Рефлексивные образовательные технологии как фактор внутренней дифференциации в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. Теоретические основы рефлексивно-ориентированной концепции образования.
1.1. Становление рефлексивной парадигмы как смысловой реальности современного учебного процесса в условиях модернизации образования. 15
1.2. Концептуальные подходы в рефлексивно-ориентированном образовании. 36
Выводы к главе 1. 54
ГЛАВА II. Психолого-педагогические характеристики дидактических условий реализации внутренней дифференциации в учебном процессе.
2.1. Основные характеристики внутренней дифференциации как технологии выведения учебного процесса на ценностно-смысловой уровень учащихся.56
2.2. Рефлексивные технологии обучения и их смысловообразующий потенциал. 78
2.3. Рефлексивно-смысловая модель деятельности учащегося и проблема рефлексивного выбора в учебном процессе. 87
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II. 104
ГЛАВА III. Экспериментальная апробация рефлексивных технологий как факторов внутренней дифференциации в учебном процессе.
3.1. Экспериментальная апробация рефлексивных технологий и характеристика этапов эмпирического исследования.110
3.2. Диагностические результаты апробации рефлексивных технологий как фактора внутренней дифференциации в учебном процессе.131
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивные образовательные технологии как фактор внутренней дифференциации в учебном процессе»
За последнее десятилетие существенные изменения, затронувшие систему образования, произошли как во внешней (организационной), так и во внутренней (научное осмысление проблем образования на уровне современного педагогического знания) сфере. Изменились структура образования, число учащихся в различных учебных заведениях, умножились типы .учебных заведений и характер предоставляемых ими образовательных услуг, увеличилось число лиц, занятых преподавательской, управленческой, консультативной, обслуживающей, исследовательской деятельностью. Пришло время воплотиться идее C.JI. Рубинштейна о том, что для одной из наук (психологии) является предметом, то для другой (педагогики) выступает как условие [Рубинштейн C.JL, 1974].
Общие переориентации ценностей общества предопределили развитие ведущей тенденции отечественного образования - переход от информационно-когнитивной (знаниево-просветительской) к культурно-исторической (личностно-смысловой) педагогике. Из ведомого - ориентирует инновационная образовательная стратегия - «обучаемый должен превратиться в ведущего инициативного партнера, осознающего себя в качестве преобразователя своих и в качестве действующей силы» [Герасимов A.M.; Логинов И.П., 2001]. Это-привело к переоценке образовательных целей, учебного содержания, введение инноваций в систему их операционализации [Кларин М.В., 1998, Сластенин В.А., Подымова JI.C., 1997; Харламов И.В., 2000].
В современной педагогической науке технологии обучения предстают как механизм самореализации содержания: содержание и технологии оказываются взаимосвязанными органически: если содержание «питает» развитие личности, ее смысловые структуры, то технологии включают, запускают развитие [Абакумова И.В., Ермаков П.Н., Фоменко В.Т., 2001]. Оказавшись неадекватной содержанию, технология как запускающий инструментарий не «сработает», поскольку нарушится принцип изоморфной зависимости содержание - технология, принцип взаимосоответствия. Однако если содержательный компонент в обучении за последние годы все более и более становится личностно-насыщенным, ориентированным на развитие смысловой сферы учащихся, то технологии обучения пока еще в основном носят или репрезентативный, или когнитивно - направленный характер.
Рефлексия, как духовно-практический феномен [Корявко Г.Е., 1992, Плотинский Ю.М., 1998] выступает в качестве основания инновационно-образовательных технологий с ориентацией на активизацию ценностно-смысловой сферы личности. При этом самосознание предстает «живым» инструментом самоорганизации личности [Иванов В.Н., 1996].
Рефлексивные технологии, как особая группа педагогических технологий выполняют функцию инициации раскрытия, «раскристаллизации смысла» по отношению к содержанию, которое хоть и является их носителем, не является самоценным пока смысл не «раскрыт» для обучаемого. Сама технология также не несет в себе смысл, она лишь позволяет создать, или напротив затруднить, условии, при которых обучаемый может раскрыть для себя тот или иной смысловой фрагмент содержания, сингулировать смысл и трансформировать его в дальнейшей учебной деятельности, рефлексируя его посредством вербализации основных смысловых центраций. Рефлексивные технологии могут выступать в учебном процессе в роли смысло — поисковой инициации, «внутреннего толчка», ведущего по пути смыслораскрытия мира постигаемого обучаемым.
В качестве рефлексивных образовательных технологий чаще всего выделяют: учебный диалог, дидактическую поддержку и дифференцированную организацию учебного процесса, однако все эти технологические компоненты будут эффективны лишь при ориентации на ценностно - смысловые особенности учащихся, при условии, что познаваемое из «смысла для других» будет становится «смыслом для себя» [А.Н. Леонтьев, 1972], при условии, что оно рефлексируется и центрируется обучаемым [Андреева А.А., 2002;
Беспалько В.П., 1997; Солдаткин В.И., 2002; Филатова O.K., 2001]. Однако, дифференциация пока еще не достаточно осмыслена в педагогике не просто как способ организации учебного процесса, но и как образовательная технология, позволяющая в значительной степени индивидуализировать обучение относительно особенностей учащихся, относительно их рефлексивных интенций.
Обучение, ориентированное на смысловое развитие учащихся через использование в учебном процессе рефлексивных технологий как инициации индивидуального выбора, порождает проблему — очевидный дефицит методов, способов и форм организации учебного процесса, которые позволяют вывести его на уровень саморегуляции со стороны ученика, через самоактуализацию его смысловой сферы, и которые будут влиять на развитие его «Я», на становление его рефлексивных возможностей и инициатив.
Целью исследования являются: рефлексивные образовательные технологии (РОТ), выступающие в качестве факторов внутренней дифференциации и основы индивидуального выбора для самореализации обучаемого.
Цель исследования обусловила постановку ряда задач:
1. Провести анализ основных компонентов учебного процесса с точки зрения рефлекторно-гуманистического подхода.
2. Рассмотреть и представить характеристики инновационных образовательных технологий в рефлексивно-гуманистической интерпретации.
3. Изучить характеристика основных видов рефлексивных образовательных технологий.
4. Разработать программы обучающего эксперимента с использованием рефлексивных технологий как фактора внутренней дифференциации в учебном процессе.
5. Выявить взаимосвязи и взаимозависимости рефлексивных технологий и уровнем личностно-смыслового развития обучаемых в ходе организации учебного процесса с элементами внутренней дифференциции.
Объектом исследования является: учебный процесс, выступающий в качестве многомерного пространства взаимосвязанной рефлексивной деятельности всех субъектов учебного процесса.
Предмет исследования - образовательные технологии, позволяющие вывести учебный процесс на уровень саморегуляции со стороны ученика, через инициацию его рефлексивно- личностного потенциала.
Основные гипотезы исследования:
1. Образовательные технологии инициирующие в учебном процессе развитие рефлексивного потенциала личности обучаемого, можно рассматривать как рефлексивные образовательные технологии.
2. Развитие личностного потенциала обучаемого может осуществляться в ходе переориентации его целевых установок самореализации и творческого развития.
3. Механизм рефлексии и его реализация в учебном процессе может быть представлен в смысловой интерпретации как инициация смысловой самоцентрации обучаемого
4. Система операционализации рефлексивных технологий в практике учебного процесса будет состоять в том, чтобы создать образовательные пространства различной смысловой плотности и смыслового разнообразия.
5. Рефлексивные центрации личности как различные смысловые новообразования могут являться определяющим фактором в процессе вариативного выбора учащихся и выступать в качестве фактора внутренней дифференциации в учебном процессе.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Концепции технологизации содержания образования [Беспалько В.П., 1991; Кларин М.В., 1994; Кульневич С.В., 1997; Левина М.М., 2001; Монахов
B.М., 2001; Селевко Г.К., 1998; Фоменко В.Т., 1994].
2. Современные отечественные психологические подходы к смысловой сфере как основе личностного и духовного становления человека [JI.C. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1972; И.В. Абакумова, 2001; А.Г. Асмолов, 1996; Б.С. Братусь, 2001; Ф.Е. Василюк, 2003; В.А. Иванников, 2006; В.Е. Клочко, 1996; Д.А. Леонтьев, 1999; В.И. Слободчиков, 2004; Л.И. Фельдштейн, 2005].
3. Психолого - педагогические теории, рассматривающие личностно — смысловые особенности учащихся как педагогический фактор и возможности его использования в учебном процессе [И.В. Абакумова, 2001; А.Г. Асмолов; 1996; Е.В. Клочко, 1996 В.Э. Мильман, 1984; М.С. Нырова, 1999; Е.Ю. Патяева, 1999].
4. Психолого-педагогические теории индивидуализации и дифференциации обучения [АА. Бударный, 1972; В.А. Крутецкий, 1984; З.И. Калмыкова, 1987; Н.А. Менчинская, 1984; Е.С. Рабунский, 1977; И. Унт, 1996], исследовавшие зависимость эффективности учебного процесса от различных когнитивных, индивидуально - психологических и личностных особенностей обучаемых
5. Дидактические интерпретации рефлексивно-гуманистического подхода в психологии (Байер И.В., 1998; Варламова Е.П., 2002; Колесникова И.А., 2001; Плищук О.А., 1995; Растянников А.В., 2002; Семенов И.Н., 1990; Степанов
C.Ю., 2002; Стеценко И.А., 2006). Методы исследования:
В работе использовалось несколько групп методов. В эмпирическую группу входили наблюдение, сбор и обработка информации, сравнительный анализ идей и концепций, интервью, анкетирование. Это методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования. В другую группу методов - методов непосредственно позволивших ввести элементы внутренней дифференциации в практику учебного процесса гимназии и ВУЗа, входили моделирование и проектирование, схематизация, структурный и системный анализ.
Диагностика особенностей развития смысловой сферы учащихся и динамика изменений их рефлексивных способностей в процессе эксперимента определялись с помощью традиционных проективных и психометрических тестов (Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, проективные методики «Автопортрет» Романовой Е.С., «Образ мира» Карелина А.Н.). Диагностика когнитивных (скорость, гибкость и оригинальность мышления), интеллектуальных и креативных особенностей осуществлялась с помощью традиционных психологических тестов, ориентированных на соответствующие возрастные группы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- были выделены структура, функции и механизмы реализации в учебном процессе образовательных технологий (рефлексивные технологии), инициирующих рефлексивный потенциал обучаемых как активного субъекта образовательного взаимодействия; показана зависимость успешности использования рефлексивных технологий в учебном процессе от уровня его смысловой насыщенности, выявлено влияние рефлексивных технологий на смысловые центрации школьников и студентов на уровень их смыслового развития;
-впервые разработан набор рефлексивных технологий, ориентированных на развитие индивидуализированных смысловых особенностей личности (интраперсональных) и социализированных смысловых особенностей (интерперсональных) непосредственно в практике как школьного, так и ВУЗовского обучения;
- выделены рефлексивные технологии инициирующие развитие ценностно-смысловой сферы обучаемых как становление самоопределения (способности порождать намерения, приводящие к объективации свободы собственного выбора), самопознания (познание обучаемым своей личности и интеллектуальной сущности), самоактуализации личности (условия ее «встраивания» в социально-педагогическую реальность);
- даны основные характеристики внутренней дифференциации в учебном процессе на основе ценностно-смыслового выбора и показано как рефлексивные технологии влияют на особенности реализации внутренней дифференциации в условиях модернизации и гуманизации образования. Теоретическая значимость исследования:
Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:
- по-новому подойти к оценке потенциала образовательных технологий как факторов инициации рефлексивных особенностей субъектов взаимодействия в учебном процессе;
- проанализировать какие именно образовательные технологии в наибольшей степени способствуют актуализации субъектом обучения собственных смысловых структур (ценностей, целей, жизненной позиции) и смысловых связей (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними1 потребностей);
- показать, что результатом использования рефлексивных технологий? как фактора внутренней дифференциации является актуализация системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения, а также осознание и вербализация своих отношений и позиций в системе уникальных связей личности обучаемого с миром.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке дидактической системы использования рефлексивных технологий, как технологий инициации рефлексивных способов сопереживательного и сомыслительного отношения к жизненному миру обучаемого, позволило вывести внутреннюю дифференциацию в учебном процессе на ценностно-смысловой уровень;
- постановке проблемы рефлексии как активной формы взаимодействия между субъектами педагогического процесса, проявляющееся в восхождении обучаемого от ситуативно-зависимого поведения к вне ситуативной самоорганизации; разработке модели обучающего эксперимента с использованием рефлексивных технологий как фактора внутренней дифференциации и системы ее операционализации в практике учебного процесса;
- разработке диагностического пакета по выявлению влияния рефлексивных технологий и внутренней дифференциации на особенности содержательно-смысловых и мотивационно-динамических компонентов смысловой сферы обучаемых;
- постановке проблемы использования рефлексивных технологий на разных этапах обучения, выявлена необходимость изучения особенностей влияния рефлексивных технологий на различные возрастные и синзитивные периоды в развитии школьников и студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследованных студентов и школьников, сравнительным анализом в экспериментальных и контрольных группах, а также применением математике - статистических методов анализа экспериментальных и диагностических данных.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Южный федеральный университет (ЮФУ) (г. Ростов-на-Дону), Московский государственный медико-стоматологический университет (МГСМУ).
Эмпирическим объектом исследования стали: учащиеся школ г.Ростова-на-Дону, студенты Южного федерального университета и МГМСУ.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии ЮФУ (2006 -2007), докладывались на Недели науки ЮФУ (2007 год), а также на ряде конференций и семинаров: Научно-практической конференция «Развитие системы работ с одаренными детьми: проблемы, поиски, решения» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ, 10 февраля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005 г.), международная конференция «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (Таганрог, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г.), на обучающих семинарах и конференциях в рамках Федеральных программ: «Проблемы диагностики и мониторинга качества работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном пространстве» (г. Ростов-на-Дону , 21-22.05.2006 года), на 4 Всероссийском съезде психологов (Ростов-на-Дону, 17-21 сентября 2007). Тема «Рефлексивные технологии в учебном процессе», разработанная на основе материала данного исследования, включена в программу курса «Педагогическая психология» и «Педагогика», который преподается будущим психологам и педагогам ЮФУ. Для психологов и преподавателей педагогических вузов разработаны специальные методические рекомендации по использованию рефлексивных технологий в учебном процессе высшей школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательные технологии, выступающие в качестве рефлексивных технологии являются составной частью субъект-субъектной модели обучения и инициируют раскрытие, «раскристаллизацию смысла» учащимся по отношению к учебному содержанию, не являющимся самоценным пока не «раскрыт» его смысл.
2. Рефлексивные образовательные технологии необходимо ввести в учебном процессе для изменения его целевых установок через актуализацию рефлексивной деятельности учащегося как модель построенную на системности и целостности, включающую взаимосвязанные блоки, уровни и виды рефлексивной деятельности. Изменение целевых установок самореализации и творческого развития обучаемого осуществляется через актуализацию рефлексивной деятельности в рамках модели, построенной на системности и целостности взаимосвязанных блоков, уровней и видов рефлексивной деятельности.
3. Рефлексивные технологии в смысловой интерпретации наполняют образовательный процесс рефлексивным осознанием субъектами образования смысловых самоцентраций, которые включают осознание способов деятельности, обнаружение ее смысловых особенностей, выявление образовательных приращений обучающихся, то есть рефлексия становится источником внутреннего опыта, способом самопознания и необходимым инструментом в ситуации учебного выбора и личностного предпочтения учащихся и студентов.
4. Два основных блока рефлексивных технологий, ориентированных на смыслообразование обучаемых -интраперсональные (индивидуализированные как понимание самого себя непосредственно) и интерперсональные (социализированные как понимание самого себя опосредованно, через понимание других и соотнесение их с ценностями своего жизненного мира) формируют образовательные пространства различной смысловой плотности и смыслового разнообразия, в которых происходит самозамыкание субъектного опыта учащихся и «объективизированных» смыслов учебного содержания в точках рефлексивных центраций.
5. Рефлексивные центрации личности лежат в основе рефлексивных технологий как фактора внутренней дифференциации. Рефлексия помогает обучаемым сформулировать получаемые результаты, предопределить цель дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 0,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, состоящего из выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 290 источников, из которых 28 на английском языке; глоссария и 4 приложений. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ К РАБОТЕ:
1. Изученные образовательные технологии, инициирующйе в ходе учебного процесса развитие рефлексивного потенциала личности выступают в качестве рефлексивных образовательных технологий. Они являются составной частью субъект - субъектной модели обучения и инициируют раскрытие, раскристаллизацию смысла учащимися по отношению к учебному содержанию. Последнее не является самоценным для ученика до тех пор, пока не раскрыт его личностный смысл для познающего субъекта.
2. Структура рефлексивных образовательных технологий имеет психологические составляющие: смысл как субъективно осознаваемый смысл самого себя; смысл другого как «раскристаллизация» смысла для себя и смысл жизни как социальная модель должного для самого субъекта познания как основа его смысложизненного становления. Механизм реализации рефлексивных образовательных технологий в каждом конкретном случае операционализируется непосредственно к каждому компоненту подбором психотехник, актуализирующих и развивающих соответствующую смысловую составляющую.
3. Показано, что рефлексивные образовательные технологии изменяют целевые установки самореализации и творческого развития обучаемых через актуализацию рефлексивной деятельности Центральным моментом такой модели рефлексивно-ориентированного образования является сотворчество всех участников образовательного процесса, в котором созданы условия для самораскрытия каждого субъекта. Происходит преодоление отчуждения от информационной насыщенности учебного процесса, перевод его на личностный уровень.
2. Показано, что в смысловой интерпретации сам механизм рефлексии и его реализация в учебном процессе как компонента педагогической технологии непосредственно выступает инициацией смысловой самоцентрации обучаемого. Это означает осознание способов деятельности, обнаружение ее смысловых особенностей, выявление образовательных приращений и их личностной ценности самим обучающимся. Рефлексия становится источником внутреннего опыта, способом самопознания и необходимым инструментом в ситуации учебного выбора и личностного предпочтения учащихся и студентов. Приведённый анализ по всем шкалам теста СЖО наглядно показывает, что обучение с использованием рефлексивных технологий способствует более быстрому формированию смысложизненных ориентаций старших школьников и студентов. Отметим, что показатели t-статистики экспериментальной группы, не смотря на не выявленную значимость результатов по двум шкалам, имеют одно направление изменяемых характеристик (отрицательное значение всех показателей), в то время как в показателях контрольной группы отмечаются колебания в различных направлениях. Это свидетельствует об упорядоченных изменениях, происходящих в экспериментальной группе и о случайности разницы показателей контрольной группы. Отсюда можно сделать вывод о том, что проведённая экспериментальная работа с использованием рефлексивных образовательных технологий, позволила положительно влиять на формирование смысложизненных ориентаций старших школьников и студентов и как следствие, дала им возможность более осмысленно и адекватно подойти к проблеме выбора соответствующего профиля обучения, таким образом, осуществив внутреннюю дифференциацию в реальной практике учебного процесса.
5.Установлено, что рефлексивные центрации личности как разнообразные смысловые новообразования являются определяющим фактором в процессе вариативного выбора учащихся и обеспечивают внутреннюю дифференциацию в учебном процессе. Основными характеристиками ВД на основе ценностно-смыслового выбора выступают варьирование содержанием изучаемого материала, темпом учения, групповыми модификациями, в соответствии с рефлексивными инициациями самих учащихся. Учебный процесс приобретает атрибут саморегуляции учения школьником и становится составной частью его личностного роста, а результатом является актуализация системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения, а также осознание и вербализация своих отношений и позиций в системе уникальных связей личности обучаемого с миром.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смена векторов развития обучаемых с психических новообразований на смысловые новообразования, меняет всю психолого - педагогическую теорию учебной деятельности студента, переориентируют весь тезаурус педагогической психологии в высшей школе, позволяет осмыслить образовательные цели, содержание, методы и формы учебного процесса в рамках смысловой педагогики. Общий вывод, следующий из представленного в данном исследовании материала, состоит в том, что в настоящее время сформировалось новое направление в осмыслении компонентов учебной деятельности - смыслодидактика и, следовательно, необходимо интепретировать педагогические технологии, ориентированные на развитие личностного роста обучаемых, на формирование их ценностно-смысловой сферы, особенностей смысловой саморегуляции как компонента смысложизненной концепции личности как смыслотехнологии.
Смыслодидактика выводит современную педагогику на личностно — смысловой уровень, позволяет раскрыть закономерности и механизмы современного учебного процесса в смысловой и смыслообразующей интерпретации. Исходя из нее, смысловая деятельность учащихся и студентов, по существу равнозначная активности сознания, может быть интенсифицирована, усилена, направлена в желаемую сторону средствами учебного процесса, а смыслотехнологии в обучении как раз и является тем механизмом , который с одной стороны, дает возможность выбора самому студенту или школьнику, с ориентацией на его смысловые предпочтения, а с другой - ориентирован на атрибут управления, присущий учебному процессу. Особый вид смыслотехнологий - рефлексивные образовательные технологии как особая группа педагогических технологий выполняющие функцию инициации раскрытия, «раскристаллизации смысла» по отношению к содержанию, которое хоть и является их носителем, не является самоценным пока смысл не «раскрыт» для обучаемого. Сама технология также не несет в себе смысл, она лишь позволяет создать, или напротив затруднить, условия, при которых обучаемый может раскрыть для себя тот или иной смысловой фрагмент содержания, сингулировать смысл и трансформировать его в дальнейшей учебной деятельности, рефлексируя его посредством вербализации основных смысловых центраций. Рефлексивные технологии могут выступать в учебном процессе в роли смысло — поисковой инициации, «внутреннего толчка», ведущего по пути смыслораскрытия мира постигаемого обучаемым. В результате проведенного анализа и экспериментальных данных , эти технологии были отдифференцированы от других групп смыслотехнологий и охарактеризованы соответствующие им системы операционализации.