Особенности актуализации образа Я в условиях виртуальной реальности компьютерных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пахомова Виктория Георгиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Пахомова Виктория Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА Я В УСЛОВИЯХ ИГРОВОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
1.1. Психологические особенности образа Я: специфика интерпретаций
1.2. Виртуальная реальность как фактор формирования образа Я
1.3. Компьютерная игра как фактор, детерминирующий констатирование образа Я
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ АКТИВНОСТЕЙ В ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ И РЕФЛЕКСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА Я ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
2.1. Этапы эмпирической части исследования. Характеристика респондентов и групп сравнения
2.2. Основные характеристики диагностического инструментария изучения влияния активностей в игровой компьютерной деятельности
на развитие и рефлексивные особенности образа Я пользователей
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ОБРАЗА Я АКТИВНЫХ И НЕАКТИВНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР
3.1. Составляющие образа Я активных и неактивных пользователей компьютерных игр: сравнительный анализ эмпирических результатов
3.2. Цели и задачи психологического сопровождения активных пользователей компьютерных игр
3.3. Основные положения методического комплекса рекомендаций по психологическому сопровождению активных пользователей компьютерных игр
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности актуализации образа Я в условиях виртуальной реальности компьютерных игр»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена поиском закономерностей кон-ституирования в игровой виртуальной реальности собственного образа Я. Наш мир сегодня характеризуется стремительным развитием компьютерных и интернет-технологий, которые существенно изменяют всю ментально-психическую структуру человека, переориентируя его с традиционно-житейского опыта на принципиально иной, далёкий от того, с которым он имел дело в обозримом прошлом. ХХ век обозначен как «информационный», а префикс «post» присвоен основным терминам столетия: постистория, постмодернизм, постструктурализм [Бодрийяр Ж., 2013; Гримак Л.П., 2000; Емелин В.А., 2018; Зинченко Ю.П., 2011; Кастельс М., 2000; Труевцев Д.В., Юсупов П.Р., 2001; Фуко М., 2007; Хайбулина Э.И., 2012].
Начало XXI столетия уже нельзя однозначно обозначить как время «после», а общество - назвать информационным, сравнивая первые этапы внедрения и распространения Интернета и современное его состояние, а также глобальный охват виртуального пространства. Новые трактовки понимания реальности порождают особые условия жизни человека, его самоопределения: с развитием информационных технологий внутри коммуникационных сетей в человеческую повседневность оказался прочно вписан термин «виртуальная реальность» [Войскунский А.Е., 2004; Воронов А.И., 1999; Зинченко Ю.П., Меньшикова Г.Я., Баяковский Ю.М., Черноризов А.М., Войскунский А.Е., 2010; Мурсалимов Р.В., 2000; Николаев И.А., 2004].
В настоящее время вопрос о влияниях воздействия Интернет-контента разной содержательной модальности на нейрокогнитивные, познавательные и даже личностные образования уже поставлен в научном осмыслении: проблема трансформации психосемантических образов как структурных элементов мыследея-тельности, изменение коммуникации, форм и способов взаимодействия с окружающим миром, изменения наиболее общепринятых в культуре социальных и
общественных практик. Эти вопросы отрефлексированы как нуждающиеся в новом научном осмыслении [Солдатова Г.У., Рассказова Е.И., Нестик Т.А., 2017].
Психологические исследования в области изучения взаимодействия субъекта с полем виртуальной реальности ведутся с начала 90-х годов прошлого столетия, и с каждым годом их интенсивность растет [Бабенко В.С., 1997; Воронов А.И., 1999; Генисаретский О.И., 1998; Гиренок Ф.И., 1996; Жданов В.Ф., 1997; Носов Н.А., 1997; Солдатова Г.У., Рассказова Е.И., Нестик Т.А., 2017; Becker В., Paetau М., 1997]. По мнению Ю.П. Зинченко: «Виртуальная реальность становится новым эффективным методом исследования в психологии и, возможно, внесет свои коррективы в категориальный аппарат психологической науки. В то же время существуют определенные трудности применения этой технологии в психологических исследованиях» [Зинченко Ю.П., 2011, с. 49].
Необходимо отметить, что виртуальная реальность непосредственно сопряжена с таким феноменом, как игра. Появление игровой виртуальной реальности сместило акцент исследований в сторону изучения вопросов ее влияния на личность, представлений о ее безопасности и возможности оптимально использовать ее потенциал.
Понятие «виртуальная реальность компьютерной игры» мы рассматриваем как реальность, в которой пользователь обладает некой матрицей вне своего сознания (в виде компьютерной игры), а также вариантами манипулирования внутри этой заданной матрицы (пройти уровень, сделать правильный выбор, достичь цели), заданной разработчиком игры. Представления, фантазия, воображение пользователя при этом ограниченны, очерчены пространством заданных вариантов. Все вышеуказанное являет собой принципиальные отличия компьютерной игровой виртуальной реальности от всякой иной. Общение с этой реальностью предполагает совершенно иную форму соучастия (формального, механического) в отличие от сопереживания героям, например, фильма или спектакля (как формы виртуальной реальности). Это не может не оказывать влияния на трансформации образа Я как базовой основы личности, ее ценностей,
пристрастностей, особенностей самооценки и самопринятия. Однако, именно аспекты связанные с изучением влияния компьютерных игр на особенности трансформации образа Я пользователя, в психологической науке пока изучены фрагментарно, наблюдается очевидный дефицит исследований данного аспекта проблемы.
Степень разработанности проблемы исследования. Сложность проблемы формирования или трансформации образа Я под воздействием виртуальной реальности (и ее значимость) подчеркивается множеством авторов, работающих в разных психологических подходах и психотерапевтических модальностях [Наумова Т.А., 2008; Сидорова С.Н., Ельчанинов В.С., Габдулхакова Н.К., 2014; Смирнова Е.О., 2000; Фриндте В., Келер Т., 2000; Чудова И.В., 2002; Griffiths M.D., 2015].
Становление современного виртуального общества предоставляет шанс любому субъекту экспериментировать с идентичностью. Фокус основных исследований данной проблемы направлен на изучение психологических механизмов вовлечения в искусственную (виртуальную) игровую реальность подростков и взрослых [Войскунский А.Е., 2004; Демильханова А.М., 2009; Иванов М.С., 2004; Пережогин Л.О., 2006; Собкин В.С., 2018; Худяков А.В., 2015; Шаров К.С., 2015; Шиянов Е.Н. 2009; Шмелев А.Г., 2008 и др.]. Исследователями отмечается, что чрезмерное увлечение компьютерными играми может привести пользователя в любом возрасте к изменениям в структуре Я-концепции, появлению дополнительных форм идентификации, когда персонаж игры становится образом, искажающим процесс идентификации и оказывающим негативное воздействие на становление личности [Демильханова А.М., 2009; Жичкина А.Е., 2000; Иванов М.С., 2004; Колотилова И.В., 2009]. Большинством исследователей подчеркивается, что в постмодернистском обществе аудитория пользователей игрового виртуального пространства становится все моложе, и в настоящее время каждый второй младший школьник является активным пользователем различного рода компьютерных игр. Все чаще исследователи говорят о тенденции развития
нехимической компьютерной аддикции [Лоскутова В.А., 2004; Рахимова И.И., 2016; Решетникова О.В., 2006; Худяков А.В., Урсу А.В., Старченкова А.М., 2015; Щелина Т.Т., 2014; Юрьева Л.Н., Больбот Т.Ю., 2006; Янг К., 2000]. Технологии виртуальной реальности широко применяются и проявили свою эффективность в исследованиях когнитивной и социальной психологии. Под виртуальной реальностью в этих отраслях психологии понимают комплексы технических средств, способных имитировать трехмерную виртуальную среду и взаимодействие человека с этой средой. Виртуальной средой называют созданный техническими средствами мир виртуальных объектов, который в свою очередь формируется посредством ощущений и восприятия, как видеоряда, так и содержательной стороны предложенного контента.
Однако, анализ уже проведенных исследований, дает возможность выявить, что при всем разнообразии исследовательских подходов роль компьютерных игр и виртуальной реальности в развитии образа Я пользователей, остается недостаточно изученной, определяя приоритетную цель данной работы - исследовать игровую виртуальную реальность как фактор, влияющий на формирование и актуализацию образа Я.
Цель исследования - изучение влияния виртуальной реальности компьютерных игр на образ Я пользователей.
Объект исследования - пользователи компьютерных игр (младшие школьники, студенты, взрослые).
Предмет исследования - психологические особенности влияния виртуальной реальности компьютерных игр на актуализацию образа Я и специфику его самовосприятия.
Гипотезы исследования.
1. Образ Я активного пользователя компьютерных игр может претерпевать определенные трансформации в случае, если он отождествляет (идентифицируют) себя с ее героями.
2. Образ Я активных пользователей компьютерных игр может характеризовать ряд особенностей: неопределенность описаний физического Я, слабость рефлексии собственных эмоциональных переживаний и телесных ощущений, нереалистичный уровень притязаний, неадекватную самооценку.
3. Основной причиной погружения пользователей в виртуальный мир компьютерных игр, с последующей деформацией образа Я и идентификации с героями компьютерной игры, могут являться нарушения форм и способов взаимодействия с окружающими.
4. У активных пользователей компьютерных игр могут наблюдаться специфические трансформации образа Я. При этом у младших школьников эти трансформации могут определяться спецификой сензитивной зоны, ориентированной на формирование элементов устойчивости эгоцентраций в данный возрастной период развития.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
Теоретические
1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы, посвященные особенностям развития и формирования образа Я.
2. Проанализировать представления о конституировании образа Я в понимании генезиса самосознания во взаимодействии с виртуальной реальностью компьютерной игры.
3. Изучить феномен фантазма (фантазматическую реальность) как фактора, влияющего на конституирование образа Я в поле виртуальной реальности компьютерной игры.
Методические
4. Разработать авторскую анкету для диагностики особенностей отношения к компьютерным играм для различных возрастных групп пользователей (младшие школьники, студенты, взрослые).
5. Составить и апробировать диагностический инструментарий для исследования психологических особенностей влияния виртуальной реальности
компьютерных игр на образ Я, а также специфики форм и способов коммуникативного взаимодействия активных и неактивных пользователей компьютерных игр в различных возрастных группах.
6. Разработать методический комплекс рекомендаций по психологическому сопровождению активных пользователей компьютерных игр.
Эмпирические
7. Выявить группы респондентов разных возрастных страт, в соответствии со степенью их увлеченности компьютерными играми.
8. Исследовать психологические особенности образа Я активных и неактивных пользователей компьютерных игр.
9. Провести сравнительный анализ форм и способов коммуникативного взаимодействия субъектов, активно и неактивно вовлеченных в компьютерные игры.
10. Выявить факторы, детерминирующие процесс конституирования образа Я в поле игровой виртуальной реальности. Разработать методические рекомендации для психологов работающими с активными пользователями компьютерных игр.
Теоретико-методологическая основа исследования: концептуальные исследования образа Я в отечественной и зарубежной психологической традиции (А.Г. Аббдулин, С.Т. Джанерьян, Ч. Х. Кули, С.Р. Пантилеев, К. Роджерс, Е.С. Соколова, В.В. Столин, Е.Р. Тумбасова, И.И. Чеснокова, A. Berberyan); работы по изучению ценностно-смысловой сферы личности (И.А. Абакумова, А.Г. Асмолов, А.К. Белоусова, Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, П.Н. Ермаков, Е.А. Макарова, Д.А. Леонтьев), проявления смыслообразующей мотивации деятельности личности в интернет-пространстве (О.Н. Арестова, В.Е. Войскунский, А.В. Гришина, Г.П. Звездина), исследование мотивов вхождения в интернет-пространство (Р.И. Закерьяев, А.И. Лучинкина) и механизмов трансформации форм и способов коммуникации личности в интернет-среде (Е.П. Белинская, Г.У. Солда-това, Е.И. Рассказова, Т.А. Нестик, А.И. Лучинкина, Н.Н. Королева); работы по
изучению виртуальной реальности (Ф.И. Гиренок, Ю.П. Зинченко, В.С. Ельча-нинов, Т.А. Наумова, Е.О. Смирнова, С.Н. Сидорова, Р.Е. Радева, В. Фриндте, И.В. Чудова, M.D. Griffiths, М. Krueger) и компьютерной игры (А.Е. Войскун-ский, М.С. Иванов, О.В. Смыслова, А.Г. Шмелев, Ю.В. Фомичева).
Методы и методики исследования. В исследовании были использованы разные группы методов: системный теоретический анализ проблемы на базе философской и психологической литературы; диагностическое эмпирическое исследование проводилось с использованием анкетирования, контент-анализа, тестовых методик: анализ, обобщение. В работе также представлен комплекс психологических диагностик. Это авторские анкеты диагностики предпочитаемых компьютерных игр для разных возрастных групп (младшие школьники, студенты, взрослые); методика определения степени увлеченности компьютерными играми С.А. Кулакова; методика «Лесенка» Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн (в модификации С.Г. Якобсон и В.Г. Щур); тест «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда (в модификации Т.В. Румянцевой); методика проективного рисунка «Несуществующее животное». Для описания специфики трансформаций коммуникативной сферы активных и неактивных пользователей компьютерных игр применялся опросник родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина, тест «Кинетический рисунок семьи» (КРС) Р. Бенса и С. Кауфмана, а также проективная методика «Дом. Дерево. Человек» (Дж. Бук).
Методы статистической обработки данных (программы Microsoft Excel, Statistica 7.0.).
Эмпирической базой исследования выступили: Таврическая академия Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Южный федеральный университет, МБОУ СОШ № 7 им. А.В. Мокроусова и Гимназия № 9 г. Симферополя Республики Крым.
Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 450 человек: учащиеся 1-4 классов - 150 человек (86 девочек, 64 мальчика); студенты 2-4 курса очной формы обучения, разной профессиональной направленности - 150
человек (93 девушки, 57 юношей); взрослые (в возрасте 35-42 года) - 150 человек (112 мужчин и 38 женщин).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Уточнены традиционные представления о роли виртуальной реальности в конституировании образа Я активных пользователей в различных возрастных группах (младшие школьники, студенты, взрослые). Показана специфика самоидентификации в зависимости от уровня пристрастности к компьютерным играм, выявлены особенности смысловых центраций у активных и неактивных пользователей, выявлены особенности их смысловой генерализации и смысловой вторичной децентрации в зависимости от этапа онтогенетического развития (младшие школьники, студенты, взрослые);
Описана виртуальная реальность компьютерной игры как психологический феномен и основной элемент конституирования образа Я, где акт конститу-ирования выполняется с помощью означивания субъекта и принятия его в качестве желаемого - фантазма.
Проведен сравнительный анализ исследований образа Я на различных возрастных этапах личностного становления позволяет выявить общие механизмы формирования этого сложного личностного образования и уникальные (для каждого возрастного этапа) смысловые особенности, которые могут иметь специфические проявления в зависимости от влияния виртуальной реальности на ценности и смыслы индивидуального сознания
Доказано, что ключевой процесс конституирования Собственного Я в поле виртуальной реальности реализуется путем децентрации Я с помощью компьютерного игрового персонажа (то есть посредством создания цифрового конструкта) и идентификации с ним.
Выявлено, что благодаря полученному опыту в компьютерной игре, виртуальный образ персонажа игры способствует фантазматическому конституиро-ванию субъекта-пользователя, находящегося в поле фантазма, созданного совокупностью проецируемых в виртуальную реальность интрапсихических формаций.
Эксплицированы и описаны подходы к изучению детерминирующего воздействия виртуальной реальности компьютерной игры на конституирование образа Я, а также специфики указанных влияний в контексте форм и способов коммуникативного взаимодействия пользователя.
Найдены различия относительно составляющих образа Я между активными и неактивными пользователями компьютерных игр. Первые, отождествляя себя с игровыми персонажами, конституируют себя в плоскости взаимоотношений виртуальной реальности компьютерной игры, из-за чего возникает неопределенность в описании физического Я и неадекватная самооценка. Неактивных пользователей отличает более дифференцированный образ Я, позитивное самопринятие, оптимальное соотношение персональной и социальной идентично-стей, реализация в плоскости взаимодействия с реальным миром. Эмпирически доказано, что виртуальная игровая реальность представляет собой фактор кон-ституирования образа Я - в случае их отождествления с виртуальными героями. Выявлены трансформации форм и способов коммуникативного взаимодействия активных и неактивных пользователей.
Выявлено, что детско-родительские отношения в семьях, где воспитываются активные и неактивные пользователи компьютерных игр, различаются по степени родительского внимания и таких типов родительского отношения, как принятие, авторитарная гиперсоциализация, инфантилизация и симбиоз.
Доказано, что ведущей причиной активного погружения младших школьников в виртуальный мир компьютерных игр с последующими изъянами идентификации является нарушения детско-родительского взаимодействия.
Предложен новый методический подход к коррекционной работе с активными пользователями компьютерных игр, относящимися к группе риска развития отождествления с виртуальными героями.
Теоретическая значимость исследования определяется изменением вектора направленности психологических исследований в области виртуального пространства в рамках изучения новых, в том числе бессознательных механизмов и способов взаимодействия между субъектом-пользователем и средой. Выявлены трансформации смыслоцентраций активных пользователей как компонента образа Я на различных этапах онтогенетического развития. Обозначены подходы к изучению детерминирующего воздействия виртуальной реальности компьютерной игры на конституирование образа Я, а также взаимосвязь с таким социально-психологическим фактором, как трансформации форм и способов коммуникативного взаимодействия пользователей.
Практическая значимость исследования. Создан диагностический инструментарий для изучения психологических особенностей влияния компьютерной игровой виртуальной реальности на образ Я различных возрастных групп (младшие школьники, студенты, взрослые).
Проанализированы виды компьютерных игр, распространенные среди различных возрастных групп, определены психологические особенности влияния виртуальной игровой реальности на образ Я, определены критерии состояния «предзависимости» и факторы, детерминирующие функционирование образа Я в условиях взаимодействия с виртуальной реальностью. Апробирована методика диагностирования уровня пристрастия к компьютерным играм, в основу которой легла методика определения степени увлеченности компьютерными играми С.А. Кулакова. Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться в качестве основы для
построения коррекционной работы. Результаты диссертационного исследования уточняют специфику возникновения идентификации с компьютерными героями активных пользователей компьютерных игр, а также преобразования образа Я в зависимости от типа компьютерной игры и выраженного неблагополучия в коммуникативных взаимоотношениях и, в связи с этим представляются значимыми в рамках нового понимания особенностей игровой виртуальной реальности.
Выявлено, что существуют половые различия относительно игровых предпочтений. Мужчины (мальчики, юноши) больше любят компьютерные игры, связанные с насилием, борьбой, скоростью и соревнованиями, тогда как женщины (девочки, девушки) чаще играют в менее опасные (в плане возникновения игровой аддикции) флэш-игры, аркады. Это может быть учтено при разработке программ и индивидуальных траекторий психологического сопровождения пользователей склонных к аддиктивному поведению.
Положения, выносимые на защиту.
1. Образ Я активных пользователей игровой виртуальной реальности претерпевает существенные трансформации. При этом активное погружение пользователя в компьютерную игру и отождествление с ее персонажами, способно привести к нарушениям идентификации.
Ролевая идентификация, возникающая у активного пользователя компьютерных игр, инициирует ряд интрапсихических изменений, трансформирующих ценностно-смысловые личностные центрации, модальность которых зависит от возрастной категории пользователя.
2. Составляющие образа Я активных пользователей компьютерных игр и неактивных пользователей компьютерных игр существенно различаются: Образ Я активных пользователей компьютерных игр характеризует неопределенность описаний физического Я, слабость рефлексии собственных эмоциональных переживаний, завышенным уровнем притязаний и неадекватной самооценкой. Трансформация самоидентификации наиболее актуализирована у активных пользователей компьютерных игр. Они конституируют себя в плоскости
взаимоотношений с виртуальной реальностью в большей мере, чем с окружающим миром. Неактивных пользователей компьютерных игр отличает более дифференцированный образ Я и позитивное самопринятие, оптимальное соотношение персональной и социальной идентичностей; они чаще реализуют себя в плоскости взаимоотношений с окружающим миром.
3. Активное погружение пользователя в виртуальный мир компьютерных игр с последующими нарушениями идентификации может возникнуть по причине нарушений в коммуникативных отношениях, выражающихся в поверхностном эмоциональном контакте между субъектом и его референтным окружением. Герой игры трансформируется в образ (imago), детерминирующий образ Я субъекта. Отождествляясь с компьютерным героем субъект (пользователь) получает доступ к широкому спектру возможностей, способствующих фантазматиче-скому удовлетворению бессознательных интенций.
4. У активных пользователей компьютерных игр наблюдаются различные специфические трансформации образа Я. При этом у младших школьников эти трансформации определяются сензитивной зоной, ориентированной на формирование элементов устойчивости эгоцентраций в данный возрастной период развития, и выражаются в особенностях личностной идентификации и стратегии коммуникативного взаимодействия с родителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры глубинной психологии и психотерапии факультета психологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (Симферополь, 2015-2022). Были представлены на: Международной научной конференции «Педагогика и психология в эпоху возрастающего потока информации-2015» (Будапешт, 2015); XXXVI Международной научно-практической конференции «Вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции «Тенденции развития психолого-педагогического образования в условиях транзитивного общества» (ICTDPP-2019) (Ростов-на-Дону, 2019); IX
Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (ИНТО-2021) (Ростов-на-Дону, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогическая деятельность как творческий процесс» (Грозный, 2021); научно-практической конференции «Психология в Крыму: пути развития» (Симферополь, 2017); IV научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского «Научно-практическая конференция, посвященная памяти В.К. Калина» (Симферополь, 2018); научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического сопровождения культурных процессов в Крыму» (Симферополь, 2019); научно-практической конференции «Семиотическое пространство бытия субъектов в современном мире» (Симферополь, 2019).
Материалы исследования используются в деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Южного федерального университета, МБОУ СОШ № 7 им. А.В. Мокроусова и Гимназии № 9 г. Симферополя.
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим авторским объемом 3,8 п.л., в том числе 2 - в изданиях, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science; 3 - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 255 наименований, в том числе 21 работа - на иностранных языках, 8 Приложений. Работа проиллюстрирована 15 Таблицами и 16 Рисунками. Основной объем работы составляет 171 страницу.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА Я В УСЛОВИЯХ ИГРОВОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
1.1. Психологические особенности образа Я: специфика интерпретаций
Вопросами изучения самосознания психологи и философы занимались на протяжении тысячелетий, начиная от работ Платона, Аристотеля вплоть до современности [12; 20; 39; 146; 153; 168; 192]. Имеется ряд научных подходов к описанию сущности самосознания, где оно раскрывается как состоящее из самопознания (познавательная составляющая), самоотношения (эмоциональная составляющая) и саморегуляции (регулятивная, действенно-волевая составляющая) (Б.Г. Ананьев [8], Р. Бернс [21], У. Джеймс [63], И.С. Кон [117; 118], К. Роджерс [176], С.Л. Рубинштейн [178], В.В. Столин [191], З. Фрейд [202], И.И. Чеснокова [215]).