Влияние мотивационного фактора на формирование религиозно-шаманского сознания личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Топоев, Валерий Степанович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Топоев, Валерий Степанович
Введение.
Глава 1. Психологическая природа религиозно-шаманского сознания личности
1.1. Изучение религиозно-шаманского сознания в психологии.
1.2. Психологические аспекты проявления религиозно-шаманского сознания личности.
1.3. Психологические условия формирования религиозно-шаманского сознания личности.
Глава 2. Мотивация и религиозно-шаманское сознание личности
2.1. Методологические принципы изучения мотивации в психологии
2.2. Теоретический анализ проблемы мотивации в современной психологии 2.3. Мотивация как фактор религиозно-шаманского сознания ^ личности.
2.4. Изучение влияния мотивационного фактора на формирование религиозно-шаманского сознания личности.
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния мотивационного фактора на формирование религиозно- шаманского сознания личности I 3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Экспериментальное исследование влияния доминирующих мотивов формирующих религиозно-шаманское сознание личности
3.3. Экспериментальное исследование изменение мотивационной сисф темы религиозно-шаманского сознания личности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мотивационного фактора на формирование религиозно-шаманского сознания личности»
Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества в России отмечен стремлением народов сохранить и развивать свою этнокультурную самобытность. Актуализировалось историческое и религиозное сознание народов России, идут процессы их духовного возрождения, характеризующиеся пристальным вниманием к своему прошлому, к традиционным системам ценностей, формам общения и быта, национальной культуре.
В условиях системного кризиса российского общества происходит возрастание психологической роли религии, что отвечает определенным потребностям общества. Указанные процессы имеют место и в современной Республике Хакасия.
В истории человечества смена тысячелетий, стык веков никогда не проходил без социальных, природных катастроф, межэтнических конфликтов, войны, расширения пограничных состояний в психике человека, резкий рюст деструктивного поведения: аддиктивного (уход от настоящих эмоций становится привычкой), антисоциального (вызов обществу или внутренняя пустота), суицидного (отказ от жизни), конформистского (лицо превращается в маску), фанатического (идея подменяет жизнь), нарцистического (ставка на лидера) аути-стического, а главное потеря духовности (Ц. П.Короленко, Г.А.Донских 1990, Р.Д Санжаева 1997).
Человек, как высшее существо на Земле, стремится компенсировать потерю душевных качеств поисками гармонии. Это приводит к поведенческим изменениям, к преобразованию своего внутреннего "Я", т.е. к трансформации личности - процессу, где основной его характеристикой является категория мотивации" (Р.Д.Санжаева, 1997). "Проблемы мотивации невозможно решать без анализа социальных норм, ценностей, без анализа общественных условий, противоречий общества, места личности в нем " (В.Г.Леонтьев, 1992, с. 7).
Так как исторически для хакасского этноса существенной составляющей его духовной жизни наряду с христианством является шаманизм, одной из главных функций которого выступает регулирование поведения людей. В связи с этим вытекает необходимость исследования личности и деятельность шамана .
В данном исследовании предпринимается попытка рассмотрения влияния мотивационных факторов на формирование религиозно-шаманского сознания в современном функционировании института шаманизма среди коренного населения Республики Хакасия.
В наши дни для определенной части населения в экзистенциальных ситуациях сохраняется роль шамана в качестве посредника между членами группы и миром духов, в существование которого люди верят, он влияет на отношения и поведение людей, выступает хранителем веры и идеалов, их толкователем, миротворцем и лекарем, защитником рода (племени) от враждебных внешних сил.
Стихийный процесс возрождения шаманизма дополняется активными усилиями представителей хакасской интеллигенции, ученых деятелей по его пропаганде в массах и приданию ему неких институциональных форм. Зарегистрированы две религиозные организации: Центр хакасского шаманизма, Местная религиозная организация традиционной религии хакасского народа "Хан тигир".
В настоящее время происходящая в отечественной психологической науке смена парадигмальных и методологических оснований и подходов выдвинула, в качестве наиболее актуальных, изучение таких проблем, которые длительное время скрывались или оставались просто не замеченными психологами и считались по идеологическим соображениям не существующими вообще. К их числу относятся и проблемы древних духовных систем, сохранившиеся в архаичных традициях определенных этносов, которые в отечественной науке преимущественно изучались этнографами, религиоведами и историками. Среди подобных явлений заметное место занимает шаманизм, исторически укорененный в социальной и духовной жизни хакасов, как и в ряде других народов Сая-но-Алтайского нагорья, регионов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Шаманизм все более заметно влияет на социально-психологическую атмосферу в республике Хакасия и это влияние имеет как отрицательное так и положительные стороны. В то же время отношение государственных структур и общества к этому явлению неоднозначны и противоречивы, поскольку неясны его причины, масштабы, социально-психологическая роль и последствия.
Необходимость исследования условий формирования религиозно-шаманского сознания обусловлена не только научными, но и социальными проблемами: во-первых, потребностью более глубокого познания сущности и направленности духовных процессов, происходящих на современном этапе в хакасском обществе: все больше людей обращаются к древним и архаичным формам знания, проявляющимся в религиозных представлениях, мифах, а также в национальных ритуалах, обрядах и обычаях из потребности социального познания, а не только из религиозных мотивов; во-вторых, возрождением национального самосознания в современной этносоциальной, этнополитической ситуации Хакасии, при этом механизмы этнической идентификации выполняют интегрирующую роль; в-третьих, слабо поставленной системой психотерапевтической службы, которая не в состоянии полностью удовлетворить потребности населения на фоне кризисных явлений. Существующий дефицит психотерапевтической помощи заполняется целителями, знахарями, шаманами и т.д.
Признание значимости научного исследования в области формирования религиозно-шаманского сознания личности, вместе с тем научная и методологическая неразработаннасть его формирования под влиянием мотивационного фактора обусловили выбор темы диссертационного исследования "Влияние мотивационного фактора на формирование религиозно-шаманского сознания личности".
Объектом исследования является религиозно-шаманское сознание личности. Изучение объекта осуществлялось на основе деятельности 40 действующих хакасских шаманов.
Предметом исследования являются мотивационные факторы, влияющие на формирование религиозно-шаманского сознания.
Цель. Целью нашей работы является выявление психологических средств и механизмов формирования религиозно-шаманского сознания личности и на основе этого выявить её доминирующие мотивы.
Гипотеза исследования:
В основу исследования были положены следующие допущения гипотезы:
1 .Дифференциация религиозно-шаманского сознания является следствием этнокультурной традиции, влияния внешних и внутренних факторов на формирование мотивационных систем религиозно-шаманского сознания личности;
2. Существует прямая и обратная связь между религиозно-шаманским сознанием и мотивационными факторами;
3. Допускаем целенаправленное формирование религиозно-шаманского сознания путем постепенной замены отрицательной мотивации на положительную, исходя из общественных потребностей;
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить психические особенности религиозно-шаманского сознания личности.
2. Исследовать мотивацию как фактор формирования религиозно-шаманского сознания личности.
3. Разработать программу эмпирического исследования влияния мотива-ционного фактора на формирование религиозно-шаманского сознания личности.
4. Выявить психологические средства и механизмы формирования религиозно-шаманского сознания личности.
5. Выявить эффективность воздействия мотивационного фактора на формирование религиозно-шаманского сознания личности.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили принципы: единство исторического и логического, социального и психологического, эмпирического и теоретического в постижении сущности социально-психологических явлений (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); единства теории и практики (Б.М.Кедров, К.К.Платонов, Г.П.Щедровицкий), системного подхода к изучению психологических феноменов (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Б.Ф.Ломов).
Для психологического изучения религиозно-шаманского сознания методологической предпосылкой является система психологических, философских и социологических знаний, раскрывающих природу данного феномена, обобщенно представленная в психологии религии. В своей работе автор опирается на труды и идеи видных философов, разрабатывавших проблемы общественного сознания и бессознательного.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Выбор методик определялся, с одной стороны, задачами исследования, с другой стороны, предметом и объектом исследования. В комплекс методик входили личностные опросники, специальные тесты для измерения уровня различных типов мотивации, среди этих методик были проективные методы (психографический тест В.Г. Леонтьева) и методика определения доминирующего мотива, разработанная и апробированная М.Н. Чарко-вой.
Также были использованы: экспертная оценка, теоретический анализ психологической, этнологической, исторической, философской и религиоведческой литературы, публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, республиканской (местной) печати на хакасском и русском языках, сбор психологических данных в полевых условиях, наблюдение, индивидуальная беседа, анкетирование по методике, разработанной автором. Психологические исследования проводились в период с 1997 по 2000 год на территории Республики Хакасия.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплекса методик исследования с привлечением апробированных психологических методов, применением методов математической статистики.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили:
1. Интервью, анкетирование действующих шаманов Хакасии (40 человек).
2. Выборка населения Хакасии, подвергнутая анкетному опросу, составила в общем 380 человек, из них по национальности - 299 хакасов, 71 русских, 10 человек других национальностей, по полу - 147 мужчин, 233 женщины.
Научная новизна.
1. В диссертации впервые обоснована специфика психологического подхода к анализу влияния мотивационного фактора на формирование религиозно-шаманского сознания личности.
2.Условием формирования религиозно-шаманского сознания личности выступает система традиционных верований, ценностей, мировоззренческих, политических и нравственных установок, стереотипов поведения и культовых действий, а также социально-экономические потребности.
3. Предложенная в диссертации схема анализа мотивационных механизмов на уровне индивидуально-личностной психологии, позволяет выявить и определить взаимосвязь между мотивационными факторами и религиозно-шаманским сознанием
Практическая значимость. На основе психологического анализа проявления религиозно-шаманского сознания и механизмов его формирования в современных условиях можно решать стратегические и управленческие задачи в сфере национального и культурного строительства, межнациональных и государственно-церковных отношений.
Материалы диссертации, разработанные и апробированные автором методики, и категориальный аппарат исследования влияния мотивационных факторов на формирование религиозно-шаманского сознания личности могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения современного шаманизма как психологического феномена, а также в учебных программах по ак-меологии, этнопсихологии, религиоведению и культурологии, в системе психологических служб и консультаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены: 1) на научно-практической конференции: "Дни тюркской письменности" (г.Туран РТ, ИГИРТ 21-24 июня 2000); 2) Международной научной конференции "Проблемы кочевых цивилизаций центральной Азии" (Улан-Удэ, 28 июня по 2 июля 2000 г.). Материалы исследования использовались в лекциях для учителей и воспитателей, проходящих переподготовку и повышение квалификации в ХРИПК и ПРО, а также для студентов психолого-педагогического факультета ХГУ.
Результаты исследования отражены в 5 публикациях.
Положения выносимые на защиту:
1.Сознание шамана отличается от сознания адептов шаманизма качест -венно и структурно;
2. Каждому структурному типу сознания личности соответствует определённая мотивационная система;
3. Формирование религиозно-шаманского сознания личности является следствием этнокультурной традиции, но вместе с тем его формирование идет под влиянием внешних и внутренних факторов;
4. Существует прямая и обратная связь между религиозно-шаманским сознанием и мотивационными факторами, формирующие его.
5. Существует возможность формирования религиозно-шаманского сознания через коррецию доминирующих мотивов, исходя из потребностей общества.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, за ключения, библиографии, включающего 202 наименования отечественных ра бот и 26 зарубежных авторов, десяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Топоев, Валерий Степанович
3. Результаты исследования показали, что возможно целенаправленное формирование религиозно-шаманского сознания путем постепенной замены негативной мотивации на позитивную, исходя из общественных потребностей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были решены поставленные задачи: а) изучили психологические особенности религиозно-шаманского сознания личности; б) исследовали мотивацию, как фактор формирования религиозно-шаманского сознания личности; в) разработали программу эмпирического исследования влияния мотива ционных факторов на формирование религиозно-шаманского сознания; г) выявили психологические средства и механизмы формирования рели гиозно-шаманского сознания личности; д) выявили эффективность воздействия мотивационного фактора на фор мирование религиозно-шаманского сознания личности.
На основе изучения религиозно-шаманского сознания личности, мы уточняем её содержание и соотношение с социальной средой, раскрываем условия формирования религиозно-шаманского сознания личности.
Нами выявлены мотивационные факторы оказывающие влияние на формирование религиозно-шаманского сознания.
Изучение проявлений религиозно-шаманского сознания личности дало возможность подтвердить, что шаманская деятельность имеет мотивационную направленность.
Полученные выводы по результатам исследовательской работы подтверждают выдвинутую гипотезу, позволяют считать основные задачи исследования выполненными и свидетельствуют о теоретической новизне и практической значимости диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ литературы и результаты эмпирического исследования влияния мотивационных факторов на формирование религиозно-шаманского сознания позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенное нами исследование показало, что шаманские верования и ритуально-обрядовая практика постепенно становятся все более заметным фактором общественной жизни республики, а также неотъемлемой частью психологии коренного населения современной Хакасии. В настоящее время в республике Хакасия наблюдаются тенденции нового переосмысления древнего значения шаманизма как опыта переживания своего бытия, как опыта социального познания, которое находит отклик в глубинном бессознательном этноса.
2. Религиозно-шаманское сознание в современных условиях Хакасии как психологическое явление раскрывается в ключе национальной и культурно-исторической парадигмы, представляя в своем содержании базисные ценности культуры, социальный опыт многих поколений, бессознательные механизмы поведения людей и мн. др. Как мировоззренческая целостная система, не имеющая письменного закрепления, она включает в себя концепцию представлений о мире, основанную на мифологическом миропонимании. Также анимистическое понимание природы сказывается и на поклонении духам-хозяевам лесов и гор, рек и озер, а также деревьев и родовых мест. Все это безусловно влияет на формирование мотивационного ядра современного шамана. Несмотря на свою, на первый взгляд, упрощенность и незатейливость, эта "примитивная" философия утверждает экологический, природный баланс во взаимоотношениях человека и среды его обитания, где никто не имеет права возвышаться над остальными - все являются равными членами - частицами космоса, Вселенной.
3. Процесс влияния шаманских традиций на формирование религиозно-шаманского сознания индивида связан с формированием в нем типических черт на основе выработанных в процессе исторического развития этносом, племенем, родом того мировоззрения и религиозных представлений о мире, которые закреплены в шаманизме на протяжении многих тысячелетий.
По нашим наблюдениям в настоящее время процесс возрождения шаманизма развивается в двух направлениях: а) происходит возрождение традиционного хакасского шаманизма, возвращаются к ритуальной практике сохранившиеся шаманы и потомки шаманских родов; б) возникают, главным образом в среде интеллигенции, группы людей, тяготеющих к шаманизму, представляющему собой попытку соединения традиционных шаманских верований и психотехник с достижениями современной науки, эзотерическими знаниями, парапсихологией и т.д.
На основе анализа и сопоставления различных подходов к изучению религиозно-шаманского сознания, мы уточняем его содержание и его соотношение с природой индивида, с его социальной группой, а также комплекс ритуально-обрядовых действий, центральной фигурой которых является шаман. При таком подходе раскрываются условия формирования религиозно-шаманского сознания, выражающий его практическую, деятельную (обрядовую и ритуальную стороны).
Мотивационные факторы, влияющие на формирование сознания рассматриваются через призму общественных потребностей и специфических запросов хакасского общества. При этом особое внимание уделяется компенсаторной функции, которая на психологическом уровне выступает как страховочная, врачевательная и психотерапевтическая функции.
Таким образом, шаманизм как знаково-символическая система по своей сущности, содержанию и социальным функциям оказывает существенное влияние на разные уровни общественного сознания. В современных условиях он выступает одной из форм психологической защиты, психотерапии и целитель-ства на основе традиционной народной медицины для определенных социальных групп хакасов. В связи с этим возникает необходимость глубокого изучения условий и средств формирования социально направленных доминирующих мотивов личности.
В диссертации обоснована специфика психологического подхода к анализу шаманизма, который - в отличие от этнологического и религиоведческого -состоит, по нашему мнению, в изучении психологических функций хакасского шаманизма, в раскрытии психологических механизмов его воздействия на людей. В результате проведенных исследований было выявлено, что с изменением мотивационных факторов религиозно-шаманского сознания возникают изменения направленности деятельности шамана. Существует прямая и обратная связи между религиозно-шаманским сознанием и мотивационным ядром шамана.
Необходимость исследования современного состояния и психологических аспектов религиозно-шаманского сознания личности обусловлена не только внутринаучными, но и социальными проблемами: во-первых, потребностью более глубокого познания сущности и направленности духовных процессов, происходящих на современном этапе в хакасском обществе: все больше людей обращаются к древним и архаичным формам знания, проявляющимся в религиозных представлениях, мифах, а также в национальных ритуалах, обрядах и обычаях из потребности социального познания, а не только из религиозных мотивов; во-вторых, возрождением национального самосознания в современной этнополитической ситуации Хакасии, при этом механизмы этнической идентификации выполняют интегрирующую роль; в-третьих, слабо поставленной системой психотерапевтической службы, которая не в состоянии полностью удовлетворять потребности населения на фоне кризисных явлений. Существующий дефицит психотерапевтической помощи заполняется целителями, знахарями, шаманами и т.д.
Все это делает актуальным научное исследование состояния хакасского шаманизма, его общественной роли, влияния на общественное сознание. Подобное исследование отвечает потребностям государственного строительства в Республике Хакасия, которое должно опираться не только на общепризнанные демократические принципы и нормы, но и на вековой духовный опыт хакасского этноса, учитывать процессы, имеющие место в сфере общественной психологии.
Изучение разнообразных проявлений религиозно-шаманского сознания дало возможность увидеть, что это есть особая направленность личности в виде шаманской деятельности во всем её многобразии.
Анализ основных направлений изучения мотивации в зарубежной и отечественной психологии, позволяет сделать выводы о том, что вопросы формирования религиозно-шаманского сознания с позиции психологии мотивации не рассматривались.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Дифференциация религиозно-шаманского сознания является следствием этнокультурной традиции, влияния внешних и внутренних факторов на формирование мотивационных систем религиозно-шаманского сознания личности.
2. Изучение психологической природы религиозно-шаманского сознания и влияния мотивационного фактора на его формирование показало, что между ними имеется прямая и обратная связь.