Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Камаева, Люция Музакировна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Камаева, Люция Музакировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Психологический фактор в экологии.
1.2. Основные закономерности экологической психофизиологии.
1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования и организация опытов.
2.2. Методика психодиагностического исследования индивидуальной чувствительности к экотоксикантам.
2.3. Методы многоуровневого исследования интегральной индивидуальности.
2.4. Математико-статистическая обработка.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ЭКОТОКСИКАНТАМ.:.
3.1.Характеристики индивидуальной чувствительности к экотоксикантам по тесту М. Люшера.
3.2. Характеристики индивидуальной чувствительности к экотоксикантам по
• тесту СИН - субинтоксикация нефтепродуктами.
3.3. Характеристики индивидуальной чувствительности к экотоксикантам по учебной активности.
3.4. Выводы.
• ГЛАВА 4. МНОГОУРОВНЕВЫЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ЭКОТОКСИКАНТАМ.
4.1. Многоуровневые психофизиологические индикаторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам.
4.2. Общий факторный и регрессионный анализ.
4.3. Волновая и парабиотическая динамика индивидуальной чувствительности к экотоксикантам.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам»
Актуальность. В материалах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД, 1992) отмечается, что «война против природы - самая фатальная война из всех в истории человечества, которая принесет жертв больше, чем все войны за 2,5 миллиона предыдущих лет». Конференция декларировала принцип «sustainable development» - «устойчивое развитие». Эти слова в равной мере могут быть отнесены к российским городам с развитой нефтехимической промышленностью, включая Республику Башкортостан (Р.Г. Терегулов, 1952; Ю.А. Израэль, 1984; В.И. Данилов-Данильян, 1991; Э.Г. Давлетов, 1993; М.А. Галиев, 1993; B.C. Безель, В.Н. Большаков, Е.Л. Воробейчик, 1994; Р.И. Нигматулин, 1997; Э.Н. Ахмадеева, Л.Д. Панова, 1997; А.Б. Бакиров, Р.П. Каюмов, Л.К. Каримова, О.М. Дубинин, 1998).
Экологические исследования как в России, так и за рубежом показывают, что антропогенному воздействию подвергаются все элементы биосферы: поверхностные и подземные воды, атмосфера, почвенные экосистемы, растения и животные. При этом загрязнение атмосферы - самый мощный, постоянно действующий и всепроникающий фактор, оказывающий негативное влияние на биоценозы, трофические цепи, на природные среды и на самого человека. Экотоксиканты атмосферы действуют на организм человека непосредственно через трофические цепи, в первую очередь через загрязненные агроландшафты и воздух (В.В. Лапиков, 1993; В.Н. Майстренко, Р.З. Хамитов, Г.К. Будников, 1996; К. Gorka, 1996).
Экспертами ВОЗ в 1948 г. было дано определение, что здоровье - это состояние полного физического, умственного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или неудовлетворительного состояния. Изменение экологической среды вызывает изменения в состоянии не только здоровья, но и психики, что доказывается данными статистики и многочисленных исследований (Е. Sundstrom, P.A. Bell, 1996). Это послужило основанием для возникновения нового направления в науке экологической психологии, нейропсихологии и психофизиологии (Н.Н. Данилова, 1992; Е.Д. Хомская, 1995; Г.А. Аминев, Э.Г.
Аминев, 1995; С.Д. Дерябо, В.А. Левин, 1996; Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, М.Е. Ласко, С.Ф. Орр, Р.К. Питман, 1996; и др.).
Патофизиологами и клиницистами выявлены значительные межиндивидуальные различия в реактивности организма на вредные воздействия (И. Соради, 1984; X. Фримель, Й. Брок, 1986; Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990; В.П. Казначеев, 1973, 1978, 1980; Дж. Уоткинс, С.Дж. Леви, 1991; Л. Сассмэн, 1994; и др). Хотя в дифференциальной психофизиологии также хорошо известны ставшие классическими данные о компенсаторном повышении чувствительности (сензитивности) индивидов слабого типа (Б.М. Тегоюв, 1961; В.Д. Небылицьш, 1976; Э.А. Голубева, 1980, 1993), но проблема повышенной психофизиологической чувствительности применительно к экотоксикантам остается до сих пор не исследованной.
Таким образом, теоретическая не разработанность в рамках дифференциальной психофизиологии проблемы сензитивности к экотоксикантам, ее важное прикладное значение для охраны здоровья детства с учетом комплекса факторов индивидуальности, а также отсутствие научно-обоснованных технологий экологического психофизиологического скрининга обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования: провести в рамках психофизиологической концепций сензитивности системное многоуровневое исследование индивидуальной чувствительности к экотоксикантам, определить общие и специфические закономерности межсистемных взаимодействий показателей сензитивности к экотоксикантам с многоуровневыми свойствами индивидуальности.
Для достижения названной цели решались следующие задачи:
1. Разработать экспериментальную процедуру выявления повышенной чувствительности путем установления когерентности колебаний психофизиологического состояния индивида с динамикой загрязнения атмосферного воздуха;
2. Установить факторную структуру показателей индивидуальной чувствительности к экотокскантам;
3. Исследовать закономерности межсистемных связей экосензитивности с различными иерархическими уровнями индивидуальности - личностным, психо- и нейродинамическим, психовегетативным, биохимическим и психогенетическим;
4. Построить волновые и регрессионные модели связи чувствительности к экотоксикантам с разноуровневыми свойствами, позволяющие эффективно прогнозировать и корригировать повышенную чувствительность к экотоксикантам, а также осуществлять программу эколого-психофизиологического скрининга.
Гипотеза исследования исходила из концепции об интегральной индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Р. Уильяме, 1960; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; В.М. Русалов, 1979; В.А. Конышев, 1985; Г.А. Аминев, 1988; Э.А. Голубева, 1980, 1996; Л .Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; Р.И. Аллагулов, 1996), а также учения о волновой, парабиотической закономерности влияния эковредностей на нервную систему (Н.Е. Введенского, 1953; Л.Л. Васильев, 1953, 1957; Г. Селье, 1960; П.В. Симонов, 1962). Первая рабочая гипотеза состояла из предположения о том, что существует индивидуальная психофизиологическая чувствительность к экотоксикантам, определяемая вектором разноуровневых свойств индивидуальности по принципу номера канала Е.Н. Соколова (1978). Второй, более естественной гипотезой является представление о том, что повышенная чувствительность в большей мере связана не с социальными и личностными компонентами субъективной реальности (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995), а с ее нейро- и биодинамическими образованиями. Альтернативой является представление о биологической основе повышенной реактивности к экотоксикантам и невозможности оценки сензитивности по результатам психофизиологических измерений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существует эффект повышенной психофизиологической чувствительности (сензитивность) к экотоксикантам, представленный интегрированной, многофакторной системой показателей когерентности колебаний показателей психофизиологического состояния и загрязнения атмосферы промышленными выбросами.
2 Степень сензитивности определяется набором разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, участвующих в механизмах реактивности на экотоксиканты в качестве стимулирующих или тормозных звеньев и отражающих специфику токсического воздействия.
3. Межсистемные связи экологической чувствительности с энергетическими, биохимическими и геномными уровнями подчиняются волновой и парабиотической закономерностям, отражающим процессы адаптации индивидуальности к существованию в условиях неблагоприятной среды.
4. Чувствительность к экотокскантами достаточно точно описывается регрессионными моделями и может стать основной для индивидуального психофизиологического консультирования и профилактики здоровья.
Научная новизна. В работе в рамках концепции сензитивности и интегральной индивидуальности проведено исследование индивидуальных различий чувствительности к экотоксикантам. Впервые выявлен эффект когерентности и колебаний психофизиологического состояния с динамикой атмосферного загрязнения у детей и разработаны процедуры оценки повышенной психофизиологической чувствительности к экотоксикантам.
Доказан высокий вклад в индивидуальные различия сензитивности нейро- и биодинамических свойств индивидуальности. Впервые разработаны регрессионные уравнения зависимости чувствительности от многоуровневых свойств индивидуальности, необходимые для организации масштабного скрининга здоровья детей в экологически неблагоприятных регионах.
Показано, что межсистемные связи между экосензитивностью и биодинамическими уровнями личности подчиняются не только вероятностному, но волновому и парабиотическому законам функционирования адаптивных систем.
Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказана обоснованность введения в дифференциальную психофизиологию категории повышенной чувствительности к экотоксикантам.
Практическое значение. Разработан ноу хау - совокупность процедур для определения повышенной чувствительности к экотоксикантам на основе многодневных синхронных исследований или многоуровневых регрессионных моделей. Процедура апробирована в практике государственных и частных структур практической психологической службы (1995-97 г.г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Российской конференции «Семья в изменяющемся мире» (Сыктывкар, 1994); на Республиканском симпозиуме с международным участием «Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы» (Уфа, 1995); на Международной конференции «Проблемы развивающего обучения» (Уфа, 1995), на Региональной научно-практической конференции «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1997). По теме исследования опубликовано 9 работ.
Объект и методическое оснащение исследования. В экспериментах участвовали 479 человек, в том числе: а) учащиеся Первой уфимской политологической гимназии - 2-х, 6-х, 11-х классов 8-9, 12-13, 16-17 лет, обследованные по полной эколого-психологической программе; б) учащиеся школ шести районов г. Уфы, обследованные по сокращенной программе мониторинга.
Предмет исследования - индивидуальные различия сензитивности к экотоксикантам в связи с разноуровневыми свойствами индивида.
Работа является развитием системных исследований индивидуальности человека в русле синтеза концепции интегральной индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; B.C. Мерлин, 1982; Б.А. Вяткин, 1993;) и нейропедагогических проектов, разрабатываемых эколого-психофизиологической лабораторией филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с Центром КВИнТО ГУНО мэрии г. Уфы и утвержденных вице-президентом АН РБ, акад. Р.Б. Гимаевым.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Камаева, Люция Музакировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Установлена когерентность колебаний психофизиологического состояния - по комплексу показателей работоспособности, учебной активности и психосоматики - и данных экологического мониторинга атмосферного воздуха, являющаяся индикатором чувствительности (сензитивности) к экотоксикантам.
2. По данным корреляционно-факторного анализа показатели сензитивности образуют интегрированную систему, в которой выделяются три самостоятельных фактора - чувствительность к этилбензолу, формальдегиду и к общему показателю загрязнения, отражающие взаимодействие метаболических цепей экотоксикантов в организме и специфику загрязнения воздушного бассейна промышленными предприятиями.
3. Выявлены общие и специфические закономерности связи сензитивности к экотоксикантам с различными иерархическими уровнями индивидуальности. Общей закономерностью является доминирование статистически значимых межсистемных связей показателей сензитивности к экотоксикантам с нейро- и биодинамическим (психовегетативным и биохимическим) уровнями.
4. Специфические закономерности заключались в том, что на каждом уровне индивидуальности были обнаружены группы свойств, определяющие сензитивность или высокую толерантность индивида к экотоксиканатам, что согласуется с психофизиологическим принципом кодирования номером канала по Е.Н. Соколову.
5. Существенной особенностью чувствительности к экотоксикантам является экспериментально зафиксированная волновая динамика корреляций экосензитивности со структурно упорядоченными элементами на психовегетативном, биохимическом и психогенетическом уровнях индивидуальности, предсказываемая волновой концепцией психофизиологии личности.
6. Составлены регрессионные уравнения для теоретического расчета чувствительности индивида к различным экотоксикантам, позволяющие строить научно-обоснованный психофизиологический скрининг здоровья детей в условиях экологически неблагоприятной среды.
7. Полученные в работе данные о когерентности колебаний психофизиологических состояний с динамикой экотоксикантов и выявленные закономерности связей с многоуровневыми свойствами индивидуальности можно рассматривать как экспериментальное доказательство существования эффекта повышенной психофизиологической чувствительности (сензитивности) к экотоксикантам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышенной реактивности (непереносимости, аллергической настроенности) стала объектом фундаментальных исследований в теоретической и прикладной патологической физиологии (Г.А. Аминев, М.М. Минебаев, 1964; В.А. Адо, J1.A. Горячкина, Д.Н. Маянский, 1981; Р.В. Петров, 1982; R. Banis, 1986; Дж. Уоткинс, С. Дж. Леви, 1991; X. Фримель, Й. Брок, Л. Сассмэн, 1994; и др.), позволившие вскрыть тонкие механизмы этих явлений на уровне биофизики, биохимии, фармакогенетики и экологической токсикологии (R Williams, 1959; Р. Evans, 1960; А.В. Вальдман, 1975; И. Соради, 1984; и др.). Наряду с этим, как отмечалось в первой главе, в дифференциальной психофизиологии были также получены классические результаты о высокой чувствительности (сензитивности) индивидов слабого типа, что относят к проявлениям адаптивных перестроек нервной системы (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1976; Э.А. Голубева, 1980, 1993).
В настоящее время все большее число исследователей рассматривает индивидуальность как иерархическую систему, в которой, кроме нейродинамического, выделяют личностный, темпераментальный, биоэнергетический, биохимический и геномный уровни (U. Bronfenbrenner, 1951; Р. Уильяме, 1960; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А.Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; В.М.Русалов, 1979; В.А. Конышев, 1985; А.И. Крупное 1983; Г.А. Аминев, 1987; Э.Г.Аминев, 1988; В.П. Сафронов, 1990; Б.А. Вяткин, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; Э.А. Голубева, 1980, 1996).
Исходя из этих предпосылок и полученных результатов, можем вынести на обсуждение следующие вопросы:
1) существует ли психофизиологический фактор экологической чувствительности (сензитивности) и, если существует, то какова его внутренняя структура;
2) каковы закономерности отображения сензитивности к экотоксикантам на различные иерархические уровни индивидуальности с позиций факторного, регрессионного, волнового моделирования;
3) насколько эти данные имеют практическое значение, т.е. могут ли они быть использованы для целей экологического скрининга и психокоррекции;
4) каковы перспективы дальнейшего исследования проблемы.
1. Психофизиологический фактор чувствительности к экотоксикантам.
Полученный материал в целом позволяет нам однозначно утверждать, что впервые в данной работе экспериментально доказано существование эффекта повышенной психофизиологической чувствительности к экотоксикантам. Это было установлено путем многодневных (до месяца) параллельных тестирований психофизиологического состояния по комплексу показателей - работоспособности, учебной активности и психосоматики - и сопоставления их с результатами экологического мониторинга атмосферного воздуха. Это позволило выявить до 20 % учащихся, у которых динамика психофизиологических показателей статистически значимо коррелирует с флуктуациями экологических загрязнений (г = 0.37 - 0.72, Р < 0.05). Подобная когерентность колебаний свидетельствует о существовании психофизиологической чувствительности и позволяет считать названные корреляции двух процессов индикатором сензитивности к экотоксикантам.
Последующий корреляционно-факторный анализ показал, что параметры сензитивности образуют интегрированную систему, в которой выделяются три самостоятельных фактора - чувствительность к этилбензолу, формальдегиду и общему показателю загрязнения. Естественно, что эти факторы отражают не только взаимодействие метаболических цепей экотоксикантов в организме, но и специфику загрязнения воздушного бассейна промышленными предприятиями г. Уфы. Можно полагать, что эти факты представляют большой практический интерес для экологической психофизиологии, так как показатели самочувствия могут стать более ранним и тонким индикатором изменения состояния индивида в экологически неблагополучной среде и в силу этого могут быть рекомендованы для экологического мониторинга психологического здоровья.
Эти результаты легко объяснимы с позиций эволюционной физиологии, традиционной для отечественной научной школы (Л.А. Орбели, 1938; А.Д. Слоним, 1961; Н.Н. Василевский, 1968, 1979; Н.А. Рожанский, 1957; М.Н. Ливанов, 1972; А.Р. Лурия, 1976): На любые воздействия среды - радиация, токсические вещества , стресс - организм реагирует как целостная система, при этом наиболее чувствительными являются филогенетически более молодые отделы, осуществляющие высшие физиологические и. в том числе, психофизиологические функции. Отсюда ясно, что колебания экотоксикантов должны сказываться на психофизиологических параметрах (эффект когерентности), отсюда можно полагать, что изменения психологических показателей являются более ранними признаками наличия экологических загрязнений, нежели соматические нарушения. Данная работа полностью подтвердила это ожидание.
2. Закономерности отображения экосензитивности на психофизиологических уровнях индивидуальности.
Здесь на основе корреляционного и факторного анализа выявлены статистически значимые связи чувствительности к экотоксикантам со всеми многоуровневыми свойствами индивидуальности. При этом в качестве общей закономерности выступил тот факт, что показатели экосензитивности проявили наиболее тесные связи с нейродинамическим, психовегетативным и биохимическим уровнями. В то же время внутрисистемные связи каждого уровня индивидуальности были более высокими, чем межсистемные с экосензитивностью, т.е. внутрисистемные связи являются более плотными, нежели межсистемные. !этот вывод совпадает с представлениями пермской школы интегральной индивидуальности, согласно которым иерархичность уровней математически выражается в одно-многозначных связях внутри одного уровня и много-многозначных связях между уровнями (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1992; В.Л. Катков, 1995; и др.).
Помимо общих закономерностей, были подмечены и специфичные. Они заключались в том, что на каждом уровне индивидуальности были обнаружены группы свойств, определяющие чувствительность к экотоксикантам, и, напротив, другие группы свойств, обуславливающие толерантность, повышенную устойчивость индивида. Если каждый компонент системы энергетики меридиан, метаболизма микроэлементов, порядок хромосомы принять за координаты многомерного представления индивидуальности, то описанные выше факты зависимости чувствительности от разноуровневых образований хорошо объясняются принципом кодирования номером канала Е.Н. Соколова (Е.Н. Соколов, 1995; Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова, 1997).
Однако самой замечательной закономерностью, как нам представляется, является экспериментально зафиксированная нами волновая динамика корреляций экосензитивности со свойствами индивидуальности на психовегетативном, биохимическом и психогенетическом уровнях. Это, с нашей точки зрения, подтверждает разрабатываемую в нашей лаборатории волновую концепцию личности (Г.А. Аминев, 1974; 1996; Г.А. Аминев, Э.Г Аминев., Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, Р.Г Фаизова., 1996). Безусловно, данный подход в экологической психофизиологии является всего лишь перспективным началом последующих исследований
3. Значение психодиагностики экосензитивности для практики психологического консультирования.
Теоретический анализ материала и наш ограниченный опыт практического применения выявил следующие направления практического использования: а) экологическая экспресс - диагностика и психофизиологический скрининг, что особенно важно в экологически неблагополучных районах (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.М. Камаева, В.В. Лапиков, 1996; Р.И. Нигматуллин, 1996; и др). Это задача эффективно решается благодаря тому, что нами получены уравнения регрессии, которые позволяют с большой достоверностью (Р<0.01) рассчитать без многодневных замеров, по данным психофизиологического испытания повышенную чувствительность ребенка к экотоксикантам.
Это открывает путь для индивидуального консультирования детей из групп риска - так называемых часто болеющих, слабо адаптированных к школьной жизни. Конечно, это не означает, что все социальные дезадаптозы объясняются экологией, но исключить это фактор полностью невозможно.
Наш подход дополняет, а не противостоит медицинскому: в медицине рассчитывают средние данные по заболеваемости в «нормальных» и экологически неблагополучных регионах и определяют, как в целом по контингенту меняется структура заболеваемости. Методы экологической психофизиологии решают эту задачу применительно к конкретному человеку, устанавливая как повышенную чувствительность, так и конкретный экотоксикант, к которому индивид проявляет высокую реактивность; б) вместе с тем мы полностью согласны с той методологической позицией, что для практики важно соединить психодиагностику с психокоррекцией (Е.А. Климов, 1976; К.А. Абульханова-Славская, 1977; А.Г. Асмолов, 1990; И.А Зимняя., 1991; 1997). Как подтверждает наш опыт консультирования, повышенная чувствительность к экотоксикантам может вызываться дисфункцией метаболизма микроэлементов, и потому для выработки толерантности мы рекомендуем специальную психодиету (Э.Г. Аминев, М.М. Миннебаев, В.Б. Стрелков, 1994). Другим способом коррекции является психопунктурное программирование состояния индивида.
4. Перспективы дальнейших разработок и исследований.
Главный итог данной работы - выявление закономерностей связи чувствительности к экотоксикантам с разноуровневыми, иерархическими свойствами индивидуальности. Исследование проводилось в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ Р.Н. Гимаевым (1994).
Учитывая важность экологической подготовки специалистов-психологов, мы считаем необходимым создание и введение в учебные планы практикума по экологической биофизике и психофизиологии для студентов психологических и биологических факультетов. Поэтому требуются дальнейшие более фундаментальные разработки с применением методов биофизического исследования и сопоставлений с психофизиологическими индикаторами чувствительности к экотоксикантам.
В заключение, заметим, что еще недавно в отечественной психологии уделялось значительное внимание изучению мозговых механизмов индивидуальности (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966, 1976; Н.Н Трауготт, 1973; Н.П. Бехтерева, П.В. Бундзен, Ю.Л. Гоголицын, 1977; А.Р. Лурия, 1978; М.Н. Ливанов, Н.Е. Свидерская, 1984; В.А. Богданов, 1987; А.Н. Лебедев, 1992; П.В. Симонов, 1993; Л.С. Цветкова, 1995; Е.Д. Хомская, 1996), и нельзя допустить, чтобы эти достижения были преданы забвению. Ибо, как мы стремились показать в данном исследовании, учет психофизиологических особенностей человека может помочь решению конкретных вопросов охраны здоровья детства в экологически неблагоприятных условиях проживания.
Вышеизложенное позволяет надеяться, что исследование проблем индивидуальной чувствительности к экотоксикантам станет перспективным направлением экологической психофизиологии, основой для создания и внедрения новых технологий и процедур формирования устойчивого развития человека (И.В. Дубровина, 1991; Н.Н. Данилова, 1992; С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, 1996; Е.Д. Хомская,
1996; М.Н. Красильникова, Э.Г. Аминев, В.П. Сафронов, 1996; А.Н. Тихонов, М.Э. Дмитриев, А.Г. Асмолов, Я.И. Кузьминов, Т.Л. Клячко, 1997; и др).