Психологические особенности социального лицемерия учителя как профессионально обусловленной деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Корнеева, Надежда Александровна

  • Корнеева, Надежда Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 168
Корнеева, Надежда Александровна. Психологические особенности социального лицемерия учителя как профессионально обусловленной деформации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корнеева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ЛИЦЕМЕРИЯ В ФИЛОСОСОФСКОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕТЕРАТУРЕ

1.1. Теоретические подходы к пониманию и исследованию социального лицемерия.

1.2. Социальное лицемерие как деформация личности учителя в процессе выполнения педагогической деятельности.

1.3. Социальное лицемерие как форма психологической защиты личности

Глава 2. ВЛИЯНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЛИЦЕМЕРИЯ ПЕДАГОГОВ.

2.1. Самооценка как один из факторов возникновения социального лицемерия педагога.

2.2. Адаптация к социальной среде и ее влияние на возникновение социального лицемерия педагога

2.3 Возникновения социального лицемерия с точки зрения моральнонравственного состояния личности.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЛИЦЕМЕРИЯ УЧИТЕЛЯ.

3.1.Исследования факторов развития социального лицемерия, в процессе профессиональной деятельности.

3.2. Организация исследования взаимосвязи уровней самооценки и уровней адаптации педагогов.

3.3. Исследование взаимосвязи уровней самооценки, адаптации и социальной желательности педагогов от преподаваемого предмета.

3.4 Психотехнологии преодоления профессионально обусловленной деформации - социальное лицемерие учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности социального лицемерия учителя как профессионально обусловленной деформации»

Проблема влияния педагогической деятельности на формирование личности учителя периодически возникает в работах многих исследователей, но до настоящего времени остается актуальной и недостаточно изученной.

От профессиональных и личностных особенностей учителя зависит не только качество обучения, но и развитие личности ученика. Учитель, воспитывая новое поколение, сам оказался в достаточно трудном положении, так как в современном обществе профессия только декларируется как актуальная и значимая. В то же время учитель должен обладать этическими нормами поведения и демонстрировать их своим жизненным укладом, на него возлагаются задачи социального и эмоционального воспитания.

Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой поставил учителя в очень трудное положение. Государство платит нищенскую зарплату, бесконечно заявляя при этом о важности образования, о проблемах молодежи. Специфика психологических проблем, связанных с этими трудностями, ставит учителя перед необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. Такие примеры можно найти в «Учительской газете». В заметке «Убить дракона труднее всего в себе» автор Лада Глыбина пишет о том, что учитель - профессия тонкая, по большому счету это не специальность, а состояние души. Но что может преподать своим ученикам педагог, которого периодически, в момент частых приморских выборов ломают через колено. Нищему учительству деваться с этой подводной лодки просто не куда [45,с.4]. Вот еще один пример из «Учительской газеты». В заметке «Доброе слово хорошо, а деньги лучше» речь идет о том, что в Костромской области учителям выдают зарплату по частям, педагоги бедствуют. Автор пишет, что доброе слово, конечно, приятно. Но власть-то, прежде всего, должна обеспечивать достойную жизнь своим гражданам. А если у нее только добрые слова и обещания, то какая это власть? [149, с.2]

В настоящее время у педагогов происходит изменение ценностных ориентаций, разочарование в экономических и социальных реформах, проводимых в области образования, приводит к тому, что учителю нужно постоянно приспосабливаться к требованиям администрации, родителей, учащихся и, наконец, к требованиям общества.

Известный психолог А.А. Бодалев писал, что у каждого человека под влиянием общества формируются общие нравственно-этические требования к другим людям и образуются конкретные эталоны, пользуясь которыми он дает оценку окружающим его людям. Автор отмечает, что для каждого школьника характерен какой-то период, в течение которого складывается убеждение, что о человеке надо судить не по его наружности, а по делам, по поступкам и что общение является таким видом взаимодействия, в котором участвующие в нем лица своим внешним обликом и поведением всегда оказывают сильное влияние на суждения и чувства друг друга, причем в то время как один из них, вступая в контакты с окружающими, без всяких особых усилий создают у людей хорошее отношение к себе, другие в силу вырабатывающихся у них манеры общения, вносит напряженность и провоцируют развитие отрицательных эмоций у вступающих с ними в контакты людей [30,с.185].

Исследования Э.Ф. Зеера и его учениками профессионального становления личности позволило выдвинуть положение, что многолетнее выполнение любой профессиональной деятельности приводит к образованию деформаций личности, снижающих продуктивность осуществления трудовых функций, а иногда затрудняющих этот процесс.

В связи с преобразованиями, происходящими в российском обществе, перед психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы человека и учителя, в частности, в условиях социальной нестабильности. Для периода социальной нестабильности характерны такие явления, как ломка социальных стереотипов, изменение системы ценностей, размывание социально-ролевой структуры общества. Особенно уязвимыми оказались люди, чей статус резко изменился: учителя, врачи, инженеры и т.д.

Важным является то, что образ профессии как .когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями. JI.M. Митина отмечает, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» («американский», «европейский», «новых русских» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. Изменение ценностных ориентаций, разочарование в экономических и социальных реформах, обуславливают отношение общества к образованию[103, с.28].

Специфика психологических проблем, связанных с этими противоречиями, ставит учителя перед необходимостью освоения нового социального и профессионального опыта.

При этом возникает для учителя фрустрирующая ситуация, к которой он должен адаптироваться, то есть включается защитный механизм -приспособление к сложившейся социальной среде, приобретающее характер лицемерного поведения. В поведении учителя появляются качества, которые выражаются проявлением неискренности, морализирования, стереотипном, заискивающим поведении к лицам, от которых зависит мнение о нем как о профессионале. Все эти качества характерные для профессиональной деформации - социальное лицемерие. С одной стороны учитель должен сам быть примером для учащихся, показывать высокий морально - нравственный уровень, любить свою профессию, с другой стороны общество поставило учителя в очень трудное материальное, психологическое и социальное положение. Именно эти психологические особенности характерны для такой профессиональной деформации, как социальное лицемерие, что и определяет необходимость изучения социального лицемерия как профессиональной деформации.

С учетом данного противоречия была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая психологические особенности социального лицемерия в профессиональной деятельности учителя.

В ходе работы необходимо выявить психологические особенности социального лицемерия, определить психотехнологии профессионального развития учителя, основанные на повышении самооценки, значимости себя, как учителя в ходе педагогической деятельности.

Объект исследования - социальное лицемерие учителя как профессионально обусловленная деформация личности

Предмет исследования - развитие социального лицемерия учителя в процессе его профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования - выявить психологические особенности социального лицемерия в процессе профессиональной педагогической деятельности.

Гипотезой исследования послужили следующие предположения:

• социальное лицемерие обусловлено контекстом педагогической деятельности;

• социальное лицемерие учителя возникает как защитный механизм (адаптация) к социально неблагоприятным условиям педагогической работы;

• механизмом развития социального лицемерия являются деформации структурных компонентов личности педагога, вызванные воздействием комплекса субъективных и объективных факторов, приводящих к необходимости приспосабливаться к различным жизненным ситуациям;

• социальное лицемерие возникает чаще всего у педагогов с низкой самооценкой, высокой адаптированностью и социальной желательностью;

• социальное лицемерие развивается чаще у учителей гуманитарного цикла.

Исходя из поставленной цели и выдвинутых гипотез, были определены задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение теоретических подходов к изучению социального лицемерия. Раскрыть психологические особенности социального лицемерия как профессиональной деформации личности учителя

2.Определить психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие социального лицемерия учителя

3.Установить в ходе эмпирического исследования психологические особенности социального лицемерия и его проявления в педагогической деятельности

4.Разработать на основе эмпирического исследования психотехнологии по преодолению социального лицемерия в профессиональной деятельности учителя.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: системный подход в изучении деятельности и личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И Анциферова, А.Г.Асмолов, А.А. Бодалев, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.); Концептуальные положения психологии труда учителя (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, И.Е.Якиманская и др.) В качестве частной методологии выступили положения о закономерностях и особенностях профессионального становления личности, деформациях личности в профессиональной деятельности (Н.А.Алексеев, С.П.Безнососв, А.А.Бодалев,

Р.М.Грановская, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Э.Э.Сыманюк и др.), а также основные теоретические положения концепций самооценки, адаптации и лицемерного поведения (Ф.В.Бассин, Ф.Б.Березин, Р,Берне, В.В.Знаков, И.С.Кон, А.Маслоу, И.Н.Михеева, А.А.Налчаджян, А.Б.Орлов и др.).

Частной методологией является концепция профессионального становления личности, разработанная Э.Ф.Зеером (1988, 1996, 1997, 2005), Е.А.Климовым (1988, 1996), Т.В.Кудрявцевым (1981,1993, 1985), а также работы С.П.Безносова (1989, 1997), Р.М.Грановской (1994, 1997), А.К. Марковой (1993, 1996), Н.О.Садовникова и Э.Э.Сыманюк (2005), изучающих проблему профессиональных деформаций личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические методы (тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент по выявлению влияния уровня самооценки и уровня адаптации и уровня социальной желательности учителя на предмет развития предпосылок социального лицемерия), методы математико-статистической обработки и представления данных с помощью табличного процессора MS Excel ХР 2000 и пакета прикладных программ Statistic for Windows.

В эмпирическом исследовании были использованы: опросник для определения уровня самооценки, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» Л.Г.Маклакова и С.В.Чермитина, опросник определения уровня ригидности.

В процессе математико-статистической обработки были использованы следующие статистические методы и критерии: описательная статистика, t-критерий Стьюдента для оценки достоверности различий между группами; корреляционный анализ (Браве-Пирсона) для выявления значимых корреляционных взаимосвязей переменных и их структур и коэффициент корреляции рангов Спирмена для выявления значимых результатов между показателями.

База исследования. В исследовании приняли участие 164 учителя муниципальных образовательных учреждений средних школ в возрасте от 21 до 58 лет с различным стажем работы в школах г.Тобольска Тюменской области.

Этапы исследования. Исследование социального лицемерия учителя проводилось в период с 1998 по 2006 гг. и включало несколько этапов

На первом этапе (1998 - 2003) проводилось изучение актуальности и перспективности исследования социального лицемерия личности учителя, изучение состояние проблемы в зарубежной и отечественной психологической, педагогической, философской литературе, сбор предварительных эмпирических данных.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) - осуществлялось обоснование предмета исследования, отбор психологического инструментария, проводился сбор основных эмпирических данных.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводились: статистический анализ, систематизация и обобщение эмпирических данных; оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

• выявлении психологических особенностей социального лицемерия как профессиональной деформации педагогов и их проявлений (морализировании, проявлении неискренности чувств, стереотипии и заискивающем поведении);

• раскрытии совокупности объективных (особенности педагогической деятельности) и субъективных факторов (самооценка, адаптированность, социальная желательность), влияющих на возникновение социального лицемерия учителя и механизмы его возникновения в профессиональной деятельности учителя; • определении влияния взаимосвязи между субъективными факторами и преподаваемым предметом на формирование социального лицемерия учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия социального лицемерия как профессионально обусловленной деформации личности учителя, которая образуется в процессе деструктированного профессионального развития. На основе анализа и обобщения теоретических положений, а также результатов эмпирического исследования раскрыта совокупность объективных и субъективных факторов, влияющих на возникновение социального лицемерия учителя. Установлена взаимосвязь социального лицемерия и преподаваемого учителем предмета, обобщены теоретические подходы к пониманию социального лицемерия. Исследование позволило расширить представление о социальном лицемерии как профессионально обусловленной деформации личности учителя.

Практическое значение. Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в работе руководителей и психологов образовательных учреждений, специалистов центров психологической поддержки. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке курса «Педагогическая психология», для слушателей курсов повышения квалификации, при проведении научно-практических семинаров и тренингов для педагогов, студентов, аспирантов педагогических вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное лицемерие обусловлено профессиональной деятельностью и чаще возникает у педагогов гуманитарного цикла.

2. Социальное лицемерие развивается как защитная реакция на проблемы и трудности педагогической деятельности.

3. Субъективные факторы (самооценка, адаптация, социальная желательность) выполняют определенную роль в развитии социального лицемерия.

4. Механизмом развития социального лицемерия является деформация структурных компонентов личности педагога, вызванная воздействием комплекса субъективных и объективных факторов, приводящих к необходимости приспосабливаться к различным жизненным ситуациям.

5. Социальное лицемерие возникает чаще всего у педагогов с низкой самооценкой, высоким уровнем адаптации и высокой социальной желательностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Менделеевские чтения»

Тобольск,1998,1999); «Проблемы профессионального образования» (Тобольск, 1998); «Духовно-нравственная культура учителя» (Тюмень, 2003); «Психологическая культура как базовая компетенция в подготовке учителя в условиях модернизации российского образования» (Тобольск,2005), «Воспитательные приортеты образования на современном этапе его реформирования» (Тюмень, 2006) и обсуждены на теоретических семинарах кафедры психологии Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева (2001-2005г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологией исследования, репрезентативностью выборки, применением адекватных эмпирических и статистических методов, значимостью полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Корнеева, Надежда Александровна

Основные выводы исследования:

1 .Экспериментально подтверждено, что на развитие профессионально обусловленной деформации личности учителя - социальное лицемерие влияет взаимосвязь субъективных факторов: низкий уровень самооценки учителя, высокая адаптивность, высокий уровень социальной желательности и преподаваемый предмет.

2.Социальное лицемерие представляет собой интегративное образование, развитие которого обусловлено индивидуально-психологическими и социальными факторами деятельности педагога.

3.Положительная корреляция свидетельствует, что между низким уровнем самооценки и высоким уровнем адаптации существует статистически значимая взаимосвязь.

4. Обнаруживается положительная корреляция между уровнями адаптации и уровнями социальной желательности у педагогов гуманитарного цикла с высоким уровнем адаптации и высоким уровнем социальной желательности.

5.Социальное лицемерие развивается в ходе педагогической деятельности, имеет зависимость от преподаваемого цикла и является профессионально обусловленной деформацией.

6. Механизмом развития социального лицемерия как профессиональной деформации педагога является изменения структурных компонентов личности учителя (самооценка, адаптация, социальная желательность), приводящие к стереотипному поведению, морализированию, неискренности в проявлении чувств и отношений.

7.Психологическими особенностями социального лицемерия как профессионально обусловленной деформации является психологическая защита, которая служит для педагога защитно-адаптивным механизмом к неблагоприятным условиям педагогической деятельности. На развитие социального лицемерия влияют объективные (сложности и проблемы педагогической деятельности) и субъективные факторы (самооценка, адаптация, социальная желательность). Субъективные факторы служат для снижения напряжения и помогают в преодолении трудностей педагогической деятельности. Профессионально обусловленная деформация - социальное лицемерие развивается у учителя только при воздействии совокупности объективных и субъективных факторов

8.Наиболее эффективной психотехнологией по преодолению профессионально обусловленной деформации - социальное лицемерие у педагогов является семинар-тренинг.

9.Личностно-ориентированный семинар-тренинг позволяет устранению у педагогов информационного дефицита о профессионально обусловленной деформации - социальное лицемерие, формирование и закрепление социальных умений и навыков, повышения самоценности, овладению педагогами методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний.

10.Эффективность в работе, по преодолению профессионально обусловленной деформации - социальное лицемерие, возможна при благополучной эмоциональной среде для детей и педагогов в образовательном учреждении.

Заключение

Представленные результаты исследования являются лишь первым шагом в изучении социального лицемерия как профессиональной деформации. Несмотря на это, они демонстрируют сложившееся положение в современной школе. Авторитарный стиль педагогической деятельности, часто сопровождаемый проявлением агрессии, социального лицемерия, индифферентным отношением к учащимся, вызывает психологический дискомфорт, тревожность, эмоциональную напряженность в учебной группе, что приводит к снижению продуктивности учебной деятельности, утомлению, снижению умственной работоспособности, а при постоянном воздействии и к невротическим расстройствам.

В период нестабильности, в котором находится современное российское общество, особенно уязвимыми оказались учителя, врачи, в связи с тем, что в обществе эти профессии оказались не предпочитаемыми, снизился авторитет этих профессий. Учитель вынужден приспосабливаться к новым социальным условиям, в результате чего происходит образование педагогической деформации - социальное лицемерие, выступающее как защитный механизм на новые социальные условия. На формирование профессиональной деформации педагогов, по мнению многих авторов, влияет длительное внутреннее напряжение, вызванное педагогической деятельностью, которое приводит к возникновению таких качеств как морализирование, потребность к длительным рассуждениям, назидательности, самоуверенности, неискренности в проявлении чувств, что и характеризует профессиональную деформацию - социальное лицемерие. В ситуации фрустрации, которая возникает в ходе педагогической деятельности, у педагога развиваются психологическая защита, выражающающаяся в стереотипных формах поведения, неуверенности в себе, что и характеризует социальное лицемерие.

Деятельность человека влияет на его самооценку, что приводит к удовлетворению своей деятельностью или нет. Человек с низкой самооценкой постоянно испытывает чувство вины, стыда, потери самоуважения и комплекс неполноценности. Эти переживания болезненны для человека, и он стремится защитить себя от них. Учитель в ходе своей деятельности осознает, что нравственные идеалы, высокие моральные качества, в современной жизни не ценятся, в стране не ценится сама деятельность педагога. Осознавая это, учитель не получает удовлетворения от своей деятельности, что ведет к развитию низкой самооценки. В ходе профессиональной деятельности, от которой учитель не получает удовлетворения, развивается профессиональная деформация - социальное лицемерие, которое обусловлено необходимостью приспосабливаться к социально-экономическим условиям, происходящим в стране. Социальное лицемерие выступает как защитный механизм личности учителя от давления со стороны социальной средой. Учитель для поддержания психического гомеостаза начинает приспосабливаться к существующим условиям, то есть адаптируется к требованиям общества в соответствии с собственными потребностями, мотивами и интересами. В процессе адаптации у учителя снижается самооценка и развиваются такие качества, как морализирование и неискренность в проявлении чувств и отношений.

И так психологическими особенностями социального лицемерия педагога как профессионально обусловленной деформации являются психологическая защита, которая служит защитно-адаптивным механизмом.

На развитие социального лицемерия влияют объективные (сложности и проблемы педагогической деятельности) и субъективные факторы (самооценка, адаптация, социальная желательность). Субъективные факторы служат для снижения напряжения и помогают в преодолении трудностей педагогической деятельности.

Профессионально обусловленная деформация - социальное лицемерие развивается у учителя только при воздействии совокупности объективных и субъективных факторов. Результаты исследования уровней самооценки, адаптации обнаруживают взаимосвязь между низким уровнем самооценки и высоким уровнем адаптации. Обнаруживается взаимосвязь между высоким уровнем социальной желательности и высоким уровнем адаптации у учителей гуманитарного цикла.

Личностно - ориентированные технологи по преодолению развития профессионально обусловленной деформации - социальное лицемерие обеспечивают профессиональное развитие личности и ее творческую самореализацию, являются основой толерантного отношения к обществу и сохранения психического здоровья подрастающего поколения и самого учителя.