Психологические особенности военно-профессионального самоутверждения офицеров полкового звена Сухопутных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Наседкин, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ19.00.14
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Наседкин, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические и методологические основы рассмотрения проблемы военно-профессионального самоутверждения офицера.13
1.1. Проблема самоутверждения в работах отечественных и зарубежных психологов.13
1.2. Сущность военно-профессионального самоутверждения офицера.49
Глава 2. Содержание и типология военнопрофессионального самоутверждения офицера.85
2.1. Содержание военно-профессионального. самоутверждения офицеров Сухопутных Войск ВС РФ. 85
2.2. Типология военно-профессионального самоутверждения офицеров.112
Глава 3. Возможности совершенствования процесса военно-профессионального самоутверждения офицера. j 50
3.1 Оптимизация стратегий военно-профессионального самоутверждения офицеров.150
3.2 Учет психологических особенностей военно-профессионального самоутверждения в практике военно-профессиональной деятельности.174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности военно-профессионального самоутверждения офицеров полкового звена Сухопутных войск»
Актуальность исследования Психологические аспекты профессиональной деятельности включаю! в себя как приобретение личностью необходимых знаний, навыков и умений и их практическую реализацию (процессуальный аспект), так и активное смысловое отражение процесса деятельности (личностно-смысловой аспект).
Наиболее полно личность раскрывается в той сфере, которая для нее наиболее ценна и значима, где достигаемые результаты принося! удовлетворение и влияют на ее самооценку. Такой сферой для офицера выступает его военно-профессиональная деятельность. В ней офицер стремится реализовать свои личные и профессиональные качества, профессиональные знания. навыки и умения, развить свою индивидуальность, завоевать авторитет и общественное признание. Способом именно такого проявления личности офицера выступает его военно-профессиональное самоутверждение. В процессе военно-профессионального самоутверждения (ВП СУ) офицер стремится к выявлению зоны личностной ответственности за развитие своей индивидуальности, средствами ВП СУ. При этом он стремиться объединить то, что было и потенциально есть в его личности, с тем. что позитивно несет в себе военная профессия.
Однако результаты исследований показывают, что многие офицеры, особенно среднего звена (в возрасте от 27 до 40 лет) сужают эту зону, считая, что они не несут ответственность и не в силах повлиять на большинство событий своей профессиональной жизни. В подобной ситуации офицер вынужден искать иные сферы обретения своей личностной значимости или стихийно менять направленность способов своего самоутверждения. Опрос офицеров, проведенный в Северокавказском, Московском и Дальневосточном военном округе показал, что категория офицеров, имеющих выслугу 5-15 лет на офицерских должностях Сухопутных войск ВС, отличается от категории офицеров прослуживших менее 5 и более 15 лет содержанием своей ценностно-смысловой сферы. Данные офицеры более заинтересованы в адекватной оценке их профессиональных заслуг, имеют высокие профессиональные притязания, 97% офицеров данной категории уверенны в том, что могут выполнить профессиональные задачи любой сложности. В тоже время, данная категория офицеров более остро ощущает противоречие, связанное с заинтересованностью в высокой оценке их профессиональных заслуг (87%) и несоответствием в их реальной оценки (74%). В отличие ог других категорий офицеров, всего 16% офицеров (5-15 лет) уверено в наличии реальной альтернативы военной службе. Неудовлетворенность офицеров реализованностью своих профессиональных притязаний и ограниченность социального пространства для самоутверждения влияет на функционирование ценностно-смысловой и мотивационной сферы, определяя тем самым специфическое содержание процесса военно-профессионального СУ и его направленность. Существующие подходы r военной психологии (Глоточкин А.Д., Барабанщиков А.В., Осипенков Е.Ф., Мерзляк J1.E., Каширин В.Г1. и др.) к рассмотрению процесса самоутверждения, при изучении данной категории офицеров, оказываются малоэффективными, т.к. объектом данных исследований выступали курсанты и молодые воины. Самоутверждение определялось непосредственным межличностным взаимодействием и носило, как правило, ситуативный, внешний характер. Военно-профессиональное самоутверждение офицеров, имеющих выслугу 5-15 лег на офицерских должностях Сухопутных Войск ВС РФ, имеет иное содержание. Это связано не только с возрастными особенностями, но и с наличием иных статусно-ролевых, профессиональных (ценностно-смысловых) ориентаций и позиций.
Опора на личностно-ориентированные подходы в отечественной психологии (C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.И. Рейнвальд, Т.Ф. Базылевич, А.К. Маркова, А.И. Крупное, В.А. Петровский, и др.) и подходы зарубежных авторов в рамках гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу, Оллорт и др.) позволяют взглянуть на проблему военно-профессионального самоутверждения офицера, глазами самого субъекта профессиональной деятельности, соотнеся масштабы и способы его самоутверждения с субъективно-значимыми характеристиками военно-нрофессиоиалы юй деятельности. При этом профессионально-личностное развитие офицера рассматривается как одна из главных ценностей военно-профессиональной деятельности. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:
Наличием реальных психологических трудностей, которые препятствуют Щ профессионально- личностному росту офицеров.
• Недостаточной научной разработанностью проблемы самоутверждения данной категории офицеров.
Необходимостью выработки и научного обоснования таких психологических средств, которые помогли бы офицерам выбирать оптимальные способы самоутверждения, а так же позволяли моделировать
• условия, способствующие успешному ВП СУ офицеров, в интересах их профессионально-личностного развития.
Объект исследования - офицеры полкового звена имеющие выслугу 5-15 лет на офицерских должностях Сухопутных Войск ВС РФ1.
Предмет - психологические особенности военно-профессионального самоутверждения офицеров.
Цель исследования:
Выявить психологические особенности ВП СУ офицеров и обосновать пути и способы его совершенствования.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность военно-профессионального самоутверждения и его роль в процессе профессионально-личностного развития офицера.
2. Исследовать психологическое содержание военно-профессионального самоутверждения и выявить его типологию.
3. Обосновать пути и способы совершенствования процесса ВП СУ, в интересах обеспечения профессионально-личностного развития офицера.
Гипотеза исследования:
1. Предполагается, что знание психологических особенностей военно-профессионального самоутверждения офицеров позволит моделировать, прогнозировать и управлять этим процессом, обеспечивая гем самым более эффективное профессионально-личностное развитие офицеров.
2. Сущность ВП СУ может быть представлена как мотивационный процесс психической активности, направленный на достижение личностно значимых результатов в профессиональной сфере, посредством актуализации "Я-концепции" офицера и создания дополнительного смысла профессиональной деятельности. В процессе ВП СУ происходит
1 Далее, под офицерами понимается категория офицеров полкового звена, имеющая выслугу 5-15 лет на офицерских должностях Сухопутных Войск ВС РФ. консолидация субъективно-престижных мотивов офицера с мотивами ею профессиональной деятельности. Содержание ВП СУ определяется степенью выраженности потребности офицера в военно-профессиональной деятельности, его профессиональными притязаниями, ценностными ориентациями, профессиональной самооценкой и интернальностью в сфере военно-профессиональной деятельности.
3. Стратегии ВП СУ могут быть рассмотрены как совокупность саморегулятивных способов личностной активности офицера, направленных на выработку обобщенных моделей отражения, выражения и осуществления « потребности офицера в военно-профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: личностно-ориентированный подход к исследованию психологических явлений, предполагающий рассмотрение личности как целостной психологической системы внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия (С.Л. Рубинштейн), а также идеи гуманистической психологии, апеллирующие к возможности формирования у личности "внутреннего локуса оценки" (К. Роджерс), лежащего в основе самостоятельного осмысления и реконструкции им собственной "Я-концепции" в соответствии с реальным жизненным опытом.
В качестве основного методологического основания выступают принципы, принцип самодетерминизма, "внешнее через внутреннее" (С.Л. Рубинштейн), принцип целостности и функционирования развитой личности, предполагающий, что личность берет ответственность за свои • действия: удовлетворяет свои нужды без ущерба для других людей: достигает значительного успеха в деятельности: демонстрирует энергию и жизнестойкость в своей повседневной жизни; открыта профессиональным переменам и новому жизненному опыту.
Теоретическую основу составили психологические концепции: психического как процесса" (C.JI. Рубинштейн); стратегии жизни личности (К.А. Абульханова-Славская); развития личности специалиста (Л.И. Анцыферова); психологии профессионализма (А.К. Маркова), полностью функционирующей личности (К. Роджерс).
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов.
Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, реализуемый средствами психологического консультирования, психологического тренинга личностного роста (ОМТ), включенного наблюдения, опроса, психологического сочинения, анкетирования, тестирования. Методы обработки данных: качественный анализ эмпирических данных, контенг-анализ, метод экспертных оценок, статистические методы. Основную выборку составили офицеры частей и подразделений Московского и Северокавказского военного округа. Общая выборка офицеров, привлекавшихся в качестве испытуемых, на разных этапах исследования, составила 400 человек.
Пилотажное исследование проводилось на офицерах частей МВО.
Основные этапы работы:
I. Анализ литературы по проблематике исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования (19951996 г.г.);
II. Построение обобщенной модели и конструирование эксперимента, выявляющего специфические стороны и типологию военно-професссионального самоутверждения офицера (1996);
III. Разработка общей схемы исследования и модели эксперимента (1996г.);
IV. Пилотажное исследование (1996 г.);
V. Проведение экспериментального исследования, обобщение, обработка и анализ результатов (1996-1997 г.г.).
Достоверность полученных данных обеспечена репрезентативностью исследуемой выборки, использованием контрольной группы, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютерной программы анализа и статистической обработки "STATISTIKA- 5". Надежность результатов исследования обеспечивалась сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в соответствующих специальных курсах на психологическом факультете и курсах повышения квалификации и переподготовки офицеров при Военном университете.
Научная новизна исследования:
1. Изучена сущность военно-профессионального самоутверждения офицера, как основного способа профессионально-личностного развития офицера;
2. Определено содержание процесса военно-профессионального самоутверждения;
3. Выявлена типология военно-профессионального самоутверждения офицера и психологические факторы, влияющие на его специфику;
4. Разработаны практические рекомендации по созданию условий, способствующих совершенствованию процесса военно-профессионального самоутверждения офицера.
Диссертация выполнена в русле военно-психологических исследований посвященных проблеме развития военных профессионалов
Б.Ц. Бадмаев, Варваров В.И., М.И. Дьяченко, Ю.А. Елбаев, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, Л.Н. Кузнецов, В.Ф. Перевалов, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, Б.Я. Шведин, В.Т. Юсов, A.JI. Акулич).
Положения, выносимые на защиту:
1. Военно-профессиональное самоутверждение (ВП СУ) офицера представляет собой процесс объективации "Я-концепции" офицера в пространстве его военно-профессиональной жизнедеятельное! и. позволяющий целостным образом регулировать и направлять активность офицера на достижение личностно значимых результатов в профессиональной сфере. Военно-профессиональное самоутверждение офицера выступает источником профессионально-личностного развития офицера.
2. Содержание ВП СУ определяется сформированностыо профессиональной "Я-концепции", согласованностью результатов профессиональной карьеры с собственными ожиданиями. профессиональными притязаниями, ценностно-смысловой позицией в реализации профессиональных взаимоотношений, способностью офицера к структурированию временной пролонгированности профессиональной жизни, степенью уверенности в себе и умении оформлять свои притязания в виде генерализованных мотивов-целей.
3. Стратегии ВП СУ представляют собой совокупность саморегулятивных способов личностной активности офицера, направленных на выработку обобщенных моделей отражения, выражения и осуществления потребности офицера в военно-профессиональной деятельности. Стратегии военно-профессионального самоутверждения офицера позволяют согласовывать индивидуальные особенности самосознания офицера с требованиями профессиональной среды и направлены на достижение личностно значимых результатов в профессиональной сфере. В зависимости от выбираемых способов стремления к результату: /актив но-деятельностный/-/пассивно-выжидательный/, а также позиций офицера, характеризующих ее направленность на оценку окружающих, или на реальные достижения: /зависимый-независимый/, выделены четыре базовые стратегии ВП СУ: "активно-зависимая", "активно-независимая", "пассивно-зависимая", "пассивно-независимая".
Теоретическая значимость работы: а) изучена сущность военно-профессионального самоутверждения офицеров; б) определено содержание военно-профессионального самоутверждения офицеров; в) выявлена типология военно-профессионального самоутверждения офицеров и психологические факторы, влияющие на его специфику.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Выводы и рекомендации исследования по совершенствованию ВП СУ офицеров могут быть использованы в профессиональной деятельности войсковых психологов, в интересах процесса профессионально-личностного развития офицера.
Способами оказания психологической помощи офицерам в преодолении трудностей, связанных с ВП СУ, может выступать индивидуальное консультирование и организация психологических гренингов.
2. Предложенный подход позволяет диагностировать уровни и типы военно-профессионального самоутверждения офицеров, с целью выработки конкретных рекомендаций для командиров и воспитательных органов, в интересах осуществления превентивного социально-педагогического воздействия на личность офицера.
3. Данные исследования могут быть использованы образовательными органами переподготовки военных кадров, при определении содержания специальных тем посвященных изучению особенностей профессионально-личностного развития офицеров.
Апробация результатов исследования проводилась в частях Московского военного округа, а также при преподавании специальных курсов психологам частей на курсах повышения квалификации и переподготовки офицеров, слушателям психологического факультета Военного университета, на заседаниях кафедры психологии Военного университета.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. 1 глава - Теоретические и методологические основы рассмотрения проблемы военно-профессионалыюго самоутверждения офицера. 2 глава - Содержание и типология военно-профессионального самоутверждения офицера. 3 глава - Условия совершенствования процесса военно-профессионального самоутверждения офицера. Объем основного текста 204 печатные страницы, содержит 32 таблицы, рисунка и диаграммы. Список литературы насчитывает 205 наименований.
Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Наседкин, Сергей Борисович
Результаты исследования могут быть использованы командирами и воспитательными органами для осуществления превентивного социально-педагогического воздействия на личность офицера. В ходе исследования были выявлены качественные характеристики потенциальных носителей доминирующих стратегий ВП СУ, а так же характерный для них смысловой и поведенческий тезаурус, реализуемый в профессиональной сфере. Тем самым, создается возможность не только учитывать особенности офицеров, в зависимости от доминирующей стратегии ВП СУ, но и эффективно влиять на данных офицеров, оптимизируя условия для их успешного военно-профессионального самоутверждения.
Командиру следует изучать и учитывать индивидуальные особенности офицеров, связанные с их военно-профессиональным самоутверждением. При этом командир должен получать информацию от психолога воинской части о том, как офицеры полка сами оценивают свою профессиональную компетентность и профессиональную карьеру в целом, каким образом хотели бы реализовать. Командир обязан способствовать профессиональной карьере своих подчиненных. В своей деятельности командир должен умело определять и использовать эффективные мотивационные стимулы, способствующие закреплению позитивной профессиональной самооценки, повышению уровня его профессиональных притязаний, в интересах эффективного решения служебно-профессиональных задач.
1 Основы общей и прикладной акмеологии. М., 1994. С. 106.
Особое внимание уделять офицерам переведенных к новому месту службы из других военных округов (соединений), способствуя созданию психологических условий для их успешного ВП СУ на новом месте службы.
В ходе действующей системы аттестования офицеров изучать и учитывать особенности ВП СУ офицеров, используя аттестование как действенную форму создания оптимальных условий для успешного ВП СУ офицеров.
Данные исследования могут быть использованы образовательными органами подготовки и переподготовки военных кадров.
Разработанная и апробированная в ходе экспериментального исследования программа тренинга личностного роста офицера ОМТ, может быть рекомендована для включения ее в учебный процесс профессиональной подготовки психологов воинских частей.
Включить в изучения курса "Военная психология", на психологическом факультете Военного университета тему: "Психологические особенности военно-профессионального самоутверждения офицера.
При организации учебного процесса с офицерами кадровых органов и психологами воинских частей, на факультете повышения квалификации и переподготовки офицеров при Военном университете МО РФ предусмотреть изучение дополнительных тем в рамках специальных курсов по проблемам диагностики и моделирования оптимальных условий для успешного ВП СУ офицеров.
На базе Военного университета издать учебно-методическое пособие "Особенности военно-профессионального самоутверждения офицера".
Актуальными направлениями дальнейшего исследования по данной проблеме могут быть: Особенности военно-профессионального самоутверждения офицеров в ходе боевых действий; особенности ВП СУ офицеров различных видов и родов Вооруженных Сил; особенности профессионально-корпоративного самоутверждения офицеров разных военных специальностей в ходе выполнения совместных задач.
Практические рекомендации.