Психологические особенности символизации у неслышащих в период юности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Колтунова, Елена Аркадьевна

  • Колтунова, Елена Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 180
Колтунова, Елена Аркадьевна. Психологические особенности символизации у неслышащих в период юности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колтунова, Елена Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИМВОЛА И СИМВОЛИЗАЦИИ

1.1. Интерпретация категории «символ» и «символизация» в контексте гуманитарного познания. Характеристики основных исторических этапов становления теории символа и символизации

1.2. Современная общепсихологическая теория смыслообразо-вания как основа интерпретации символа и символизации в процессе личностного развития

1.3. Особенности развития смысловой сферы личности в период юности. Сравнительные характеристики неслышащих и слышащих юношей и девушек

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ СПЕЦИФИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СИМВОЛА И РАЗВИТИЯ СИМВОЛИЗАЦИИ У НЕСЛЫШАЩИХ В ПЕРИОД ЮНОСТИ

2.1. Характеристика основных этапов исследования. Описание процедур отбора респондентов

2.2. Особенности диагностического инструментария, ориентированного на выявление специфики символизации у неслышащих в период юности

2.2.1. Проективная методика на выявление уровня осведомленности и специфики интерпретации символа неслышащими в период юности (авторский вариант)

2.2.2. Психометрические методики

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ данных, полученных с помощью проективной авторской методики. Характеристика основных уровней понимания символа и развития символизации у неслышащих юношей и девушек

3.2. Результаты психометрического тестирования

3.3. Методические рекомендации для педагогов и психологов по инициации развития символизации у неслышащих в период юности

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности символизации у неслышащих в период юности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап модернизации образования ориентирован на существенные изменения, которые происходят в последнее десятилетие в экономике, социуме, науке. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» задает четкую направленность в определении приоритетных задач при обучении молодого поколения. Документ направлен на обновление российской системы образования с целью предоставления возможностей всем гражданам получить качественные и востребованные на сегодняшний день знания. Особое внимание уделено условиям обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, за которыми закрепляется право получения образования без дискриминации и на основе равенства возможностей. Руководствуясь международным и отечественным передовым педагогическим опытом, создатели закона ввели статьи, связанные с инклюзивным образованием, позволяющие в равной мере осуществлять доступ к получению знаний всем без исключения обучающимся с учетом разнообразия их индивидуальных особенностей и образовательных потребностей. Такой подход дает возможность ребенку-инвалиду социализироваться, получить профессию, успешнее самореализоваться в различных жизненных контекстах (семья, профессия, общение).

Новые образовательные требования, позиционируемые государством на уровне закона, предполагают разработку методик и технологий обучения школьников-инвалидов не только для получения знаний по определенным предметам, но и направленных на их гармоничное личностное развитие. Особый раздел проблем связан с обучением неслышащих. Глухота порождает серьезные изменения во всех аспектах развития: когнитивном, эмоциональном, личностном. Адекватным для такого контингента лиц является учебный процесс, инициирующий развитие их смысловых образований и смысложизненной направленности в соответствии со специфическими (особыми) перцептивными возможностями.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в отечественной сурдопедагогике, коррекционной психологии, возрастной и педагогической психологии сложилась целостная система формирования устной речи как одного из факторов полноценного развития неслышащего ученика, способствующая наиболее полной его социальной адаптации (К.А. Волкова, С.А. Зыкова, Т.С. Зыкова, Е.П. Кузьмичёва, Л.П. Носкова, Ф.Ф. Pay, Н.Ф. Слезина, Н.Д. Шматко, Н.Д. Яхнина). Наиболее изученными у неслышащих школьников являются деформации в сфере общения.

В современной науке о развитии выявлены личностные трансформации, характерные именно для неслышащих. По мнению ряда специалистов, представления о себе у неслышащих детей формируются несколько позже, чем у их слышащих сверстников (В.З. Базоев, Т.А. Басилова, В.Л. Белинский, Э.А. Вийтар, М.И. Исенина, Ю.А. Маслова, М.М. Нудельман, В.А. Паленный, В. Петшак). Неслышащие позднее, чем слышащие, начинают отделять себя от других людей, выделять собственные качества и качества другого человека. Эти исследования подтверждают своеобразие развития личности неслышащего человека, а соответственно, и необходимость разработки специальных методов и подходов в их обучении и воспитании. И, хотя у современной науки об обучении неслышащих есть определенные успехи, существует очевидный дефицит методов и дидактических технологий, которые бы выводили знания, получаемые неслышащими обучаемыми, на ценностно-смысловой уровень.

В качестве отдельного направления в психолого-педагогической работе с неслышащими старшеклассниками можно выделить методы по инициации символической функции, символизации. Символизация - процесс создания (на уровне общественного сознания) и освоения (на уровне индивидуального сознания) понятий-символов, концентрирующих в обобщенной форме значимость их специфических свойств как «сверхважных» или «сверхреальных». Они выступают в качестве носителей межличностных и внеличност-ных форм смысла (И.В. Абакумова). Символы играют важную роль в про-

цессе социализации человека, в его приобщении к общественным и государственным ценностям. Логика их интериоризации (выведения на индивидуальный уровень сознания) во многом определяет специфику личностного развития индивида. Однако, в современной педагогической психологии наблюдается дефицит исследований по выявлению особенностей символизации у неслышащих старшеклассников и как следствие, этот ресурс, не задействован в инициации их личностного развития. Следует отметить, что возраст старшеклассников, относящихся к одной группе, в силу специфики обучения может различаться на 4-6 лет.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в рамках педагогики и педагогической психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи данной диссертационной работы.

Цель исследования - выявление особенностей символизации у неслышащих обучаемых.

Объект исследования - неслышащие в период юности.

Предмет исследования - особенности символизации у неслышащих обучаемых.

Гипотезы исследования:

1. У неслышащих юношей и девушек формирование символов может иметь свои особенности, обусловленные слуховой ограниченностью в процессе усвоения знаково-символической составляющей языка.

2. У неслышащих юношей и девушек формирование символов на личностном уровне, также как у слышащих, может осуществляться посредством генерализации смыслов, однако сам процесс генерализации будет отличаться по уровням развития и приоритетным смысловым центрациям.

3. Процесс символизации у неслышащих с разным уровнем развития генерализации смыслов может отличаться по формальным, содержательным и динамическим характеристикам.

4. Посредством развития понятийно-символического ряда у неслыша-щих старшеклассников возможно инициировать развитие их личностно-смысловой сферы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теории символа и символизации в контексте различных гуманитарных наук.

2. Дать целостную характеристику современной психологии символа и символизации, определить специфику символизации как компонента ценностно-смыслового развития личности.

3. Выявить инициирующий ресурс символизации в процессе смысло-образования старшеклассников.

4. Выделить педагогические условия и технологии, инициирующие развитие символизации у старшеклассников.

5. Охарактеризовать особенности личностных трансформаций у не-слышащих старшеклассников.

6. Разработать и валидизировать диагностическую методику по выявлению особенностей сиволизации у неслышащих старшеклассников.

7. Спроектировать программу мониторинга оценки эффективности предлагаемых технологий инициации символизации у неслышащих старшеклассников, и провести опытно-экспериментальную проверку полученных результатов.

8. Разработать методические рекомендации для педагогов и психологов, работающих с неслышащими старшеклассниками, «Технологии инициации символизации как компонента развития смысловой сферы неслышащих старшеклассников».

Методологическая и теоретическая основа исследования: теории личностно-смыслового развития в период юности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский), концепция поуровневого развития личности Д.И. Фельдштейна; работы, раскрывающие теоретические предпосылки и методические приемы современной

сурдопедагогики и коррекционной психологии (Т.Г. Богданова, P.M. Боскис, J1.C. Выготский, A.M. Гольдберг, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, Э.И. Леонгард, Ф.Ф. Pay, Н.Ф. Слезина, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова); отечественные и зарубежные исследования личности неслышащих (В.З. Базоев, Т.А. Басилова, В.Л. Белинский, Э.А. Вийтар, М.И. Исенина, М.М. Нудельман, В.А. Паленный, В. Петшак, И.О. Ярошевич, J. F. Andrews, W. Frohn, Е. Levin, М. Marschark, К. Meadow, D. Moores, H.R. Myklebust, P. Oleron, M. Vernon и др.); теории символа как носителя ценностного потенциала личности (Ф. Е. Василюк, А. Лобок, А.Уайтхед).

В работе использовались следующие методы: теоретические (анализ имеющихся в литературе фактов и положений по проблеме исследования); эмпирические (свободное наблюдение, анализ единичных случаев, беседа, анкетирование).

В качестве основного диагностического инструментария была разработана авторская методика «Выявление особенностей символизации у неслышащих старшеклассников» (И.В. Абакумова, Е.А. Колтунова); использовались психометрические методики: тест двадцати утверждений на самоотношение «Кто я?», методика определения уровня общей самооценки, экспресс-диагностика уровня социальной изолированности личности (Д. Рассел и М. Фергюссон), модифицированная методика ДДО (Е.А. Климова); проективные методики «Несуществующее животное», «Картина мира» (А. Карелина).

Для обработки результатов исследования использовались методы качественной обработки данных (частотный и контент-анализ) и математической статистики (коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количе-

ственного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Выявлено, что символизация имеет существенное значение для развития личностных особенностей и, в то же время сама является во многом производной от общего уровня развития смысловой сферы личности, от степени зрелости ее различных смысловых образований (личностных смыслов, смысловых установок, мотивации, способности к интегральной смысловой саморегуляции).

В рамках сравнительной аналитики современных исследований личностных особенностей неслышащих и слышащих старшеклассников выделены характеристики, которые влияют на особенности символизации в период юности: сужение смысловой перспективы; направленность на сохранение привычного уклада жизни, подчинение нормам, стереотипам, ориентация на ближайшее окружение, семью; ощущение оторванности от социума; эгоцен-трация потребительскими, рентными установками, стереотипностью смысловой сферы, низкодифференцированными представлениями о системе человеческих отношений.

Разработаны требования к организации диагностики символизации у неслышащих в юношеском возрасте.

Диагностированы особенности личностных центраций неслышащих старшеклассников, которые рассматриваются как наиболее устойчивые смысловые конструкты, характеризующие специфику ценностно-смыслового развития на данном возрастном этапе.

Выделены уровни развития символизации у старшеклассников: низкий уровень - группа старшеклассников, которые используют символы на уровне усвоенных (выученных) значений, при этом усвоение чаще всего находится на уровне эмпирического обобщения (выделяется один важный признак, а остальные свойства интерпретируются с большими сложностями или вообще

не могут быть интерпретированы); средний уровень - группа старшеклассников, которые используют символы на уровне определенного целостного обобщенного образа, могут интерпретировать его значение в различных ситуациях или содержательных контекстах; высокий уровень - группа старшеклассников, которые не испытывают затруднений при интерпретации понятий-символов на уровне личностного смысла (могут интерпретировать ценностно-смысловые аспекты символа), легко экстраполируют данный смысл в различные смыслообразующие контексты.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении трех уровней личностной значимости символов для слышащих и неслышащих старшеклассников:

- «символы-свойства» - символизируется отдельный признак предмета (форма, цвет и т.п.). При этой форме интерпретации символа не выявляются смысловые различия между интерпретацией символа и знака;

- «символы-композиции» - обобщение ряда свойств в единый устойчивый образ. Это внеличностные и межличностные формы смысла;

- «символы-метафоры», когда в качестве символа выступает скрытое свойство объекта, порождающее смысловые инициации самого респондента, наличие личностного смысла при смысловой интерпретации.

Данная типология позволяет выявить уровень смысловой насыщенности символов как компонента индивидуальной картины мира у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке психолого-дидактической программы, позволяющей посредством развития понятийно-символического ряда у неслышащих старшеклассников инициировать развитие смыслообразования и личностно-смысловой сферы. Разработанная методика «Выявление особенностей символизации у неслышащих старшеклассников» (И.В. Абакумова, Е.А. Колтунова) может быть рекомендована для педагогов, психологов, дефектологов в качестве диагностического инструментария при работе с неслышащими детьми и взрослыми.

Эмпирическая база исследования: Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) образовательная школа - интернат I вида «Областной Центр образования неслышащих учащихся» г. Ростова-на-Дону; Донской педагогический колледж (г. Ростов-на-Дону); Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону); группа старшеклассников, победителей и лауреатов конкурса Донской академии наук юных исследователей имени Ю.А. Жданова по гуманитарным наукам.

Положения, выносимые на защиту.

1. У неслышащих юношей и девушек формирование символов имеет свою специфику. Для них характерен низкий (понимается символическое значение символа без смысловой интерпретации) и средний (понимаются внеличностные и межличностные формы смысла символа) уровни развития символической функции, в то время как у их слышащих сверстников преобладает высокий (понимается значение символов на ценностно-смысловом уровне; личностный смысл, инициированный символом, может быть экстраполирован в иные смыслообразующие контексты) уровень развития символизации.

2. Основой для формирования символов на личностном уровне у неслышащих и слышащих старшеклассников являются генерализованные смыслы, однако уровень генерализаций и возникающие при этом особенности смысловых центраций имеют отличия. Генерализованные смыслы неслышащих старшеклассников в основном ориентированы на эгоцентрации. При таком типе доминантной центрации в качестве генерализованных могут рассматриваться лишь прагматические, операциональные, ситуационные смыслы, определяемые предметной логикой достижения цели в данной конкретной ситуации, в то время как у слышащих старшеклассников происходит личностно-смысловое означивание символов.

3. Процесс символизации у неслышащих юношей и девушек в зависимости от уровня генерализации смыслов отличается по разным характеристикам: формальным (количество символов, которые используют старшеклассники; количество значений символов, которые им известны); содержательным (специфика понимания содержания символа, уровень обобщения, лежащий в основе символических понятий, соотношение значения-смысла в процессе использования понятий-символов); динамическим (мотивационные особенности использования символов).

4. Посредством развития понятийно-символического ряда с использованием понятий-символов разной смысловой насыщенности (символов-знаков, символов-свойств, символов-композиций, символов-метафор) у неслышащих старшеклассников будет инициировано развитие личностно-смысловой сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2012). Материалы диссертации были представлены на: III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2011); Международном образовательном форуме «Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании детей и молодежи: опыт России и Германии» (Ростов-на-Дону, 2012); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); на II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива-2011» (Ростов-на-Дону, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в детской психоневрологии» (Ростов-на-Дону, 2013); конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013); «Неделе науки» факультета психологии Южного феде-

рального университета (Ростов-на-Дону, 2012-2013); семинаре «Задержка психоречевого развития у детей - междисциплинарная проблема» в научно-образовательном центре «Диагностика. Развитие. Коррекция» ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг» (Ростов-на-Дону, 2012); обучающем семинаре «Комплексный подход в диагностике, коррекции и патогенетическому лечению сложных комбинированных нарушений развития у детей» (Ростов-на-Дону, 2012).

Выработанные на основе исследования рекомендации используются при разработке специализированных образовательных модулей в рамках учебно-методических комплексов курсов по «Возрастной психологии», «Педагогической психологии», «Специальной и коррекционной педагогике» на факультете психологии Южного федерального университета, в учебном процессе МБОУ СОШ №№ 60, 61 г. Ростова-на-Дону. Реализованные в рамках исследования эмпирические данные могут быть использованы для продолжения научных изысканий в следующих предметных плоскостях: общая психология (проблемы символизации и смыслообразования), психология развития (возрастная специфика символизации), коррекционная психология (особенности символизации у неслышащих). Разработанные авторские программы «Разработка программ социальной коррекции юношей и девушек с нарушением слуховой функции на основе технологии инициации смысловой символизации», «Диагностика исследований смысловой сферы неслышащих юношей и девушек посредством символа и символдрамы» принимали участие в конкурсе «Инновационные некоммерческие проекты».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим авт. объемом 10,15 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; списка литературы. Работа содержит таблицы, рисунки, приложения.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИМВОЛА И СИМВОЛИЗАЦИИ

1.1. Интерпретация категории «символ» и «символизация» в контексте гуманитарного познания. Характеристики основных исторических этапов становления теории символа и символизации

Становление категории «символ» как одного из базовых понятий в осмыслении процессов осознания и понимания окружающей реальности, прошло ряд длительных исторических этапов.

Первоначально категория «символ» рассматривалась в рамках философского познания. Начало философского теоретизирования символа относится к античному периоду, когда мыслителями этого времени делались первые попытки его характеристики как всеобъемлющей и значимой категории, хотя выделение и употребление термина «символ» как такового восходит, по мнению A.A. Тахо-Годи, согласно греческой традиции, к III веку нашей эры в контексте представлений об общей картине мира [165]. До этого времени и символ, и знак, и эмблема практически не отличались друг от друга и находились в едином смысловом пространстве. Так, по Демокриту, слово - символ вещи, где посредством символа раскрываются ее основополагающие характеристики [154, С. 19-21]. Эмпидокл понимал символ как целое, соединенное из частей и несущее в себе новый смысл. В представлениях пифаго-рийцев символ ассоциировался с числом, постижение которого покрыто таинственностью, мистикой. Сократ трактовал символ с точки зрения когнитивной составляющей, помогающей обрести истину при диалоге. Восприятие символа Платоном основано на его учении об эйдосах (идеях). Так, обозначая два плана: земной и план идей, Платон их связь осуществляет посредством символов, где символы не воспроизводят идеи, а являются лишь неким намеком на них, тем самым формируя мировоззрение, способствующее толкованию символа в соответствии с символической парадигмой. Согласно этой теории, постичь символ невозможно. Он только обуславливает прибли-

жение к идеальной форме вещи, смысловая канва которой определяется интуитивно [154, С. 19-21]. Другая теория связана с трактовкой символа Аристотелем [18]. При его подходе понятие символ имеет знаковую природу, неся элемент условности и образуя семиотическую триаду: звуки, состояние души и вещи. «Звуки, производимые голосом, есть символы состояния души, а написанные слова есть символы слов, издаваемых голосом. И так же, как и письменность не одинакова у всех людей, произносимые слова тоже не есть одни и те же, хотя состояния души, непосредственными знаками которых являются эти выражения, идентичны для всех, точно так же, как идентичны и вещи, образами которых являются эти состояния» [18, С. 151-156]. Таким образом, знак, по Аристотелю, приобретает две стороны: материальную (обозначающее) и нематериальную - саму идею (обозначаемое), на которую и приходится его смысловая нагрузка. Значения подлежат изменениям и при определенных условиях могут объединяться в понятие - символ.

Иной взгляд на символ у представителей древней Стое [155]. Их обращенность к символу кроется в представлениях о мире как символическом, созданным таким самой природой. И раскрытие смысла разнообразных символов черпается в человеческой душе, обладающей всеми возможностями для их постижения. Совершенно иной статус получает символ в традиции неоплатонизма (II-III вв., III—IV вв.). Посредством символа происходит изучение глубинного основания, глубинного смысла вещей, «в нём неоплатоники усматривают основу всего сущего». Если ранее интерес к символу сводился к гносеологическому подходу, то, в данном случае мы наблюдаем и наличие онтологического аспекта. И по мере освоения символа за ним отмечается способность «указывать на нерасторжимость феноменов разного порядка». По-другому расценивает символ Прокл Диадох (IV-VI вв., Афинская школа). Он не признает знаковой формы, закрепленной за символом, а так же считает символ бесконечным, следовательно, и глубинные смыслы не имеют конца [155]. В традиции средневековья происходит переориентация символа, обусловленного изменениями общепринятых догм и жизненного уклада.

Привычный космос - символ гармонии распадается на две ипостаси: мир в привычном понимании (земная жизнь) и божественный мир (небесный). Место человека оказывается между этими мирами, в центре, а главным его назначением считается поиск священного, устремленность к Богу через символическое преломление. Символ этого времени - символ веры, которой наполняется богатейшими неисчерпаемыми смыслами, обретает новые грани своего существования, пронизывает собой все земное, еще более тяготеет к внерациональному [172].

При теоцентризме образуется огромный символический пласт, и символы достигают своего апогея. «Учение о Троице» Августина Блаженного -доктрина, в которой Августин размышляет об образе Божественной Троицы в человеке и раскрывает свое понимание символа [174]. Фокин А.Р. поясняет, что Августин Блаженный также проводит концептуальное различие между «тринитарными образами» как простыми «аналогиями» Божественной Троицы, присутствующими в человеке в качестве его духовных способностей, и «тринитарным образом бытия» человека как его активным уподоблением Божественной Троице с помощью памяти, познания и любви к Ней, когда образ возвращается к своему Первообразу [174]. «Повсюду, где есть жизнь, есть тайна Троичности, различение трех Ипостасей и абсолютное единство их. Мистерия Троичности отображается и символизируется в жизни человека и мира» [29, С. 15]. Символизм Бернара Клервоского - мистика из Фонтена, Бургундии (1091-1153) основан на смирении, приводящем к любви к Богу, которая открывает путь к высшему совершенству, достигаемому исключительно через экстаз. Только таким образом возможно «слияние души с Богом» [174].

Фома Аквинский символическую взаимосвязь Божественного и Земного видел в созерцании Бога, что возможно лишь в раю или в состоянии религиозного экстаза [170]. Это и есть, с его точки зрения, совершенное познание и совершенное блаженство, возможное при свободной воле человека. Следовательно, с момента возникновения жизни на земле мудрецы, богословы, фи-

лософы обращали свои взоры к символу, к символизации, пытаясь на разных ступенях развития мысли и смены общественно-экономических формаций обозначить символ, дать ему характеристику и определить его место в разных областях знаний и в искусстве. Таким образом, рассмотренный выше период является благодатной почвой для появления и расцвета символов, для формирования символического способа мышления, временем, при котором символическое наследие достигло в развитии своего пика. «В вечно нарождающихся и вечно тающих его смысловых энергиях - вся сила и значимость символа... Символ есть смысловое круговращение алогическойП мощи непознаваемого, алогическое круговращение смысловой□ мощи познания» [72, С. 93].