Психологические особенности коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Лучинкина Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Лучинкина Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ
1.1. Теоретический анализ концепций коммуникативного поведения личности
1.2. Особенности типологизации коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве
1.3. Психологические составляющие коммуникативного поведения личности в ходе онлайн-общения
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ
2.1. Методологические особенности построения эмпирического исследования коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве
2.2. Методические проблемы исследования когнитивной составляющей коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве
2.3. Эмпирические методы исследования аффективной, мотивацион-ной составляющих коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ
3.1. Исследование составляющих коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве
3.2. Направления, формы и принципы создания системы психологического сопровождения пользователей с деструктивными типами коммуникативного поведения
3.3. Динамика показателей коммуникативного поведения пользователей под влиянием системы психологического сопровождения
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Коммуникативная деятельность в интернет-пространстве, реализация норм и правил коммуникативного поведения, многообразие форумов, социальных сетей способствуют удовлетворению различных потребностей человека, в том числе потребностей в общении, идентификации, самоутверждении. При этом, социальные сети, интернет-сообщества, форумы, чаты содержат контент, часто предлагающий противоречивую, непроверенную информацию, по-разному влияющую на личность пользователя (Е.И. Го-рошко, Е.А. Репина). Однако, нередко участники коммуникаций становятся жертвами или авторами фейковых новостей, провокативных комментариев, троллинг-атак, что может привести к искажению восприятия информации, а в последствии, к нарушению коммуникативного процесса и личностным девиациям, а порою и к суициду. В связи с этим психологические исследования когнитивных факторов виртуального коммуникативного поведения, мотивы пребывания конструктивных и деструктивных пользователей в интернете, их отношение к провокативному поведению других, исследование влияния на личность всех сторон коммуникативного процесса приобретают большое значение.
Выявление психологических особенностей коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве позволит создать систему ее психологического сопровождения во избежание межгрупповых и личностных конфликтов.
Данные исследования важны с точки зрения адаптации человека в интернет-сообществе, особенностей его общения и восприятия информации.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Несмотря на многогранность подходов к изучению коммуникативных процессов в интернет-пространстве, в том числе их видов, проблема когнитивных факторов, типология коммуникативной личности в интернет-пространстве в современной психологии рассмотрена далеко не полно. В исследовании факторов коммуникативного поведения личности, в том числе когнитивных, можно выделить несколько основных направлений: философское, социологическое и психологическое.
В рамках философского направления отметим семиотический (Б.В. Григорьев, В.К. Финн) подход к исследованию коммуникации. В работах О.С. Борисова, Е.Г. Соколова, Е.Э. Суровой, В.П. Щербакова, акцентируется внимание на положительном воздействии информационного пространства на раскрытие человеческого потенциала, анализируется привлекательность виртуальных сообществ и интернет-коммуникаций в переходе от знания к информации. В работах С. Жижека, В.А. Емелина, В.В. Тарасенко проанализированы социально-философские и философско-антропологические проблемы факторов сетевой коммуникации.
Следует отметить, что несмотря на значимость этих исследований и активный научный интерес к проблеме механизмов интернет-коммуникаций в рамках философского знания, когнитивные факторы коммуникативного поведения, личность конструктивного и деструктивного интернет-пользователя остались за рамками рассмотрения.
В социологических исследованиях (Е.И. Горошко, В.В. Жилкин, Н.Д. Чеботарева) рассматриваются коммуникативные аспекты взаимодействия пользователей. В гуманитарных исследованиях интернета (А.В. Чистяков) анализируются структура и характер функционирования интернет-сообществ, взаимодействие между ними, регистрация коммуникативных актов. В работах С.В. Бонда-ренко делается акцент на девиантные сетевые сообщества и форумы, однако психологические причины девиаций пользователей не являлись предметом исследования ученого.
Проблемы психологических аспектов сетевых коммуникаций рассматриваются в работах Г.Г. Почепцова. В исследованиях других ученых отмечается наличие сетевых рисков во взаимодействии пользователей, анализируются причины и психологические маркеры коммуникативного девиантного поведения. В рамках психологического подхода учеными раскрываются особенности эмоциональной сферы (Д. Ганн, Г. Петри); когнитивной сферы (А. Бек, Б.М. Величков-
ский, А. Эллис и др.); мотивации пользователей (О.Н. Арестова, А. Е. Войскун-ский); коммуникативных технологий (И.В. Абакумова); взаимосвязи когнитивных особенностей и мотивации (Е.В. Воробьева); затрудненного общения и невербальных коммуникаций (В.А. Лабунская); межэтнических взаимоотношений (Г.У. Солдатова); кибербуллинга (А.А. Баранов). В работах А.И. Лучинкиной отмечены основные мифологемы коммуникативных девиантов, их мотивы деятельности в интернет-пространстве.
В когнитивной психологии рассматриваются особенности когнитивных искажений личности (А. Бек). Автором предлагается типология когнитивных искажений личности, лежащей в основе восприятия информации человеком. Проблемы когнитивно-поведенческой психотерапии когнитивных девиаций личности анализируются в трудах Д. Бек. Исследователем предложены авторские модели и тренинги, направленные на коррекцию дисфункциональных мыслей и поведения в ходе коммуникативного акта.
Психологические особенности и построение программ превенции кибер-буллинга рассматриваются в работах А.А. Баранова. Автором проанализированы возможные причины кибербуллинга, его влияния на психологическую безопасность личности, а также предложены варииации копинг-стратегий интернет-пользователей в случаях киберугроз. В работах О.И. Самосват рассмотрены вариации коммуникативного поведения в интернет-пространстве и их психологические характеристики.
Признавая значимость этих исследований, акцентируем внимание на необходимости создания целостной картины коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве.
В связи с этим, научная проблема исследования заключается в выявлении специфики коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве, что позволит создать систему ее психологического сопровождения во избежание межгрупповых и личностных конфликтов.
Цель исследования - изучить психологические особенности коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве.
Объект исследования - личность интернет-пользователя.
Предмет исследования - коммуникативное поведение личности в интернет-пространстве.
Гипотезы исследования.
1. Коммуникативное поведение личности пользователя интернет-пространства может определяться когнитивными, мотивационными и аффективными компонентами.
2. Могут быть выделены несколько типов коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве конструктивной и деструктивной направленности. Для каждого типа коммуникативного поведения возможна своя специфика и выраженность когнитивных искажений, что может обуславливать характер ведения коммуникации, восприятия информации в виртуальном пространстве.
3. Может быть разработана модель психологического сопровождения личности в интернет-пространстве, учитывающая взаимосвязь между выраженными когнитивными искажениями и индивидуально-личностными характеристиками пользователей в интернет-пространстве и определяющаяся типом коммуникативного поведения личности.
Задачи исследования.
1. Проанализировать теоретико-методологические и эмпирические подходы по проблеме исследования.
2. Создать концептуальную модель коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве.
2. Эмпирически выявить факторы, определяющие специфику коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве.
3. Разработать типологию коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве.
4. Определить критерии конструктивного коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве.
5. Разработать и апробировать систему психологического сопровождения пользователей, имеющих деструктивное коммуникативное поведение.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения: деятельностный подход в изучении личности (А.Н. Леонтьев); когнитивная теория личности (Д. Брунер, Дж. Келли, Л. Постман); принципы поликультурного моделирования социокультурного и образовательного пространства (Е.В. Черный, Г.У. Солдатова); теория интернет-социализации (А.И. Лучин-кина); и идеи о: коде коммуникации, месте проведения коммуникации, эмоционально-контекстном содержании (Р.О. Якобсон); языковых, когнитивных универсалий коммуникации (Ю.М. Лотман); роли мифов в коммуникативном процессе (Р. Барт); видов коммуникативной деятельности (Г. Лассуэлл); видах коммуникативных реакций в конфликте (А.П. Егидес, М.Е Литвак, А.А. Баранов); стратегиях коммуникативного поведения (Т.Г. Ватолина, О.И. Самосват, А.А. Баранов); нормативных и ненормативных коммуникациях (И.А. Стернин); противодействии медиаугрозам (Г.П. Звездина); концепции поступка (В.А. Роме-нец); когнитивно-поведенческой психотерапии когнитивных искажений личности в коммуникации (А. Бек, Д. Бек, А. Фримен); психофизиологии когнитивных и мотивационных процессов личности (Е.В. Воробьева, Н.В. Чудова); системе противодействий терроризму и экстремизму, в том числе в виртуальном пространстве (П.Н. Ермаков, И.В. Абакумова); методологии исследования невербальных исследований поведения и коммуникации (В.А. Лабунская); концепции поведения личности с суицидальным риском (Т.Н. Разуваева).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ научной литературы, характеризующие состояние проблемы факторов и видов коммуникативного поведения личности в интернет-про-
странстве. В качестве эмпирических методов исследования использовались: анкетирование, психодиагностический пакет для выявления когнитивных и социально-психологических особенностей коммуникативного процесса, включающий: авторскую анкету, методику «Личность в виртуальном пространстве» (А.И. Лучинкина), методику «Выявление осознанности различных компонентов мотива» (Е.П. Ильин) - для изучения мотивации нахождения в сети; авторский исследовательский опросник «Когнитивные искажения в ходе интернет-общения» - для исследования наличия и выраженности когнитивных искажений интернет-пользователей; авторский исследовательский опросник «Отношение к трол-лингу» - для исследования установки пользователей по отношению к провока-тивному контенту; методику диагностики коммуникативной установки (В.В. Бойко) - для выявления особенностей когнитивной составляющей коммуникативного поведения в интернет-пространстве; методику диагностики уровня развития рефлексивности (А.В. Карпов) - для выявления особенностей эмоционально-волевой сферы коммуникантов, контент-анализ; методику «Направленность личности в общении» (НЛО) (С.Л. Братченко) - для выявления ориентации коммуникативного поведения; методику Г. Айзенка «Самооценка психических состояний».
Анализ экспериментальных данных проходил с помощью программы для статистической обработки данных SPSS 19.
Экспериментальный объект исследования. В исследовании приняли участие пользователи Интернета в возрасте от 18 до 25 лет (1130 человек). Исследование проводилось в реальном пространстве (490 человек) и в виртуальном пространстве (640 человек).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций; теоретической обоснованностью авторской позиции; всесторонним анализом проблемы; разнообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; каче-
ственным анализом полученных эмпирических результатов; соотнесением теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается подбором репрезентативной экспериментальной выборки и методов математической статистики, адекватных гипотезам и задачам исследования (дисперсионного и кластерного анализа).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Показано, что принадлежность к тому или иному типу коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве определяется специфическим соотношением психологических факторов, а именно сочетанием когнитивных, мо-тивационных, аффективных компонентов коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве и уровня конструктивности-деструктивности. Предложена типология коммуникативного поведения личности в зависимости от вида когнитивного искажения: в основе деструктивных типов коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве лежат следующие когнитивные искажения: 1 тип - обесценивание позитивного, мысленный фильтр, сверхгенерализация; 2 тип - дихотомическое мышление; 3 тип - катастрофизация. Разработаны и апробированы авторские исследовательские опросники для выявления выраженности когнитивных искажений в ходе интернет-общения; установок по отношению к провокативному контенту в виртуальном пространстве. Доказана необходимость превентивных психологических мероприятий для профилактики коммуникативных девиаций в интернет-пространстве с использованием когнитивных техник. Уточнено понятие личности в интернет-пространстве. Расширены представления о коммуникативном поведении личности в интернет-пространстве, а именно, исследованы психологические особенности пользователей, ведущих провокативную деятельность в сети; склонных к провокативной деятельности в сети; приписывающих себе ведение провокативной деятельности в сети; не ведущих провокативную деятельность в сети.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты теоретического исследования позволили разграничить существующие классификации коммуникативного поведения личности, определить его специфику для интернет-пространства, а также выявить компоненты, оставшиеся за рамками исследования; разработать концептуальные модели коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве и ее основных психологических составляющих (аффективный, когнитивный, мотивационный), что легло в основу изучения факторов, определяющих коммуникативную деятельность личности в интернет-пространстве. Разработанная типология коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве на основании когнитивных искажений позволила расширить научные представления о коммуникативном поведении в целом и возможностях коррекционной работы с поведенческими нарушениями.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке опросника для изучения когнитивных искажений личности в восприятии и обработке информации, позволяющего диагностировать отклонения в коммуникативном поведении личности в виртуальном и реальном пространстве на ранних этапах. Созданная система психологического сопровождения личности в интернет-пространстве позволит психологам и социальным педагогам своевременно обеспечить помощь интернет-пользователям, предотвратить кибербул-линг и троллинг. Результаты диссертационного исследования вошли в рабочую программу по психологии для обучающихся образовательных организаций высшего образования в качестве модуля «Коммуникативное поведение личности в интернет-пространстве».
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативное поведение личности в интернет-пространстве характеризуется определенной структурой, которая включает в себя когнитивный(си-стематические ошибки в мышлении человека, которые ведут к искаженному восприятию информации и нарушению коммуникативного процесса), мотивацион-ный (доминирующие мотивы пребывания в сети, мотивы ведения провокативной
деятельности) и аффективный компоненты (коммуникативные установки, психические состояния, рефлексивность), в свою очередь, определяющие конструктивное или деструктивное направление этого поведения.
2. Конструктивность или деструктивность коммуникативных типов поведения личности в интернет-пространстве определяется совокупностью когнитивных (когнитивные искажения), мотивационных (мотивы пребывания в сети) и аффективных факторов (психические состояния). При этом роль когнитивной составляющей коммуникативного поведения личности является наиболее значительной в формировании типа коммуникативного поведения. Коммуникативные установки личности в интернет-общении, в том числе, деструктивные, являются результатом когнитивных искажений (дихотомическое мышление, катастрофи-зация, обесценивание позитивного, эмоциональное обоснование, навешивание ярлыков, мысленный фильтр, чтение мыслей, персонализация, долженствование, сверхгенерализация).
3. Разработана модель психологического сопровождения личности в интернет-пространстве, учитывающая взаимосвязь между выраженными когнитивными искажениями и индивидуально-личностными характеристиками пользователей в интернет-пространстве и определяющаяся типом коммуникативного поведения личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психофизиологии факультета психологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (Симферополь, 2016-2018); были представлены на: IV Международном Конгрессе «Психотерапия, практическая психология и психологическое консультирование современности: вызовы эпохи» (Евпатория, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Психология социализации личности в современных условиях» (Симферополь, 2016); Всероссийской научно-практиче-
ской конференции «Психология социализации личности в современных условиях. Поколение Ъ. вызовы и возможности» (Симферополь, 2018); Региональном научно-практическом семинаре «Межкультурные взаимодействия в поликультурном пространстве Крыма» (Симферополь, 2017); Региональной научно-практической конференции «Психология социализации личности в современных условиях» (Симферополь, 2017).
Материалы исследования используются в деятельности Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь); Крымского инженерно-педагогического университета (Симферополь); Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ общим авторским объемом 6,85 п.л.; из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего в себя 255 источников, в том числе 32 - на иностранных языках, 2 Приложения. Работа иллюстрирована 14 Таблицами и 3 Рисунками. Основной объем работы составляет 186 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ
1.1. Теоретический анализ концепций коммуникативного поведения
личности
Понятие «коммуникативное поведение», а также тождественные ему понятия «коммуникативные нормы», «коммуникация», «сетевая коммуникация» является предметом изучения филологии, семиотики (И.А. Стернин, Ю.А. Сорокин, Ю.Е. Прохоров, Н.А. Лемяскина и др.) [159, 184, 187], философии, семиотики (Р.О. Якобсон, Ю.М. Лотман, У. Эко, Ю. Хабермас, Г.М. Маклюэн, Ч. Пирс, Ч. Моррис, Ф. де Соссюр, Н. Луман, Дж. Барлоу, Дж. Ланье и др.) [23, 107, 123, 126, 143, 150, 155, 185, 202, 220, 223], социологии (Е.И. Горошко, В.В. Жилкин, Н. Д. Чеботарева, С. В. Бондаренко, А. Б. Скуратов, А.В. Чистяков, М.М. Акулич, Р.А. Внебрачных и др.) [6, 31, 48, 69, 89, 169, 206, 211], психологии (Абакумова И.В., А.И. Лучинкина, О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский, А.Д. Еляков, О.В. Смыслова, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Ю.Н. Гут, Ю.П. Де-ревянко, Т.Н. Разуваева, Н.В. Чудова, М.К. Кабардов, А.В. Локтева, Е.Н. Шу-тенко, А.А. Баранов и др.) [1, 16, 22, 51, 71, 75, 81, 82, 96, 110, 120, 127, 161, 162, 174, 178, 181, 182, 172, 191, 212, 213, 218].
Ведущим исследователем проблематики коммуникативного поведения в рамках филологического подхода является И.А. Стернин [187, 188]. Ученый предложил рассматривать коммуникативное поведение как феномен, характерный как для лингвокультурной общности, объединённой общим языком (языками), видом деятельности, так и для отдельного индивида. Коммуникативное поведение, по мнению исследователя, представляет собой совокупность норм и традиций общения в определённой социальной группе [190].
В рамках концепции И.А. Стернина выделены нормы, присущие коммуникативной ситуации: общекультурные, ситуативные, групповые, индивидуальные
[190]. Общекультурные представляют собой те правила и нормы, которые характерны всему лингвокультурному сообществу, ситуативные - отдельным подгруппам данного сообщества. Групповое коммуникативное поведение предполагает реализацию норм и правил, принятых в определенной социальной группе, в отличие от индивидуального, способствующего реализации личностных особенностей коммуникации [190].
Особое внимание в трудах И.А. Стернина, Ю.А. Сорокина, Ю.Е. Прохорова уделяется направленности коммуникативного поведения. Так, ученые выделяют [159, 183, 184]:
- рецептивное коммуникативное поведение: восприятие и интерпретация поведения участников коммуникативного процесса, принадлежащих к определенной социокультурной группе;
- нормативное коммуникативное поведение: соблюдение норм и правил коммуникативного поведения, принятого в сообществе;
- ненормативное коммуникативное поведение как результат нарушения норм и правил коммуникативного поведения, принятого в сообществе [189].
Представление о нормативности и ненормативности является крайне актуальным применительно к сети. Несмотря на то, что концепция И.А. Стернина была ориентирована на реальное пространство, она применима и в случае Интернета. Согласно данной концепции, типичное нарушение норм и правил принятого в онлайн-сообществе коммуникативного поведения выражается в постинге нецензурной лексики, провокативного контента, а также оскорбительных сообщений, направленных на разжигание конфликтов.
И.А. Стернин предложил концепцию филологических моделей, широко используемых в описании коммуникативного поведения в социологических, психологических и смежных исследованиях: ситуативная, аспектная, параметрическая. Для нашего исследования интересной является аспектная модель, позволяющая анализировать возрастные, гендерные, социальные особенности коммуникантов, а также факторы, влияющие на коммуникативное поведение [190]:
- факторы адресата: пол, возраст, профессиональная принадлежность, особенности взаимоотношений с адресантом, количество собеседников, локализация диалога. В рамках исследования данный фактор тесно взаимосвязан с вовлеченностью пользователя в интернет-деятельность, самоопределением количества осуществляемых коммуникаций;
- социально-тематические факторы: тематика общения, коммуникативные границы, табу, коммуникативные трудности (трудность понимания адресанта адресатом). Интерес в данном факторе определен тем, что, чаще всего, при трудностях в восприятии информации интернет-пользователи делают искаженные выводы, либо же изначально искаженно воспринимают информацию, что влияет на выстраивание коммуникации в целом;
- коммуникативно-стратегический фактор общения: особенности самопрезентации, особенности поведения по отношению к собеседнику. Данный фактор выражается в дискредитации, подчинении, эмпатии, желании контролировать диалог;
- прагматические: особенности привлечения внимания, поддержание (стимуляция) интереса, завершение разговора, речевые акты благодарности, извинения, оценки, запрета, приветствия;
- факторы невербального поведения. В рамках интернет-пространства данный фактор также присутствует и выражается в мемах, стикерах, смайлах, оформлении персональной страницы, аватарках и т.д.
Однако, несмотря на явную привлекательность данной модели, когнитивные, аффективные, мотивационные факторы, вызывающие то или иное коммуникативное поведение, рассматриваются недостаточно.
Другими учеными предложен ряд принципов, позволяющих анализировать коммуникативное поведение в междисциплинарном подходе (Н.А. Лемяс-кина, И.Е. Москалев, Л.В. Куликова и др.), например, принцип системности, в рамках которого можно рассматривать коммуникативное поведение как единую
систему, определяющуюся совокупностью факторов, параметров (социокультурные, психологические и т.д.) [115, 103, 104, 105, 151].
Однако, в приведенных примерах за кругом рассмотрения остаются именно психологические составляющие коммуникативного поведения в интернет-пространстве, что несомненно сужает область исследования данного феномена.
По мнению других исследователей (Т.М. Дридзе, И.И. Халеева) [77, 203], коммуникация представляет собой непосредственно текстовую деятельность, включающую две стратегии достижения коммуникативной интенции: когнитивную, которая опосредуется знаниями и представлениями коммуниканта; лингвистическая, выражающаяся в различных языковых формах. Данная концепция включает в себя когнитивную стратегию коммуникативного поведения, что является актуальным для нашего исследования. Однако, за рамками изучения осталась сама личности, цель ведения коммуникации и ее основные вариации.
Исходя из вышеизложенного, отметим, что коммуникативное поведение личности, с точки зрения филологических концепций, представляет собой целостный процесс, в рамках которого осуществляется обмен вербальной и невербальной информацией с учетом личностных и групповых правил взаимодействия; коммуникативное поведение предполагает не только обмен информацией, но и способность распознавать некоторые особенности участников коммуникации, выстраивать самопрезентацию с учетом требований коммуникативной ситуации.