Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения: на примере экономического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Калинина, Ирина Анатольевна

  • Калинина, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 232
Калинина, Ирина Анатольевна. Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения: на примере экономического вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калинина, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический анализ проблемы 9 психологической готовности к профессиональной деятельности

1.1 Структура понятия «психологическая готовность» к 9 профессиональной деятельности в психологических исследованиях

1.2 Анализ теоретических основ изучения психологической 26 готовности к деятельности

1.3 Возрастные особенности становления личности будущего 52 профессионала в период обучения в вузе

1.4 Профессионализация как фактор формирования личности

1.5 Психологическая готовность студентов к профессиональной 78 деятельности как системообразующий компонент успешности обучения в вузе

1.6 Модель психологической готовности студентов к 90 профессиональной деятельности

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей 97 психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в период обучения в вузе

2.1 Организация исследования

2.2 Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение

2.3 Особенности психологической готовности к профессиональной 154 деятельности студентов со средней и высокой успеваемостью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения: на примере экономического вуза»

Актуальность исследования. Профессия экономиста является одной из самых престижных и распространенных в вузовском обучении. Количество экономистов с высшим образованием увеличивается, и их влияние возрастает, но количество не всегда соответствует качеству. Вместе с тем специалисты высшей школы отмечают, что подготовка современного специалиста экономического профиля должна быть ориентирована на его профессиональное саморазвитие и самоизменение личности. На современном этапе социально-экономического развития нашей страны к молодому экономисту предъявляется множество требований: он должен быть компетентным, мобильным, креативным и пр. Соответствие данным требованиям невозможно без психологической готовности к профессиональной деятельности. Следовательно, формированию психологической готовности к профессиональной деятельности, должно уделяться пристальное внимание на этапе профессионального обучения. Однако, большинство экономических вузов страны, используют главным образом информационную модель обучения, которая направлена на приобретение необходимых профессиональных знаний и в меньшей степени ориентирована на формирование психологической готовности к профессиональной деятельности. В данном случае не ставится под сомнение приоритетность профессиональных знаний, но на современном этапе развития общества этого становится явно недостаточно. Успешность обучения автоматически не обеспечивает полноценной психологической готовности к профессиональной деятельности выпускников экономических вузов. Обозначенные проблемы показывают необходимость целенаправленного формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов-экономистов в вузе.

Изучению психологической готовности к деятельности посвящено достаточное количество работ, но некоторые аспекты данной проблемы, необходимые для разработки специальных мер по формированию психологической готовности еще не исследованы в достаточной мере.

Недостаточно изученными остаются вопросы содержания психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе, структурации компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности, взаимосвязи психологической готовности к профессиональной деятельности с профессиональным развитием, психологической готовности к профессиональной деятельности с успешностью обучения студентов в экономическом вузе.

Исходя из выше сказанного, цель исследования - выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов и ее взаимосвязь с успешностью обучения.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности и на его основе раскрыть сущность, содержание, структуру психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов.

2. Разработать программу диагностического обследования и выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в экономическом вузе.

3. Определить взаимосвязь компонентов структуры психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения студентов в вузе.

4. Выявить опытно-эмпирическим путем особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов в зависимости от успешности обучения.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах вузовской подготовки студентов-экономистов.

Объект исследования: психологическая готовность к профессиональной деятельности в период вузовской подготовки студентов.

Предмет исследования: особенности психологической готовности к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения студентов-экономистов.

Гипотезы исследования:

1. психологическая готовность к профессиональной деятельности в период вузовской подготовки студентов имеет различное содержание и взаимосвязь структурных компонентов в зависимости от этапа обучения.

2. существует взаимосвязь между психологической готовностью к профессиональной деятельности и успешностью обучения студентов-экономистов.

Методологическую базу исследования составили основные подходы и принципы системной организации психики (Б.Ф. Ломов, К.К.Платонов, C.J1. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), принцип развития личности в деятельности (Л.А. Анцыферова. К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Д.И. Фельдштейн и др.), акмеологический подход (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан, Ю.В.Синягин, А.П.Ситников, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются теории профессионального развития отечественных и зарубежных психологов (В .А. Бодров, Ш. Бюллер, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Д. Сьюпер и др.); подходы отечественных психологов к проблеме профессионального становления студентов (H.H. Балицкая, Г.Ю. Любимова, В. Я. Ляудис, A.A. Реан, Ю.П. Поваренков, и др.); концепции психологической готовности (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыдович, Ю.А.Самарина и др.), теории современного высшего профессионального образования (В.А.Адольф, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Р.Х.Гильмерова, В.А.Дмитриенко, С.Б.Елканова, Е.И.Исаева, А.А.Касьян, Е.А.Климов,

A.К.Маркова, В.И.Слободчиков, Н.В.Самоукина, С.Д.Смирнов,

B.Д.Шадриков и др.)

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: теоретический анализ по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ документации, тестирование, математико-статистические методы. С целью диагностики компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности использовались методики: «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, тест самооценки путем ранжирования 20 качеств личности, методика на выявление отношения к обучению, тест «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, методика «Готовность к саморазвитию». При обработке эмпирических данных использовалась компьютерные программы: «81а11з1:юа 5.5», подпрограмма «Пси» программы «АСИОУ - школа 4.О.», разработанная в ГЦРО г. Ярославля.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы: выявлена взаимосвязь компонентов (ценностно-мотивационного, личностного, синергетического, учебно-компетентностного и предметно-функционального) в структуре психологической готовности студентов-экономистов к профессиональной деятельности. установлено изменение содержания психологической готовности к профессиональной деятельности: на 1 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с формированием навыков саморегуляции; на 3 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с подтверждением правильности профессионального выбора; на 5 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с формированием планов профессионального развития, включением в ее структуру личностных качеств студентов. определена специфика взаимозависимости между психологической готовностью к профессиональной деятельности и успешностью обучения. Выявлены две модели (мотивационно-ориентированная и эмоционально-ориентированная) формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в зависимости от степени успешности обучения студентов в вузе. Установлено, что психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов со средней успеваемостью характеризуется реализацией ценностно-мотивационного компонента и ориентированностью на саморегуляцию. Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов с высокой успеваемостью характеризуется превалированием эмоциональных показателей.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе проанализирован психологический феномен психологической готовности к профессиональной деятельности с учетом различных подходов в отечественной и зарубежной психологии. Дополнено представление о феномене "психологической готовности" по отношению к профессиональной деятельности экономистов с точки зрения ее специфики в студенческом возрасте; конкретизированы представления о психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в экономическом вузе, расширено представление о детерминантах и условиях формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов-экономистов в вузе. В исследовании расширено представление о взаимосвязи профессионального самоопределения и саморегуляции, уточнены содержание и структура психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в экономическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знания об особенностях психологической готовности к профессиональной деятельности студентов могут быть использованы при оптимизации учебного процесса в экономических вузах. Внедрение результатов исследования может способствовать повышению профессиональной компетентности студентов-экономистов. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику экономического вузовского обучения спецкурса "Психологические особенности подготовки к профессиональной деятельности" и тренинга, направленного на осознание студентами собственной психологической готовности и ее формирование.

Материалы исследования могут применяться для диагностики и прогнозирования успешности обучения студентов с целью своевременной психопрофилактической и психокоррекционной работы. Результаты исследования могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных экономических специальностей в период обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были представлены на "Плехановских чтениях" (Москва, 2005, 2006), а также обсуждались на заседании кафедры психологии РЭА им. Г.В. Плеханова, на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ и V научно-практической конференции МПСИ. По материалам исследований имеется 7 публикаций.

Материалы исследований использовались в ходе лекционных и семинарских занятий для студентов по дисциплинам "Психология", "Педагогика и психология", "Психология труда" в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Организация исследования: исследование выполнено на базе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в течение 2004-2007 гг. Всего в исследовании приняло участие 119 студентов 1, 3 и 5 курсов РЭА им. Г.В. Плеханова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности является сложным, многокомпонентным образованием, имеющим динамическую структуру с содержанием ценностно-мотивационной, синергетической, учебно-компетентностной, личностной и предметно-функциональной направленности.

2. П сихологическая готовность к профессиональной деятельности характеризуется изменением содержания в зависимости от этапа обучения студентов-экономистов в вузе.

3. С тановление психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения студентов в вузе имеет несколько этапов. На первом этапе - развиваются и формируются механизмы саморегуляции учебнопрофессиональной деятельности. На втором этапе - развиваются и формируются механизмы управления профессиональным развитием. На третьем этапе - личностные качества включаются в структуру психологической готовности к профессиональной деятельности.

4. П сихологическая готовность к профессиональной деятельности студентов-экономистов с различной степенью успеваемости имеет одинаковую структурную композицию, но разное содержание.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 21 рисунок, 8 приложений. Объем основного текста составляет 232 страниц. Библиографический список включает 224 наименования, из них 6 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Калинина, Ирина Анатольевна

Результаты исследования позволяют выделить в качестве перспективных, следующие направления работы: уточнение содержания психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения в вузе у разных категорий студентов. На его основе предполагается разработать программу психологического сопровождения формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из главных целей современного профессионального образования, по нашему мнению, состоит в развитии у студентов заинтересованности и потребности в самоизменении. Превращение студента в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему, а затем превращение специалиста в профессионала, характеризует основное содержание развития личности студента в процессе профессионального обучения. Обеспечение условий для такого превращения является основной целью новой профессиональной школы, которая принципиальным образом отличается от целей традиционной высшей школы - подготовить студента к выполнению конкретных действий.

Профессиональное становление не должно рассматриваться как совокупность способов и средств деятельности. В нем необходимо учитывать ценностные основания этого процесса. В настоящей работе реализуется подход, в котором личность рассматривается как активно преобразующая себя и как следствие свою профессиональную деятельность. Но это может происходить только тогда, когда личность готова к осуществлению профессиональной деятельности. Поэтому проблема развития и формирования психологической готовности к профессиональной деятельности весьма актуальна в современных условиях развития вузовского образования и общества в целом.

Подводя итог диссертационного исследования, важно отметить следующее.

Перспективным и наиболее точно отражающими сущность психологической готовности к профессиональной деятельности являются концепции профессионального развития, которые позволяют рассматривать данный феномен как часть профессионального становления и развития личности. Не менее значим и подход к развитию профессионала, в котором решение задач становления личности в профессии достигается при движении от личности к деятельности. Данный подход позволяет, опираясь на способности к саморазвитию, максимально использовать особенности личности для освоения профессии.

Выявленные особенности структуры психологической готовности к профессиональной деятельности, ее изменения на различных этапах вузовского обучения позволяют сделать вывод об изменении ее содержания в зависимости от этапа и успешности обучения студентов.

Выявленные проблемы, влияющие на развитие и формирование психологической готовности к профессиональной деятельности студентов, дают возможность определить комплекс мер по оптимизации психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе.

Проведенное исследование раскрывает возможность использования показателей примененного диагностического инструментария в качестве критериев для оценки сформированности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов.