Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Брыкова, Елена Юрьевна

  • Брыкова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 170
Брыкова, Елена Юрьевна. Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брыкова, Елена Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями

1.1. Современные теоретические подходы к исследованию психологической и личностной готовности к деятельности

1.2. Психологическое изучение военно-профессиональной деятельности

1.3. Теоретические подходы к исследованию влияния профессиональной деятельности на развитие личности

1.4. Концептуальный подход к проблеме психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния военной службы на развитие личности военнослужащего

2.1. Исследование влияния оперативной службы на развитие личности военнослужащих

2.2. Исследование психологических факторов эффективности профессиональной деятельности

Глава 3. Эмпирическое исследование психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями

3.1. Определение содержания психологической готовности к овладению воинскими специальностями

3.1.1. Исследование мотивационной направленности сотрудников оперативно-постовых подразделений

3.1.2. Исследование структуры индивидуально-личностных свойств сотрудников оперативно-постовых подразделений

3.2. Определение содержания личностной готовности к овладению

воинскими специальностями

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями»

Введение

Актуальность темы исследования. Успешность/неуспешность человека в той или иной деятельности определяет эффективность деятельности. При этом особую роль в этом процессе занимают психологические и личностные характеристики субъекта. Потребность в заблаговременном определении пригодности к овладению той или иной профессией пропорциональна ее сложности и специфичности. В этом отношении одно из первых мест занимают военные специальности. Деятельность военнослужащих проходит в условиях необходимости соблюдения режима конфиденциальности, интенсивности, высокой вероятности возникновения экстремальных ситуаций, в том числе, представляющих реальную опасность для жизни. Такая деятельность предъявляет к человеку высокие требования, отвечает которым далеко не каждый. Существующие процедуры отбора военных кадров, на наш взгляд, уделяя достаточно пристальное внимание отдельным личностным качествам и нравственным характеристикам, мало учитывают психологическую и личностную готовность к воинским специальностям.

Понятия психологической и личностной готовности имеет историю своего развития в психологии. Готовность понималась, как некоторое активное состояние, необходимое для качественного исполнения своих обязанностей или, по выражению М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович, «активно-действенное состояние личности, отражающее содержание стоящей задачи и условия предстоящего ее выполнения» [31, с.49]. Иной вариант понимания психологической готовности предлагают некоторые исследователи, объясняя психологическую готовность через другие, более изученные понятия или вовсе отождествляя с ними. Так, В. А. Ядов понимает готовность как определенный уровень ценностных ориентаций [4, 183-191], В. Н. Мясищев - как отношение к деятельности [69], Д. Н. Узнадзе фактически приравнивает понятия установки и психологической готовности [106].

В нашем исследовании мы ориентировались на понимание психологической и личностной готовности, разрабатываемой в школе Л.С. Выготского (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер, Е.О.Смирнова, И.В.Дубровина, Г.Г.Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.В. Новикова-Грунд и др.), [33], [118], [12], [10], [99], [28], [85], [45], [70]. В логике этого направления, понятие психологической готовности оказывается тесно связанным с понятием возрастного психологического новообразования. Л.С. Выготский определяет центральное возрастное новообразование как самое существенное психологическое образование, концентрированно выражающее особенности определенного возрастного периода [18].

По мнению Л.С. Выготского есть два вида новообразований -новообразования литического периода, которые играют существенную роль в психическом развитии человека на протяжении его жизни, и новообразования критических возрастов, которые уходят с арены психического развития по мере прохождения кризиса. Есть экспериментальные данные, доказывающие, что новообразования кризиса видоизменяются и встраиваются в новообразования литических периодов. При этом есть основания говорить о том, что в результате кризиса возникает новое самосознание (Е.Е.Кравцова, О.Г.Кравцов), которое, как нам представляется, является главным содержанием личностной готовности к той или иной деятельности [48], [ 49].

Есть основания полагать, что вхождение в профессию и реализация на этой основе эффективной профессиональной деятельности происходит по аналогии с психологическим и личностным взрослением человека. Иными словами, литические (стабильные) периоды чередуются кризисами, в процессе которых у человека возникает новое самосознание.

Если с этих позиций рассмотреть интересующую нас проблему психологической и личностной готовности к воинским специальностям, то окажется, что первая из них будет связана с тем психологическим базисом, на котором формируется профессиональная воинская деятельность, тогда как

вторая будет характеризоваться новым сознанием и самосознанием субъекта этой деятельности, которые возникают по мере овладения той или иной воинской специальностью.

Цель исследования: выявить критерии и содержание психологической и личностной готовности к овладению воинскими профессиями.

Объект исследования: психологические условия эффективности профессиональной воинской деятельности.

Предмет исследования: психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями.

Гипотеза исследования: эффективность воинской деятельности связана с наличием/отсутствием психологической и личностной готовности к воинской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать психологические изменения индивидуально-личностных особенностей у военнослужащих в процессе службы.

2. Оценить существующие процедуры профессионального отбора и методы оценки эффективности деятельности военнослужащих.

3. Разработать и апробировать технологию и методы оценки эффективности деятельности военнослужащих.

4. Изучить индивидуально-личностные качества, необходимые для успешной профессионализации в области воинского труда.

5. Выявить и описать феномен психологической готовности к воинской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются культурно-историческая теория Л.С.Выготкого; положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре и особенностях воинской деятельности; концепция профессиональной субъектности военнослужащих И.В. Сыромятникова; ресурсный подход к анализу воинской деятельности А.Г. Караяни.

Методы исследования: краткий ориентировочный тест Бузина В.Н; методика Кагана «Сравнение похожих рисунков»; методика Лачинса; «Словесный лабиринт»; многофакторный личностный опросник Р. Кеттела; методика многостороннего исследования личности Березиной Ф.Б., Мирошниковой М.П.; «Мотивация к успеху» Е. Элерса; «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой. Обработка результатов проводилась с использованием всех необходимых для анализа статистических процедур в программах MS Excel и STATISTICA 6.0 (использованные процедуры: дескриптивная статистика, корреляционный анализ по Спирмену, факторный анализ, метод корреляционных плеяд). Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом, методологической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов статистического анализа.

Эмпирическая база исследования: В исследовании психологических изменений в процессе службы участвовало 40 сотрудников оперативных подразделений, обследованных в 1997 и 2010 гг. В исследовании психологической готовности к воинской деятельности приняли участие сотрудники оперативно-постового подразделения, мужского пола, в возрасте от 22 до 52 лет. Совокупный объем выборки исследования, выполненного в период с 2010 по 2014 г.г. - 201 человек. Выборка исследования разнородна по своему возрасту, образовательному уровню, воинскому званию и выслуге лет.

Научная новизна исследования связана с тем, что в нем впервые эффективность воинской службы рассматривается с точки зрения психологической и личностной готовности к воинским специальностям. В работе выявлены критерии психологической и личностной готовности к воинской деятельности, разработаны методы оценки эффективности воинской деятельности.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней проблема психологической и личностной готовности к воинской деятельности рассматривается сквозь призму психологических новообразований. В работе представлена модель становления и развития психологической и личностной готовности к воинской деятельности и, в дальнейшем, к эффективной воинской службе.

В диссертации показано, что становление эффективной воинской деятельности происходит по законам, аналогичным психологическому и личностному взрослению в детском онтогенезе.

Практическая значимость исследования связана с тем, что полученные в нем результаты позволяют осуществлять консультативную работу по отбору кадров для оперативно - постовой работы. Помимо этого материалы исследования могут быть использованы для помощи в овладении военными специальностями, а также применяться для психологического сопровождения военных специальностей и воинской службы.

Результаты исследования могут использоваться для осуществления в необходимых случаях психологической помощи в развитии (коррекции) поведения и деятельности военных специалистов оперативно-постовой службы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность к овладению военными специальностями является той психологической основой, на базе которой, во-первых, возникает новое самосознание и, во-вторых, развивается эффективная воинская деятельность.

2. Содержанием личностной готовности является новое профессионального самосознание военнослужащего, которое формируется по законам, аналогичным психологическому и личностному взрослению в детском онтогенезе.

3. Люди с наличием психологической и личностной готовности к воинским специальностям, во-первых, способны реализовать

эффективную профессиональную деятельность, а, во-вторых, являются более личностно зрелыми по сравнению с теми, у кого эти психологические новообразования отсутствуют.

Апробация и внедрение результатов: теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на конференциях: «Личность как предмет классической и неклассической психологии» (Москва, 2012 г.), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2013); на форуме «Ломоносов - 2014» (Москва, 2014 г.); на заочных конференциях: «Современные тенденции в науке и образовании» (Москва, 2014 г.), «Актуальные вопросы в научной и образовательной деятельности» (Тамбов, 2014 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 134 названий, из них 14 на английском языке и приложений. Диссертация содержат 4 схемы, 17 таблиц, 5 диаграмм и 7 рисунков.

Глава 1. Теоретические основания исследования психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями 1.1. Современные теоретические подходы к исследованию психологической и личностной готовности к деятельности

Несмотря на большое количество работ по проблемам психологической готовности, исторически это понятие исследовалось в основном как готовность к действию, т. е. как оперативная готовность, настроенность на выполнение того или иного действия, например, готовность спортсмена к конкретному состязанию. Понятие же психологической готовности к деятельности имеет несколько иное содержание и целенаправленно изучается относительно недавно.

В психологическом словаре готовность трактуется как установка, направленная на выполнение того или иного действия [80, с 224]. Эта установка предполагает наличие определенных знаний, умений, навыков; готовность к противодействию возникающим в процессе выполнения действия препятствиям; приписывание какого-либо личностного смысла выполняемому действию. К наиболее раннему пониманию психологической готовности к деятельности можно отнести подходы, авторы которых рассматривают готовность как состояние оперативной настройки на предстоящую деятельность.

Серьезные исследования психологической готовности в отечественной психологии проводились в космической (Е. А. Лебедев), авиационной (В. Л. Марищук, Б. Л. Покровский), инженерной психологии (М. И. Дьяченко, В. А. Пономаренко). Были получены значительные экспериментальные данные, которые, при этом, не вполне применимы к пониманию психологической готовности к деятельности, поскольку разрабатывались проблемы оперативной готовности, настроенности на совершение отдельного действия, готовность понималась как некоторое активное состояние, необходимое для качественного исполнения своих обязанностей или, по выражению М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович,

«активно-действенное состояние личности, отражающее содержание стоящей задачи и условия предстоящего ее выполнения» [31, стр. 49]. А. Д. Ганюшкин считает, что состояние психической готовности заключается в обеспечении оптимальных рабочих характеристик спортсмена и возникает еще до начала деятельности и в ходе ее сохраняется [91], [92].

В. А. Алаторцев под психологической готовностью спортсмена к соревнованию понимает возможность успешно выступать на соревнованиях. В психической готовности он отводит большую роль уверенности, воле и т. д., которые, по его мнению, не поддаются измерению и формализации и поэтому могут лишь дополнять полученные объективные данные исследований. Алаторцев отрицает принадлежность психологической готовности к категории психических состояний и предлагает определять ее исходя из структурно - функционального анализа психической деятельности

Иной вариант понимания психологической готовности предлагают некоторые исследователи других психологических понятий, объясняя психологическую готовность через другие, более изученные понятия или вовсе отождествляя с ними. Так, В. А. Ядов понимает готовность как определенный уровень ценностных ориентаций [4, с. 183-191], В. Н. Мясищев - как отношение к деятельности [69]. Д. Н. Узнадзе фактически приравнивает понятия установки и психологической готовности, понимая под установкой готовность к определенной форме реагирования [106].

Попытки объяснить психологическую готовность через другие понятия не случайны. Психологическая готовность - это комплексная, интегральная характеристика психологического содержания субъекта, поэтому точно определить ее границы весьма непросто.

Разобраться в структуре психологической готовности, т. е. в составе ее компонентов пытаются авторы более поздней группы подходов, которую можно отнести к следующему этапу развития представлений о психологической готовности. Одним из первых предложил структуру

готовности исследователь психологии спорта А. Ц. Пуни [84]. Готовность к соревнованию понимается им как много — компонентная и многомерная структура, включающая идейную, моральную, функциональную и специальную готовность. Психологический компонент готовности складывается из уверенности в своих силах, стремления проявить себя и добиться победы, оптимального эмоционального возбуждения, высокой помехоустойчивости, способности произвольно управлять своим поведением в спортивной борьбе. По мнению Пуни, состояние готовности представляет собой динамическую систему компонентов, в которой, в зависимости от конкретных условий, ведущую роль выполняет какой-либо один из выделенных компонентов.

Е. А. Климов считает, что готовность к труду характеризуется, в первую очередь, интенсивностью направленности личности на труд, трудовой мотивацией, трудовыми целями, субъективной ценностью труда, привычкой трудиться и освоенностью рабочего состояния [43].

К. К. Платонов выделяет в структуре готовности три взаимосвязанных стороны: качества, определяющие моральную готовность, относятся автором к социально-обусловленной стороне личности; психологическую - к стороне, объединяющей индивидуальные особенности психических процессов; профессиональную - к опыту личности [74].

В. А. Крутецкий считает, что психологическая готовность к деятельности определяется наличием соответствующих способностей и общих психологических условий, необходимых для успешного осуществления деятельности: положительное отношение к деятельности, интерес к ней; наличие волевых качеств - трудолюбие, организованность, настойчивость; чувство удовлетворения от напряженной работы, наличие других благоприятных для выполнения работы состояний -заинтересованность, сосредоточенность, хорошее самочувствие; знания, умения и навыки в соответствующей области; определенные индивидуально-

психологические особенности в сенсорной и умственной сферах, отвечающие требованиям данной деятельности [50].

П. А. Рудик рассматривает готовность как сложное психическое образование. Подчеркивая важность личностного подхода к изучению состояния готовности, он выделяет в ней роль психических познавательных процессов, отражающих важнейшие стороны выполняемой деятельности, эмоциональных компонентов, которые могут как усиливать, так и ослаблять активность человека, волевых компонентов, способствующих совершению эффективных действий по достижению цели, а также мотивов поведения. Чем важнее мотив и чем лучше он представлен, тем скорее создаются более благоприятные условия для формирования готовности. Структурный подход к психологической готовности существенно расширяет представление об этом понятии, которое у данных авторов предстает уже не как однокомпонентное или тождественное другому, более изученному понятию, а как сложная структура, состоящая из целого ряда компонентов. Неслучайно, что имеется множество подходов к тому, что считать компонентами готовности. Вероятно, любой список компонентов готовности будет неполным, поскольку накапливающиеся исследования в этой области показывают, что на готовность могут влиять самые разные психологические характеристики - от особенностей восприятия до морально-этических качеств. С другой стороны, структурный подход к психологической готовности, расширяя рамки этого понятия, одновременно и «размывает» его. Тем не менее, следующий этап в изучении психологической готовности продолжает тенденцию расширения этого понятия и характеризуется системными представлениями о психологической готовности, как о конструкции, не сводимой к перечню некоторых изученных психологических образований, а как некоторой обобщенной характеристике всей психологической сущности субъекта деятельности, имеющей отношение к выполняемой им деятельности [91], [92].

В отечественной психологии проблема психологической готовности, прорабатывается также в аспекте готовности к школьному обучению и основана на трудах JI.C. Выготского. Ею занимались классики детской психологии Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, A.B.Запорожец, и продолжают заниматься известные современные специалисты Л.А. Венгер, И.В. Дубровина, Е.Е. Кравцова, Е.О.Смирнова, Г.Г.Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.В. Новикова-Грунд и другие [33], [118], [12], [10], [99], [28], [ 85], [45], [70].

Российские психологи под психологической готовностью к школьному обучению понимают необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Необходимый и достаточный уровень актуального развития должен быть таким, чтобы программа, обучения попадала в «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский [18]) ребенка. Если актуальный уровень психического развития ребенка такой, что его зона ближайшего развития ниже требуемой для освоения учебной программы в школе, то ребенок считается психологически неготовым к школьному обучению, т. к. в результате несоответствия его зоны ближайшего развития требуемой он не может усваивать программный материал и попадает в разряд отстающих учеников. В настоящее время отечественные психологи придерживаются точки зрения Л.А. Венгера, который подчеркивает, что у ребенка дошкольного возраста не может быть «школьных» качеств в их чистом виде, т.е. психологических черт, свойственных школьнику, поскольку они, как и любые психические образования, складываются в ходе той деятельности, для которой они необходимы, т.е. учебной. Исходя из этого, Л.А. Венгер считает, что психологическая готовность к школьному обучению состоит не в том, что у ребенка оказываются сформированными сами «школьные» качества, а в том, что он овладевает предпосылками к последующему их усвоению[9].

Российские психологи, определяя структуру психологической готовности к школьному обучению, исходят, прежде всего, из того, что она -

многокомпонентное образование. У истоков такого подхода стояла Л.И. Божович, которая выделяла несколько параметров психического развития ребенка, наиболее существенно влияющих на успешность обучения в школе: определенный уровень мотивационного развития ребенка, включающий познавательные и социальные мотивы учения, достаточное развитие произвольного поведения и интеллектуальной сферы. Она указывала, что психологическая готовность складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности и познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности и к социальной позиции школьника. Эту точку зрения разделял A.B. Запорожец, включавший в психологическую готовность к школе особенности мотивации личности ребенка, уровень развития познавательной, аналитико-синтетической деятельности, степень сформированности механизмов волевой регуляции действий [33]. Обращает на себя внимание, что существуют определенные расхождения во взглядах на ведущий компонент в структуре феномена. Одни ученые в качестве такового выделяют интеллектуальный компонент, другие - личностный. Можно заключить, что отличительной чертой подхода отечественных психологов к данной проблеме является выделение в качестве ведущих мотивационной и социальной сфер личности ребенка. Обобщая точки зрения авторов, к числу компонентов психологической готовности к школьному обучению можно отнести психомоторную (функциональную), интеллектуальную, эмоционально-волевую, личностную (в том числе мотивационную), социально-психологическую (коммуникативную) готовность.

И.В. Дубровина, изучая профессиональное и жизненное самоопределение старшеклассников, приходит к выводу, что психологическая готовность самоопределению предполагает формирование у старшеклассников психологических образований и механизмов, обеспечивающих им в дальнейшем сознательную, активную, творческую жизнь. Автор называет в их числе устойчивых, сознательно выработанных

представлений о своих обязанностях и правах по отношению к обществу, формирования моральных принципов и убеждений, понимания долга, ответственности, умения анализировать жизненный опыт, наблюдать за явлениями действительности, давать им оценку и т.д. [28, стр. 5.], [85].

Последователи Л.С. Выготского (Е.Е. Кравцова, М.В. Новикова-Грунд, М.А. Макаренко, Т.П. Фомичева и др.) в своих исследованиях развивают его идею, согласно которой понятия психологической и личностной готовности оказываются непосредственно связанными с одним из основных понятий культурно - исторической теории - возрастными психологическими новообразованиями [47], [70], [71], [63], [108].

Это понятие было введено в психологию развития Л.С. Выготским и с тех пор оказалось мало, по сравнению с другими, изученным и мало используемым. Л.С. Выготский определяет возрастные психологические новообразования как самое сущностное образование возраста, концентрированно выражающее его особенности. Построение подлинной психологии развития, с этой точки зрения, означает в первую очередь понимание специфики возраста через призму возрастных психологических новообразований. Определение психологических особенностей возраста с помощью возрастных психологических новообразований позволяет ответить на вопросы, касающиеся условий, механизмов и закономерностей психического развития. Л.С. Выготский подчеркивал, что можно выделить два вида возрастных психологических новообразований - новообразования критического периода и новообразования литического (стабильного) периода, причем в последнем он особо отмечал роль центрального возрастного психологического новообразования. При этом Л.С.Выготский считал, что если новообразования литического периода развиваются и продолжают играть важную роль в развитии ребенка, даже когда сменяются другими новообразованиями, то новообразования критических периодов уходят со сцены психического развития. Теоретическое и экспериментальное исследования литических и критических периодов сквозь призму

центрального психологического новообразования позволяют выделить их структуру и закономерности развития в детском онтогенезе.

Начало стабильного периода связано с окончанием предшествующего этому периоду кризиса. Самое главное, что происходит в критические возрасты, подчеркивал Л.С. Выготский, выражается в новообразовании кризиса. При этом есть экспериментальные основания говорить, что новообразование кризиса связано с возникновением нового самосознания, выражающегося, прежде всего, в особенностях самовосприятия и отношении к самому себе. Развитие в посткритический период связано с изменением этого нового самосознания. Включение новообразования критического возраста в реальные ситуации приводит к тому, что у ребенка возникает другое новообразование, которое-становится новообразованием литического периода. Оказывается, что новообразование литического периода ассимилирует новообразование кризиса. С возникновения новообразования литического периода, которое ассимилировало ново образование кризиса, берет свое начало стабильный период. В представленной логике (исследование Е.Е.Кравцовой [47].) возрастные психологические новообразования отражают сознание и самосознание субъекта. При этом в одном случае самосознание связано с новым смыслом, с помощью которого ребенок по-новому начинает относиться к собственным действиям (новообразование критического периода), в другом оно помогает ребенку строить новую деятельность и быть ее субъектом (новообразование литического периода). Таким образом, оказывается, что на протяжении одного возрастного периода дважды происходят изменения в самосознании. При этом новообразование кризиса связано с личностным развитием ребенка. Новообразование же литического периода, непосредственно связано с психическим развитием ребенка. Итак, возрастные психологические новообразования выражают особенности сознания и самосознания субъекта.