Психофизиологические особенности формирования аутохронометрии в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Водолажский, Герман Игоревич

  • Водолажский, Герман Игоревич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 190
Водолажский, Герман Игоревич. Психофизиологические особенности формирования аутохронометрии в онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ставрополь. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Водолажский, Герман Игоревич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АУТОХРОНОМЕТРИИ (обзор литературы).

1.1. Фило- и онтогенетическое происхождение чувства временной пунктуальности.

1.2. Роль тревожно-фобического статуса в становлении аутохронометрии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Контингент обследуемых.

2.1.2. Характеристика экспериментального объекта.

2.2. Оценка чувства временной пунктуальности человека по его аутохронометрическим способностям.

2.2.1. Компьютерная оценка способности к отсчету временных интервалов различной длительности.

2.2.2. Измерение индивидуальной минуты.

2.2.3. Отсчет отрезков времени методом отстукивания.

2.3. Оценка уровня тревожности человека.

2.4. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы.

2.5. Оценка интеллектуально-мнестической сферы и общего состояния человека.

2.6. Экспериментальное моделирование аутохронометрии.

2.6.1. Выработка условного рефлекса на время (УРВ) у крыс.

2.6.2. Оценка уровня тревожности у крыс.

2.6.3. Фармакологические воздействия.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ АУТОХРОНОМЕТРИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА (4 ГОДА - 85 ЛЕТ) И ЕЁ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ.

3.1.Аутохронометрия и тревожность детей дошкольного возраста.

3.2. Влияние тревожности на аутохронометрию школьников разного возраста.

3.3. Аутохронометрия и тревожность взрослого человека (зрелый возраст).

3.4. Влияние тревожности на аутохронометрию пожилых людей.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ АУТОХРОНОМЕТРИИ ЛЮДЕЙ С

ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ (на примере больных алкоголизмом).

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ НА АУТОХРОНОМЕТРИЮ.

5.1. Эмоциональные особенности внутреннего отсчета отрезков времени крыс.

5.2. Аутохронотропный эффект анксиолитика - мелатонина.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности формирования аутохронометрии в онтогенезе»

Актуальность темы. Изучение организации поведения и высших психических функций человека и животных лежит в русле основных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Постановлением президиума РАН, п.5.14 (Газ. «Поиск», №35 /745/, 2003). По современным представлениям, значение психофизиологического феномена аутохронометрии заключается в обеспечении для организма возможности формировать адекватный поведенческий ответ практически в любой момент своего существования (А.М.Алпатов, 2000; Э.Б.Арушанян, 2000; В.М.Покровский и соавт., 2003).

У человека внутренний отсчет отрезков времени играет весьма специфическую роль, так как лежит в основе чувства временной пунктуальности, необходимого для успеха и результативности большинства видов деятельности, требующих разнообразных проявлений рассудочного и эмоционального характера (Г.Ф.Коротько и соавт., 2003). Кроме того, биогенная хронометрия условно-рефле!сгорного происхождения имеет непосредственное отношение к процессам обучения и памяти, поэтому возможность проследить за ее нормальным становлением в онтогенезе, тем более - в психофизиологическом аспекте (Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, М.М.Безруких, 2000), приобретает особую значимость.

К настоящему времени получены клинические и экспериментальные доказательства того, что аутохронометрическая точность, в целом прогрессирует в восходящем онтогенезе (И.М.Канаев, 1956; А.С.Дмитриев, 1964; О.Е.Сурнина и соавт., 1997; М.Г.Водолажская, 2000). Однако при этом авторами исследован довольно узкий возрастной диапазон, включающий, в основном, онтогенетически близкие друг к другу периоды, что пока не позволило выявить психофизиологическую природу становления аутохронометрии и механизмы формирования навыка отсчета времени.

Определенную роль в происхождении аутохронометрической точности взрослых, судя по литературным данным (правда, весьма разрозненным), играет общее функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС), интеллектуально-мнестические процессы и локомоторный статус (В.ПЛисенкова, 1969; Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев, 1981; Д.А.Напалков и соавт., 1994; К.А.Никольской с соавт., 1995; Н.А.Фонсова и соавт., 1997; Л.И.Губарева, 2001; С.Б.Буклина, 2002).

Кроме того, в литературе встречается немало констатации факта эмоциональной (в основном, тревожно-фобической) детерминированности внутреннего измерения времени взрослым человеком (F.N.Wats, R.Sharrok, 1984; Т.В.Самохина, 1986а; W.F.Daniel et al., 1987; Т.А.Меринг, 1990; Ю.О.Алянчикова, А.Г.Смирнов, 2003).

Вместе с тем, не известен характер взаимосвязи психофизиологических свойств (интеллектуально-мнестических, эмоциональных, локомоторных, общего функционального состояния ЦНС) с аутохронометрической точностью у взрослых людей и его роль в возрастном формировании аутохронометрии человека. Не документирована взаимосвязь функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических, локомоторных процессов и уровня тревожности с реализацией аутохронометрии детей различного возраста. Недостаточно сведений об психофизиологических особенностях внутреннего отсчета интервалов времени пожилых людей. Слабо изучен характер зависимости нарушенных аутохронометрических способностей от тревожно-фобического уровня на фоне эмоциональных дефектов.

В соответствии со сказанным, представлялось актуальным исследование психофизиологических механизмов эндогенного отсчета отрезков времени в онтогенезе.

Цель исследования: изучение психофизиологических особенностей формирования аутохронометрической точности человека в онтогенезе, выяснение характера взаимосвязи общего функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических, локомоторных процессов и уровня тревожности с аутохронометрической точностью.

Задачи исследования.

1. Изучить психофизиологические особенности формирования аутохронометрической точности в различные периоды онтогенеза человека.

2. Исследовать значение общего функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических качеств, тревожно-фобического и локомоторного статуса в механизмах онтогенетического формирования аутохронометрии.

3. Выявить характер зависимости грубого аутохронометрического искажения у человека от патологических проявлений высшей нервной деятельности (на примере больных алкоголизмом).

4. Установить наличие и характер взаимосвязи аутохронометрии с показателями условно-рефлекторной деятельности, локомоторным компонентом и уровнем тревожности в эксперименте на животных (в физиологических условиях, а также, на модели гипо- и гиперфункции исследуемых психофизиологических процессов).

Научная новизна.

Впервые выявлен характер влияния уровня тревожности на аутохронометрию человека в онтогенезе. Установлено, что данная зависимость является параболической, что указывает на оптимальный для аутохронометрической точности диапазон тревожности (высокой либо средне-высокой). Отклонение от оптимума, как в сторону дальнейшего увеличения тревожности (до очень высокой), так и в сторону ее понижения притупляет точность внутреннего отсчета времени. Показано, что данная закономерность проявляется не только в физиологических, но и в патологических условиях - на фоне грубых дефектов со стороны тревожнофобической сферы и внутреннего отсчета времени - и прочно сохраняется, когда разрушаются иные психофизиологические связи.

Получены новые сведения о взаимосвязи состояния тревожности с реализацией эндогенного отсчета времени детей различного возраста, а также об особенностях аутохронометрии пожилых людей (обладающих, преимущественно, высокой хронометрической точностью), об усиленном влиянии их уровня тревожности на эндогенный отсчет различных временных промежутков.

Установлена обостренная аутохронометрическая точность 13-14-летних подростков. Получены доказательства того, что подобное опережение общей онтогенетической тенденции связано с нормальной возрастной динамикой тревожно-фобического статуса, величина и окраска которого в этом возрасте наиболее благоприятна для проявления высокой безошибочности аутохронометрии.

Получен фактический материал для разработки возрастных нормативов индивидуальных аутохронометрических способностей человека.

Научно-практическая значимость.

Получены новые сведения о механизмах возрастного становления аутохронометрической точности человека. Продемонстрировано усиление по мере взросления и старения организма степени выраженности параболической зависимости аутохронометрии от фонового уровня тревожности и, как следствие, - от локомоторного статуса. В комплексном психофизиологическом исследовании показано, что прогрессивная онтогенетическая динамика связи аутохронометрии с тревожностью и скоростью мелких локомоций не сопровождается аналогичным усилением либо ослаблением в онтогенезе связей данной формы временного поведения с иными интеллектуально-мнестическими параметрами и показателями общего функционального состояния ЦНС.

Данные о довольно позднем становлении в онтогенезе человека параболической связи его способности к отсчету времени с исходным уровнем тревожности и о дальнейшем (по мере взросления) упрочении этой связи дополняют и расширяют представления о психофизиологических механизмах биохронометршг, что способствует более глубокому пониманию закономерностей процессов высшей нервной деятельности, психофизиологии процессов развития и старения.

Продемонстрированное в работе феноменологическое сходство характера влияния тревоги на аутохронометрию животных и человека подчеркивает общебиологическое адаптивное значение внутреннего измерения времени живым организмом и дополнительно подтверждает принцип универсальности живых организмов.

Выяснение нелинейного характера зависимости аутохронометрии человека и животных от исходного уровня тревожности явилось одним из элементов познания нелинейных процессов и самоорганизации биологических систем (Постановление президиума РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований». П. 5.29., 2003).

Кроме того, полученные данные:

- выявляют нормальную линейную зависимость аутохронометрических способностей от скорости локомоторных актов: двигательная неторопливость (в физиологических пределах) индивидуально способствует наивысшему проявлению эндогенной хронометрической точности;

- демонстрируют позитивный фармакологический эффект экзогенного мелатонина, который при хроническом введении в дозе, близкой к физиологической (0,1 мг/кг), оптимизирует у крыс способность к отсчету времени. Установленные факты расширяют представления о перспективности экзогенного мелатонина в качестве потенциального лекарственного средства хронопатологической коррекции;

- предполагают возможность использования применяемого в работе комплексного психофизиологического обследования способности человека к аутохронометрии в качестве вспомогательного прогностического тестирования, в частности, при некоторых расстройствах высшей нервной деятельности.

Установленные факты могут быть положены в основу создания возрастных нормативов аутохронометрических способностей человека, а также позволяют рекомендовать индивидуальный подход не только к дозированию, но и к качественному подбору ментальных нагрузок для школьников подросткового возраста. Невротическая тревожность подростков, нередко порождающая социально-психологические и медицинские проблемы, при квалифицированном подходе к личности вполне может быть направлена в продуктивное русло. Такая возрастная особенность в состоянии послужить психофизиологическим фундаментом для формирования чувства временной пунюуальности - столь необходимого качества для успеха и результативности любого вида деятельности в будущей взрослой жизни.

В этом отношении, особенно актуальным, социально и экономически значимым представляется необходимость строгого измерения уровня тревожности (с учетом возрастного фактора) у диспетчера, от результатов труда которого зависит не одна человеческая жизнь и, следовательно, -решение задач государственного и общечеловеческого масштаба.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Выявлены онтогенетические закономерности аутохронометрии. Установлено обострение аутохронометрической способности по мере взросления и старения. У 13-14-летних подростков зарегистрирован всплеск аутохронометрической точности, превосходящий точность взрослых и связанный с возрастной динамикой тревожно-фобического статуса.

2. Степень выраженности связей аутохронометрии с общим функциональным состоянием ЦНС, интеллектуал ьно-мнестическими качествами, в основном, слаба, стабильна в онтогенезе и не имеет прогрессивной возрастной динамики. В отличие от этого, зависимость аутохронометрии от уровня тревожности (и, как следствие, - от скорости мелких локомоций) усиливается в восходящем онтогенезе, что подчеркивает значительную заинтересованность анксиогенных процессов в механизмах возрастного становления способности к эндогенного отсчету интервалов времени.

3. Зависимость аутохронометрической точности от уровня тревожности является параболической. Существует оптимальный для аутохронометрии диапазон тревожности. Закономерность усиливается по мере взросления, проявляется в физиологических, патологических условиях и прочно сохраняется, когда разрушаются иные психофизиологические связи. Это свидетельствуют о значимости и специфичности фоновой тревожности для механизмов формирования аутохронометрической точности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на внутривузовских (Ставрополь, 1999-2003) и межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 2000), «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), на III Съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на XXX, XXXII и XXXIII конгрессах Международного общества психонейроэндокринологов (Санкт-Петербург, 2001, Pisa, Italy, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 170 отечественных и 79 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Водолажский, Герман Игоревич

выводы

1. В ходе онтогенеза человека от 4 до 85 лет аутохронометрия улучшается. Период первого детства характеризуется значительной величиной аутохронометрической ошибки. С наступлением второго детства, аутохронометрическое искажение ослабевает. Подростки 13-14-лет обладают наивысшей точностью эндогенного отсчета временных отрезков (5с, 7с, 20с, 40с, 90с, 120с), превышающей временную, пунктуальность взрослых. У лиц пожилого возраста снова наступает обострение аутохронометрической точности.

2. У здоровых людей зрелого возраста существует прямая взаимосвязь точности аутохронометрии с эффективностью результатов тестирования на скорость арифметического действия, внимание, краткосрочную память, уравновешенность нервных процессов и продолжительность мелких локомоторных актов, а также параболическая зависимость величины аутохронометрической ошибки от исходного тревожного статуса, указывающая на оптимальный для аутохронометрии диапазон тревожности (высокой либо средне-высокой). Отклонение от оптимума, как в сторону дальнейшего увеличения тревожности, так и в сторону ее понижения усугубляет аутохронометрическую неточность.

3. В восходящем онтогенезе степень выраженности связей аутохронометрии с общим функциональным состоянием ЦНС, интеллектуально-мнестическими качествами слаба и не имеет прогрессивной возрастной динамики, тогда как параболическая зависимость аутохронометрии от уровня тревожности усиливается по мере взросления и старения (величина R2 возрастает от 0,17 до 0,82). В физиологических условиях линейная зависимость аутохронометрической ошибки от продолжительности мелких локомоторных актов усиливается с возрастом, что указывает на позитивное значение двигательной неторопливости для реализации аутохронометрии.

4. В условиях патологии при грубом аутохронометрическом искажении и значительных отклонениях в тревожно-фобической сфере (на модели алкоголизма) нарушаются нормальные корреляционные связи между параметрами эндогенного отсчета времени и показателями общего функционального состояния ЦНС, внимания, интеллектуалы! о-мнестиче-ской, локомоторной сфер. Несмотря на это, у больных алкоголизмом сохраняется параболический характер зависимости аутохронометрии от уровня тревожности (R2 = 0,77) и напоминает таковой у здоровых людей.

5. В эксперименте на крысах воспроизводится параболическая взаимосвязь аутохронометрии от фонового тревожно-фобического статуса л

R = 0,83), принципиально не меняющаяся при хронических внутрибрюшинных инъекциях анксиолитика мелатонина (0,1 мг/кг) либо при анксиогенном действии процедуры контрольной инъекции.

6. Прочные связи аутохронометрической точности с уровнем тревожности, выявляющиеся в физиологических условиях, усиливающиеся в онтогенезе и стойко сохраняющиеся как на фоне чрезмерно высокого фобического статуса, так и при анксиодепривации, свидетельствуют о значимости и специфичности фоновой тревожности для механизмов формирования аутохронометрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог нашим исследованиям, можно заключить, что временная пунктуальность (аутохронометрия) прогрессирует в восходящем онтогенезе. В

•v подростковом периоде онтогенеза человека (возраст 13-14 лет) выявляется скачок, выражающийся в обострении аутохронометрической точности относительно фиксации большинства временных интервалов по сравнению с более поздними периодами индивидуального развития. Такое опережение общей онтогенетической тенденции обусловлено нормальной возрастной динамикой тревожно-фобического статуса. Последний (уровень тревожности) оказывается наивысшим именно у 13-14-летних подростков, что и детерминирует их наивысшую аутохронометрическую безошибочность. Ни с одним из других исследуемых психофизиологических параметров не регистрируется подобного соответствия. Ни одно из других исследуемых психофизиологических свойств не проявляет себя столь ярко в процессе онтогенетического становления аутохронометрии.

Зависимость аутохронометрии от тревожно-фобическрого статуса носит параболический характер и уверенно усиливается в восходящем онтогенезе: не только по мере взросления, но и по мере старения организма человека. Иными словами, чем старше человек, тем теснее эмоциональная (и, как следствие, локомоторная) детерминированность его аутохронометрических способностей. Степень выраженности связей аутохронометрии с другими психофизиологическими проявлениями (интеллектуально-мнестическими показателями либо параметрами общего функционального состояния ЦНС), в основном, слаба, стабильна в онтогенезе и не имеет сколько-нибудь заметной прогрессивной возрастной динамики. Это подчеркивает значительную заинтересованность анксиогенных процессов в механизмах возрастного становления временной пунктуальности.

Данная закономерность во взрослом организме проявляется не только в физиологических, но и в патологических условиях и прочно сохраняется, когда разрушаются иные психофизиологические связи. Доминирование такого рода параболической зависимости свидетельствует об определенной специфичности фонового уровня тревожности для механизмов формирования аутохронометрической точности.

Основываясь на полученных нами фактах нелинейного характера зависимости аутохронометрии от уровня тревожности у человека и у более примитивных млекопитающих - белых крыс, на анализе литературных данных о филогенезе чувства временной пунктуальности (гл.1), а также на знании биогенетического закона Геккеля-Мюллера, допустимо полагать, что именно уровень тревожности в ряду других психофизиологических процессов влияет на формирование аутохронометрии в онтогенезе человека.

В практическом отношении выявленные факты позволяют рекомендовать индивидуальный подход не только к дозированию, но и к качественному подбору ментальных нагрузок для школьников подросткового возраста. Невротическая тревожность подростков, нередко порождающая социально-психологические и медицинские проблемы, при квалифицированном подходе к личности вполне может быть направлена в продуктивное русло. Эта возрастная особенность в состоянии послужить психофизиологическим фундаментом для формирования чувства временнбй пунктуальности - столь необходимого качества для успеха и результативности любого вида деятельности в будущей взрослой жизни.

В этом отношении, особенно актуальным, социально и экономически значимым представляется необходимость строгого измерения уровня тревожности (с учетом возрастного фактора) у диспетчера, от результатов труда которого зависит не одна человеческая жизнь и, следовательно, -решение задач государственного и общечеловеческого масштаба.