Психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Молодцов, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Молодцов, Илья Александрович
Оглавление
Введение 3-16
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы имиджа сотрудника ГИБДД
1.1. Состояние разработанности проблемы имиджа сотрудника ГИБДД 17-29
1.2. Психологический анализ влияния особенностей профессиональной деятельности сотрудника ГИБД Д на его имидж 30-41
1.3. Психолого-правовая характеристика состояния имиджа сотрудника ГИБДД в современных условиях 42-54
1.4. Влияние СМИ на процесс формирования имиджа сотрудника ГИБДД 55-63
Выводы по первой главе 64-66
Глава II. Эмпирическое исследование проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД
2.1. Закономерности и корреляционные зависимости формирования негативного имиджа сотрудника ГИБД Д 67-79
2.2. Условия и факторы, влияющие на формирование негативного имиджа сотрудника ГИБДД 80-90
2.3. Наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД 91-103
2.4. Психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД 104-113
Выводы по второй главе 114-116
Заключение 117-121
Список использованных источников и литературы 122-142
Приложения 143-159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД»
Введение
Актуальность темы исследования
Разработка психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД обусловлена новыми условиями геополитического развития России, в которых особую актуальность приобретают вопросы профессиональной эффективности субъектов правоприменительной деятельности, наделенных властными социальными полномочиями.
В научном плане очевидна необходимость применения новых теоретических подходов и методов анализа процессов и явлений, имеющих непосредственное отношение к юридической практике, правоприменительной деятельности, личности сотрудника ГИБДД. Юридическая психология в этом плане имеет целый ряд перспективных наработок, которые могут быть использованы в новых стратегических подходах по обеспечению высокой эффективности правоприменительной деятельности.
Современный научный потенциал юридической психологии позволяет изучать не только психологические особенности сотрудника ГИБДД, выявлять систему компетентностей, лежащих в основе его профессионализма, но также исследовать условия и факторы, которые определяют формирование, развитие его имиджа, значимо влияющего на эффективность его профессиональной деятельности. Имидж сотрудника ГИБДД занимает особое место в ряду проблем, имеющих непосредственное отношение к правоприменительной деятельности. Имидж сотрудника ГИБДД является важнейшей составляющей его профессионализма, напрямую зависит от системы отношений и оценок, доминирующих в социуме сформированных к системе правоохранительных органов вообще и ГИБДД в частности.
Имидж сотрудника ГИБДД - это обобщенный, стереотипизирован-ный образ сотрудника государственной автодорожной инспекции, сложившейся в социуме и играющий существенную роль в эмоционально окрашенной оценке эффективности его профессиональной деятельности. Соответст-
венно отдельные сотрудники ГИБДД воспринимаются гражданами как часть правоохранительной системы, как представители Закона, находящиеся на службе у государства и выполняющие очень важные государственные функции обеспечения безопасности дорожного движения.
Негативный имидж сотрудника ГИБДД, сложившийся в современных условиях, отрицательно влияющий на эффективность профессиональной деятельности, определяет высокую актуальность разрабатываемой проблематики. Однако уровень разработанности психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД не соответствует современным запросам практики. В частности, анализ научных источников и диссертаций показал, что психолого-правовые разработки в данной области практически отсутствуют.
Поэтому сущностные стороны проблемы разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД являются чрезвычайно актуальными и востребованными современной правоприменительной практикой.
Таким образом, в современной практике профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД существуют противоречия между:
- острой потребностью преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, резко снижающего эффективность его профессиональной деятельности и отсутствием психолого-правовых разработок в этой сфере;
- актуальной необходимостью разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД и недостатком исследований в этой области;
- острой потребностью в психолого-правовых технологиях преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД - и низкой степенью их разработанности.
Анализ указанных противоречий подтвердил высокую актуальность научной разработки заявленной темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Анализ научных разработок отечественных исследователей показывает, что первыми стали изучать проблему имиджа П.Г.Гуревич, Е.Б.Егорова-Гантман, А.П.Жмыриков, И.Д.Ладанов, О.Л.Феофанов, Б.М.Шепель и др.
В 70-е годы в отечественных исследованиях имидж рассматривался преимущественно как средство манипуляции массовым сознанием. В 90-е годы Б.М.Шепель сформировал целое научное направление, получившее название «имиджелогия», предметом исследования которой стали технологии личного обаяния.
Среди работ зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку проблемы имиджа, следует отметить работы П.Берда, К.Боулдинга, Д.Бурстина, П.Вейла, М.Вудкока, Ф.Дж.Роджерса, Э.Сэмпсона, Д.Френсиса, Л.Якоки.
Проблемами психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов разрабатывались в работах П.П. Баранова, Д.С.Безносовой, O.A. Бурлаковой, В.М. Бурыкина, Е.А. Жукова, А.Д. Магденко, A.B. Мещеряковой, М.Ю. Попова, О.В.Протасовой A.M. Столяренко и др.
Проблема «социальной технологии» с точки зрения феноменологического анализа исследовалась в работах Б.А.Вороновича, М.Маркова, И.Н.Семенова, Ю.В.М.Шепеля и др. В исследованиях ряда других авторов (В.Н. Иванов, В.Н. Князев, В.И. Стрюковский, В.М. Шухардин) на основании анализа сложившихся подходов выделяется типология видов социальных технологий. Западные исследователи, прежде всего А. Бьюитандам, Г. Поппель, И. Пенегс, Б. Санто, рассматривают технологию в качестве инструментария, направленного на решение актуальных, прежде всего, социальных проблем.
На основании высокой актуальности проблемы исследования, недостаточного уровня ее разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования: разработать психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Объект исследования: профессиональная деятельность и имидж сотрудника ГИБДД.
Предмет исследования: психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Гипотезы исследования
Негативный имидж сотрудника ГИБДД является следствием влияния целого ряда условий и факторов.
Выявив наиболее перспективные направления, имеющие психологические основания преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, возможно изменение модальности его имиджа.
Предположительно такими направлениями являются:
- профессионализм сотрудника ГИБДД;
- активная борьба с коррупцией в системе ГИБДД;
- целенаправленное формирование через СМИ позитивного имиджа сотрудника ГИБДД;
- организационные изменения в системе ГИБДД.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические предпосылки разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
2. Выявить закономерности и корреляционные зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
3. Установить условия и факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
4. Определить наиболее перспективные психолого-правовые направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
5. Разработать наиболее эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
В качестве методолого-теоретических оснований исследования использовались базовые принципы, аппарат понятий и терминов, теоретические конструкты, система закономерностей и закономерных зависимостей, разработанных различными научными направлениями психологической науки, включая принцип детерминизма, активности, единства сознания и деятельности, системности, субъектности развития.
В качестве теоретических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД выступили комплексные исследования проблемы имиджа А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.П.Костенко, И.Д.Ладанова,
A.Ю.Панасюка, ЕБ.Перелыгиной, О.Л.Феофанова, Б.М.Шепеля и др.
Кроме этого в разработке наиболее перспективных направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД использовалась система методологических подходов к проведению акмеологического исследования имиджа сотрудника ГИБДД, рассматриваемого как составной элемент его профессионализма.
При разработке наиболее перспективных психологических технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД использовались результаты исследований В.Н. Иванова, В.Н. Князева, В.И. Стрюковского,
B.М. Шухардина, посвященные изучению социальных технологий.
Применение экспертных оценок строилось на теориетических конструктах, разработанных в исследованиях С.Д. Бешелева, А.И. Орлова, Б.Г. Литвака, Г.А. Сатарова, B.C. Черепанова, Д.С. Шмерлинга.
Технологические основания экспертной и оценочной деятельности в рамках реализованного исследования выстраивались на базе работ Н.А. Алексеева, О.С. Виханского, С.Г. Гайдаржи, А.И. Горбачева, А.И. Турчинова.
Эмпирическая база исследования
В качестве основы исследования использовались государственные и ведомственные статистические данные, а также материалы конкретных социологических исследований проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Исследованием охвачены 417 человек, в том числе 115 сотрудников ГИБДД, 173 граждан (независимых экспертов), 102 водителя, 27 профильных экспертов. В качестве экспертов выступила группа инспекторов ГИБДД - специалистов в области управления дорожным движением, а также независимые эксперты, отобранные из числа водителей, представителей общественных организаций, сотрудников страховых компаний.
В качестве методов исследования применялись система теоретических методов, состоящая из обобщения, исторического и логического анализ, интерпретации и реинтерпретации научных данных, полученных в других исследованиях проблемы преодоления негативного имиджа и формирования позитивного имиджа сотрудника ГИБДД, сравнительного анализа, контент-анализа, моделирования.
Кроме этого в исследовании широко использовались эмпирические методы, включающие диагностику, анкетирование, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, беседу, интервью, опрос, включенное наблюдение, самоанализ, а также в качестве основного инструментария применялась система методов экспертных оценок.
Математическая обработка полученных эмпирических данных осуществлялась на основе компьютерной программы статистического анализа и обработки - Statistic 5.0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено психологическое содержание понятия «имидж сотрудника ГИБДД». Имидж сотрудника ГИБДД - это интегративный образ сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения, сложившейся в обществе на основе доминирующих социальных стереотипов, значимо влияющий на оценку эффективности его профессиональной деятельности. Сотрудник ГИБДД воспринимается в обществе как представитель правоохранительной системы, который от имени государства реализует предписанные законом функции обеспечения безопасности дорожного движения. Разработанное определение позволило выверено провести анализ теоретико-методологических предпосылок разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
2. Выявлены закономерности и корреляционные зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Установлено, что низкий уровень профессионализма сотрудника ГИБДД способствует формированию негативного имиджа. Повышение уровня профессионализма сотрудника ГИБДД определяет формирование позитивного имиджа сотрудника ГИБДД.
Устоявшийся общественный стереотип, связанный с высоким уровнем коррупции в системе ГИБДД, способствует разрушению позитивного и формирования негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Целенаправленное формирование СМИ негативного имиджа сотрудника ГИБДД усложняет процесс его преодоления и изменения его модальности.
Отрицательный имидж сотрудника МВД, накладываясь на имидж сотрудника ГИБДД, создает эффект «психологического резонанса», формируя в общественном сознании устойчивый негативный имидж сотрудника ГИБДД.
Знание выявленных закономерностей и корреляционных зависимостей позволяет целенаправленно выстроить психологическую систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
3. Установлены психолого-правовые условия и факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Психолого-правовые условия:
- низкий уровень эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов;
- низкий уровень доверия граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности;
- отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел;
- высокий уровень коррупции в системе ГИБДД;
- негативное общественное мнение о МВД в целом и о его структурном подразделении ГИБДД, целенаправленно формируемое средствами массовой информации;
- непродуманность реформ системы МВД.
Психолого-правовые факторы:
- низкий уровень престижа службы в правоохранительных органах;
- низкий уровень материального обеспечения и социальной защищенности сотрудника ГИБДД;
- отсутствие научно обоснованной системы формирования профессионализма сотрудника ГИБДД;
- отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД;
- отсутствие понимания у руководителей ГИБДД необходимости такой работы;
- формализм в работе подразделений ГИБДД по связям с общественностью и СМИ.
Учет данных условий и факторов позволяет отстраивать адекватную систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
4. Определены наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:
- создание системы формирования и непрерывного развития профессионализма сотрудника ГИБДД;
- разработка и внедрение перспективной системы противодействия коррупции в системе ГИБДД;
- активная и наступательная работа со СМИ по преодолению негативного имиджа и формирования позитивного имиджа сотрудника ГИБДД;
- структурная реорганизация и выделение ГИБДД в самостоятельную структуру в системе правоохранительных органов.
Разработка указанных перспективных направлений позволяет ускорить процесс преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, выстроить его в более предметную и эффективную систему.
5. Разработаны наиболее эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:
- психолого-правовые технологии работы с кадрами, нацеленные на развитие системы компетенций, составляющих основу профессионализма сотрудника ГИБДД;
- психолого-правовые технологии противодействия коррупции в системе ГИБДД, включая работу с кадрами (на этапах отбора, приема на работу, аттестации, повышения квалификации, формирования руководящего резерва), ротацию кадров, организацию эффективного контроля за профессиональной деятельностью сотрудника ГИБДД, внедрения этического кодекса профессионального поведения сотрудника ГИБДД, повышения эффективности профессиональной деятельности службы собственной безопасности;
- психолого-правовые технологии работы со СМИ, позволяющие перехватывать инициативу и целенаправленно формировать позитивный имидж сотрудника ГИБДД;
- психолого-правовые организационные технологии, направленные на структурную реорганизацию систему ГИБДД.
Применение разработанных технологий позволяет практически изменить модальность имиджа сотрудника ГИБДД с отрицательного на положительный.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Описан концептуальный аппарат: система принципов, базовых категорий, понятийно-терминологический аппарат, закономерности корреляционные зависимости, опираясь на которые возможно построение целостной теории преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Полученные в рамках данного исследования теоретические результаты являются определенным научным вкладом в разработку теоретических основ юридической психологии.
Реализованное исследование будет способствовать более глубокому изучению методологических проблем психологических наук, а также теоретических аспектов технологических оснований прикладной, социальной и юридической психологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в рамках реализованного исследования разработаны наиболее эффективные технологии, позволяющие с высокой степенью вероятности преодолевать негативный имидж сотрудника ГИБДД за счет целенаправленного формирования высокого уровня профессионализма, борьбы с коррупцией в системе ГИБДД, перехвата инициативы у СМИ, проведения структурной реорганизации в системе ГИБДД.
Система теоретических и эмпирических результатов, полученных в рамках исследования, выступает в качестве научной базы для внедрения в практику технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Разработанная система наиболее перспективных психолого-правовых направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД носит как нормозадающий, так прогностический характер, обеспечивая практико-технол<
Полученные в рамках исследования результаты могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке, а также повышении квалификации сотрудников и руководителей ГИБДД.
Достоверность и валидность результатов исследования обеспечивалась на основе выверенной теоретико-методологической проработкой проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, применением комплексного подхода, отбором диагностического инструментария, адекватного психолого-правовой природе изучаемых явлений и системе задач исследования, практической апробации, а также широкого использования современного математического аппарата для обработки, анализа и обобщения полученных в рамках исследования результатов.
Расчеты надежности и валидности эмпирических данных, полученных в рамках исследования, составили 87,8%. Реализованный в диссертационном исследовании диагностический экспертный комплекс адаптирован для решения задач формирования психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Апробация и внедрение результатов исследования Основная система положений, результатов и выводов диссертационной работы прошла обсуждение на заседании проблемной группы и одобрена кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Концептуальные подходы, эмпирические данные, а также выводы и рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, доложены автором на двух научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2012 и 2013 гг., а также в серии публикаций статей и брошюр.
Апробация полученных автором в ходе диссертационного исследования данных проведена в рамках занятий по курсу юридической психологии в 2011-2013 учебных годах.
Положения, выносимые на защиту
1. Проведен анализ теоретико-методологических предпосылок разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Установлено, что предпосылками разработки проблемы являются исследования в области формирования и развития позитивного имиджа социальных объектов.
Разработка проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД показала, что имидж сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения это обобщенный образ сотрудника правоохранительных органов, сформированный в социуме под влиянием системы условий, факторов и детерминант, отражающий профессиональные параметры субъекта правоприменительной деятельности, наделенного государственными полномочиями и призванного исполнять определяемые законом нормы в области обеспечения безопасности дорожного движения.
2. Определены закономерности и корреляционные зависимости, устанавливающие взаимосвязь между:
- уровнем профессионализма сотрудника ГИБДД и его имиджем (низкий уровень профессионализма сотрудника ГИБДД способствует формированию его негативного имиджа);
- уровнем коррупции в системе ГИБДД и формированием негативного имиджа сотрудника ГИБДД;
- формированием в СМИ негативного имиджа сотрудника ГИБДД и усложнением процесса его преодоления и изменения модальности с отрицательной на положительную;
- отрицательным имиджем сотрудника МВД, сложившемся в нашем обществе и имиджем сотрудника ГИБДД, что существенно усложняет решение задачи преодоления негативного имиджа сотрудника государственной автоинспекции.
3. Посредством использования экспертных оценок в рамках исследования выявлены психолого-правовые условия и факторы, которые способствуют формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Экспертами к ним отнесены: низкий уровень эффективности работы правоохранительных органов, что вызывает недоверие граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности; отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел; высокий уровень коррупции в системе ГИБДД; целенаправленное формирование в СМИ негативного общественного мнения о МВД в целом и о его структурном подразделении ГИБДД, отсутствие эффективной системы формирования профессионализма сотрудника ГИБДД, отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД и нежелание руководства данной структуры его приобретать и др. Знание выявленной системы условий и факторов создает условия для их учета при построении системы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
4. В рамках диссертационного исследования выявлены детерминанты, определившие наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:
- формирование и развитие профессионализма сотрудника ГИБДД;
- эффективная борьба с коррупцией в системе ГИБДД;
- активная работа со СМИ по формированию устойчивого позитивного имиджа сотрудника ГИБДД;
- выделение ГИБДД в самостоятельную структуру, независимую от
МВД.
Учет данных детерминант позволяет повысить эффективность процесса преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
5. В качестве результирующего продукта реализованного диссертационного исследования выступает система наиболее эффективных психолого-правовых технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, включающая в себя психолого-правовые технологии формирования и развития высокого уровня профессионализма сотрудника ГИБДД;
- психолого-правовые технологии борьбы с коррупцией в системе ГИБДД;
- психолого-правовые технологии формирования позитивного имиджа сотрудника ГИБДД через использование возможностей СМИ;
- психолого-правовые организационные технологии, направленные на структурную оптимизацию системы ГИБДД.
Реализация данных технологий на практике позволит преодолеть отрицательный имидж сотрудника ГИБДД.
Структура диссертации определена на основе анализа задач и логики исследования и представлена двумя главами, выводами, заключением, списком использованных источников и литературы, приложениями.
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы имиджа сотрудника ГИБДД
1.1 Состояние разработанности проблемы имиджа сотрудника ГИБДД
Теоретико-методологический анализ научных разработок проблемы имиджа как социального явления показал, что система предпосылок исследования его социально-психологической природы была создана только в начале XX столетия [127, 188, 229].
Социально-психологический анализ имиджа выполнил системообразующую функцию, обобщив теоретические и методологические разработки проблемы имиджа разных направлений, включая имидж страны, региона, корпоративный имидж, имидж товаров, имидж политика, имидж сотрудника правоохранительных органов и т.д.
Анализ зарубежных первоисточников показал, что наиболее значимую роль в исследовании имиджа личности сыграли работы К.Болдинга, Ф.Баури, Ж-П.Бодуина, Д.Бурстина, П.Вейла, Т.Д.Свана, М.Спиллейна, Р.Хоффа и др [186, 190, 191, 229, 254, 255, 256].
Проблемы развития имиджа корпораций, учреждения и организаций разрабатывались А.Дейяном, Б.Карлофом, Х.Маккейном, М.Месконом, Ф.Роджерсом, Ли Якоккой и др [22, 23, 24,146, 200,256, 257, 258].
Исследования Ф.Дейвиса, Джо Мак-Гиннеса, С.Блэка были посвящены разработке проблемы имиджа политического лидера [130,185, 255, 256].
Методологическую основу теоретических исследований различных аспектов имиджа, составили системные разработки С.Московичи, посвященные психолого-социальным представлениям, исследования Г.Блумера, Дж.Мида, Т.Шибутани, изучающие символический интеракционизм и символическую природу имиджа, а также разработки Ф.Герцберга, Д.Мак Клел-
ланда, А.Маслоу в области концептуальных положений мотивационной теории [22, 23,24, 69, 73,86,99, 127, 253, 255, 256, 257, 258].
Сферу имиджа политика отечественная наука избрала в качестве приоритетной и интенсивно разрабатываемой проблемы, отражающей наиболее актуальные потребности социума в конкретно-исторических условиях развития современной России.
В исследованиях Е.В.Аверина, В.М.Герасимова, И.Н.Гомерова, О.И.Гордеевой. Г.А.Гульбинского, П.С.Гуревича, А.Н.Жмырикова, В.Г.Зазыкина, О.В.Иванниковой, И.А.Носкова, А.Ю.Панасюка, Е.Б.Перелыгиной, О.А.Феофанова, Р.Ф.Фурса, Е.Б.Шестопал и ряда других авторов изучались принципы, механизмы и технологии, лежащие в основе формирования позитивного имиджа социальных объектов [84,99, 150,185, 186, 187, 188, 190, 191,200].
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Молодцов, Илья Александрович
Заключение
Современный научный потенциал юридической психологии позволяет изучать не только психологические особенности сотрудника ГИБДД, выявлять систему компетентностей, лежащих в основе его профессионализма, но также исследовать условия и факторы, которые определяют формирование, развитие его имиджа, значимо влияющего на эффективность его профессиональной деятельности. Имидж сотрудника ГИБДД занимает особое место в ряду проблем, имеющих непосредственное отношение к правоприменительной деятельности. Имидж сотрудника ГИБДД является важнейшей составляющей его профессионализма, напрямую зависит от системы отношений и оценок, доминирующих в социуме сформированных к системе правоохранительных органов вообще и ГИБДД в частности.
Имидж сотрудника ГИБДД - это обобщенный, стереотипизирован-ный образ сотрудника государственной автодорожной инспекции, сложившейся в социуме и играющий существенную роль в эмоционально окрашенной оценке эффективности его профессиональной деятельности. Соответственно отдельные сотрудники ГИБДД воспринимаются гражданами как часть правоохранительной системы, как представители Закона, находящиеся на службе у государства и выполняющие очень важные государственные функции обеспечения безопасности дорожного движения.
Негативный имидж сотрудника ГИБДД, сложившийся в современных условиях, отрицательно влияющий на эффективность профессиональной деятельности, определяет высокую актуальность разрабатываемой проблематики. Однако уровень разработанности психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД не соответствует современным запросам практики. В частности, анализ научных источников и диссертаций показал, что психолого-правовые разработки в данной области практически отсутствуют.
Поэтому сущностные стороны проблемы разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД являются чрезвычайно актуальными и востребованными современной правоприменительной практикой.
Таким образом, в современной практике профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД существуют противоречия между:
- острой потребностью преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, резко снижающего эффективность его профессиональной деятельности и отсутствием психолого-правовых разработок в этой сфере;
- актуальной необходимостью разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД и недостатком исследований в этой области;
- острой потребностью в психолого-правовых технологиях преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД - и низкой степенью их разработанности.
Выявлены закономерности и корреляционные зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Установлено, что низкий уровень профессионализма сотрудника ГИБДД способствует формированию негативного имиджа. Повышение уровня профессионализма сотрудника ГИБДД определяет формирование позитивного имиджа сотрудника ГИБДД.
Устоявшийся общественный стереотип, связанный с высоким уровнем коррупции в системе ГИБДД, способствует разрушению позитивного и формирования негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Целенаправленное формирование СМИ негативного имиджа сотрудника ГИБДД усложняет процесс его преодоления и изменения его модальности.
Отрицательный имидж сотрудника МВД, накладываясь на имидж сотрудника ГИБДД, создает эффект «психологического резонанса», форми-
руя в общественном сознании устойчивый негативный имидж сотрудника ГИБДД.
Знание выявленных закономерностей и корреляционных зависимостей позволяет целенаправленно выстроить психологическую систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
3. Установлены психолого-правовые условия и факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Психолого-правовые условия:
- низкий уровень эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов;
- низкий уровень доверия граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности;
- отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел;
- высокий уровень коррупции в системе ГИБДД;
- негативное общественное мнение о МВД в целом и о его структурном подразделении ГИБДД, целенаправленно формируемое средствами массовой информации;
- непродуманность реформ системы МВД.
Психолого-правовые факторы:
- низкий уровень престижа службы в правоохранительных органах;
- низкий уровень материального обеспечения и социальной защищенности сотрудника ГИБДД;
- отсутствие научно обоснованной системы формирования профессионализма сотрудника ГИБДД;
- отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД;
- отсутствие понимания у руководителей ГИБДД необходимости такой работы;
- формализм в работе подразделений ГИБДД по связям с общественностью и СМИ.
Учет данных условий и факторов позволяет отстраивать адекватную систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
4. Определены наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:
- создание системы формирования и непрерывного развития профессионализма сотрудника ГИБДД;
- разработка и внедрение перспективной системы противодействия коррупции в системе ГИБДД;
- активная и наступательная работа со СМИ по преодолению негативного имиджа и формирования позитивного имиджа сотрудника ГИБДД;
- структурная реорганизация и выделение ГИБДД в самостоятельную структуру в системе правоохранительных органов.
Разработка указанных перспективных направлений позволяет ускорить процесс преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, выстроить его в более предметную и эффективную систему.
5. Разработаны наиболее эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:
- психолого-правовые технологии работы с кадрами, нацеленные на развитие системы компетенций, составляющих основу профессионализма сотрудника ГИБДД;
- психолого-правовые технологии противодействия коррупции в системе ГИБДД, включая работу с кадрами (на этапах отбора, приема на работу, аттестации, повышения квалификации, формирования руководящего резерва), ротацию кадров, организацию эффективного контроля за профессиональной деятельностью сотрудника ГИБДД, внедрения этического кодекса профессионального поведения сотрудника ГИБДД, повышения эффективности профессиональной деятельности службы собственной безопасности;
- психолого-правовые технологии работы со СМИ, позволяющие перехватывать инициативу и целенаправленно формировать позитивный имидж сотрудника ГИБДД;
- психолого-правовые организационные технологии, направленные на структурную реорганизацию систему ГИБДД.
Применение разработанных технологий позволяет практически изменить модальность имиджа сотрудника ГИБДД с отрицательного на положительный.
Дальнейшими перспективными разработками являются последующие комплексные исследования систем инновационных психолого-правовых технологий формирования и развития устойчивого позитивного имиджа сотрудника ГИБДД, востребованные широкой социальной практикой.
Кроме этого перспективными направлениями являются решения научных задач построения экспертных систем, обеспечивающих контроль и диагностику уровня имиджа ГИБДД.