Психофизиология восприятия эмоциональных выражений лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Титова, Наталья Александровна

  • Титова, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 139
Титова, Наталья Александровна. Психофизиология восприятия эмоциональных выражений лиц: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Москва. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Титова, Наталья Александровна

Введение

Литературный обзор.И

Глава 1. Принципы восприятия выражений человеческого лица.

1. Общие принципы перцептивного механизма восприятия лица как формы пространственного гештальта.

2. Пространственная модель восприятия эмоциональной экспрессии.

3. Новый подход к исследованию структуры восприятия эмоций:

4. построение четырехмерного перцептивного пространства для всех категорий.

5. Конфигуративные параметры различения эмоциональных выражений лиц.

6. Глаза и окологлазная область как значимый критерий при идентификации воспринимаемого эмоционального выражения.

7. Названия эмоциональных экепрессий.

Глава 2. Церебральные механизмы, сопровождающие восприятие эмоциональных выражений лиц.

1. Области коры, связанные с восприятием лиц и эмоциональной экспрессии.

2. Роль правого и левого полушарий в восприятии эмоциональных выражений.

3. Восприятие эмоциональных выражений лиц как функции единой эмоциональной сферы.

4. Показатели корковой активности при восприятии лиц: латентные периоды и амплитуды.

5. Теоретические предположения на основе проанализированных данных.

Эмпирическое исследование.

Часть 1. Психофизическое исследование эмоционального группового пространства субъективных различий.

Предпосылки к исследованию.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Гипотезы.

Методическое описание.

Результаты исследования.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Часть 2. Проверка четырехмерноеги индивидуального эмоционального пространства.

Предпосылки исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Гипотезы.

Методическое описание.

Результаты исследования.

Обсуждение результатов.

Вывод.

Общий вывод.

Часть 3. Регистрация корковой активности, вызванной изменением параметра ширины глаз схематического лица.

Предпосылки исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Гипотезы.

Методическое описание.

Результаты.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиология восприятия эмоциональных выражений лиц»

Одной из определяющих черт межчеловеческого общения является многообразие невербальных сигналов, которое обеспечивает изобилие коммуникативных возможностей и особую выразительность при передаче информации. К таким невербальным сигналам относятся интонация голоса, лицевая экспрессия, контакты глазами, жесты. Ч. Дарвин первым предположил важность роли лицевой экспрессии в кооперативном, общественно полезном взаимодействии членов животного сообщества, так как она позволяет сообщать друг другу жизненно необходимую информацию. Наиболее важным каналом эмоционального невербального общения является зрительный, через который принимается информация, содержащаяся в экспрессивных выражениях лица.

Как подтвердили психофизические исследования, лицо является наиболее важным источником информации в процессе общения. Для сравнения возможностей зрительного и слухового невербальных каналов в передаче информации об эмоциях У. Хелл, А. Керрес и К. Шерер [Hells, Karras, Scherer, 1988] применили факторный анализ к результатам ранжирования видеокадров (лица человека, изображающего улыбку или эмоции гнева), а также к записям человеческого голоса, передающего те же эмоции. Для обеих модальностей авторы получили, что 45% информации об эмоции передается зрительными сигналами и 17,6% - слуховыми.

Роль мимики возрастает в процессе фило - и онтогенетического развития. Показано, что уже у птиц положение головы несет важную информацию о социальном статусе особи [Данилова, 1998]. В ряду позвоночных лицевая мускулатура претерпевает значительные изменения от полного отсутствия у низших животных до хорошо развитой системы лицевых мышц у приматов и становится предельно дифференцированной у человека. У макаки резуса наиболее важным компонентом в передаче информации является пантомимика, в частности поза. У человекообразных обезьян мимика становится менее зависимой от позы и локомоции.

Исследователями выделены различные выразительные двигательные комплексы у макаки резуса, которые используются для демонстрации угрозы, беспокойства, подчинения, испуга, миролюбия и важны для сохранения иерархии социального подчинения.

Если мимика человека является филогенетическим продолжением выражений, свойственным предшественникам человека, то эволюционный отбор должен был играть важнейшую роль в дифференциации эмоций и их выражений. Если мы допустим, что дифференциация эмоциональных выражений имеет эволюционно-биологическую основу, то необходимо уделить внимание изучению адаптивных функций эмоций. В изучении того, как генетически запрограммированные поведенческие комплексы и переживания участвовали в адаптации организма, многие этологи приходили к выводу о высокой адаптивной ценности выражений лица. Более того, исследования ряда этологов [Jones, 1972; Grant, 1969; McGrew, 1972] указали путь этологического анализа выразительного компонента отдельных эмоций.

Развивая другой подход, некоторые исследователи [Tomkins, McCarter, 1964; Ekman, Friesen, Ellsworth, 1972; Izard, 1971] представили доказательства существования генетически заданных универсальных поведенческих комплексов, представляющих некоторые фундаментальные эмоции. Их данные показали, что значимые аспекты эмоциональной коммуникации основываются на генетически запрограммированных и общевидовых поведенческих комплексах — мимических выражениях фундаментальных эмоций.

У человека экспрессивные реакции лица приобретают самостоятельное значение в передаче эмоциональных сигналов. Огромную роль взаимодействие лиц играет в социальном поведении, где оно получило название «лицом к лицу» [Данилова, 1998]. Навык распознавания эмоциональной экспрессии других способствует ускорению социальной и общественной адаптации людей. Благодаря способности к прочтению мимики окружающих, индивид может грамотно распознавать эмоциональное состояние, настроение и намерения других, а также адекватно планировать свое собственное поведение по отношению к ним. Возможно, даже прогнозировать дальнейший контакт и развитие отношений с реципиентом.

Существует гипотеза, что способность к распознаванию мимической экспрессии является врожденной приспособительной реакцией. Уже в младенческом возрасте у детей зафиксирован повышенный интерес к человеческому лицу. Лицо - наиболее привлекательный стимул для новорожденного. Трехнедельный младенец уже обнаруживает взгляд смотрящего на него человека. Новорожденный предпочитает лицо или его схематическое изображение любому другому стимулу [Fantz, 1963; Stechler, 1964], а более естественное изображение лица зрительно фиксируется ребенком в течение большего времени [Fantz, 1966]. В возрасте 4 месяцев ребенок выделяет лицо своей матери среди других и не отводит от него взгляда, пока она находится в поле его зрения. Улыбка матери вызывает у младенца ответную улыбку начиная с 3-4 месяцев. До этого возраста он практически не проявляет подобной реакции. Причиной, по-видимому, является неспособность воспринимать совокупность объектов, составляющих лицо, именно как целостное лицо с определенным эмоциональным выражением.

Лицо в сравнении с некоторыми другими стимулами (фотографиями детского рожка, медведя, шахматной доски, мишени) привлекает большее внимание и ведет к некоторому двигательному успокоению, включая снижение сердечного ритма у шестимесячных младенцев [Изард, 1971]. Другие исследования указывают, что предпочтение лица как стимула изменяется в зависимости от возраста и ряда других факторов.

Подобные ранние способности к восприятию эмоциональной экспрессии объясняются ранним созреванием их двигательных комплексов. Все мышцы лица, необходимые для выражения эмоций, формируются у плода уже к 15-18 неделе жизни. К 20 неделе у эмбриона молено наблюдать мимические реакции. К моменту рождения ребенка механизм лицевой экспрессии уже полностью сформирован и может быть использован в общении. Такое раннее созревание механизмов восприятия эмоций у людей является еще одним доводом в пользу генетической обусловленности восприятия реакций лицевых мышц, выражающих эмоциональные переживания.

Из вышесказанного следует, как утверждал Изард [Изард, 1980], что выражение фундаментальных эмоций удовлетворяет критериям биологических особенностей, являясь устойчивым к влияниям среды. Таким образом, замечание Боулби о том, что привязанность матери и младенца основана большей частью на инстинктивном поведении, согласуется с эмоционально-коммуникативной теорией привязанности. Было обнаружено также, что эмоционально-коммуникативные характеристики основываются большей частью на выразительных реакциях, морфология которых определена эволюционно генетическими процессами.

Кросскультурные исследования распознавания мимической экспрессии показали, что основные эмоции (страх, гнев, счастье, удивление, печаль, отвращение, и т.д.) в обществах с разными культурой и традициями проявляются одинаково. Подобное кросскультурное сходство характерно и для их распознавания. По утверждению П. Экмана [Ekman, Friesen, 1978], существует "пан-культурный элемент", связанный с эмоцией: определенная конфигуративная особенность лица связана с определенной эмоцией. Это обстоятельство было им доказано при обнаружении, что мимические признаки эмоций, включенные Экманом и Фризеном в созданную ими систему FAST, являются общими для разных культур [Ekman, Friesen, 1978]. Это позволяет предполагать, что экспрессия основных эмоций, как и их распознавание, обеспечивается врожденными нейронными программами.

Люди склонны быстро обучаться распознавать эмоциональную экспрессию других. Известно, что уже младенцы проявляют особый интерес к лицам и что они показывают раннюю способность распознавать экспрессию лица. Также, известно, что определенные конфигурации мимических свойств, полученные из специфических паттернов мускульных движений лиц распознаются через множество соответствующих базовых эмоций [Ekman 1992, 1994]. Более того, селективные изменения способности распознавать эмоции лица исследовались у пациентов с мозговыми повреждениями: иногда пациенты остаются способными распознавать такие социальные параметры, как идентификация по лицам, в то время как они имеют проблемы с распознаванием эмоциональной экспрессии [Calder, 1996; Etcoff, 1984; Sprengelmeyer, 1996; Young 1993]. Физиологическая литература также утверждает различия в нейронном кодировании идентификации лиц и эмоциональной экспрессии у приматов [Desimone 1992, Hasselmo 1989]. Исследования ВП у людей показали различия между регионами, связанными с идентификационным анализом и эмоциональной экспрессией [Sergent, 1994] и продемонстрировано возможное существование эмоционально-специфических реакций мимической экспрессии.

Эти факты составляют длившую эволюционную историю исследования мимической экспрессии [Darwin 1872, Ekman, 1973]. В то же время, мало известно о перцептивном механизме распознавания эмоций.

Таким образом, все перечисленные данные приводят к предположению о существовании некоего генетически обусловленного, общего для всех культур, построенного на общих функциональных принципах анализатора эмоциональной экспрессии лица человека.

Доказательства существования эмоционального анализатора основаны, в первую очередь, на исследованиях субъективных семантических пространств эмоциональных экспрессия:. Так, исследования последних лет показали, что при оценке субъективных эмоциональных состояний, семантическое пространство эмоций преобразуется вследствие изменения функционального состояния испытуемого. Особенно отчетливо данное явление продемонстрировано М. Манделом [Mandal, 1987], который показал изменение двухфакторного пространства лицевой экспрессии больных, страдающих реактивной депрессией. Автор объяснил данное изменение повышением способности больных тонко дифференцировать отрицательные эмоции. Эти данные привели к возникновению детекторной теории эмоций, согласно которой, возникновение эмоции связано с избирательным возбуждением нейрона - детектора специфической эмоции. В роли предетекгоров, которые определяют размерность пространства эмоций, выступают нейроны, реагирующие на разные комбинации биологически активных веществ. Изменения в соотношении биологически активных веществ, которые представляют на биохимическом уровне различные эмоции, ведут к перераспределению активности предетекторов и смещению фокуса возбуждения с одного детектора эмоций на другой. Эта детекторная система аналогична анализаторной системе восприятия цвета. Предполагается, что существуют специализированные детекторы, которые подобным образом реагируют на мимику лиц. При этом существует мнение, что они избирательно настроены на отдельные конфигуративные признаки, которые на более высоких уровнях составляют целостные образы воспринимаемых лиц.

С другой стороны, в последнее время появился ряд доказательств категориальной теории восприятия эмоциональной экспрессии. Согласно данной концепции, эмоциональные проявления мимики распознаются отнесением их к различным категориям эмоций. При этом восприятие и различение лиц осуществляется не по конфигуративным элементам, а целостно и в этом процессе категоризации происходит обращение к долговременной памяти.

Если пространственная концепция предполагает возможность существования эмоционального анализатора, который распознает каждую эмоцию, передаваемую мимикой по определенным мимическим параметрам, то категориальная концепция склоняется, скорее, к опосредованности идентификации эмоций социальным научением, в результате которого формируются категории - целостные паттерны. Именно с этими паттернами и происходит сличение идентифицируемого мимического образца. В связи с принципиальными различиями между пространственной и категориальной концепциями, назрела необходимость более детального исследования механизма распознавания эмоциональной экспрессии.

Так как предлагаемая детекторная система предполагается подобной системе детекторов распознавания цвета, указанные данные позволяют предположить существование специфических нейронов-детекторов, реагирующих на определенные конфигурации эмоционального выражения лица при восприятии мимики других. Данное предположение было успешно проверено в работе Измайлова, Коршуновой, Соколова [Изайлов, Коршунова,

Соколов, 1998], где была доказана четырехмерность эмоционального пространства. В данном исследовании точками пространства обозначались лица, изменявшиеся по таким конфигуративным параметрам, как изгиб рта и наклон бровей. При этом, в отличие от цветовых характеристик, однозначно определяемых длинами волн, конфигуративные параметры лиц сложны, многочисленны и не ограничиваются ртом и бровями.

По мнению создателей первой системы распознавания мимики Экмана и Фризена [Ekman, Friesen, 1978], третьим значимым параметром эмоциональной экспрессии схематического лица являются глаза. Их неоспоримая роль при диагностике искренности улыбки была отмечена еще анатомом Даченом. Именно поэтому возникла необходимость дополнительной проверки четырехмерности эмоционального пространства с введением нового конфигуративного параметра лица — глаз. Если предположить, что при восприятии лиц активизируются специфические детекторы направления линий, то, быть может, в анализаторе эмоций находятся детекторы, специфически настроенные на восприятие размера и выражения глаз.

Если исследование покажет, что глаза действительно являются значимым фактором при распознавании мимики лиц, то возникает вопрос, каким образом изменение параметра глаз согласуется с системой распознавания экспрессии Экмана и Фризена и какие семантические названия базовых эмоций связаны с различными характеристиками глаз. Если изменение глаз действительно сказывается на семантических характеристиках, тогда можно говорить о выходе роли глаз воспринимаемого лица за пределы только определения графических различий и их значении в распознании эмоций. Наконец, необходимо установить области мозга, которые избирательно реагируют на отдельные мимические конфигуративные параметры лиц, в том числе, - глаза. Это важно, во-первых, для подтверждения детекторного механизма восприятия выражений лиц, во-вторых, для определения основных мозговых механизмов, ответственных за распознавание мимики, и, в-третьих, для обозначения связи перцептивных механизмов с семантическими и эмоциональными. и

Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Титова, Наталья Александровна

Общие выводы.

1. Пространство различения эмоциональных выражений схематических лиц сохраняет свою базисную размерность и сферичность при добавлении к числу изменяющихся конфигуративных характеристик (кривизне рта и наклону бровей) третьего конфигуративного параметра различения - ширины глаз.

2. Ширина глаз является значимым конфигуративным параметром при различении интенсивности эмоциональных выражений схематических лиц.

3. В основе различения эмоциональных выражений схематических лиц лежит восприятие конфигуративных характеристик, которое связано с активностью нейронов височной, затылочной и теменной областей. Активность указанных областей коры проявляется в изменении межпиковой амплитуды P130N180.

4. Межпиковая амплитуда P130N180 коррелирует с количеством одновременно изменяющихся конфигуративных хаарктеристик эмоциональных выражений схематических лиц.

5. Межпиковая амплитуда P130N180 коррелирует с показателями линейных и субъективных различий между конфигуративными характеристиками при восприятии схематических изображений лиц.

Резюме.

Данное исследование состояло из двух последовательных и дополняющих друг друга разделов: психофизического исследования субъективного пространства восприятия схематических лиц и психофизиологической регистрации вызванных потенциалов на смену схематических лиц с меняющимися конфигуративными характеристиками.

Психофизические методы первого раздела с использованием многомерного шкалирования позволили сделать вывод о связи процесса различения эмоциональных выражении схематических лиц с деятельностью детекторов ориентации линий, которые на основе восприятия конфигуративных характеристик схематических лиц (кривизны рта, наклона бровей и ширины глаз) способствуют оценке воспринимаемых эмоциональных выражении по таким параметрам, как эмоциональный тон и интенсивность эмоций.

Второй раздел данного исследования подтвердил факт включенности детекторов ориентации линий в процесс различения эмоциональных выражений схематических лиц обнаружением в правой височной, затылочной и теменной областях корковой активности, характеризующейся дифференцированностъю своих амплитудных характеристик в зависимости от степени различий между конфигуративными параметрами схематических лиц и прямыми корреляциями с субъективными и линейными различиями между воспринимаемыми конфигуративными параметрами.

Таким образом, в основе механизмов различения эмоциональных выражений схематических лиц лежит восприятие конфигуративных характеристик, которое осуществляется корковыми нейронами ориентации линий затылочно-височной области.