Клинико-динамические особенности психозов, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ракитин Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Ракитин Сергей Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Вопросы изучения клинико-динамических закономерностей психозов, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ (обзор литературы)
1.1 Социальные и биологические факторы возникновения психозов, развившихся на фоне употребления синтетических психоактивных веществ
1.2 Клинические особенности и динамика психозов, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
1.3 Факторы, определяющие прогноз исходов психотических расстройств, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
1.4 Особенности терапии и реабилитации пациентов с психотическими расстройствами, развившимися на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования
2.1 Характеристика материала исследования
2.2 Методы, инструменты и этапы исследования
ГЛАВА 3 Клинические особенности психозов, развившихся на фоне приема современных синтетических психоактивных веществ
3.1 Клинические варианты, проявления и психопатологическая структура психозов, развившихся на фоне употребления синтетических психоактивных веществ
3.1.1 Клинические проявления, возникновение и течение психозов
на фоне употребления синтетических каннабиноидов
3.1.2 Клинические проявления, возникновение и течение психозов
на фоне употребления синтетических психостимуляторов
3.1.3 Клинические проявления, возникновение и течение психозов
на фоне употребления синтетических агонистов ГАМК
3.2. Сравнительные характеристики клинических проявлений психозов, развившихся на фоне употребления различных синтетических психоактивных веществ
Глава 4 Клинико-динамические показатели психозов, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
4.1 Продолжительность психотических состояний, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
4.2 Выраженность психопатологической симптоматики в структуре психозов, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
4.3 Динамика выраженности психопатологической симптоматики психозов развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
4.4 Исходы психозов, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
4.5 Длительность наркологической ремиссии у пациентов, перенесших психозы на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
4.6 Уровень реабилитационного потенциала у пациентов, перенесших психоз на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ
ГЛАВА 5 Особенности терапевтической тактики при психозах, развившихся на фоне употребления синтетических психоактивных веществ
5.1 Принципы купирующей терапии психозов, развившихся в результате употребления синтетических психоактивных веществ
5.2 Принципы стабилизирующей, поддерживающей и профилактической терапии пациентов с психозами, развившимися в результате употребления синтетических психоактивных веществ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГОМК - гамма-оксимасляная кислота
МКБ - Международная классификация болезней
ПАВ - психоактивное вещество
УРП - уровень реабилитационного потенциала
СК - синтетические каннабиноиды
СП - синтетические психостимуляторы
САГ - синтетические агонисты рецепторов ГОМК и ГАМК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамические особенности психозов, развившихся на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение психотических расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (ПАВ), сохраняет свою актуальность на протяжении многих десятилетий (Кошкина Е.А., 2011; Шамрей В.К., 2022). Наблюдаемое в последние годы изменение спектра употребляемых ПАВ сопровождается увеличением числа индуцированных ими психотических расстройств (Paparelli A., Di Forti M., 2011; Бохан Н.А., Селиванов Г.Ю., 2021), изменением их клинических форм и проявлений (Степанчук Ю.Б., Шипилин М.Ю., 2010; Синченко А.Г., Батоцыренов Ч.Б., 2021). Наибольший интерес в настоящее время представляют вопросы нозологической квалификации, течения, прогноза и лечения психотических расстройств, развившихся на фоне употребления современных синтетических ПАВ (Менделевич В.Д., 2014; Бохан Н.А., Селиванов Г.Ю., 2021).
В МКБ-10 психозы, развившиеся на фоне употребления современных синтетических ПАВ, чаще всего рассматриваются как «психическое расстройство вследствие острых и хронических отравлений разными группами психоактивных веществ», при этом целостное описание их клинической картины, течения и прогноза не приводится. Согласно Всемирному докладу о наркотиках 2022 года, спектр синтетических ПАВ постоянно расширяется. Согласно данным о наркоситуции в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе за 2020 год, наиболее употребляемыми синтетическими ПАВ являются синтетические каннабиноиды - «спайсы», синтетические катиноны и меткатиноны - «соли», а также синтетические прекурсоры гамма-оксимаслянной кислоты (ГОМК) - агонисты рецепторов гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) -«бутираты» (Ступина С.А., 2021). Поэтому изучение психозов на фоне употребления данных веществ является наиболее актуальным. В научных публикациях встречаются отрывочные сведения о психопатологии данных психозов, а также описания отдельных клинических случаев (Srisurapanont M., Ali R., Mars-den J. et al., 2003; Harris K., 2020; Афанасьева Н.А., Коробицина Т.В., 2021).
Важной задачей является разработка вопросов прогноза и исхода данных психотических состояний (Овчинников А.А., 2014; Андропова Н.В., Макимен-ко Н.Н., Бурлак О.В., 2015; Агибалова Т.В., 2017; Береза Ж.В., Петрова Н.Н., Кибитов А.О., 2018). Несмотря на преимущественно кратковременное течение и благоприятный прогноз (Rosental R.N., Miner C.R. et al., 2012), в некоторых случаях психозы, развившиеся на фоне употребления современных ПАВ, приобретают затяжное или хроническое течение, а по клиническим проявлениям начинают напоминать шизофрению (Усов Г.М., Науменко Е.А., Гасенко К.А., 2016; Федотов И.А., 2020). Перспективы решения данной задачи связывают с использованием клинико-динамического метода исследования, который позволяет изучать психопатологичекие феномены в контексте течения психоза, а также выделять значимые предикторы исхода (Bowtell M. et al., 2018).
До настоящего времени остаются мало разработанными вопросы оказания помощи таким пациентам, как в плане дифференцированных подходов к купированию психотических состояний, так и в проведении длительных лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на поддержание ремиссии и ресоциализацию этих больных (Дудко Т.Н., 2003; Кекелидзе З.И., Клименко Т.В., 2017; Дралюк Н.М., 2018). Повышение качества и эффективности оказания помощи пациентам, перенесшим психотическое состояние на фоне употребления современных ПАВ, возможно при разработке научно-обоснованных рекомендаций, основанных на персонифицированном подходе, учитывающем наличие коморбидных психических и соматических расстройств (Бохан Н.А., Семке В.Я., 2009; Евдокимов А.Г., 2013; Фастовцев Г.А., 2018), а также динамической оценке эффективности терапии и прогнозировании неблагоприятных побочных реакций (Cuesta M.J., García de Jalón E. et al., 2017).
Таким образом, в настоящее время сохраняется необходимость проведения исследований, направленных на поиск предикторов, определяющих варианты течения, прогноз и исход данных психозов в аспекте повышения качества проводимой терапии в постпсихотическом и реабилитационном периоде.
Степень разработанности темы исследования
В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно разработаны вопросы патогенеза, клинических проявлений, течения, прогноза и оказания помощи пациентам с психотическими состояниями, развившимися на фоне злоупотребления алкоголем и некоторыми другими давно известными психоактивными веществами (Давыдовский И.В., Снежневский А.В., 1965; Голодец Р.Г., 1975; Михеев В.В., Шабанов П.Д., 2006; Субботин О., 2007; Пятницкая И.Н., 2008; Кардашян Р.А., 2009; Сиротина В.А., 2009; Жмуров В.А., 2010; Кошкина Е.А., 2011; Плоткин Ф.Б., 2011; Медина А.С., 2014; Носатовский И.А., 2015; Сахаров А.В., 2015; Гофман А.Г., 2017; Beck O., 2015; Khan М., Pace L., Truong A. et al., 2015; Orsolini L., Chiappini S., Papanti D., 2019). Однако сведения о психозах, ассоциированных с употреблением современных синтетических психоактивных веществ (синтетические каннабиноиды, катиноны и меткатино-ны, бутиролактон и 1,4-бутандиол), до настоящего времени отрывочны и неси-стематизированы (Каклюгин Н.В., 2014; Тетенова Е.Ю., 2015; Пятаева И.В., 2016; Колгашкин А.Ю., 2017; Афанасьева Н.А., 2021). В ряде публикаций содержатся сведения о клинике и некоторых закономерностях течения психозов, развившихся на фоне употребления синтетических ПАВ, с акцентом на полиморфизм клинической картины с различными видами обманов восприятия и бредовых идей (Schifano F., Napoletano F., Chiappini S. et al., 2021). Также были предприняты отдельные попытки поиска взаимосвязей между психопатологической структурой психоза и видом употребляемого синтетического наркотика (Шахова С.М., 2016; Ricoux O., 2019).
При этом остаются практически неизученными социальные и биологические факторы риска возникновения психозов на фоне приема современных ПАВ, предикторы их благоприятного и неблагоприятного течения, а также ответа на терапию (Rosental R.N., Miner C.R. et al., 2012; Cuesta M.J.,García de Jalón E. et al., 2017; Beck R., Matanovic S.M., Zibar L., 2021). Сохраняется потребность в разработке научно обоснованных дифференцированных подходов к оказанию помощи данным пациентам на различных этапах лечебно-
реабилитационного процесса (Кекелидзе З.И., Клименко Т.В., 2017; Синенчен-ко А.Г., Лодягин А.Н., Ботоцыренов Б.В., 2022). Нуждаются в уточнении вопросы профилактики повторного развития психотических состояний и рецидивов наркотизации (Иванец Н.Н., 2008; Пятницкая И.Н., 2008; Мосолов С.Н., 2018; Р1аг71 О., Ruoff С., Ьееепёгеих М. е1 а1., 2018), а также социальный прогноз у данного контингента больных (Патрикеева О.Н., 2014; Во^е11 М., 2018; огбонш Ь., Сыарры Б., Рарапй Б., 2019).
Цель исследования
Повышение качества дифференциальной диагностики и эффективности терапии психозов, развивишихся на фоне употребления синтетических психоактивных веществ.
Задачи исследования:
1. Изучить психопатологическую структуру психозов, развившихся на фоне употребления синтетических ПАВ.
2. Выявить особенности динамики психозов, развившихся на фоне употребления синтетических ПАВ.
3. Разработать и оценить эффективность дифференцированных программ лечения психозов, развившихся на фоне употребления синтетических ПАВ.
Научная новизна исследования
Получены новые данные о структуре и динамике психопатологических симптомов и синдромов у пациентов с психозами, развившихся на фоне употребления синтетических ПАВ. Впервые установлена зависимость клинической картины психоза и его тяжети от вида употребляемого ПАВ. Установлена взаимосвязь разновидности синтетических ПАВ с продолжительностью, динамикой и исходами психозов, а также с продолжительностью наркологической ремиссии Разработаны терапевтические схемы купирования острых психозов и оценена их эффективность. Изучены клинико-социальные характеристики у лиц с психозами, развившихся на фоне употребления синтетических ПАВ, а также обоснована необходимость проведения оценки уровня реабилитационного потенциала данных пациентов, при выборе лечебной программы и его взаи-
мосвязь с течением и исходом психотических расстройств. Оформлено 2 патента на способы лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты вносят научный вклад в изучение психотических расстройств, развившихся на фоне современных психоактивных веществ, позволяют глубже понимать феноменологическе особенности психопатологических расстройств у пациентов с психозами, развившимися на фоне употребления синтетических ПАВ. Изучение особенностей психических нарушений и определение факторов, влияющих на течение и прогноз данных заболеваний, позволяет открыть новые возможности для диагностики данных состояний, а также способствует оптимизации оказания качественной медицинской помощи данным пациентам. Выявленные закономерности могут быть использованы в повседневной деятельности врачей-психиатров и психиатров-наркологов стационарного и амбулаторного звена, способствуя выбору дифференцированной терапевтической и медико-социальной реабилитационной тактики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническая картина психозов, развившихся на фоне употребления синтетических ПАВ, зависит от характеристик фонового наркологического заболевания и вида употребляемого вещества.
2. Клинико-динамические характеристики психозов зависят от времени их возникновения (острая интоксикация или абстинентный синдром), выраженности психопатологической симптоматики в дебюте заболевания и разновидности употребляемого синтетического ПАВ.
3. Назначение персонифицированной психофармакологической терапии и выбор тактики медико-социальной реабилитации необходимо проводить с учетом вида употребляемого синтетического ПАВ и комплексной оценки уровня реабилитационного потенциала.
Степень достоверности результатов проведенных исследований Степень достоверности проведенного научного исследования обеспечена репрезентативностью выборки (154 наблюдения - пациенты с психозами, раз-
вившимися в результате употребления синтетических ПАВ), корректностью и комплексностью методов исследования (клинико-психопатологический, психометрический, лабораторный и статистический) соответствуют поставленным задачам. Подробный анализ степени разработанности темы позволил корректно сформулировать цель и задачи исследования, обосновать выбор объекта исследования, а также выполнить научно квалификационную работу с опорой на общепринятые в данной отрасли науки методологические подходы и научно-методический аппарат. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования научной специальности «Психиатрия и наркология».
Апробация результатов исследования Материалы диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии», посвященной 90-летию кафедры психиатрии, медицинской психологии ОмГМУ (Омск,10 декабря 2015 г.); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии» (Омск, 20 апреля 2016 г.); научно-практической конференции врачей Приволжского федерального округа «Современные аспекты оказания психиатрической помощи» (Самара, 12 ноября 2017 г.); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии» (Омск, 20 апреля 2017 г.); межведомственной региональной научно-практической конференции «Вопросы межведомственного взаимодействия в профилактике наркологических расстройств» (Омск, 7 декабря 2017 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационые формы психиатрической помощи в Омской области» (Омск, 25-26 апреля 2021 г.).
Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в работе наркологических отделений БУЗ Омской области «Наркологический диспансер» (г. Омск, ул. Учебная 189, тел/факс (3812) 30-27-25), в отделении реанимации и интенсивной терапии для психиатрических больных БУЗ Омской области «Больница скорой медицинской помощи №1» (г. Омск, ул. Перелета 9, тел. (3812) 75-05-75), на
кафедре психиатрии, медицинской психологии Омского государственного медицинского университета ОмГМУ Минздрава России (г. Омск, ул. Куйбышева, 24, тел. (3812) 56-65-07), БУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» (г. Омск, ул. Куйбышева, 30, тел. (3812) 7904-42).
Публикация результатов исследования
Основные результаты научных исследований изложены в 11 опубликованных печатных работах, из них 5 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По результатам научных исследований оформлены 2 патента на способы лечения.
Личный вклад автора
Создание дизайна научного исследования, выполнение и решение поставленных целей и задач данного исследования, статистический анализ полученных результатов, написание тезисов, статей, текста диссертации и автореферата выполнялось автором лично. Процент личного вклада исследователя в сборе материала - 100%, в статистическую обработку и анализ полученных результатов - 100%.
Соответствие диссертации паспорту специальности Диссертация соответствует паспорту специальности ВАК 3.1.17 - «Психиатрия и наркология». Диссертация включает в себя такие области исследований, как общая и частная психопатология, частная психиатрия, наркология, клиника, диагностика и лечение психических и наркологических расстройств, профилактика психических и наркологических заболеваний.
Объем и структура диссертации Диссертация оформлена по нацио-нальному стандарту РФ ГОСТ Р7.0.11-2011. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, 4 приложений. В списке литературы представлено 229 источников, из них 149 отечественных и 80 зарубежных. Работа содержит 42 таблицы и 11 рисунков. Представлен анализ 3 клинических наблюдений.
ГЛАВА 1 ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПСИХОЗОВ, РАЗВИВШИХСЯ НА ФОНЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Социальные и биологические факторы возникновения психозов, развившихся на фоне употребления синтетических психоактивных веществ
Согласно Всемирному докладу о наркотиках 2022 г., являющимся итоговым документом специальной сессии Генеральной Ассамблеи по мировой проблеме наркотиков, управления организаций объединенных наций по наркотикам и преступности, наряду с тенденцией к стабилизации или сокращению потребления героина и кокаина, происходит увеличение потребления новых синтетических ПАВ (Андропова Н.В., Бурлакова О.П., 2015; Бохан Н.А., Селиванов Г.Ю., Блонский К.А., 2016).
В настоящее время сбор точных статистических данных о распространенности психозов на фоне употребления современных синтетических психоактивных веществ, крайне затруднен. Пациенты с данной патологией, в отличие от больных эндогенными психозами, получают медицинскую помощь в различных специализированных учреждениях. Историческая разобщенность психиатрической и наркологической служб в России способствует этому (Мен-делевич В.Д., 2014). Пациенты с данной патологией часто получают лечение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, токсикологических центрах при многопрофильных медицинских учреждениях. Данные случаи могут вообще не входить в статистику наркологической или психиатрической службы, либо диагнозы, выставленные специалистами не психиатрического или наркологического профиля, являются неточными.
По данным Государственного антинаркотического комитета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации за 2017-2019 года, отмечено снижение доли наркопотребителей «традиционных наркотиков» с одновременным ростом количества лиц, с зависимостью от современных синтетических психоактивных веществ. Наибольшее количество лиц с отравлениями синтети-
ческими ПАВ наблюдаются в Сибирском, Приволжском и Центральном федеральных округах.
По данным Европейского отчета о наркотиках за 2019 год в число «лидеров» психоактивных веществ по возникновению несчастных случаев входят гаммабутиролактон - 4-е место, 5-е, 6-е, 8-е места занимают вещества группы психостимуляторов (амфетамин, МДМА, метамфетамин соответственно), на 7-м месте находятся не идентифицированные психоактивные вещества и на 9-м месте находятся синтетические каннабиноиды, что говорит о высоком распространении синтетических ПАВ.
Учитывая даже такие сведения, можно сделать вывод о высокой распространенности данных веществ, а равно и последствий их потребления.
Основная когорта потребителей синтетических ПАВ приходится на достаточно молодой возраст и чаще всего происходит в интервале 20-39 лет (Бо-хан Н.А., Кривулина О.Е., 2014; Агибалова Т.В., 2017; Николкина Ю.А., Замогильный С.И., 2017; Harris K., Harburg G.R., 2020). При этом средний возраст начала употребления синтетических ПАВ составляет менее 18 лет (Хорошилов Г.П., Филлипов С.Н., 2016; Дралюк Н.М., 2018).
Исследования об отсутствии прямой связи возникновения психозов и употребления синтетических психоактивных веществ утверждают, что данные расстройства возможны лишь у лиц с уже имеющейся наследственной предрасположенностью (Huffman J.W., 2015). Это подтверждается данными исследований L.F. Warner, L.C. Kessler, М. Hughes et al. (1995), где они показывают, что около половины лиц, злоупотребляющих наркотиками (не считая алкоголя), имеют какое либо эндогенное психическое нарушение. Некоторые авторы утверждают, что гашиш и марихуана являются провокаторами шизофрении и шизофреноподобные психозы развиваются исключительно у лиц с эндогенной предрасположенностью, однако эти данные в полной мере не могут быть перенесены на потребителей современных синтетических психоактивных веществ (Forti D., Morgan C., Dazzan P. et al., 2009). Вопросы наследственной отягощен-ности у пациентов с психозами на фоне употребления синтетических ПАВ рас-
сматриваются достаточно серьезно, однако нет убедительных доказательств, указывающих на более частое возникновение данных расстройств у лиц с наследственной предрасположенностью.
Исследований, показывающих, что у родственников пациентов, перенесших интоксикационные психозы, достоверно чаще обнаруживается психические расстройства, чем у наркозависимых лиц, не перенесших психозы, как таковых не имеется. (Berg J., 2014). Исследование, посвященное изучению роли наследственности в генезе острых эндогенных психотических расстройств, показало, что по сравнению с контрольной группой психически здоровых лиц (3,6%), доля пациентов с острыми психозами (20,3%) превалирует среди родственников первой степени родства, страдающих психическими заболеваниями (Marneros A., Pillmann F., Haring A. еt al., 2003). В то же время E. Rognli (2014) констатировал, что в целом у родственников тех, кто имеет психические расстройства, шансы перенести психоз на фоне употребления ПАВ такие же, как у аддиктов, имеющих не отягощенный семейный анамнез. В литературе представлено значительное число работ, посвященных взаимосвязи преморбидных состояний личности при эндогенных психозах, при шизофрении, например, однако, исследования о корреляции психозов на фоне употребления ПАВ с пре-морбидным личностным профилем практически отсутствуют. Все данные в этом вопросе являются в основном эмпирическими.
Если вернуться к теме психозов эндогенного характера, то отечественные авторы А.Б. Смулевич и Б.В. Шостакович (2001) также обращали внимание на распространенность острых психозов, ассоциированных с расстройствами личности. Последнее время появились тенденции рассматривать острые психозы и расстройства личности, как коморбидную патологию (Gillespie S.M., Abu-Akel A.M., 2018; Sedgwick O. еt al., 2018). Исследований подобного плана у лиц, перенесших психозы на фоне употребления синтетических ПАВ практически нет.
Исследователи экзогенно-спровоцированных психозов расходятся во мнениях относительно синдромогенеза (Шмилович А.А., 2009; Millman Z.B. et al., 2018). А.Я. Левинсон (1937), O.D. Howes et al. (2018) утверждают, что экзо-
генно-спровоцированная психопатология имеет тенденцию возникать и протекать самостоятельно, она, собственно, только инициирует развитие психоза, а позже экзогенные вытесняются эндогенными расстройствами.
С.П. Позднякова с соавторами (1962), А.В. Юнг, Б.А. Щербаков (1987), S. Beards et al. (2013), A.S. Zannas, E.A. West (2014) находят, что в последующем синдромальная картина зависит лишь от стереотипа развития собственно эндогенного процесса. Аналогично существует и утверждение, что психотическое расстройство на фоне употребления ПАВ, возможно на определенной эндогенной почве (Береза Ж.В., Петрова Н.Н., 2018).
Сторонники иной позиции С.Г. Жислин (1965), M.J. Horowitz, N.R. Wilner et al. (1980), K.T. Mueser (2002) считают, что экзогенные психозы самостоятельны, затем через ряд переходных состояний возможна «эндогенизация» процесса. Исследователи, придерживающиеся этой точки зрения, говорят, что экзогенно-процессуальные нарушения, выражающиеся комплексом эндореак-тивных нарушений, развиваются только на фоне экзогенной стимуляции, но на эндогенной почве (Corcoran C. et al., 2003). В некоторых источниках подчеркивается первостепенная роль экзогенной симптоматики, которая маскирует типичные эндогенные расстройства (Holtzman et al., 2013).
Концепция экзогенных типов реагирования заложена K. Bonheoffer в 1908 году, когда были выделены 5 типов неспецифического реагирования: оглушение, делирий, аменция, сумеречное помрачение сознания, острый галлюциноз. В последующем феноменология экзогенных психических реакций была значительно расширена. Но при всей важности данной концепции она не учитывала влияние этиологического фактора на клинические проявления экзогенных психозов и ограничивала реакции экзогенного типа узким кругом психопатологических синдромов (Снежневский А.В., 1968).
Важнейшим итогом изучения экзогенных психозов стало положение о том, что специфическую нозологическую принадлежность имеют не сами психопатологические синдромы, а их последовательность (Concard K., 1960), этим
и объясняется смысл изучения динамики заболевания, а не статики (Снежнев-ский А.В., 1960).
Отмечается, что ошибки в ходе дифференциальной диагностики заболеваний шизофренического спектра, имеющих эндоморфную клинику, но этиологически экзогенных, обусловлены тем, что не существует четких и постоянных связей конкретной этиологической причины и определенного клинического признака (Concard К, 1958; Bonhoeffer K.L., 1912).
В клинике экзогенно-органических психозов может встречаться симптоматика, свойственная эндогенным психозам (Голодец Р.Г., 1975): галлюцина-торно-параноидная симптоматика (Малкин П.Ф., 1947), ступоронозные, галлю-цинаторно-бредовые, маниакальные синдромы (Блейхер В.М. и др., 1962) и др. На сходную с эндогенными психозами симптоматику при экзогенно-органических поражениях головного мозга указывает Б.Н. Пивень (2013). Последнее время влияние экзогенных факторов на развитие острых психозов рассматривается с позиций их коморбидности (Шлемина И.В., 2009).
Е.А. Мельникова (2005) отмечает необходимость своевременного выявления органических причин, которые могут являться провокаторами для возникновения острых психозов. При этом другие механизмы психоза могут маскироваться ранее возникшей психотической симптоматикой или интоксикацией.
Е. Бажин (1989), при анализе остроманифистирующих психозов и с постепенным началом, показал, что экзогенные вредности в три раза чаще предшествуют дебютам с острым началом. Им рекомендовано при выявлении шизофренической симптоматики с острым дебютом, в первую очередь выявлять, возможно, спровоцировавшие патологию, внешние вредности, что окажет важную роль в терапии данных заболеваний. По мнению С.Н. Козлова и А.А. Краснова (2010), исключение соматической патологии является первостепенной задачей в дифференциально-диагностическом процессе психозов любой этиологии. Ряд исследователей утверждают, что метаболические или эндокринологические факторы могут быть предикторами в патогенезе кратких и ост-
рых психозов, что важно учитывать в дифференциальной диагностике (Fekkes D. et al., 1994; Hatotani N., 1996; Aiello G. et al., 2012; Borges S. et al., 2013; Nettis M.A. et al., 2019). Также отмечено, что у пациентов с острыми психозами часто встречается сопутствующая соматическая патология, поэтому, в связи с этим не вызывает сомнений необходимость тщательного физикального и инструментально-лабораторного обследования, пациентов с психозами любой этиологии (Lambert M. et. al., 2018).
В исследованиях прошлых лет С.Г. Жислин (1965), а также И.В. Давыдовский и А.В. Снежневский (1965) отводили особую роль в развитии острой параноидной симптоматики некоторым, в широком смысле слова, экзогенным «истощающим» факторам, таким как бессонница, значительная астения, абстиненция, хронические интоксикации и другие. Они сочетаются и при наличии иных неотъемлемых условий, способствуют развитию острых психозов.
В публикациях последних лет представлены результаты изучения взаимосвязи развития острых психозов и злоупотребления синтетическими наркотиками. При этом возникают проблемы в дифференциации эндогенных от группы интоксикационных психозов (Ширяев О.Ю. и др., 2008; Штаньков С.И., 2016; Береза Ж.В., Петрова Н.Н., Кибитов А.О., 2018).
Хотя уже классический термин для психиатрии и наркологии «интоксикационный психоз» своей дефиницией сам по себе привносит некоторые дифференциально-диагностические проблемы (Менделевич В.Д., 2014), есть основания утверждать, что последствия действия многих современных синтетических психоактивных веществ напрямую не связаны с их непосредственным токсическим действием, а имеет место иное фазное действие, проявляющееся на отдаленном этапе, уже вне фармакологического действия наркотика (Менде-левич В.Д, Зобин М.Л., 2012; Скрыль, Е.В., 2013). Причем само опьянение психоактивными веществами, в том числе и синтетическими: