Психологические факторы предрасположенности к скуке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Рохина Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Рохина Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Предрасположенность к скуке как психологический феномен
1.1. Многомерность феномена скуки: обыденное, социокультурное, философское измерение
1.2. Психологическое содержание, структура и проявления скуки
1.3. Предрасположенность к скуке как психологическая проблема: смысл,
факторы, последствия
Глава 2. Организация и методы исследования психологических факторов предрасположенности к скуке
2.1. Обоснование выбранного направления исследования психологических факторов предрасположенности к скуке
2.2. Объект и процедура исследования
2.3. Описание методов и методик исследования
2.4. Описание адаптации методики «Предрасположенность к скуке» R.F. Farmera, N.D. Sundberga
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты эмпирического исследования психологических факторов предрасположенности к скуке
3.1. Результаты исследования психологического содержания состояния скуки в юношеском возрасте
3.2. Результаты исследования выраженности и структуры предрасположенности к скуке в юношеском возрасте
3.3. Результаты исследования психологических факторов
предрасположенности к скуке в юношеском возрасте
3.3.1 Взаимосвязи компонентов предрасположенности к скуке и
психологических факторов
3.3.2. Исследование предикторов предрасположенности к скуке
3.4. Результаты исследования психологических факторов предрасположенности к скуке у «предрасположенных» и «устойчивых» к ней
3.4.1. Результаты исследования психологического содержания состояния скуки у «предрасположенных» и «устойчивых» к ней
3.4.2. Анализ ценностно-смысловых характеристик в группе «предрасположенных» и «устойчивых» к скуке
3.4.3. Анализ личностных характеристик в группе «предрасположенных» и «устойчивых» к скуке
3.4.4. Анализ темпераментальных характеристик в группе
«предрасположенных» и «устойчивых» к скуке
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Методика «Предрасположенность к скуке» (Boredom
proneness Scale) (BPS)
Приложение 2. Результаты контент-анализа ассоциативного эксперимента в
группах «предрасположенных» и «устойчивых» к скуке
Приложение 3. Результаты контент-анализа «Незаконченных предложений». Ситуации возникновения скуки в группах «предрасположенных» и
«устойчивых» к скуке
Приложение 4. Результаты контент-анализа «Незаконченных предложений». Способы преодоления скуки в группах «предрасположенных» и
«устойчивых» к скуке
Приложение 5. Взаимосвязи компонентов предрасположенности к скуке и
психологических факторов на всей выборке
Приложение 6. Сводные иерархии терминальных и инструментальных
ценностей в исследуемых группах
Приложение 7. Таблица со средними значениями, стандартными отклонениями и уровнем достоверности различий в исследуемых группах
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы предрасположенности к скуке»
Актуальность темы исследования.
В последнее время все более пристальное внимание уделяется вопросам формирования индивидуальной активности человека во всех областях его жизни. Современное общество предлагает большой выбор вариантов самореализации своих личностных и профессиональных потенциалов в разных сферах жизнедеятельности. Расширяются возможности для приложения духовных и физических сил человека в образовательной и профессиональной сфере. Технический прогресс, новые формы обучения и трудовой занятости, индустрия развлечений обеспечивают богатый выбор способов разнообразить свой досуг и дают возможность эффективно решать, как профессиональные, так и повседневные задачи. Казалось бы, учтены все интересы и увлечения человека: это и развивающие семинары, курсы, выставки, образовательные программы, ярмарки профессий, спортивные и развлекательные центры, периодические издания с разнообразными коллекциями. Однако ситуация множественности выбора нередко сопровождается отказом от активных поисков себя, своего места в жизни. Возникает своего рода парадокс: с одной стороны, в современных жизненных условиях возможности для самореализации растут, постоянно увеличиваются предложения для полноценного и всестороннего развития человека, а, с другой стороны, снижается интерес и эмоциональный отклик на все новые и разнообразные формы и средства самореализации, проведения досуга.
Подобный парадокс наиболее характерен для периода юношества. В связи с кризисом личностного становления многие юноши и девушки, испытывая сложности выбора и конструирования индивидуального жизненного пути, отказываются от поисков потенциалов самореализации. Технические новшества, открывающиеся образовательные и профессиональные перспективы, достаточно часто воспринимаются как рядовые и скучные, побуждают молодых людей к пассивности, к
минимизации когнитивных и эмоциональных затрат. Возникшее противоречие между избыточными возможностями самореализации современной молодежи и дефицитарным их использованием определяет одну из проблем психологии личности - выявление психологических факторов предрасположенности к скуке.
Наряду с этим в обществе нарастает социокультурное напряжение, усиливаются агрессивные тенденции. Они во многом обусловлены расслоением общества, возрастанием темпа жизни, расширением требований к человеку как субъекту образования и труда, повышением риска деструктивного поведения молодежи. Эти тревожные сигналы говорят об ослаблении адаптационных барьеров современной молодежи. Одной из возможных причин психологической уязвимости и поведенческих девиаций признается скука. Известно, что скука провоцирует злоупотребления алкоголем, наркотиками, тягу к экстремальным видам спорта, агрессию, рискованное поведение (Л.И. Егорова, А.Д. Тихонова, D. Ferguson,
A. Frankova, A. Gordon, M.S. Levy, S. Magura, H.S. Vogel, R. Wilkinson).
Несмотря на важность проблемы скуки, эмпирических исследований ее структуры и психологических факторов предрасположенности к ней явно недостаточно. Научно не определена структура и связь предрасположенности к скуке с психологическими факторами личности. Вызывает обеспокоенность то, что длительное переживание состояния скуки негативно сказывается на психологическом здоровье личности, и даже может потенцировать асоциальное поведение. Особенно это важно в юношеском возрасте - возрасте поисков жизненных смыслов, формирования социальных позиций личности. Юношеский возраст - это сенситивный период проявления скуки, которая, безусловно, имеет смысловую природу. Согласно
B. Франклу, вопросы о смысле жизни особенно насущны в юношеском возрасте [146]. Именно на этот период жизни накладывается переосмысление жизненных позиций, взглядов на отношение человека к самому себе, переоценка смысловых ориентиров, возможны размывание и утрата смыслов.
Диагностика предрасположенности к скуке - путь к профилактике ее деструктивных проявлений, переориентация на реализацию конструктивных решений широкого круга жизненных проблем.
Актуальность исследования факторов предрасположенности к скуке заключается в появлении возможностей оказания направленной психологической помощи в преодолении трудностей самореализации юношей и девушек. От решения этих проблем зависит успешность самореализации юношей и девушек в будущем и их удовлетворенность жизнью в целом.
Степень разработанности проблемы
В русле психологического знания скука преимущественно рассматривается с трех позиций: как эмоция (А. Ауэрбах, Р. Корсини, Р. Плутчик, Ч. Райкрофт, P. Toohey), как переживание (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д. Лэйрд, Э. Тардье) и как состояние (В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, В. Лейбин, А.Г. Маклаков, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Т. Посохова, А.О. Прохоров, О. Фенихель, М. Чиксентмихайи, В.Н. Юрченко, C.D. Fisher). Общий признак всех подходов заключается в поисках факторов скуки, в обозначении ее проявлений и последствий. Так, при рассмотрении скуки как эмоции, определяющими для ее возникновения признаются характеристики самосознания и степень развитости регуляторно-волевых качеств личности. С позиции переживания, скука проявляется наиболее ярко в кризисные периоды жизни человека и сопровождается внутренним дискомфортом в виде доминирования отрицательных переживаний. Скуку как состояние характеризуют отрицательный эмоциональный фон, чувство неудовлетворенности, снижение физической и интеллектуальной активности, отсутствие интереса и трудности с концентрацией внимания.
Среди отечественных психологов проблему психических состояний в учебной деятельности изучали И.В. Ермакова, И.А. Остапенко, М.В. Полякова, А.О. Прохоров, Е.А. Пырьев, Н.П. Фетискин, А.Я. Чебыкин,
И.А. Шурыгина, М.Г. Юсупов. Однако исследования в этой области ограничиваются констатацией состояния скуки на учебных занятиях и перечислением внешних признаков скуки. Эмпирических исследований, направленных на выявление детерминант возникновения и развития скуки в образовательной деятельности явно недостаточно. В исследованиях трудовой деятельности скука рассматривается как фактор, влияющий на производительность труда (G.K. Maroldo, J.F. O'Hanlon, W.P. Robinson). Определены условия труда, ведущие к появлению скуки на рабочем месте, среди них: низкий темп работы, одиночный труд, большое количество свободного времени в течение трудового дня, молодой возраст и низкоквалифицированный труд.
Исследования феномена скуки показывают существование определенной предрасположенности к этому состоянию (В. Лейбин, Э. Тардье, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Цукерман, S.M.S. Ahmed, R.F.Farmer, S.J. Kass, N.D. Sundberg, P. Toohey S.J. Vodanovich, F.T.L. Leong, G.R. Schneller). Большинству людей скука знакома, но опасность заключается в том, что для одних - это всего лишь временное состояние, а для других -устойчивый эмоциональный фон жизнедеятельности. Исследователи выделяют условия возникновения скуки, анализируют факторы, определяющие длительность ее переживания, классифицируют виды скуки по критерию опыта и частоты переживания этого состояния. При этом психологическое содержание и структурная организация предрасположенности не определяются.
Некоторые особенности скуки раскрываются в исследованиях ее взаимосвязи с другими эмоциональными состояниями, например, тревогой (М. Чиксентмихайи, S.M.S. Ahmed, R.F.Farmer, N.D. Sundberg, S.J. Vodanovich), безнадежностью, одиночеством (R.F.Farmer и N.D. Sundberg), враждебностью (S.J. Vodanovich и соавт.), гневом (S.J. Vodanovich и D.E. Rupp).
Опираясь на исследования отечественных (В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Т. Посохова, А.О. Прохоров, В.Н. Юрченко) и зарубежных (В. Лейбин, Э. Тардье, О. Фенихель, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Цукерман, М. Чиксентмихайи, S.M.S. Ahmed, R.F.Farmer, C.D. Fisher, S.J. Kass, N.D. Sundberg, P. Toohey, S.J. Vodanovich, F.T.L. Leong, G.R. Schneller, A.Gordon, R.Wilkinson, S.Magura, H.S. Vogel, M.S. Levy, A.Frantova, E.E. Abramson, S.G. Stinson, D. Ferguson, M. B. Harris, M. Martin) ученых, мы склонны считать, что скука - многомерное состояние выраженного психического и соматического дискомфорта, развивающееся в связи с дефицитом внешней и внутренней активности, слабостью механизмов саморегуляции, переживание которого обусловлено предрасположенностью и условиями деятельности.
Основная проблема исследования заключалась в установлении соотношения между сущностью скуки как особого состояния, предрасположенностью к скуке и содержанием психологических факторов.
Цель исследования - раскрыть содержание психологических факторов предрасположенности к состоянию скуки в юношеском возрасте.
Предрасположенность к скуке в юношеском возрасте понимается нами как относительно устойчивая диспозиция, обусловленная такими психологическими факторами как представления о скуке, ценностные и смысложизненные ориентации, личностные и темпераментальные характеристики.
Объект исследования 1079 человек, обучающихся 2-3 курсов дневного отделения высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Для определения индивидуального индекса предрасположенности к скуке и адаптации методики «Предрасположенность к скуке» R.F.Farmera, N.D. Sundberga было привлечено 943 человека. Для определения психологических факторов - 136 человек участники основного исследования.
Предмет исследования: психологические факторы
предрасположенности к скуке.
Нами была выдвинуты следующие гипотезы исследования:
1. Предрасположенность к скуке связана с рядом психологических факторов, среди которых: смысложизненные и ценностные ориентации, личностные свойства, темпераментальные характеристики. Ключевое положение в проявлениях скуки занимает ценностно-смысловая организация личности.
2. Существуют различия в ценностно-смысловых ориентациях, личностных свойствах, темпераментальных характеристиках у лиц юношеского возраста предрасположенных и устойчивых к скуке.
Цели и гипотезы определили задачи исследования:
1. Систематизировать научные подходы к пониманию скуки как психологического феномена личности.
2. Раскрыть психологическое содержание состояния скуки в юношеском возрасте.
3. Определить выраженность и структуру предрасположенности к скуке в юношеском возрасте
4. Описать содержание психологических факторов предрасположенности к скуке в юношеском возрасте и выявить наиболее значимые для развития состояния скуки.
5. Определить различия в ценностно-смысловых, личностных и темпераментальных характеристиках у лиц, предрасположенных и устойчивых к скуке.
6. Разработать и апробировать методический комплекс для определения особенностей состояния скуки и предрасположенности к ней в юношеском возрасте.
Методологической и теоретической основой исследования
послужили:
1. интегративный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.Ю. Коржова, Н.Н. Королева, В.Н. Панферов, С.Т. Посохова, С.Л. Рубинштейн);
2. личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн);
3. субъектно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
4. принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн);
5. культурно-исторический подход к рассмотрению психологических явлений (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.В. Петровский);
6. теоретические положения о психологии состояний (В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Т. Посохова, А.О. Прохоров, О. Фенихель, М. Чиксентмихайи, В.Н. Юрченко, C.D. Fisher В.Н. Юрченко);
7. теоретические взгляды на предрасположенность к скуке (В. Лейбин, Э. Тардье, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Цукерман, М. Чиксентмихайи, S.M.S. Ahmed, R.F.Farmer, C.D. Fisher, S.J. Kass, N.D. Sundberg, P. Toohey, S.J. Vodanovich, F.T.L. Leong, G.R. Schneller, A.Gordon, R.Wilkinson, S.Magura, H.S. Vogel, M.S. Levy, A.Frankоva, E.E. Abramson, S.G. Stinson, D. Ferguson, M. B. Harris, M. Martin)
Проведенное исследование было организовано в соответствии с принципами сравнительного и комплексного подхода, раскрытыми в трудах Б.Г. Ананьева.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в том, что получены новые эмпирические и теоретические факты, раскрывающие психологическое содержание состояния скуки в юношеском возрасте. Выявлена роль индивидуальной выраженности предрасположенности к скуке в специфике переживания состояния скуки. Определены основные содержательные компоненты в структуре предрасположенности к скуке. Раскрыты такие психологические факторы
предрасположенности к скуке в юношеском возрасте как ценностные и смысложизненные ориентации, личностные и темпераментальные характеристики. Выявлены компоненты предрасположенности к скуке характерные молодым людям предрасположенным и устойчивым к ней. Установлены различия в ценностных и смысложизненных ориентациях, личностных и темпераментальных характеристиках у лиц юношеского возраста предрасположенных и устойчивых к скуке.
Теоретическая значимость исследования определяется расширением конкретного психологического содержания понятия скука в юношеском возрасте. Спектр представлений о скуке включает в себя характеристики сниженного психического и соматического тонуса, выраженного спада настроения, которое сопровождается ослаблением волевого контроля и неудовлетворенностью социальным и предметным окружением.
Расширен спектр научных представлений о психологических детерминантах предрасположенности к скуке. Доказана связь предрасположенности к скуке с ценностно-смысловыми, личностными и темпераментальными характеристиками лиц юношеского возраста с разной выраженностью предрасположенности к скуке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов при консультировании лиц юношеского возраста по преодолению экзистенциальных кризисов, профилактике переживания скуки и поиску конструктивных способов выхода из этого состояния. Диагностика выраженности смысложизненных ориентаций, личностных свойств и характеристик темперамента человека может быть использована при прогнозировании рисков возникновения и усиления переживания скуки. Положения диссертации могут быть использованы при психологическом сопровождении образовательного процесса в высших учебных заведениях, оказании психологической помощи обучающимся, испытывающим трудности в социально-психологической адаптации в условиях обучения в ВУЗе.
Дополнен психодиагностический инструментарий психологического исследования скуки и факторов предрасположенности к ней. Разработанный и апробированный диагностический комплекс может быть использован в работе психолога сферы высшего образования для выявления предрасположенности к скуке и определения психологических потенциалов устойчивости к ее появлению.
В исследовании использовались следующие методы: метод теоретического анализа, психодиагностические методы, методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования, методы статистической обработки эмпирического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Скука - сложное многомерное психическое состояние; субъективное содержание переживания скуки включает астенические проявления, сниженную мотивацию и недостаток внешней стимуляции, одиночество, неудовлетворенность социальным и предметным окружением.
2. Состояние скуки возникает в ситуациях дефицита интереса и дружеского общения, неудовлетворенности социальном окружением и физического истощения; основным способом преодоления скуки является: игровая, развлекательная и коммуникативная активность с использованием различных технических устройств.
3. Предрасположенность к скуке представляет собой относительно устойчивую диспозицию личности. Основными структурными компонентами предрасположенности к скуке выступают: апатия, ограничение активности, слабая внутренняя стимуляция, склонность к репродуктивной деятельности, аффективные реакции.
4. К психологическим факторам предрасположенности к скуке относятся ценностно-смысловые, личностные, темпераментальные характеристики, которые образуют тесные взаимосвязи с общей предрасположенностью к скуке и ее отдельными компонентами. Системообразующими являются общая осмысленность жизни, локус контроля-Я.
5. Лица предрасположенные и устойчивые к скуке различаются по таким ценностно-смысловым, личностным и темпераментальным характеристикам как осмысленность и удовлетворенность жизнью, доминирующие психические состояния, эмоциональные свойства личности, формально-динамические свойства темперамента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на международных научно-практических конференциях и форумах: на первом международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт-Петербург, 2006), на международной научно-практической конференции «Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации (Санкт-Петербург, 2012), на международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2017» (Санкт-Петербург, 2017); на всероссийских научно-практических конференциях: «Психология в школе: зона ближайшего развития» (Санкт-Петербург, 2002), «Мир, личность, информация: перспективы междисциплинарных исследований» (Санкт-Петербург, 2014); на региональной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования» (Санкт-Петербург, 2008), на межвузовских научно-практических конференциях: «Специальное образование в современной России. Ребенок: интеллект, личность, развитие -междисциплинарные исследования» (Санкт-Петербург, 2009), «Развитие специального образования в современной России: психолого-педагогические аспекты социокультурного взаимодействия лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2011), «Перспектива человека: будущее как универсалия» (Санкт-Петербург, 2017).
Материалы диссертации обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена.
Надежность, обоснованность и достоверность результатов
обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на
фундаментальные положения общей психологии, психологией личности, адекватностью выбранных методов исследования, проверкой надежности и валидности психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки исследования, проведением качественного и количественного анализа полученных данных, корректным использованием методов статистической обработки полученных эмпирических данных.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 200 страницах (основной текст 186 стр.), содержит 25 таблицы, 6 рисунков и 7 приложений. Библиография насчитывает 196 наименований, из них 37 - на иностранном (английском) языке.
Глава 1. Предрасположенность к скуке как психологический феномен
1.1. Многомерность феномена скуки: обыденное, социокультурное,
философское измерение
Скука -сложный многоаспектный феномен человеческой жизни. Издревле скука была предметом пристального внимания литераторов, ученых, представителей самых разных областей знаний. Не случайно упоминания о скуке можно встретить в отечественной и зарубежной литературе, в поэзии, в философии, теологии, медицине, педагогике и в психологии. Можно сказать, что размышления о ней нашли отражение во многих гуманитарных науках и искусстве. Это определяет широту научного анализа скуки. Объяснение нужно искать в том, что скука - это, прежде всего, феномен бытия человека. Каждый человек хотя бы иногда скучал или слышал жалобы на скуку от других. При этом состояние скуки скорее тяготит человека, чем приносит облегчение. Острое желание избавиться от неприятных переживаний приводит к активному поиску новых занятий, дающих свежие впечатления и яркие эмоции.
Общеисторическим можно считать признание скуки неестественным, вредным для души и тела состоянием, но, в то же время, каждая эпоха накладывала свой отпечаток на понимание сущности и причин возникновения скуки. Анализ литературных источников показал многообразие смысловой окраски скуки и причин ее возникновения. Рассмотрим, как изменялась трактовка понятия «скука» в разные
исторические периоды. Так, в период Античности, ознаменованный мифологическим характером мировоззрений, упоминание о скуке появляется при анализе главным образом любовных отношений. Древнегреческие философы, в частности Платон, выделяя разновидности любви, утверждали, что любовь-игра «Людус» — в основе которой лежит половое влечение и получение удовольствий — длится до первых признаков скуки и далее отношения между мужчиной и женщиной либо разрываются, либо переходят на новый этап развития. Можно сказать, что древние греки обозначали скуку как атрибут неблагополучия в романтических взаимоотношениях, как сигнал нового этапа любовных связей, как отправную точку к разрыву.
Обратимся к другой исторической эпохе, Средневековью, одной из важных характеристик которой признается религиозная направленность. В то время толкование и смысловая нагрузка слова «скука» несли иную, прежде всего, яркую теологическую окраску. В этот период основным смыслом и причиной возникновения скуки виделись леность и душевная слабость. Слово «скука» относилось скорее к характеристикам духовно-нравственных ориентаций личности, морали, чем к состояниям или переживаниям человека. В Средневековье состояние скуки обозначалось под именем acedia или accidia. На протяжении этого исторического периода прослеживалось понимание скуки как греховного состояния, способного внушить человеку отвращение к праведному пути и отказ от веры. Переживающий скуку обвинялся в отказе от душевного труда, неблагодарности Богу, считался грешником, и должен был искупить свою вину через обращение к религии [127]. Средневековые отшельники обозначали данным словом невыносимую тоску и причину появления этого состояния видели в демонической одержимости. Находясь в состоянии демонической одержимости, отшельники вспоминали о жизни, которую они вели до совершения пострига и задумывались о правильности жизненного выбора, при этом слабые духом отказывались от праведной жизни. Те же, кто мог преодолеть это состояние, проявляли силу духа, смирение и испытывали радость и умиротворение.
Такого рода понимание скуки появляется в трудах Эвагрия Понтийского (346 - 399 гг.) и Иоанна Кассиана Римлянина (360 - 435 гг.) [цит. по 127]. Вместе с тем подчеркивалось, что существует категория людей, не склонных к подобного рода состоянию. Это, прежде всего, люди глубоко верующие, сильные духом. Тем самым, наметились внутренние психологические характеристики, приводящие к усилению переживания скуки: это душевная слабость, нетерпение и отсутствие веры в Бога.
Великий итальянский поэт переходного времени, стоящий на рубеже двух исторических периодов Средневековья и Возрождения, А. Данте, также обращался к теме скуки в своем творчестве. Так, в эпической поэме «Божественная комедия», которую он написал в начале XIV века, в седьмой песне речь идет о пятом круге Ада в виде зловонного болота, где оказались скучающие. В этом болоте раздавались голоса:
«Мы почитали жизнь свою бедой, В садах под голубыми небесами, Увы, нас не прельщала новизна, Наскучив миру, мы скучаем сами.... В болотной жиже, что как ночь темна» И бульканьем забились их гортани.»
В этом отрывке прослеживается раскаяние скучающих грешников, которые признаются в унынии и тягости жизни. Расплатой за такое греховное отношение послужил пятый круг Ада [29]. В нем отражены многие аспекты скуки, к которым обращаются уже современные исследователи: смысл скуки, взаимодействие с миром, позиция собственного Я.
В другом историческом периоде - в эпоху Возрождения - отмечается повышенный интерес к человеческому телу как анатомическому объекту. Соответственно, меняется и понимание слова «скука». Для людей Возрождения скука связана с ослабленностью организма и телесными недугами. Данное состояние приравнивалось к меланхолии и считалось болезнью тела. Лечиться от нее требовалось наравне с другими физическими
недугами. Примечательно также, что в эпоху Возрождения от скуки предлагали исцелиться, принимая определенные лекарственные средства, микстуры и порошки, а от средневековой скуки выздоровление всегда находилось за пределами обыденного существования, например, в Боге. Обращает на себя внимание прямая связь между переживанием скуки и физическим недомоганием.
Рассмотренные в разные исторические периоды толкования скуки более всего характерны для западной культуры. Специфика понимания скуки в русской культуре наиболее ярко прослеживается в фольклоре, а именно в русских народных пословицах и поговорках. Обращение к народным пословицам и поговоркам в контексте психологических исследований имеет давнюю и богатую традицию. В частности, О.И. Даниленко рассматривает пословицы в качестве инструмента психотерапевтического воздействия на личность и совладающего поведения. Объясняя механизм психологического воздействия пословиц на человека, О.И. Даниленко уточняет, что пословицы и поговорки способны влиять на эмоциональное состояние человека. При этом регуляция и трансформация эмоционального состояния происходит за счет сопоставления своего актуального и желаемого состояния с теми, которые отражены в образной форме в пословице [28].