Психологические особенности реализации стратегий влияющего поведения в коммерческих переговорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Рысёв Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 551
Оглавление диссертации кандидат наук Рысёв Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ВЛИЯЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И ТАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОКАЗАНИЯ ВЛИЯНИЯ
1.1 Стратегии влияющего поведения и переговоров в деловом и личном общении
1.2 Дополнительные контексты рассмотрения стратегий переговоров, правила переговоров
1.3 Необходимые, достаточные и дополнительные компоненты психологической манипуляции
1.3.1 Культурно-исторический и военный контекст
1.3.2 Политический и государственный контекст
1.3.3 Организационный контекст
1.3.4 Маркетинговый контекст
1.3.5 Жизненный контекст манипуляции
1.3.6 Манипуляция в контексте личностных характеристик
1.3.7 Пять необходимых (ключевых) и достаточных составляющих манипуляции
1.4 Разнообразие методов оказания влияния
1.4.1 Логический и риторический контекст влияния
1.4.2 Базовый, массовый контекст влияния
1.4.3 Тактический контекст влияния
1.4.4 Ситуационный, социально-психологический контекст влияния
1.5 Итоги первой главы
ГЛАВА 2. ДЕЛОВАЯ ИГРА «СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ПЕРЕГОВОРОВ» КАК ДИЗАЙН ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КВАЗИЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Краткое описание деловой игры
2.2 Обоснование выбора ситуаций переговоров, стратегий и тактик влияния для психологического квазиэксперимента
2.3 Итоги второй главы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Выборка и переменные
3.2 Распределение пяти стратегий в целом по всем ситуациям и переговорам
3.3 Влияние типа ситуации на выбор испытуемыми стратегий переговоров
3.4 Предпочтения в выборе тактических методов влияния в целом по всем переговорам
3.5 Факторный анализ тактических методов влияния группы А, планирующей переговоры, и
группы Б, воспринимающей переговоры. Три фактора: доминирование, манипуляция, эмоциональное вовлечение
3.6 Отличие в выборе тактических методов испытуемыми группы А, планирующей переговоры, для 5-и разных стратегий переговоров
3.7 Отличие в выборе тактических методов испытуемыми группы Б, воспринимающей переговоры, для 5-и разных стратегий переговоров. Угаданные стратегии
3.8 Влияние типа ситуации на выбор тактических методов влияния в группе А, планирующей переговоры, и в группе Б, воспринимающей переговоры
3.9 Анализ надежности психологических методик
3.10 Успешность переговоров в различных переговорных ситуациях
3.11 Взаимосвязь между личностными характеристиками и результативностью переговоров группы А, планирующей переговоры
3.12 Взаимосвязь между частотой выбора тактических методов оказания влияния и результативностью переговоров группы А, планирующей переговоры
3.13 Итоги третьей главы
ВЫВОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Успешные коммерческие переговоры являются важной составляющей эффективной деятельности коммерческих компаний, в частности, и экономики России, в целом. Данная работа исследует пять стратегий переговоров - игнорирование, доминирование, манипуляция, компромисс и сотрудничество. Изучается выбор данных стратегий переговоров в четырех ситуациях - симметричные деловые переговоры с долгосрочным эффектом; симметричные личные переговоры с краткосрочным эффектом; ассиметричные деловые переговоры с зависимой, слабой позицией со среднесрочным эффектом; ассиметричные деловые переговоры с независимой, сильной позицией со среднесрочным эффектом. Также анализируются применение разнообразных тактических методов оказания влияния, предпочтение выбора при применении той или стратегии переговоров. Особое внимание уделяется анализу психологической манипуляции и стратегии манипуляции.
Г.В. Суходольский (2007) выделял четыре главных подпространства деятельности: морфология, аксиология, праксиология и онтология. Морфология (организация, строение) деятельности, в том числе профессиональной деятельности, подразумевает состав и структуру деятельности. Состав деятельности - это элементы, компоненты деятельности, а именно -действия или операции. Наша работа посвящена анализу операционного состава такой профессиональной деятельности, как ведение коммерческих переговоров. Если быть еще более конкретными, то мы исследуем операционный состав стратегий влияющего поведения (переговоров) во время коммерческих переговоров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности реализации стратегий влияющего поведения в коммерческих переговорах»
Актуальность темы исследования
В последние десять лет появилось множество работ, посвященных стратегиям влияющего поведения, стратегиям переговоров, методам оказания влияния и психологическим аспектам ведения переговоров (Гуриева С.Д., 2015; Шамликашвили Ц.А., Харитонов С.В., Пчелинцева Д.Н., 2015; Борисенко З.В., 2016; Гуриева С.Д., 2017; Рысёв Н.Ю., 2020б; Adair W., Taylor M., Chu J., Ethier N., Xiong T., Okumura T., Jeanne B., 2013; Olekalns M., Adair W. L., 2013; Sharma S., Bottom W., Elfenbein H.A., 2013; Sinaceur M., Maddux W.W., Vasiljevic D., Nuckel R.P., Galinsky A.D., 2013; Olekans M., Horan C., Smith P., 2014; Elfenbein H.A., 2015; Fells R., Prowse P., Ott U.F., 2015; Kim K., Cundiff N., Choi S., 2015; Olekans M., 2015; Wiltermuth S. Tiedens L.Z., Neale M., 2015; Filzmoser M., Hippmann P., Vetschera R., 2016; Kilduff G.J., Galinsky A.D., Gallo E., Reade J.J., 2016; Stiff J.B., Mongeau P.A., 2016; Albin C., Druckman D., 2017;
Broome B.J., 2017; Cotter M.J., Henley J.A., 2017; Ebner N., Parlamis J., 2017; Hughes J.S., 2017; Holmes Y.M., Beitelspecher L.S., Hochstein B., Bolander W., 2017; Kapoutsis L., Volkema R., Lampaki A., 2017; Lee A.J., Ames D.R., 2017; Maaravi Y., Levy A., 2017; Methasani R., Gaspar J.P., Barry B., 2017; Pligt J., Vliek M., 2017; Sagi E., Diermeier D., 2017; Becker W.J., Curhan J.R., 2018; Kugler K.G., Reif J.A.M., Kaschner T., Brodbeck F.C., 2018; Lu W., Ren W., Guo W., 2018; Ramirez-Fernandez J., Ramirez-Marim J.Y., Munduate L., 2018; Thomas S., Eastmen J., Shepherd
C.D., Denton L.T., 2018; Wong R.S., Howard S., 2018).
Также в последнее время авторы уделяют особое внимание манипуляции как психологическому феномену (Бендас Т.В., Шипуля А.Б., 2016; Jolles R.L., 2013; Franke M., Van Rooij R., 2015; Caruso E.M., Shapira O., Landy J.F., 2017; Derksen M., 2017; Sleep C.E., Lynam
D.R., Hyatt C.S., Miller J.D., 2017; Noggle R., 2018), как педагогическому феномену (Ефремова О.И., 2017), как философско - этическому феномену (McKenna M., 2008; King M., 2013; McKenna M., 2014; Bjornsson G., 2016), как глобальному общественному, социальному и культурному феномену (Ким В.В., 2015; Бобровский О.В., 2017; Гостев А.А., 2017; Соколова
E.Т., Лайшева Г.А., 2017), как экономическому феномену (White M.D., 2013; Akerlof G.A., Shiller R.J., 2015), как религиозному феномену (Aquado J.F., 2015), как лингвистически -языковому феномену (Рубанова О.А., Манжелеевская Е.В., 2016; Sorlin S., 2017), как рекламному феномену (Ипатьева И. А., 2017).
Стратегии влияющего поведения и тактические методы оказания влияния в коммерческих и деловых переговорах исследуются во многих сферах научной и практической деятельности. Логика изучает классическую аргументацию и ошибки аргументации (Еемерен Ф.Х. ван, Гроотендорст Р., 1992; Caret C.R., Hjortland O.T., 2015). Риторика исследует и объясняет правила ораторского мастерства [Цицерон М.Т., 1994; Аристотель, 2011; Billig M., 1996). Юриспруденция исследует правила доказательства, презентации, оказания влияния (Garner B., 2014; Sarat A., 2016). Социальная психология рассматривает множество особенностей влияния (Майерс Д., 2016). Психотерапия изучает вопросы методологических подходов к оказанию влияния, а также конкретные техники влияния (VandenBos G.R., 2013; Erford B.T., 2014). Социология поднимает вопросы, связанные с социальным влиянием. (Мастенбрук В., 1993; Joas H., Knobl W., 2009). Журналистика рассматривает стратегии и тактики влияния опосредованно через СМИ (Walton D., 2007). Педагогика пристально изучает мастерство учителя с точки зрения умения оказывать влияния на учеников (Лемов Д., 2014). Менеджмент изучает стратегии влияющего поведения и техники влияния на подчиненных (Маничев С. А., Романько И. Н., 2011; Kenrick D.T. , Goldstein N.J., Braver S. L., 2012; Cenere P., Gill R., Lawson C., Lewis M., 2015). Маркетинг исследует стратегии и тактики оказания влияния
с точки зрения поведения потребителя и создание позитивного образа продукта в глазах клиента (Котлер Ф., 2015; Norton M.I., Rucker D.D., Lamberton C., 2015). Реклама подробно исследует возможности влияния для привлечения новых клиентов и удержания постоянных потребителей (Fletcher W., 2008). Театроведение изучает убеждение в пьесах (Buxton R.G.A.,
2010). История рассматривает влияние личности на ход истории (Душкова З.В., Нехамкин В.А.,
2011). Политология исследует стратегии воздействия на общество, в том числе манипуляцию и пропаганду (Sproule J.M., 2005). Философия анализирует манипуляцию как феномен и стратегию влияния (Coons C., Weber M., 2014). Конфликтология рассматривает стратегии поведение в конфликтных ситуациях (Fisher R., Kopelman E., Schneider A.K., 1996; Moore D.A., Cain D.M., Loewenstein G., Bazerman M.H., 2010). Лингвистика и филология подвергает анализу манипулирование (Гурочкина А.Г., 2003). Вопросы влияния внутри организации тщательно рассматриваются таким направлением, как психология менеджмента в целом и позитивная психология менеджмента, в частности (Никифоров Г.С., Шингаев С.М., 2017).
Подобное серьезное внимание к стратегиям влияющего поведения и тактическим методам влияния объясняется актуальностью данной темы, как для науки, так и для практики. Каждые деловые и коммерческие переговоров имеют в своей основе две составляющие -содержание и форму. Содержание переговоров определяется предметной спецификой деятельности и отвечает на вопрос: «Что обсуждается на переговорах?» Форма переговоров определяется составом - действиями и операциями - в нашем случае стратегиями влияющего поведения и тактическими методами влияния и отвечает на вопрос: «Как что-то обсуждается на переговорах?»
Актуальность темы исследования подтверждается большим количеством профессий, в которых необходимым умением и навыком является ведение переговоров. При грамотном применении стратегий и тактик переговоров менеджер по продажам, менеджер по закупкам, руководитель первого, среднего и высшего звена, предприниматель - все они могут достигать высоких результатов в своей работе и содействовать своему экономическому благосостоянию, благосостоянию организации, в которой они работают, и, соответственно, благосостоянию экономики страны, в целом.
Об актуальности данной работы также говорит количество политических и организационных конфликтов, которые могут быть разрешены за счет понимания классификации стратегий влияющего поведения, за счет осознания специфики каждой стратегии, за счет грамотного применения тактических методов оказания влияния в переговорах.
Мы положили в основу нашего исследования стремление определить, из каких компонентов состоят стратегии влияющего поведение, в том числе определить ключевые составляющие психологической манипуляции, которая является одной из стратегий влияющего поведения. Мы положили в основу нашего исследования желания желание сопоставить стратегии и тактики ведения деловых переговоров, с одной стороны, и результативность переговоров, с другой стороны. Также мы положили в основу нашего исследования стремление выявить взаимосвязь между личностными характеристиками людей и предпочитаемыми стратегиями и тактиками ведения переговоров.
Степень разработанности проблемы исследования
Серьезный вклад в разработку проблематики стратегий влияющего поведения внесли Э. Шостром (1992); Е Л. Доценко (1996); Н. В. Гришина (2008); R.E. Walton, R.B. McKersie (1965); Thomas K.W. (1976); L.L. Putnam, C.E. Wilson (1982); D.G. Pruitt (1983); M.P. Follett (1985); R.L. Pinkley, G.B. Northcraft (1994); R.J. Lewicki, A. Hiam, K.W.Olander (1996); DeDreu C.K.W., Evers A., Beersma B., Kluwer E.S., Nauta A. (2001); G. R. Shell (2006); M.I. Gelfand, L.M. Leslie, Keller K.M. (2008); T.K. Das, R.Kumar (2011); B. DeMarr , S.C. Janasz (2014); S. Gurieva, U.A. Udavikhina (2015); W.W. Wilmot, J.L. Hocker (2014); R. Lewicki , B. Barry , D. Saunders (2016). Часто стратегии влияющего поведения рассматриваются в контексте поведения в конфликтах. Выделяются 3-5 стратегий, в число которых часто входит избегание (бездействие, проигрыш -проигрыш), приспособление (уступки, проигрыш - выигрыш), соперничество (доминирование, выигрыш - проигрыш), компромисс (деление, полу выигрыш - полу выигрыш), сотрудничество (кооперация, решение проблемы, выигрыш - выигрыш). Немногие авторы, такие как Е.В. Доценко (1996), Э. Шостром (1992), видят необходимость выделение манипуляции, как отдельной стратегии влияющего поведения. Э. Шостром (1992) и S. Kopelman (2014) считают важным выделение такой стратегии как актуализация и «быть самим собой» соответственно. A. Arvanitis, A. Karampatzos (2011; 2013) противопоставляют подход «выигрыш - выигрыш» подходу «поиск истины», который, по нашему мнению, близок к стратегии актуализации. В нашем исследовании мы подвергаем анализу пять стратегий влияющего поведения: игнорирование, доминирование, манипуляция, компромисс, сотрудничество. Особое внимание в нашем исследовании посвящается стратегии манипуляции, а именно ключевым компонентам психологической манипуляции.
Психологическая манипуляция рассматривалась и рассматривается с точки зрения разных контекстов: культурно-исторический и военный аспект (Торчинов Е.А., 1998; Клаузевиц К., 2009; Тарасов В.К., 2008; 2014); политический и государственный контекст (Кара-Мурза С.
Г., 2000; Макиавелли Н., 2013; Хазагеров Г.Г., 2016); организационный контекст (McGregor D., 1957); маркетинговый контекст (Рюмшина Л.И., 2004; Coons C., Weber M., 2014; Danciu V., 2014), жизненный контекст (Доценко Е.Л., 1996; Берн Э., 2011; Шейнов В.П., 2014), контекст личностных характеристик (Знаков В.В., 2000; Безрукавая Я.В., Кочетова Т.В., 2016; Christie R., Geis F., 1970).
Методы влияния описывались и исследовались с точки зрения логики и риторики (Еемерен Ф., Гроотендорст Р., Хенкеманс Ф. С., 2002; Аристотель, 2011;, Адлер М., 2013; Хазагеров Г.Г., 2016; Fahnestock J., 2012; Savolainen R., 2014; Weiss J.N., 2015). Способы оказания влияния рассматривались с точки зрения влияния массы людей (Лебон Г., 1995; Бехтерев В.М., 2001; Хазагеров Г.Г., 2012). Можно отдельно выделить тактический контекст рассмотрения оказания влияния, при котором выделяется большое количество методов. К примеру, Е.В. Сидоренко (2004) выделяет 11 методов оказания влияния и 9 методов противостоянию влияния. Г. Юкл (Маничев С. А., Романько И. Н., 2011) предлагает 11 методов влияющего поведения. Ранее нами (Рысёв Н.Ю., 2013) предложено описание 33 тактических методов оказания, не относящихся к аргументации и классическому убеждению. Д. Халперн (2000) выделила 21 ложный довод при аргументации. M. Withey, H. Zhang (2016) рассматривают широкий спектр логических ошибок при оказания влияния. Ряд авторов (Benjamin S.F., 2008; Diamond H., Diamond L. E., 2010; Runion M., 2010; Polsky L., 2011; Runion M., Windingland D., 2012) предлагают речевые заготовки и модули, опорные фразы, скрипты, которые помогают оказывать влияние во время переговоров в конфликтных ситуациях, при разговоре с трудными людьми, при беседе с подчиненными, проведении переговоров с клиентами.
В нашей работе мы разделяем понятия «стратегия влияющего поведения» (стратегия переговоров) и «тактический метод влияния», предполагая, что стратегии состоят из тактик, но полностью ими не определяются.
Анализ научной и деловой литературы позволил выявить нам следующие несоответствия, проблемы или даже противоречия:
1. Несмотря на то, что существует немалое количество классификаций стратегий влияющего поведения, многие авторы не рассматривают манипуляцию как одну из стратегий.
2. Нам не удалось обнаружить работ, которые бы отвечали на вопрос, есть ли взаимосвязь между показателями Мак-шкалы (шкала макиавеллизма, измеряющая личностную склонность к манипуляции) (Знаков В.В., 2000; 2001; 2002) и сознательным предпочтением в выборе стратегии манипуляции. Можно даже
поставить вопрос шире - определяется ли сознательное предпочтение в выборе стратегии манипуляции личностными особенностями человека? Еще один вопрос -есть ли взаимосвязь между показателями Мак-шкалы и результативностью переговоров?
3. Многие авторы предлагают определения тех или иных стратегий влияющего поведения, но операционный состав данных стратегий, ключевые компоненты данных стратегий, не часто подвергаются научному анализу.
4. Существует большое количество литературы, посвященной оказанию влияния, но исследователи редко пытаются сопоставить стратегии влияющего поведения и методы (тактические способы) оказания влияния.
5. Нам не удалось обнаружить работы, которые бы использовали факторный анализ для выявления и структуризации стратегий влияющего поведения.
6. Существует значительный разрыв между большим количеством деловой популярной литературы, посвященной стратегиям и тактиками влияния в коммерческих переговорах, с одной стороны, и малым количеством научных психологических исследований на данную тему, с другой стороны.
7. Представляется интересным больше внимание посвятить выявлению закономерностей между результативностью ведения переговоров и предпочтением в использовании тех или иных методов влияния. Также важно уделить внимание связи межу результативностью переговоров и личностными характеристиками.
На основании выделенных проблем мы определили цели и задачи настоящего исследования.
Цели исследования
Основные цели данной работы следующие:
1. Установить, какие существуют предпочтения выбора пяти стратегий переговоров (игнорирование, доминирование, манипуляции, компромисс, сотрудничество) в четырех разных ситуациях - симметричные деловые переговоры с долгосрочным эффектом; симметричные личные переговоры с краткосрочным эффектом; ассиметричные деловые переговоры с зависимой, слабой позицией со среднесрочным эффектом; ассиметричные деловые переговоры с независимой, сильной позицией со среднесрочным эффектом.
2. Рассмотреть операционный состав основных стратегий влияющего поведения в коммерческих переговорах, в целом, и подвергнуть тщательному анализу стратегию манипуляции, в частности.
3. Установить взаимосвязь между личностными характеристиками людей, с одной стороны, и стратегиями влияющего поведения и тактическими методами влияния, с другой стороны.
4. Установить взаимосвязь между результативностью ведения переговоров и предпочтениями в использовании стратегий влияющего поведения и тактических методов влияния.
Задачи исследования
Соответственно, основные задачи данной работы следующие:
• Провести теоретико-аналитический обзор современных представлений о стратегиях влияющего поведения и методах оказания влияния. Рассмотреть классификации стратегий влияющего поведения и тактических методов оказания влияния в коммерческих переговорах.
• Выбрать или создать оптимальную классификацию стратегий влияющего поведения. Причем необходимо определиться с критериями, по которым будет проводиться данная классификация. Отобрать основные стратегии влияющего поведения для практико-эмпирического исследования.
• Выбрать типовые ситуации для коммерческих переговоров, в применение к которым будут использоваться стратегии и тактики ведения переговоров.
• Рассмотреть тактические способы влияния в качестве возможных операционных составляющих стратегий влияющего поведения.
• Провести эмпирическое исследование психологических особенностей при реализации стратегий влияющего поведения в коммерческих переговорах и исследование операционного состава стратегий влияющего поведения.
• Определиться, какие стратегии переговоров будут предпочитаться в той или иной типовой ситуации.
• Определиться, какие операционные составляющие, то есть тактические методы влияния преобладают в каждой из стратегий влияющего поведения. То есть наша задача -понять, насколько стратегия влияющего поведения определяет выбор тактических методов влияния.
Дополнительные задачи данного исследования следующие:
• Рассмотреть, как ролевые и ситуационные переменные влияют на выбор стратегии влияющего поведения.
• Рассмотреть, как ролевые и ситуационные переменные определяют выбор тактических методов оказания влияния.
• Выявить, насколько личностные характеристики, такие как, показатель «Мак-шкалы» (Знаков В.В., 2000), показатели теста «Эмоциональный интеллект» (Люсин Д.В., 2006; 2009) и показатели теста «Большая пятерка» (Хромов А.Б., 2000) обуславливают предпочтение той или иной стратегии влияющего поведения и того или иного тактического метода влияния.
• Выявить какие личностные характеристики из вышеперечисленных («Мак-шкала», «Эмоциональный интеллект», «Большая пятерка») влияют на результативность ведения переговоров.
Объект исследования
Объектом исследования выступает процесс коммерческих переговоров. В нашем случае мы моделируем коммерческие переговоры в контексте деловой игры «Стратегии и тактики переговоров» (Рысёв Н.Ю., 2016а) созданной автором данной работы.
Предмет исследования
Предметом исследования выступают пять стратегий влияющего поведения -игнорирование, доминирование, манипуляция, компромисс, сотрудничество. Предметом исследования являются четыре ситуации переговоров - симметричные деловые переговоры с долгосрочным эффектом; симметричные личные переговоры с краткосрочным эффектом; ассиметричные деловые переговоры с зависимой, слабой позицией со среднесрочным эффектом; ассиметричные деловые переговоры с независимой, сильной позицией со среднесрочным эффектом. Также предметом исследования выступают 27 тактических методов влияния.
Теоретико-методологическая основа исследования
В своем исследовании мы опирались на принцип системного подхода в психологии, описанные Б.Ф. Ломовым (1984) и В.А. Ганзеном (1984), на культурно-исторический подход Л.С. Выготского (1996), на психологическую теорию деятельности, разработанную и описанную А.Н. Леонтьевым (2000), С.Л. Рубинштейном (2001) и Г.В. Суходольским (2007).
При описании и создании собственной классификации стратегий виляющего поведения мы опирались на труды, связанные со стратегиями поведения во время конфликтов и сложных переговоров (Гришина Н.В., 2008; Walton R.E., McKersie R.B., 1965; Thomas K.W., 1976; Pruitt
D.G., 1983; Follett M.P., 1985; DeDreu C.K.W., Evers A., Beersma B., Kluwer E.S., Nauta A., 2001; Shell G. R., 2006; Gelfand M.I., Leslie L.M., Keller K.M., 2008; Das T.K., Kumar R., 2011; Wilmot W.W., Hocker J.L., 2014; Lewicki R., Barry B., Saunders D., 2015). При выборе критериев классификации стратегий влияющего поведения мы в меньшей степени опирались на критерий «выигрыш - проигрыш», но использовали следующие два критерия: 1. Чьи интересы учитываются в переговорах; 2. Отношение к оппоненту как к субъекту или как к объекту. Также мы рассматриваем манипуляцию как одну из стратегий влияющего поведения, наряду с игнорированием, доминированием, компромиссом и сотрудничеством.
При анализе психологической манипуляции, в целом, и ее операционного состава, в частности, мы опирались на труды E^. Доценко (1996); В.В. Знакова (2000; 2001; 2002); Э. Берна (2011); Н. Макиавелли (2013); В.П. Шейнова (2014); Christie R., Geis F. (1970); A. Barnhill (Coons C., Weber M., 2014); M. McKenna (2014); M.Franke, R. Van Rooij (2015). На основании анализа литературы мы выводим основную гипотезу о ключевых компонентах психологической манипуляции.
Выбор тактических методов влияния был обусловлен работами Ф.Х. ван Еемерен, Р. Д. Гроотендорст (1992); Халперн (2000); Ф.Х. ван Еемерен, Р.Гроотендорст, Ф.С. Хенкеманс (2002); Е.В. Сидоренко (2004); С. А.Маничев, И. Н. Романько (2011); M. Billig (1991; 1996; 2008); B. Bennett (2012); R. Savolainen (2014); M. Withey, H. Zhang (2016).
Методы и методики исследования
Методами исследования являлись: анализ литературы, проведение психологического квазиэксперимента под видом деловой игры «Стратегии и тактики переговоров» (Рысёв Н.Ю., 2016а), психологическое тестирование.
Деловая игра «Стратегии и тактики переговоров» была разработана нами и проводилась нами во время бизнес-тренингов по продажам, переговорам и управлению для коммерческого персонала разных компаний Москвы и Санкт-Петербурга. Подробно данная деловая игра описана в соответствующем разделе данной работы.
Для психологического тестирования были отобраны опросники: 1. Пятифакторный опросник личности «Большая пятерка» («Big five») (Хромов А.Б., 2000), 2. Эмоциональный интеллект - тест Люсина Д.В (Люсин Д.В., 2006; 2009) 3. Шкала Макиавеллизма (Мак-шкала) -опросник Кристи и Гейс (Знаков В. В., 2000; 2001; 2002).
Обработка результатов статистическими методами проводилась с помощью программы
SPSS.
Научная новизна
1. На основании анализа частот были выделены предпочитаемые стратегия влияющего поведения для четырех типов ситуаций - 1. Симметричные деловые переговоры с долгосрочными последствиями (роль совладельца компании), 2. Симметричные личные переговоры с краткосрочными последствиями (роль друга) , 3. Несимметричные деловые переговоры по продажам со среднесрочными последствиями (роль менеджера по продажам), 4. Несимметричные деловые переговоры по закупкам со среднесрочными последствиями (роль менеджера по закупкам). В частности, показано, что склонность к доминированию и игнорированию более выражена не у менеджера по продажам, а у менеджера по закупкам.
2. На основании проведенного факторного анализа подтверждается гипотеза о ключевых компонентах психологической манипуляции - маскировка истинной цели воздействия, маскировка самого факта воздействия, влияние на самооценку оппонента, отношение к оппоненту как к средству. Выявлено, что снижение использование метода «убеждение, аргументация» также является важной составляющей стратегии манипуляции.
3. На основании анализа частот выбора стратегий влияющего поведения показано, что стратегия манипуляции не является наименее предпочитаемой стратегией. Более того, выявлено, что выбор стратегии манипуляции в меньшей степени зависит от специфики ситуации.
4. На основании факторного анализа были выделены три основные стратегии влияющего поведения - доминирование, манипуляция и эмоционально-вовлекающая стратегия. Также раскрыт операционный состав каждой из данных стратегий.
5. На основании анализа частот выбора был описан операционный состав пяти стратегий влияющего поведения - игнорирование, доминирование, манипуляция, компромисс, сотрудничество. То есть, созданы профили предпочитаемых тактических методов оказания влияния для каждой из пяти стратегий. Научная новизна данной работы состоит в том, что, несмотря на то, что существует множество работ по стратегиям переговоров и множество исследований и трудов по методам оказания влияния, нам представляется проблематичным обнаружить работы, в которых бы исследовалось то, из каких тактических методов состоят стратегии переговоров, стратегии влияющего поведения.
6. На основании анализа частот выбора и корреляционного анализа, сравнивающего частоты двух групп, создан рейтинг предпочитаемых людьми тактических методов оказания влияния. Наиболее предпочитаемые методы влияния - убеждение; приведение
примера; торговля; подчеркивание возможного выигрыша и выгод; эмоциональные призыв, заражение. Причем показано, что метод убеждения и аргументации является абсолютным лидером при выборе методов, которые люди видят при оказании влиянии на них. Выявлено, что наименее предпочитаемые тактические методы влияния -использование метафоры, аналогии; использование афоризма, цитаты, поговорки; влияние на самооценку; создание интриги, неожиданности. По нашему мнению, данные наименее предпочитаемые методы не используются не потому, что они не эффективны, а потому что они не понятны людям. Таким образом, встает задача по обучению переговорщиков данными методами влияния.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что мы, во-первых, предлагаем более широкую и полную классификацию стратегий влияющего поведения и переговоров. С другой стороны, с помощью факторного анализа мы выделяем 3 наиболее отличаемые стратегии - стратегия доминирования, стратегия манипуляции, эмоционально-вовлекающая стратегия.
Во-вторых, в данной работе исследуется предпочтения в выборе стратегий переговоров в зависимости от того, в какой ситуации, применяются данные стратегии.
Во-третьих, для пяти стратегий (игнорирование, доминирование, манипуляция, компромисс, сотрудничество) мы экспериментальным путем выделяем профиль тактических методов влияния, которые используются в каждой из стратегий.
В-четвертых, мы подвергаем серьезному анализу стратегию манипуляции и на основании факторного анализа и анализа частот выбора показываем ключевые и дополнительные составляющие психологической манипуляции.
В-пятых, мы показываем, что стратегия манипуляции не является наименее предпочитаемой стратегией влияющего поведения в коммерческих переговорах. Также мы показываем, что стратегия манипуляции распределяется более равномерно, чем другие стратегии, по разным типам ситуаций.
В-шестых, мы показываем, что существует положительная связь между результативностью коммерческих переговоров, с одной стороны, и Межличностным Пониманием (часть Эмоционального Интеллекта) и Мак-шкалой, с другой стороны.
В-седьмых, мы демонстрируем положительную связь между результативностью переговоров и такими тактическими методами влияния, как: маскировка факта воздействия, похвала и давление.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит следующем:
• Данная работа может быть полезной в работе для широкого круга представителей коммерческих компаний - продавцов, менеджеров по продажам, менеджеров по закупам, переговорщиков, коммерческих и генеральных директоров.
• Более того, результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке и обучении на курсах, занятиях и тренингах, посвященных ведению коммерческих переговоров. Это может быть использованы как в рамках краткосрочных программ обучения (курсы переподготовки, курсы усовершенствования, тренинги), так и в длительном учебном процессе при подготовке кадров для коммерческих служб в ВУЗах.
• На основании данного исследования во время коммерческих переговоров люди могут более осознанно применять ту или иную стратегию переговоров (влияющего поведения) - игнорирование, доминирование, манипуляция, компромисс, сотрудничество. Они могут включать ключевые для данной стратегии методы оказания влияния в своей деятельности для достижения большей коммерческой эффективности.
• Используя данную работу во время коммерческих переговоров, люди могут более четко диагностировать стратегии влияющего поведения (переговоров), которые применяют к ним их оппоненты, выделяя те или иные тактические методы оказания влияния. На основании данного поведенческого анализа оппонентов они могут планировать и реализовывать свои переговорные ходы и действия.