье, в условиях общеобразовательных, специальных школ, реабилитационного центра, что позволит обеспечить дальнейшую менее травматичную социализацию таких детей в обществе.

Не полностью разработанным является вопрос об исследовании эмоциональных процессов. Очевидно, что основа такого положения заключается в не-сформированности феноменологической части данной проблемы. Вследствие чего осуществленный нами анализ данных, касающихся психологических средств нормализации эмоциональной неустойчивости позволил осуществить выбор методов, отвечающих цели и задачам экспериментального исследования и доказать правомерность гипотетического предположения об особенностях обучения и воспитания детей с различными формами двигательной недостаточности, которые оказывают существенное влияние на коррекцию эмоциональной неустойчивости.

Отсюда можно сделать вывод о том, что поставленные в исследовании задачи решены, выявлена зависимость динамики эмоциональной неустойчивости от ряда психолого-педагогических средств: 1) специально организованного процесса интегрированного обучения, способствующего развитию учебной мотивации; 2) закрепления и развития коммуникативных навыков; 3) коррекции эмоциональной сферы.