Влияние дифференцированных режимов двигательной активности в условиях развивающих программ обучения на психофизиологический статус младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Калашникова, Ольга Константиновна

  • Калашникова, Ольга Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 209
Калашникова, Ольга Константиновна. Влияние дифференцированных режимов двигательной активности в условиях развивающих программ обучения на психофизиологический статус младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Ольга Константиновна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Влияние различных образовательных технологий на психофизиологический статус ребёнка.

1.1 Основные дидактические принципы системы JI.В. Занкова и их роль в практике образования и воспитания личности.

1.2 "Школьная зрелость" как основа успешного обучения ребёнка.

1.3 Воздействие традиционного и развивающего обучения на умственную работоспособность * учащихся начальных ф классов.

1.4 Влияние возросшей учебной нагрузки на нейромоторный статус детей начальной школы.

2. Современные представления о возможностях расширенного двигательного режима в условиях начальной школы.

2.1 Влияние интенсифицированного двигательного режима на умственную работоспособность младших школьников.

2.2 Особенности воздействия расширенного двигательного режима на нейродинамическое развитие ребёнка.

2.3 Состояние здоровья детей в условиях различных режимов и технологий обучения.

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Результаты исследования.

1.1 Влияние инновационных образовательных программ на уровень "школьной зрелости" ребенка.

1.2 Динамика показателей умственной работоспособности в классах с инновационным и традиционным обучением.

1.3 Определение степени влияния учебной нагрузки на быстроту реакции при вариативных формах обучения.

2.1 Результаты определения "школьной зрелости" во вторых классах системы Л.В. Занкова при вариативных объемах двигательной активности в режиме учебного дня.

2.2 Динамика умственной работоспособности вторых классов в условиях оптимизации учебного и двигательного режимов.

2.3 Определение быстроты слухо-моторных реакций при различных двигательных режимах в условиях раннего интенсивного обучения

2.4 Данные теппинг-теста вторых классов Л.В. Занкова при интенсифицированном и традиционном двигательных режимах.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дифференцированных режимов двигательной активности в условиях развивающих программ обучения на психофизиологический статус младших школьников»

Актуальность темы. Проблема поиска оптимального объема и соотношения учебной и физической нагрузок в условиях современной школы является необходимой ступенью на пути создания системы обучения физиологически адекватной организму ребенка.

Как общие, так и частные вопросы влияния физической нагрузки в контексте учебных занятий на детский организм рассмотрены многими учеными (Н.Т.Лебедева, 1973; 1976; Р.А. Калюжная, 1975; 1979; 1980; Л.Е. Любомирский, 1979; Э.Ю. Гринене, 1977; 1981; А.Г. Хрипкова, М.В.Антропова, 1982; И.И. Чвань, 1983; С.И. Русинова, 1985; 1989; 1991; Г.Х. Самигуллин, 1985; 1986; 1990; 1991; Г.П. Юрко с соавт., 1987; А.В. Шаханова, 1991; 1997; 1998; и др.).

Для средних и начальных школ разрабатывается колоссальное количество образовательных программ, вводятся все новые и новые предметы, постоянно увеличивается объем статического компонента [5]. У детей развивается утомление, что проявляется в ухудшении различных функциональных показателей в дневном, недельном и годовом временных периодах: изменение быстроты условно-рефлекторных реакций, снижение силы активного внутреннего торможения, увеличение нарушений взаимодействия между первой и второй сигнальными системами, снижение электрической возбудимости глаза и устойчивости ясного видения, существенные колебания показателей работоспособности, нарушение точности и координации движений, изменение вегетативной реактивности [23; 26; 77; 78; 256].

Являясь сторонниками единого методологического базиса в современном образовании, мы находим нормальным существование, разработку и обучение по альтернативным программам. Но методики должны быть четко подобраны, приведены в соответствие с анатомо-физиологическими, психофизиологическими, социальными и личностными особенностями каждой возрастной группы.

Каждое увеличение объема статического компонента должно быть компенсировано двигательной деятельностью, что довольно сложно реализовать в условиях современной школы, поскольку сразу возникает проблема пересмотра режима дня. Не без оснований в научных кругах дискутируют об изменении количества уроков физкультуры. Учитывая возрастные и половые нормы, а также индивидуальные особенности каждого ребенка, необходимо изучать влияние разного объема двигательной нагрузки на умственную работоспособность и состояние здоровья ребенка, чтобы определить рамки восстановительного, коррекционного и оздоровительного эффекта и избежать перегрузки и утомления при обучении.

Итогом всех педагогических, физиологических поисков должна стать гибкая, биологически объективная система обучения, способная удовлетворить все потребности растущего организма, без нарушения хода онтогенеза.

Система развивающего обучения требует от ученика значительного статического напряжения, тогда как по изученным монографиям академика JI.B. Занкова, заметкам и статьям других исследователей оказалось, что физическое воспитание детей в контексте системы JI.B. Занкова занимает второстепенную позицию. В этом случае программу JI.B. Занкова при явном отсутствии в ней рациональной организации двигательного режима объективно нельзя назвать развивающей в полной мере.

Комплексные мультикомпонентные исследования здоровья детей при обучении по системе JI.B. Занкова малочисленны, обследуемые группы не прослеживаются лонгитюдно, часто при определении возрастных особенностей обсуждают разный контингент детей. Обращает на себя внимание отсутствие исследований при изменении двигательного режима в контексте учебных занятий по системе JI.B. Занкова.

Цель работы. Изучить становление психофизиологического статуса учащихся младших классов в условиях интеграции инновационных образовательных и двигательных технологий; смоделировать оптимальный двигательный режим в условиях раннего интенсивного обучения с целью повышения сопротивляемости утомлению, сохранения благоприятной динамики умственной работоспособности и устойчивого состояния здоровья.

В соответствии с основной целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. исследовать влияние расширенной двигательной активности в условиях системы JI.B. Занкова на формирование психофизиологического статуса детей 8-9 лет; провести дифференцированный анализ показателей умственной работоспособности, сенсомоторной реакции в зависимости от пола, паспортного и биологического возраста, успеваемости;

2. найти оптимальную позицию для дополнительных уроков физической культуры в контексте учебного расписания младших классов;

3. установить картину хронической заболеваемости детей, обучавшихся по системе JI.B. Занкова при дифференцированных двигательных режимах; охарактеризовать социально-психологическую обстановку в обособленной начальной школе и коллективе сверстников.

Рабочая гипотеза исследования. С целью установления оптимального соотношения между динамическим и статическим компонентами в режиме дня учащихся при развивающем обучении был модифицирован двигательный режим, а именно на практике осуществили целенаправленное увеличение количества уроков физ. культуры с двух до пяти часов в неделю.

Предполагалось подтвердить позитивное влияние интенсивных физкультурно-оздоровительных технологий на резистентность растущего организма к высокому объему учебных нагрузок. Концепция биологического возраста и специфичность возрастно-половых преобразований детского организма позволяют предположить, что выбранный учителями двигательный режим унифицировано для мальчиков и девочек не может быть безупречным.

На основе анализа показателей умственной работоспособности и психомоторики должна быть определена адекватность умственных и физических нагрузок адаптивным и функциональным возможностям, сделаны практические рекомендации по коррекции режима дня школьников.

Объект исследования — особенности формирования и становления психофизиологического статуса учащихся в условиях различных образовательных сред.

Предмет исследования — выяснение особенностей влияния расширенного двигательного режима в условиях развивающего обучения по JJ.B. Занкову на умственную работоспособность и психомоторику младших школьников.

Методологической основой исследования является системный принцип комплексной оценки психофункционального развития ребенка, а также научные представления о влиянии развивающего обучения и повышенного объема двигательной активности на психофизиологическую организацию индивида.

Научная новизна исследования. В работе впервые приведены систематизированные данные о возрастной динамике уровня умственной работоспособности детей, обучающихся по системе JI.B. Занкова в условиях различных двигательных режимов. Расширены современные данные о влиянии экзогенных и эндогенных факторов на лабильность и функциональную подвижность нервной системы, на динамику умственной работоспособности. Установлены половозрастные особенности изменения скорости условно-рефлекторных реакций после интенсифицированной учебной нагрузки в динамике учебного года. Впервые в процессе лонгитюдинальных исследований дана характеристика кумулятивной адаптации в условиях оптимизации учебного и двигательного режимов.

Вскрыты механизмы отрицательных проявлений в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий на умственную работоспособность. Пересмотрена и предложена модифицированная оценочная шкала сдвигов латентного времени простой сенсомоторной реакции после учебной нагрузки.

Теоретическая значимость. Результаты настоящей работы расширяют современные представления о влиянии инновационных образовательных и двигательных технологий на детский организм. На базе этих знаний могут быть разработаны мероприятия по выработке оптимального и адекватного режима дня с целью сохранения здоровья в условиях раннего и интенсивного обучения.

Разработана система физиолого-гигиенического и психолого-педагогического контроля за состоянием учеников в контексте учебных занятий. Данные о недельной динамике умственной и физической работоспособности, изменение психомоторных процессов до и после физической и учебной нагрузок более объективно отражают реальную приспособляемость к условиям окружающей среды и адекватность реагирования на внешние воздействия, что расширяет спектр методических подходов в условиях школьного обучения.

Интеграция показателей работоспособности дают основание считать, что обучаться в условиях интенсифицированной нагрузки можно только биологически зрелым, физически подготовленным детям.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в педагогической практике при разработке инновационных образовательных и двигательных моделей.

Результаты и выводы нашей работы могут быть использованы при отборе для обучения по системе академика JI.B. Занкова, поскольку унифицированное зачисление и дальнейшее обучение всех детей дает низкие педагогические результаты и негативно отражается на рабочих возможностях и здоровье школьников.

Изучение интегрированной модели двигательного и образовательного режимов способствует поиску адекватных превентивных и коррекционных мер в условиях обучения повышенной сложности.

Отработанный комплекс методик обследования детей может практиковаться в любой школе, так как в результате несложных унифицированных методик, с наименьшим отрывом от учебного процесса дается интегральная психофизиологическая, нейродинамическая и социальная оценка обследуемого контингента.

Полученные данные использованы в практической работе начальной школы №29 г. Майкопа.

Применяемые в работе методы комплексной оценки физиологических и адаптивных возможностей ребенка были использованы в практической работе дошкольном образовательном учреждении ясли - сад № 125 г. Воронежа, поскольку ДОУ являются неотъемлемой ступенью в развитии ребенка.

Основные положения были доложены на Всероссийской научной конференции (Карачаевск, 1996), на Международной конференции и региональных научно-практических конференциях (Майкоп, 1997, 1997; 2000).

Доклады были опубликованы в трудах Северо-Кавказской региональной конференции молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам (1995), в материалах Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций (1996; 1997; 1999,2000).

10

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Калашникова, Ольга Константиновна

Выводы

1. В условиях развивающей образовательной системы JI.B. Занкова совершенствуется умственная работоспособность - учащиеся работают продуктивнее и быстрее, чем в традиционных классах. У большей части учащихся положительный эффект обучения в условиях информационно насыщенной среды проявляется лишь на четвертый-пятый учебный год. Если в конце первого года обучения отмечалось снижение работоспособности на фоне низкой сопротивляемости утомлению, то и в последующие годы сохраняется неблагоприятная динамика умственной работоспособности.

2. Расширенный режим двигательной активности позитивно влияет на сохранение скорости и точности работы в первой половине учебного года -умственная работоспособность учащихся поддерживается на стабильно высоком уровне в течение всей учебной недели. К концу учебного года снижается качество умственной работоспособности, падает сила активного внутреннего торможения. Более сложно процесс адаптации к суммирующему объему интенсивных учебных и физических нагрузок протекает у мальчиков.

3. У учащихся второго класса JI.B. Занкова в условиях традиционного двигательного режима к концу недели повышается быстрота слухо-моторных реакций. Напротив, в условиях расширенного двигательного режима в недельной динамике в большинстве случаев происходит увеличение латентного периода слухо-моторной реакции, что особенно четко проявляется к концу года. При этом у учащихся развивающей образовательной модели отмечена сопряженность между недельной и годовой динамикой сенсомоторной реакции - если недельная динамика положительная, то и годовая динамика также характеризуется улучшением показателей в конце учебного года, то есть происходит уравновешивание и консолидация нейромоторных процессов.

4. Изучение процесса формирования нейро-моторного статуса обследуемого контингента позволяет предложить новую оценочную шкалу динамики условно-моторных реакций в течение учебного дня, недели, года (табл.12):

• Увеличение скорости к пятому уроку, является парадоксальной реакцией, поскольку на фоне утомления процесс возбуждения преобладает над торможением. Происходит неэкономный расход резервов организма и переутомление.

• Уменьшение скорости к пятому уроку, является норматической, адекватной реакцией, так как по мере возбуждения нервных клеток наступает защитное "запредельное" торможение.

• Сохранение фактических показателей скорости к пятому уроку есть нейтральная реакция, которая является единственным свидетельством незначительного утомления от занятий к концу учебного дня, года. Дети с таким типом реагирования характеризуются устойчивой умственной работоспособностью. С возрастом происходит прогрессивное увеличение процента учащихся с таким типом реакции.

5. Во втором классе в условиях интеграции интенсифицированных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий на основе комплексного анализа показателей психофизиологического статуса отмечено прогрессирующее развитие утомления к концу учебного года. Реально это означает, что ежедневный в течение учебной недели 40-минутный до занятий урок физкультуры не является оптимальным и рациональным вариантом увеличения двигательной активности в режиме дня ребенка.

Практические рекомендации

На основе проведенного мониторинга в школах, внедряющих различные инновации двигательного и учебного характера, мы рекомендуем при определении технологии обучения придерживаться следующих принципов:

2. Нормирование объема нагрузок с учетом суточной и сезонной биоритмологической организации функций. Рекомендуем с учетом времени года и текущих каникул изменять объемы двигательного компонента, поскольку к концу каждой четверти повышенные двигательные нагрузки вызывают увеличение скорости расходования энергоресурсов детского организма и как следствие - снижение умственной работоспособности.

3. Постепенное и последовательное увеличение двигательной нагрузки. Увеличение двигательного компонента в образе жизни ребенка необходимо начинать с нагрузок меньшей продолжительности и интенсивности, благодаря чему адаптация к нагрузкам проходит без эффекта гипердинамии. В первые 2-3 недели (период врабатывания) целесообразно вводить 15-20 минутные утренние зарядки малой и средней интенсивности; в следующие 4-5 недель (оптимум) - 40 минутные утренние занятия, направленные, преимущественно, на развитие основных двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости) наряду с закаливанием и малыми формами двигательной активности активизации перед уроками; за 2-3 недели перед каникулами (спад) - следует опять перейти на 15-20 минутные зарядки. При этом утренние занятия не заменяют урок физкультуры.

В условиях инновационной развивающей системы пять уроков физ. воспитания в учебной неделе до III четверти удовлетворяют естественную потребность в движении, не снижая и не нарушая быстроту процессов корковой нейродинамики. Во второй половине года интенсивные занятия физической культурой утомляют детей и не решают возложенных на них задач. На практике это означает, что во второй половине года физкультурные занятия с в учетом рекомендаций Щабунина Р.А. целесообразно уменьшить до трех-четырех раз в неделю и каждый такой урок сократить до получаса, при этом чаще в режиме дня использовать формы малой двигательной активности (динамические паузы в процессе урока, подвижные игры на переменах). Также с учетом классической кривой дневной динамики умственной работоспособности уроки физкультуры лучше проводить третьими часами в расписании уроков.

4. Систематичность и регулярность. Занятия физ. культурой (не утренние зарядки) главной целью имеют развитие двигательных качеств учащихся, поэтому результатов можно добиться, делая перерыв в занятиях не более 1-2 дней. Повторное воздействие систематизированных занятий физкультурой приведет к закреплению двигательных навыков, развитию быстроты, силы и выносливости.

5. Учет индивидуальных и типологических особенностей ребенка. Для детей с инертным типом ВИД для активизации силы и подвижности нервных процессов полезно использовать физические упражнения, направленные на развитие сенсомоторных реакций и связанных с ними качеств (быстроты восприятия, реакции на обстановочные афферентные раздражители, точность оценки пространственных и временных параметров, эмоциональной устойчивости). Дети с возбудимым типом ВНД, которых по данным наших исследований большинство, нуждаются в тренинге по развитию тормозных процессов.

6. Применение разнообразных форм физического воспитания. Помимо развития двигательных навыков у учащихся рекомендуется вводить широкий спектр рекреационно-оздоровительных мероприятий. Школьники также нуждаются в изучении функционального резерва своего организма, в валеологических знаниях. В связи с этим, рекомендуется обучать детей здоровьесберегающим, профилактическим мерам, поясняя значимость

1 Шабунин Р.А. Двигательная активность и реакция вегетативных систем организма младших школьников на физические нагрузки. - Свердловск, 1981. 80 с. происходящих в организме перемен, а для этого необходимо готовить учителей-практиков со знанием валеологии.

Обобщая предложенные мероприятия, направленные на сохранение здоровья детей в условиях массовой школы на ближайший период, мы рекомендуем:

1. Проводить валеологическую аттестацию систем и режимов обучения, школы. Производится валеологом, физиологом-гигиенистом как школьным, так и независимым. Прямая заинтересованность всех образовательных структур.

2. Осуществлять как минимум 2 раза в год фронтальные обследования (по возможности снимать соматоскопические и соматометрические характеристики, определять умственную и физическую работоспособность, физическую подготовленность, в младших классах - школьную зрелость). Реализуется школьным врачом, учителем физической культуры, студентами-практикантами.

3. Увеличивать объем и разнообразие физкультурно-двигательной активности учащихся. Шире использовать профилактику, тренинг и малые формы физического воспитания Осуществляется учителями физической культуры, учителями -предметниками.

4. Получать, восполнять, применять валеологические знания и опыт в школьном преподавании Основано на самообразовании, работе курсов повышения квалификации, семинаров.

5. Обращать внимание родителей на укрепление здоровья детей. Производится учителями, врачами, средствами массовой информации.

Лишь только на основе знания психофизиологических особенностей можно подобрать адекватную модель физического воспитания и гармонизировать развитие ребенка в условиях раннего интенсивного обучения.