Психологические характеристики курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности и их развитие средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Солонский, Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Солонский, Виталий Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ психологии обучающихся, как субъектов учебной деятельности в военном вузе МВД России
1.1. Обучающийся и учебная деятельность в отечественной и 11 зарубежной психолого-педагогической литературе
1.2. Социально-психологическая комфортность среды обучения и 26 адаптация обучающихся как субъектов учебной деятельности
1.3. Теоретические и прикладные подходы к развитию 47 психологических характеристик обучающихся как субъектов учебной деятельности, определяющих успешность обучения, средствами физической культуры
Глава 2. Организация, методы исследования психологических 59 характеристик курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности и их развитие средствами физической культуры
2.1. Организация исследований
2.2. Объем и общая характеристика обследуемых
2.3.Характеристика методов исследования и математико- 63 статистическая обработка данных исследования.
Глава 3. Анализ результатов исследования психологических
характеристик курсантов военного вуза, определяющих успешность обучения, средствами физической культуры 3.1. Психологические характеристики курсантов военного вуза,
определяющие успешность обучения, их прогрессивные и регрессивные изменения на этапе профессионализации в вузе 3.2 Взаимосвязь психологических характеристик и показателей физической подготовленности курсантов как субъектов учебной деятельности в процессе формирования военного специалиста
3.3. Психолого-педагогическая программа «Формирование личности
военного специалиста средствами физической культуры» по развитию психологических характеристик курсантов военного вуза, определяющих успешность обучения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности и их развитие средствами физической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Служебная и учебная деятельность курсанта военного вуза по своей специфике сложна, зачастую связана с опасными ситуациями, конфликтами и неопределённостью.
Курсант включается в новый для него тип ведущей деятельности -учебно-профессиональную, правильная организация которой во многом определяет его становление как субъекта последующей военно-профессиональной деятельности, его отношение к труду. Курсант выступает в качестве субъекта учебной деятельности, которая, прежде всего, определяется через два типа мотивов: мотивацию достижения и познавательную мотивацию. В обучении мотивация достижения подчиняется познавательной и профессиональной мотивации. Познавательная мотивация является основой учебно-познавательной деятельности курсанта, соответствуя самой природе его мыслительной деятельности. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией - с другой, выделяют возраст обучения в военном вузе в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, развития физических сил и достижения спортивных результатов.
Связь обучения и развития курсанта является одной из центральных проблем педагогической психологии. Особое значение при её рассмотрении имеет то, что само развитие есть сложное инволюционно-эволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят интеллектуальные, поведенческие, деятельностные изменения в самом курсанте.
В русле личностно-деятельностного подхода курсант рассматривается как активный самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач. Во время обучения в
военном вузе формируется прочная основа профессиональной деятельности. Социально-психологическая комфортность среды обучения, личностный адаптационный потенциал, общее интеллектуальное развитие курсанта и усвоенные в обучении знания, умения и навыки выступают уже не в качестве предмета учебной деятельности, а в качестве средства будущей военно-профессиональной деятельности.
Налицо противоречие между большим количеством исследований по усвоению курсантами военного вуза знаний, умений и навыков в процессе учебной деятельности и недостаточностью исследований по выявлению психологических характеристик курсантов, определяющих успешность обучения, и их развития средствами физической культуры.
Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования «Психологические характеристики курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности и их развитие средствами физической культуры».
Актуальная научная задача исследования: выявление психологических характеристик курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности и их развитие средствами физической культуры.
Цель исследования: повышение качества подготовки военного специалиста на основе развития психологических характеристик курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности средствами физической культуры.
Объект исследования: курсанты вуза внутренних войск МВД России в процессе учебной деятельности.
Предмет исследования: психологические характеристики курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности, определяющие успешность их обучения и развития средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: повышение качества подготовки военного специалиста возможно на основе разработки и внедрения в учебный процесс военного вуза авторской психолого-педагогической программы по развитию
психологических характеристик курсантов, определяющих успешность их обучения, средствами физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить психологические характеристики, определяющие успешность обучения курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности.
2. Изучить прогрессивные и регрессивные изменения психологических характеристик, обусловливающих успешность обучения курсантов в вузе.
3. Проанализировать взаимосвязь психологических характеристик и показателей физической подготовленности курсантов военного вуза с целью оценки роли физической культуры в развитии психологических характеристик, определяющих успешность обучения.
4. Разработать и внедрить в учебный процесс военного вуза психолого-педагогическую программу «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» по развитию психологических характеристик курсантов, определяющих успешность их обучения средствами физической культуры.
5. Оценить эффективность внедрения в учебный процесс военного вуза психолого-педагогической программы «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» по развитию психологических характеристик курсантов, определяющих успешность их обучения средствами физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- психологические механизмы управления обучением (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, Л.Н. Ланда, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.);
- учебная мотивация (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, П.М. Якобсон);
- индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность процесса обучения, сотрудничество (Г.Ю. Авдиенко, Л.А. Головей, М.В. Ермолаева, И.А. Зимняя, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, В.А. Якунин и др.);
- личностные особенности обучаемых и учителей (И.А. Баева, В.А. Кан-Калик, Н.С. Лейтес, A.A. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);
особенности развития личности и проблема становления индивидуальности в период юности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, Д. Бромлей, Л.С. Выготский, В.Г. Казанская, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.);
- исследования в области технологий обучения (И.В. Абакумова, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Пертусинский, A.M. Пырский, И.П. Шкурова и др);
- работы по теории и практике психолого-педагогических исследований (Е.С. Вентцель, Л.Б. Ительсон, Е.В. Сидоренко и др.);
- проблемы психологического обеспечения обучения будущих военных специалистов (Г.Ю. Авдиенко, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, В.А. Губин,
B.А. Корзунин, С.Л. Кандыбович, А.Г. Караяни, А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук К.В.Лосев, C.B. Чермянин, В.И. Шевченко и др.);
- личностные характеристики, определяющие успешность преодоления неблагоприятных условий (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков,
C.Т. Посохова и др.)
Методы исследования: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ документов, психолого-педагогический формирующий эксперимент. Материалы психолого-педагогического формирующего эксперимента подвергались статистической обработке по стандартным программам для персональных ЭВМ, обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов.
Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе военного института внутренних войск МВД России. Объектом исследования являлись курсанты данного вуза в количестве 289 человек. Средний возраст исследуемых 20 лет.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены психологические характеристики (личностный адаптационный потенциал, социально-психологическая комфортность среды обучения, общее интеллектуальное развитие) курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности, определяющие успешность обучения;
- установлено, что с первого по третий курсы обучения в военном вузе психологические характеристики курсантов, определяющие успешность обучения, имеют устойчивую тенденцию к снижению, что определяет необходимость их целенаправленного развития;
- доказана устойчивая связь между психологическими характеристиками курсантов военного вуза (личностный адаптационный потенциал, социально психологическая комфортность среды обучения, общее интеллектуальное развитие), определяющими успешность обучения, и показателями физической подготовленности (выносливость, быстрота, сила, навыки рукопашного боя), оказывающими влияние на успешность обучения субъекта учебной деятельности средствами физической культуры, что в целом способствует формированию военного специалиста;
- предложена и внедрена в учебный процесс военного вуза авторская психолого-педагогическая программа «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» по развитию психологических характеристик, определяющих успешность обучения курсантов, средствами физической культуры.
Теоретическая значимость:
- полученные научные результаты исследования развивают положения и методы, применяемые в педагогической психологии по изменению в учебной деятельности самого субъекта, осуществляющего эту деятельность, поворота на самого себя, оценку собственных изменений, рефлексию на себя;
- обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития личностного адаптационного потенциала, социально-психологической комфортности среды обучения и общего интеллектуального развития
курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности средствами физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в обогащении работы преподавателя по обучению курсантов военного вуза новой психолого-педагогической технологией развития психологических характеристик курсантов, определяющих успешность обучения средствами физической культуры, которая может быть включена в обучение курсантов военных вузов внутренних войск МВД России и Министерства обороны РФ.
Разработанная психолого-педагогическая программа «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» позволяет эффективно решать проблему подготовки военного специалиста внутренних войск МВД России на основе развития психологических характеристик курсантов военного вуза, определяющих успешность обучения, средствами физической культуры.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей физической подготовки, самосовершенствовании курсантов; при разработке содержания учебной дисциплины «Физическая подготовка».
Положения, выносимые на защиту.
1. Успешность обучения в военном вузе определяется следующими психологическими характеристиками курсантов: личностным адаптационным потенциалом, социально-психологической комфортностью среды обучения, общим интеллектуальным развитием. Данные психологические характеристики имеют тенденцию к снижению с первого по третий курс обучения в военном вузе, что определяет необходимость их целенаправленного развития.
2. Между психологическими характеристиками курсантов военного вуза, определяющими успешность обучения (личностный адаптационный потенциал, социально психологическая комфортность среды обучения, общее интеллектуальное развитие), и показателями физической
подготовленности (выносливость, быстрота, сила, навыки рукопашного боя), оказывающими влияние на успешность обучения субъекта учебной деятельности средствами физической культуры, существует устойчивая связь, которая способствует подготовке военного специалиста.
3. Разработанная и внедрённая в учебный процесс военного вуза авторская психолого-педагогическая программа «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» позволяет развивать психологические характеристики курсантов, определяющие успешность обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования:
- обеспечивается корректным использованием фундаментальных теоретических положений педагогической психологии, опорой на системный подход к описанию и изучению объекта исследования; использованием надежных и валидных психодиагностических методик; строгой логикой проведения психолого-педагогического формирующего эксперимента в соответствии с целью и задачами исследования; адекватностью психолого-педагогических условий реальным условиям учебной деятельности курсантов военного вуза;
- подтверждается непротиворечивостью полученных результатов на практике и опытом обучения курсантов военного вуза; всесторонней апробацией основных научных результатов диссертации на конференциях и семинарах различного уровня; актами внедрения результатов исследования в практику учебной деятельности военного вуза; публикацией полученных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 8 публикациях автора, в том числе 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах; на 1-ой международной научно-практической конференции 25 декабря 2008 года «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для
правоохранительных и других органов государственной власти и управления»; на 1У-ом международном конгрессе 23-25 апреля 2009 года «Человек, спорт, здоровье», трех межвузовских научно-практических конференциях.
Работа была апробирована в процессе подготовки курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского Университета МВД России.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ психологии обучающихся как субъектов учебной деятельности в военном вузе
МВД России
1.1. Обучающийся и учебная деятельность в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе
Обучение в военном вузе в основном приходится на возраст от 17 до 22 лет. Этим объясняется необходимость рассмотрения психологических особенностей человека в этот период, а также понятия обучающийся и учебная деятельность в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.
В этом возрасте ведущей деятельностью молодого человека является учебная деятельность. Учебная деятельность - специфическая человеческая деятельность, которая возможна только на таком уровне развития психики, когда человек способен регулировать свои действия осознанной целью. Она имеет место там, где действия человека управляются сознательной целью усвоить знания, навыки и умения. Учебная деятельность предъявляет требования к познавательным психическим процессам и волевым качествам.
Концептуальные основы личностно-деятельностного подхода в обучении,» разрабатывались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, И.А. Баевой, A.A. Бодалёва, Л.С. Выготского, В.Г. Казанской, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина A.A. Реана и др. [2, 8, 14, 23, 31, 60, 61, 62, 82, 88,91,92,106,123]
Основоположником личностно-деятельностного подхода является Л.С. Выготский, который рассматривал деятельность, направленную на учение как специфическую деятельность, которая формирует психические новообразования через присвоение культурно-исторического опыта. [32]
Психика неразрывно связана с деятельность человека, а деятельность это процесс взаимодействия с окружающим миром. При деятельностном подходе психика понимается как форма жизнедеятельности субъекта, которая обеспечивает решение определённых задач в процессе взаимодействия с миром. Процессы обучения и воспитания в педагогической психологии рассматриваются как деятельность. Знать - значит выполнять какую-то деятельность или действия, связанные со знаниями. Перед обучением стоит задача сформировать такие виды деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах. Таким образом, источник развития человека заложен в деятельности учения, направленной на освоение новых способов приобретения знаний. Исходными понятиями личностно-деятельностной теории являются: обучение как система организации способов обучения, учение или учебная деятельность и усвоение — главное звено в процессе учения. Предметом изменений в учебной деятельности является сам субъект, который осуществляет эту деятельность, главное в ней это поворот на самого себя, оценка собственных изменений рефлексия на себя. [14,106,123,158,172]
В.В. Давыдов считает, что в процессе усвоения учебной деятельности человек воспроизводит не только знания и умения, но и саму способность учиться, возникшую на определённом этапе развития общества. [39,85]
По определению И.И. Ильясова деятельность учения - есть самоизменение, саморазвитие субъекта, и превращение его из не владеющего определёнными знаниями, навыками, умениями, в овладевшего ими. Психологическим содержанием, предметом учебной деятельности является усвоение знаний, овладение способами действий, в процессе чего развивается сам обучающийся. [56]
По мнению Д.Б. Эльконина, учебная деятельность не тождественна усвоению. Оно является её основным содержанием и определяется строением и уровнем её развития, в которую усвоение включено. Способ учебной
деятельности - это ответ на вопрос как учиться, каким способом получать знания. [167] Полное описание способа представлено теорией поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, в котором принцип ориентировки от предметного, внешнего действия к внутреннему, умственному и этапность этого перехода раскрывают способ учебной деятельности. [33]
Продуктом учебной деятельности являются знание, которое лежит в основе умения решать требующие его применения задачи в разных областях науки и практики. [46,156,162]
И.И. Ильясов, описывая структурную организацию учебной деятельности в общем контексте теории Д.Б. Эльконина, отмечает: «Учебные ситуации и задачи характеризуются тем, что здесь учащийся получает задание на усвоение общего способа действия и цель его усвоения, а также образцы и указания для нахождения общих способов решения задач определённого класса. Учебные действия это действия учащихся по получению и нахождению научных понятий и общих способов действий, а также по их воспроизведению и применению к решению конкретных задач. Действия контроля направлены на сравнение результатов своих учебных действий с заданными образцами. Действия оценки фиксируют окончательное качество усвоения заданных научных знаний и общих способов решения задач». [167]
Основополагающим положением деятельностного подхода в психологии является ведущая роль в структуре рабочего процесса вектора «мотив-цель», то есть направленности субъекта на достижение конкретного результата деятельности. [35,57,53,118]
Главным компонентом структуры учебной деятельности является учебная задача, которая согласно А.Н. Леонтьеву выступает как определённое учебное задание. [91] Основное отличие учебной задачи от всякой другой, согласно Д.Б. Эльконину заключается в том, что её цель и результат состоят в изменении самого субъекта, а не в изменении предметов,
с которыми действует субъект. [167] Вся учебная деятельность представлена как система учебных задач. В структуре задачи должны быть два компонента: предмет задачи и модель требуемого состояния предмета задачи. Учебная задача является средством достижения учебных целей, это система определённых действий и входящих в них знаний.
Психологические механизмы управления обучением рассматриваются в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.Н. Ланда, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной. [33,39, 58,85, 128, 148]
В этом контексте, интересен факт того, что личностно-деятельностный подход, предполагая организацию самого процесса обучения как организацию и управление учебной деятельностью обучающихся, означает переориентацию общего процесса на постановку и решение ими самими конкретных учебных задач. При этом подходе педагог определяет номенклатуру учебных задач и действий, их иерархию, форму предъявления и организовывает выполнение этих действий обучаемыми при условии овладения ими ориентировочной основой и алгоритмом это их действий. [1,15,20,26,33,62]
По мнению П.Я. Гальперина развивающий эффект обучения заключается в том, что деятельность учения формирует новый способ ориентировки учащегося, который отражает объекты в новой всеобщей форме бытия, формирует новые схемы мышления. Процесс интреоризации деятельности на внутренний план, в умственную деятельность является главным звеном в механизме усвоения, а механизм усвоения и развитии являются центральным в деятельностной теории учения. [33]
В процессе обучения одним из основных факторов является мотивация, а главным аспектом в учении является потребностно-мотивационный аспект. Познавательная деятельность, с одной стороны является предпосылкой деятельности учения, с другой стороны, её результатом - сформированным мотивом и рассматривается с точки зрения формирования познавательной мотивации. Процесс учения в условиях его
правильной организации становится условием изменения структуры мотивационно-потребностной сферы личности. [35,48,57,53,121]
Мотивация - побудительные силы, движущие ученика к цели обучения. В качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, представления, потребности, интересы, чувства и переживания. Мотивы бывают внутренними и внешними. Внешние - это наказание и награда, угроза, требование, выгода. Все они внешние по отношению к непосредственной цели учения. Внутренние побуждают человека к учению как к своей цели. Это интерес к знаниям, любознательность, потребность в информации. Развитие познавательной мотивации во многом зависит от педагогического мастерства педагога, умения правильно организовать деятельность учащегося. Правильное понимание роли мотивации в обучении служит основой продуктивного процесса усвоения знаний. [35,48,126]
Время учёбы в вузе приходится на возрастной период от 17 до 22 лет. В современной психологической науке нет чёткой классификации возрастных периодов развития человека, хотя в разное время предпринимались многочисленные попытки создания возрастной периодизации. В результате этого появилось множество различных классификаций, а единой так и не было создано. Вместе с тем можно отметить наличие общих тенденций в различных возрастных периодизациях, а также близость некоторых из них между собой.
Особенности развития личности и проблема становления индивидуальности в период юности К.А. рассматривали Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Г.Казанская, Н.В. Кузьмина, И.С. Кон, A.A. Реан, Е.Ф. Рыбалко Д.И. Фельдштейн и другие учёные. [2,8, 21, 22, 23, 32, 60, 82, 71, 123, 130, 153]
Подростковый и юношеский возраст, в основном, рассматриваются в границах: от 11 до 19 лет, при этом Райе Ф. выделяет ранний и старший подростковый возраст [122], Фельдштейн Д. И. рассматривает данный
возрастной период от 10 до 17 лет и выделяет подростковый возраст и первый период юности [153]. Эриксон Е. и Крайг Г. от 12 до 19 лет [80,166,168,174].
Ранняя взрослость рассматривается Крайгом Г. как возраст: 20 до 40 лет, а Эриксоном Е. от 20 до 25 лет. [80]
Время учёбы в вузе совпадает со вторым периодом юности и первым периодом зрелости. Этот период отличается сложностью становления личностных черт. Этот процесс проанализирован в работах Б.Г. Ананьева, И.С. Кона и др. [8,71] Происходит усиление сознательных мотивов поведения, повышается интерес к моральным вопросам. Однако способность сознательного регулирования своего поведения развита не в полной мере. Этот возрастной период интеллектуальные и физические силы во многом достигают своего оптимального развития. Данный период выделяют как центральный в становлении характера и интеллекта.
В этом возрасте продолжает интенсивно развиваться мышление. П.П. Блонский отмечал: «Мышление та функция, интенсивнейшее развитие которой является одной из самых характерных особенностей школьного возраста. Ни в ощущениях, ни в мнемических способностях нет такой огромной разницы между ребенком 6-7 лет и юношей 17-18 лет, какая существует в их мышлении». [21] Развитие познавательных процессов и особенно интеллекта в юношеском возрасте имеет две стороны количественную (юноша решает интеллектуальные задачи значительно легче, быстрее и эффективнее, чем школьник) и качественную (сдвиги в структуре мыслительных процессов: важно не то, какие задачи решает человек, а каким образом он это делает). Поэтому наиболее существенные изменения в структуре психических познавательных процессов у лиц, достигших данного возраста, наблюдаются именно в интеллектуальной сфере. [21,88,124,184]
Отмечено, что к моменту поступления в вуз развитие познавательных процессов достигает такого уровня, что они готовы к выполнению всех видов
умственной работы взрослого человека, включая самые сложные. Познавательные процессы делаются более совершенными и гибкими, причем развитие средств познания очень часто опережает собственно личностное развитие юношей. [21,69,127,176,182]
Психологи считают, что юность - возраст специфической эмоциональной сенситивности. Для эмоциональной жизни юности характерно не только переживание предметных чувств, направленных на определенное событие, лицо, явление, но и формирование у молодых людей чувств обобщенных, таких как чувство прекрасного, чувство трагического, чувство юмора и т. д. Эти чувства выражают уже общие, более или менее устойчивые мировоззренческие установки личности. [78,110,112,125,151,171] Развитие аффективной сферы в данный период также имеет свои особенности. Психологи считают эмоции первичными регуляторами человеческой деятельности, в частности, К. Э. Изард возникновение эмоций связывал с необходимостью обеспечения социальной связи между матерью и ребенком.