Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Селезнева, Алена Владимировна

  • Селезнева, Алена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Селезнева, Алена Владимировна. Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Селезнева, Алена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ БЕЗРАБОТНОГО И ЕЕ КОРРЕКЦИИ.

1.1 Личность как субъект трудовой деятельности и профессионального самоопределения.

1.2 Психологические аспекты безработицы и ее последствий.

1.3 Социально-психологический тренинг как основа обучающих программ социальной адаптации безработных граждан.

2 ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ

ЛИЧНОСТИ МОЛОДОГО БЕЗРАБОТНОГО.

2.1 Характеристика инструментария и процедура исследования

2.2 Результаты исследования личностных особенностей безработной молодежи.

2.3 Практика обучения и коррекции личности молодого безработного с помощью социально-психологического тренинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения»

За последние десятилетие в реальности нашей жизни произошло немало существенных изменений, многие из которых, к сожалению, оказали негативное влияние на психологию людей. Сюда относятся и последствия безработицы - понятия, появившегося в нашей стране в период реформирования экономики, развития рыночных отношений. Создание рынка труда превратило безработицу в реальное социальное явление.

Большинство исследований психологических проблем безработных принадлежит зарубежным авторам, поскольку в нашей стране проблема безработицы относительно «молода». Значительная часть этих исследований сосредоточена на «стадийных моделях» индивидуальных реакций на безработицу (П. Эйзенберг, П. Лазаресфельд, X. Кауфман, Лавье, Харрисон, Л. Пельцман) и говорит о том, что морально психическое состояние безработных не является статичным. Оно претерпевает немалые изменения, определяемые, прежде всего продолжительностью пребывания без работы. По мере увеличения продолжительности безработицы происходит смена настроений ее жертв - от "оптимизма" до "пессимизма" и "фатализма". Кроме того, некоторые авторы при изучении данной проблемы рассматривали такие ее аспекты как влияние безработицы на здоровье (С. Манила, Э.Лахельма, М.Х. Бреннер), поведенческие реакции (М. Яхода, Бринкманн, Д. Брем, Р. Лазарус, Д. Фельдман, Л.Уэнгард), психолого-педагогические аспекты затрагивали Д.Г. Барнз, г. Мауэр, Э. Эккерле и т.д.

Отечественные психологи все больше проявляют интерес к психологическим проблемам безработицы и останавливаются на изучении отдельных ее аспектов. Затронуты проблемы личности находящейся в кризисе занятости (А.Н. Демин), особенности самооценки, проблемы самоактуализации, саморегуляции безработных (А.Н. Колобкова, Т.С. Чуйкова, В.А. Солнцева). Психолого-педагогические аспекты безработицы рассматривали такие авторы как З.Г. Гаджинская, Г.И. Осадчая, З.Т. Голенкова. Но большая часть этих исследований сосредоточена или на изучении безработных вообще, или на каких-то частных вопросах данного явления. Между тем все более значимой на сегодняшний день становится проблема молодежной безработицы. Так, например, численность молодежи в возрасте от 16 до 29 лет обратившихся в органы службы занятости Иркутской области в период с 2004-2005 гг. составляет: в 2004г.- 58766, из них трудоустроилось 34134 человека; в 2005г.- 61489 человек, из них трудоустроилось 34991 человек.

Эти данные свидетельствуют об актуальности проблемы молодежной безработицы в нашем обществе. Эта группа людей поражается безработицей в стадии становления и многими воспринимается не как порок капиталистической системы, а как личная неудача. Это объясняется ситуацией, в которую попал молодой человек: снижен социальный статус, ухудшилось материальное положение, отсутствует профессиональная среда, трудовые отношения. Между тем анализ психолого-педагогической, социальной и специальной литературы, а также изучение реального состояния проблемы на основе опыта работы службы занятости показывает наличие противоречий: между наличием в современном российском обществе большого количества безработной молодежи и недостаточной разработанностью механизмов оказания им социальной и психолого-педагогической поддержки; между имеющимся в центрах занятости потенциалом оказания психолого-педагогической поддержки безработной молодежи и недостаточным его использованием в реализации социальной политики общества по отношению к данной категории; между необходимостью оказания практической помощи безработной молодежи и слабой разработанностью конкретных форм, средств и методов социально-педагогической работы с ними. Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования. Поэтому более подробно мы попытаемся остановиться на изучении особенностей личности молодых людей, длительно находящихся в ситуации трудовой незанятости, поскольку исследования лиц данной категории встречаются очень редко и носят фрагментарный характер.

Выявление личностных особенностей безработной молодежи позволит разработать более адекватные и эффективные формы психолого-педагогической поддержки, помощи и обучения.

Исходя из этого, целью нашей работы является: выявить особенности личности молодого безработного и способы их коррекции с помощью тренингового обучения.

В качестве объекта исследования выступает личность молодого безработного человека.

Предмет исследования: особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения.

Гипотезы исследования:

Мы исходили из предположения, что в ситуации длительного отсутствия работы у безработной молодежи происходят изменения некоторых параметров личности, детерминирующих их отношение к труду. При этом можно высказать следующие допущения:

1. Особой деформации подвержены такие компоненты структуры личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Личностные особенности и структура ценностей различны для работающей и безработной молодежи, учет этих различий позволит расширить возможности качественного анализа особенностей личности молодого безработного и эффективно организовать коррекционную работу.

2. Коррекция негативных изменений личности безработных, оказание им психологической поддержки возможно посредством специального социально-психологического тренинга, который должен отвечать определенным условиям (учитывать результаты диагностики и данные индивидуальных консультаций, быть сориентированным на компоненты, наиболее подверженные деформации и т.д.).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе предстоит решить следующие задачи:

1.Дать анализ современных подходов к исследованию особенностей личности безработного в их сравнении с характеристиками субъекта трудовой деятельности.

2. Выявить научно-практические возможности обучения и коррекции личности безработного, подходы, структуру и формы их организации.

3.Провести эмпирическое исследование безработных и работающих молодых людей с целью определения их личностных особенностей, сделать качественный и количественный анализ результатов.

4. Разработать и апробировать коррекционный тренинг для безработной молодежи, сформулировать психолого-педагогические условия его эффективности.

Методологическая основа исследования: в области коррекции особенностей личности безработного мы опирались на личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Л. С. Выготским, А.А. Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности; концепция деятельностной структуры личности (А.Д. Карнышев); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков), который рассматривает процесс обучения и воспитания через развитие личностных качеств индивида. Также в своей работе мы опирались на теоретические подходы к пониманию характеристик субъекта туда (К. А. Абульханова — Славская, Е.А. Климов, В.И. Моросанова, Е.М.Иванова), и различных его аспектов (Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, М.Р. Гинзбург).

Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов: теоретико-методологический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, контент-анализ, опросно-диалогические методы (анкеты, беседы), метод экспериментального исследования, нестандартизированное наблюдение, экспериментальное обучение, методы статистической обработки данных. Применялся набор психодиагностических методик (16-ти факторный опросник Кеттелла, фрустрационный тест С. Розенцвейга, методика Рокича, методика профилирования безработных граждан).

База исследования.

Исследование проводилось на базе Шелеховского городского центра занятости населения и на базе Байкальского государственного университета экономики и права в 2001-2007гг. На диагностическом этапе было привлечено 186 человек, в возрасте от 18 до 30 лет, с использованием всех методик 134 молодых человека, проживающих в г. Иркутске и г. Шелехов. На коррекционном этапе было задействовано две группы молодых людей (экспериментальная и контрольная), в возрасте от 19 до 23 лет, состоящих на учете в Шелеховском городском центре занятости населения, в количестве 30 человек.

Научная новизна, теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности личности молодых людей, возникающих в ситуации длительного отсутствия работы: сниженная самооценка, неуверенность в себе, отсутствие стремления к достижениям и переменам, наивность, зависимость от группы, неспособность оценивать и адекватно взаимодействовать с окружающими в ситуации неудач.

2. Создана теоретическая модель личности как субъекта трудовой деятельности, определены те ее важнейшие параметры, на которые должно быть сориентировано тренинговое обучение безработных молодых людей. К ним мы относим направленность, самооценку и коммуникативные качества.

3. Проанализированы причины, препятствующие успешному трудоустройству молодых людей.

4. Определены возможности обучения и коррекции молодых безработных посредством социально-психологического тренинга и сформированы психолого-педагогические условия его эффективности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов исследования работниками службы занятости при работе с незанятой молодежью, психологами-профконсультантами при разработке и проведении различного рода тренингов и коррекционных программ. Разработана коррекционная программа, включающая в себя тренинговые занятия, методики саморегуляции и индивидуальные занятия. Программа составлена на основе результатов и выводов исследования, апробирована на контингенте молодых людей, длительное время, состоящих на учете в Шелеховском городском центре занятости населения и доказала свою эффективность.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методов отвечающих целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей, а также апробацией разработанной тренинговой программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют параметры, которые характеризуют личность в трудовой деятельности. Они отражены в разработанной нами модели личности как субъекта трудовой деятельности. Длительная ситуация трудовой незанятости вносит деформацию в такие структурные компоненты личности молодого безработного как: направленность, самооценка, коммуникативные качества.

2. К числу основных особенностей личности молодого безработного относятся неадекватная самооценка, заниженный уровень трудовой мотивации, пассивность, трудности в коммуникативной сфере и др. Именно эти параметры в наибольшей степени подвержены деформации.

3. Социально - психологический тренинг, являясь основой программы обучения и коррекции личности молодого безработного должен соответствовать определенным психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим его эффективность. Во-первых, практической базой тренингового обучения должны быть результаты диагностики и индивидуальных консультаций. Во-вторых, тренинг должен быть приоритетно сориентирован на те компоненты структуры личности молодого безработного, которые наиболее подвержены деформации и изменениям в ситуации длительного отсутствия работы. В-третьих, при разработке предметного содержания тренинга необходимо учитывать возрастные особенности периода молодости и особенности данного этапа профессионального становления. В-четвертых, тренинг должен органично включать в себя уже имеющиеся в практике служб занятости методы и приемы воздействия на личность безработного, обеспечивая их психолого-педагогическое обоснование.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования были обсуждены и апробированы на региональных научно-практических конференциях: «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2002), «Психология и экономика» (Калуга, 2002), «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2004), «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2006), на ежегодных научных конференциях Байкальского государственного университета экономики и права, на научных семинарах кафедры социальной и экономической психологии БГУЭП.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (194 источника), приложений. В тексте диссертации имеется 10 таблиц и 4 рисунка. Общий объем работы составляет 196 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Селезнева, Алена Владимировна

Выводы:

1. Сравнивая показатели работающей и безработной молодежи можно четко увидеть сходства и различия присущие им. Для обеих категорий характерна эмоциональность, общительность, но при этом безработной молодежи присуща направленность на группу, зависимость от нее, стремление к расширению контактов с людьми, тогда как работающая молодежь отличается самостоятельностью, самодостаточностью, независимостью, невысокой инициативой в установлении контактов. Лидерские качества неработающей молодежи недостаточно развиты, они проявляют неуверенность в себе, осторожность, при этом, оставаясь спокойными, эмоционально устойчивыми, тогда как работающей молодежи очень нравится чувствовать свое превосходство, отстаивая свои права, но они часто неспособны контролировать свои эмоциональные импульсы. Коэффициент интеллекта находится примерно на одном уровне. И тем и другим присуща некая беспечность, легкое отношение к жизни, вера в удачу, смелость, тяга к риску, нечувствительность к угрозе и в то же время ответственность, обязательность, стремление к порядку.

Для безработной молодежи характерна доверчивость, бескорыстность, покладистость, они не ожидают враждебности и могут откровенно рассказывать о себе даже малознакомым людям, тогда как работающие молодые люди достаточно подозрительны, склонны к соперничеству, тревожны.

Обе категории отличаются практичностью, умением разбираться в житейски важных вещах, трезво оценивать обстоятельства и людей. Но работающие молодые люди более проницательны и расчетливы, более честолюбивы и рациональны, хорошо ориентируются в социальных ситуациях, проницательны в отношении мотивов других людей. Склонны к размышлениям, часто бывают напряжены и чувствительны к замечаниям и порицаниям Неработающие молодые люди более прямолинейны и наивны, у них отсутствует социальная ловкость. Они ведут себя просто, не умеют хитрить и ловчить, они сентиментальны, поэтому им трудно логикой обуздать эмоции. Их характеризует некая безмятежность и спокойствие. И та, и другая категория молодежи имеет разнообразные интеллектуальные интересы, стремится быть хорошо информированной, но обладает критичным мышлением. Для нее характерна гибкость, терпимость к противоречиям, стремление к конструктивным преобразованиям. Они пытаются планировать свою жизнь, управлять своей энергией, стараются доводить начатое дело до конца. Однако существенно разнятся показатели напряженности и расслабленности безработных и работающих. Если для первых характерна расслабленность, отсутствие сильных побуждений и желаний, невозмутимость, удовлетворенность любым положением дел и отсутствие стремления к достижениям и переменам, то для вторых характерна напряженность, возбуждение, неспособность оставаться без дела, даже в обстановке благоприятной для отдыха.

2. Показатели фрустрационного теста Розенцвейга также различны для работающей и безработной молодежи. Для первых характерно преобладание импунитивных реакции с фиксацией на разрешении ситуации, что означает их ориентацию на рациональное разрешение проблем, при этом сама стрессовая ситуация часто может ими недооценивается, своей вины они в ней не видят, и не ищут виноватых, но оказавшись в ней демонстрируют самые различные варианты поведения. Что касается безработной молодежи, то ей присущи интропунитивные реакции с фиксацией на разрешение ситуации. Это свидетельствует о том, что во всех неудачах и неприятностях они склонны винить себя, что вызывает глубокие переживания и часто является причиной депрессии. Тип реакции говорит о направленности на конструктивное разрешение ситуации, но при этом чаще всего они придерживаются выжидательной тактики. Возможно, этим можно объяснить их безуспешные попытки найти работу.

3. Ценностные ориентации этих двух групп молодежи также существенно различаются. Работающая молодежь среди терминальных ценностей на первое место ставит стабильное здоровье. Любовь и счастливая семейная жизнь также важны и оцениваются примерно одинаково. Безусловным является ощущение уверенности в себе и наличие верных друзей. А вот интересная работа, материальная обеспеченность, активная деятельная жизнь занимают позицию хотя и не последнюю, но стоят по оценке гораздо ниже предыдущих. Основными средствами достижения жизненных целей являются честность, воспитанность, образованность и ответственность.

Тогда как безработная молодежь демонстрирует, что приоритетом для нее является интересная работа, материально обеспеченная жизнь, свобода, важна для них активная деятельная жизнь, благодаря которой они могут получить общественное признание при этом сохранение здоровья, наличие жизненной мудрости, ощущение уверенности в себе являются также важными и значимыми ценностями, но оцениваются несколько ниже. Средствами для достижения этих целей является эффективность в делах в сочетании с терпимостью и широтой взглядов. А аккуратность, честность, рационализм и чуткость имеют гораздо меньшее значение. Такие ценности как воспитанность, образованность, независимость, жизнерадостность, высокие запросы оцениваются ими достаточно низко.

4. Как мы видим ситуация отсутствия работы вносит значительные изменения в структуру личности молодых людей, поэтому особенно важным нам представляется оказание им своевременной психологической помощи, использование всех возможных ресурсов для преодоления ситуации незанятости. Мы разработали обучающую программу тренинга для безработных молодых людей, в которой описали теоретические основания, цели тренинга, исходя из предполагаемых результатов тренинга и теоретических конструктов, сформулировали основные задачи и обосновали психотехнические приемы, вошедшие в содержательную программу тренинга. С помощью методики профилирования безработных граждан мы провели предварительную диагностику, определились с составом участников тренинга. После проведения тренинга, провели оценку его эффективности с помощью повторного профилирования. Качественный анализ результатов тренинга показал высокие результаты занятости молодежи, принимавшей участие в тренинге. Результаты проведенной работы позволили сформулировать психолого-педагогические условия эффективности тренинга с безработной молодежью. Реализация программы показала, что одним из наиболее эффективных способов коррекции личности молодого безработного является социально-психологический тренинг, поскольку интегрирует все пути и возможности коррекции личности безработного.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненной работы, мы пришли к следующим выводам:

1. Потеря, отсутствие работы является, тяжелым, кризисным событием в жизни человека и влияет на изменение всех сторон личности. Анализ психо. логических исследований, посвященных проблеме потери работы, позволяет суммировать существующие представления: различные авторы при изучении проблемы безработицы делают акценты на различных ее проявлениях, как отрицательных (потеря социального статуса, ухудшение межличностных отношений, трудности в организации свободного времени, увеличение риска заболеваний, снижение самооценки, мотивации, различные стрессовые состояния), так и положительные (активизация личности). Но особый интерес представляет изучение личностных особенностей безработной молодежи, изучение ее ценностных ориентаций, типичных реакций в ситуации неудачи. Среди основных причин, препятствующих трудоустройству молодежи на сегодняшнем рынке труда можно назвать: отсутствие опыта работы, конкурентоспособность полученной профессии, отсутствие профессиональных знаний, невысокая деловая активность; отсутствие навыков самопрезентации, наличие малолетних детей, место проживания.

2. В нашей работе мы подробно остановились на рассмотрении проблем профессионального становления, кризисов профессионального становления, трудовой мотивации, формировании профессионального самосознания субъекта труда. В качестве отправной точки в анализе личности безработного мы рассмотрели категорию «субъект труда». При характеристике данной категории мы затронули подходы различных авторов при изучении субъекта труда. Опираясь на рассмотренные характеристики, мы создали модель личности в трудовой деятельности, в которой выделили те параметры личности, которые детерминируют отношение человека к труду.

3.В результате проведенного эмпирического исследования были выявлены такие личностные особенности присущие безработной молодежи как низкая самооценка, неуверенность в себе, отсутствие стремления к достижениям и переменам, наивность, зависимость от группы и т.д., преобладание интропунитивных реакции с фиксацией на разрешении ситуации, а это значительно снижает возможность успешного самостоятельного трудоустройства и превращает поиск работы в значимую психологическую проблему. Выяснилось, что личностные особенности и структура ценностных ориентации значительно различаются у работающей^ безработной молодежи.

4. Возможность коррекции личностных особенностей профессионально невостребованной молодежи проверялась посредством реализации специально разработанной программы социально-психологического тренинга в основу которого легла разработанная нами модель личности как субъекта трудовой деятельности. Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности. Используя специально разработанную тренинговую программу можно провести коррекцию тех компонентов личности молодого безработного, которые подверглись деформации в условиях длительного отсутствия работы, и добиться главного результата - скорейшего трудоустройства и адаптации на современном рынке труда.

5. Теоретический анализ и практический опыт позволяет сформулировать психолого-педагогические условия реализации тренинговой программы. Во-первых, практической базой реализации тренинга должны быть результаты диагностики и индивидуальных консультаций. Во-вторых, тренинг должен быть приоритетно сориентирован на компоненты структуры личности молодого безработного, которые наиболее подвержены деформации и изменениям в ситуации длительного отсутствия работы. В-третьих, при разработке предметного содержания тренинга необходимо учитывать возрастные особенности периода молодости и особенности данного этапа профессионального становления. В-четвертых, тренинг должен органично включать в себя уже имеющиеся методы и приемы воздействия на личность безработного, обеспечивая его психолого-педагогическое обоснование.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило наметить перспективные направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. Предметом специального изучения может стать совершенствование методического аппарата тренинга для достижения более значимых результатов.