Самооценка здоровья спортсменами и ее психологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кузьмин, Дмитрий Владимирович

  • Кузьмин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 225
Кузьмин, Дмитрий Владимирович. Самооценка здоровья спортсменами и ее психологическая коррекция: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «САМООЦЕНКА

ЗДОРОВЬЯ СПОРТСМЕНОВ, КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ»

1.1. Самооценка здоровья и психологическое благополучие

1.2. Влияние занятий спортом на здоровье и использование 18 опросника ЗБ-Зб, как показателя самооценки здоровья спортсменами

1.3. Психологический статус и самооценка здоровья спортсменами

1.4. Методы психорегуляции при занятиях спортом

1.5. Заключение по литературному обзору 49 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Характеристика обследованных и принципы формирования 53 групп

2.3. Методы и методики исследования

2.4. Используемая в работе методика эмоционального 58 восстановления

2.5. Структура и статистический анализ данных

ГЛАВА 3. САМООЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЕ 67 ФАКТОРЫ

3.1. Особенности самооценки здоровья спортсменами при помощи 67 опросника ББ-Зб

3.2. Влияние психологических показателей на самооценку 78 здоровья спортсменами по опроснику ЗБ-Зб

3 .3. Обоснование информативности теста БР-Зб для диагностики 87 нарушения психологической адаптации при занятиях спортом

3.3.1. Влияние профессиональной успешности гимнасток на 89 самооценку здоровья

3.3.2. Эмоциональное выгорание, как показатель психического 93 здоровья на момент исследования и его связь с самооценкой здоровья по методике ББ-Зб

3.3.3. Общая физическая работоспособность в тесте Р\\/С170 у 97 спортсменов с разной самооценкой здоровья по опроснику

8Б-36

3.3.4. Связь показателей теста SF-36 с уровнем кортизола

3.4. Психологические особенности спортсменов с низкой 101 самооценкой здоровья

3.5. Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Обоснование необходимости повышения самооценки 112 здоровья спортсменами, как фактора психологического благополучия

4.2. Методика эмоционального восстановления, направленная на 113 повышение самооценки здоровья как фактора психологического благополучия

4.3. Влияние экспериментальной методики на самооценку 117 здоровья спортсменами

4.4. Влияние экспериментальной методики на свойства личности 124 и психологические состояния у спортсменов

4.5. Тендерные особенности результатов применения 127 экспериментальной методики

4.6. Анализ отдаленных результатов использования 129 экспериментальной методики

4.7. Опыт применения экспериментальной методики 129 эмоционального восстановления для профилактики снижения самооценки здоровья у спортсменов в академической гребле

4.8. Заключение по главе 4

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПРОСНИК КЖ (SF-36)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Психокоррекционная программа

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Показатели, полученные и проанализированные в 193 работе

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА (спортсмены и

спортсменки академическая гребля и байдарка с низкой самооценкой здоровья)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА (спортсмены и

спортсменки академическая гребля и байдарка с высокой самооценкой

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА (спортсменки гимнастки 213 с низкой и высокой самооценкой здоровья) р < 0,05 при I > 2,1098 ПРИЛОЖЕНИЕ К. Свойства личности - динамика

экспериментальная группа 1 (гимнастика) р < 0,05 при I > 2,201 ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Свойства личности - динамика контрольная

группа 1 (гимнастика) р < 0,05 при I > 2,201

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Свойства личности — динамика

экспериментальная группа 2 (гребля) р < 0,05 при 1 >2,1314 ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Свойства личности - динамика контрольная

группа 2 (гребля) р < 0,05 при I >2,1314

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Эмоциональное выгорание - динамика экспери- 218 ментальная группа 1 (гимнастика) р < 0,05 при I > 2,201 ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Эмоциональное выгорание - динамика контроль- 219 ная группа 1 (гимнастика) р < 0,05 при 1 > 2,201

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Эмоциональное выгорание - динамика экспери- 220 ментальная группа 2 (гребля) р < 0,05 при 1 >2,1314 ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Эмоциональное выгорание - динамика контроль- 221 ная группа 2 (гребля) р < 0,05 при 1 > 2,1314

ПРИЛОЖЕНИЕ У. БР-Зб - динамика экспериментальная группа 1 222 (художественные виды) р < 0,05 при I > 2,201

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. 8Б-36 - динамика контрольная группа 1 (художе- 223 ственные виды) р < 0,05 при Ь > 2,201

ПРИЛОЖЕНИЕ X. ББ-Зб - динамика экспериментальная группа 2 224 (гребля) р < 0,05 при I >2,1314

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. ЭБ-Зб - динамика контрольная группа 2 (гребля) 225 р < 0,05 при! >2,1314

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самооценка здоровья спортсменами и ее психологическая коррекция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Переживания и поведение человека в экстремальных ситуациях находятся в центре внимания психологов, физиологов, других специалистов. Длительное эмоциональное напряжение, свойственное спорту высших достижений, обуславливает истощение адаптивных возможностей, прорыв барьера психической адаптации (Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. СПб. : Питер, 2006. 262 е.), развитие вначале функциональной, а затем и психосоматической патологии вследствие хронизации висцеро-вегетативных расстройств.

Для психологии личности существенное значение имеет субъективное благополучие и как его компонент — самооценка здоровья, что является важнейшей составной частью доминирующего настроения личности. Именно через субъективное благополучие, как интегративное переживание, оказывается постоянное влияние на различные параметры психического состояния человека, на успешность поведения, продуктивность деятельности, эффективность межличностного взаимодействия и т. д.

Высокая самооценка здоровья для спортсмена важнее, чем для других категорий населения. Ведь именно от состояния здоровья зависит результативность его профессиональной деятельности. При этом необходимо учитывать, что в ряде случаев самооценка может не соответствовать объективному здоровью. Н. Д. Творогова (Психология : лекции для студентов медицинских вузов. М. : ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. 288 с.) отмечает, что на телесном уровне проявления болезни могут отсутствовать, но человек не чувствует себя здоровым, так как не испытывает состояния телесного благополучия. Особое значение это имеет для спортсменов. Ведь спортсмен, ощущающий себя больным, не способен прогрессировать, он, скорее всего, покинет спорт, так и не достигнув своего высшего результата.

Самооценка здоровья является значимым информативным показателем, позволяющим получить достаточно объективное представление не только о состоя-

нии здоровья индивида в момент опроса и на перспективу, но и о психологическом благополучии (Виттхен Г. У. Энциклопедия психического здоровья. Изд-во : Алетейа, Алетейя, 2006. 552 с. ; Бовина И. Б., Малышева Н. Г. Здоровье и болезнь в представлениях молодежи // Журнал практического психолога. Юбилейный выпуск: к 70-летию Л. А. Петровской (1937-2006). 2007. № 5. С. 47-64).

На современном этапе большое внимание уделяется изучению психологического благополучия в различных группах населения, однако работы, посвященные оценке психологического благополучия и его компонента самооценке здоровья у спортсменов малочисленны (Ильина Н. И. Влияние физической культуры на психологическое благополучие человека // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. 2010. № 12(70). С. 69-74 ; Малкина-Пых И. Г. Исследование влияния ритмо-двигательной оздоровительной физической культуры на психологическое здоровье личности // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2011. № 4(74). С. 122-127).

Особую значимость для повышения самооценки здоровья и психологического благополучия и как следствие - успешной адаптации к спортивной деятельности имеет методика саморегуляции психологических состояний, поскольку в системе регуляции «встречаются» психические процессы и свойства содержательно специфичные и связанные с состоянием. Это создает условия для изменения качественных характеристик субъективного благополучия и его критериев — элементов внешних и внутренних инстанций личности, что в свою очередь означает изменение самого переживания личностью своего статуса благополучия (Савельева О. С. Субъективное благополучие как проблема социальной психологии личности // Сб. мат. межрегион, заоч. научно-практической конф. Актуальные проблемы психологии личности. Новосибирск : изд-во ЭНСКЕ, 2009. 156 е.).

Не смотря на веские доказательства возможности использования результатов самооценки здоровья по методике ББ-Зб для мониторинга общего психоэмоционального состояния и психологического здоровья с целью его своевременной коррекции, эта методика пока не нашла применения в психологии спорта.

Исследования качества жизни, связанного со здоровьем, при занятиях спортом по методике SF-36 проводятся как в нашей стране (Сахебозамани М. Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей : дис. ... канд. пед. наук. М., 2004. 149 с. ; Ивко О. М. Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте : дис. ... канд. мед. наук. СПб., 2007. 107 с. ; Мальцева А. Б. Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации : автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2009. 25 с. ; Абаев А. М. Психолого-педагогическая оценка качества жизни подростков [Электронный ресурс] // Педагогика искусства. 2010. № 2. URL : http://www.art-education.ru/AE-magazine/ ; Федотова И. В. Медико-социальная адаптация спортсменов высокой квалификации в постспортивном периоде : автореф. дис. ... канд. мед. наук. Волгоград, 2010. 26 е.), так и за рубежом (McGlynn Е. The SF-36 Profile and Health Related Quality of Life in College Athletes. Armstrong Atlantic State University, 1999. 148 p. ; McAllister et al. Quality of Life Assessment in Elite Collegiate Athletes // The American Journal of Sports Medicine. 2001. Vol. 29(6). P. 806 ; Huffman G. R. et al. Normative SF-36 Values in Competing NCAA Intercollegiate Athletes Differ from Values in the General Population // J Bone Joint Surg Am. 2008. № 90(3). P. 471-476 ; Snyder A. R et al. Health-related quality of life differs between adolescent athletes and adolescent nonathletes // J Sport Rehabil. 2010. № 19(3). p. 237-248 ; Lotfi, N. et al. Journal Title Comparative investigation of quality of life of athlete and non-athlete older adults // Fiziceskoe Vospitanie Studentov. 2012. № 3. P. 127-129 ; Latorre Roman, P. A. et al. Body composition related with health in veteran athletes // Nutr. Hosp. [online], 2012. Vol. 27, № 4. P. 1236-1243). Однако не изучена связь самооценки здоровья с типом личности, механизмами психологической адаптации и психологическими состояниями, спортивной специализацией, квалификацией, полом. Отсутствуют исследования влияния самооценки здоровья, как компонента психологического благополучия, на эффективность спортивной деятельности.

Актуальность проблемы изучения самооценки здоровья спортсменами и ее коррекции определяется высокой значимостью для конструктивного развития и функционирования личности, необходимой для прогрессивного развития спортсмена, с одной стороны, и недостаточностью исследований в данной научной области — с другой.

Гипотеза исследования: существует возможность коррекции состояния психологического благополучия через повышение спортсменами самооценки здоровья, как одного из его компонентов с использованием методики психологической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру.

Объект исследования - самооценка здоровья спортсменами

Предмет исследования - взаимосвязь самооценки здоровья с направленностью тренировочных нагрузок, типом личности, механизмами психологической адаптации и психологическими состояниями у спортсменов.

Целью исследования является изучение влияния занятий спортом на показатели самооценки здоровья, и их связь с индивидуально-психологическими свойствами личности и психическими состояниями для своевременной коррекции психологической дезадаптации к спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение самооценки здоровья у спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом.

2. Установить роль пола и спортивной специализации в самооценке здоровья спортсменами.

3. Изучить влияние типа личности, механизмов психологической адаптации и психологических состояний на самооценку спортсменами здоровья.

4. Выявить связь самооценки здоровья с общей физической работоспособностью, уровнем кортизола и успешностью спортивной деятельности.

5. Обосновать эффективность применения для повышения сниженной самооценки здоровья у спортсменов, методики психической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру.

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы;

- психологическое тестирование;

- метод психической саморегуляции;

- методы медико-биологического исследования;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

В качестве испытуемых выступили учащиеся Колледжа Олимпийского резерва №1 Санкт-Петербурга, студенты НГУ им. П. Ф. Лесгафта, члены сборной России по художественной гимнастике. В группу сравнения включены 34 студента СПб ГАВМ, не занимающиеся спортом.

Все исследования проводились в соответствии с Хельсинской Декларацией по правам человека при добровольном согласии участников. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики (соблюдение тайны психодиагностики, научная обоснованность психодиагностических методик, ненанесение ущерба обследуемым, открытость для них результатов обследования, объективность выводов и эффективность предлагаемых практических рекомендаций). Инвазивные исследования проводились с согласия испытуемых.

Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 156 спортсмена: представители циклических, игровых и художественных видов спорта в возрасте от 15 до 25 лет, обоего пола, I разряда - МСМК, из их числа для участия в формирующем эксперименте было отобрано 26 спортсменов (13 спортсменов -экспериментальная группа и 13 контрольная группа) с низкой самооценкой здоровья по опроснику БР-Зб. Дополнительно на 14 спортсменах (академическая

гребля, юноши, 1 разряд, KMC, МС) проведено изучение возможности применения методики эмоционального восстановления не только для коррекции, но и для профилактики нарушения самооценки здоровья.

Теоретико-методологическую основу исследования составила общенаучная методология, включающая системный подход как важнейший методологический принцип современной науки и практики, базирующийся на целостном видении сложного объекта (Анохин П. К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем // Принципы системной организации функций. М. : Наука, 1973. С. 5-61 ; Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М. : Наука, 1977. 380 с. ; Ганзен В. А. Системные описания в психологии. Л. : ЛГУ, 1984. 176 с. ; Ломов Б. Ф. Системность в психологии: Избранные психологические труды. М. : Изд-во Московск. психологич. ин-та. 2003. 424 с. и др.); фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М. : Политиздат, 1975. 304 с. ; Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Основы теоретической психологии. М. : ИНФРА-М, 1998. 526 с. ; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб. : Питер, 2000. 705 с. и др.); результаты современных исследований спортивной психологии (Пуни А. Ц. Психологические основы волевой подготовки в спорте : учеб. пособ. Л. : ГДОИФК, 1977. 48 с. ; Стамбулова Н. Б. Психология спортивной карьеры : дис. ... д-ра психол. наук. СПб., 1999. 417 с. ; Горбунов Г. Д., Мартьянов Б. И. Психология физического воспитания и спорта : учеб. пособ. для студ. высш. пед. учеб. заведен. М. : Академия, 2000. 288 с. ; Маришук В. Л., Евдокимов В. И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса : учеб. пособ. СПб. : Изд. дом «Сентябрь», 2001. 260 с. ; Волков И. П. Практикум по спортивной психологии. СПб. : Питер, 2002. 288 с. ; Серова Л. К. Психология личности спортсмена. М. : Советский спорт, 2007. 116 с. ; Ильин Е. П. Психология спорта. СПб. : Питер, 2008. 352 с. и др.); концепции эмоционального выгорания (Форматок Т. В. Синдром "эмоционального сгорания" как показатель профессиональной дезадаптации учителя // Вопросы психологии. 1994. № 6. С. 23 ; Бойко В. В. Энергия эмоций в общении:

взгляд на себя и других. М. : ИИД «Филинъ», 1996. 472 с. ; Орел В. Е., Рукавишников А. А. Исследование феномена психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии // Проблемы общей и организационной психологии. Ярославль, 1999. С. 76-97 ; Агапова М. В. Социально-психологические аспекты эмоционального выгорания и самоактуализации личности : дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2004. 184 с. и др.), концепции преодолевающего поведения (Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный стресс. Л. : Лениздат, 1970. С. 178-208 ; Нартова-Бочавер С. К. «Coping behavior» в системе понятий психологии личности // Психологический журнал. 1997. Т. 18, № 5. С. 20-30 ; Никольская И. М., Грановская Р. М. Психологическая защита у детей. СПб. : Речь, 2001. 507 с. ; Бодров В. А. Психологический стресс: развитие и преодоление. М. : ПЕР СЭ, 2006. 528 с. ; Китаев-Смык Л. А. Психология стресса. Психологическая антропология стресса. М. : Академический проект, 2009. 943 с. ; Малкина-Пых И. Г. Исследование влияния ритмо-двигательной оздоровительной физической культуры на психологическое здоровье личности // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2011. № 4(74). С. 122-127 и др.), концепции самооценки качества жизни, связанного со здоровьем (Новик А. А., Ионова Т. И. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. СПб. : Изд. дом «Нева»; М. : «ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир», 2002. 320 с. ; Полывяная М. Ю. Оценка качества жизни психически больных // Архив психиатрии. 2002. № 2(29). С. 5-9 ; Ушаков И. Б. Качество жизни и здоровье человека. М. : Истоки, 2005. 130 с. и

ДР-)-

Научная новизна.

В настоящем исследовании впервые получены данные о влиянии занятий спортом на самооценку здоровья спортсменами, как одного из факторов психологического благополучия. Впервые показано влияние вида спорта на самооценку здоровья спортсменами. Уточнены тендерные особенности самооценки здоровья у представителей разных видов спорта. Установлена связь самооценки здоровья с ситуативной, личностной тревожностью, нейротизмом. Полученными данными

дополнены сведения о синдроме эмоционального выгорания у спортсменов, как показателе деформации личности и впервые проведен анализ связи его симптомов с результатами субъективной оценки здоровья спортсменами. Установлена возможность использования методики 8Р-36 для выявления дезадаптивных нарушений психологического здоровья у спортсменов и обоснованы особенности коррекции выявленных нарушений у представителей циклических и художественных видов спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном обосновании:

- положительного влияния занятий спортом на самооценку здоровья, наиболее выраженное в игровых видах спорта;

- отрицательной связи между психологическими состояниями ситуативной тревожности и эмоционального выгорания и самооценкой спортсменами здоровья по опроснику БТ-Зб;

- возможностей коррекции характеристик самооценки спортсменами здоровья, воздействием на состояния методами психологической саморегуляции.

Систематизированы в соответствии с возможностями их целенаправленной коррекции, факторы, влияющие на самооценку здоровья спортсменами. Внесен вклад в раздел психологии профессионального здоровья спортсменов.

Практическая значимость работы_закточается в разработке рекомендаций по оптимизации самооценки спортсменами здоровья, как фактора психологического благополучия при помощи методик психической саморегуляции. Выявлена группа риска по дезадаптивным нарушениям психологического здоровья - девушки в циклических видах спорта (академическая гребля). Установлено положительное влияние на психологическое здоровье, занятий игровыми видами спорта. Внедрение в учебно-тренировочный процесс мониторинга самооценки здоровья, и его коррекции, методами психической саморегуляции при выявленных нарушениях, поможет спортсмену адаптироваться как к физическим, так и к психическим на-

грузкам, что будет способствовать спортивному долголетию и успешности в избранном виде спорта.

Результаты научного исследования могут быть использованы в работе тренеров для оптимизации тренировочного процесса и сохранения здоровья спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная деятельность оказывает позитивное влияние как на физический, так и на психический компоненты самооценки здоровья, отражающие состояние психологического благополучия. Наиболее благоприятное влияние вне зависимости от пола спортсменов оказывают игровые виды спорта. Циклические и художественные виды оказывают разнонаправленное влияние на юношей и девушек. Циклические виды оказывают менее благоприятное влияние на самооценку здоровья девушками, а художественные на самооценку здоровья юношами.

2. Отрицательное влияние на самооценку здоровья спортсменами оказывают: личностная тревожность и нейротизм; неконструктивная копинг стратегия «избегание»; психологические защиты, особенно «замещение»; ситуативная тревожность и эмоциональное выгорание.

3. Использование методики психической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру, наиболее эффективно у спортсменов в группе циклических видов спорта.

Личный вклад соискателя выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по основным аспектам проблемы, непосредственное участие в получении исходных данных и формирующем психолого-педагогическом эксперименте, разработку компьютерной программы обработки полученных данных, личное участие в апробации результатов исследования. Автором

самостоятельно выполнена статистическая обработка, включающая корреляционный анализ, описание и интерпретацию экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация и практическая реализация результатов исследования

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: кафедре психологии им. проф. А. Ц. Пуни НГУ ФКСиЗ им. П.Ф. Лесгафта; 60-й науч.-практ. конф. «Физическая культура студентов» (СПб., 2011); на 3-й регионал. науч.-пракг. конф., посвящ. 50-летию Зимних Беломорских игр «Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2012).

Основные положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий; 14 публикации в материалах Всероссийских и Международных конференций

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 151 странице. Библиографический список используемой литературы включает 167 отечественных и 28 иностранных источника. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 19 рисунками. Приложение содержит часть первичной документации, полный текст и ключи опросника 8Р-36 и используемые в формирующем психолого-педагогическом эксперименте методики психологической саморегуляции и психокоррекционную программу.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «САМООЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СПОРТСМЕНОВ, КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ»

1.1. Самооценка здоровья и психологическое благополучие

Психология здоровья - раздел клинической психологии, изучающий психологическую составляющую индивидуального здоровья, психологические аспекты общественного здоровья; акцент делается на профилактике, ориентированной на модели здоровья. В рамках этого подхода психология здоровья большое внимание уделяет понятию "субъективное благополучие", изучает его психологическое наполнение (Творогова Н. Д., Карпенко Л. А. Клиническая психология : словарь. М. : ПЕР СЭ, 2007.416 с.).

Психология здоровья рассматривает здоровье как определяющую часть качества жизни человека (Никифоров Г. С. Практикум по психологии здоровья. СПб. : Питер, 2005. 352 е.). Определение здоровья, данное ВОЗ как состояние полного физического, душевного и социального, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, предлагает исследовать разные составляющие состояния субъективного благополучия: телесное (соматическое), психическое, социальное.

По данным Н. Д. Твороговой (Субъективное благополучие // Высшее сестринское образование. 2009. № 5. С. 28-35) психологическое благополучие определяется как многофакторный конструкт, представляющий сложную взаимосвязь культурных, социальных, психологических, физических, экономических и духовных факторов, субъективное благополучие - общее восприятие человеком уровня своего благополучия (самооценка текущего здоровья, перспективы здоровья в будущем, рейтинг интенсивности, частоты, длительности болевых ощущений, пр.), оценочный компонент эмоционально окрашенного отношения личности к своей жизни во всех ее проявлениях. При этом субъективное ощущение телесного здоровья, является частью общего благополучия. Существует проблема соотношения субъективных и объективных показателей здоровья-нездоровья. Так болезнь

можно истолковывать и как illness (англ.) - состояние, которое переживается субъективно как недомогание, боль и пр., и как disease - состояние болезни, обнаруживаемое путем обследований, применения специальных методов объективной диагностики. Эти показатели не всегда коррелируют между собой. То есть на телесном уровне проявления болезни могут отсутствовать, но человек не чувствует себя здоровым, так как не испытывает состояния телесного благополучия.

А. Е. Созонов (Гедонистический и эвдемонистический подходы к проблеме психологического благополучия // Вопросы психологии. 2006. № 4. С. 105-114) подчеркивает, что субъективное благополучие личности включает ее социально-нормативные ценностные установки, реализация которых предопределена всей совокупностью условий социализации, как в субъективном, так и в объективном планах, равно как и реализацию потребностей, также имеющих социальный контекст, наконец, глобальную оценку своего существования на основе соотнесения частных и обобщенных представлений о своей жизни и самореализации в ней с «эталонными представлениями», усвоенными в процессе социализации. Автор различает три варианта субъективного благополучия - физическое, психологическое и социальное.

Р. М. Шамионов (Психология субъективного благополучия: (к разработке интегративной концепции) // Мир психологии. 2002. № 2. С. 143-148) среди типов субъективного благополучия выделяет модус физического (соматического) и психологического здоровья. Таким образом, представление о собственном здоровье является одним из факторов, определяющих психологическое благополучие.

В свою очередь самооценка здоровья — это оценка индивидом своего физического и психического состояния, ключевой показатель отношения к здоровью, для которого характерны три основные функции: 1) регулятивная, 2) оценочная, 3) прогностическая. Самооценка как интегральный показатель заключает в себе оценку не только наличия или отсутствия симптомов заболевания. Это значимый информативный показатель, позволяющий получить достаточно объективное представление не только о состоянии здоровья индивида в момент опроса и на перспективу, но и о его социально-психологическом благополучии (Бовина И. Б.,

Малышева Н. Г.Здоровье и болезнь в представлениях молодежи // Журнал практического психолога. Юбилейный выпуск: к 70-летию Л. А. Петровской (19372006). 2007. № 5. С. 47-64).

Переживание чувства здоровья соотносится с оценкой своего психического, физического и социального здоровья как состояние, дающее возможность оптимально, без ограничений осуществлять все виды деятельности. Это внутренняя картина здоровья, которая является частью самосознания, сопровождающегося своеобразным эмоциональным фоном (Ананьев В. А. Основы психологии здоровья: концептуальные основы психологии здоровья. СПб. : Речь, 2006. 384 е.).

Для оценки психологического благополучия первостепенное значение имеет установление уровня физического и психического здоровья и их взаимозависимости, а также психического равновесия. Феномен психического равновесия включает гармонию взаимодействия различных сфер личности - эмоциональной, волевой, познавательной. Ее нарушения приводят к личностной деградации, дёст-рукциям, социальной и персональной дезадаптации.

Исследователи не раз отмечали положительное влияние физической активности на психологическое благополучие человека (Уэнберг Р. С., Гоулд Д. Основы психологии спорта и физической культуры. Киев : Олимпийская литература, 2001. 148 с. ; Ильина Н. Л. Динамика мотивации на протяжении спортивной карьеры : автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб., 1998. 21 с. ; Малкина-Пых И. Г. Исследование влияния ритмо-двигательной оздоровительной физической культуры на психологическое здоровье личности // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2011. № 4(74). С. 122-127). Однако исследования проводились в основном не на спортсменах, а на физкультурниках.

В исследованиях А. В. Речкалова, Л. Н. Смелышевой и О. Л. Пшеничниковой (Психологический статус спортсменов разных специализаций // Теория и практика физической культуры. 2006. № 6. С. 47-49) показано, что виды спорта, развивающие скоростно-силовые качества, негативно влияют на личностное благополучие спортсмена.С.И.Филатова

(URL: - ~ ■ ' " "" ) Ощу-

щение психологического благополучия у спортсменов, занимающихся восточными единоборствами на примере тхэквондо, проводила изучение у высококвалифицированных спортсменов. Были изучены особенности психологического благополучия у тхэквондистов, спортсменов других видов спорта и неспортсменов. Достоверных различий в показателях психологического благополучия между спортсменами, занимающимися тхэквондо и спортсменами, занимающимися другими видами спорта, автором не выявлено.