Психологические особенности организационной культуры образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мыскин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мыскин, Сергей Владимирович
111.2. Результаты сравнительного анализа начальной и повторной эмпирической оценки элементов организационной культуры образовательного учреждения и параметров межличностных отношений педагогов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности организационной культуры образовательного учреждения»
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях актуальным становится изучение проблем, связанных с функционированием и развитием организаций. При этом приоритетное значение приобретают исследования такого феномена, как организационная культура.
Возникшая за рубежом во второй половине XX века организационная культура стала предметом изучения многих научных дисциплин, которые применяли разнообразные по типу и тактике проведения исследования в различных по виду организациях.
Так, в социологии организационная культура рассматривалась как детерминанта социальной жизни, которая отражается в языке, поведении, ритуалах и мифах той или иной группы людей. Антропология изучала культуру в рамках исторически возникших особенностей народов, которые отличают их от других. Менеджмент исследовал организационную культуру в связи с различными факторами успеха организации: конкуренцией и упором на качество, сопротивлением изменениям в процессе реструктуризации и проблемами производительности, потребностью в большей гибкости и привычным и традиционным способом мышления. Военная психология, опираясь на армейские традиции, связывала организационную культуру с таким феноменом, как «мораль (моральный дух)». В социальной психологии организационная культура изучалась с позиций отношения к труду, удовлетворенности трудом и организационного климата.
В нашей стране организационная культура только становится предметом научного анализа. (А.Н. Занковский, 1996; А.И. Пригожин, 1995; А.И. Кузьмин, 1995). Существующие эмпирические исследования по этой проблеме охватывают аспекты культуры, в основном, негосударственных коммерческих организаций.
В наименьшей степени организационная культура проанализирована в сфере образования. Понятийный аппарат современной организационной психологии начинает применяться в изучении различных сфер общественной жизни, и в частности, сферы образования, что позволяет рассмотреть образовательное учреждение - школу - как организацию особого типа. (О.С. Виханский, B.C. Лазарев, А.И. Наумов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.)
Этот подход позволяет существенно дополнить традиционный анализ функционирования и развития школы в отечественной психолого-педагогической литературе в рамках психологии коллектива, которая охватывала вопросы, связанные с формированием межличностных отношений работников в процессе осуществления профессиональной деятельности. (A.B. Петровский, 1979, А.И, Донцов, 1984).
За пределами психологического анализа остаются явления, связанные с формированием организационной культуры школы, существующей в настоящий момент в специфичных социально-экономических условиях. Как показывает опыт организационно-психологических исследований, психологически обоснованное решение этой проблемы позволяет создать эффективную систему функционирования и развития организации. Мы полагаем, что это будет справедливым и в отношении школы.
Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести изучение организационной культуры школы к актуальной проблеме российского образования, что и определило выбор темы нашей работы.
Целью работы является психологический анализ организационной культуры образовательных учреждений системы общего среднего образования.
Объект исследования: педагогические коллективы московских школ.
Предмет исследования: особенности развития организационной культуры образовательного учреждения и ее влияние на характер межличностных отношений учителей.
Гипотеза:
1) Развитие организационной культуры образовательного учреждения можно представить в виде модели, которая включает два уровня: низкий и высокий.
2) Ведущим фактором развития организационной культуры образовательного учреждения при переходе на высокий уровень является формирование интегрального образа выпускника как коллективного представления педагогов о социальной функции школы.
3) Существует связь между такими элементами организационной культуры как коллективные представления учителей о социальной функции школы, уровень общительности педагогов и оценка ими организационной культуры с параметрами межличностных отношений педагогов в коллективе: сплоченностью, индексами социометрического статуса педагогов и оценкой социально-психологического климата.
4) Достижение высокого уровня организационной культуры образовательного учреждения позитивно влияет на характер межличностных отношений в педагогическом коллективе, проявляемый в высокой сплоченности, повышении индексов социометрического статуса и положительной оценке психологического климата.
Задачами нашего исследования являются:
1. На основе изучения научной литературы разработать модель организационной культуры образовательного учреждения, рассмотреть структуру элементов организационной культуры и выделить ее уровни. Установить характеристики межличностных отношений в организации.
2. Определить уровни развития организационной культуры образовательного учреждения и параметры межличностных отношений педагогов.
3. Сформировать блок методов и разработать технические приемы изучения организационной культуры и межличностных отношений.
Разработать программу эмпирического исследования структуры организационной культуры образовательного учреждения.
4. В ходе эмпирического исследования элементов организационной культуры выявить взаимосвязи и их влияние на характеристики межличностных отношений педагогов общеобразовательной школы.
5. В системе формирующего эксперимента разработать программу повышения уровня организационной культуры образовательного учреждения с использованием организационно-деятельностных игр.
6. Методически оформить и внедрить результаты исследования в практику управления образовательными учреждениями и профессиональную подготовку студентов.
Организация и методы исследования:
Исследование проводилось в три этапа. На всех этапах в исследовании принимали участие одни и те же учителя московских школ в количестве 283 человек, из них 145 учителей экспериментальная группа, 138 учителей контрольная группа.
Первый этап (2001 -2002 гг.) предполагал теоретический анализ научной литературы по проблематике данной работы и определение основной гипотезы исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - осуществлено эмпирическое исследование элементов организационной культуры образовательного учреждения и параметров межличностных отношений педагогов. Определена концепция формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2004 гг.) - разработана и реализована программа эмпирического исследования в виде формирующего эксперимента. Осуществлена повторная эмпирическая оценка элементов организационной культуры образовательного учреждения и параметров межличностных отношений педагогов. По результатам сравнительного анализа эмпирического материала сделаны окончательные выводы исследования.
В ходе эмпирического исследования элементы организационной культуры изучались методом наблюдения, беседы. Были использованы также стандартные опросники «Анкета для изучения особенностей организационной культуры организаций разного типа» (М.И. Магура, М.Б. Курбатова), «Оценка уровня общительности учителя» (В.Ф. Ряховский), «Структура мотивации трудовой деятельности» (К. Замфир), «Мотивация к успеху» (Т. Эллерс), и «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Эллерс).
Межличностные отношения педагогов изучались с помощью теста общей оценки психологического климата (М.И. Марьин, С.И. Ловчан, И.В. Иванихина, С.Г. Шмакова) и техники компьютерной диагностики психологического состояния коллектива «Социометрия» (М.И. Марьин, Е.Ю. Сушкина, Е.В. Бобринев).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе практических выводов обеспечены использованием комплекса методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики. Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Количественная обработка данных осуществлялась с использованием параметрических и непараметрических критериев оценки достоверности различий: Т-критерий, критерии Колмогорова-Смирнова, U Манна-Уитни, а также с применением кластерного, корреляционного и факторного анализа (с помощью программы статистической обработки SPSS).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: психологическая теория организации и управления учебной деятельностью в педагогической психологии (A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.И. Непомнящая, Е.С. Романова, Д.Б. Эльконин); социально-психологическая концепция формирования трудовых коллективов (Г.М. Андреева, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, Ю.М. Забродин, A.JI. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Д. Майерс, Б.Д. Парыгин, A.B.
Петровский, A.A. Реан, C.J1. Свенцицкий); концепция организационно-психологического исследования процессов управления персоналом (JI. Джуэлл, К. Девис, Ф. Лютенс, Д. Ньюстром, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, Э. Шейн); методология системного и комплексного анализа взаимодействия людей в социально-производственных системах (Н.Г. Алексеев, О.И. Анисимов, И.Н. Семенов, A.A. Тюков, Г.П. Щедровицкий).
Научная новизна и практическая значимость исследования. Разработана модель организационной культуры образовательного учреждения. Предложены методы и приемы перевода организационной культуры на высший уровень, определяемый по критерию согласования коллективных представлений об образе выпускника.
Впервые реализована программа диагностики и целенаправленного развития организационной культуры образовательного учреждения. Разработаны формы регуляции межличностных отношений педагогов и принципы стратегии формирования благоприятного социально-психологического климата. Практическое значение определяется тем, что разработанная, апробированная и реализованная на базе общеобразовательных школ программа диагностики и развития организационной культуры показала высокую эффективность, рекомендована к включению в систему учебных курсов по дисциплинам «Психология управления», «Менеджмент», «Организационная психология» и предложена к использованию на курсах повышения квалификации для директоров московских школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель организационной культуры образовательного учреждения включает в себя структурно взаимосвязанные базовые элементы: коллективные представления педагогов о социальной функции образовательного учреждения, выраженные в интегральном образе выпускника; уровень общительности педагогов; оценка учителями организационной культуры.
2. В процессе развития организационной культуры образовательного учреждения выделяются два уровня: низкий и высокий. Для низкого уровня организационной культуры характерно отсутствие целостного интегрального образа выпускника, замкнутость педагогов, нежелание вступать в контакт друг с другом, низкая оценка учителями организационной культуры своей школы. Высокому уровню организационной культуры соответствуют целостный интегральный образ выпускника, удовлетворенность общением с коллегами и общая высокая оценка ими организационной культуры школы.
3. Элементы организационной культуры образовательного учреждения (оценка педагогами организационной культуры, уровень общительности педагогов) имеют статистически значимую взаимосвязь с параметрами межличностных отношений педагогов: сплоченностью педагогического коллектива, индексами социометрического статуса педагогов, оценкой учителями социально-психологического климата. При этом низкий уровень организационной культуры образовательного учреждения является причиной отсутствия сплоченности педагогического коллектива, неблагоприятной атмосферы социально-психологического климата и низких индексов социометрического статуса учителей.
4. Формирование целостного интегрального образа выпускника, высокий уровень общительности и положительная оценка педагогами организационной культуры определяют достижение ею высокого уровня. Высокий уровень организационной культуры положительно влияет на характер межличностных отношений педагогического коллектива: сплоченность, индексы социометрического статуса и оценку социально-психологического климата.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования докладывались на федеральных и региональных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии ГОУ МГПУ. По итогам диссертационного исследования опубликованы шесть печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 213 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мыскин, Сергей Владимирович
Выводы по главе III.
По итогам третьей главы была разработана программа формирующего эксперимента. Программа включала систему методов: наблюдение, беседы, дискуссии и организационно-деятельностную игру «Школа XXI века» (2004). Данная система методов составила основу формирующего психолого-педагогического эксперимента на третьем этапе нашего исследования. Основной целью психолого-педагогического воздействия являлось формирование у педагогов согласованных представлений о выпускнике школы.
По результатам проведенного формирующего эксперимента педагоги согласовали индивидуальные представления в интегральный образ выпускника образовательного учреждения, который включал следующие системообразующие характеристики: выпускник как социально адаптированный гражданин; выпускник как свободная самостоятельная и ответственная личность; выпускник как профессионально ориентированный работник; выпускник как человек, направленный на «здоровый образ жизни».
Повторное эмпирическое исследование элементов организационной культуры выявило значимые изменения их показателей: увеличился уровень общительности педагогов, организационная культура стала оцениваться ими как благоприятная. Выявленные изменения элементов организационной культуры образовательного учреждения позволили отнести организационную культуру к высокому уровню развития.
Повторная диагностика параметров межличностных отношений показала значимые изменения их показателей. Повысился показатель сплоченности педагогического коллектива, увеличилось число высоко статусных педагогов, а психологический климат стал оцениваться ими как благоприятный.
Все вышесказанное позволяет нам утверждать, что высокому уровню развития организационной культуры образовательного учреждения соответствует позитивный характер межличностных отношений в педагогическом коллективе.
Таким образом, нами была решена 5 задача нашей диссертационной работы - в системе формирующего эксперимента была разработана и реализована программа повышения уровня организационной культуры образовательного учреждения с использованием организационно-деятельностных игр.
Это, в свою очередь, позволяет перейти к формулировке заключительных выводов нашего исследования.
Заключение.
По результатам эмпирического исследования, которое включало диагностический и формирующий эксперименты сформулированы общие выводы:
1. В качестве значимых элементов организационной культуры образовательного учреждения выступают: во-первых, коллективные представления педагогов о целях и социальной функции образовательного учреждения, выраженных в образе выпускника; во-вторых, оценка членами коллектива организационной культуры школы; в-третьих, уровень общительности педагогов. Оценка педагогами организационной культуры и уровень общительности педагогов статистически значимо взаимосвязаны с такими характеристиками межличностных отношений, как сплоченность, индексы социометрического статуса педагогов и оценка социально-психологического климата.
2. Экспериментально доказано, что отсутствие у педагогов коллективных представлений о социальной функции школы, неблагоприятная оценка ими организационной культуры, необщительность характеризуют низкий уровень развития организационной культуры образовательного учреждения. Достоверно выявлено, что низкому уровню организационной культуры образовательного учреждения соответствуют негативные межличностные отношения, которые проявляются в неблагоприятной оценке социально-психологического климата, невысоком уровне сплоченности и неадекватном распределении индексов социометрического статуса педагогов.
3. Факторный анализ позволяет выделить в качестве детерминант организационной культуры образовательного учреждения «мотивационный», «коммуникативный» и «внешне нормативный» факторы, как показатели, интегрирующие элементы организационной культуры и их влияние на характер межличностных отношений. «Мотивационный» фактор содержит оценку организационной культуры и индексы социометрического статуса педагогов. «Коммуникативный» фактор включает уровень общительности и внешнюю отрицательную мотивацию. Фактор «внешняя нормативность» отражает взаимосвязи оценки психологического климата, внутренней и внешней положительной мотивации. Результаты факторного анализа позволяют утверждать, что низкий уровень организационной культуры образовательного учреждения характеризуется малочисленными, слабыми взаимосвязями элементов организационной культуры и параметров межличностных отношений.
4. Использование организационно-деятельностных игр в качестве метода и формы проведения формирующего эксперимента является эффективной системой развития организационной культуры образовательного учреждения. Это подтверждается значимым и достоверным изменением показателей элементов организационной культуры образовательного учреждения и параметров межличностных отношений: снизилось количество необщительных педагогов, увеличилось число педагогов активных в общении (различия достоверны с р=0,002); показатель оценки организационной культуры педагогами изменился в сторону «благоприятной» (доверительная вероятность р=0,024); произошел сдвиг показателя сплоченности от низкого уровня сплоченности, в сторону высокого уровня сплоченности (достоверность различий с р<0,05); показатель оценки психологического климата увеличился в сторону «благоприятного климата» (различия достоверны с р=0,05); увеличилось число «звезд» и «предпочитаемых», при этом снизилось количество «принятых» и «изолированных» (различия достоверны с р=0,02).
5. Как показал факторный анализ, в результате формирующего эксперимента нагрузки на факторы «мотивационный», «коммуникативность» и «внешняя нормативность» существенным образом изменились. «Мотивационный» фактор стал включать оценку организационной культуры и индексы социометрического статуса педагогов, внутреннюю и внешнюю положительную мотивацию, мотивацию избегания неудач. «Коммуникативный» фактор стал содержать оценку психологического климата и организационной культуры, индексы социометрического статуса педагогов и внешнюю положительную мотивацию, мотивацию к успеху и внешнюю отрицательную мотивацию. Фактор «внешняя нормативность» стал отражать взаимосвязи оценки психологического климата и организационной культуры, уровня общительности и внешней положительной мотивации, мотивации к успеху. Результаты факторного анализа позволяют утверждать, что высокий уровень организационной культуры образовательного характеризуется многочисленными и сильными взаимосвязями элементов организационной культуры и параметров межличностных отношений педагогов.