Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных организаций Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Шукуева, Барет Гочаевна

  • Шукуева, Барет Гочаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 194
Шукуева, Барет Гочаевна. Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных организаций Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шукуева, Барет Гочаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ || Введение

ц

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования *

профессионального самоопределения будущего субъекта труда

1.1. Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ как объект психологического исследования

1.2. Психологическое содержание и особенности профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций

1.3. Психологическая модель эффективного профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики

2.1. Подход, методы и организация экспериментального исследования феномена самоопределения выпускников чеченских общеобразовательных организаций

2.2. Изучение динамики профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных организаций

2.3. Выявление психологических условий эффективного профессио- | нального самоопределения выпускников общеобразовательных школ

Чеченской Республики

Глава 3. Совершенствование профессионального самоопределения

выпускников общеобразовательных школ Чеченской

Республики

3.1. Психологическое обеспечение эффективности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики

3.2. Комплексная оптимизация профессионального самоопределения выпускников муниципальных общеобразовательных организаций Чеченской Республики

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных организаций Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные условия развития российского общества характеризуются преодолением нестабильности экономических, социальных и политических отношений, вызванных кризисом 1990-х гг, сменой привычных норм и ценностей в жизни людей. Наиболее рельефно такие изменения отражаются в Чеченской Республике, где наметившиеся тенденции перехода к экономическому развитию после контртеррористической операции еще осложняются сложившимися стереотипами «военного поведения» у чеченской молодежи.

В настоящее время отмечается снижение общей численности безработных в Чеченской Республике, что можно расценивать как признаки положительной динамики выхода из кризисной ситуации1. Однако, следует отметить, что согласно предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, проведенного Федеральной службой государственной статистики, наблюдается общее снижение трудоустройства выпускников образовательных учреждений по избранной специальности. Одной из причин такого положения дел, наряду с объективным несоответствием предложения на рынке труда, является и неадекватное профессиональное самоопределение, в частности тех, кто впервые выбирает для себя профессию2.

Согласно Положения о государственной системе профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, государственная политика в области профессиональной ориентации и психологической поддержки населения является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для свободного социально - профессионального самоопределения и самореализации человека, его

1 Численность безработных Чеченской республики уменьшилась за июнь 2011 года на 5% по сравнению с предыдущим месяцем до 4,612 млн. человек. См.: Жуков А. Россия вышла на докризисный уровень безработицы, трудоустроились больше миллиона человек / Российская газета Федеральный выпуск № 5451 от 8 апреля 2011 г.

2 См.: Неполная занятость и движение работников. Статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики — Офиц. изд. — М., 2011. — 154 с.

адаптации к труду в условиях рыночных отношений, развития профориентаци-онных услуг различным социальным группам населения. Из данных Федеральной службы государственной статистики следует, что гарантированная свобода профессионального самоопределения не находит своего разрешения на практике. В современных условиях на государственном уровне социальными и психологическими препятствиями для адекватного профессионального самоопределения выступают следующие обстоятельства: во-первых, высокие темпы развития Чеченской Республики в последние годы предоставляют настолько широкий спектр возможностей выбора профессии, что человеку сложно ориентироваться в этом динамичном информационном поле; во-вторых, изменение статуса многих профессий (менеджер, военнослужащий и пр.) приводит людей к необходимости поиска работы и трудоустройству на более престижные или доступные профессии, но уже не по той специальности, по которой проходило профессиональное обучение; в-третьих, в силу геоэкономических особенностей наблюдается значительная ограниченность возможностей по предоставлению образовательных услуг в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики; в-четвертых, отсутствие эффективной системы психологического сопровождения профессионального становления выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики затрудняет объективность оценки ими своих интересов и возможностей и снижает адекватность профессионального выбора самоопределяющейся молодежи. Спецификой Чеченской Республики является и наличие противоречия между тяготением населения к традиционным формам хозяйствования и интенсивностью развития производства, быстрым «устареванием» в этой связи многих профессий, что значительно затрудняет процесс выбора профессии.

Состояние научной разработанности проблемы. В научном плане проблема профессионального самоопределения явилась предметом изучения как отечественных, так и зарубежных психологов. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые как К.А. Абульханова-Славская (1991), Л.И. Анцыферова (1974, 1981, 1992), В.А. Бодров (2009), Е.М. Борисова

(1991, 1995), А.Л. Журавлев (2009), Е.А. Климов (2005), T.B. Кудрявцев (1981, 1983,1985,2001), Е.И. Головаха (1984, 1989), Н.С. Пряжников (2009) и другие.

Различным аспектам самоопределения на этапе профессионального обучения посвящены работы Т.С. Базаровой (2010), Б.З. Вульфова (2007), С.И. Григорьева, И.А. Зимней (1995), И.М. Лаврененко (1996), Г.В. Мухамет-зяновой (2010), М.В. Фирсова (2001), Е.И. Холостовой (2002) C.B. Тетерского (2004) и др.; особенности самоопределения как механизма становления и развития профессиональной субъектности рассмотрены в работах Н.С. Пряжникова (1999), И.В. Сыромятникова (2007), И.Г. Ожерельевой (2006) и др.

Психологические особенности развития выпускников общеобразовательных школ, как субъектов жизненного и профессионального самоопределения, рассмотрены в работах И.В. Дубровиной (2009), Л.Г. Жедуновой (2004), М.И. Лисиной (2009), B.C. Мухиной (2009), A.M. Прихожан (2009), H.H. Толстых (2008), И.А. Фурманова (2002) и др.

Особенности внутриличностных конфликтов в процессе профессионального самоопределения у школьников раскрыты в работе А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова (1999).

Особенностям социализации детей, оставшихся без попечения родителей, посвящены труды Л.В. Байбородовой (2007), Н.П. Ивановой (2010), Л.Я. Олиференко (2002), М.И. Рожкова (2001), Е.Е. Чепурных (2007), Л.М. Ши-пицыной (2009), Т.И. Шульги (2010) и др.

Анализ научных подходов к проблеме профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ приводит к выводу о том, что раскрытая на теоретическом уровне сложность взаимно переплетающихся процессов самоопределения (жизненного, личностного, профессионального и пр.) не находит должного отражения в построении адекватных, комплексных по характеру и пролонгированных, с учетом преемственности профессионально-возрастных тенденций и новообразований, технологий психологического сопровождения данного процесса. В работах посвященных этой проблеме, психологические особенности самого самоопределения как процесса изучены недо-

}

статочно, в основном фиксируется внимание на конечных эффектах, сложностях и условиях, сопровождающих данный процесс.

Таким образом, исключительно высокая практическая значимость организации адекватной психологической поддержки профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики в связи с выявленными психологическими особенностями, обозначенные противоречия и психологическая специфика школьников изучаемого региона, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и предмет исследования.

Научная задача исследования состоит в уточнении сущности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, разработке психологической модели данного процесса, выявлении психологических особенностей, условий и динамики его протекания у выпускников школ Чеченской Республики, обосновании основных направлений психологического обеспечения адекватного профессионального самоопределения выпускников.

Объект исследования - профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики.

Предмет исследования - психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы выявить психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики и разработать программу его психологического обеспечения.

Гипотеза исследования: Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики, существенно проявляются в ситуации выбора профессии, характеризующейся стремительной динамикой на региональном рынке труда, повышенным фоном про-

••

Л» 4 -I

блематизации в отношении своего профессионального будущего и интенсификацией рефлексии соответствия личностного потенциала требованиям и особенностям избираемой профессиональной сферы. Проявление психологических особенностей профессионального самоопределения находит выражение в избрании и реализации различных поведенческих стратегий (гиперадаптивная, лабильная, конформная), основные различия которых обусловлены уровнем сформированности его структурных компонентов (мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоциональный). Совершенствование профессионального самоопределения в интересах гармонизации профессионального выбора возможно за счет выявления индивидуально-личностных особенностей выпускников и социально-психологических условий его протекания, организации на этой основе комплексного психологического обеспечения, включающего информационное, профилактическое и консультативно-обучающее направления.

Задачи исследования

1. Уточнить психологическую сущность профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ на примере Чеченской Республики.

2. Выявить психологические особенности, условия и типологию профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ на примере Чеченской Республики.

3. Обосновать направления психологического обеспечения профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о развитии человека как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.), об организации психологического сопровождения профессиональной подготовки и деятельности (Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.Г. Макла-

ков, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоев); особенностях личности, формирующихся в процессе развития и влияющих на профессиональное самоопределение (Е.М. Борисова, А.М.Газиева, Г.В. Гнездилов, Е.С. Засыпкина, Е.А. Климов, Л.А.Кравчук, И.И. Легостаев, С.А.Сидоренко и др.) о проблемах выбора профессии старшеклассниками (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, И.В .Мерзляков,

B.А. Поляков, Н.А.Суханова, С.В.Фролова, С.Н. Чистякова и др.); об организационно-методических особенностях управленческого сопровождения профессионального самоопределения личности (Л.П. Бурцева, Е.С. Зуева, Л.В. Кондратенко, Н.В. Кустова, Л.М. Митина, В.Л. Савиных, А.Н. Чистякова); о средствах профессионализации и проблемах профессиональной и акмеологической диагностики самоопределяющегося субъекта (А.Н. Глушко, И.Н. Носс); о тесной взаимосвязи процессов самоопределения и самоактуализации личности в процессе освоения профессиональной деятельности (Л.Б. Шнейдер). Важную методологическую основу работы также составили положения гуманистической педагогики (Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, К. Гельвеций, Д. Дидро, Я. Корчак, A.C. Макаренко, Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский и др.), современные концепции социализации (Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.), научные подходы отечественных психологов к проблемам развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическое обоснование сущности профессионального самоопределения базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: системности, развития, единства сознания, личности и деятельности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений - школ №1, №3 Веденского района, и школ №1, №2 Шатойского района, СОШ № 45 и 123 г. Москвы. В исследовании приняли участие 212 выпускников общеобразовательных школ, проживающих в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики и 38 педагогов-воспитателей.

Методы исследования. Согласно поставленным задачам, был применен комплекс методов исследования, который включал в себя: теоретические методы - анализ научной литературы по проблеме исследования, теоретический синтез полученных материалов; эмпирические - наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, экспертный опрос, групповая оценка личности), анализ результатов деятельности, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент; статистические - количественный и качественный анализ эмпирических и экспериментальных данных, первичная и вторичная математическая обработка материалов исследования с использованием корреляционного, кластерного, множественного регрессионного, факторного и дисперсионного анализа. Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ методами математической статистики в программах «Ехсе1-7», «Statistica-6,0».

Этапы проведения исследования:

Первый этап (сентябрь — июнь 2011 г.) включал в себя уяснение и постановку проблемы на основе изучения практики образовательного процесса и работы со старшеклассниками по подготовке их к выбору профессии в школах №45 и №123. г. Москвы, №1, №3 Веденского района. Было осуществлено ознакомление с научными подходами по проблеме профессионального самоопределения, осуществлена постановка целей и задач, разработана и выдвинута гипотеза исследования, определены его программа и методики, уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования. Результатом этапа явилась разработка теоретической модели профессионального самоопределения выпускников школ и его психологического обеспечения.

Второй этап (июль 2011 г. - июнь 2013 г.) характеризуется проведением пилотажного исследования, затем констатирующего и формирующего эксперимента с целью подтверждения общей гипотезы исследования на практике. Были разработаны и апробированы методики диагностической и коррекционно-развивающей направленности, позволившие подтвердить обоснованность теоретической модели и эффективность комплексной программы по развитию профессионального самоопределения старшеклассников.

Третий этап (июль 2013 г. - май 2014 г.) включал обработку результатов экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения старшеклассников и оказанию им помощи в адекватном выборе профессии.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их теоретическая новизна и значимость заключаются в следующем:

1. Сформулировано и введено в контекст научных терминов уточненное понятие «психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики», определяемое как «обусловленные психологическими особенностями выпускников поведенческие стратегии, актуализируемые в ситуации первичного профессионального выбора, реализуемые в виде действий по ориентировке в мире профессий, первичному ознакомлению/освоению выбранной сферы деятельности, и различающиеся по стилевым, ценностно-содержательным и результативным параметрам».

2. Разработана психологическая модель профессионального самоопределения выпускников школ ЧР и его комплексного психологического обеспечения в образовательном учреждении. В данной модели во взаимосвязи представлены и содержательно интерпретированы содержание, функции, типология профессионального самоопределения выпускников в виде избираемых ими стратегий, критериальное оценочное основание, условия и направления совершенствования профессионального самоопределения выпускников школ.

3. Обоснована психологическая классификация стратегий профессионального самоопределения старшеклассников и эмпирически выявлены психологические особенности самоопределяющегося поведения выпускников школ ЧР, применяющих различные стратегии и по сравнению с другими регионами. Доказано, что уровень развития структурных компонентов профессионального самоопределения (мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоцио-

нальный) обусловливает применение конкретной стратегии выбора профессии и начало ее практического освоения.

4. Разработано критериальное оценочное основание оценки успешности профессионального самоопределения выпускников школ, предполагающее выделение трех уровней (выраженный, сбалансированный, имплицитный) и включающее следующие основные показатели: преимущественная ориентация выпускников на определенные параметры профессии; устойчивость выбора профессии во времени; удовлетворенность выбором профессии; степень самостоятельности в реализации действий по ориентировке в мире профессий и предварительному ее освоению. С опорой на данные критерии и показатели установлено, что различные поведенческие стратегии имеют разную степень успешности, а эффективность выбора профессии зависит от комплексной ориентации подростка на важные параметры профессии (содержание труда, перспективность, востребованность, выгодность), сформированности рефлексивных навыков соотнесения с ними своих профессионально-психологических предпосылок (способностей, профессиональных интересов, целей), самостоятельности в реализации действий по ориентировке в мире профессий.

5. Эмпирически выявлены основные психологические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения выпускников школ, включающие внутренние и внешние детерминанты. В качестве внутренних условий установлена значимость таких личностных качеств, как рефлексивность, эмоциональная лабильность, мотивация достижения, внутренний ло-кус контроля. Внешними условиями выступают методы и технологии, включенные в единую систему психологического обеспечения, и позволяющие осуществлять диагностику и поддержку субъекта профессионального самоопределения посредством развития и усиления сбалансированности профессионального информационного поля, осознания причинно-следственных взаимосвязей в карьерной линии, развития альтернативных моделей самоопределяющегося поведения и повышения субъектности выбора.

6. Обоснована психологическая программа совершенствования профессионального самоопределения выпускников школ, которая включает основные направления (информационное, профилактическое, консультативно-развивающее), задачи и содержание, методические процедуры развития профессионального самоопределения. В соответствии с обоснованными методическими принципами предложена система практических рекомендаций по совершенствованию профессионального самоопределения выпускников школ в образовательных учреждениях.

Значение полученных результатов для практики определяется тем,

что:

1. Результаты и выводы исследования о содержании, типологии стратегий профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, могут быть использованы специалистами по профессиональной ориентации, осуществляющих психологическое сопровождение подростков указанной категории на каждом из ее этапов.

2. Разработанное критериальное оценочное основание, а также методические средства диагностики психологических особенностей профессионального самоопределения, могут учитываться и применяться в ходе выстраивания/ коррекции индивидуальной профессиональной Я-концепции и траектории профессионального развития лиц, обучающихся в образовательном учреждении.

3. Разработанные и апробированные в ходе исследования программу, технологии и методические приемы развития профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики, могут быть использованы педагогами и психологами в ходе развивающей и превентивной работы с выпускниками указанной категории для повышения эффективности разрешения проблем, связанных с профессиональным выбором, осознания и освоения адекватных, индивидуально приемлемых траекторий и стратегий профессионального развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики, рассматриваются как значимые отличия в реализации выбранной ими той, или иной стратегии самоопределения: «гиперадаптивная», «лабильная», «конформная».

Специфика каждой из стратегий определяется уровнем развития и согласованности / дисбаланса структурных компонентов профессионального самоопределения (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий), выступающих основными диагностическими показателями при определении общего уровня профессионального самоопределения (выраженный, сбалансированный, имплицитный).

2. Основными показателями профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики, позволяющими оценить его структурные компоненты, общий уровень развития и психологические особенности реализации в виде избранных стратегий, являются: а) преимущественная ориентация на определенные параметры профессии (содержание труда, престижность, востребованность, перспективность, выгодность), осознание соответствия ее требованиям и прогностическая оценка успешности ее освоения (когнитивный компонент); б) устойчивость выбора профессии во времени и стремление к достижению личного успеха в избранной профессии (мотивационный компонент); в) удовлетворенность выбором профессии (эмоциональный компонент); г) степень самостоятельности, инициативы прилагаемых усилий в реализации действий по ориентировке в мире профессий, избранной профессиональной области и предварительному ее освоению (поведенческий компонент).

3. В зависимости от выраженности в индивидуальном профиле выпускника психологических компонентов профессионального самоопределения выделяются основные стратегии самоопределения:

а) «гиперадаптивная» стратегия характеризуется высоким уровнем развития мотивационного и поведенческого компонентов при высокой сбалансиро-

<

ванности их между собой. Выпускники школ, применяющие данную стратегию, проявляют устойчивость выбора профессии во времени, стремятся достичь в ней успеха посредством сверх достижений, у них есть достаточно внятное представление о будущей профессий, они применяют субъектные паттерны поведения по ее освоению;

б) «лабильной» стратегии свойственен средний уровень выраженности структурных компонентов при наличии отдельных диспропорций в их развитии. Профессионально самоопределяющиеся старшеклассники, использующие данную стратегию, применяют гибкие паттерны поведения, полагаясь не только на свое мнение, но и мнение окружения, они «подбирают» вид деятельности с учетом «целесообразной достаточности» приложения сил для ее освоения и получения планируемых дивидендов (психологических, финансово-материальных), рассматривают как возможные для себя несколько видов деятельности;

в) «конформная» стратегия характеризуется низким уровнем развития структурных компонентов, преимущественной ориентацией на эмоциональную оценку будущей профессии без должного учета ее объективных параметров и собственного соответствия ее требованиям. Выпускники, избирающие данную стратегию, осуществляют выбор профессии, опираясь, в большей степени, на советы референтных лиц, исходя из минимальных усилий, которые необходимо приложить для ее освоения, не видят перспектив личного развития в выбранной профессии до высоких уровней профессионализма.

4. В процессе профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чеченской Республики, выделены следующие психологические особенности: а) выраженный уровень профессионального самоопределения, обусловливает преимущественное применение «гиперадаптивных» стратегий определения профессии; б) сбалансированный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «лабильных» стратегий определе-

ния профессии; в) имплицитный уровень профессионального самоопределения, обусловливает применение «конформных» стратегий определения профессии.

Для значительной части профессионально самоопределяющихся подростков (более 30%) характерен выраженный уровень сформированности профессионального самоопределения. Наиболее эффективными в выборе профессии являются подростки со сбалансированным уровнем профессионального самоопределения (23%), они в данном процессе учитывают все параметры профессии (перспективность, востребованность и выгодность). Неэффективными в выборе профессии являются подростки, у которых имплицитный уровень профессионального самоопределения (47%), при выборе профессии, они ориентированы на один из параметров профессии.

5. Психологическое обеспечение профессионального самоопределения выпускников предполагает: а) совершенствование внешних условий профессионального выбора (устранение дефицита профессионально-значимой информации, дисбаланса между рынком труда и рынком обучения, развитие профессио-ведческой компетенции субъектов образовательного процесса и референтных лиц ближайшего социального окружения; внедрение в образовательный процесс ситуаций, проблематизирующих карьерные представления обучающихся и специальных рефлексивных технологий по развитию субъектного опыта по принятию ими самостоятельных решений); б) комплексное применение диагностических, консультативно-информационных и коррекционно-развивающих методов, позволяющих выявить и осознать личностные предпосылки (помогающие, затрудняющие) освоения той или иной профессии, сформировать у субъекта самоопределения основы профессиональной Я-концепции и первичные представления по ее реализации.