Психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Тюрин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тюрин, Александр Анатольевич
Введение
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 14 ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ
1.1. Определение адаптации
1.2. Психофизиологические характеристики адаптации 23 разного уровня
1.3. Индивидуальные особенности адаптивного поведения в 37 чрезвычайных ситуациях
1.4. Психологические и психофизиологические параметры, 44 свидетельствующие о напряжении или перенапряжении адаптивного процесса
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Общая характеристика исследуемой выборки
2.3. Методики исследования
2.4. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка напряженности регуляции сердечного ритма у 80 военнослужащих
3.2. Сравнительный анализ эффективности сенсомоторной 85 интеграции у военных с разным уровнем адаптации
• 3.3. Оценка адаптационных возможностей испытуемых разных групп
3.4. Особенности индивидуально-личностных показателей испытуемых с разным уровнем адаптации
3.5. Апробация использования эффективности психофизиологических характеристик для выявления группы риска в отношении срыва процесса адаптации ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации»
Проблема эффективности деятельности человека в экстремальных условиях стала актуальной в начале 20-го столетия и не утрачивает своей значимости и в настоящее время. Существуют большие группы людей, специфика работы которых связана с необходимостью выполнения деятельности вне зависимости от состояния. К таким группам относятся вахтовые рабочие, пожарные, врачи скорой помощи, работники Министерства чрезвычайных ситуаций, сотрудники милиции и, в частности, военнослужащие.
В связи с реорганизацией армии и необходимостью резкого сокращения ее численности, и, прежде всего офицерского состава, поднимается множество сложных и пока нерешенных вопросов. Основная масса исследовательских работ направлена на поддержку военнослужащих, уволенных в запас (Березовец В.В., 1997; Булгаков A.B., 1999; Дмитриев И.В., 1999; Деркач А.Ю., 2000; Бирюля Е.И., 2007), на изучение процессов реабилитации после пребывания в горячих точках (Бравве А.Д., 1999; Волошина И.А., 2001; Деркач А.Ю., 2001; Коржиков О.Н., 2004), на социальную адаптацию молодых офицеров к жизни в воинской части (Дунин Г.С., 1995; Буянов П.В., 1996; Данилов В., 1999; Глебов В., 2005). Однако нет необходимых данных, позволяющих разработать прогностические критерии психофизиологического состояния офицера, работа которого сопряжена с регулярными рисками.
Известно, что эффективность деятельности в экстремальных условиях зависит не только от наличия профессиональных навыков, но в значительной степени - от психофизиологического состояния (Ильин Е.П., 2003; Илюхина В.А., 2010), на фоне которого эта деятельность протекает, а также от индивидуально-личностных особенностей, таких как мотивация и психологическая готовность к разрешению встающих проблем (Газенко О.Г., 1955; Карпухин С.В., 1995; Бундзен П.В. и др., 1996;
Лебедев В.И., 2001 Караяни А.Г., Сыромятников И.В., 2006; Bono J.E., Judge Т.А., 2003).
Люди, привыкающие работать в экстремальных условиях, часто пренебрегают контролем за своим здоровьем (Бусленко Т.Т., 2005; Белевитин А.Б. и др., 2010.). Так известно, что работники скорой помощи, точно знающие о необходимости раннего вмешательства при изменении состояния здоровья, реже обращаются сами за необходимой помощью при существенном ухудшении своего состояния (Tillett R., 2003). Это обусловлено, прежде всего, особым отношением к своему состоянию вследствие специальной подготовки к деятельности в процессе обучения (Коршевер Н.Г., 2007; Wrate R., Baldwin P., 1997). Успешность в такого рода деятельности имеют люди с высокой социальной зрелостью, самодостаточностью, высоким интеллектом, эмоциональной устойчивостью и самоконтролем (Бочкарева H.A. и др., 2009). Есть основание говорить о доминировании в процессе адаптации к деятельности- в экстремальных условиях у этих людей не столько биологических механизмов регуляции состояния, сколько психофизиологических (Абабков В.А., Перре М., 2004; Бочкарева H.A. и др., 2009).
Возникает существенная проблема, которая состоит в том, что у людей с высокой социальной зрелостью и ответственностью нарушаются биологические механизмы отказа от деятельности, что препятствует раннему выявлению лиц с чрезмерным напряжением механизмов адаптации. Существует большое количество работ по оценке эффективности деятельности в экстремальных условиях (Бехтерева Н.П., 1974; Александровский Ю.А., 1976; Короленко Н.П., 1978; Анцыферова Л.Н., 1994; Бодров В.А., 2000) и выявлению механизмов срыва адаптивного процесса (Куликов Л.В., 1995; Криволапчук И.А., 1997). Однако практически нет исследований, направленных на описание группы риска в отношении срыва адаптации у людей с высокой социальной зрелостью, привыкших не обращать внимания или подавлять биологические проявления чрезмерного напряжения (Бондарев И.П. и др., 1983; Кулганов В.А., 1994).
Более того, до определенного момента нет возможности увидеть начало срыва адаптационного процесса у этих лиц, поскольку в состоянии покоя, когда и происходит типичный ежегодный профосмотр, у них нет различий в типичных параметрах здоровья по сравнению с нормой (Бочкарева H.A. и др, 2009; Кондратов В.В., Онищенко А.Н., 2010). Поскольку большинство психологических тестов направлено на самооценку, привыкнув к преодолению, эти люди отвечают на поставленные вопросы в соответствии с требованиями логики, а не реальными ощущениями. Именно поэтому.они до некоторого времени остаются вне подозрения специалистов, а потому не могут вовремя получить необходимую помощь.
Все вышесказанное в большой мере касается офицеров, проходящих военную службу по контракту. Специфика подготовки офицера связана, в том числе, с умением эффективно действовать и руководить подчиненными вне зависимости от собственного психофизиологического состояния, но в соответствии с боевой обстановкой (Богатырев Е.Д., 1992; Высоцкий В., 2001; Дохолян С., Степанов А., 2002; Задорнов И.Т., 2005). Это, в свою очередь, ведет к. тому, что человек, привычно контролируя свое состояние, утрачивает способность оценивать серьезность изменений в организме. Следствием этого может быть позднее обращение за врачебной помощью и недостаточное внимание к изменениям, происходящим в организме в связи с регулярно-испытываемым стрессом. Однако в настоящее время нет методов, эффективно определяющих принадлежность человека к группе риска.
Все это определило цель данного исследования.
Цель исследования: изучить психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.
Объект исследования: 170 офицеров действительной службы в возрасте 25-45 лет.
Предмет исследования: психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.
Цель, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования.
Гипотеза исследования:
• Выявление группы риска в отношении срыва адаптационного процесса возможно на основе оценки спектральных характеристик кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и при снятии этой нагрузки.
• Психофизиологическими и психологическими характеристиками, имеющими прогностическую значимость в отношении срыва адаптационного процесса, могут быть специфика сенсомоторной интеграции, уровень общего интеллекта, инверсия эмоционального отражения, особенности темперамента, копинг-стратегии.
Задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению психофизиологических характеристик военнослужащих с разным уровнем адаптации.
2. Описать специфику вариабельности кардиоритма у военнослужащих в экспериментальных условиях и сформировать группы с разным уровнем адаптации.
3. Изучить особенности сенсомоторной интеграции у военнослужащих с разным уровнем адаптации.
4. Сравнить индивидуально-личностные характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.
5. Выделить психофизиологические характеристики, являющиеся прогностическими в отношении описания уровня адаптации военнослужащих и апробировать набор методик, позволяющих эффективно выявлять группы риска в отношении срыва адаптационного процесса.
Методологической основой исследования явились представления A.A. Ухтомского (2002) о состоянии покоя как особом виде нервной активности, которая определяет «детальную картину рабочего поведения»; концепция функциональных систем, согласно которой «все функциональные системы независимо от уровня своей организации и от количества составляющих их компонентов имеют принципиально одну и ту же функциональную архитектуру, в которой результат является доминирующим фактором, стабилизирующим организацию систем» (Анохин П.К., 1978, С. 85), идеи системной организации высших психических функций, их изменчивости и пластичности (Лурия А.Р., 1973; Выготский JI.C., 1984; Александров Ю.И., 2003); концепция единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л., 1948; Леонтьев А.Н., 1981; Ломов Б.Ф., 1984; Ананьев Б.Г., 2001), представления о функциональном состоянии (Левитов Н.Д., 1964; Бехтерева Н.П., 1974; Лебедев В.И., 2001; Ильин Е.П., 2005; Илюхина В.А., 2010); теоретические подходы к пониманию механизмов адаптации (Березин Ф.Б., 1988; Василевский H.H., 1993; Меерсон Ф.З., 1993; Медведев-В.И., 1998, 2003; Баевский P.M. и др., 2000; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2008) и деятельности в экстремальных условиях (Газенко О.Г., 1955; Бундзен П.В. и др., 1996; Лебедев В.И., 2001).
Для решения поставленных, задач использовался комплекс диагностических психологических и психофизиологических методик:
• Оценка характеристик кардиоритма с использованием метода кардиографии с помощью программно-аппаратного комплекса "Омега-М" (Центр биомедицинских исследований «Динамика», патент №2191539);
• Описание особенностей сенсомоторной интеграции с помощью простой и сложной сенсомоторных реакций (методика разработана
А.Е. Хильченко и модернизирована Е.Г. Черепановым и К.В. Сугоняевым, Методики., 2005);
• Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»;
• Анкета, направленная на оценку числа негативных событий за последние 12 месяцев;
• Стандартизированная методика выявления уровня развития невербального и общего интеллекта «Цветные Прогрессивные Матрицы» Дж. К. Равена; (2001, 2002);
• Тест инверсии эмоционального отражения (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988)
• Опросник Я. Стреляу (2007) для выявления психодинамических характеристик темперамента;
• Тест «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер) в адаптации Т.А. Крюковой (2001).
Организация и этапы исследования.
Исследования были проведены на базе Новосибирского Высшего военного командного училища (военного института) с 2007 по 2010 г.г. Исследование включало три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) состоял в изучении и анализе литературы по проблеме исследования; формулировке основного противоречия, связанного с проблемой исследования, определению гипотез, задач, методов; подготовке диагностических методик.
Второй этап (2008-2010 гг.) был посвящен сбору экспериментальных данных.
Третий этап (2009-2010 гг.) был направлен на обработку полученных данных, их анализ и интерпретацию; систематизацию и обобщение результатов исследования. На этом этапе были уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы, а также оформлены материалы диссертационного исследования.
Все исследования проводились в свободное время с 15 до 18 часов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования, необходимым объемом выборки, применением психологических, психофизиологических и физиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением современных методов статистической обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление группы риска в отношении срыва адаптационного процесса возможно на основе оценки спектральных характеристик кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и при снятии этой нагрузки. Данный метод позволяет выявить три группы, различающиеся по уровням адаптации.
2. Психофизиологическими характеристиками, имеющими прогностическую значимость в отношении срыва адаптационного процесса, являются специфика сенсомоторной интеграции, уровень общего интеллекта, инверсия эмоционального отражения и особенности темперамента.
3. При оценке уровня адаптации военнослужащих неэффективными оказываются характеристики, получаемые с помощью опросников, предполагающих социально одобряемый ответ. Военнослужащие с разным уровнем адаптации не отличаются особенностями копинг-стратегий.
Научная новизна исследования. Впервые выявлен и апробирован набор прогностических характеристик у военнослужащих в отношении оценки разных уровней адаптации. Доказано, что с помощью спектрального анализа кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и после ее снятия можно выявить группу риска в отношении срыва адаптации. Установлено, что военнослужащие, относящиеся к группам с разным уровнем адаптации, отличаются особенностями сенсомоторной интеграции, выявляемыми при выполнении сложной сенсомоторной реакции, выраженностью инверсии эмоционального отражения, уровнем общего интеллекта и спецификой темперамента. Показано, что копинг-стратегии не отличаются у военнослужащих с разным уровнем адаптации.
Теоретическая значимость исследования. Проанализированы различные подходы к определению адаптации и ее уровней. Определены особенности спектральных характеристик кардиоритма, являющиеся прогностическими в отношении1 срыва адаптационного процесса. Расширены представления о роли регуляторного и вегетативного уровней в формировании функционального состояния. Углублены представления о психофизиологических механизмах формирования адаптационных реакций. Описаны психофизиологические характеристики, свойственные разным уровням адаптации.
Практическая значимость исследования.
Предложен психофизиологический метод оценки уровней адаптации. Результаты исследования могут использоваться для организации воспитательного процесса в воинском коллективе, позволяют разработать психологические программы, направленные на формирование психологических условий и факторов, способствующих оптимизации психофизиологической адаптации личности, разработать приемы коррекции социальной дезадаптации.
Область применения результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в воинских коллективах при диагностике состояния адаптации офицеров, проходящих военную службу по контракту, при проведении ежегодных профилактических осмотров. Кроме того данные материалы можно использовать при определении степени адаптации офицера к службе при назначении на новую (как правило: высшую) должность. Они могут применяться для оценки состояния адаптации сотрудников МЧС, МВД, пожарных и сотрудников других ведомств и организаций,, вынужденных регулярно осуществлять деятельность в экстремальных условиях. Полученные результаты могут учитываться: прт чтении лекций по дисциплинам «Общая психология», «Психофизиология», «Психология труда»- как при обучении слушателей и курсантов в военных вузах, студентов; в профильных вузах, так и в системе повышения квалификации-психологов и военнослужащих.
Апробация и- внедрение результатов исследования происходили на методических совещаниях на кафедре психологии Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), на заседаниях кафедры, специальной психологии института филологии, ' массовой информации и психологии Новосибирского государственного^ педагогического университета, кафедры психологии и психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета им. А.И; Герцена (Санкт-Петербург), на Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых, аспирантов, и студентов «Проблемы и перспективы общетеоретической, прикладной и специальной психологии» (Новосибирск, 2010) и Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии^ в- условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, Турция, 2010).
Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 8 публикациях, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего отечественные и зарубежные работы (219 наименований, из них 28 — на иностранном языке), приложения. Основной текст диссертации занимает 124 страницы, общий объем диссертации 139 страниц. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Тюрин, Александр Анатольевич
выводы
1. Спектральный анализ кардиоритма в фоне и под эмоциональной нагрузкой позволяет выявить три группы военнослужащих, отличающих по типам реакций симпатического и парасимпатического звеньев. Первый тип реакций (43,3% испытуемых) связан с активацией симпатической нервной системы под нагрузкой и быстрым расслаблением после ее снятия. Второй тип реакции связан с отсутствием изменений кардиоритма под нагрузкой по отношению к фоновым значения (42,5% испытуемых). Третий тип реакций связан с активацией симпатической нервной системой под нагрузкой и отсутствием изменений в вегетативной регуляции после снятия нагрузки (14,2% испытуемых).
2. Испытуемые группы риска в отношении срыва процесса адаптации значимо чаще, чем испытуемые других групп, упоминают о негативных эмоциональных событиях, произошедших с ними за последние 12 месяцев.
3. Военнослужащие с разным уровнем адаптации отличаются свойствами сенсомоторной интеграции, обнаруживаемыми с помощью исследования сложной сенсомоторной реакции. Испытуемые, относящиеся к группе риска в отношении срыва адаптации, менее динамичны, обнаруживают меньшую пропускную способность сигналов и достигают меньшей предельной скорости в их анализе, они проявляют большую импульсивность. Военнослужащие разных групп не отличаются качеством выполнения в простой сенсомоторной реакции.
4. Военнослужащие группы риска в отношении срыва адаптационного процесса имеют более низкий уровень общего интеллекта, чем военнослужащие, относящиеся к норме, однако значения интеллекта соотносятся со средним уровнем.
5. Военнослужащие с разным уровнем адаптации не различаются по тем характеристикам, которые описываются с помощью опросников, предполагающих возможность оценить социально одобряемые ответы.
6. Военнослужащие группы риска в отношении срыва процесса адаптации обнаруживают ярко выраженное явление инверсии эмоционального отражения, проявляющееся в создании ассоциаций на эмоционально значимые слова, противоположные знаку слова-стимула.
7. Военнослужащие группы риска в отношении срыва адаптации отличаются от других групп свойствами темперамента. Они обнаруживают меньшую динамичность, настойчивость и выносливость, им в большей мере свойственны эмоциональная реактивность и сенсорная чувствительность.
8. Военнослужащие разных групп не отличаются в отношении эффективной копинг-стратегии - решения задач. В то же время у испытуемых группы риска в отношении срыва адаптационного процесса более выражена эмоциональная копинг-стратегия.
9. Выявлены и апробированы прогностические факторы срыва адаптационного процесса. К ним относятся: сниженные показатели сенсомоторной интеграции, инверсия эмоционального отражения, свойства темперамента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность нашего исследования обусловлена потребностью оценить возможность, срыва адаптационных механизмов у таких групп лиц, которым^ в процессе подготовки- к; профессиональной деятельности непосредственно в процессе обучения прививается мысль о необходимости преодолевать себя, работая в экстремальных условиях» (Гагарин Ю. А., Лебедев В. И., 1968; Космолинский Ф.П., 1984; Карылаев К.М., 1986; Коршеверр Н.К и др., 2007): В силу особенностей деятельности такие люди могут утратить возможность чувствовать в себе ранние предикторы* перенапряжения- организма;, поскольку достаточно часто- ' находятся; в состоянии напряжения (Thayer R. Е., 1978; Tillett R., 2003).
G точки зрения индивидуально-личностного подхода, который пронизывает все: исследования.; современной^ психологии; настоятельно требуется научиться выявлять группу риска в, отношении возможного срыва! адаптационных процессов, которые пока не видны, в состоянии, покоя, но могут быть зафиксированы в условиях нагрузки как. на психологическом, так и психофизиологическом уровне. ;
В теоретическом анализе мы показали; что согласно5 современным, данным выделяется вегетативный и регуляторный уровни, адаптации (Немчин Т.А., 1983). Оценить изменения вегетативного. уровня можно с помощью записи вариабельности кардиоритма и дальнейшим спектральным анализом его в фоновом состоянии и в условиях эмоциональной1 нагрузки и ее отмены. Мьг предположили, что выбор нагрузки* должен быть связан с возможностью; обхода механизмов; психологической защиты, поскольку первыми признаками перенапряжения на психологическом уровне являются невротические;, реакции, и сопровождающий их подъем механизмов психологической защиты (Никольская1 И.: М., Грановская Р. М., 2001; Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2010).
Если оценка спектральных характеристик кардиоритма - надежный показатель перенапряжения процессов вегетативной регуляции (Урицкий В.М., Музалевская Н.Й. 1995; Berntson G. G. е.а., 1994; Yoshino К., Matsuoka К., 2005), то в отношении других психофизиологических и психологических показателей нет столь однозначных данных (Бехтерева Н.П., 1974; Медведев В.И., Леонова А.Б., 1993; Медведев В.И., 2003). В то же время показано, что в качестве таких предикторов перенапряжения могут быть особенности сенсомоторной интеграции (Ильин Е.П., 2003), уровень общего интеллекта (Каменская В.Г., Томанов, Л.В., 2010), копинг-стратегии (Крюкова Т.Л., 2001'), специфика темперамента (Стреляу Я. И др, 2007), инверсия эмоционального отражения (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988).
Темперамент в этом случае рассматривается как определенная предрасположенность или устойчивая особенность, «благодаря которой психические и психомоторные явления возникают легче или труднее, медленнее или быстрее, слабее или сильнее и т.д.», темперамент может проявляться не только в эмоциональных реакциях, но и в интеллектуальных действиях (Стреляу Я. и др, 2007).
В настоящее время для оценки уровня адаптации военнослужащих предлагается методика «Адаптивность», которая эффективна в отношении определения уровня напряжения у абитуриентов и курсантов, но неэффективна в отношении выявления группы риска в отношении срыва адаптации у офицеров. Однако до сих пор не было объяснения этому феномену.
Мы выявили среди 120 военнослужащих группу риска в отношении срыва адаптации с помощью оценки вариаций кардиоритма в разных условиях эксперимента: в условиях спокойного фона, эмоциональной нагрузки и при снятии этой нагрузки. Известно, что лучше всего параметры функционального состояния описывают переходные состояния (Баевский P.M. и др, 1984). Мы предположили, что оптимальное состояние будет связано с быстрым включением симпатического звена в ситуации нагрузки и столь же быстрым расслаблением, после того, как нагрузка будет снята. Состояние напряжение мы связали с некоторым повышением индекса напряжения уже в фоновом состоянии и отсутствием дальнейших значимых изменений вариаций сердечного ритма как в процессе эмоциональной нагрузки, так и после ее снятия. Наконец, группу риска в отношении срыва ■ адаптационного процесса мы определили как предсказуемое на; основе отсутствия^ изменений в, состоянии' регуляции кардиоритма после напряжения, возникшего под эмоциональной нагрузкой.- Затем мы сопоставили психологические; и психофизиологические характеристики с помощью комплекса методик:
Было обнаружено, что простая сенсомоторная реакция, методика; «Адаптивность» и оценка копинг-стратегий не позволяют выявить различий , между группами, выделенными с помощью спектральных характеристик кардиоритма в разных условиях эксперимента. Было сделано предположение, что при работе с офицерами не стоит использовать: вопросники, в которых можно предвидеть социально одобряемый ответ.
В то же время с помощью1 сложной сенсомоторной реакции, оценки уровня общего интеллекта- теста инверсии эмоционального отражения и оценки темперамента с помощью теста:Я; Стреляу мы смогли обнаружить значимые различия между группами.
Апробация набора методик на группе военнослужащих, не участвующих в предварительном исследовании показала, эффективность применения данных психофизиологических характеристик для оценки группы риска в: отношении срыва адаптационного процесса у военнослужащих.
Представляется^ важным дальнейший этап исследований, связанный с лонгитюдом, при котором- через несколько лег нужно1 оценить психофизиологическое состояние испытуемых, оказавшихся в группе риска.