Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Матвеева, Татьяна Юрьевна

  • Матвеева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 244
Матвеева, Татьяна Юрьевна. Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Казань. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Матвеева, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава I. Профессиональные задачи в структуре деятельности пользователей ПК

1.1. Психологическое строение и анализ профессиональной деятельности пользователей ПК.

1.2. Типология профессиональных задач.

1.2.1. Определение понятия «задача» в психологии.

1.2.2. Классификация пользователей ПК.

1.2.3. Содержание и уровни профессиональной деятельности пользователей ПК.

1.2.4. Классификация задач в структуре деятельности.

1.2.4.1. Классификация задач познавательной деятельности.

1.2.4.2. Классификация профессиональных задач и задач инженерной деятельности.

1.2.4.3. Классификация профессиональных задач профессиональными пользователями.

1.2.4.4. Изобретательские задачи в структуре деятельности профессионального пользователя ПК.

1.2.4.5. Проектировочные задачи в структуре деятельности пользователя-профессионала.

1.2.4.6. Рационализаторские задачи в структуре деятельности пользователя ПК.

1.3. Процесс решения задач.

1.4. Содержание мыслительного процесса в ходе решения задач.

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальное исследование психологических механизмов и факторов, влияющих на успешность решения профессиональных задач

2.1. Организация и проведение исследования.

2.2. Результаты экспериментального исследования процесса решения специальных задач: профессиональными пользователями, молодыми специалистами и студентами ТКИ (КГТУ).

2.2.1. Описание экспериментальных выборок.

2.2.2. Описание группы задач. Расчет индексов трудности основных задач

2.3. Результаты экспериментального исследования решения интуитивных задач.

2.4. Определение значимости влияния установки на выбор уровня сложности задачи.

2.5. Исследование успешности процесса решения профессиональных задач.

2.5.1. Влияние критериев трудности и сложности на успешность решения специальных задач.

2.5.2. Влияние критериев трудности и сложности на успешность решения интуитивных задач.

2.6. Результаты экспериментального исследования общих умственных способностей.

2.7. Исследование влияния структурных элементов общих способностей на успешность решения специальных задач.

2.8. Исследование влияния структурных элементов общих способностей на успешность решения интуитивных задач.

2.9. Результаты исследования уровня притязаний, социально-психологических установок и мотивационных аспектов личности.

2.10. Исследование влияния уровня притязаний, социально-психологических установок и мотивационных компонентов на успешность решения специальных задач.

2.11. Результаты исследования влияния субъективного критерия профессиональной успешности на процесс решения задач.

2.12. Результаты корреляционного анализа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование»

Актуальность исследования. В настоящее время во многих областях человеческой деятельности используются разработанные профессиональными пользователями программные средства, экспертные, корпоративные информационные системы, мультимедийные, а также другие прикладные и системные средства, предоставляющие массовому пользователю множество новых возможностей и, позволяющие им достигать высокой квалификации в конкретной сфере профессиональной деятельности. Требования пользователей растут и, соответственно, увеличивается число задач профессиональных, которые необходимо решать специалистам соответствующей сферы деятельности. Как отмечает Б.Ф.Ломов (1985) ЭВМ станет неотъемлемой частью существования человека. Появятся новые виды профессиональной и непрофессиональной деятельности. При этом в развитии средств труда, познания и общения решающая роль будет принадлежать компьютеризации.

Изучением деятельности занимались многие российские психологи, среди которых С.Л.Рубинштейн (1973), А.Н.Леонтьев (1982), Е.А.Климов (1986, 1996), В.Д.Шадриков (1994), Г.В.Суходольский (1988), Г.М.Зараковский (1966), В.И.Медведев (1966), Е.М.Иванова (1987), А.Г.Асмолов (1979) и др. В зарубежной психологии существуют различные подходы к изучению деятельности и проектированию систем "человек-компьютер", например подходы Taylor (1911), Van Dijck (1984), Emery&Thorsrud (1969), Hackman&Oldham (1980), Chapanis (1970), Hollnagel&Woods (1983), Barnard et al. (1981), Роберт A.Py (1989).

Изучением проблем взаимодействия в системе «человек-машина» занимались исследователи в области инженерной психологии (Ломов Б.Ф. (1966), Дракин В.И. (1988), Попов Э.В. (1988), Преображенский А.Б. (1988), Рубахин В.Ф. (1986), Венда В.Ф. (1975), Душков Б.А. (1986), и др.). Большое внимание российские психологи уделяют ценностным, личностным и социальным факторам в системе "человек-профессия". При формировании ведущих качеств личности специалиста (в нашем случае профессионального пользователя) важна активность, которая проявляется в направленности и устойчивости познавательных и социальных мотивов, интересов, стремлений к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, общении, мобилизации волевых усилий, направленных на решение поставленных задач (Р.В. Габдреев (1990)). В качестве критериев уровня успешности решения задач с использованием ПК (И.М. Пучкова (1995)) выделяют сложность и трудность задачи, компактность, гибкость в использовании алгоритмов, разносторонность в поиске решения, оригинальность. В качестве структурных компонентов деятельности пользователя ПК: постановку задачи; формализацию; алгоритмизацию; программирование, требующее специфических знаний, умений и навыков; отладку программы; получение и анализ результатов. Рассмотрение профессиональной деятельности пользователей ПК предполагает изучение вопросов, связанных с решением творческих задач. Большое внимание решению творческих задач, уделяется в работах специалистов инженерного творчества (Г.С.Альтшуллер (1964), А.И.Половинкин (1988),

A.Ф.Эсаулов (1979), Суходольский Г.В. (1988) и др.). Также в работах психологов, занимающихся построением интеллектуальных систем, изучением мыслительной деятельности (В.С.Переверзев-Орлов (1990), Б.М.Величковский (1990), О.К.Тихомиров (1969, 1975, 1984), Ю.Н.Кулюткин (1970, 1972),

B.Н.Пушкин (1969), Д.Б. Богоявленская (1983, 2002), A.B. Брушлинский (1970, 1979, 1996) и др.). Многие авторы указывают, что в качестве специфических психологических критериев творчества при решении задач (творческих) является участие таких феноменов, как догадка, интуиция, характеризующихся "внезапностью" и неосознанностью возникших идей и гипотез.

Среди зарубежных психологов, уделяющих большое внимание решению профессиональных задач во взаимодействии с ЭВМ, необходимо отметить Макса Вертгеймера (1987), Курта Коффка, Вольфгана Келера, Karl Duncker

1945), Glucksberg & Danks (1969), Ньюэлла, Саймона, Шоу (разработчики универсального решателя задач (УРЗ), 1958-1973 г.), Томаса (1974), Рейтмана (1965), Грино (1973), Эйзенштадта и Карива (разработчики сетевой модели решения задач, 1975 г.), Роберта Ру (1989), Вейценбаума Дж. (1982), Сакмана Г. (1972), Шнейдермана Б. (1984) и т.д.

Несмотря на то, что исследователи уделяли достаточно внимания изучению отдельных компонентов профессиональной деятельности пользователей ПВМ остались вопросы в исследовании процесса решения профессиональных задач, которые и определили актуальность выбранной темы исследования: «Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование».

Цель исследования - выявить психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование.

Объект исследования - процесс решения задач профессиональными пользователями, молодыми специалистами, студентами.

Предмет исследования - психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач.

На основе анализа психологической литературы по данной проблеме была сформулирована гипотеза исследования - процесс решения профессиональных задач является многоступенчатым, его успешность зависит от уровня профессионализма, содержания деятельности, специфики этапов выбора и решения задач, соотношения критерия профессиональной успешности, уровня притязаний, социально-психологических, мотивационных компонентов и структуры общих способностей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические и экспериментальные данные исследования профессиональных задач в структуре деятельности профессиональных пользователей.

2. Описать структуру профессиональной деятельности пользователей ПК.

3. Выделить класс специальных и интуитивных задач для исследования особенностей процесса решения.

4. Исследовать когнитивные, мотивационные, социально-психологические компоненты и их влияние на успешность процесса решения задач.

5. Изучить влияние критерия профессиональной успешности, уровня притязаний на успешность процесса решения задач.

6. Сравнить особенности процесса решения задач разными категориями пользователей, находящихся на определенных этапах профессионализма.

Теоретико-методологическая основа исследования: - системно-деятельностный подход (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологическая теория деятельности (Г.В. Суходольский); общепсихологические подходы в определении понятия «задача» (А.Н. Леонтьв, Г.В. Суходольский, Л.Л. Гурова) и подходы к классификации познавательных задач (С.Л. Рубинштейн, У.Рейтман, И.А. Полетаев, Л.Н. Ланда); подходы инженерной психологии в классификации профессиональных пользователей ПК (Б.Ф. Ломов, Б.А. Душков, В.Ф. Рубахин, Б. Шнейдерман); исследования уровней профессиональной успешности (И.М. Пучкова); подходы классификации профессиональных задач в структуре инженерной деятельности (Г.В. Суходольского, В.А. Моляко, Г.С. Альтшуллер, Т.В. Кудрявцев); психологические концепции, подходы в изучении процесса решения задач и содержания мыслительной деятельности (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров, Ю.Н. Кулюткин, Д.Б. Богоявленская, Л.Л. Гурова, А.Ф. Эсаулов, П.К. Анохин, A.M. Матюшкин, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анкетирование, метод наблюдения, экспертный метод; анализ продуктов деятельности (результатов решения комплекса специальных и интуитивных задач); статистическая обработка и интерпретация результатов исследования.

Психодиагностические методики: «Краткий отборочный тест» (В.Н. Бузин), «Уровень притязаний» (Шварцландер), «Социально-психологические установки» (О.Ф. Потемкина), «Мотивация к успеху» (Т.Элерс), «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс), «Мотивация к риску» (Шуберт).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе государственных и негосударственных организаций, фирм г. Казани, г. Санкт-Петербурга, г. Чебоксары, а также на базе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева в течение 1998-2003 гг. Всего в исследовании приняло участие 197 человек, из них 116 мужчин и 81 женщина. Основные этапы:

1 этап (1998-1999 гг.). Теоретический анализ проблемы и подготовка теоретической базы исследования, определение программы исследования, разработка теоретических концепций и гипотез исследования.

2 этап (1999 г.). Проведение подготовительного этапа опытно-экспериментального исследования: составление анкеты пилотажного исследования, формирование экспертной выборки, анализ результатов пилотажного исследования. Составление комплекса специальных и интуитивных задач, подбор психодиагностических методик, формирование экспериментальных выборок.

3 этап (1999-2001 гг.). Проведение экспериментального исследования, сбор и обработка материалов, анализ решения задач. Уточнение теоретических концепций и гипотез исследования.

4 этап (2001-2003 гг.). Проведение количественного и качественного анализа, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, уточнение выводов и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выделены структурные компоненты этапов выбора и решения задач; выведены уравнения успешности решения специальных и интуитивных задач по критериям «трудность» и «сложность», выявлены особенности влияния данных критериев и их соотношений на успешность процесса решения задач разными категориями пользователей. Описаны психологические механизмы и определена значимость критериев профессиональной успешности, уровня притязания в процессе решения профессиональных задач. Исследованы различия в решении задач, а также выделены структурные компоненты общих способностей, социально-психологические и мотивационные факторы, влияющие на успешность решения задач разными категориями пользователей, находящихся на определенных этапах профессионализма.

Теоретическое значение исследования состоит в углубление существующих представлений о деятельности пользователей ПК, процессе решения профессиональных задач и содержании мыслительной деятельности.

Практическое значение исследования заключается в реальных возможностях использования результатов работы в процессе профессиональной подготовки пользователей. Результаты могут применяться при профотборе для прогнозирования успешности решения профессиональных задач, в зависимости от их специфики, от индивидуально-психологических особенностей специалиста и его профессионализма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание профессиональной деятельности определяет особенности этапа выбора, влияет на проявления отдельных структурных компонентов общих способностей при решении задач.

2. На разных этапах профессионализма происходят изменения в соотношениях субъективного критерия (трудность, обученность, установка) и объективного критерия (сложность, структура, временные затраты) задачи и их влияния на успешность процесса решения.

3. Уровень профессионализма определяет взаимоотношения когнитивных, мотивационных, социально-психологических компонентов и их воздействие на успешность процесса решения задач.

4. Субъективный критерий профессиональной успешности и уровень притязаний влияют не только на выбор задач, но и на содержание этапа решения, оказывают воздействие на социально-психологические, мотивационные компоненты, которые определяют успешность процесса решения профессиональных задач.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы в виде докладов, а также материалы исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии КГТУ им. А.Н. Туполева, кафедры психологии и педагогики ТАРИ (г. Казань), научно-практических конференциях в г. Казани (1998, 2000, 2003). Основные выводы представлены были также в организациях, фирмах г. Казани, в которых проводилось экспериментальное исследование.

Достоверность исследования обеспечивается теоретикометодологическими основами, репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных.

Структура работы: диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Матвеева, Татьяна Юрьевна

Выводы для выборки профессиональных пользователей (N=50). Схематическое изображение основных результатов исследования по выборке профессиональных пользователей представлены в приложение №. 17.

На этапе выбора профессиональных задач в выборке профессионалов значимыми являются следующие факторы:

1. Содержание профессиональной деятельности, виды профессиональных задач.

2. Установка.

3. Субъективный критерий профессиональной успешности.

4. Уровень притязаний.

В отличие от молодых специалистов, профессиональные пользователи, для которых критерием профессиональной успешности является творческий уровень (наличие нестандартных решений) в выборе задач ориентируются на высокий уровень сложности, отвергая задачи низкого уровня сложности. Выбор задач среднего уровня не зависит от критерия профессиональной успешности.

Еще одно из существенных отличий от молодых специалистов - это влияние уровня притязаний. Как отмечалось, у молодых специалистов влияние уровня притязаний проявляется на всех этапах процесса решения задачи, начиная с этапа выбора и, заканчивая этапом решения. У профессиональных пользователей уровень притязаний влияет только на выбор задач низкого и высокого уровня сложности и не определяет успешность решения задач. То есть, высокая оценка своих способностей и возможностей приводит к тому, что профессиональный пользователь выбирает задачи высокого или низкого уровня сложности. Можно предположить, что в этом случае выбор задач низкого уровня сложности обусловлен либо «социальной хитростью», либо объективным соотносением условия задачи и своих возможностей ее решить.

Среди основных критериев, влияющих на выбор задач, присутствует критерий, действие которого сходно как в выборке молодых специалистов, так и в выборке профессиональных пользователей. Это установка. Следовательно, если в деятельности профессиональному пользователю, необходимо решать профессиональные задачи, структура и специфика которых стандартна, то в выборе наблюдается ориентировка на задачи среднего уровня сложности. В случае, если перед пользователем возникают задачи новые, нестандартные, изучение специфики которых занимает определенное время, то в выборе наблюдается ориентировка на задачи низкого уровня, либо высокого уровня сложности.

На этапе решения профессиональных задач значимыми являются следующие факторы и критерии:

1. Объективный критерий профессиональной задачи, влияние которого значительнее субъективного.

2. Высокая переключаемость в деятельности при низкой инертности мышления (индивидуально-психологический компонент).

3. Гибкость мышления (индивидуально-психологический компонент).

4. Пространственное воображение (вербально-образовательный компонент).

5. Высокая направленность на задачу (низкая эмоциональная деструкция мыслительных процессов - индивидуально-физиологический компонент).

6. Результативная направленность.

7. Мотив к избеганию неудач.

8. Процессуальная направленность.

Для профессионального пользователя, переходящего к этапу решения профессиональной задачи, значимым является объективный критерий, в отличие от молодых специалистов и студентов. Если профессиональный пользователь выбирает задачи низкого уровня сложности, то процесс решения начинается с распознания структуры, определения временных затрат, а также с построения логического, алгоритмизированного плана решения. На «выходе» задача воспринимается как нетрудная. В результате успешность процесса решения выше оптимальных показателей.

В случае, если профессиональный пользователь ориентируются на задачи среднего и высокого уровня сложности, влияние объективного критерия также остается значимым, но частично накладывается и субъективный критерий. Это связано с тем, что при структурировании задачи, построении логического плана решения, могут возникать элементы незнакомые, трудные, требующие нестандартных подходов, определенных навыков, знаний и умений. Как результат, такие задачи воспринимаются как задачи среднего уровня трудности, успешность которых оптимальна.

У профессиональных пользователей на успешность решения задач влияют и индивидуально-физиологические особенности (эмоциональный компонент мышления), и индивидуально-психологические особенности (инертность и гибкость мышления), и вербально-образовательные способности (пространственное воображение). Такой специфики нет ни в выборке студентов (влияют психологические и вербально-образовательные особенности), ни в выборке молодых специалистов (влияют психологические и физиологические особенности).

Профессиональные пользователи успешнее решают задачи, если имеют высокую переключаемость в деятельности. Успешность достигается высоким темпом работы, низкой инертностью мышления, склонностью изменять ход своих суждений, подвижностью интеллектуальных процессов.

Пространственное воображение влияет на успешность решения задач. Специфика задач, требующих умения оперировать в пространстве, предопределяет способность пользоваться при решении профессиональных задач методами расширяющего значения.

Высокая гибкость мышления препятствует в деятельности профессионального пользователя, снижает успешность. Это объясняется спецификой профессиональных задач, большинство из которых требуют логического подхода, являются рационализаторскими, либо проектировочными.

В деятельности профессионального пользователя высокая направленность на задачу (как и у молодых специалистов) способствует успешному решению задач. Это связано с тем, что низкая эмоциональная деструкция процессов мышления характеризует низкую отвлекаемость, а также позволяет профессиональному пользователю проявлять эмоциональную устойчивость на всех этапах деятельности, начиная с постановки задачи и, заканчивая получением, анализом результатов.

Субъективный критерий профессиональной успешности влияет на успешность процесса решения задач, но он влияет и на повышение процессуальной направленности, высокая ориентация которой снижает результаты. Данное противоречие снимается, в случае, если профессиональный пользователь, выбирающий для себя критерием профессиональной успешности - творческий уровень, имеет высокую мотивацию к успеху, считает свой труд привлекательным, а интерес к профессиональной деятельности соотносит с достижением результата. Если же опытный специалист в деятельности ориентируется лишь на интерес к делу (при низкой результативности), то профессиональные задачи он будет решать только до тех пор, пока они будут вызывать заинтересованность. Такое отношение к своим профессиональным задач может стать причиной снижения эффективности профессиональной деятельности.

Уровень притязаний не влияет на успешность процесса решения задач, но он связан с результативной направленностью и ориентацией на «деньги». Профессиональный пользователь, который высоко оценивает свои возможности и способности, при этом имеет высокую результативную направленность, считающий, что данный труд должен высоко оплачиваться и, не боящийся неудач успешно справляется с задачи, возникающими в деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результат деятельности профессионального пользователя оценивается, прежде всего, с позиции насколько данный программный продукт будет удовлетворять требованиям заказчика, сможет ли данная продукция конкурировать на компьютерном рынке. Оценка уровня достижений находится в зависимости от прошлого опыта в конкретной области, от прошлого опыта профессионального пользователя ПК. При этом решение профессиональных задач следует трактовать и как процесс (способ), и как результат.

Как для студентов, так и для профессионалов, молодых специалистов критерии трудности (субъективный критерий) и сложности (объективный критерий) являются определяющими и влияют на успешность в решении профессиональных задач.

Интуитивные задачи, в которых заложен элемент нестандартного подхода в решении, воспринимаются как трудные и влияние субъективного критерия наблюдается на всех этап решения задач. Это связано с тем, что стремительный рост изобретательских приемов в программировании приводит появлению типовых способов решения задач, в результате в профессиональной деятельности большинство пользователей сталкиваются с рационализаторскими и проектировочными задачами, для которых требуется больше логический компонент, а не творческий. Поэтому нестандартные задачи воспринимаются изначально многими суъективно как трудные.

Для студентов установка на задачи не значима, так как основная деятельность для них - это учебная и в рамках этого вида деятельности ситуация выбора задач рассматривается еще как игровая. Для профессионалов и молодых специалистов установка значима, так как она связана со стилем выбора и поиска сложности профессиональных задач. У специалистов, как начинающих, так и со стажем стиль поиска, стиль выбора сложности профессиональных задач выработан лучше, чем у студентов.

Содержание учебной детельности и специфика задач, с которыми сталкивается студент в течение обучения, определяет своеобразие процесса решения задач, успешность которого зависит от:

- особенностей этапа выбора задач;

- обученности;

- структуры задач;

- отдельных структурных компонентов общих способностей и опосредованного влияния мотива к избеганию неудач.

В профессиональной деятельности молодых специалистов решение профессиональных задач является многоступенчатым процессом. Успешность зависит не только от этапа выбора, структуры задачи и уровней трудностей. Она находится под влиянием отдельных элементов общих способностей, уровня притязаний (влияет на гармоничные соотношения социально-психологических установок), субъективного критерия профессиональной успешности, низких показателей мотива в избегании неудач и процессуальной направленности.

В профессиональной деятельности пользователя решение задач (так же как и у молодых специалистов) является сложным многоступенчатым процессом. Успешность процесса решения профессиональных задач определяется как содержанием этапа выбора, так и специфичностью этапа решения. В отличие от студентов и молодых специалистов, воздействие объективного критерия значимо, поскольку позволяет в решении задач снизить влияние субъективного критерия. Трудность для профессионала не является причиной низкой успешности. Появление новых профессиональных задач в деятельности пользователя, ориентирует его на изучение, познание новых методов, позволяющих достичь эффективных результатов, подтверждающих уровень профессионализма. Успешность решения задач определяется всеми компонентами общих способностей (физиологическими, психологическими, вербально-образовательными). Процессуальная направленность (вызывающая интерес к профессиональной деятельности) должна соотносится:

- со стремлением к результату и к успеху; с адекватным уровнем притязаний; с низкой мотивацией к избеганию неудач;

- с высокой направленностью на труд. В этом случае пользователь, ориентирующийся в деятельности на высокие критерии профессиональной успешности, достигает успеха в решении профессиональных задач.