Возрастные особенности психофизиологических механизмов обеспечения мотивационно-обусловленной интеллектуальной деятельности детей 4-8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Морозова, Анна Викторовна

  • Морозова, Анна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 258
Морозова, Анна Викторовна. Возрастные особенности психофизиологических механизмов обеспечения мотивационно-обусловленной интеллектуальной деятельности детей 4-8 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2003. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Морозова, Анна Викторовна

Содержание.2

Перечень сокращений, условных обозначений и терминов.4

Введение.6

Глава 1. Литературный обзор.16

1.1.Адаптационные возможности организма человека.16

1.2.Интеллект как важнейшая адаптационная система человека .36

1.3.Современные экспериментальные подходы к изучению адаптационных возможностей организма человека по показателям активности сердечно-сосудистой системы.54

1.4 Психофизиологические особенности сердечно-сосудистой системы в связи с нервно-психическим развитием детей дошкольного и младшего школьного возраста.66

Глава 2. Методика проведения исследования.88

2.1.Характеристика объекта исследования.88

2.2.Методика исследования.89

2.3.Методы статистической обработки результатов.104

Глава 3. Результаты исследования.106

Раздел 3.1. Возрастная динамика психофизиологических механизмов регуляции активности сердца при выполнении интеллектуальных заданий детьми 4-8 лет.106

3.1.1.Психофизиологические показатели эффективности выполнения интеллектуальных заданий детьми первой экспериментальной группы (4-5 лет) .107

3.1.2.Психофизиологические показатели эффективности выполнения интеллектуальных заданий детьми второй экспериментальной группы (5-6 лет) .110

ЗЛЗ.Психофизиологические показатели эффективности выполнения интеллектуальных заданий детьми третьей экспериментальной группы (6 — 7 лет) .114

3.1.4.Психофизиологические показатели эффективности выполнения интеллектуальных заданий детьми четвертой экспериментальной группы (7 -7,8 лет, обучающихся в ДОУ).118

3.1.5.Психофизиологические показатели эффективности выполнения интеллектуальных заданий детьми пятой экспериментальной группы (7 — 8 лет, обучающихся в школе).121

3.1.6.Психофизиологические показатели эффективности выполнения интеллектуальных заданий детьми шестой экспериментальной грулпы (8 -8,5 лет, обучающихся в школе).124

3.1.7.Возрастная динамика психофизиологических механизмов регуляции активности сердца, обеспечивающих эффективность выполнения интеллектуальных заданий детей 4-8 лет.127

Раздел 2. Вклад индивидных и социальных факторов в обеспечение процесса регуляции активности сердца в ситуации выполнения интеллектуальной деятельности.143

3.2.1.Возрастные особенности психофизиологических показателей эффективности выполнения интеллектуальных заданий в экспериментальных группах 4 — 6 и 5 - 7 лет, участвующих в интенсивной интеллектуальной программе воспитания и обучения.143

3.2.2.Анализ корреляционных матриц детей 4 — 6 и 5 - 7 лет.157

3.2.3.Вклад социальных факторов в обеспечение процесса регуляции активности сердца в ситуации выполнения детьми 4 - 6 и 5 — 7 лет (экспериментальные группы) и всего массива данных детей указанных возрастных групп (контрольные группы) интеллектуальных заданий .171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности психофизиологических механизмов обеспечения мотивационно-обусловленной интеллектуальной деятельности детей 4-8 лет»

Актуальность исследования. В последнее время в связи с появлением принципиально новых информационных технологий увеличивается число, сила и степень воздействия как биологических, так и социальных факторов на организм ребенка. Современные образовательные программы представляют собой один из вариантов интенсификации обучения, т.е. целенаправленного интеллектуального развития ребенка, начиная уже с младшего дошкольного возраста. Однако увеличение интеллектуальной нагрузки оказывает влияние не только на развитие когнитивной сферы, но и на развитие эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сфер личности. Образовательный процесс предполагает внешнюю оценку деятельности ребенка со стороны взрослых. Оценка является отражением вербальной активности самого ребенка, так как качество освоения учебной программы, как правило, определяется по ответам, даваемым в речевой форме. Интеллектуальная деятельность и оценка ее результативности влияет на состояние функциональных систем организма, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы [19,20,21,22].

Сердце является весьма чувствительным индикатором всех происходящих в организме событий, а ритм и сила его сокращений несут информацию о состоянии регулирующих систем, в качестве которых у ребенка дошкольного возраста выступают симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, а в процессе созревания регуляторные функции переходят к центрально-кортикальным отделам головного мозга. Степень напряжения регуляторных систем есть интегральный ответ организма на комплекс воздействующих на него факторов, возникающий в виде общего адаптационного синдрома и проявляющийся в мобилизации функциональных резервов организма [19,20,21,22,142,160,161].

Соответственно, процесс освоения той или иной учебно-образовательной программы предъявляет повышенные требования, как к вербальным способностям ребенка, так и функциональным системам организма, определяющим качество адаптационных процессов.

В настоящее время существуют исследования, в которых представлены данные об изменениях характеристик кардиоритма, возникающих у взрослых людей под влиянием физических и интеллектуальных нагрузок [3, 4, 5, 19, 20, 21, 22, 36, 54, 122, 123, 166, 167, 213, 218, 220].Практически отсутствуют психофизиологические работы, содержание которых связано с описанием участия сердечной активности дошкольников и младших школьников в сложных видах когнитивной деятельности. В то же время имеются единичные работы, изучающие изменения показателей регуляции активности сердца на выборках детей, имеющих те или иные особенности в развитии по сравнению с нормативно развивающимися сверстниками и детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях выполнения интеллектуальной деятельности [79, 82, 83, 86, 87, 90, 100, 128, 135, 175, 176, 177, 178, 179,180,182,183,184].

В последние годы анализ кардиоинтервалов осуществляется на основе количественных критериев, разработанных в теории самоорганизованной критичности, где флуктуации кардиоритма представлены в виде определенной системы [23,83,86,87,130,131,188,216,218,219]. В условиях адаптации преобразованиям подвергается ритм сердечных сокращений и весь спектр частот, характеризующий изменения регуляторного контура адаптивных процессов, охватывающих адаптивные реакции на уровне реализации высших психических функций за счет включения, прежде всего, корковых структур [19,20,21,22,137]. В связи с тем, что физиологический смысл спектрального анализа состоит в определении взаимодействия различных уровней управления ритмом сердца, можно оценить вклад отдельных уровней регуляции активности сердца в мотивационно-обусловленных ситуациях выполнения интеллектуальной деятельности и выделить критерии, отражающие возрастную зрелость адаптационных механизмов детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Возрастная динамика психофизиологических показателей регуляции активности сердца до настоящего времени остается малоизученной и первоочередного внимания требуют дети дошкольного и младшего школьного возраста, так как именно этот возрастной период является сенситивным для развития кортикальных отделов головного мозга и связан с изменением социальной ситуации развития - освоением социально оцениваемой учебной деятельности.

Соотношение индивидных и социальных факторов во многом определяет специфику развития психофизиологических механизмов регуляции активности сердца. Изучение данного соотношения требует проведения комплексных лонгитюдных исследований. Лонгитюдное исследование позволяет изучить особенности созревания и становления психофизиологических механизмов регуляции активности сердца и определить возраст, адекватный для начала целенаправленного интеллектуального развития и обучения. Определение возрастных норм функционирования механизмов регуляции активности сердца позволит оценить объем информационной и интеллектуальной нагрузки с точки зрения их соответствия оптимальному функциональному состоянию ребенка, что в конечном счете обеспечивает успешность адаптации к систематическому обучению.

Гипотеза исследования. Предполагается, что:

1. Онтогенетическое развитие психофизиологических механизмов регуляции активности сердца осуществляется на базе структурно-энергетических ресурсов организма и сопровождается увеличением функциональной активности центрально-кортикальных отделов головного мозга.

2. Интенсификация процесса обучения в сенситивный период стимулирует развитие центрально-кортикальных отделов головного мозга и обеспечивает расширение адаптационных возможностей ребенка.

Цель исследования заключается в формировании представлений о возрастной динамике психофизиологических механизмов регуляции активности сердца и о влиянии интенсивного интеллектуального развития на расширение адаптационных возможностей ребенка.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития вербального, общего и невербального интеллекта детей 4 — 8 лет.

2. Изучить специфику психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у детей 4-8 лет:

- в случае относительного оперативного покоя;

- в мотивационно-обусловленных ситуациях выполнения вербальной деятельности: на базе собственного мотивационного комплекса; при внесении внешнего положительного и отрицательного мотивационного подкрепления.

3. Исследовать особенности онтогенетического развития психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у детей лонгитюдных групп 4 - 6 и 5 - 7 лет.

4. Сопоставить особенности созревания психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у детей лонгитюдных групп 4 — 6 лет со всем массивом выборки детей того же возраста.

5. Сопоставить особенности созревания психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у детей лонгитюдных групп 5-7 лет со всем массивом выборки детей того же возраста.

Объектом исследования выступала группа детей нормативного варианта развития в возрасте 4 -8 лет, общей численностью 218 человек. Из них 165 дошкольников (4-7 лет) ГДОУ № 94 Фрунзенского района и 53 первоклассника (7-8 лет) школы-гимназии № 205 Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.

Наряду с изучением детей разных возрастных групп с помощ! ю метода срезов, в процессе экспериментальной работы сформировалось две лонгитюдных группы детей: 4-6 лет в количестве 15 человек и 5 — 7 лет в количестве 17 человек, развитие которых осуществлялось по специально разработанной программе воспитания и обучения, предусматривающей интенсивное интеллектуальное развитие.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступали особенности созревания психофизиологических механизмов высших центрально-кортикальных отделов регуляции, обеспечивающих в ситуации выполнения интеллектуальной деятельности расширение адаптационных возможностей детей 4-8 лет.

Методологической основой исследования является принцип системного подхода к процессу адаптации детей и концепция культурно-исторического развития Л.С.Выготского, согласно которой интеллектуальная деятельность формируется посредством интериоризации результатов общения и усвоения предметно-практической системы операций.

Методы исследования. В соответствии с гипотезой, целью, задачами, предметом и объектом исследования был использован следующий блок методов: регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) ребенка в моделях игровой вербальной деятельности в течение эксперимента по 5 минут четырежды. Данная экспериментальная модель, состоящая из четырех серий (в состоянии оперативного покоя; в процессе вербальной деятельности ребенка на базе собственного мотивационного комплекса и при внесении внешнего положительного и отрицательного мотивационного подкрепления) была апробирована на дошкольниках В.Г. Каменской, С.В. Зверевой, JI.B. Томановым. Полученный спектр мощности флуктуаций анализировался по программе, разработанной и апробированной на взрослой выборке

Н.И. Музалевской, В.М. Урицким. После эксперимента проводился анализ записей кардиосигнала по методу быстрого преобразования Фурье, направленный на получение спектров мощности мгновенных отклонений кардиоинтервалов от средних величин RR. В течение трех последних пятиминутных по длительности актов взаимодействия с экспериментатором ребенок выполнял три серии ассоциативного эксперимента, разработанные С.В.Зверевой и апробированные на выборках детей дошкольного и младшего школьного возраста на базе подхода А.Р. Лурия, направленного на оценку уровня развития вербального интеллекта. Тест прогрессивных цветных матриц Дж. Равена проводился вне рамок регистрации ЭКГ детей дошкольного и младшего школьного возраста и оценивал общее и невербальное интеллектуальное развитие; тест цветовых предпочтений М. Люшера использовался для оценки психоэмоционального состояния ребенка на момент проведения обследования. Проведение беседы с ребенком имело целью установление эмоционального контакта ребенка с экспериментатором и позволяло снизить выраженность ориентировочной реакции детей на новые виды игровых ситуаций.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием t-критерия Стьюдента, непараметрических критериев: U Манна-Уитни, Z-критерия знаков, а также с помощью корреляционного анализа в компьютерной версии.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигалась путем применения психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям дошкольного и младшего школьного возраста. Количество испытуемых в выделенных экспериментальных группах было достаточным для получения достоверных статистических выводов. Использовались различные методы статистической обработки материалов исследования, оценки достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, а также оценки связи между отдельными признаками с помощью корреляционного анализа.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа имеет существенную новизну:

• впервые установлены психофизиологические механизмы регуляции активности сердца, обеспечивающие процесс адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста к различным условиям выполнения интеллектуальной деятельности;

• приведены оригинальные данные о возрастных изменениях психофизиологических механизмов регуляции активности сердца на фоне разных по знаку мотивационных воздействий в ситуации выполнения интеллектуальной деятельности;

• определен вклад индивидных и социальных факторов в процесс созревания механизмов регуляции активности сердца детей;

• впервые определены параметры регуляции активности сердца, позволяющие выделить из любой экспериментальной группы категорию детей, имеющих высокий уровень интеллектуального развития и высокие адаптационные возможности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования дают представления о возрастных особенностях регуляции активности сердца детей 4 — 8 лет в состоянии оперативного покоя и при выполнении интеллектуальной деятельности в разных мотивационно-обусловленных ситуациях. Результаты работы подтверждают необходимость проведения обследований детей для определения психофизиологических механизмов регуляции активности сердца, позволяющих оценить адаптационные возможности организма ребенка и обозначить психофизиологическую стоимость освоения учебно-образовательной программы детей 4 — 8 лет. Впервые удалось определить и доказать наиболее оптимальный возраст для начала интенсификации процесса обучения. Полученные данные позволяют сформировать новую стратегию реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению детей, который, помимо общепринятых принципов должен учитывать онтогенетические и индивидуальные изменения психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в условиях выполнения интеллектуальной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .На протяжении всего дошкольного возраста и в первом классе школы происходит статистически значимое вербальное, общее и невербальное интеллектуальное развитие детей 4 —8 лет.

2.По мере взросления ребенка наблюдается совершенствование механизмов регуляции активности сердца на базе имеющегося структурно-энергетического ресурса организма и возрастания вклада активности центрально-кортикальных отделов регуляции в процесс осуществления интеллектуальной деятельности.

3.Освоение детьми дошкольного возраста программы воспитания и обучения, предполагающей интенсивное интеллектуальное развитие, стимулирует созревание центрально-кортикальных отделов, следовательно, более совершенных механизмов самоорганизации.

4.Психофизиологические механизмы, обеспечивающие выполнение интеллектуальной деятельности, условно делятся на онтогенетически устойчивые и вариативные, интенсивно развивающиеся в дошкольном возрасте.

Апробация результатов исследования осуществлена на Веере>ссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии практической психологии в системе образования» (РГПУ им. А.И. Герцена,2001), «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений»

РГПУ им. А.КГерцена, 2002); на научно-практическом семинаре Фрунзенского района «Создание системы индивидуального сопровождения ребенка и контроля за учебной нагрузкой», а также исследование поддержано Дипломом II степени за работу: «Возрастная динамика показателей регуляции кардиоритма у детей дошкольного возраста» на IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2002» в секции «Психология» факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования используются на лекциях и практических занятиях студентов в учебной дисциплине: "Методы и методология психолого-педагогических исследований" на факультете дошкольного образования РГПУ им. А.И.Герцена. Материалы исследования находят применение в практической работе с педагогами и родителями в рамках психологического консультирования в детских дошкольных учреждениях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 225 источников, из них 15 на иностранном языке и 29 приложений. Основной текст диссертации изложен на 220 страницах. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Морозова, Анна Викторовна

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено изучению возрастной динамики психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в ситуации выполнения интеллектуальной деятельности детьми 4-8 лет. Оно включает в себя литературный обзор по данной теме и экспериментальное исследование.

В литературном обзоре дан анализ теоретических и экспериментальных исследований по данной проблеме. Представлен обзор теоретических подходов к рассмотрению адаптации как системного подхода, проанализировано влияние положительного и отрицательного эмоционального реагирования на качественность выполнения интеллектуальных заданий, рассмотрена взаимосвязь интеллектуальных эмоций и качества интеллектуальной деятельности. Интеллект как общая умственная способность анализируется как система познавательных процессов, основной функцией которого является биопсихическая и социальная адаптация и представляет собой, соответственно, не только способности к познанию, но и достигнутый уровень адекватного приспособления. Обосновывается и раскрывается концепция системы кровообращения как индикатора адаптационной деятельности организма, обеспечивающая постоянное взаимодействие организма с окружающей средой и отслеживающей происходящие изменения в ее характеристиках. Подчеркнуто преобразование в условиях адаптации ритма сердечных сокращений и спектра частот, характеризующих изменения регуляторного контура адаптивных процессов, охватывающих адаптивные реакции на уровне реализации высших психических функций за счет включения, прежде всего, корковых структур. На данный момент было показано, что не существует единого методологического подхода в России на методы изучения вариабельности ритма сердца, которые могли бы использоваться как в прогностических, так и диагностических целях. Но, несмотря на это, считается, что важнейшим звеном в адаптационной перестройке организма является изменение уровня функционирования системы кровообращения и, в частности, сердечной активности, позволяющей дифференцировать различные степени напряжения регуляторных систем и отражать адаптационные возможности организма. Поэтому изучение особенностей сердечной активности детей 4 — 8 лет в условиях выполнения интеллектуальной деятельности нам представляется закономерным.

Всего в экспериментальной работе принимало участие 218 детей (114 мальчиков и 104 девочки). Из них 165 человек (87 мальчиков и 78 девочек) на момент проведения тестирования проходили комплексное психолого-педагогическое обучение в государственном дошкольном образовательном учреждении № 94 Фрунзенского района (причем из них 32 ребенка приняли участие в лонгитюдном обследовании) и 53 первоклассника школы -гимназии № 205 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга.

Экспериментальная часть работы включает в себя проведение психофизиологического исследования, в котором производилась регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) ребенка в моделях игровой вербальной деятельности в течение эксперимента по 5 минут четырежды. Данная экспериментальная модель, состоящая из четырех серий (в состоянии оперативного покоя; в процессе вербальной деятельности ребенка на базе собственного мотивационного комплекса и при внесении внешнего положительного и отрицательного мотивационного подкрепления) была апробирована на дошкольниках В.Г. Каменской, С.В. Зверевой, JI.B. Томановым и позволила изучить возрастную динамику психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в условиях выполнения интеллектуальных заданий, а также определить влияние интенсивного интеллектуального развития на расширение адаптационных возможностей ребенка.

После эксперимента проводился анализ записей кардиосигнала по методу быстрого преобразования Фурье, направленный на получение спектров мощности мгновенных отклонений кардиоинтервалов от средних величин RR. Спектр флуктуаций кардиоритма был представлен в виде определенной системы, в которую входили такие известные в медицине и психофизиологии признаки ЭКГ, как средняя величина кардиоритма (RR) и его стандартное отклонение (СО), рассматриваемое в качестве меры энергетического и структурно-энергетического потенциала организма; индекс вегетативного баланса (ИВБ), отражающий соотношение активности вклада симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной деятельности в процесс выполнение деятельности; а также производные показатели, которые в настоящее время рассматриваются как параметры, отражающие организацию процессов регуляции сердечно-сосудистой системы со стороны центральной нервной системы: фрактальный индекс ft и индекс кортиколизации (So). Фрактальный индекс Р в теории самоорганизованной критичности отражает определенную степень организованности и динамической устойчивости регуляторных процессов на высших уровнях и свидетельствует о выходе из оптимального режима регуляции сердечно-сосудистой системы или о нахождении в зоне оптимума регуляции. Величина фрактального индекса, равная единице, характеризует оптимальное соотношение вариативности и устойчивости процессов таким образом, что отклонение от единицы свидетельствует о выходе из оптимального режима регуляции сердечно-сосудистой системы. Индекс кортиколизации (So) свидетельствует о функциональной активности центрально-кортикальных отделов коры головного мозга как высшего звена регуляции при осуществлении любого вида деятельности.

Все данные о ребенке, полученные в ходе обследования, фиксировались в индивидуальных протоколах. На основании индивидуальных результатов каждого ребенка составлялись сводные таблицы, и после этого осуществлялась статистическая обработка полученных данных с помощью следующих методов: параметрический t-критерий Стьюдента, непараметрическими критериями: U Манна-Уитни, Zкритерия знаков, а также с помощью корреляционного анализа в компьютерной версии.

Обобщая материалы изучения и сопоставительного анализа возрастных особенностей психофизиологических показателей регуляции активности сердца, обеспечивающих эффективность выполнения интелле* туальных заданий детьми 4 — 8 лет были выделены следующие закономерности:

На протяжении всего дошкольного и возраста детей первого класса школы происходит интенсивное развитие вербального, общего и невербального интеллекта.

По мере взросления отмечается возрастание структурно-энергетического ресурса организма, принимающего участие и интенсивно растрачивающегося в ситуации выполнения интеллектуальной деятельности детей 4-8 лет.

Отмечается линейное возрастание индекса вегетативного баланса по мере усложнения выполняемых интеллектуальных заданий, свидетельствующее о постепенном возрастании вклада симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляторный процесс, отражающий, как следствие, процесс мобилизации адаптационных ресурсов организма ребенка.

Взросление детей сопровождается достоверным возрастанием вклада в процесс регуляции активности центрально-кортикальных отделов головного мозга, что в наибольшей степени проявляется в состоянии оперативного покоя.

С целью определения вклада социальных и индивидных факторов в процесс созревания и развития психофизиологических механизмов регуляции активности сердца было проведено лонгитюдное исследование, позволяющее определить возрастной период в созревании механизмов регуляции активности сердца, наиболее подверженный воздействиям социальных факторов или зависящий от индивидуальности каждого ребенка. В нем принимали участие две экспериментальные выборки детей 4 — 6 и 5 — 7 лет, воспитание и обучение которых осуществлялось по специально разработанной программе, предусматривающей интенсивное интеллектуальное развитие. Реализация данной программы в первой выборке 4 — 6 лет начиналась со средней группы детского сада, в выборке 5 — 7 лет — со старшей группы детского сада.

Сравнительный анализ изменений психофизиологических показателей эффективности выполнения интеллектуальных заданий в экспериментальных выборках 4 — 6 и 5 — 7 лет показал, что показатель развития общего и невербального интеллекта имеет достоверные статистически значимые отличия в экспериментальной выборке детей 5 — 7 лет по сравнению с данными экспериментальной выборки 4-6 лет. В экспериментальных выборках 4 — 6 и 5 — 7 лет фиксируется достоверное возрастание среднегрупповых и индивидуальных значений показателей развития вербального интеллекта во всех сериях выполнения вербального задания.

Было установлено, что уменьшение средних значений кардиоинтервалов является достоверным в экспериментальных выборках 4 — 6 и 5 - 7 лет в ситуации оперативного покоя по отношению к величинам кардиоинтервалов в ситуации выполнения вербального задания на базе собственного мотивационного комплекса и при включении внешнего отрицательного мотивационного подкрепления. Следовательно, в ситуациях выполнения вербальных заданий уменьшение средних значений кардиоинтервалов носит достоверный характер, отражающий включение в регуляторный процесс для обеспечения выполнения вербальных заданий энергетических ресурсов, не используемых ребенком в состоянии относительного оперативного покоя. Достоверных различий не обнаружено между средними значениями СО RR в экспериментальных выборках 4 - 6 и 5 — 7 лет; но наряду с данным фактом практически во всех сериях экспериментальной работы отмечается устойчивый характер возрастания значений СО RR с возрастом. Эта тенденция может свидетельствовать о влиянии возраста на пластичность процессов регуляции активности сердца и, в целом, на адаптацию к условиям выполнения интеллектуальных заданий.

Было установлено, что происходит достоверное увеличение значений индекса вегетативного баланса в состоянии оперативного покоя по сравнению с ситуациями выполнения вербальных <1 в обеих экспериментальных выборках, что может отражать сбалансированное воздействие парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, и/или постепенное возрастание вклада симпатического звена вегетативной нервной системы по мере усложнения предлагаемых ребенку заданий в процессе регуляции активности сердца.

У детей экспериментальной выборки 5 — 7 лет по сравнению со значениями экспериментальной выборки 4-6 лет наблюдается более устойчивая тенденция к возрастанию средних значений фрактального индекса Р практически во всех экспериментальных сериях, что отражает стремление к оптимуму системы регуляции активности сердца. Среднегрупповые значения индекса кортиколизации детей экспериментальной выборки 5 — 7 лет практически во всех сериях экспериментальной работы также характеризуются более устойчивой тенденцией к возрастанию указанного параметра по сравнению с данными экспериментальной выборки 4 — 6 лет. Достоверное увеличение среднегрупповых значений индекса кортиколизации фиксируется в самой стрессогенной ситуации (выполнение ассоциативного эксперимента на базе внешнего отрицательного мотивационного подкрепления) у детей экспериментальной группы 6 — 7 лет (2001 год) по сравнению с данными детей экспериментальной группы 5 — 6 лет (2000 год), что свидетегьствует о том, что с возрастом ведущая роль в регуляторном процессе принадлежит верхним отделам регуляции, в частности, центрально-кортикальным отделам головного мозга. Таким образом, осуществление когнитивной деятельности детей старшего дошкольного возраста происходит за счет самоорганизации регуляторного процесса при ведущей роли верхних звеньев регуляции, в частности центрально-кортикальных отделов головного мозга.

Все показатели психофизиологических механизмов обеспечения выполнения интеллектуальных заданий в лонгитюдном обследовании обрабатывались с помощью метода корреляционного анализа. Психофизиологические механизмы регуляции активности сердца были условно разделены на две группы.

Первая группа психофизиологических механизмов, являющихся максимально стабильными и определенными в своем развитии предшествующим уровнем их развития - средние величины кардиоинтервалов и его стандартное отклонение, и, отчасти, индекс вегетативного баланса. Данные механизмы, в особенности частота сердечных сокращений, в покое зависит в большей степени от действия генетических факторов. Можно предположить, что индивидные факторы, такие как частота сердечных сокращений, закреплены наследственно и обозначают специфику реакций организма на воздействие среды, а также определяют изменчивость самого признака во времени.

Вторая группа — это группа механизмов, проходящих интенсивное развитие в возрасте 4 — 6 и 5 — 7 лет и, соответственно, варьирующаяся от возраста к возрасту — фрактальный индекс Р и индекс кортиколизации. Скорость созревания центрально-кортикальных отделов головного мозга в процессе роста и развития регулируется социальными факторами, такими как качество социальной среды и ролью средовых влияний на темп созревания отделов головного мозга.

Современные образовательные программы дошкольных учреждений включают в себя элементы целенаправленного интеллектуального развития дошкольника. Объем информационной, и интеллектуальной нагрузки, должен определяться в соответствии с возрастными возможностями ребенка, в частности, с его сердечной активностью, реагирующей на любые изменения в социальной среде. Однако до сих пор не определены возрастные нормы функционирования механизмов регуляции активности сердца, отвечающих за адаптацию к выполнению интеллектуальной деятельности. Выбор экспериментальных групп обусловлен необходимостью изучения специфики созревания психофизиологических механизмов регуляции активности сердца при интенсивной интеллектуальной деятельности, которые и обеспечивают результативность освоения учебно-образовательных программ.

В сравнительном анализе психофизиологических показателей эффективности выполнения интеллектуальных заданий принимали участие две выборки детей 4 — 6 и 5 — 7 лет — экспериментальная и контрольная. Наличие и реализация программы интенсивного интеллектуального развития с одновременным осуществлением общеобразовательного процесса воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении рассматривалось нами как социальный фактор, отличающий экспериментальную выборку от контрольной выборки.

Было обнаружено, что в процессе онтогенеза наблюдается достоверное увеличение показателей развития вербального и невербального интеллекта как у детей экспериментальной группы 4 - 6 и 5 — 7 лет, так и у детей контрольной выборки.

Было показано, что для сохранения и стабилизации структурно-энергетического ресурса ребенка в условиях интенсивного интеллектуального развития процесс постепенного увеличения объема информационной нагрузки необходимо начинать в более раннем, в частности, среднем дошкольном возрасте. Этот факт подтверждают более высокие данные в экспериментальной выборке 4 — 6 лет структурно-энергетического ресурса и, следовательно, адаптационных резервов организма в ситуации выполнения мотивационных экспериментальных заданий по сравнению с данными детей контрольной выборки 4 — 6 лет.

С возрастом и при воздействии разных по знаку внешних мотивационных воздействий значение индекса вегетативного баланса постепенно увеличивается, отражая баланс воздействий со стороны симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляцию активности сердца у детей 4 — 6 и 5 — 7 лет экспериментальной и контрольной выборок.

У детей экспериментальной выборки 4 — 6 и 5 — 7 лет ведущими становятся более молодые (высшие отделы регуляции) с точки зрения онтогенеза и филогенеза механизмы регуляции активности в наиболее сложных условиях выполнения интеллектуальных заданий, отражающие усиление упорядоченности и динамической устойчивости функционирования механизмов регуляции активности сердца в ситуации выполнения интеллектуальных заданий.

У детей 6-7 лет экспериментальной группы отмечается возрастание значений индекса кортиколизации во всех экспериментальных сериях по сравнению с данными контрольной выборки 5 — 7 лет, что свидетельствует об увеличении вклада активности центрально-кортикальных отделов головного мозга в решение когнитивных заданий.

Таким образом, это сочетание психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у детей 4 — 6 и 5 - 7 лет экспериментальных выборок, может свидетельствовать об увеличении функциональной активности центрально-кортикальных отделов головного мозга на базе имеющегося структурно-энергетических ресурсов организма при интеллектуальных нагрузках по отношению к данным детей контрольной выборки указанного возраста и определять относительно высокие интеллектуальные показатели выполнения интеллектуальных заданий.

На основании полученного экспериментального материала по данной проблеме можно сделать следующие выводы:

1. Происходит достоверное возрастание показателей вербального, общего и невербального интеллектуального развития детей 4 — 8 лет.

2. По мере взросления ребенка отмечается расширение структурно-энергетического ресурса организма, принимающего участие и интенсивно растрачивающегося в ситуации выполнения интеллектуальной деятельности детей 4-8 лет.

3. Наряду с совершенствованием механизмов регуляции активности сердца на базе имеющегося структурно-энергетического ресурса организма наблюдается достоверное возрастание вклада активности центрально-кортикальных отделов регуляции в процесс осуществления интеллектуальной деятельности у детей 4-8 лет.

4. При освоении детьми дошкольного возраста программы воспитания и обучения, предполагающей интенсивное интеллектуальное развитие, фиксируется статистически значимое возрастание вклада активности центрально-кортикальных отделов регуляции в процесс осуществления вербальной деятельности.

5. Психофизиологические механизмы регуляции активности сердца, обеспечивающие выполнение интеллектуальной деятельности, представлены механизмами, являющимися онтогенетически устойчивыми и интенсивно развивающимися в дошкольном возрасте.