Психологическая оценка и развитие интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Ковальчук Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук Илья Александрович
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ИЗУЧЕ-НИЮИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОТРУДНИКОВ ФСИН РОССИИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Организация и методы исследования интеллектуально -личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности
2.2. Проведение и результаты исследования интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕНИНГА КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОТРУДНИКОВ ФСИН РОССИИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Подходы к развитию интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности
3.2. Описание и апробация программы психологического тренинга как способа развития интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности
3.3. Содержательно-функциональная модель психологической оценки и развития интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности. Практические рекомендации
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая оценка и развитие интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Принципиальные изменения в Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН России), связанные с преобразованиями российского общества и государства, обозначили блок актуальных профессионально-психологических проблем в деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Отмечающиеся в настоящее время снижение уровня профессионализма, рост количества нарушений законности и профессиональная деформация личности сотрудников ФСИН России [194] актуализируют прикладные задачи, направленные на поиск новых научных подходов к повышению эффективности профессиональной и служебной деятельности сотрудников ФСИН России за счет развития у них профессионально важных качеств.
Значимость исследования определяется также тем, что согласно Концепции развития УИС до 2020 года [9] одним из направлений развития уголовно -исполнительной системы (далее - УИС) является кадровое обеспечение, которое включает в себя комплекс мероприятий по дальнейшему развитию структуры профессионального образования работников УИС, достижению сбалансированности процессов сохранения и обновления количественного и качественного состава кадров, повышения их профессиональной компетентности.
В связи с повышением требований к личности сотрудника возрастает роль психологов ФСИН России в изучении и оценке интеллектуально-личностного потенциала сотрудников на одном из важных этапов профессионального становления - начальном этапе служебной деятельности в образовательной организации - для дальнейшего использования полученной информации в реализации программ профотбора, аттестации сотрудников и психологического сопровождения их профессиональной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Анализ междисциплинарных и психологических подходов к исследованию проблемы интеллектуально-личностного потенциала, а также его психологической оценке и развитию в
отечественной и зарубежной психологии подтвердил сложность и многоаспект-ность исследуемого феномена.
С позиций отечественной психологии интеллектуально-личностный потенциал человека как субъекта труда изучали такие ученые, как Л. С. Выготский,
A. Н. Леонтьев (мышление при регулирующей функции эмоций); И. А. Васильев (регуляционная функция эмоций в мышлении); Г. Е. Веселова, Н. А. Лызь (интеллектуально-личностный ресурс выпускников как показатель качества инженерного образования); В. П. Зинченко, Д. Н. Кавтарадзе (проблемы личностной и интеллектуальной регуляции выбора в условиях неопределенности), М. М. Ка-шапов, Ю. В. Пошехонова (интеллектуально-личностный потенциал как способ преодоления деформаций в профессиональной сфере); И. А. Кибальченко, Т. В. Эксакусто (интеллектуально-личностный ресурс как предиктор успешности молодежи); Т. В. Корнилова (концепция функционирования единого интеллектуально-личностного потенциала человека в регуляции решений и выборов личности)^. А. Крысанова, С. Р. Яголковский (интеллектуальные и личностные характеристики в структуре интеллектуально-личностного потенциала); С. Б. Малых, Т. Н. Тихомирова (взаимосвязь личностных черт и интеллекта); С. И. Малахова (интеллектуально-личностный потенциал в контексте профессиональной подготовки); С. А. Новикова (самооценка интеллекта в структуре интеллектуально-личностного потенциала); Е. М. Павлова (креативность и эмоциональный интеллект в структуре интеллектуально-личностного потенциала);Б. Д. Парыгин(интеграция интеллектуальных и личностных возможностей человека); М. А. Подойницина, О. Н. Стариченко, О. Н. Чучалова (психологические характеристики интеллектуального и личностного потенциала аспирантов исследовательского университета); Е. А. Сергиенко (идея об индивидуальном специфическом сочетании когнитивных, эмоциональных и волевых ресурсов); О.
B. Степаносова (интуитивные компоненты в процессе принятия решения); Д. В. Сочивко (психодинамика когнитивного устройства личности);О. К. Тихомиров (идея смысловой регуляции мышления); В. В. Тертычная (исследование динамики интеллектуальных и личностных параметров студентов внебюджетной формы
обучения по различным специальностям); М. А. Холодная (связь личностного и когнитивного в ментальном опыте); И. А. Чигринова (интеллектуальные и личностные компоненты психологической регуляции выбора), М. А. Чумакова (интеллектуально-личностный потенциал в регуляции успешности учебной деятельности студентов).
Исследования взаимосвязей личностных черт и интеллекта представлены в работах таких зарубежных ученых, как J. J. Carswell, J. Harris, K. L. Jang, M. J. McLarnon, P. A. Vernon (отличия структур личности при различных уровнях развития интеллекта, связь интеллекта с какими-либо чертами личности); J. Harris, K. L. Jang, P. A. Vernon (механизмы, лежащие в основе взаимосвязей интеллекта и личностных черт); Т. Chamorro-Premuzic,A. Furnham (взаимосвязи интеллекта и личностных черт); M. Bartels, D. Bratko, J. Harris, K. L. Jang, P. A. Vernon (механизмы и структуры взаимосвязей между показателями интеллекта и чертами личности в рамках психометрического подхода), Т. Chamorro-Premuzic,T. Cotter, L. Forde, A. Furnham, M. Zeidner (роль когнитивных, биологических и адаптационных процессов в формировании индивидуальных различий интеллекта и личностных черт).
В психологии труда, в контексте профессионального личностного развития и саморазвития ученые И. А. Беспалов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, В. В. Закатов, Е. Ф. Зеер, В. В. Ильин, Т. В. Кириллова, Е. С. Лобанова, Л. П. Лобачева, В. Н. Марков, С. В. Маришин, В. И. Носков, А. М. Павлова, С. Д. Пожарский, Я. Н. Полякова, Т. П. Скрипкина, А. В. Сперанская, И. В. Фокина, Н. С. Фурсова, И. А. Чурилова и другие рассматривают обучение сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности в образовательной организации как необходимое условие успешного выполнения служебных обязанностей и решения служебных задач.
Прикладные аспекты морально-психологической подготовки специалистов правоохранительных органов к профессиональной деятельности, в том числе к действиям в сложной оперативно-служебной обстановке, рассматривались в исследованиях В. В. Вахниной, А. А. Вотинова, Д. Ю. Дубинина, Е. В. Измайловой,
А. В. Ильина, А. Г. Караяни, А. А. Колодовского, И. О. Котенева, С. В. Кулаковой, М. И. Марьина, В. М. Позднякова, Я. Н. Поляковой, Л. А. Нилова, А. М. Столя-ренко, Ю. Е. Суслова, А. Н. Сухова, А. И. Ушатикова, В. И. Хальзова, В. И. Чер-ненилова и др.
В психологии юридического труда вопросы изучения профессионально важных качеств сотрудников ФСИН России и МВД России (в том числе профессионально развитых познавательных, личностных и деловых), а также развития этих качеств отражены в трудах следующих ученых: В. Л. Васильева, Б. Г. Бовина, Е. Е. Гавриной, М. Г. Дебольского, Е. В. Дежуровой, В. Ф. Енгалычева, Т. В. Кирилловой, Л. Н. Костиной, Ю. Ю. Красиковой, И. Б. Лебедева, М. И. Марьина, В. Е. Петрова, В. М. Позднякова, Т. Ю. Полозовой, Я. Н. Поляковой, А. А. Реана, Л. А. Степновой, А. М. Столяренко, В. И. Стрелкова, Д. В. Сочивко,
A. Н. Сударика, И. В. Усачевой, А. И. Ушатикова, А. Ю. Федотова, С. Н. Федотова, В. Л. Цветкова, Г. С. Човдыровой и др.
Характеристика и структура психологического потенциала сотрудников правоохранительных органов раскрыта В. И. Чернениловым, а в работах
B. П. Трубочкина с позиций психологии управления указаны условия развития интеллектуального потенциала сотрудников.
Актуальность темы диссертационного исследования, недостаточная разработанность в научных трудах подходов к психологической оценке интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России, теоретическая и практическая значимость развития этого потенциала сотрудников на начальном этапе служебной деятельности определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы, а также научные задачи диссертационного исследования.
Объект исследования: интеллектуально-личностный потенциал сотрудников ФСИН России.
Предметом исследования является структура интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России.
Цель исследования заключается в изучении структурных компонентов интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России и его особенностей в зависимости от выбранной профессиональной деятельности, а также в психологической оценке и развитии интеллектуально-личностного потенциала сотрудников на начальном этапе служебной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Если сотрудники ФСИН России находятся на начальном этапе служебной деятельности, то структура интеллектуально-личностного потенциала этих сотрудников характеризуется неоднородностью, многофакторностью и различается в зависимости от выбранного направления (специальности) подготовки.
2. Применение психологического тренинга на начальном этапе служебной деятельности способствует развитию интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы интеллектуально-личностного потенциала с позиций отечественной и зарубежной психологии. На основе изучения психологических особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников ФСИН России определить понятие «интеллектуально-личностный потенциал сотрудника ФСИН России».
2. Организовать и провести констатирующий эксперимент по изучению и психологической оценке интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России в период профессионального становления - на начальном этапе служебной деятельности в зависимости от направления (специальности) подготовки.
3. Определить факторы, раскрывающие структуру интеллектуально -личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности; разработать типологию личности сотрудников ФСИН России, отличающихся интеллектуально-личностным потенциалом.
4. Разработать и апробировать Программу психологического тренинга, направленного на развитие интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России.
5. Спроектировать содержательно-функциональную модель психологической оценки и развития интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности, а также разработать практические рекомендации по психологической оценке и развитию интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования:
1) философский уровень - диалектико-материалистический подход и принципы объективности, всесторонности, детерминизма и развития; положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев,
A. Г. Асмолов, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
2) общенаучный уровень - системный подход (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов,
B. Н. Садовский и др.), деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), личностный подход (Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, А. В. Петровский, В. Э. Чудновский и др.);
3) конкретно-методологический уровень - принцип развития личности в профессиональной деятельности (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, А. В. Карпов, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, Т. В. Кудрявцев, В. Д. Шадриков, А. Р. Фонарев и др.); фундаментальные положения культурно-исторической концепции о единстве интеллекта и аффекта (Л. С. Выготский, О. К. Тихомиров); концепция функционирования единого интеллектуально-личностного потенциала человека и модель множественной многоуровневой регуляции решений и выборов личности (Т. В. Корнилова); принципы применения методов индивидуальной и групповой психокоррекции в работе с сотрудниками ФСИН России (В. Г. Деев, М. Г. Дебольский, Д. В. Сочивко, А. И. Ушати-ков и др.); теория многоуровневости сознания (И.Б. Лебедев); психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода к профессиональной подго-
товке (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Р. Х. Гильмеева, Л. Н. Костина, О. Г. Ларионова, С. Н. Тихомиров, В. Л. Цветков, С. Е. Шишов и др.).
Методы и методики исследования. Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели и экспериментального подтверждения выдвинутых гипотез использовался комплекс научных методов (анализ научной, монографической и учебной литературы по теме исследования, анализ нормативных правовых документов, регламентирующих профессионально-служебную и служебную деятельность сотрудников и психологов ФСИН России), эмпирические методы (наблюдение, беседа, анализ личных дел сотрудников ФСИН России, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент). Для оценки интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России использовались следующие методики: «Продвинутые прогрессивные матрицы» Дж. Равена; тест «Исключение слова»; субтест «Числовые ряды» теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра в адаптации К. Сугоняева; «Личностный профиль» Г. Айзенка (Eysenck Personality Profiler) в адаптации К. Сугоняева; «Опросник карьерных ориентацию» Э. Шейна в адаптации В. А. Чикер, В. Э. Винокуровой «Якоря карьеры».
Эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании приняли участие 275 сотрудников ФСИН России - в период прохождения начальной профессиональной подготовки в загородном учебном центре Академии ФСИН России. Из них 75 человек, поступивших на обучение по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность, специализация «Оперативно-розыскная деятельность»; 100 человек - по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, специализация «Организация режима в УИС»; 50 человек - по специальности 37.05.02 Психология служебной деятельности, специализация «Пенитенциарная психология»; 50 человек - по специальности 56.05.01 Тыловое обеспечение, специализация «Тыловое обеспечение в УИС».
Для апробации Программы развития интеллектуально-личностного потенциала были отобраны 42 сотрудника ФСИН России, обучающихся по указанным
направлениям (специальностям) подготовки, интеллектуально-личностный потенциал которых был оценен на среднем и низком уровнях.
Этапы исследования. Диссертационное исследование включало три этапа.
В рамках организационного этапа (2016-2017 гг.) проводился сбор и анализ научной литературы, рассматривались отечественные и зарубежные подходы к изучению указанной проблемы, а также требования нормативных правовых документов, сформулировано определение интеллектуально-личностного потенциала сотрудника ФСИН России.
На этапе констатирующего эксперимента (2017-2018 гг.) были определены методы и методики исследования, с учетом направления (специальности) подготовки изучен и оценен уровень интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности; проведена интерпретация полученных результатов, использован математико-статистический анализ, исследована структура интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России; выявлена типология личности сотрудников ФСИН России, различающихся интеллектуально-личностным потенциалом.
На этапе формирующего эксперимента (2018-2019 гг.) разработана и апробирована авторская Программа психологического тренинга с целью развития интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности. Проанализированы и сопоставлены с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента, обобщены полученные данные, сформулированы выводы, спроектирована содержательно-функциональная модель психологической оценки и развития интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России, а также подготовлены практические рекомендации по психологической оценке и развитию интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались избранной методологией, применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой
результатов с использованием методов математической статистики - корреляционный, структурный, кластерный и факторный анализ с применением коэффициента корреляции Пирсона (г-Пирсона), ^критерия Манна - Уитни, Т-критерия Вилкоксона, коэффициента корреляции Спирмена, автоматизированного рабочего места психолога PsychometгicExeгt и статистического пакета IBMSPSS 19.0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- показана теоретическая неоднородность общенаучного понимания интеллектуально-личностного потенциала и его роль в профессиональной деятельности человека;
- сформулировано авторское определение интеллектуально-личностного потенциала сотрудника ФСИН России и выявлены структурные компоненты данного потенциала;
- подробно исследованы структурные компоненты интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России, а также изучены особенности и оценен данный потенциал сотрудников в зависимости от направления (специальности) подготовки;
- методами многомерного статистического анализа выявлены и охарактеризованы три типа личности сотрудников ФСИН России, которые отличаются друг от друга интеллектуально-личностным потенциалом;
- разработана и апробирована программа психологического тренинга, направленного на развитие интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности, а также экспериментальным путем доказана эффективность применения этого тренинга;
- спроектирована содержательно-функциональная модель психологической оценки и развития интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности;
- разработаны практические рекомендации по психологической оценке и развитию интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России на начальном этапе служебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности, систематизируют и обогащают сущность психологического понимания проблемы интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России в период профессионального становления - на начальном этапе служебной деятельности. Систематизированные отечественные и зарубежные концептуальные подходы к интеллектуально-личностному потенциалу, полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы при подготовке материалов по учебным дисциплинам «Психология», «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология и педагогика», «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Психодиагностика», «Тренинг психической саморегуляции и личностного саморазвития», а также в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Практическое значение исследованиязаключается в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты являются основополагающими для внедрения в деятельность психологических служб и лабораторий территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России, направленной на оценку и развитие интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России, находящихся на начальном этапе профессионализации. Разработанная содержательно-функциональная модель, Программа тренинга и практические рекомендации могут использоваться в организации морально-психологического обеспечения служебной деятельности и психологическом сопровождении вновь принятых сотрудников ФСИН России, на занятиях по профессиональной психологической подготовке сотрудников ФСИН России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеллектуально-личностный потенциал сотрудника ФСИН России -это способность к актуализации интеллектуального и личностно-мотивационного компонентов, необходимых для эффективного решения служебных задач и выполнения служебных обязанностей. Структура интеллектуально-личностного потенциала сотрудников ФСИН России включает в себя следующие факторы: вербальный интеллект, невербальный интеллект, скоростной интеллектуальный,
агрессивности-импульсивности, общительности-тревожности, автономии, слу-жебно-мотивационный.
2. Сотрудников ФСИН России, находящихся на начальном этапе служебной деятельности, можно классифицировать на отдельные типы личности, отличающиеся интеллектуально-личностным потенциалом: конструктивный, посредственный и разбалансированный.
3. На начальном этапе служебной деятельности интеллектуально-личностный потенциал сотрудников ФСИН России различается в зависимости от направления (специальности) подготовки специфическими системообразующими свойствами: «автономия» и «мотивационная зрелость» (оперативно-розыскная деятельность); «экстраверсия» и «мотивационная зрелость» (организация режима в УИС); «мотивация к службе» и «менеджмент» (пенитенциарная психология); «вызов» и «экстраверсия» (тыловое обеспечение в УИС). Программа психологического тренинга способствует развитию у сотрудников ФСИН России интеллектуально-личностного потенциала на начальном этапе служебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: Всероссийская акмеологическая школа «Актуальные проблемы профессионализма личности и деятельности специалистов Федеральной службы исполнения наказаний» (Рязань, Академия ФСИН России, 30 мая 2015 г.), II Всероссийская акмео-логическая школа «Актуальные проблемы подготовки специалистов-психологов для уголовно-исполнительной системы: от бакалавриата до докторантуры» (Рязань, Академия ФСИН России, 25 марта 2016 г.), II Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, Академия ФСИН России, 25-27 ноября 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Совершенствование воспитательной, социальной и психологической работы в УИС: интеграция теории и практики» (Рязань, Академия ФСИН России, 26 ноября 2015 г.), III Всероссийская акмеологическая школа «Актуальные проблемы профессионализма личности и деятельности специалистов Федеральной службы
исполнения наказаний» (Рязань, Академия ФСИН России, 31 марта 2017 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в УИС» (Рязань, Академия ФСИНРоссии, 31 марта 2017 г.), III Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, Академия ФСИН России, 21-23 ноября 2017 г.), Международная научно-практическая конференция «Воспитательная, социальная и психологическая работа в уголовно-исполнительной системе», Секция № 2 «Психология девиантного поведения» (Рязань, Академия ФСИН России, 21 ноября 2017 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в УИС» (Рязань, Академия ФСИН России, 30 марта 2018 г.), II Международная конференция «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Москва, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 6-7 июня 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации и за рубежом» (Рязань, Академия ФСИН России, 29 ноября 2018 г.), II ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Москва, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 7 июня 2019 г.), III Международная конференция «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности, состояние и перспективы» (Москва, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 19-20 июня 2019 г.).
На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд научных статей в журналах «Вестник Московского университета МВД России», «Психология и право», «Психологическая наука и образование», «Прикладная юридическая психология», «Актуальные проблемы психологического знания», «Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология», «Вестник Ярослав-
ского государственного университета имени П. Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки» и в сборниках по итогам работы научно-практических конференций. В целом по результатам диссертационной работы опубликовано четырнадцать статей, в том числе две - индексируемые наукометрической системой Web of Science, восемь - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность психологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области, а также в образовательную деятельность Академии ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России.