Психологические особенности профессиональной адаптации обучающихся в интегративном образовательном пространстве "школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гучапшева, Зарема Мухажидовна

  • Гучапшева, Зарема Мухажидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Гучапшева, Зарема Мухажидовна. Психологические особенности профессиональной адаптации обучающихся в интегративном образовательном пространстве "школа-вуз": дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гучапшева, Зарема Мухажидовна

Введение.

ГЛАВА 1. Интеграция как механизм преемственности в пространстве школа-вуз».

1.1. Психолого-дидактические основы преемственности средней и высшей школы и интеграционные процессы в современном образовании.

1.2. Интеграция в учебном процессе: содержание, методы и формы. Психологические особенности различных видов интеграции.

1.3. Психологические механизмы смысловой интроекции как компонента инициации смыслообразования в учебном процессе.

1.4. Психологические особенности профессиональной адаптации студентов-младших курсов в процессе непрерывного обучения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования влияния различных видов интеграции обучения в образовательном пространстве «школа - вуз».

2.1. Разработка моделей обучения с использованием различных видов интеграции в образовательном пространстве «школа - вуз» и программа их реализации в обучающем эксперименте.

2.2. Методы исследования психологических особенностей реципиентов -участников эксперимента.

2.3. Организация, содержание и ход эксперимента.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Диагностические результаты опытно-экспериментальной работы.

3.1. Психологические особенности студентов младших курсов, обучающихся в колледжах с использованием разных видов интеграции на начальном этапе профессиональной адаптации.

3.2. Особенности корректировки программы реализации различных видов интеграции в образовательном пространстве «школа - вуз» в соответствии с полученными результатами.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиональной адаптации обучающихся в интегративном образовательном пространстве "школа-вуз"»

Актуальность исследования. Стратегия государственной молодежной политики и развития Российской Федерации, разработанная министерством образования и науки на период 2006 - 2016 годы, учитывает и предвосхищает изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности российского общества и государства. Важнейшее из грядущих изменений - переход к самоорганизации общества. «Жизнь молодого человека в предлагаемых условиях не будет развиваться линейно, как последовательность простых переходов: от основного образования к профессиональному, от учебы к работе, от жизни в родительском доме к созданию собственной семьи. Новые условия потребуют от каждого молодого человека поиска новых нестандартных индивидуальных вариантов построения своей жизни» [128 с. 6]. Однако традиционная система образования пока еще не в достаточной степени осуществляла целенаправленного формирования самостоятельной, идейной ответственной молодежи и ее подготовке к жизни в самоорганизованном обществе. Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному собранию отметил, что «.должен быть изменен сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны» [128 с. 3].

Однако, отечественная образовательная система, несмотря на многочисленные реформы последнего десятилетия, может отметить лишь отдельные удачные инициативы и проекты в трансформации различных компонентов учебного процесса. Провозглашение переориентации целей образования на личностно - ориентированные, изменения в образовательных программах, стандартизация тестов академических достижений (ЕГЭ, кредитно-модульная система в вузах), увеличение самостоятельной работы обучаемых, к сожалению, не принесли желаемых результатов, и сегодняшняя образовательная система во многом не соответствует тому социальному заказу, который предъявляет к образованию общество. Школа оказалась более консервативной, чем государственная система в целом. Это достаточно закономерно. Если экономические нововведения способны изменить способ взаимодействия между людьми, а также между людьми и обществом в течение достаточно небольшого периода времени, то результаты реформирования в области образования могут проявиться лишь через 20 - 25 лет, тогда, когда основным трудоспособным поколением, станет сегодняшнее поколение учащихся школ и студентов.

Положительные тенденции, связанные с деполитизацией и деидеологизацией образования, не разрешили основного противоречия между ценностными ориентациями учащихся и отчужденным от их личностной сферы характером изучаемого в рамках учебных курсов, учебного материала. По данным психологических исследований [2, 6, 9, 19, 111] за последнее десятилетие не только снизились интроспективные потребности подростков, стремление развивать в себе рефлексирующие возможности, осознавать особенности своего «Образа - Я», но и постоянно снижается уровень информационного соответствия обучаемых и информационной насыщенности окружающей среды, а также общий уровень учебных умений и навыков, необходимый выпускникам учебных заведений для успешной социальной и профессиональной адаптации в реальной жизни. При этом более 20% выпускников считают, что более 80% информации, которую им предоставляли в старших классах, является совершенно бесполезной и лишь 4% тех, кто только закончил школу, считают, что большинство полученных знаний и сформированных учебных умений нужны им для реальной жизни и профессионального становления.

Что же является основным рубежным препятствием между системой образования, стремящейся дать обучаемому те знания и умения, которые востребованы обществом, с одной стороны, и жизненным миром самого ученика, с другой? Ответ на этот вопрос условно состоит из двух частей - из общей части, обусловленной интегративными тенденциями происходящими в мире в целом, и специфической, рожденной приоритетами нашего общества и традициями отечественной психолого-педагогической науки. Интеграция мирового сообщества влияет на тенденции не только относительно содержательных компонентов учебного процесса, уровня сложности и темпа обучения, но и обуславливает потребность в мотивационно - динамическом переосмыслении эффективности обучения, катализируя поиск новых образовательных моделей и технологий, ориентированных на актуализацию потенциально-личностных резервов обучаемых, через интеграцию когнитивного и аффективного компонентов. Многочисленный удачный опыт различных учебных заведений таких как школа ШИВИ в Хьюстоне, Свободная школа в Новом Орлеане, школа общины О-Фаррелл, Эмми - 6, школа Милби и многих других, был обобщен и проанализирован в так называемом «человекоцентрированном подходе» (Карл Роджерс, Джером Фрейберг). «Человекоцентрированный подход вызывает глубокое изменение во властных отношениях, существующих в образовательной ситуации. Уважать и признавать учащегося, понимать, что означает для него школьный опыт, и быть в отношениях с ним подлинным человеческим существом - это значит увести школу далеко от ее традиционной авторитарной позиции» писал К. Роджерс в работе «Свобода учиться» (1988), которая оказала явное влияние на гуманизацию образовательной системы большинства Западных стран и во многом определила основное направление реформ отечественного образования последнего десятилетия. Преодолеть отчужденность в процессе обучения, вывести его на уровень смысловых образований обучаемого, его жизненных ценностей - вот цель, которую пытается реализовать отечественная образовательная система и на теоретическом, и на практическом уровнях. В рамках общей и педагогической психологии разработаны подходы, характеризующие познавательные механизмы в смысловой интерпретации: А.Г. Асмолов (Смысловая педагогика), И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко (Смысловая дидактика), А.К. Белоусова (Организация совместной мыследеятельности школьников), И.А. Васильев

Смысловая регуляция мыслительной деятельности), Э.В. Галажинский (Самореализация личности как историко-психологический феномен), В.П. Зинченко («Живое знание»), В.В. Знаков (Операциональные смыслы как фактор избирательности и целеноправленности мыслительного поиска), Е.В. Клочко (Инициация мыслительной деятельности), Е.Ю. Патяева (Заданное, стихийное и самоопределяемое учение), Э.Е. Телегина (Концепция регуляции и саморегуляции творческой мыслительной деятельности) и ряд других авторов, однако смысловые компоненты познавательной деятельности непосредственно в контексте учебного процесса зачастую представлены слабо, фрагментарно. Существует еще достаточно большое количество важнейших дидактических аспектов, которые насущно нуждаются в осмыслении и анализе с точки зрения механизмов смыслообразования. Одно из таких направлений - интегрированное образование, хорошо разработанное и представленное в педагогических исследованиях, но недостаточно подробно проанализированное с точки зрения личностных и смысловых компонентов познания.

Почему проблема интеграции столь привлекательна для современной системы образования? Ответ - прежде всего в том социальном заказе, который существует в обществе. В условиях постоянно растущих темпов обновления знаний, техники и технологий скорость их изменений стала опережать динамику смены поколений людей. Задача поддержания необходимо уровня готовности человека к выполнению профессиональных и социальных функций определила переход к новой парадигме образования -«образование через всю жизнь», т.е. к непрерывному образованию.

Для общества непрерывное образование - это средство расширенного воспроизводства его интеллектуального и культурного потенциала, для государства - фактор ускорения социального и научно-технического прогресса, обеспечения стабильного развития производства, для каждого человека условие готовности к профессиональной деятельности при быстром изменении технологий.

Одним из важнейших факторов эффективного построения системы непрерывного образования является обеспечение преемственности ее ступеней. Проблема преемственности приобретает все большую актуальность в связи с переходом к системе непрерывного образования. Организационное структурирование учреждений образования в данном случае может осуществляться не по муниципальному признаку принадлежности к микрорайону или городу, а по направленности образовательной деятельности. Подобные объединения могут быть организованы на краткосрочной или же долгосрочной основе по другим направлениям образовательной деятельности (в соответствии с программой развития образования региона). В связи с этим достаточно перспективным является опыт построения учебных комплексов по типу «школа - вуз», где профилизация начинается еще на этапах довузовского образования, опережая и стимулируя формирование профессиональных установок и профессиональную адаптацию будущих студентов. По мнению ректора КБГУ Б.С. Карамурзова особенно плодотворной является широко обсуждаемая в последнее время идея формирования, широко обсуждаемая в последнее время, идея формирования крупных Университетских комплексов в стране: «В рамках университетского комплекса становится возможным формирование крупных программ и проектов, имеющих федеральный, региональный, отраслевой и межригиональный уровень. В результате имеет место реальное повышение роли университетов в социально-экономическом, образовательном и культурном развитии всего общества [66, 67, 69,109].

Однако, наличие объективных предпосылок формирования таких комплексов, еще не является гарантией успешной реализации данной идеи. Необходимо осмыслить те психологические механизмы, которые позволят создать содержание, технологии и формы организации учебного процесса в соответствии с поставленной проблемой. Это также может в значительной степени разрешить противоречие между реальным состоянием учебного процесса (существование учебных комплексов), дидактикой (теория интегрированного обучения) и психологией (теории раскрывающей контаминационные механизмы развития ценностно-смысловых новообразований личности, особенности ее адаптации в процессе интегрированного обучения), что и порождает актуальность настоящего исследования.

В качестве объекта исследования выступили учащиеся университетского комплекса КБГУ в количестве 320 человек.

Предмет исследования - профессиональная адаптации студентов-младших курсов в процессе обучения в интегрированном пространстве «школа - вуз».

Целью исследования является:

Изучение особенностей влияния интегрированного обучения в пространстве «школа - вуз» при непрерывной подготовке специалистов на особенности профессиональной адаптации студентов младших курсов.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

1. Анализ современных педагогических подходов к проблеме непрерывного образования: основные концепции и модели их реализации.

2. Анализ особенностей интегрированного обучения как модели целостного непрерывного образования на этапе профессионального самоопределения личности как компонента профессиональной адаптации.

3. Анализ особенностей профессиональной адаптации студентов-младших курсов в рамках современной психологии адаптации личности и психологии профессиональной мотивации.

4. Анализ проблемы психологических механизмов интеграции в познании. Обоснование необходимости разработки и осмысления психологических механизмов интеграции и систем ее операционализации в учебном процессе.

Методические:

1. Разработка различных моделей интегрированного обучения с использованием различных интеграционных технологий.

2. Разработка дидактических систем операционализации интегрированного обучения на разных уровнях реализации учебного процесса.

3. Выделение личностно-смысловых особенностей и психологических характеристик студентов как факторов профессиональной адаптации в процессе интегрированного обучения.

Эмпирические:

1. Изучение влияния различных интеграционных технологий на личностные (ценностно-смысловые и мотивационные), когнитивные и академические особенности студентов младших курсов (особенности субъекта адаптации). Изучение влияния системы операционализации интегрированного обучения на профессиональную адаптацию при непрерывном образовании «школа - вуз». Проведение сравнительного анализа полученных диагностических данных по личностным, когнитивным и академическим особенностям студентов, обучавшимся в различных учебных адаптогенных ситуациях.

2. Выявление особенностей адаптации студентов младших курсов к профессионально-значимым компонентам обучения (признаки становления профессиональной включенности по изменению: самоотношения к себе как к будущему профессионалу, отношения к профессионально-значимым другим, отношение к жизненной ценности будущей профессиональной деятельности).

Основные гипотезы исследования:

1. В современном обществе возникла реальная необходимость модернизации образования на этапе перехода от среднего к высшему образованию с целью инициации развития самоопределения и самореализации учащихся как компонента профессиональной адаптации.

2. Ранняя профессиональная адаптация позволяет вывести обучение в вузе уже на младших курсах на уровень личностной ценности и способствует формированию ключевых компетенций, обеспечивающих профессиональную успешность.

3. Система непрерывного образования «школа - вуз» организационно сглаживает дезадатпационный кризис учащихся в связи с переходом из средней в высшую школу, однако необходима разработка содержания и механизмов соответствующих образовательных моделей и технологий, работающих на формирование перехода в ментальности от логики познания окружающего мира (логика учебного процесса в средней школе) к логике формирования профессиональных компетенций (логика учебного процесса в вузе).

4. Интеграция содержательных и технологических компонентов учебного процесса при непрерывном образовании влияет на психологические особенности учащихся при переходе из средней школы в вуз. Различные интеграционные технологии оказывают различное влияние на формирование профориентационной компетентности (то, что происходит еще на уровне средней школы) и профессиональной адаптации (то, что начинает происходить на этапе обучения в вузе) учащихся.

5. Возможно разработать интеграционные технологии, инициирующие смыслообразование учащихся и студентов, и обеспечивающих комплекс «помогающих отношений», т.е. психолого-дидактическое сопровождение формирования профессиональной адаптации.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Теории и концепции непрерывного образования, концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (М.Б. Богуславский, В.А. Болотов, В.В. Вербицкий, В.И. Гончаров, Б.С. Карамурзов, А.А. Пинский).

2. Теории, рассматривающие учебный процесс как интегрированное пространство (И.В. Абакумова, А.Я. Данилюк, П.Н. Ермаков, Д.И. Корнющенко, В.Т. Фоменко)

3. Психолого-педагогические теории, рассматривающие личностно -смысловые особенности учащихся как педагогический фактор (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.В. Клочко, В.Э. Мильман, М.С. Нырова, Е.Ю. Патяева).

4. Теории, раскрывающие механизмы образовательных технологий, ориентированных на инициацию смыслообразования (И.В. Абакумова, А.К. Белоусова, И.А. Васильев, П.Н. Ермаков, P.P. Каракозов, Д.А. Леонтьев).

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, интервью, анкетирование.

В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности студентов были использованы методики: СЖО (Д.А. Леонтьев), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности» (Б. Басс), «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования» (А.А. Реан), «Шкала базовых убеждений» (Р. Янов-Бульман), тест «Толерантность» А.И. Доровского и экспресс-опросник «Индекс толерантности», характеризующие особенности социализированных смысловых образований личности, ее готовность понимать и принимать поступки других людей. Для выявления способности студента к адаптации в новых социальных условиях обучения в ВУЗе был использован опросник «Социально-психологической адаптивности» (СПА).

Для изучения мотивационной сферы, как важнейшего компонента профессиональной адаптации студентов, было использовано несколько методик. Для изучения профессиональной мотивации использовались -методика «Изучение факторов привлекательности профессии» (Методика «Изучение факторов привлекательности профессии» впервые была предложена В.А. Ядовым. В настоящей работе был использован модифицированный Н. Кузьминой и А.А. Реаном вариант этой методики) и методика «Мотивация профессиональной деятельности».

Для выявления особенностей когнитивных и креативных параметров мыслительных процессов использовались тест «Диагностика структуры сигнальных систем» (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, И.О. Садовникова), «Диагностика творческого потенциала» (Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматова). Также проводился сравнительный анализ академической успешности студентов, обучающихся по разным технологиям интеграции.

Научная новизна работы:

- Интеграция рассматривается как составной компонент организации непрерывного профессионального образования в пространстве «школа - вуз»;

- Показано, что интеграция в учебном процессе может реализовываться по различным образовательным траекториям и технологии интеграции могут быть ориентированы на различные познавательные и личностные особенности обучаемых;

- Установлено, что различные виды интеграции оказывают различное влияние на познавательные и мотивационно-смысловые особенности обучаемых;

- Виды интеграции, ориентированные на инициацию смыслообразования в учебном процессе оказывают существенное положительное влияние на особенности профессиональной адаптации обучаемых в процессе непрерывного профессионального образования при переходе из школы в университет.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к проблеме интеграции в учебном процессе, показать необходимость операционализации интеграции в реальной учебной практике;

- впервые описано, что операционализация интеграции позволяет разработать различные виды интеграции в учебном процессе, ориентированные на познавательные и личностные особенности обучаемых;

- впервые показано, что различные виды интеграции в учебном процессе оказывают различное влияние на важнейшие компоненты профессиональной адаптации (самоопределение, самореализация, смысложизненные ориентации, саморегуляцию);

- впервые показано, что виды интеграции, инициирующие смыслообразование обучаемых, оказывает наиболее существенное влияние на развитие ценностной, смысловой и мотивационной сфер и следовательно, на формирование профессиональной адаптации студентов на начальных этапах обучения в вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработаны различные виды интеграции в учебном процессе при организации непрерывного профессионального образования в системе «школа - вуз» и системы их операционализации;

- разработан вид интеграции, инициирующий смыслообразование учащихся;

- разработана система реализации различных видов интеграции в системе «школа - вуз» и этапы ее внедрения в педагогическую практику;

- спроектированная диагностическая схема позволяет выявить особенности влияния различных видов интеграции на особенности профессиональной адаптации студентов младших курсов.

Положения выносимые на защиту:

- В условиях постоянно растущих темпов обновления знаний, техники и технологий скорость их изменений стала опережать динамику необходимого темпа интеллектуального развития общества. Задача поддержания необходимо уровня готовности человека к выполнению профессиональных и социальных функций определила переход к новой парадигме образования - «образование через всю жизнь», т.е. к непрерывному образованию, что предполагает смену не только парадигмы образования, но и логики учебного процесса, поскольку профессиональное самоопределение (как первичный этап профессиональной адаптации) начинается на более раннем этапе обучения.

- Для реализации непрерывного образования в системе «школа - вуз» в наибольшей степени соответствуют модели, ориентированные на формирование определенных качеств обучаемых, востребованных социокультурной ситуацией. В качестве одной из таких моделей рассматривается интегрированное обучение как основа формирования целостной, системной картины мира, что соответствует тенденциям времени.

- В системе непрерывного образования необходимо разработать и апробировать различные модели операционализации интеграции в учебном процессе, причем различные технологии интеграции в системе непрерывного образования по-разному влияют на важнейшие составляющие профессиональной адаптации: самоопределение, саморегуляция, самореализация.

- Технологии интеграции, инициирующие смыслообразование обучаемых на различных этапах системы непрерывного образования, оказывают наибольшее влияние на формирование профессиональной адаптации студентов младших курсов, по сравнению с другими технологиями интеграции.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой принимавших в исследовании младших школьников, сравнительным анализом в экспериментальных и контрольных группах, а также применением математико - статистических методов анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Университетский комплекс Кабардино-Балкарского Государственного университета: 4 колледжа и соответствующие факультеты КБГУ (медицинский колледж - лечебное дело, стоматология; колледж дизайна - декоративно-прикладное искусство; педагогический колледж - педагогика и методика начального образования; колледж информационных технологий и экономики - бухгалтерский учет и аудит).

Апробация работы: Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин педагогического колледжа и института переподготовки кадров Кабардино-Балкарского Государственного университета. Они также легли в основу программ и технологического оснащения ряда гуманитарных курсов других колледжей (колледж дизайна,, политехнический колледж, медицинский колледж), входящих в структуру данного университета. Тема «Психология интегративной организации учебного процесса, инициирующего смыслообразование учащихся», разработанная на основе материала данного исследования, включена в программу курса «Педагогическая психология», который преподается будущим психологам-магистрам на факультете психологии РГУ. Для психологов и преподавателей педагогических вузов разработаны специальные методические рекомендации по использованию разных видов интеграции в учебном процессе высшей школы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии РГУ (2003 - 2005), на «Неделе науки» (РГУ, 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы рейтинговой системы оценки успешности обучения студентов в вузе» (Нальчик, 26-29 марта 2002 г.), Всероссийской конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,1 печатных листов.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 165 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из источников, из них 11 на иностранных языках, приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гучапшева, Зарема Мухажидовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Рассматривались результаты диагностики по трем группам:

1) Группы, в которых использовали когерентный вид интеграции (КИ);

2) Группы, в которых использовали синектический вид интеграции (СИ);

3) Группы, в которых использовали интроекционный вид интеграции (ИИ).

Для выявления такого комплексного психологического конструкта как профессиональная адаптация, в рамках настоящего исследования рассматривались три составляющих: смысложизненные ориентации, социальная адаптация, профессиональная мотивация.

2. В группах ИИ студенты имеют значительно более выраженную тенденцию к осознанию ценностей (и конкретных, и абстрактных, и профессиональных). Профессиональные ценности более успешно осмысливаются и вербализируются студентами ИИ, которые более отчетливо, чем в группах КИ и СИ могут объяснить, чего они хотят добиться в жизни, что для них является более, а что менее важным при реализации профессиональных перспектив. У них и у студентов из групп СИ также более выражено стремление к ценностям личной жизни.

3. Исследование социальной адаптации как компонента профессиональной показало, что по двум шкалам (этническая толерантность, социальная толерантность), которые показывают специфику отношения к людям иной расы и этнической группы, к собственной этнической группе, оценке культурной дистанции, отношение к группам риска и некоторым социальным процессам, между студентами всех групп принимавших участие в исследовании значительных различий выявлено не было. Толерантные и интолерантные проявления для них характерны почти в равной степени. Однако то, что относится непосредственно к толерантности как черте личности, диагностирующей установки и убеждения, которые в значительной степени определяют отношение человека к окружающему миру, вне этнической плоскости, показывают различия между теми кто учился вне интроекционной интеграции и обучаемыми в группах ИИ.

Изучение разных компонентов мотивационной сферы студентов (учебная, профессиональная мотивация, профессиональная направленность) позволяет выявить особенности в определении студентом своего профессионального выбора и профессиональной адаптации на начальных этапах ее становления.

4. Это дает возможность разработать модель интегрированного образования, ориентированного на интроекцию как механизм формирования синтезированного знания на ценностном уровне и ранний профессиональной адаптации, что положительно влияет на важнейшие компоненты всей смысложизненной концепции личности. Это позволит инициировать в учебном процессе стремления к самоактуализации, к творческой реализации и гуманитарным ценностям самоактуализирующейся личности, гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, в то же время характерно неверие в возможность искренних и гармоничных межличностных отношений, недоверие людям и низкий уровень спонтанности (свободы, естественности, легкости без усилия); наиболее значимые ценности - «интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «уверенность в себе», при этом «общественное призвание» и стремление к обязательному социальному успеху не имеют особой значимости, гармоничное отношение к будущей профессиональной деятельности и ее высокая значимость, проявляющееся в значительном преобладании внутренней мотивации.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальная гуманизация образовательного процесса возможна лишь при условии его ориентации на ценностно-смысловые особенности студентов. В учебном процессе в высшей школы можно организовать обучение, направив его на формирование смысловых образований студентов и особенностей их профессиональной адаптации. Используемые в практике современного учебного процесса разные образовательные технологии, имеют разный смыслообразующий потенциал, т.е. воздействуют на развитие смысловой сферы студентов с разной интенсивностью. Это особенность подтверждается анализом по разным критериям оценки. Для выведения учебного процесса на личностно-смысловой уровень, необходимо использовать образовательные технологии, непосредственно направленные на активизацию положительной динамики развития смысловой сферы студентов. Экспериментально апробировав различные виды интеграции, были сделаны следующие выводы:

1. Задача поддержания необходимо уровня готовности человека к выполнению профессиональных и социальных функций определила переход к новой парадигме образования - «образование через всю жизнь», т.е. к непрерывному образованию. Деятельность студентов должна быть интенсифицирована, усилена, направлена в желаемую сторону средствами учебного процесса, а для этого необходимо найти определенные психологические механизмы становления личности и соответствующие им дидактические модели, которые позволят вывести учебный процесс на уровень запросов современного общества. При этом непрерывное образование предполагает смену не только парадигмы образования, но и логики учебного процесса, поскольку профессиональное самоопределение (как первичный этап профессиональной адаптации) начинается на более раннем этапе обучения, меняется последовательность профессионально-адаптогенных факторов, особенности сопровождения профессионального становления.

2. В качестве одной из таких моделей может рассматриваться интегрированное обучение как основа формирования целостной, системной картины мира, что соответствует тенденциям времени. Наиболее перспективны в этом плане - когерентность, согласованное взаимодействие подсистем в процессе создания упорядоченной устойчивой структуры новой системы познаваемого (вместо системы значений, которые мы усваиваем, изучая математику, физику, биологию, историю и т.д., учащиеся начинают постигать понятийную систему не на уровне определенной науки, а на уровне системного знания); синектика - способность синтезировать разноплановые (разнокачественные и разномодальные) знания в качественно новое, дивергентно соединять достаточно противоречивые подходы на основе прямых, субъективных и символических аналогий; интроекция, которая рассматривается в психологии как механизм «включения индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им взглядов, мотивов и установок других людей», которые находятся с ним в едином познавательном пространстве.

3. Различные виды формирования целостного в познании, будут по-разному проявляться в интегрированном учебном процессе. На этой основе можно разработать типологию видов интеграции в обучении: когерентная интеграция, синектическая интеграция, интроекционная интеграция. Они разнородны по познавательным стилям, направленности и очевидно, что их активизация даст различный дидактический эффект.

4. В качестве интеграции, инициирующей смыслообразование обучаемых на различных этапах системы непрерывного образования, наиболее эффективной (из рассматриваемых в данном исследовании) является интроекционная интеграция, выводящая учебный процесс на уровень личностного смысла, компонентов устойчивых смысловых образований и оказывающая наибольшее позитивное влияние на формирование профессиональной адаптации студентов младших курсов, по сравнению с другими видами интеграции в обучении.

Показано, что проблема, изучаемая в настоящей работе, имеет широкие перспективы дальнейшего исследования: уточнение ведущих составляющих смысложизненных компонентов, которые влияют на успешность профессиональной адаптации студентов младших курсов в интегрированном образовательном пространстве «школа - вуз»;

- практическое воплощение полученных результатов в методиках и технологиях, ориентированных на выделенные особенности интроекции, опирающейся на ценностные ориентации и особенности смысловой сферы студентов, конкретного вуза, конкретной специализации и т.д.

Разработанные в области теории смысла теоретическая основа и технологический инструментарий, будучи адаптированными к механизмам интроекционной интеграции в обучении с учетом различной профессиональной направленности студентов, позволят вывести знания на смысловой уровень, «Я» студента, сделать их составной частью его смысложизненной концепции. Это даст возможность молодому поколению России быть конкурентоспособным на уровне мировых интеллектуальных стандартов XXI века.