Психологическая поддержка становления исследовательской позиции старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Петрихина, Алина Сергеевна

  • Петрихина, Алина Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Петрихина, Алина Сергеевна. Психологическая поддержка становления исследовательской позиции старших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрихина, Алина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования содержания и направлений психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников.

1.1 Психологический анализ исследовательской деятельности школьников в контексте личностной ориентации образования.

1.2. Психологическая структура и функции исследовательской позиции личности на этапе ранней юности.

1.3. Психологическая поддержка становления исследовательской позиции школьника в структуре деятельности практического психолога образования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1 Организация и этапы исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Организация психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников

3.1. Концептуальные основы проектирования программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников

3.2. Апробация программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников.

3.3. Анализ результативности программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая поддержка становления исследовательской позиции старших школьников»

Актуальность исследования. Развитие общества характеризуется всё возрастающей динамичностью, проникновением на новые уровни познания природы, изменением социального устройства и возникновением качественно новых видов деятельности в ранее неизвестных областях. Огромное значение приобретают стремление и способность личности активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, а также создавать, изобретать новые оригинальные стратегии поведения и деятельности (А.Н. Поддъяков).

В настоящее время развитое исследовательское поведение рассматривается не как узкоспециальная личностная особенность, требующаяся для небольшой профессиональной группы научных работников, а как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме и компетентности в любой сфере культуры. И даже шире - как стиль жизни современного человека (А.И. Савенков).

С позиций гуманистической парадигмы развития личности, базирующейся на антропоцентрической модели психологической картины мира, человек - творец общества и культуры, источник собственного развития. Формой развития личности с этой точки зрения выступает самоактуализация (важнейшим критерием развития человека является степень его активности и возможности изменять социум в своих интересах, реализация творческого потенциала). Источником развития при этом выступает собственная активность личности (Г.А. Берулава).

Современная педагогика и педагогическая психология интенсивно разрабатывают новые образовательные технологии, построенные на исследовательском поиске ребенка в процессе обучения. Исследовательская деятельность школьников рассматривается как эффективная инновационная модель обогащения содержания образования через развитие деятельностных способностей учащихся (Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.).

Перед научным и педагогическим сообществом, взявшим на себя ответственность за развитие исследовательской деятельности учащихся, встает целый ряд вопросов о ее ценностно-смысловых, организационно-содержательных и психологических основаниях.

В образовательной практике учебное исследование часто подменяется репродуктивной деятельностью, имитирующей исследовательский поиск и не предусматривающей полноценного самостоятельного проведения исследовательских процедур, что затрудняет овладение школьниками опытом самостоятельного познания мира через его исследование, развитие умений применения знаний в новой, нестандартной ситуации. В результате у старших школьников слабо выражена собственная исследовательская позиция, позволяющая успешно взаимодействовать с изменяющимися реалиями внешнего мира, социального окружения, а также с субъективной реальностью.

Состояние разработанности проблемы исследования.

В науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения проблемы становления и развития исследовательской позиции личности: представления о приоритетном характере в развитии человека его индивидуальных субъектных свойств (А. Маслоу, K.P. Роджерс, В.Э. Франкл, Г. Олпорт, Л.И. Анцыферова, B.C. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); о единстве позиции и направленности личности (К.А. Альбуханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, И.С. Кон, Д.Б. Парыгин, A.B. Петровский, М.И. Борищевский и др.).

Важное значение в понимании механизмов развития личности в русле гуманистической парадигмы имеют труды представителей научной школы Г.А. Берулавы и ее учеников (Т.Я. Решетовой, С.А. Печерской, Э.М. Сагилян, О.В. Непши).

Психологические аспекты позиции личности, ее отношений к окружающей действительности рассматривались А.Г. Асмоловым, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, A.A. Бодалевым, Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясищевым, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейном и др.

Пониманию природы познавательной активности, лежащей в основе становления исследовательской позиции личности, способствуют работы ряда отечественных и зарубежных ученых (С.М. Бондаренко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Поддьяков, М.И. Лисина, А.И. Савенков; Д. Берлайн, Дж. Брунер, X. Таба, Э. Торндайк, Дж. Фейн и др.). Психолого-педагогические особенности исследовательской деятельности школьников отражены в работах A.B. Брушлинского, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, И.С. Якиманской и др.

Проводятся психологические научные изыскания, посвященные теоретическим и практическим аспектам исследовательского поведения (А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков и др.), творческому саморазвитию в процессе исследовательской деятельности (Д.Б. Богоявленская, H.A. Гордеева и др.), психологическим основам учебно-исследовательской деятельности учащихся (Ю.В. Громыко, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, М.В. Пискунова, Т.Н. Счастная, Е.А. Шашенкова и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное число научных трудов, посвященных рассмотрению психолого-педагогических основ развития исследовательской деятельности школьников, формирования исследовательского поведения, исследовательской компетентности, культуры исследовательской деятельности учащихся, практически ни в одной из них не рассматривается целостно проблема психологических особенностей становления исследовательской позиции старших школьников.

Исследовательская позиция остается недостаточно изученным феноменом и при многообразии подходов отсутствует единое понимание ее сущности, психологической структуры, функций и специфики психологической поддержки ее становления в старшей школе.

Анализ эмпирического опыта показывает, что, несмотря на несомненные успехи школьников в освоении исследовательских умений и навыков, на практике организация исследовательской деятельности школьников носит фрагментарный характер, чаще всего исследовательская деятельность направлена лишь на формирование исследовательских умений и навыков, при этом не учитываются личностно-смысловые аспекты рассматриваемой проблемы.

Таким образом, наблюдения фактов педагогической действительности и анализ психолого-педагогической литературы выявили следующие противоречия между:

-возрастающей потребностью динамично развивающейся социокультурной и образовательной практики в становлении исследовательской позиции личности как интегративного феномена и недостаточной разработанностью ее психологической структуры и функций в старшем школьном возрасте;

-целостным характером исследовательской позиции школьников и превалированием образовательных технологий, формирующих, преимущественно, операционально-навыковую ее составляющую;

-необходимостью усиления исследовательской направленности современного образовательного процесса и психологической неготовностью педагогов к отказу от трансляции репродуктивных способов познавательной и социальной деятельности;

-востребованностью психологической поддержки всех субъектов образовательного процесса в становлении исследовательской позиции школьников и отсутствием научно обоснованной, практико-ориентированной программы ее реализации.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какова психологическая структура и функции исследовательской позиции старших школьников как интегративного личностного образования и каковы психологические особенности ее становления в условиях научно обоснованной и практико-ориентированной программы психологической поддержки.

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы и апробировать программу психологической поддержки становления исследовательской позиции школьников как интегративного личностного образования, выражающего ценностное отношение учащихся к исследованию как к предпочитаемой форме познавательной активности, актуализирующейся в ситуациях социокультурной динамики.

Объект исследования: исследовательская позиция старшеклассников.

Предмет исследования: становление исследовательской позиции старшеклассников в условиях психологической поддержки.

Гипотезы исследования. Исследовательская позиция учащихся представляет собой интегративное личностное образование, значимость которого возрастает в ситуациях новизны и неопределенности в процессе познавательной и социокультурной деятельности.

Единство и взаимосвязь всех компонентов исследовательской позиции школьников обеспечивают ее полифункциональность, надпредметность и многомерность в процессе личностного развития.

Становление исследовательской позиции школьников будет успешным в условиях научно-обоснованной и практико-ориентированной программы психологической поддержки, реализуемой на основе интеграции основных идей личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов.

Психологическая поддержка обеспечивает субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся, благодаря которой развивается особая позиция к миру, к другим, к самому себе; взаимодействие, позволяющее развить особую включённость в деятельность, выработать активную исследовательскую позицию.

Успешная психологическая поддержка старшеклассников требует создания комплекса организационно-психологических и психологопедагогических условий для развития учащихся как субъектов исследовательского процесса, способных эффективно выстраивать свою исследовательскую деятельность.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Провести анализ психологической сущности исследовательской позиции старших школьников.

2. Выявить структурные компоненты исследовательской позиции старших школьников

3. Выявить функции исследовательской позиции старших школьников в процессе их личностного развития.

4. Разработать теоретико-методологические основы программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старших школьников.

Методические задачи

1. Разработать комплекс методов и методик изучения исследовательской позиции старших школьников.

2. Разработать содержание, формы и методы психологической поддержки развития исследовательской позиции старших школьников.

3. Разработать критерии оценки результативности программы психологической поддержки развития исследовательской позиции старших школьников.

Эмпирические задачи

1. Исследовать динамику становления исследовательской позиции старших школьников.

2.Провести апробацию системы психологической поддержки развития исследовательской позиции старших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системно-структурный подход, раскрывающий сущностные характеристики исследуемых феноменов (И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, В.В. Краевский,

В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.П. Юдин и др.); деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); гуманистический подход, признающий человека и личность как уникальную целостную систему (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, И.Б. Котова, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); онтогенетический подход, раскрывающий возрастные закономерности становления смысложизненных ориентаций личности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи и концепции гуманистического развития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Д. И. Фельдштейн, Г.А. Берулава, M. Н. Берулава, И. В. Дубровина, А. И. Донцов, Ю. П. Ветров, О.В. Непша, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, 3. И. Рябикина, Э.М. Сагилян, И. Н. Семенов, В. В. Чешев, Т.Н. Щербакова и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации творческого потенциала личности (Г.А. Берулава, Д.Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, И.Б. Котова, А. Н. Леонтьев,

A. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев,

B. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); концептуальные положения практической психологии о сущностных характеристиках содержания, структуры и технологий психологической поддержки развития личности (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, C.B. Недбаева и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: логико-исторический анализ проблемы исследования, представленный в трудах отечественных и зарубежных ученых, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, разработка концепции, теоретическое моделирование.

Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка. В качестве тестового инструментария использовались следующие психодиагностические методики: методика «Ценностные ориентации» (адаптированный А.Гоштаутасом, А.А.Семёновым, В.А.Ядовым вариант методики М.Рокича, 1979), методика монологического интервью (Н.И. Сарджвеладзе, 1984), методика Дембо-Рубинштейн (С.Я.Рубинштейн, 1970) в модификации А.М.Прихожан (1988), личностный опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, С.А.Голынкина, А.М.Эткинд, 1984), метод мотивационной индукции (MIM) Ж.Нюттена в модификации Н.Н.Толстых (1988), методика Б. Заззо «Золотой возраст» в модификации А.М.Прихожан (1988), тест тревожности Филипса.

Математические методы: методы математической и статистической обработки

Организация, базы и этапы исследования.

Исследование осуществлялось на протяжении 2008-2012 гг.

Первый этап (2008 г.). проводился теоретический анализ научной литературы, определялись основные подходы к изучению поставленной проблемы. Осуществлялся подбор методического инструментария и проведение пилотажного исследования. Была определена база исследования, сформулирован его объект и предмет; определен контингент испытуемых.

Второй этап (2008-2009 г.г.). Определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы психологической поддержки становления исследовательской позиции старших школьников; выявлены и проанализированы сущностные характеристики исследовательской позиции старших школьников; выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к организации психологической поддержки личности.

Третий этап (2009-2012 г.г). Разработка и апробация программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старших школьников. Проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты теоретического и эмпирического исследования. Выявлены организационно-психологические и психолого-педагогические условия успешной апробации программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старших школьников.

Базой исследования являлась МБОУ СОШ № 12 г.Махачкалы. В исследовании приняли участие 125 учеников. Из них после пилотажных исследований в ходе рандомизации и с учетом желаний учащихся было отобрано 44 испытуемых, которые были вовлечены в экспериментальную работу. Контрольную группу составили учащиеся МБОУ «Многопрофильный лицей № 3» г. Махачкалы.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой исследование актуальной психолого-педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационно-психологическое значение.

В теоретико-методологическом аспекте новым следует считать психологическую характеристику исследовательской позиции старшеклассника как устойчивого личностного образования, выражающего ценностное отношение к исследованию как предпочтительной форме познавательной активности, актуализирующееся в ситуации неопределенности деятельности в новых и сложных многофакторных средах.

На основе идей гуманистической парадигмы развития личности в работе обоснована целостная структура исследовательской позиции школьника, интегрирующая взаимосвязанное и взаимообусловленное единство мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.

Доказана полифункциональность, универсальность и многомерность исследовательской позиции школьника, позволяющая ему успешно взаимодействовать с изменяющимися реалиями внешней среды, социального окружения и с субъективной реальностью.

Определены теоретико-методологические основы системы психологической поддержки становления исследовательской позиции школьника на основе концептуального единства личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов.

В научно-методическом аспекте новой является разработанная структура программы психологической поддержки становления исследовательской позиции школьника как ценностно-ориентированной системы интеграции психолого-педагогических мероприятий, актуализирующих инициативное исследовательское отношение старшеклассников к объективной и субъективной реальности.

В организационно-психологическом аспекте разработан и апробирован комплекс методов и методик изучения исследовательской позиции школьников; разработаны критерии и показатели отдельных компонентов исследовательской позиции школьников; разработаны содержание, формы и методы психологической поддержки становления исследовательской позиции школьников; выявлены организационно-психологические и психолого-педагогические условия успешной реализации программы психологической поддержки становления и развития исследовательской позиции старших школьников.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

-психологическая характеристика исследовательской позиции школьников представлена с учетом основных тенденций развития исследовательской деятельности школьников в контексте личностной ориентации образования;

-обоснованы не только операционально-деятельностные, но и личностно-смысловые компоненты исследовательской позиции школьника на основе гуманистической парадигмы развития личности в раннем юношеском возрасте;

- в концептуальном обосновании программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников осуществлена системная интеграция основных положений личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов;

- проектирование программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников основано на ведущих идеях гуманитарного проектирования как формы инновационного развития и ценностно-смыслового согласования позиций и действий всех субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение проблемы психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников. Проведен содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, что позволило: расширить представление об исследовательской позиции личности, которая представляет собой сложное психическое образование, обеспечивающее предрасположенность человека к активному исследовательскому отношению к действительности; выявить многомерность исследовательской позиции, отражающей универсальность ее связей с окружающим миром, инициирующей способности к творческому самовыражению, саморазвитию личности.

Исследование расширяет теоретические представления о структуре и функциях исследовательской позиции в юношеском возрасте, которая, являясь формой субъектной активности, инициируется, регулируется самим субъектом согласно его целям и ценностям, выражает заинтересованное, неотчужденное отношение к действительности и становится основой его самоопределения и саморазвития.

Проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о содержании, направлениях, формах и методах психологической поддержки как системы совместной деятельности психолога в сотрудничестве с педагогами, направленной на создание оптимальных социально-психологических условий для личностного развития учащихся, их социально-психологической адаптации к динамичным социокультурным изменениям в сочетании с самореализацией.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области психологического сопровождения исследовательской деятельности школьников на различных возрастных этапах.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят педагогам-психологам и учителям-предметникам определить направления и методы наиболее эффективной психологической поддержки старших школьников в становлении их исследовательской позиции;

- диагностический комплекс может быть использован психологической службой образовательных учреждений для выявления индивидуально-психологических особенностей становления мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов исследовательской позиции старших школьников; разработанная и апробированная программа и технологии психологической поддержки становления исследовательской позиции старших школьников могут быть использованы для организации работы психологических служб в образовательных учреждениях;

-разработанная и апробированная программа психологической поддержки становления исследовательской позиции школьников может быть использована при разработке содержания проблемных курсов в системе повышения квалификации психологов системы образования;

- полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по возрастной и педагогической психологии, по психологии личности, практической психологии.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская позиция школьника представляет собой целостное интегративное личностное образование, выступающее формой субъектной активности в ситуациях новизны, неопределенности и динамичных изменений в познавательной и социальной деятельности.

Исследовательская позиция личности обеспечивает исследовательское отношение личности к сложной меняющейся реальности, к другим людям, к самой себе.

Исследовательская позиция позволяет личности эффективно выстраивать исследовательский процесс, делая его основой самоопределения и саморазвития на этапе ранней юности.

2. Исследовательская позиция школьника выступает как сложный синтез мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, обеспечивающих перенос смыслового контекста деятельности с функционально-репродуктивного к преобразовательно-эвристическому.

Исследовательская позиция позволяет личности переносить принципы исследовательского подхода на различные сферы деятельности, применять их в различных ситуациях познавательной и социальной деятельности, что подтверждает ее универсальность, надпредметность и многомерность.

3 .Полифункциональность исследовательской позиции проявляется в единстве личностноразвивающей, методологической, культурологической и ценностно-смысловой функций.

Личностноразвивающая функция проявляется в развитии познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, освоении способов интеллектуального саморазвития и самосовершенствования в образовательном процессе.

Методологическая функция обеспечивает формирование целостного представления о современной картине мира; овладение современными методами познания сложных систем; формирование исследовательского стиля мышления.

Культурологическая функция содействует вхождению в мир культуры через культуру и традиции научного сообщества; приобщению к культуре интеллектуального труда, к культуре исследовательской деятельности; вовлечению учащихся в широкий социокультурный контекст развития сложных социальных, природных и технических систем.

Ценностно-смысловая функция развивает способность к осознанию ценностей собственной исследовательской деятельности как условия реализации личностного смысла в обучении, средства преодоления отчуждения личности от образования; самореализации в учебно-познавательной и социально-творческой деятельности.

4.Программа психологической поддержки становления исследовательской позиции школьника проектируется и реализуется на основе концептуального единства личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов, обеспечивающих качественные изменения всех компонентов исследовательской позиции старшеклассников в единстве и взаимосвязи с учетом психологических закономерностей возрастного и индивидуально-личностного развития личности на этапе ранней юности.

5.Психологическая поддержка становления исследовательской позиции старшеклассников представляет собой ценностно-ориентированную систему интеграции отдельных подпрограмм для педагогов и школьников, обеспечивающих:

-личностное развитие и самореализацию обучающихся в процессе осуществления ими исследовательской деятельности; возможность реализации индивидуальных траекторий исследовательской деятельности обучающихся;

-субъект-субъектный характер отношений между участниками образовательного процесса на основе взаимного интереса к исследованию;

-сотрудничество взрослых и школьников в пространстве проблем самосознания, интеллектуальной и личностной рефлексии, самоорганизации и саморегуляции.

6.Результативность программы психологической поддержки становления исследовательской позиции школьников обеспечивается созданием системы условий, включающих: организационно-психологические условия:

-проектирование многокомпозиционной развивающей и развивающейся образовательной среды, актуализирующей ценность творчески-поисковых видов деятельности всех субъектов образовательного процесса;

-обогащение исследовательского опыта школьников на основе вариативных моделей организации образовательного процесса;

-расширяющееся социокультурное взаимодействие как ресурс освоения и присвоения школьниками ценностей смыслопоискового культуротворчества и способа выражения своей субъектной позиции;

-осуществление психологической экспертизы исследовательской деятельности школьников. психолого-педагогические условия:

-мотивация исследовательской активности школьников как развивающегося способа освоения действительности;

-развитие рефлексивного и критического сознания и самосознания учащихся;

-формирование поливерсионных представлений о мире; -диалогический характер учебного и профессионального взаимодействия.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обусловлены четкостью методологических позиций; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема эмпирических выборок; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных; длительностью исследования, которое осуществлялось долговременно на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические подходы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета, заседаниях педагогического совета МБОУ СОШ № 12 г. Махачкалы, заседаниях научно-методического совета МБОУ ДОД Дворец детского творчества г. Ставрополя.

Результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на международных, российских и межрегиональных научных конференциях (г.г. Днепропетровск, Новосибирск, Пенза, Сочи, Кисловодск, Ставрополь, Элиста, Невинномысск, Москва).

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в образовательную деятельность МБОУ СОШ № 12 г. Махачкалы, МБОУ «Многопрофильный лицей № 3» г. Махачкалы, МБОУ ДОД Дворец детского творчества г. Ставрополя.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что: определены теоретико-методологические основы исследования; сформирована источниковая база, включающая 227 наименований монографий, сборников научных статей, авторефератов диссертаций, материалов конференций, журнальных статей, в том числе 5 изданий на иностранном языке; проведен сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся подходов к исследованию изучаемой проблемы; теоретически обоснованы возможности интеграции основных положений личностно ориентированного, аксиологического, деятельностного, полисубъектного (диалогического), компетентностного подходов к разработке концептуальных основ программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старших школьников; представлено обоснование структуры и функций исследовательской позиции старших школьников; доказана действенность и результативность разработанной программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старших школьников на основе качественного и количественного анализа результатов; сформулированы общие теоретические выводы; определены перспективные направления дальнейших исследований по проблеме.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Петрихина, Алина Сергеевна

Основные выводы исследования:

1. Исследовательская позиция представляет собой относительно устойчивое личностное образование, задающее ценностные, когнитивные, операциональные и рефлексивные основы познавательной и социальной деятельности. Исследовательская позиция в юношеском возрасте, являясь формой субъектной активности, инициируется, регулируется самим субъектом согласно его целям и ценностям, выражает заинтересованное, неотчужденное отношение к действительности и становится основой его самоопределения и саморазвития. Исследовательская позиция выражает ведущие характеристики процесса развития личности, отражает универсальность ее связей с окружающим миром, инициирует способности к творческому самовыражению, саморазвитию, определяет эффективность познавательной деятельности, способствует перенесению знаний, умений, навыков исследования в любую область познавательной и практической деятельности.

2. При построении учебного процесса на основе самостоятельного исследовательского поиска в условиях новизны и неопределенности психологическая поддержка способствует успешной реализации заложенных в исследовании образовательных потенциалов, создает условия для развития субъектной позиции учащегося и построения индивидуальной траектории исследовательской деятельности.

3. Проектирование программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников строилось на понимании проектирования как формы инновационного развития и ценностно-смыслового согласования позиций и действий всех субъектов образовательного процесса.

4. Реализация научно-обоснованной и практико-ориентированной программы психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников обеспечила организацию познавательной деятельности на основе субъектного подхода; установление взаимосвязи между учебным материалом и собственным жизненным опытом обучающихся; формирование личностных смыслов и ценностных установок учащихся на основе решения личностно значимых для них проблем; ориентацию на познавательные интересы и предоставление ученикам свободы выбора.

5.Комплекс организационно-психологических условий (проектирование многокомпозиционной развивающей и развивающейся образовательной среды, актуализирующей ценность творчески-поисковых видов деятельности всех субъектов образовательного процесса; обогащение исследовательского опыта школьников на основе вариативных моделей организации образовательного процесса; расширяющееся социокультурное взаимодействие как ресурс освоения и присвоения школьниками ценностей смыслопоискового культуротворчества и способа выражения своей субъектной позиции; осуществление психологической экспертизы исследовательской деятельности школьников) и психолого-педагогических условий (мотивация исследовательской активности школьников как развивающегося способа освоения действительности; развитие рефлексивного и критического сознания и самосознания учащихся; формирование поливерсионных представлений о мире; диалогический характер учебного и профессионального взаимодействия) детерминирует качественные изменения в проявлении исследовательской позиции старшеклассников.

Выполненное исследование не претендует на полное и окончательное решение поставленной проблемы. Перспективной является дальнейшая разработка новых направлений и технологий психологической поддержки становления исследовательской позиции старшеклассников с учетом особенностей профиля обучения, при выполнении комплексных экспериментальных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях при переходе к образовательной парадигме постиндустриального общества образование понимается не как получение человеком готового знания, а как средство развития и самореализации личности, способной самостоятельно делать свой выбор, ставить и реализовывать цели, оценивать свою деятельность. Развитие личности определяется биологическими предпосылками, возрастными особенностями, общественными отношениями, собственными усилиями человека и происходит при осуществлении разнообразных видов продуктивной деятельности, способствующей проявлению и формированию психических свойств личности, установлению действенной связи между человеком и миром.

Исследовательская деятельность реализует потребности человека в активности, в новых впечатлениях, в получении информации и выступает основой познания мира, других людей, самопознания, необходимых для личностного развития. Исследовательская деятельность способствует расширению диапазона знаний, активизации познавательного интереса, развитию умений самостоятельно находить и анализировать информацию, осуществлять целеполагание и планирование своей деятельности, контролировать и оценивать свои действия, формировать собственные суждения.

От сформированности у человека исследовательской позиции во многом зависит возможность его адаптации в постоянно изменяющихся жизненных и профессиональных ситуациях, его профессиональная мобильность.