Психологические особенности пациентов с ишемической болезнью сердца, предрасположенных к паническим атакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Гуреева, Ирина Лазаревна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гуреева, Ирина Лазаревна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общая характеристика тревожных и фобических расстройств.
1.2 Биопсихосоциальные механизмы формирования панических атак.
1.3 Психологические теории развития панических атак.
1.4 Связь личностной организации с тревожными проявлениями.
1.5 Панические расстройства у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
1.6 Панические атаки и другие заболевания.
Глава 2. Организация экспериментально-психологического исследования.
2.1 Характеристика материала экспериментально-психологического исследования.
2.2 Методы экспериментально-психологического исследования.
Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования.
3.1 Результаты исследования уровня тревожности.
3.2 Результаты исследования психопатологической симптоматики.
3.3 Результаты исследования личностных факторов.
3.4 Результаты исследования смысложизненных ориентаций.
3.5 Результаты исследования иррациональных убеждений личности.
3.6 Результаты исследования механизмов психологической защиты и совладающего поведения личности.
3.7 Результаты корреляционного анализа.
Глава 4. Обсуждение результатов экспериментально-психологического исследования.
4.1 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями тревожности и психопатологической симптоматики.
4.2 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями смысложизненных ориентаций и тревожных проявлений.
4.3 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями иррациональных установок и тревожных проявлений.
4.4 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями тревожности и механизмов психологической защиты (МПЗ).
4.5 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями тревожности и копинг-механизмов.
4.6 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между показателями уровня субъективного контроля и МПЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности пациентов с ишемической болезнью сердца, предрасположенных к паническим атакам»
В медицинской практике часто встречаются пациенты с различными соматическими заболеваниями, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы, у которых периодически возникают приступы паники, ухудшающие психологическое состояние человека и усиливающие тяжесть течения соматического заболевания.
Паническое расстройство (F 41.0) - это повторяющиеся, неожиданные и необъяснимые для самого индивида панические приступы. Панические атаки -неожиданно возникающие состояния интенсивно переживаемой тревоги, которые сопровождаются множеством соматических и психических симптомов и чувством постоянной угрозы (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В., Данилов А.Б. 1997).
Панический приступ настигает человека в обычных повседневных ситуациях, не предрасполагающих к развитию тревоги, иногда далее во время сна. Поскольку приступ сопровождается пугающими физическими симптомами и нарушениями восприятия, пациенты часто думают, что у них развился настоящий сердечный приступ или другая опасная для жизни болезнь, а также опасаются утратить контроль над собой или лишиться рассудка (Вертоградова О.П., Довженко Т.В., Васюк Ю.А. 1994).
По крайней мере, 2/3 симптомов панической атаки (ПА) отражают ощущения в вегетативной сфере, поэтому вегетативную диерегуляцию рассматривают в качестве ведущего фактора патогенеза ПА. По данной причине в медицинской практике нередко возникают проблемы дифференциально-диагностического порядка, обусловленные тем, что соматические симптомы, входящие в структуру панического расстройства (ПР), приводят или к гипердиагностике соматического заболевания или, напротив, перекрывая его симптоматику, к недооценке.
Феномены болевых ощущений в грудной клетке, приступы сердцебиения и другие кардиоваскулярные проявления могут являться характерными симптомами невротических расстройств: соматоформной вегетативной дисфункции, фобических, тревожных расстройств (панического расстройства) у больных как с измененными, так и с неизмененными коронарными артериями. Особенность состоит в том, что патологические болевые ощущения, вызванные ишемической болезнью сердца (ИБС), трудно отличить от психогенной боли, особенно потому, что они не бывают взаимоисключающими (Погосова И.А. 2000).
Современная наука рассматривает многие психические и соматические расстройства, как заболевания, в происхождение которых вносят вклад разные причины и факторы — биологические, психологические и социальные, образуя тем самым биопсихосоциальную модель болезни (Губачев Ю. М, 1994). В данном случае могут иметь место биохимические и гормональные изменения в организме человека; вегетативные и эмоциональные нарушения; недостаточная социальная защищенность людей в стрессогенных условиях современной жизни (Гиндикин В. Я. 2000).
Каждый человек наделен определенным типом нервной системы, темперамента, ему присущи различные мировоззренческие установки и также человеку свойственна индивидуальная реакция на стрессовые ситуации. В связи с этим актуально и не маловажно выявление тех личностных черт, которые характерны для пациентов с патологией органов кровообращения склонных к паническим атакам, чтобы определить направления психотерапевтического воздействия.
Панические расстройства исследовались многими авторами на предмет их этиологии и патогенеза, однако к единому мнению пока не пришли (Щербатых Ю. В., Ивлева Е. И. 1998, Гринберг Дж. 2004).
Диапазон исследований психологических характеристик больных с патологией сердечно-сосудистой системы с ПА не такой обширный, и результаты неоднозначные, одни авторы считают, что возникновение панических атак у таких больных связано с гормональной перестройкой в организме и с психогенными факторами (Вейн А. М. 1997, Погосовой И. А. 2000, Юров И.Е., 2000), другие авторы предполагают, что в формировании данного заболевания играет роль конституциональный фактор (Ульянова Л.А., 1976; Шхвацабая И.К., Храмелишвили В.В., 1985).
Учитывая дефицит исследований в данной области, вышеуказанная проблема представляется не только актуальной, но и важной, так как запущенные панические расстройства могут приводить человека к социальной изоляции, к значительному падению качества жизни, к депрессии и к ухудшению соматического состояния. Страхи и подавленность, обусловленные паническим расстройством, часто пытаются смягчить алкоголем или успокаивающими препаратами, которые, при излишнем применении, могут привести к злоупотреблению и возникновению алкогольной или лекарственной зависимости.
Исходя из актуальности вышеизложенной проблемы, целью нашего исследования явилось изучение психологических особенностей пациентов с ишемической болезнью сердца, имеющих склонность к паническим атакам. В связи с целью исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить степень выраженности психопатологической симптоматики, у обследуемых пациентов, и в частности тревожных проявлений.
2. Исследовать уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации и установки личности у пациентов с ишемической болезнью сердца.
3. Определить защитные формы поведения пациентов в жизненных ситуациях и антистрессовые копинг-механизмы.
4. Конкретизировать направления психологической коррекции для пациентов с ишемической болезнью сердца.
В соответствии с целью и задачами нами был подобран комплекс методик, который изложен во второй главе.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что паническим расстройствам сопутствуют следующие личностные особенности:
1. Иррациональные установки, при выраженности которых, личность преувеличивает значимость происходящего, демонстрируя неадаптивное мышление.
2. Смысложизненные ориентации, слабая выраженность которых, проявляется во внутренней пустоте и в жизненной неопределенности.
3. Уровень субъективного контроля, выявляющий, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, (интернальный тип контроля), а в какой -пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств (экстернальный тип контроля).
Экспериментальное исследование осуществлялось в период 2004-2006 гг. на базе Государственного учреждения здравоохранения «Городская больница №32 г. Санкт-Петербурга». Было исследовано 160 пациентов с ишемической болезнью сердца психосоматического отделения больницы. Экспериментальная группа включала в себя пациентов с ишемической болезнью сердца и паническими расстройствами (90 человек), в контрольную группу вошли пациенты с ишемической болезнью сердца без панических расстройств (70 человек).
Новизна данной работы заключается в совершенствовании психологической диагностики личностных особенностей пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности уровня тревожности и психопатологической симптоматики, иррациональных установок и смысложизненных ориентации личности. Также позволяет дифференцировать направления психологической коррекции для пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы. Установлены четкие и взаимосвязанные изменения параметров тревожных проявлений и психопатологической симптоматики, смысложизненных ориентации, иррациональных убеждений, механизмов защиты и копинг-стратегий.
Научно-методологическую основу исследования составили биопсихосоциальная модель (Ю. М. Губачев, Л. И. Вассерман); принцип комплексного подхода (Б. Г. Ананьев); концепция личности как системы отношений (В. Н. Мясищев).
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные в исследовании результаты углубляют теоретические представления о психосоматических соотношениях при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, что является вкладом в развитие медицинской психологии.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные новые данные об особенностях личности пациентов с ишемической болезнью сердца, склонных к паническим атакам, позволят глубже понять механизмы взаимодействия личностных особенностей с психо-и соматогенными факторами, играющие немаловажную роль в этиопатогенезе панических расстройств. Результаты данной работы могут быть использованы в разработке комбинированной системы биопсихосоциальных методов лечения и профилактики заболевания с учетом личностных особенностей индивида. Также данный материал можно использовать в курсах лекций для студентов психологических и медицинских факультетов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для пациентов с ишемической болезнью сердца, страдающих паническими расстройствами, характерен высокий уровень психопатологической симптоматики, выражающийся в тревожно-фобических и депрессивных проявлениях.
2. У пациентов с ишемической болезнью сердца и паническими атаками выражен экстернальный тип контроля, указывающий на заниженный уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями, наблюдается пониженный уровень осмысленности жизни, неудовлетворенность своим существованием и отсутствие четкой жизненной установки. Имеется взаимосвязь между уровнем осмысленности жизни и уровнем тревожных проявлений.
3. Для пациентов с ишемической болезнью сердца и паническими атаками характерен высокий уровень иррациональных установок, выражающийся в негативном восприятии многих жизненных ситуаций, в завышенных требованиях к себе и к окружающим, в слабой фрустрационной толерантности и низкой самооценке. Имеется взаимосвязь между неэффективными установками и уровнем выраженности тревоги.
4. У пациентов с ишемической болезнью сердца преобладают такие механизмы психологической защиты как реактивное образование, регрессия и отрицание. Имеется связь между выраженностью тревожных проявлений и использованием таких механизмов защиты как интеллектуализация, регрессия, отрицание и реактивное образование.
5. Пациенты с ишемической болезнью сердца обнаруживают проявление следующих копинг-стратегий: самоконтроль, поиск социальной поддержки, принятие ответственности. Имеется взаимосвязь между выраженностью тревожных проявлений и преобладанием таких копинг-механизмов как самоконтроль, бегство и конфронтация.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Гуреева, Ирина Лазаревна
Результаты исследования позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Пациенты с ишемической болезнью сердца, предрасположенные к паническим атакам, характеризуются достоверно более высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности по сравнению с пациентам без панических атак. Тревожность у пациентов с паническими атаками является устойчивой индивидуальной характеристикой и проявляется в эмоциональных нарушениях, расстройствах сна, ограничениях социальных контактов, в хронических страхах, проецируемых как на текущие события, так и на будущие. Выявленные тревожные характеристики личности у больных с паническими расстройствами повышают их уязвимость в стрессовых ситуациях и расширяют спектр угрожающих событий.
2. Пациенты с ишемической болезнью сердца, склонные к паническим атакам, характеризуются достоверно более выраженной психопатологической симптоматикой по сравнению с пациентами без панических атак, проявляющейся, прежде всего, в тревожно-фобических, депрессивных и соматических симптомах. Выявленные психопатологические симптомы у пациентов с паническими атаками свидетельствуют о наличии глубинных личностных нарушениях и интенсивности переживаемого дистресса.
3. У пациентов с ишемической болезнью сердца, предрасположенных к паническим атакам, преобладает экстернальный тип субъективного контроля, характеризующийся субъективными представлениями о собственной неспособности к тщательному и продолжительному контролю значимых событий своей жизни. Пациенты с паническими атаками чаще используют механизмы защиты (регрессию и проекцию), не способствующие развитию интернальных качеств личности. Обнаруженные личностные особенности у пациентов с паническими атаками указывают на слабую устойчивость личности в любой проблемной ситуации, в силу своей пассивности и зависимости от внешних факторов.
4. Пациенты с ишемической болезнью сердца и паническими атаками характеризуются более низким уровнем осмысленности жизни по сравнению с больными без панических атак, что проявляется в неудовлетворенности своим существованием (прошлым и настоящим) и в отсутствии четких жизненных ориентиров. Недостаточное осмысление своей жизни, в свою очередь, усиливает тревожные проявления, вызывая у пациентов с паническими атаками беспокойство и напряжение, эмоциональный дискомфорт и быструю утомляемость.
5. В группе пациентов с ишемической болезнью сердца, склонных к паническим атакам, обнаружен достоверно более высокий уровень выраженности иррациональных установок (катастрофизация, долженствование в отношении себя и других, низкая фрустрационная толерантность, самооценка) по сравнению с больными без панических атак, проявляющийся в неадекватных представлениях об окружающем мире и о самом себе, склонности к драматизации, в снижении устойчивости к стрессовым ситуациям. Выявленные установки пациентов с паническими атаками снижают устойчивость личности в любой фрустрирующей ситуации, способствуют усилению чувства неполноценности и страха перед трудными ситуациями и ведут к дезадаптации в окружающей среде.
6. У пациентов с ишемической болезнью сердца и паническими атаками преобладают такие механизмы психологической защиты как регрессия и реактивное образование, проявляющиеся в стремлении снизить тревожность путем перехода на более ранние стадии развития личности и в предотвращении выражений неприятных мыслей, чувств и поступков путем преувеличенного развития противоположных стремлений. Обнаружено, что тревожность оказывает влияние на степень активности механизмов защиты регрессия и реактивное образование), способствуя, тем самым, изменению восприятия человеком действительности и самого себя.
7. Пациенты с ишемической болезнью сердца чаще используют такие копинг-стратегии как самоконтроль, поиск социальной поддержки и принятие ответственности, что, возможно, способствует формированию адаптивного поведения. В группе пациентов с ишемической болезнью сердца, склонных к паническим атакам, обнаружены взаимосвязи между тревогой и копинг-механизмами, указывающие как низкая тревожность и благоприятный эмоциональный фон, уменьшают возможность использования неконструктивных копинг-стратегий (бегство и конфронтация).
8. На основании полученных результатов можно выделить направления психотерапевтических воздействий для пациентов с ишемической болезнью сердца с учетом их личностных особенностей, а именно, коррекция должна быть направлена:
• на нивелирование тревожных проявлений у всех обследуемых пациентов с ишемической болезнью сердца, применяя комплекс психорегулирующих тренировок.
• на коррекцию иррациональных установок и смысложизненных ориентаций у пациентов с ишемической болезнью сердца, склонных к паническим атакам.