«Психологическая концепция и технологии превенции ВИЧ-инфекции» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор наук Шаболтас Алла Вадимовна

  • Шаболтас Алла Вадимовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 577
Шаболтас Алла Вадимовна. «Психологическая концепция и технологии превенции ВИЧ-инфекции»: дис. доктор наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2018. 577 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шаболтас Алла Вадимовна

Введение

Глава 1. Биомедицинские и психологические аспекты эпидемии ВИЧ/СПИД в России и проблемы превенции

1.1.Здоровьесберегающее поведение, направленное на предотвращение заболеваний

1.2. Поведение, связанное с обращением за медицинской помощью при заболеваниях

1.3. Риск и рискованное поведение как предмет исследований в психологии

1.4. Профилактика рискованного поведения в сфере здоровья

1.5. Теоретические основы профилактики рискованного поведения в области индивидуального и общественного здоровья

1.6. Биологические и клинические основы превенции ВИЧ-инфекции

1.7. Тестирование на ВИЧ-инфекцию

1.8. Клиническое течение ВИЧ/СПИД

1.9. Лечение ВИЧ-инфекции

1.10.Психологические последствия положительного диагноза ВИЧ-инфекции

1.11. Уровни распространенности и заболеваемости ВИЧ как показатели эпидемического процесса и эффективности профилактических программ

Выводы по 1 главе

Глава 2. Научное обоснование психологической концепции и поведенческих технологий превенции ВИЧ-инфекции. Психологические и социальные факторы риска

2.1.Профилактика и превенция ВИЧ-инфекции: виды, уровни, принципы

2.1.1. Классификации видов профилактики и превенции ВИЧ-инфекции

2.1.2.Уровни профилактики ВИЧ-инфекции

2.1.3. Принципы эффективной профилактики ВИЧ-инфекции

2.2. Рискованное поведение отношении заражения ВИЧ-инфекцией

2.2.1. Пути распространения ВИЧ-инфекции

2.2.2. Виды рискованного поведения, связанного с заражением или передачей ВИЧ-инфекции

2.2.3. Понятие «уязвимых групп», или «групп риска», в отношении заражения ВИЧ

2.3.Психологические и социальные факторы риска заражения и распространения

ВИЧ

2.3.1 Индивидуально-психологические факторы риска

2.3.2. Социально-психологические факторы риска

2.3.3. Социальные факторы риска

2.4. Поведенческий подход в превенции ВИЧ-инфекции

2.4.1. Социальное научение и поведенческий подход в психологической практи-

ке

2.4.2. Когнитивно-поведенческий подход в разработке и внедрении превентивных программ в сфере общественного здоровья

2.4.3. Изменение рискованного поведения, связанного с заражением и распространением ВИЧ, в свете экологического и когнитивно-поведенческого подходов

2.4.4.Характеристики и установки субъектов превентивных вмешательств

2.5.Поведенческие технологии психологической превенции ВИЧ-инфекции

2.5.1. Цели и задачи превенции ВИЧ: психологический аспек..т

2.5.2. Методы индивидуальной превенции

2.5.3 Превенция ВИЧ-инфекции для супружеских пар

2.5.4. Методы групповой превенции ВИЧ-инфекции

2.6. Модель изучения рискованного поведения в сфере здоровья

2.7. Психологическая концепция превенции ВИЧ-инфекции и модель изучения рискованного поведения

Выводы по 2 главе

Глава 3. Общая характеристика, компоненты превентивных технологий (программ) и методы исследований

3.1. Общее описание серии лонгитюдных исследований для оценки приемлемости и эффективности превентивных поведенческих технологий

3.2. Лонгитюдное исследование программы комплексного индивидуального сопровождения потребителей инъекционных наркотиков

3.3.Лонгитюдное исследование групповой программы превенции ВИЧ/СПИД для ПИН и членов их сетей на основе модели «обучение равный-равному»

3.4. Лонгитюдное исследование программы индивидуального сопровождения для потребителей инъекционных наркотиков, нуждающихся в ВААРТ

3.5.Лонгитюдное исследование групповой программы первичной и вторичной превенции ВИЧ/ИППП и рискованного поведения в сфере здоровья для подростков и молодежи

3.6.Лонгитюдное исследование программы первичной превенции ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путем, для студентов, проживающих в общежитиях с привлечением лидеров общественного мнения

3.7. Лонгитюдное исследование краткосрочной индивидуальной поведенческой программы первичной превенции ВИЧ/СПИД для взрослых лиц

Глава 4. Разработка, практическая реализация и оценка комплекса поведенческих технологий (программ) первичной и вторичной превенции ВИЧ

для потребителей инъекционных наркотиков

4.1. Результаты лонгитюдного исследования приемлемости и эффективности программы комплексного индивидуального сопровождения потребителей инъ-

екционных наркотиков

4.1.1. Результаты первичной оценки эпидемиологических, социально-демографических и поведенческих особенностей ПИН и процесса набора когорты участников программы комплексного индивидуального сопровождения-

4.1.2. Социально-демографические показатели и поведенческие особенности участников комплексной программы сопровождения

4.1.3. Взаимосвязь особенностей рискованного поведения ПИН и типов употребляемых наркотиков

4.1.4. Результаты оценки эффективности программы комплексного индивидуального сопровождения ПИН

4.2. Результаты лонгитюдного исследования приемлемости и эффективности программы групповой превенции ВИЧ/СПИД для наркопотребителей и членов их сетей на основе модели «обучение равный - равному»

4.2.1. Социально-демографические, поведенческие и биологические особенности участников исследования

4.2.2. Индивидуально-психологические особенности участников исследования: показатели безнадежности, депрессии, уровня субъективного контроля

4.2.3. Взаимосвязь рискованных поведенческих практик, социальных и социально-психологических факторов

4.2.4. Результаты оценки эффективности групповой поведенческой программы на основе модели обучение равный - равному»

4.3. Результаты лонгитюдного исследования приемлемости и эффективности программы индивидуализированного сопровождения (кейс менеджмента) для потребителей инъекционных наркотиков, нуждающихся в ВЛЛРТ

4.3.1. Социально-демографические, биологические и поведенческие особенности участников исследования

4.3.2. Результаты апробации и оценки эффективности программы индивидуализированного сопровождения

Выводы по 4 главе

Глава 5. Разработка, практическая реализация и оценка комплекса поведенческих технологий (программ) превенции ВИЧ/СПИД для подростков

и молодежи

5.1. Результаты исследования приемлемости и эффективности групповой программы первичной и вторичной превенции ВИЧ/ИППП и рискованного поведения в сфере здоровья для подростков и молодежи

5.1.1. Социально-демографические, поведенческие и биологические особенности уличных подростков по данным формативного этапа исследования

5.1.2. Социально-демографические и поведенческие характеристики участников исследования для оценки эффективности групповой превентивной программы

5.1.3. Результаты оценки эффективности превентивной программы

5.2. Результаты исследования приемлемости и эффективности групповой поведенческой программы превенции ВИЧ/ИППП для студентов, проживающих в общежитиях, с привлечением лидеров общественного мнения

5.2.1. Социально-демографические, биологические и поведенческие особенности студентов по результатам формативного и основного исследования

5.2.2. Результаты оценки эффективности превентивной программы, основанной на модели «лидеры общественного мнения»

Выводы по 5 главе

Глава 6. Разработка, практическая реализация и оценка краткосрочной индивидуальной поведенческой программы первичной превенции ВИЧ/ИППП для

взрослых лиц

6.1. Результаты исследования приемлемости и эффективности краткосрочной нди-

видуальной поведенческой программы для взрослых лиц

6.1.1. Социально-демографические, индивидуально-психологические и поведенческие особенности участников исследования

6.1.2 Взаимосвязь депрессии и рискованного сексуального поведения

6.1.3.Взаимосвязь депрессии и употребления алкоголя: