Психологическая реабилитация больных с последствиями инсульта в условиях реабилитационного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор наук Ермакова Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 980
Оглавление диссертации доктор наук Ермакова Наталья Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С
ПОСЛЕДСТВИЯМИ ИНСУЛЬТА
Часть 1.1 Реабилитация больных с последствиями инсульта, как проблема восстановительной медицины (с позиций
биопсихосоциального подхода)
Часть 1.2. Психологическая реабилитация больных с последствиями инсульта, как медико-психологическая проблема
1.2.1. Психосоциальные аспекты психологической реабилитации больных с последствиями инсульта
1.2.2. Внутрення картина болезни, особенности адаптации больных и мишени психологической помощи в—процессе психологической реабилитации
1.2.3. Психосоциальные воздействия в реабилитации больных с последствиями инсульта
1.2.4. Психологическая помощь окружению больного
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАУИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ИНСУЛЬТА,
ВЛИЯЮЩИХ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ
Часть 3.1. Изучение высших психических функций больных с последствиями инсульта, влияющих на психологическую реабилитацию (когнитивный фактор)
3.1.1. Изучение результатов сравнительного анализа показателей высших психических функций у больных с последствиями инсульта
3.1.2. Изучение взаимосвязей показателей больных с левополушарной локализацией очага поражения
3.1.3.Изучение взаимосвязей показателей больных с правополушарной локализацией очага поражения
3.1.4. Изучение результатов факторного анализа показателей
высших психических функций
Часть 3. 2. Изучение особенностей личности больных с последствиями инсульта, влияющих на психологическую реабилитацию (личностный фактор)
3.2.1. Изучение результатов сравнительного анализа показателей личности больных с последствиями инсульта
3.2.2. Изучение взаимосвязей показателей личности больных с
последствиями инсульта
Часть 3.3. Изучение особенностей отношений личности больных с разной степенью снижения самообслуживания на разных этапах психологической реабилитации после инсульта
3.3.1. Изучение результатов феноменологического анализа
3.4. Концепция психологической реабилитации больных с
последствиями инсульта в условиях восстановительного лечения
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОЗИЦИЙ БИОПСИХОСОЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА
4.1.1 Программа психологической помощи на 1 этапе психологической реабилитации (индивидуальная коррекция)
4.1.2. Программа психологической помощи на 1 этапе психологической реабилитации (психологическая коррекция высших психических функций и самоотношения в группе)
4.2. Программа психологической помощи на 2 этапе
психологической реабилитации (тематически-ориентированный тренинг в группе)
4.3. Программа психологической помощи на 3 этапе психологической реабилитации (освоение приемоврелаксации и совладания со стрессом в группе)
4.4. Программа психологической помощи микросоциуму
(сообществу больных, родственникам и персоналу)
ГЛАВА 5. АПРОБАЦТЯ ПРОГРАММПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА РАЗНЫЪ ЭТАПАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
5.1. Изучение динамики показателей больных, участвующих в программе психологической помощи на 1 этапе психологической реабилитации (индивидуальная коррекция)
5.2. Изучение динамики показателей больных, участвующих в программе психологической помощи на 2 этапе психологической реабилитации (тематически-ориентированный тренинг)
5.3. Изучение динамики показателей больных, участвующих в программе психологической помощи на 3 этапе психологической реабилитации (освоение навыков совладания со стрессом в группе)
5.4. Апробация модели психологической реабилитации больных с последствиями инсульта в условиях восстановительного лечения в
поликлинике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Авторская анкета
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая реабилитация больных с последствиями инсульта в условиях реабилитационного стационара»
Актуальность исследования.
В последние десятилетия отмечается увеличение числа цереброваскулярных заболеваний головного мозга. В России число инсультов в год составляет 450.000 человек, что значительно выше, чем в странах Евросоюза и США (Гусев Е. А. и др., 2013; 2015а; 2018а). Высокая заболеваемость отмечается не только в пожилом и старческом возрасте, но и среди лиц трудоспособного возраста. Наблюдается также и значительное омоложение инсульта. Эти обстоятельства делают актуальной медико-социальную проблему реабилитации постинсультных больных, направленную на восстановление нарушенных функций, социальных контактов, возвращение больного в общество и к посильному труду (Гусев Е.И. и др., 2018а; Кадыков А.С. и др., 2013; 2014; 2017; Пизова Н.В., 2018Ь).
Органические поражения нервной системы приводят к тяжелым функциональным дефектам, которые сопровождаются двигательными и когнитивными нарушениями и обусловливают социальную и психологическую дезадаптацию постинсультных больных (Вербицкая С.В. и
др., 2018 ; Гусев Е.И., 2018а; Скоромец А.А., Ковальчук В.В., 2017;
Стаховская Л.В., Котов С.В., 2014 [238]; Стаховская Л.В. и др., 2017).
Предотвращение, лечение и реабилитация инсульта является сложной общебиологической и психосоциальной проблемой, решение которой предполагает наличие биопсихосоциального подхода (Гусев Е.И. и др., 2003Ь; 2013; 2018а; Кадыков А. С., 2003, 2014, 2017; Парфенов В.А., Хасанова Д.Р., 2012Ь; Парфенов В.А., Вербицкая С.В., 2018).
Факторами, затрудняющими реабилитацию, являются: соматическая отягощенность (нарушения двигательных функций, сопутствующие заболевания, снижение самообслуживания); когнитивные нарушения (нарушения памяти, внимания, оптико-пространственных функций и речи); эмоциональные расстройства, патологические реакции личности на болезнь (Григорьева В.Н. и др., 2012, 2015;Костенко Е.В., Петрова Л.В, 2018, 2019).
Длительный период восстановления, инвалидизирующие последствия в значительной мере оказывают влияние на самооценку больного, на его эмоциональное состояние и приводят к невротическим, депрессивным, ипохондрическим реакциям на болезнь, к пессимистическому прогнозу лечебной и жизненной перспективы, что затрудняет принятие болезни и формирование приверженности лечению.
В связи с этим возникает необходимость включения в процесс реабилитации широкого спектра мероприятий психологической помощи, направленных на коррекцию внутренней картины болезни, лечебной и жизненной перспективы больного, на формирование положительного отношения к лечению, установок здорового образа жизни, на профилактику повторного инсульта, укрепление трудовой мотивации (Бельская Г. Н., Лукьянчикова Л.В., 2017; Кадыков А.С. и др., 2017; Демиденко Т.Д., Ермакова Н.Г., 2004).
Мобилизация ресурсов личности больного является мощным фактором, способствующим активизации пациента в процессе восстановительного лечения, улучшению самообслуживания, достижению физической независимости, что дает возможность родственникам, ухаживающим за больным, вернуться к общественно полезному труду.
Обобщение имеющихся наблюдений и разработок по реабилитации больных с последствиями инсульта делает необходимым проведение теоретического и эмпирического исследования с целью создания концепции, модели психологической реабилитации, разработки комплексных программ психологической помощи больному и микросоциуму, что является
актуальной и важной задачей для медицинской практики и медицинской психологии.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в настоящее время в достаточной мере разработаны теоретико-методологические подходы и методы биологической и физической реабилитации постинсультных больных (Головачева В.А., Головачева А.А., 2018; Гольдблат Ю.В., 2006; Гусев Е.И., 2018a; Живолупов С.А. и др., 2012; Иванова Г.Е., 2016,2017; Пизова Н.В., 2013, 2018b; Стаховская Л.В., Котов С.В., 2014 [238]; Ушаков А.А., 2009; Черникова Л.А., Клочков А.С., 2014), в то же время психосоциальные аспекты реабилитации изучены недостаточно полно и широко (Шкловский В.М. и др., 2012, 2018; Кадыков А.С. и др., 2013, 2014, 2017).
Когнитивные нарушения и аффективные расстройства выделяются как факторы, влияющие на успешность включения больного в лечебный процесс. В современной литературе наиболее представлены исследования применения лекарственной терапии при коррекции когнитивных нарушений (Дамулин И.В., 2009; Ковальчук В.В., 2018b; Петрова М.М. и др., 2014; Старчина Ю.А., 2017a; Хасанова Д.Р., и др.2014, 2016; Яхно Н. Н., 2006a; Stephens S., et al., 2005; Ritchie, K., Touchon, J., 2000).
При изучении аффективных расстройств также доминируют исследования влияния лекарственной терапии и её эффективности (Боголепова А.Н., 2013; Вейн А.М. и др., 2007 [174]; Вахнина Н.В., 2013;
Мальцев С.Ю. и др., 2017; Парфенов В.А., 2012b; Петрова Н.Н. и др., 2006;
2009; Путилина М.В., 2014; Douven E., at al., 2017).
Изучению нарушений высших психических функций в отечественной и зарубежной реабилитации посвящено много работ, в то же время исследования носят зачастую констатирующий характер, или разрабатывается проблема изучения и коррекции преимущественно речевых
расстройств (Алферова В.В. и др., 2018; Бердникович Е.С., 2014; Ахутина Т.В., 2012; Шкловский В.М. и др., 2003; 2018; Цветкова Л.С., 2004; 2010).
В последние годы наблюдается расширение интереса к изучению и разработке программ коррекции высших психических функций: коррекции памяти (Ахутина Т.В., Варако Н.А., Зинченко Ю.П. и др., 2016; Курмышев М.В. и др., 2018); программа когнитивно-моторного тренинга (Науменко А.А., Преображенская И.С., 2018); программа когнитивного тренинга в группе (Ермакова Н.Г., 2009b; 2010), в том числе с участием виртуальной реальности (Котов С.В., Бирюкова Е.В., 2017b; Ларина О.Д. и др., 2003; Люкманов Р.Х. и др., 2018) .
Отдельные исследователи посвящают свои работы изучению особенностей личности больных после инсульта, их приспособлению к новой жизненной ситуации ( Бельская Г. Н., Лукьянчикова Л. В., 2017; Григорьева В.Н., Тхостов А.Ш., 2009; Григорьева В.Н. и др., 2012; 2015; Демиденко Т.Д., Ермакова Н.Г., 2004; Кислицын Ю.В. и др., 2017; Мальнева О.Э. и др., 2017; Townend E., et al., 2010; Huang X., et al., 2018; Young A.,et al., 2012; McCarthy M.J., et al., 2016; Merriman N.A., et al., 2019; Oradei D.M., Waite N.S., 1974; Jones F, et al., 2015 ); описывается применение методов психотерапии: музыкотерапии (Якупов Э.З. и др., 2017; RaglioA., et al., 2017); танце-двигательной терапии (Ильина Е.С., Оганесян Н.Ю., 2014); краткосрочной позитивной психотерапии (Мальцев С.Ю. и др., 2017), но таких работ недостаточно.
В отечественной медицинской психологии отсутствует единый теоретико-методологический подход к исследованию психологических проблем больных после инсульта и направлению их коррекции. Одни авторы описывают нейропсихологическую реабилитацию (Цветкова Л.С., 2004; 2010; Шкловский В.М., 2003; Визель Т.Г., 2001; 2013; Микадзе Ю.В. и др., 2014) и уделяют внимание преимущественно коррекции речевых нарушений; другие авторы описывают клинико-психологическую реабилитацию, направленную на коррекцию памяти (Ахутина Т.В., Варако Н.А., Зинченко
Ю.П. и др., 2016); о нейрокогнитивной реабилитации пишут Курмышев М.В., Савилов В.Б., Костюк Г.П. (2018); направление когнитивной реабилитации описывают Григорьева В.Н. и др., (2012). В то же время, детальной разработки проблемы изучения особенностей личности и динамики отношений личности в процессе реабилитации, разработки проблемы применения мероприятий психологической помощи с учетом когнитивного снижения больных в процессе восстановительного лечения не проводилось.
Анализ научных исследований по проблеме психологической реабилитации больных с последствиями инсульта выявил ряд противоречий: 1) во-первых, противоречие между широкой распространенностью психологических проблем адаптации больных после инсульта и недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы психологической реабилитации больных с последствиями инсульта, отсутствием концепции, модели психологической реабилитации, комплексных программ психологической помощи больным с последствиями инсульта;
2) во-вторых, противоречие между высокой потребностью в психологической помощи и недостаточной изученностью мишеней психологического воздействия: психологических особенностей больных с последствиями инсульта, состояния высших психических функций (памяти, внимания, мышления), особенностей динамики отношений личности больных и психологических факторов, влияющих на успешность процесса реабилитации (восстановление самообслуживания и качества жизни);
3) в-третьих, противоречие между потребностью в психологической помощи и недостаточной изученностью возможностей методов психологической помощи больным с последствиями инсульта, с учетом когнитивного снижения и уровня самообслуживания, как средства оптимизации реабилитационного процесса, повышения приверженности лечению и качества жизни.
Объект исследования:
психологические особенности больных с последствиями инсульта в условиях восстановительного лечения; Предмет исследования:
психологическая реабилитация больных с последствиями инсульта в условиях восстановительного лечения. Гипотезы исследования. Общая гипотеза:
Теоретический анализ литературы по проблемам реабилитации и эмпирическое исследование состояния высших психических функций и психологических особенностей личности больных на каждом этапе психологической реабилитации способствует выявлению психологических проблем адаптации и созданию концепции и модели психологической реабилитации, личностно-ориентированных программ психологической помощи, направленных на оптимизацию реабилитационного процесса.
Комплексные личностно-ориентированные программы
психологической помощи больным с последствиями инсульта, разработанные на основе концепции психологической реабилитации с учетом динамики системы отношений личности больного в условиях реабилитации, способствуют формированию позитивных установок больного по отношению к самому себе, к лечению и болезни; к социуму и способствуют его адаптации.
Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:
1. Изучение нарушений высших психических функций и психологических особенностей личности больных в зависимости от локализации очага поражения, тяжести нарушения (уровня самообслуживания), пола больного способствует выявлению ведущих психологических проблем на каждом этапе психологической реабилитации; выявлению наиболее целесообразных мишеней психологического
воздействия и созданию дифференцированных программ психологической помощи на каждом этапе психологической реабилитации.
2. Концепция психологической реабилитации с учетом динамики системы отношений личности больных на каждом этапе психологической реабилитации, проблем адаптации, уровня самообслуживания и качества жизни способствует формированию дифференцированных личностно-ориентированных программ психологической помощи.
3. Применение программ психологической помощи, разработанных с позиций биопсихосоциального подхода, способствует формированию установок реабилитации (приверженность лечению, сотрудничество с персоналом, активность в лечении) и направлено на оптимизацию реабилитационного процесса.
Цель исследования.
Создание концепции и модели психологической реабилитации больных с последствиями инсульта для обоснования разработки комплексных программ психологической помощи больным на каждом этапе психологической реабилитации и их апробации в условиях восстановительного лечения. Задачи исследования.
1. На основании теоретического исследования состояния современных проблем реабилитации больных после инсульта выявить факторы, влияющие на успешность процесса реабилитации (восстановление самообслуживания и качества жизни).
2. Изучить влияние нарушений высших психических функций и особенностей личности, а также полушарной локализации очага поражения, тяжести состояния (уровня самообслуживания), пола больного на успешность процесса реабилитации (восстановление самообслуживания и качества жизни). Исследовать психологические особенности динамики когнитивного, эмоционального и поведенческого аспекта отношений личности больных на каждом этапе реабилитации.
3. На основе анализа клинико- и экспериментально-психологических данных определить ведущие проблемы психической адаптации больных на каждом этапе реабилитации и наиболее важные мишени психологической помощи больным в процессе восстановительного лечения
4. На основании теоретического анализа и полученных экспериментальных данных разработать концепцию и модель психологической реабилитации больных с последствиями инсульта в условиях восстановительного лечения.
5. На основании концепции психологической реабилитации создать комплексные программы психологической помощи больным с последствиями инсульта с разной степенью тяжести последствий (уровнем самообслуживания), с учетом выявленных проблем психической адаптации, направленные на коррекцию отношений личности больных (к лечению, к болезни, к самому себе и к социуму) на каждом этапе психологической реабилитации.
6. Разработать программу психологического сопровождения микросоциума больных за счет создания реабилитационной, психотерапевтической среды отделения и центра (родственников больных, персонала, сообщества больных), являющейся проводником позитивных норм и условий реабилитационной среды (терапия средой).
7. Апробировать программы комплексной психологической помощи больным с последствиями инсульта на разных этапах психологической реабилитации и оценить их эффективность.
В исследовании участвовали больные с последствиями инсульта, проходившие комплексное восстановительное лечение в условиях стационарного центра реабилитации СПбГБУЗ городской больницы № 40 Санкт-Петербурга и больные с последствиями инсульта, находившиеся на амбулаторно- поликлиническом наблюдении, проходившие реабилитацию с участием мультидисциплинарной бригады СПбГБУЗ «Городская поликлиника» № 114 Приморского р-на Санкт-Петербурга.
Теоретическая и эмпирическая части исследования проводилось с 1991 по 2019 гг.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретическим и методологическим обоснованием модели психологической реабилитации может явиться:
1. Биопсихосоциальная концепция психических расстройств, первоначально обозначенная еще В.М. Бехтеревым и получившая терминологическое оформление в работах G.L. Engel (1977, 1982). Биопсихосоциальный подход в медицине имеет дальнейшее развитие в исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Кабанов М.М., 1998; 2007; Карвасарский Б.Д., 2013[286]; Зайцев В.П., 2007; Боголюбов В.М., 2007[396]; Покровский В.И., 2004[507]; Николаев Е.Л. и др., 2005; Коцюбинский А.П., 2015; Незнанов Н.Г. и др., 2013; Мальцев С.Ю. и др., 2017; Акименко М.А. и др., 2018; Tang A., et al., 2015; Barclay R., et al., 2015; Merriman N.A., et al., 2019);
2. Принцип единства биологического и социального в развитии и становлении человека, заложенный в трудах отечественных психологов и психотерапевтов (Ананьев Б.Г., 2001a; Банщиков В.М., Ломов Б.Ф. с соавт., 1975[543]; Ломов Б.Ф. 1984; Карвасарский Б.Д., 2010[488]; Мясищев В.Н., 1960, 1974; Рубинштейн С. Л, 1959, 2000);
3. Концепция психической адаптации как системной деятельности биологических и психологических подсистем (Александровский Ю.А., 2004, 2007,2017; Березин Ф.Б., 1988; Коцюбинский А.П., 2015);
4. Концепция об уровнях регуляции (биологическом, индивидуально-личностном, личностно-средовом) (Ананьева Б.Г., 2001b);
5. Учение о высших психических функциях, их системности и динамичности (Выготский Л. С., 1960; Лурия А.Р., 1969; Хомская Е.Д., 2009);
6. Концепция теории отношений В.Н. Мясищева (1960, 1974);
7. Теория функциональных систем П.К. Анохина (1975, 1977);
8. Гуманистическая и экзистенциально-гуманистическая концепция личностного роста и становления А. Маслоу (2011,2014), К. Роджерса (2007,2008), Дж. Бьюдженталя(2007,2013).
Методы исследования.
В исследовании использовались методы психодиагностики: клинико-психологические методы (клиническое интервью, наблюдение, анализ медицинской документации); патопсихологические методы; экспериментально-психологические методы; феноменологический метод.
Применялись методы математической статистики: сравнение средних значений; корреляционный и факторный анализ; контент-анализ; кластерный анализ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая реабилитация является системой психологических воздействий на больного, имеющей целью формирование психологических установок реабилитации (приверженности лечению, сотрудничества с персоналом, активности в лечении, установок здорового образа жизни), направленных на достижение психической адаптации больных после инсульта к условиям жизни, под влиянием специально разработанных личностно-ориентированных программ психологической помощи больным на каждом этапе реабилитации и формирования реабилитационной психотерапевтической среды отделения (центра).
2. Последствия перенесенного заболевания, проявляющиеся в физической зависимости от помощи других людей (нарушения самообслуживания и ходьбы), в нарушении высших психических функций, реакции личности на заболевание, представляют собой психологические факторы, приводящие к дезадаптации больного и затрудняющие формирование установок реабилитации.
3. Реакции личности на последствия заболевания являются отражением изменений в наиболее значимых сферах психологических отношений на
каждом этапе реабилитации (нарушение целостности «Я», социальных ролей и связей, изменение ценностей и смысла жизни), проявляются в нарушении адаптации в виде негативного самоотношения, депрессивных и ипохондрических реакциях на последствия заболевания, оказывают значительное влияние на вовлеченность больного в реабилитационный процесс.
4. Концепция психологической реабилитации, разработанная на основе теоретического и эмпирического анализа результатов исследования с позиций биопсихосоциального подхода, позволяет: выявить изменения в наиболее значимых сферах психологических отношений личности на каждом этапе реабилитации; проанализировать динамику системы отношений личности; учесть проблемы адаптации; обозначить мишени психологического воздействия и реализовать наиболее целесообразные личностно-ориентированные программы психологической помощи.
5. Психическая адаптация, направленная на достижение реализации потребностей организма и личности, происходит на разных этапах и обеспечивается разными методами воздействия (биологическими, психологическими и социальными) и способствует реализации потребностей каждого этапа (в физической независимости, в общении и саморегуляции, самопринятии и самоуважении, в уважении и принятии другими, в саморазвитии).
6. Комплексные программы психологической реабилитации, разработанные с позиций биопсихосоциального подхода и представляющие собой систему психологических воздействий на больного (личностно-ориентированные программы психологической помощи больному), направлены на формирование психотерапевтических установок микросоциума (сообщества больных, родственников и медперсонала) и предполагают психологическое опосредование лечебных процедур (информирование и просветительская работа с сообществом больных).
7. Апробация структурно-динамической модели психологической реабилитации и разработанных на её основе личностно-ориентированных программ психологической помощи на каждом этапе психологической реабилитации продемонстрировала высокую степень эффективности проводимых мероприятий, способствующих формированию психологической адаптации больных, вовлеченности их в реабилитационный процесс.
Научная новизна результатов исследования
В результате эмпирического исследования и теоретического анализа полученных результатов впервые разработана концепция психологической реабилитации больных с последствиями инсульта, с учетом динамики отношений личности на каждом этапе реабилитации в условиях восстановительного лечения в стационаре.
В рамках разработанной концепции создана структурно-функциональная модель психологической реабилитации с научно-методическим обеспечением её составных частей (комплексной программы психологической реабилитации): личностно-ориентированных программ психологической помощи больному на каждом этапе; программ формирования психотерапевтической реабилитационной среды (терапия средой), психологического сопровождения лечебных процедур.
Описаны нарушения высших психических функций и особенности личности больных на каждом этапе реабилитации, выявлены их взаимосвязи с уровнем самообслуживания (физической зависимости) и качеством жизни, оказывающие влияние на успешность реабилитации.
Впервые выявлены ведущие психологические проблемы каждого этапа реабилитации, препятствующие формированию приверженности больного к лечению, закономерности динамики системы отношений личности на каждом этапе психологической реабилитации, обозначены уровни психической адаптации.
Обозначено, что реакции личности на последствия заболевания являются отражением изменений в наиболее значимых сферах психологических отношений личности на каждом этапе реабилитации (нарушение целостности «Я», социальных ролей и связей, изменение ценностей и смысла жизни), проявляются в нарушении адаптации в виде негативного самоотношения, депрессивных и ипохондрических реакциях на последствия заболевания, что является мишенью психологической помощи.
Разработаны основания для формирования личностно-ориентированных программ психологической помощи с учетом динамики отношений личности, с помощью которых разработаны и апробированы программы психологической помощи больным на разных этапах психологической реабилитиации.
Обозначена необходимость психологической помощи микросоциуму больного (родственникам пациента, персоналу, сообществу больных), направленной на создание психотерапевтической реабилитационной среды. Теоретическая значимость: диссертационного исследования состоит в разработке медико-психологических аспектов психологической реабилитации больных с последствиями инсульта, связанных с уточнением механизмов психической адаптации больных и динамики системы отношений личности на каждом этапе реабилитации. Уточнены понятия психологической реабилитации, разработана концепция, принципы и структурно-функциональная модель психологической реабилитации с позиций биопсихосоциального подхода, обозначены уровни психической адаптации больных. Проанализировано влияние различных факторов (соматических, когнитивных, личностных) на успешность реабилитации (уровень самообслуживания и качество жизни).
Установлена динамика системы отношений личности на каждом этапе психологической реабилитации в зависимости от уровня самообслуживания (физической независимости) больного, оказывающей влияние на психическую адаптацию больного.
Выявлены мишени целесообразного психологического воздействия на каждом этапе и обозначены направления разработки личностно -ориентированных программ психологической помощи. Обоснована разнонаправленность комплексных программ психологической реабилитации, объединяющих в себе систему психологических воздействий на больного, формирование психотерапевтических установок микросоциума (родственников, медперсонала, сообщества больных), психологическое опосредование лечебных процедур (информирование и просветительская работа).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предполагает возможность новых исследований теоретического, экспериментального, прикладного характера, важных для развития теории медико-психологических исследований, развития моделей психологической помощи в процессе восстановительного лечения больных.
Внедрение в учебный процесс полученных результатов исследования способствует усовершенствованию подготовки студентов в вузе и повышению квалификации специалистов в области клинической психологии. Практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что его основные результаты могут быть использованы при проведении психодиагностики компенсаторно-адаптационных возможностей больных, а также при построении комплексных программ психологической реабилитации и программ психологической помощи на каждом этапе психологической реабилитации. Предложенная автором концепция психологической реабилитации и структурно-функциональная модель может быть полностью или частично включена в новые научно-исследовательские и организационно-психологические проекты.
Разработанные программы психологической помощи больным с последствиями инсульта (индивидуально и в группе) могут быть применены в условиях реабилитационной поликлиники, в мультидисциплинарных бригадах ранней реабилитации больных после инсульта городских
поликлиник, в условиях реабилитации в санатории и направлены на оптимизацию психической адаптации больных в социуме.
Больным со значительными нарушениями когнитивных и двигательных функций и самооценки (физической зависимостью на 1 этапе и нарушением целостности «Я») предложена программа индивидуальной коррекции; и программа коррекции нарушений высших психических функций и самоотношения в группе. Модифицирована и апробирована программа тематически-ориентированного тренинга в группе для больных с нарушениями когнитивных и двигательных функций средней тяжести (с частичной физической зависимостью на 2 этапе и нарушением социальных ролей и связей). Модифицирована и апробирована программа тренинга освоения приемов релаксации и совладания со стрессом в группе (аутогенной тренировки) для больных с нарушениями когнитивных и двигательных функций легкой степени (легкая физическая зависимость на 3 этапе, и изменением ценностей и смысла жизни).