Психологические особенности одновременного выполнения речевых действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ермолович, Валентина Ивановна

  • Ермолович, Валентина Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1979, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 213
Ермолович, Валентина Ивановна. Психологические особенности одновременного выполнения речевых действий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1979. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермолович, Валентина Ивановна

ВЕЕЩЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОДНОВРЕМЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ

РАЗНОРОДНЫХ И ОДНОРОДНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

§ I. Одновременность выполнения двух и более, действий как проблема психологии деятельности.

§ 2. Анализ механизмов одновременности выполнения двух и более действий.

§ 3. Синхронный перевод как естественная модель одновременности двух речевых действий, включенных в одну речевую деятельность . • • • *.

Выводы.♦.

Глава Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОВРЕМЕННОГО

ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЧЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

§ I. Постановка проблемы и модель экспериментального исследования.

§ 2« Методика проведения эксперимента.

§ 3. Процедура проведения эксперимента.

Глава Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОДНОВРЕМЕННОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЧЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И. РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Характер одновременности двух речевых действий в условиях синхронного повторения.

§ 2. Одновременность двух речевых действий в условиях синхронного перевода.

§ 3. Стратегии и тактики индивида в условиях необходимости одновременного выполнения двух различных речевых действий.

§ 4. Сравнительные характеристики устного и письменного высказывания при одновременном выполнении двух действий в условиях синхронного повторения и: выполнения двух различных деятельн остей

Вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности одновременного выполнения речевых действий»

Проблема одновременности выполнения человеком нескольких различных действий неоднократно являлась предметом психологических исследований /начиная с работ В*Вуядта, У.Джемса, Н.Н.Ланге и др./. В ходе этих исследований получены часто противоречивые и взаимоисключающие друг друга данные, однако сама проблема выявления основных условий и механизмов фактически наблюдаемой одновременности выполнения разных по содержанию, но синхронных по времени действий остается нерешенной.

Теоретическая и практическая важность решения этой проблемы в наше время определяется тем, что за последние несколько десятилетие одновременность выполнения нескольких действий стала составной частью /а иногда и основой/ многих видов трудовой деятельности. Так, значительно усложнились производственные условия и требования к деятельности рабочих /например, ткачих/, летчиков, появились новые профессии диспетчеров авиалиний, операторов систем управления, контролирующих несколько каналов связи,и пр.

К новым видам деятельности человека относится и синхронный перевод /СД/ - самостоятельный вид профессиональной деятельности, оформившийся только в конце. 40-х годов нашего века и "характеризуемый произнесением текста перевода параллельно со звучанием исходного текста" £176, с.173], сочетанием одновременного аудирования переводчиком речи на одном языке с воспроизведением ее смысла на другом языке [12, с.98].

Новые условия деятельности ставят и новые проблемы, связанные с оптимизацией и интенсификацией труда, изысканием внутренних резервов производства. В Отчетном докладе ХХУ съезду КПСС Генеральный секретарь ЦЕС КПСС товарищ Л.И. Брежнев особо подчеркнул, что "для того, чтобы успешно решать многообразные экономические и социальные задачи,стоящие перед страной, нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности воего общественного производства" [2, с.4з},что безусловно невозможно без "разработки такой психологической теории трудовой деятельности человека,которая вооружила бы практических работников четким знанием ее психологических механизмов" £э9, с.12^ без тщательнейшего изучения психологии самого деятеля.

Являясь одним из важных моментов реальной трудовой ситуации, проблема одновременности,таким образом,переместилась в настоящее время из сферы общепсихологической в сферу психологии трудовой деятельности и изучается теперь не только в общей, но также и в рамках военной,инженерной,космической психологии и психологии I речевого общения.

Настоящее исследование посвящается психологическому анализу одного из профессионально значимых видов одновременности - синхронному переводу. Изучение психологической структуры,особенностей и механизмов этой малоисследованной,^ практически чрезвычайно важной деятельности, особенно в условиях все расширяющихся научных и деловых контактов разноязычных стран представляет социально важную задачу, что и определяет ¡актуальность проведенного исследования.

Общей проблемой исследования является изучение одновременности выполнения действий,входящих в одну деятельность. О б л а с т ь исследования - изучение возможности одновременного выполнения речевых действий, включенных в одну речевую деятельность (напр. в деятельность СП).

На материале рассмотрения СП объектом исследования явилась такая специфическая его особенность, как одновременность выполняемых действий слушания и говорения, теоретический и экспериментальный анализ которой позволил определить психологические особенности и внутренние механизмы самой деятельности СП.

Соответственно, целью работы явилось теоретическое и экспериментальное изучение психологических особенностей параллельного выполнения двух речевых действий в деятельности СП на основе широкого теоретического анализа различных исследований общепсихологической проблемы одновременности.

Гипотезой исследования явилось предположение, что подлинная одновременность действий в совокупности всех определяющих ее параметров проявляется только в условиях включения этих действий в структуру единой деятельности /в понимании А.Н.Леонтьева/. В соответствии с целью и гипотезой задачами исследования явились:

I/ систематизация видов одновременности различных по доминирующему характеру действий /моторных, сенсорных, сенсомоторных, интеллектуальных и вербальных/;

2/ определение структуры психологических механизмов осуществления подлинной одновременности;

3/ определение качественных и количественных характеристик /параметров/ одновременности двух действий в структуре одной деятельности;

4/ проведение сопоставительного анализа одновременности выполнения двух действий., не включенных в одну деятельность /синхронное повторение/, двух действий, включенных в одну деятельность /СЦ/, и двух самостоятельных видов деятельности;

5/ нахождение методик адекватного исследования одного из механизмов одновременноети - вероятностного прогнозирования, а также изучения психологических характеристик различных видов одновременности речевых действий.

М е тодика проведения экспериментальной части предполагала изучение синхронного перевода (как примера одной речевой деятельности) в сравнении,с одной стороны, с одновременным слушанием одного текста и говорением на другую тему (как примера совмещения двух самостоятельных видов речевой деятельности с различным предметным содержанием)и, с другой стороны, с одновременным осуществлением речевых действий при синхронном повторении аудируемого материала. №тодика эксперимента также предполагала сравнение характеристик устного и письменного высказывания в условиях одновременного выполнения двух деятельностей и двух действий (в модели синхронного повторения) с целью установления степени устойчивости найденных на материале одновременного слушания и говорения закономерностей одновременности выполнения речевых действий.

Научная новизна выполненного исследования определяется тем, что в нем впервые была дана систематизированная классификация видов и условий одновременности,обобщены и определены основные механизмы и параметры оценки одновременности, предложена экспериментальная модель,позволяющая провести сравнительный анализ разных условий одновременности выполнения нескольких речевых действий. В работе предложена методика формально-статистической оценки прогнозируемоети воспринимаемого и порождаемого текста и модификация методики денотатно-графного представления отражаемой в речи действительности Н.И.Жиякияа и Г.Д.Чистяковой. Анализ экспериментальных данных позволил выделить стратегии и тактики поведения индвида в различных условиях одновременности речевых действий.

Теоретическая значимость работы заключается в определении психологических особенностей такого нового вида деятельности как СП, в расширении и систематизации знаний о феномене одновременности и зависимости его качественных и количественных характеристик от условий и структуры деятельности; в определении основных стратегий и тактик поведения индивида в разных условиях одновременности, в нахождении новых методических решений анализа текста.

Практическая зна ч и кость работы определяется самим выбором объекта исследования - реально существующей профессиональной деятельностью синхронного перевода, до сих пор психологически еще малоизученной. Результаты исследования применимы не только в практике организации деятельности синхронных переводчиков и обучения синхронному переводу, но и в изучении и организации прочих видов профессиональной деятельности, включающих одновременность речевых действий как компонент (таких, как деятельность операторов,диспетчеров и пр.)

Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении формулируется актуальность исследования и постановка вопроса, в I главе приводится теоретический анализ исследований проблемы одновременности и делаются основные выводы и предположения автора относительно природы подлинной одновременности, в главе И приводится описание методик и процедуры проведения эксперимента, в главе Ш - психологический анализ полученных экспериментально результатов. Глава Ш завершается основными выводами исследования. В работе имеется также приложение, содержащее образцы экспериментального материала» речи испытуемых, денотатных карт, программу расчетов на ЭВМ.

Обоснованность и достоверность результатов определяются характером анализа имеющихся в литературе данных по исследуемым вопросам, использованием в работе системного и деягельносгяого подходов при постановке и решении задач исследования, достаточным объемом экспериментельной выборки испытуемых и статистической обработкой результатов (с применением ЭВМ).

Работа апробировалась в ШЛЗИШ им.М.Тореза, в Институте психологии АН СССР, на I Национальной конференции по вопросам устного перевода в Болгарии (апрель 1978 г.)* Основное содержание работы отражено в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ермолович, Валентина Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный теоретический анализ проблемы одновременности позволил:

Разграничив различные уровни одновременности в зависимости от характера совмещаемых действий,'определить в качестве объекта' исследования одновременность двух действий в русле одной деятельности.

Проанализировать систему специфических механизмов одновременности, включающую механизм уровневого управления деятельностью, функциониругаций при помощи механизма внимания и на основе механизма вероятностного прогнозировання/ВП/.

На основе анализа психологического содержания СП как специфического вторичного вида речевой деятельности разработать модель сопоставительного экспериментального исследования, включающего СП как вид профессиональной деятельности человека, основывающейся на одновременности выполнения входящих в ее структуру речевых действий, СПовт как вид одновременности высокоавтоматизированных, но не объединенных в одну деятельность действий и СГ как совмещение двух самостоятельных речевых деятельностей.

Определив основные способы качественного и количественного анализа одновременности в СП по 33 параметрам говорения , разработать я обосновать новые методики исследования такого механизма одновременности, как ВП и объективного анализа отрадения предметного плана действительно ети в речевом сообщении при помощи дештатных карт*

Экспериментальное исследование позволило:

Доказать правомерность гипотезы, заключавшейся в утверждении, что подлинной является лишь одновременность речевых действий в русле одной речевой деятельности, и выявить статистически надежные различия между условиями подлинной одновременности СП, "псевдо" одновременности СПовт и "мнимой" одновременности СГ.

Показать особенности функционирования ВП как механизма одновременности в условиях подлинной и "псевдо" одновременности, проявляющихся в глубине осмысления материала^паге прогнозирования, степени опоры на знание элементов кошцгникативной ситуации.

Выявить различие основных стратегий и индивидуальных тактик поведения испытуемых в различных условиях одновременности.

Показать универсальность выявленных особенностей одновременности речевых действий, проявляющихся и в усложненных условиях одновременного слушания и письма, а не только слушания и говорения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретический анализ и экспериментальное исследование проблемы одновременности выполнения речевых действий позволили решить целый ряд входящих в нее важных вопросов. Так, был предложен новый подход к рассмотрению проблемы одновременности, были выявлены различные уровни объекта одновременности (в зависимости от характера совмещаемых действий) н определены основные вцды одновременности - одновременность двух действий в русле одной деятельности, двух действий (или деятельностей), одно из которых высоко автоматизировано, и одновременность двух деятельностей, вовлеченных в различные иерархические сферы жизнедеятельности человека.

Применительно к исследованию речевой деятельности была определена естественная модель одновременности - синхронный перевод, являющийся профессионально значимой деятельностью, опирающейся на одновременность речевых действий слушания и говорения.

Замысел исследования заключался в изучении характера одновременности СП как единой речевой деятельности в сравнении с моделями синхронного повторения как одновременности автоматизированных - речевых действий, не объединенных в одну осмысленную для испытуемых деятельность, и одновременного слушания я говорения различного по предметному содержанию материала как одновременности двух самостоятельных речевых деятельностей.

Шло теоретически предпослано и практически доказано существование подлинной одновременности речевых действий в русле единой деятельности СП. Было также показано, что другие случаи одновременности речевых действий не являются подлинной одновременностью, представляя ообой лишь набор действий, выполняемых одновременно с той или иной долей успешности благодаря колоссальным возможностям механизма переключения внимания.

В ходе теоретического и экспериментального анализа впервые была вскрыта вся совокупность механизмов, характерных для одновременной деятельности. Е&ло показано, что наряду с такими общими психологическими механизмами, как память, осмысление и пр., выделяются специфические механизмы одновременности - аттенцион-ный механизм, уровневая регуляция деятельности, вероятностное прогнозирование.

При этом все они по разному проявляются в различных условиях одновременности. Так, механизм уровневого управления деятельностью в условиях СПовт оказывается затруженым лишь на главном и низовых, наиболее автоматизированных уровнях, в условиях СП вовлекается максимально возможное число уровней управления деятельностью, а в условиях ОТ происходит конфликт между различными потоками информации, претендующими на занятие главного, ведущего уровня. Бала показана и специфика функционирования аттопционного механизма в различных условиях одновременности - от пе-реключения внимания в условиях одновременности автоматизированных действий (СПовт) к распределению внимания при одновременности действий в русле единой деятельности (СП) и вновь к переключению внимания в условиях одновременного выполнения двух деятель-ностей (СГ). Изучение механизма ВШ проводилось на его проявлениях в ходе СПовт и СП и показало, что механизм вероятностного прогнозирования является важным механизмом, во многом зависящим от знания коммуникативной ситуации, возможности прогнозироваг-ния тематического содержания и лингвистической реализации высказывания. В отличие от исследований некоторых авторов (Б.А.Бенедиктов) было показано, что механизм вероятностного прогнозирования играет большую роль не только в деятельности СП, но и при синхронном повторении, при этом, однако, имеются качественные различия в уровне осмысления прогнозируемого материала в условиях СШвт и СП.

В ходе исследования синхронного перевода как естественной модели одновременности речевых действий в русле единой речевой деятельности было показано, что в процессе СП функционируют все три выделенные механизма одновременности. В то ге время были подтверждены выделенные другими авторами специфические механизмы СП (как, например, компрессия) и было выдвинуто предположение о наличии особого механизма, применяемого переводчиком в случае затруднений - декомпрессии.

Проведенное сравнение синхронного перевода, синхронного повторения и слушания и говорения различного материала позволило показать, что существуют качественные и количественные расхождения, характернзупцие одновременность и ее механизмы в этих трех случаях, при этом СП соответствует типу одновременности действий в рамках одной деятельности (т.е. подлинной одновременности), СПовт - одновременности двух действий, одно из которых высоко автоматизировано (т.е. неполноценной, "псевдо" одновременности), а СГ одновременностью не является вообще, несмотря на внешнюю формальную схожесть с прочими экспериментальными моделями.

Результаты экспериментального исследования показали, что в каждом из условий одновременности испытуемые руководствуются различными стратегиями и тактиками. Так, основной стратегией в условиях СП является одновременность, в условиях СПовт - также одновременность (в сочетании с попеременностью), а в условиях СГ -попеременность в выполнении действий слушания и говорения.

При этом ; адвиенялись различные индивидуальные тактики.

Проведенная серия экспериментов по одновременному слушанию и письму позволила подтвердить гипотезу эксперимента на материале различных видов одновременных действий, опирающихся на функционирование различных эффекторов. Таким образом, был доказан общий характер сформулированных в гипотезу исследования и выявленных экспериментально закономерностей.

В ходе проведения экспериментального исследования была предложена и апробирована методика формально-статистического выделения "критических точек" вероятностного прогнозирования в процессе СП; было также предложена модификация модели построения "де— нотатных графов" Н.И.Жинкина и Г.Д.Чистяковой применительно к условиям передачи предметно-содержательной структуры ситуации и показано, что данный метод может быть успешно применен не только к условиям передачи текста, но и кусловиям передачи непосредственно заданного | реальной ситуацией объективного плана действительности.

В заключение можно отметить, что результаты настоящего сравнительного исследования различных условий одновременности с деятельностью СП, проходящей в условиях дефицита времени и эмоциональной напряженности и основанной на одновременности входящих в нее речевых действий, могут быть использованы не только в практике подготовки синхронных переводчиков и организации СП, но и в организации профессиональной деятельности операторов, диспетчеров и пр., в той или иной мере включающих одновременность выполнения различных действий.