Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Санникова, Ольга Евгеньевна

  • Санникова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 151
Санникова, Ольга Евгеньевна. Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санникова, Ольга Евгеньевна

СОКРАЩЕНИЯ:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИД. Психосоциальные особенности проявления ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях.

1.2. Поиск нового смысла жизни, роль и изменение смысловой сферы у ВИЧ-инфицированных осужденных.

1.3. Нейротропное действие вируса ВИЧ. СПИД-дементный синдром.

1.4. Особенности психоэндокринных взаимоотношений в процессе адаптации ВИЧ-инфицированных к диагнозу.

Глава И. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ.

3.1. Клинико-психопатологические и индивидуально-типологические особенности ВИЧ-инфицированных осужденных.

3.2. Особенности психодинамических свойств личности ВИЧ-инфицированных осужденных.

3.3. Нейрофизиологические особенности ВИЧ-инфицированных осужденных по данным электроэнцефалографии.

3.4. Личностные и нейрофизиологические особенности ВИЧинфицированных с алкогольной и наркотической зависимостью.

Глава IV. БИОХИМИЧЕСКИЕ И НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХОСУЖДЕННЫХ.

4.1 Результаты исследования функций печени у ВИЧинфицированных осужденных.

4.2. Функциональное состояние эндокринной и иммунной систем у

ВИЧ-инфицированных осужденных.

Глава V. ФАКТОР ДЕЗАДАПТАЦИИ У ВИЧ

ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ.

5.1. Факторная структура и уровни дезадаптации.

5.2. Потенциальные предикторы дезадаптации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных»

Актуальность исследования. Эпидемия ВИЧ-инфекции, являясь причиной СПИДа, вылилась в пандемию и стала серьезнейшей проблемой XXI века, приводя к глобальному кризису здоровья. Ситуация в стране в связи с распространением ВИЧ-инфекции оценивается, как надвигающаяся национальная угроза (Покровский В.В., Караулов А.В., 2002).

Особую социальную группу представляют ВИЧ-инфицированные (ВИЧ«+»), находящиеся в местах лишения свободы, подверженные факторам риска, вызывающим выраженный психоэмоциональный стресс (Немчин Г.А., 2002; Лисицин Ю.П., 2004), связанный, как с фактом нахождения в местах заключения - «пенитенциарным стрессом» (Сандомирский М.Е., 2001), употреблением наркотиков и алкоголя, так и с обнаружением неизлечимого на сегодняшний день заболевания. Нахождение в условиях хронической психотравмирующей ситуации, наличие в анамнезе психических травм, отнесенных МКБ-10 к категории экстраординарных, приводит к снижению адаптационных возможностей и развитию посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что относится к пусковому фактору криминально-насильственного поведения (Spitzer С., Dudeck М., 2001; Baker С., 2003): психические нарушения, возникающие в связи со стрессом, определяются, как «острая реакция на стресс» - F43.0; ПТСР - F43.1 или как «расстройство адаптации» - F43.2.

Несмотря на значительное количество исследований по проблеме ВИЧ/СПИДа в последние годы (Тухтарова И.В., 2002; Покровский В.В., 2003; Коваленко С.Н., 2004; Улюкин ИМ., 2006., Благов Л.Н., 2008 и др.), нет единой концепции, ранних критериев диагностики в области изучения психопатологических последствий воздействия стресса вследствие диагноза ВИЧ-инфекции, в том числе с коморбидной наркотической и алкогольной аддикцией. Считается, что ВИЧ«+» осужденные, страдающие опийной наркоманией имеют троекратный риск психической травматизации, связанный с криминальным образом жизни, употреблением наркотиков и ВИЧ-инфицированием (Салихова И. А., Масагутов Р.М, 2008). В последние годы имеет место непрерывный рост числа осужденных, страдающих психическими расстройствами, в связи с чем проблема ПТСР в этой среде становится все более актуальной (Patel V., 2007; Kopnisky K.L. et al., 2008). Имеются основания считать, что в России ПТСР в клинической практике распознается слабо и причиной его гиподиагностики являются распространенные представления о необходимости обнаружения тяжелого ситуационного стресса с наличием прямой угрозы для жизни. Однако выявлено, что подобные состояния имеют место и у лиц, переживающих такие болезни, как инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, при известиях об онкологических заболеваниях или о ВИЧ-инфицировании (Breslau N., 2000). Практически нет работ по комплексному клинико-психологическому и нейробиологическому подходу в изучении ВИЧ в пенитенциарной системе в связи с развивающимися психическими расстройствами, а также по прогнозированию риска возникновения расстройств адаптации и ПТСР у ВИЧ«+» осужденных.

Таким образом, изучение клинических, социально-психологических и нейробиологических особенностей ВИЧ«+», анализ взаимосвязи между психологическим и нейробиологическим уровнями регуляции и механизмами адаптации имеют большое практическое значение в комплексном исследовании ВИЧ/СПИДа для осуществления адресной психотерапевтической помощи, психологической адаптации и ресоциализации ВИЧ«+» осужденных.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление распространенности посттравматических стрессовых расстройств, установление клинико-нейробиологических, социально-психологических и личностных особенностей у ВИЧ-инфицированных осужденных для разработки алгоритма выявления степени расстройств адаптации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выявить распространенность и структуру расстройств адаптации и посттравматических стрессовых расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных.

2. Установить межуровневые взаимосвязи клинических, нейробиологических и личностных характеристик у ВИЧ-инфицированных осужденных с наркотической и алкогольной видами зависимости.

3. Разработать алгоритм определения степени расстройства адаптации у ВИЧ-инфицированных осужденных и установить наиболее значимые его предикторы.

Научная новизна. Новым в настоящем исследовании является комплексный клинический, социально-психологический и нейробиологический подход в обследовании ВИЧ«+» лиц в условиях пенитенциарного стресса. Впервые выявлены личностные и нейробиологические особенности ВИЧ«+» осужденных, установлены взаимосвязи между психологическим, нейроэндокринным и иммунологическим уровнями регуляции; изучена распространенность расстройств адаптации и ПТСР среди ВИЧ«+». Систематизированы социально-психологические и нейробиологические особенности ВИЧ«+» с алкогольной и наркотической зависимостью, выявлены различия в системе нейроэндокринной регуляции и биохимических функций. Разработан алгоритм выявления и прогнозирования степени расстройства адаптации ВИЧ«+» установлена ее зависимость от личностных, психофизиологических и нейробиологических параметров.

Практическая значимость и внедрение результатов. Выявленные предикторы дезадаптации и установленные личностные и нейробиологические особенности у ВИЧ«+» осужденных могут быть использованы в психотерапевтической помощи. Обоснованы психотерапевтические подходы к ВИЧ«+», находящимся в условиях лишения свободы, направленные на снижение уровня тревоги, повышения сопротивляемости стрессу.

По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Алгоритм выявления степени дезадаптации у ВИЧ-инфицированных осужденных» (№ 2/02 от 05.12.07), позволяющее диагностировать и оценивать выраженность психодезадаптационных реакций и своевременно и целенаправленно оказывать психотерапевтическую помощь в совладании со стрессом, предупреждая опасность психоэмоциональных срывов и агрессивных реакций.

Результаты исследования используются в работе с ВИЧ«+» в ГУЗ «Областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения 06.06.2008) Архангельской области, в учебном процессе факультета клинической психологии и социальной работы Северного государственного медицинского университета (СГМУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфическая социальная группа - ВИЧ«+» осужденные -характеризуется большей распространенностью расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства, сопровождающихся высоким уровнем тревоги и депрессии, использованием незрелых механизмов психологической защиты, утратой смысла и цели жизни.

2. У ВИЧ«+» с наркотической зависимостью преобладает дисфункция в гипоталямо-гипофизарной системе, с алкогольной зависимостью - большее нарушение функций печени по сравнению с наркозависимыми осужденными.

3. Методика индивидуального прогнозирования степени дезадаптации ВИЧ«+» представляет собой алгоритм, основанный на выявлении интегрального фактора дезадаптации, учитывающего показатели невротической триады - ипохондрии, депрессии, истерии (ММИЛ), ситуативной и личностной тревожности (по Ч. Спилбергеру) и степени напряженности защит по тесту Индекс Жизненного Стиля.

Связь с планом НИР. Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы СГМУ «Здоровье населения Европейского Севера».

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: XV международной конференции по психологии и праву (Вильнюс, Литва, 2005), итоговых научных сессиях СГМУ (2005-2008), Всероссийской научно-практической конференции по юридической психологии памяти В.М. Коченова (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), международных научно-практических конференциях «Женщины в эпоху ВИЧ» (С.-Петербург, 2007) и «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ» (Москва, 2008), II Всероссийской конференции «ВИЧ/СПИД - современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008), международном семинаре «ВИЧ/СПИД в пенитенциарной системе» (Архангельск, 2008), международной медицинской конференции «Молодая наука здоровью» (Архангельск, 2008), расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ по психическому здоровью (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 215 источников (150 отечественных и 65 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Санникова, Ольга Евгеньевна

121 ВЫВОДЫ

1. Расстройство адаптационных реакций (F 43 по МКБ-10) имеет место у 100% ВИЧ-инфицированных осужденных, в их структуре преобладает посттравматическое стрессовое расстройство (F 43.1) - 76,1%, включая невротический - 43,5%, патохарактериологический - 30,8% и смешанный 25,7% варианты. Симптомокомплекс посттравматического стрессового расстройства при всех вариантах включал выраженные эмоциональные нарушения, проявляющиеся высоким уровнем личностной и реактивной тревожности (76,3%) и депрессивными явлениями (83,7%), а также эмоциональной нестабильностью с преобладанием астенических и ипохондрических переживаний, ригидностью аффекта.

2. В структуре психического статуса ВИЧ-инфицированных преобладает снижение динамики нервно-психических процессов, быстрая утомляемость, низкие показатели эргичности, пластичности и темпа, импульсивность, у 13,2% - патология психомоторной сферы; у 84,7% имеет место низкий уровень субъективного контроля и тенденция к его снижению по мере прогрессирования заболевания, преобладание незрелых механизмов психологической защиты по типу замещения (82,6%), подавления (80,4%), проекции (78,2%) и регрессии (78,2%).

У 58,8% ВИЧ-инфицированных осужденных отмечается существенный сдвиг электроэнцефалограммы в распределении по клиническим типам в сторону патологических (11,7%) и пограничных с нормой вариантов (47,2%), проявляющихся функциональной неустойчивостью и слабостью нейронов коры головного мозга (76,4%), наличием сосудистого компонента реагирования (68,4%), фиксацией состояния напряжения (86,6%), снижением коркового контроля. Выражено напряжение функционального состояния системы гипофиз-кора надпочечников: уровень АКТГ и кортизола, в целом, превышает норму р<0,05) на 22,5% и имеет тенденцию к нарастанию у лиц с увеличением степени дезадаптации, стажем заболевания 6 и более лет (36,9%).

3. У 78,5%) лиц с алкогольной зависимостью имеют место психологические защиты по типу реактивных образований, как отражение психопатизации, со значимо более высоким уровнем активности коры головного мозга. У лиц с наркотической зависимостью имеет место обратная взаимосвязь патологических показателей электроэнцефалограммы с эмоциональными компонентами темперамента и прямая - с его энергетическими составляющими, а также обратная взаимосвязь таких характеристик, как пессимистичность, неудовлетворенность, ригидность, подозрительность с общим тонусом центральной нервной системы.

4. Алгоритм выявления степени дезадаптации у ВИЧ-инфицированных осужденных основан .на выявлении интегрального фактора дезадаптации, включающего показатели невротической триады -ипохондрии, депрессии, истерии (СМИЛ), ситуативной и личностной тревожности (по Ч. Спилбергеру) и степени напряженности психологических защит по тесту «Индекс жизненного стиля». Предикторами дезадаптации являются низкие показатели целей жизни, ее осмысленности, уровня субъективного контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве основного стратегического направления в оказании психотерапевтической помощи ВИЧ«+» осужденным рекомендуется работа по преодолению психоэмоционального стресса и социально-психологической дезадаптации с акцентом воздействия на смысловую I сферу личности, как важного фактора регуляции поведения; помощь в изменении отношения к жизни и принятии сложившейся ситуации, в переоценке прошлого, как несущего опыт, в обретении смысла жизни, постановке целей на будущее; обучении новым способам психологической защиты, снятии напряжения, тревоги.

2. Психотерапевтический подход в работе с ВИЧ«+» осужденными следует индивидуализировать с учетом психологических особенностей, вида химической зависимости, избегая включения в групповую работу лиц с психопатическими чертами характера, отвергаемых группой, для которых психотерапевтическая помощь по снижению тревоги и депрессии должна осуществляться индивидуально.